Перейти до

Линк 10км помогите расчитать


Рекомендованные сообщения

линк на 10 км на наобриджах 2,4.  

точка А (30-33м) точка В(11м) на точку А залесть не проблемма и покрутить а вот с точькой Б будет трабл. Нужно просчитать угол наклона антенн. чтоб в точке Б один раз поставил трубу и не спускал её. А на точке А могу крутить вертеть сколько влезет.

На бридже есть шкала так вот помогите выставить мне ёё виртуально плз.

 

 

Получается 13градусов или как. Ну меня интересует конкрено точка Б 

post-23141-0-14803300-1362659961_thumb.jpg

Відредаговано ultranet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тій програмі виходить 0,13 градуса, тобто майже нуль. Але в цьому випадку потрібно враховувати абсолютну висоту антени над рівнем моря.

Тому перерахуйте ще раз, враховуючи висоти точки А і Б над рівнем моря + висоту над землею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

точка А 30-33 м                                                                                      точка Б 11 м

Средняя высота города над уровнем моря (в метрах): 5.                         Средняя высота села над уровнем моря (в метрах): 14.

 

 

получилось 0,07 то есть могу поставить на точке Б ровно с мизерным уклоном в верх?

Відредаговано ultranet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите а что вы считаете?

Углы наклона, а юстировку уже отменили? Они потом как сами будут снюхиваться и доводиться?

Ну а впростонародии это софтина ни что иное как теорема пифагора.

Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наклонять на таком расстоянии нафиг не нужно, ставьте строго вертикально.

 

это в зависимости от типа антенн и диаграмм направленности - если рефлектор с 8-мью градусами - то нужно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наклонять на таком расстоянии нафиг не нужно, ставьте строго вертикально.

 

это в зависимости от типа антенн и диаграмм направленности - если рефлектор с 8-мью градусами - то нужно 

А если подумать головой? 20м разница высоты при расстоянии 10км - это 0.1градуса наклона. Куда и зачем запихивать ваш рефлектор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нужно учитывать кривизну земли, и мачты то тоже могут стоять не идеально вертикально. Ну и технологические разбросы параметров антенн никто не отменял. И шатать 23х метровую мачту будет наверно на пару градусов.

Если на точке Б будет 11 метров трубы, то по любому должны быть растяжки, в некоторой степени можно растяжками подрегулировать нанобридж по вертикали.

И кстати, калькулятер линка тот что выше на скрине, похоже не учитывает разницу высот над уровнем моря...

Відредаговано Ромка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наклонять на таком расстоянии нафиг не нужно, ставьте строго вертикально.

 

это в зависимости от типа антенн и диаграмм направленности - если рефлектор с 8-мью градусами - то нужно 

какой рефлектор? русским же написано нанобридж м2, диаграмма штатная для нанобриджа.

 

Еще нужно учитывать кривизну земли, и мачты то тоже могут стоять не идеально вертикально. Ну и технологические разбросы параметров антенн никто не отменял. И шатать 23х метровую мачту будет наверно на пару градусов.

Если на точке Б будет 11 метров трубы, то по любому должны быть растяжки, в некоторой степени можно растяжками подрегулировать нанобридж по вертикали.

И кстати, калькулятер линка тот что выше на скрине, похоже не учитывает разницу высот над уровнем моря...

10 км не настолько критична кривизна земли при таких относительных/абсолютных высотах подвеса как описал ТС. тут скорее вопрос оптической прямой видимости и действительно вертикальности(соосности) монтажа обеих точек. свой скрин линка, но на 26 км, я как-то выкладывал,  правда делалось на АСП-29. абсолютная разница высот там была добрые метров 150. посчитайте зону френеля на такое расстояние? "разлет" у нанобриджа под 60 градусов.

 

хотя, имхо, не строил бы я 10км на них(нанобриджах М2). чего-нить посурьезнее бы поставить и чтоб тазик побольше, побольше и понаправленнее, понаправленнее. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Наклонять на таком расстоянии нафиг не нужно, ставьте строго вертикально.

 

это в зависимости от типа антенн и диаграмм направленности - если рефлектор с 8-мью градусами - то нужно 

какой рефлектор? русским же написано нанобридж м2, диаграмма штатная для нанобриджа.

 

посмотрев диаграмму направленности М2

post-24376-0-63887600-1362747397_thumb.png

видно что вертикаль от горизонтали отличаются не сильно 

что оч хорошо видно в наложении друг на друга

post-24376-0-86820900-1362747401_thumb.png

все рекомендуют юстировать по горизонту

но юстировка по вертикали тоже оч важно для достижения вертикальности(соосности) монтажа обеих точек

даже на короткие расстояния

 

 

 

Еще нужно учитывать кривизну земли, и мачты то тоже могут стоять не идеально вертикально. Ну и технологические разбросы параметров антенн никто не отменял. И шатать 23х метровую мачту будет наверно на пару градусов.

Если на точке Б будет 11 метров трубы, то по любому должны быть растяжки, в некоторой степени можно растяжками подрегулировать нанобридж по вертикали.

И кстати, калькулятер линка тот что выше на скрине, похоже не учитывает разницу высот над уровнем моря...

10 км не настолько критична кривизна земли при таких относительных/абсолютных высотах подвеса как описал ТС. тут скорее вопрос оптической прямой видимости и действительно вертикальности(соосности) монтажа обеих точек. свой скрин линка, но на 26 км, я как-то выкладывал,  правда делалось на АСП-29. абсолютная разница высот там была добрые метров 150. посчитайте зону френеля на такое расстояние? "разлет" у нанобриджа под 60 градусов.

 

хотя, имхо, не строил бы я 10км на них(нанобриджах М2). чего-нить посурьезнее бы поставить и чтоб тазик побольше, побольше и понаправленнее, понаправленнее. :D

 

вот тут с вами абсолютно согласен

необходимо для пролётов точка-точка использовать оборудование с узконаправленными антеннами 

но тут главное не переборщить

 

например:

Коэффициент усиления  - 30 dBi

Ширина диаграммы направленности (на уровне -3 dB) - 5,5 град.

Размер антенны - Диаметр 150 см

Производство - Украина

Вес антенны с креплением - 14 кг (материал сталь)

 

 

 

всем в помощь -

софт для начальной проверки LOS -  в инете 

http://www.ubnt.com/airlink/ - в блоге ASP  - есть хорошая инструкция как пользоваться

когда то нашел на каком то из форумов - вот 

http://en.jirous.com/calculation-wifi

http://ntema.com.ua/link-budget-calc.htm

http://www.linktest.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

да ставил линк на 10км на асп27дб(параболы) с двух сторон и булиты обычные то результат так себе 17*17 мб. ну для булет2 пойдет. ну в итоге по факту не сказанно ничего полезного. наверное люди не читали названия темы. благодарность отдельная Sali ОТВЕТЫ по теме... УВОЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ Я НЕ СПРАШИВАЛ МНЕНИЕ ЧТО КТО СТАВИЛ БЫ. А СКАЗАЛ ЧТО ЕСТЬ 2 НАНОБР2.4.  

 

НАСЧЕТ ШАТа ТО В ТОЧКЕ "А" ЕГО НЕТ (10-ти этажное здание). а в точке "Б" будет комплект растяжек.

Відредаговано ultranet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Расчитать, ШАТа, УВОЖАЕМЫЕ, сказанно, залесть, проблемма..

Уважаемый мембер, продайте свои бриджи, купите букварь и не позорьтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Расчитать, ШАТа, УВОЖАЕМЫЕ, сказанно, залесть, проблемма..

Уважаемый мембер, продайте свои бриджи, купите букварь и не позорьтесь.

перефразирую. ПНХ, хамло халявное, напару с Нациком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините меня за писание. Ну сегодня праздник. и состояние как раз для орфографии. 

KaYot я так понимаю ты у нас гуру. =)))))))))   
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, я разочарую автора обсуждения. без юстироваки вам никак нельзя обходится. в этом я полностью поддерживаю Алекса. любые каналы точка-точка должны быть съюстированы!

далее. кривизну земли учитывать нужно обязательно, но это делается при расчетах канала, его энергетики, открытости первой зоны Френеля. вертикальность опор, башен, мачт и прочих конструкций при расчетах никогда не учитывается! априори, точка подвеса всегда считается строго вертикальной к точке основания. при этом, на практике всегда (уважающие себя операторы и монтажные организации) все трубостойки, при их монтаже на опорные конструкции устанавливают строго вертикально. и только после этого все антенны, будь-то систем точка-точка (РРЛ и т.п.) или точка-многоточка (секторные, панельные и т.п) юстируются по азимуту и углу места. при чем, для систем точка-точка обязательным условием является взаимная юстировка с обоих концов радиолинии по факту максимума энергетики и минимума кроссполяризационных взаимодействий! особенно это касается систем с xpic. к ним можно отнести wi-fi c mimo и кроссполяризацией.

Відредаговано sfc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, я разочарую автора обсуждения. без юстироваки вам никак нельзя обходится. в этом я полностью поддерживаю Алекса. любые каналы точка-точка должны быть съюстированы!

далее. кривизну земли учитывать нужно обязательно, но это делается при расчетах канала, его энергетики, открытости первой зоны Френеля. вертикальность опор, башен, мачт и прочих конструкций при расчетах никогда не учитывается! априори, точка подвеса всегда считается строго вертикальной к точке основания. при этом, на практике всегда (уважающие себя операторы и монтажные организации) все трубостойки, при их монтаже на опорные конструкции устанавливают строго вертикально. и только после этого все антенны, будь-то систем точка-точка (РРЛ и т.п.) или точка-многоточка (секторные, панельные и т.п) юстируются по азимуту и углу места. при чем, для систем точка-точка обязательным условием является взаимная юстировка с обоих концов радиолинии по факту максимума энергетики и минимума кроссполяризационных взаимодействий! особенно это касается систем с xpic. к ним можно отнести wi-fi c mimo и кроссполяризацией.

полное описание-браво! я не понимаю как вообще уважаемый автор темы на таком расстоянии хочет обойтись без юстировки? Тут на 7 км и то выводили так что проще скрипку страдивари настроить было. я бы посоветовал сейчас все свои мысли направить в сторону того как обеспечить возможность настройки в проблемной точке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы расстояние не 10 км, то еще можно было попробовать ns m5 c одной стороны кинуть, там хоть луч шире..., а вообще надо приучать себя все делать по феншую, тогда и проблем не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие там 7км. При мне ребята с нехилым опытом по монтажу РРЛ на 2 км 3 часа юстировались. И это при том, что они четко видели друг друга. А был случай, когда за 10 минут 15 км свели. Так что загоняете кого-то на верх, кто-то внизу с ноутом и крутить-вертеть до лучших показателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

В общем поставили линк но есть вопросы к Гуру. Должны ли совпадать сигналы горизонта и вертикали? 

Сигнал вышел не ахти -75дб ccq 96, 98 пропускная слабая=( в среднем 30/30мб

Відредаговано ultranet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если френель чистый, трубостойки установлены строго вертикально, антенны хорошие (дн в гп и вп близки к друг другу), юстировка выполнена правильно, джампера выполнены качественно, то и сигналы должны быть одного порядка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Vadim.tesin
      Добрый день, коллеги! Продам линк, оптика 8 волокон, соединяющий Запорожье левое и Шевченковский район (г. Запорожье), общая длинна 4 км, 3км в земле, 1км канализация. Прилагается ситуационка ниже. Возможна оплата частями. Со стороны Запорожья левого заходит на нашу территорию в здание, где можно разместить оборудование, со стороны Шевченковского - доходит до теплотрассы и там кольцо. Строился для себя. 
      Более подробная информация в личку или по телефону (098) 217 67 19 Вадим.

    • Від MaXiMa
      день дрбрый, джентельмены. кто может дать сабж? ну или может у кого стекло есть в окрестностях Змиева. 😎
    • Від BALTAR
      Имеем пролет в 57 км, идеальная видимость, страшно зашумленный эфир на стороне AP.
      Хотелось бы 250-300 мбит для развития PON.
      Почему так издалека стреляем? Здесь свои каналы, а рельеф вокруг нас. пункта позволяет попасть туда только тремя переприёмами, а это +аренда, мачта, железки и т.д.
      Жду адекватных ответов, предложение взять на тест оборудование-приветствуются, заодно и обзор накатаю, ибо чей вендор выдержит такой километраж-тому всё по плечу)
      Ну и пролет-идеал LOS....

    • Від Zura
      Доброго времени суток, столкнулся с проблемой. Стоят две точки SXT lite 2 на расстоянии 3.5 км с одной стороны поставлена усиливающая сигнал решетка. Клиентская точка в какой то момент времени начинается отваливаться, в логи сыпется:
       
      lost connection, no beacons received куда копать подскажите..
    • Від tolyamak
      Продам срочно Mimosa B5c в отличном состоянии. Комплектация полная.
      Цена $700 за пару.
       
       
×
×
  • Створити нове...