Перейти до

UA.PON v4.0


wladd

Рекомендованные сообщения

 

 

Кстати Влад, действительно ОЛТ перед тем как записать новый конфиг, стирает старый?

на флеше Около 6 мегабайт пространства. Прошивка около5 мегабайт.

Когда вы качаете с TFTP файл перезаписывается.

 

 

Тут вроде как не перешивка увалила девайс, а запись конфига же?

Хотя может тут и битая флэш, либо страный трудноповторимый глюк при отключении питания в момент стирания/записи (проц дал команду тереть/писать не тот адрес/флэш решила потереть/записать другой адрес/наводка на шину флэши сделала печаль в королевстве/прочее) привели к такому. Может китайцы позабыли/сэкономили на BOD?

 

К слову, что за флэшки такие странные - с криптовкой? Маркировкой не поделитесь? ;) Может, у вас просто с китайцами недопонимание возникло в этом вопросе?

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,9k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Компания IC-Line объявляет о продлении срока гарантии на ONU модели 1004B проданных в период с августа 2012г по август 2013г на срок до 30 месяцев с момента приобретения.   По вопросу поставки ком

Что за UA.PON.... что это вообще такое!!??

Posted Images

To wladd:

 

Сейчас много расписывать не буду - ночь на дворе, да и завтра предстоит не легкий день.

В кратце хочу сказать следующее:

Раздваивание версий софта ОНУшек, китайскими братьями, считаю верхом дол%%Е%%%ма (извените за столь откровенное высказывание). Это же надо было такое придумать!

То, что эта инфа вылезла наружу только через ~50 дней после того как это началось, а на момент получения прошивки 1106 ни слова не было сказано про то что их может быть две - это не приемлемо, о таких вещах сообщять надо!

Чего я хочу - хочу я не многого, и даже не странного:

Хочу что бы при фиксе глюков (а они там до сих пор имеются) в прошивке ОНУ я мог дистанционно заливать прошивку на ОНУ стоящую в поле. При этом оставаться в мэйнлайне и не попасть в тупиковую ветвь.

Хочу четких рекомендаций, что делать с теми ОНУ что уже перешиты в 1106 со старым бутлодером и выставлены в поле? (Я то думал что если на 1104 новый бутлоадер, то и на 1106 он тоже новый - поэтому 40 штук ОНУшек было перешито под 1106 и выставлено в поле. А по сути они так и остались со старым бутлодером). По сути мне необходимо дистанционно подвергнуть их трансформации до мейнлайна (прошивки с новым бутлодером).

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я не совсем понимаю, что вы взъелись на Влада?

Я отчетливо помню разъяснения от Влада по поводу всех этих вариантов прошивок, и он точно говорил, что тупиковая ветка - она и есть тупиковая ветка, и лучше на неё не шиться.

Я, честно говоря, не понимаю маниакального желания шиться на последнюю версию прошивки. Работает - не трогай. Любая прошивка железки увеличивает вероятность превращения её в кирпич. Вне зависимости от наличия или отсутствия УПС.

По этому на вопрос "у меня ОНУ в поле, что-ж теперь делать-то" есть очень простой ответ - "Работает? Ничего не делать".

 

По поводу "зачем шить подряд через несколько версий". Затем, что довольно часто при переходе на очередную версию меняется конфиг и/или значение некоторых внутренних переменных. При этом, как правило, новая прошивка при первом запуске производит конвертацию. Это придумал не BDCom, и ничего удивительного тут нет. Это вы свичи Эджкоровские не обновляли. Там и по 4 последовательных, четко оговорённых прошивок прошивать приходится для апдейта.

Відредаговано ufm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ни на кого не взъедался, разберемся, конкретизируем запрос и все дела.

 

Относительно конфигов.

Не заметил конвертации конфигов, и тому есть объяснение.

1. после смены прошивки, действительно дается команда на фиксацию, но ОНУ прошивку всасывает с ОЛТ.

2. для того чтобы изменился конфиг на ОЛТ, нужно сделать write, в противном случае конфиг при очередной смене прошивы останется старый.

3. в дереве может быть вагон разных версий, и как бы возникает вопрос - а какая должна быть версия конфига на голове?

 

Все это говорит о том, что единственное что влияет на конфиг, это прошивка ОЛТ,

версия прошивка ОНУ влияет на функционал на конкретной ОНУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ни на кого не взъедался, разберемся, конкретизируем запрос и все дела.

 

Относительно конфигов.

Не заметил конвертации конфигов, и тому есть объяснение.

1. после смены прошивки, действительно дается команда на фиксацию, но ОНУ прошивку всасывает с ОЛТ.

2. для того чтобы изменился конфиг на ОЛТ, нужно сделать write, в противном случае конфиг при очередной смене прошивы останется старый.

3. в дереве может быть вагон разных версий, и как бы возникает вопрос - а какая должна быть версия конфига на голове?

 

Все это говорит о том, что единственное что влияет на конфиг, это прошивка ОЛТ,

версия прошивка ОНУ влияет на функционал на конкретной ОНУ.

 

Вы немного забываете, что ОНУ - это вполне себе самостоятельное устройство с линуксом внутри, и его можно настроить в обход ОЛТ. Впрочем - хозяин-барин. Я вот только боюсь, что Влада в какой-то момент достанет считать "окирпичивание ОНУ в следствие перепрошивки" гарантийным случаем. Как и многих производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я не совсем понимаю, что вы взъелись на Влада?

Федор, ну не стоит утрировать.

Во первых не на Влада, а на несколько более другого человека (я имен и фамилий специально не называю) находящегося в его подчинении. Я считаю что не сообщить подобную инфу это минимум не профессионально.

Я отчетливо помню разъяснения от Влада по поводу всех этих вариантов прошивок, и он точно говорил, что тупиковая ветка - она и есть тупиковая ветка, и лучше на неё не шиться.

Ух ты? - Вот это подача... Ну если все именно так, то тогда плиз какие либо подтверждающие твои слова документы в студию. Особенно интересно дата когда было сказано, что процесс обновления форкнулся и появилось две ветви прошивок - "мэйнлайн" (на новом лоадере) и "тупиковая".

То о чем пишу я датировано 28.02 - 01.03 и "у меня все ходы записаны".

Я, честно говоря, не понимаю маниакального желания шиться на последнюю версию прошивки. Работает - не трогай. Любая прошивка железки увеличивает вероятность превращения её в кирпич. Вне зависимости от наличия или отсутствия УПС.

Ну тут я тебя поддержу - я тоже не понимаю чего такого вкусного зарыто в недрах 1109, что ее деда Вова так хочет.

Лично я стоял бы на 1104, но хотел бы иметь возможность апгрейда в "мэйнлайне", потому как в 1104 проблемы с вланом управления и забросом трафика до конца не решены. И я все же надеюсь что их решат.

Однако на момент появления 1104 было сказано что китайцы родили новый лоадер, без которого 1104 загрузить не возможно. Это вызвало печаль на тему, что лоадер прошить удаленно (когда ОНУ в поле) не возможно. На момент окончания тестирования мною 1104 мне было сказано что уже есть прошивка 1106 которая может быть залита в удаленную ОНУ через ОЛТ. Я проверил - заливается и через ОЛТ и через UNI порты. Именно тогда и было принято что 1104=1106 по функционалу, но ни одна единая душа не сказала, что они на разных лоадерах. А это как бы ВАЖНО - ибо именно тогда и случился этот форк в прошивко-писательстве. Если бы я на тот момент знал что это разные ветви прошивок и что одна из них тупиковая, то я бы никогда не отдал распоряжения шить на нее ОНШки со склада, а заставил бы дрюкать их по три раза на 1104.

 

А теперь мало того, что мне придется отзывать еще не расставленные но уже перешитые ОНУ обратно на "перековку" (а это время и как известно оно деньги), так еще придется что то делать с теми ОНУ которые уже стоят у клиентов - ибо я все таки надеюсь на то, что вышеописанные глюки будут устранены, а вероятность того что прошивки с обновлениями будут в "мэйнлайне" велика, поэтому мне нужно как то вернуть 40 ОНУ в на путь истинный. При этом я не имею четкого представления как их дистанционно (как в прочем и не дистанционно - не уверен я что на 1080 вернуться удастся даже через UNI порты) перешить так, что бы при этом не получить "кирпичи". Именно по этому я так эммоционирую - с моей стороны ни один из поставщиков "кирпичей" не получал, т.е. упарывать девайсы для меня кощунственно.

По этому на вопрос "у меня ОНУ в поле, что-ж теперь делать-то" есть очень простой ответ - "Работает? Ничего не делать".

Батенька, "для кого и Вупи Голдберг - невеста". (с) КВН

Т.е. действовать по армейскому принципу "не трогай технику и она тебя не подведет" можно только в том, случае если ты в ней уверен на все 100% - а я в ней не уверен, более того, я знаю что будут еще апдейты.

По поводу "зачем шить подряд через несколько версий". Затем, что довольно часто при переходе на очередную версию меняется конфиг и/или значение некоторых внутренних переменных. При этом, как правило, новая прошивка при первом запуске производит конвертацию. Это придумал не BDCom, и ничего удивительного тут нет. Это вы свичи Эджкоровские не обновляли. Там и по 4 последовательных, четко оговорённых прошивок прошивать приходится для апдейта.

Да, "ежиков" не шили - и СЛАВА БОГУ... Зато собирали в стек Экстримы, катались туда сюда по версиям Джуноса и много чего другого - т.е. "за свою медицинскую практику повидали всякага, но такога не видели" (с) ГХ

 

p.s. вот сейчас полезу и буду пытаться откатиться с 1106 на 1080 в поле - и если не получится, то на чьей совести будет кирпич?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ни на кого не взъедался, разберемся, конкретизируем запрос и все дела.

 

Относительно конфигов.

Не заметил конвертации конфигов, и тому есть объяснение.

1. после смены прошивки, действительно дается команда на фиксацию, но ОНУ прошивку всасывает с ОЛТ.

2. для того чтобы изменился конфиг на ОЛТ, нужно сделать write, в противном случае конфиг при очередной смене прошивы останется старый.

3. в дереве может быть вагон разных версий, и как бы возникает вопрос - а какая должна быть версия конфига на голове?

 

Все это говорит о том, что единственное что влияет на конфиг, это прошивка ОЛТ,

версия прошивка ОНУ влияет на функционал на конкретной ОНУ.

Володь, ты не торопись дергаться - скажи мне, ты перешиваться туда сюда начал зачем?

Что то не устраивало? Задача в чем состояла.

То что ты пишешь что в одной прошве не работает то, а в другой это - это факты то известные, и зачастую оно не не работает, а просто либо конфигурируется иначе, либо вылазят некоторые сексуальные особенности новой прошивки, которые в принципе можно обойти.

Что ты нашел в 1109 важного относительно 1104, что хочеш на нее перейти?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я отчетливо помню разъяснения от Влада по поводу всех этих вариантов прошивок, и он точно говорил, что тупиковая ветка - она и есть тупиковая ветка, и лучше на неё не шиться.

Ух ты? - Вот это подача... Ну если все именно так, то тогда плиз какие либо подтверждающие твои слова документы в студию. Особенно интересно дата когда было сказано, что процесс обновления форкнулся и появилось две ветви прошивок - "мэйнлайн" (на новом лоадере) и "тупиковая".

То о чем пишу я датировано 28.02 - 01.03 и "у меня все ходы записаны".

Честное пионерское. Я сейчас не помню когда конкретно Влад про это писал, но то, что он это озвучивал - однозначно. Собственно 1106 была выпущена практически с единственной целью - эта прошивка даёт возможность решить проблему с забросом ARP в чужой влан не возвращая ОНУ "с поля". При этом теряется возможность обновлять эту ОНУ в дальнейшем. Я вобщем не понимаю зачем было шиться на эту прошивку, если из-за заброса ARP-пов, кроме как "неаккуратненько" - других проблем нет. У меня, из-за особенностей построения сети - в некоторых местах проблемы были. И прошивка, по большому счёту, была выпущена "под меня" - я начал плакать Владу в жилетку, как мне не хочется ехать к клиенту и менять у него ОНУ-шку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И прошивка, по большому счёту, была выпущена "под меня" - я начал плакать Владу в жилетку, как мне не хочется ехать к клиенту и менять у него ОНУ-шку.

"плачь" заразителен :)

теперь плачутся в обратную сторону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Никто ни на кого не взъедался, разберемся, конкретизируем запрос и все дела.

 

Относительно конфигов.

Не заметил конвертации конфигов, и тому есть объяснение.

1. после смены прошивки, действительно дается команда на фиксацию, но ОНУ прошивку всасывает с ОЛТ.

2. для того чтобы изменился конфиг на ОЛТ, нужно сделать write, в противном случае конфиг при очередной смене прошивы останется старый.

3. в дереве может быть вагон разных версий, и как бы возникает вопрос - а какая должна быть версия конфига на голове?

 

Все это говорит о том, что единственное что влияет на конфиг, это прошивка ОЛТ,

версия прошивка ОНУ влияет на функционал на конкретной ОНУ.

Володь, ты не торопись дергаться - скажи мне, ты перешиваться туда сюда начал зачем?

Что то не устраивало? Задача в чем состояла.

То что ты пишешь что в одной прошве не работает то, а в другой это - это факты то известные, и зачастую оно не не работает, а просто либо конфигурируется иначе, либо вылазят некоторые сексуальные особенности новой прошивки, которые в принципе можно обойти.

Что ты нашел в 1109 важного относительно 1104, что хочеш на нее перейти?

Ситуация следующая.

на прошивке 1080, не работает команда получения маков на порту ОНУ

show epon interface e0/1:1 onu mac address-table

дальше всякие мультики, которые нам пока не интересны.

на 1106 маки отдаются

Switch#show epon int e0/1:1 onu mac address-table

Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI1

Но когда перешил 1106 потерял доступ к ОНУ по ИП.

Думаю засада, перешил голову, посыпалась диагностика

Позже с Владом разобрались, что диагностика там все равно левая, не доработаны модули, поэтому вопрос закрыт,

на новой прошивке 12547, поднял три ОНУшки.

доступ к отчету по макам на портах

1:1 172.16.0.119 - 1104 - да

1:2 172.16.0.120 - 1082 - нет

1:3 172.16.0.121 - 1106 - да

 

пинги, следовательно есть доступ по телнету через влан

1:1 172.16.0.119 - 1104 - нет

1:2 172.16.0.120 - 1082 - да

1:3 172.16.0.121 - 1106 - нет

 

Вот такая засада.

 

только что Андрей отписал, добавить на порт

 

 Switch_config#interface EPON0/1

Switch_config_epon0/1#switchport trunk vlan-untagged none

% Unkwn's pvid 3 not in unTagged vlan list

Switch_config_epon0/1#

 

 

После такого матюка, ситуация с пингами зеркально поменялась

 

 Switch#ping 172.16.0.119

PING 172.16.0.119 (172.16.0.119): 56 data bytes

!!!!!

--- 172.16.0.119 ping statistics ---

5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max = 0/2/10 ms

Switch#ping 172.16.0.120

PING 172.16.0.120 (172.16.0.120): 56 data bytes

.....

--- 172.16.0.120 ping statistics ---

5 packets transmitted, 0 packets received, 100% packet loss

Switch#ping 172.16.0.121

PING 172.16.0.121 (172.16.0.121): 56 data bytes

!!!!!

--- 172.16.0.121 ping statistics ---

5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max = 0/2/10 ms

Switch#

 

маки показывает по прежнему.

 

Проще сказать, можно откатыватся смело на 1104,

получаем маки по портам и доступ к ОНУ по ип для прошивки бутлоадера чтобы "как мне не хочется ехать к клиенту и менять у него ОНУ-шку".

Жги бутлоадер удаленно!

 

Теперь жду что с 1109, а то как то чувствую себя как... ну скажем, не докурил!

 

Конфиг на тестировании

 

 Switch#sh ru                                     

Building configuration...

 

 

Current configuration:

!

!version 10.1.0B build 12547

service timestamps log date

service timestamps debug date

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

spanning-tree mode rstp

!

!

!

!

!

!

!         

!

 

!!slot 0 84

interface GigaEthernet0/1

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport trunk vlan-untagged none

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/2

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/3

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/4

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!         

interface GigaEthernet0/5

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/6

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface EPON0/1

 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e54 1

 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e44 2

 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e83 3

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport trunk vlan-untagged none

 switchport mode trunk

 switchport pvid 3

!

interface EPON0/1:1

 onu-configuration

  epon onu ip address static 172.16.0.119 255.255.252.0 gateway 172.16.0.1 vlan

3         

!!onu-configuration-end

!

interface EPON0/1:2

 onu-configuration

  epon onu ip address static 172.16.0.120 255.255.252.0 gateway 172.16.0.1 vlan

3

!!onu-configuration-end

!

interface EPON0/1:3

 onu-configuration

  epon onu ip address static 172.16.0.121 255.255.252.0 gateway 172.16.0.1 vlan

3

!!onu-configuration-end

!

interface EPON0/2

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface EPON0/3

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface EPON0/4

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

!!slot end

!

interface VLAN3

 ip address 172.16.0.118 255.255.255.0

!

!

!

vlan 3

 name Management

!

vlan 1,3

!

!

!

!

!

!         

!

!

!Pending configurations for absent linecards:

!

!No configurations pending global

Switch#

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Это придумал не BDCom, и ничего удивительного тут нет. Это вы свичи Эджкоровские не обновляли. Там и по 4 последовательных, четко оговорённых прошивок прошивать приходится для апдейта.

 

Вы эту №?йню зачем написали? Это какие такие 4 последовательных прошивки прошивать надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del.

Семен Семеныч....

Ищим одно отличие!

 

Switch#show mac add dyn int epon 0/1:3

        Mac Address Table (Total 2)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Type       Ports

----    -----------       ----       -----

3       fcfa.f796.0e83    DYNAMIC    epon0/1:3

3       0021.8658.4164    DYNAMIC    epon0/1:3

Switch#show epon int e0/1:3 onu mac address-table

      Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI3

Switch#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Никто ни на кого не взъедался, разберемся, конкретизируем запрос и все дела.

 

Относительно конфигов.

Не заметил конвертации конфигов, и тому есть объяснение.

1. после смены прошивки, действительно дается команда на фиксацию, но ОНУ прошивку всасывает с ОЛТ.

2. для того чтобы изменился конфиг на ОЛТ, нужно сделать write, в противном случае конфиг при очередной смене прошивы останется старый.

3. в дереве может быть вагон разных версий, и как бы возникает вопрос - а какая должна быть версия конфига на голове?

 

Все это говорит о том, что единственное что влияет на конфиг, это прошивка ОЛТ,

версия прошивка ОНУ влияет на функционал на конкретной ОНУ.

Володь, ты не торопись дергаться - скажи мне, ты перешиваться туда сюда начал зачем?

Что то не устраивало? Задача в чем состояла.

То что ты пишешь что в одной прошве не работает то, а в другой это - это факты то известные, и зачастую оно не не работает, а просто либо конфигурируется иначе, либо вылазят некоторые сексуальные особенности новой прошивки, которые в принципе можно обойти.

Что ты нашел в 1109 важного относительно 1104, что хочеш на нее перейти?

Ситуация следующая.

на прошивке 1080, не работает команда получения маков на порту ОНУ

show epon interface e0/1:1 onu mac address-table

дальше всякие мультики, которые нам пока не интересны.

на 1106 маки отдаются

Switch#show epon int e0/1:1 onu mac address-table

Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI1

Но когда перешил 1106 потерял доступ к ОНУ по ИП.

Думаю засада, перешил голову, посыпалась диагностика

Позже с Владом разобрались, что диагностика там все равно левая, не доработаны модули, поэтому вопрос закрыт,

на новой прошивке 12547, поднял три ОНУшки.

доступ к отчету по макам на портах

1:1 172.16.0.119 - 1104 - да

1:2 172.16.0.120 - 1082 - нет

1:3 172.16.0.121 - 1106 - да

 

пинги, следовательно есть доступ по телнету через влан

1:1 172.16.0.119 - 1104 - нет

1:2 172.16.0.120 - 1082 - да

1:3 172.16.0.121 - 1106 - нет

 

Вот такая засада.

 

только что Андрей отписал, добавить на порт

>> 

 Switch_config#interface EPON0/1

Switch_config_epon0/1#switchport trunk vlan-untagged none

% Unkwn's pvid 3 not in unTagged vlan list

Switch_config_epon0/1#

 

 

После такого матюка, ситуация с пингами зеркально поменялась

 

 Switch#ping 172.16.0.119

PING 172.16.0.119 (172.16.0.119): 56 data bytes

!!!!!

--- 172.16.0.119 ping statistics ---

5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max = 0/2/10 ms

Switch#ping 172.16.0.120

PING 172.16.0.120 (172.16.0.120): 56 data bytes

.....

--- 172.16.0.120 ping statistics ---

5 packets transmitted, 0 packets received, 100% packet loss

Switch#ping 172.16.0.121

PING 172.16.0.121 (172.16.0.121): 56 data bytes

!!!!!

--- 172.16.0.121 ping statistics ---

5 packets transmitted, 5 packets received, 0% packet loss

round-trip min/avg/max = 0/2/10 ms

Switch#

 

маки показывает по прежнему.

 

Проще сказать, можно откатыватся смело на 1104,

получаем маки по портам и доступ к ОНУ по ип для прошивки бутлоадера чтобы "как мне не хочется ехать к клиенту и менять у него ОНУ-шку".

Жги бутлоадер удаленно!

 

Теперь жду что с 1109, а то как то чувствую себя как... ну скажем, не докурил!

 

Конфиг на тестировании

 

 Switch#sh ru                                     

Building configuration...

 

 

Current configuration:

!

!version 10.1.0B build 12547

service timestamps log date

service timestamps debug date

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

!

spanning-tree mode rstp

!

!

!

!

!

!

!         

!

 

!!slot 0 84

interface GigaEthernet0/1

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport trunk vlan-untagged none

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/2

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/3

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/4

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!         

interface GigaEthernet0/5

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface GigaEthernet0/6

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface EPON0/1

 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e54 1

 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e44 2

 epon bind-onu mac fcfa.f796.0e83 3

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport trunk vlan-untagged none

 switchport mode trunk

 switchport pvid 3

!

interface EPON0/1:1

 onu-configuration

  epon onu ip address static 172.16.0.119 255.255.252.0 gateway 172.16.0.1 vlan

3         

!!onu-configuration-end

!

interface EPON0/1:2

 onu-configuration

  epon onu ip address static 172.16.0.120 255.255.252.0 gateway 172.16.0.1 vlan

3

!!onu-configuration-end

!

interface EPON0/1:3

 onu-configuration

  epon onu ip address static 172.16.0.121 255.255.252.0 gateway 172.16.0.1 vlan

3

!!onu-configuration-end

!

interface EPON0/2

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface EPON0/3

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

interface EPON0/4

 shutdown

 switchport trunk vlan-allowed 1,3

 switchport mode trunk

!

!!slot end

!

interface VLAN3

 ip address 172.16.0.118 255.255.255.0

!

!

!

vlan 3

 name Management

!

vlan 1,3

!

!

!

!

!

!         

!

!

!Pending configurations for absent linecards:

!

!No configurations pending global

Switch#

 

switchport trunk vlan-allowed 1,3 выглядит как switchport trunk vlan-allowed 2-4094 или как вам по вкусу, так как написано у вас это 1й без тега 3й с тегом если я не ошибаюсь, оставьте только switchport trunk vlan-allowed 3 и будет счастье, в какой-то из прошивок я наступал на подобные грабли.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честное пионерское. Я сейчас не помню когда конкретно Влад про это писал, но то, что он это озвучивал - однозначно.

А я в отличии от тебя, помню и логи имею.

И то что в публичном доступе эта инфа появилась на дропбоксе 11 дней назад тоже вижу.

Собственно 1106 была выпущена практически с единственной целью - эта прошивка даёт возможность решить проблему с забросом ARP в чужой влан не возвращая ОНУ "с поля".

Знаю, верю... - Это по сути была модификация 1104. Знаю так же что не решает она полностью этих забросов. Из менеджмента один хрен забрасывает.

Однако то, что это прошивка со старым лоадером, а не прошивка обновляющая новый лоадер всплыло вот только что. А интуитивно догадаться, что китайцы ебанулись в пень башкой и родили такую растяжку, моему мозгу не под силу.

По сути получается проблема с обновлением "мэйнлайн" прошивок на ОНУ выставленных в поле не решена, а даже усугублена - т.е. перед тем как клиенту ОНУ отдавать однозначно нужно прошивать до 1104 минимум (1109 я как то не вижу чего бы там было очень вкусного), т.е. сменить лоадер на новый. А те старые один хрен придется потом забирать и перешивать, ибо глюки вылизаны не все и править их придется.

При этом теряется возможность обновлять эту ОНУ в дальнейшем.

Тебе это сразу уродливым не показалось? Почему промолчал?

Я вобщем не понимаю зачем было шиться на эту прошивку, если из-за заброса ARP-пов, кроме как "неаккуратненько" - других проблем нет. У меня, из-за особенностей построения сети - в некоторых местах проблемы были. И прошивка, по большому счёту, была выпущена "под меня" - я начал плакать Владу в жилетку, как мне не хочется ехать к клиенту и менять у него ОНУ-шку.

Я вот теперь тоже не понимаю зачем на нее шиться - а тогда понимал. Сказано было что прошивка по функционалу 1104, но шьется с ОЛТа и за один шаг. И ни слова про "тупиковость".

Я же не сволочь последняя что бы заставлять инженера дрочить на ОНУ три раза, когда можно один - вот и дал команду перешиться на 1106, в надежде что в дальнейшем смогу шить их дистанционно.

 

"плачь" заразителен :)

теперь плачутся в обратную сторону...

Любезный, Вас тут не стояло - не мешайте... Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

del.

Семен Семеныч....

Ищим одно отличие!

>>>> 

Switch#show mac add dyn int epon 0/1:3

        Mac Address Table (Total 2)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Type       Ports

----    -----------       ----       -----

3       fcfa.f796.0e83    DYNAMIC    epon0/1:3

3       0021.8658.4164    DYNAMIC    epon0/1:3

Switch#show epon int e0/1:3 onu mac address-table

      Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI3

Switch#

 

epon0/1:3 и UNI3 ой как сложно распознать   :)

и в первой 2мака во 2й только мак ону.

Но если ваша цель видеть список маков самих ону то...возможны варианты в зависимости от поставленных задач.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

del.

Семен Семеныч....

Ищим одно отличие!

>>> 
Switch#show mac add dyn int epon 0/1:3

        Mac Address Table (Total 2)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Type       Ports

----    -----------       ----       -----

3       fcfa.f796.0e83    DYNAMIC    epon0/1:3

3       0021.8658.4164    DYNAMIC    epon0/1:3

Switch#show epon int e0/1:3 onu mac address-table

      Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164   
UNI3

Switch#
lockquote>

epon0/1:3 и UNI3 ой как сложно распознать   :)

и в первой 2мака во 2й только мак ону.

 

 

 

Хех...!

Давай по новой и прикинь если стоит ONU P2024

 

 Switch#show mac add dyn int epon 0/1:1

        Mac Address Table (Total 2)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Type       Ports

----    -----------       ----       -----

3       fcfa.f796.0e54    DYNAMIC    epon0/1:1

3       0021.8658.4164    DYNAMIC    epon0/1:1

Switch#show epon int e0/1:1 onu mac address-table

      Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI2

Switch#

 

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

del.

Семен Семеныч....

Ищим одно отличие!

<

blockquote>

>> 

Switch#show mac add dyn int epon 0/1:3

        Mac Address Table (Total 2)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Type       Ports

----    -----------       ----       -----

3       fcfa.f796.0e83    DYNAMIC    epon0/1:3

3       0021.8658.4164    DYNAMIC    epon0/1:3

Switch#show epon int e0/1:3 onu mac address-table

      Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI3

Switch#

epon0/1:3 и UNI3 ой как сложно распознать   :)

и в первой 2мака во 2й только мак ону.

 

 

Хех...!

Давай по новой

 

 Switch#show mac add dyn int epon 0/1:1

        Mac Address Table (Total 2)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Type       Ports

----    -----------       ----       -----

3       fcfa.f796.0e54    DYNAMIC    epon0/1:1

3       0021.8658.4164    DYNAMIC    epon0/1:1

Switch#show epon int e0/1:1 onu mac address-table

      Onu Mac Address Table (Total 1)

------------------------------------------

 

Vlan    Mac Address       Ports

----    -----------       -----

0       0021.8658.4164    UNI2

Switch#

 

 

Наливай  :D 

В моем варианте все феншуйно, влан, интерфейс, маки все !

В твоем мак ону, 0влан, левый порт, как я вижу или че оно там подразумевает под UNI2 ?

Было 3 стало 2 или ону переехала ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UNI2, это второй физический порт ОНУ e0/1:1.

Прикинь если портов 24 и поднялся DHCP.

 

А у тебя показывает состояния гепон порта на голове,

и означает что на гепон порту 0/1:1 висят два мака, ОНУ и клиента.

А на каком порту клиент, феншуй еще не докурил.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forerunner, on 06 Май 2013 - 13:14, said:

 

 

ufm, on 06 Май 2013 - 08:19, said:

Это придумал не BDCom, и ничего удивительного тут нет. Это вы свичи Эджкоровские не обновляли. Там и по 4 последовательных, четко оговорённых прошивок прошивать приходится для апдейта.

Вы эту №?йню зачем написали? Это какие такие 4 последовательных прошивки прошивать надо?

 

Давно обновлял - попутал с Фоксгейтом. Но и на свичах EdgeCore-3528M/3552M если стоит прошивка меньше чем 1.4.4.0 а хотим прошить что нибудь типа 1.4.16.1 - тосначала надо прошить 1.4.4.0 а потом уже следующую.

 

С фоксгейтом - веселее:

При необходимости обновить Firmware FoxGate 6224 версии 6.0.99.100; 6.1.72.1; 6.1.72.14 до версии 6.1.94.127 необходимо сначала обновить FW до промежуточной версии 6.1.94.62-middle-verison, а лишь только потом можно обновить FW до версии 6.1.94.127.

Обновляемся раз (две перезагрузки в процессе):

 

write

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.18_boot.rom boot.rom

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.18_config.rom config.rom

reload

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_6.1.94.62_nos.img nos.img

reload

 

Обновляемся два:

write

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.19_boot.rom boot.rom

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.19_config.rom config.rom

reload

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_6.1.94.127_nos.img nos.img

reload

 

P.S. И еще. В будущем постарайся обойтись без мата, хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UNI2, это второй физический порт ОНУ e0/1:1.

Прикинь если портов 24 и поднялся DHCP.

Так, это круто конечно.

Но использование 24портовых ону путь не легкий, уже пройденный некоторыми, и переехавшими на иные схемы.

DHCP можно и зафильтровать, но без умного свича тут никак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

forerunner, on 06 Май 2013 - 13:14, said:

 

ufm, on 06 Май 2013 - 08:19, said:

Это придумал не BDCom, и ничего удивительного тут нет. Это вы свичи Эджкоровские не обновляли. Там и по 4 последовательных, четко оговорённых прошивок прошивать приходится для апдейта.

Вы эту №?йню зачем написали? Это какие такие 4 последовательных прошивки прошивать надо?

 

Давно обновлял - попутал с Фоксгейтом. Но и на свичах EdgeCore-3528M/3552M если стоит прошивка меньше чем 1.4.4.0 а хотим прошить что нибудь типа 1.4.16.1 - тосначала надо прошить 1.4.4.0 а потом уже следующую.

 

С фоксгейтом - веселее:

При необходимости обновить Firmware FoxGate 6224 версии 6.0.99.100; 6.1.72.1; 6.1.72.14 до версии 6.1.94.127 необходимо сначала обновить FW до промежуточной версии 6.1.94.62-middle-verison, а лишь только потом можно обновить FW до версии 6.1.94.127.

Обновляемся раз (две перезагрузки в процессе):

 

write

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.18_boot.rom boot.rom

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.18_config.rom config.rom

reload

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_6.1.94.62_nos.img nos.img

reload

 

Обновляемся два:

write

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.19_boot.rom boot.rom

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_3.0.19_config.rom config.rom

reload

copy tftp://tftp.server/FoxGate-S6224-XX_6.1.94.127_nos.img nos.img

reload

 

P.S. И еще. В будущем постарайся обойтись без мата, хорошо?

 

На ежиках за лет 6 существования модели была только одна переходная прошивка. С другими адекватными брендами также подобные танцы встречаются изредка, но такого, чтобы перешить удаленно невозможно было - я не помню.

С фоксами там вообще жесть, но 4 прошивки тоже никак не получается :)

 

ЗЫ Хорошо. И без фантазий, хорошо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP можно и зафильтровать, но без умного свича тут никак.

Нехрен тут фильтровать - на данном железе (т.е. на что у него реально функционала хватает) единственная реальная схема включения это vlan-per-cestomer.

Т.е. это он исполнить сможет, а больше от них похоже не добиться.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Честное пионерское. Я сейчас не помню когда конкретно Влад про это писал, но то, что он это озвучивал - однозначно.

А я в отличии от тебя, помню и логи имею.

И то что в публичном доступе эта инфа появилась на дропбоксе 11 дней назад тоже вижу.

Ну хорошо-хорошо. Эта информация пришла мне ментально от Влада во время сна. Уговорил.

 

Собственно 1106 была выпущена практически с единственной целью - эта прошивка даёт возможность решить проблему с забросом ARP в чужой влан не возвращая ОНУ "с поля".

Знаю, верю... - Это по сути была модификация 1104. Знаю так же что не решает она полностью этих забросов. Из менеджмента один хрен забрасывает.

Однако то, что это прошивка со старым лоадером, а не прошивка обновляющая новый лоадер всплыло вот только что. А интуитивно догадаться, что китайцы ебанулись в пень башкой и родили такую растяжку, моему мозгу не под силу.

По сути получается проблема с обновлением "мэйнлайн" прошивок на ОНУ выставленных в поле не решена, а даже усугублена - т.е. перед тем как клиенту ОНУ отдавать однозначно нужно прошивать до 1104 минимум (1109 я как то не вижу чего бы там было очень вкусного), т.е. сменить лоадер на новый. А те старые один хрен придется потом забирать и перешивать, ибо глюки вылизаны не все и править их придется.

На самом деле ОНУ с поля забирать придётся в любом случае - так как бутлоадер с головы не шьётся. К сожалению.

 

При этом теряется возможность обновлять эту ОНУ в дальнейшем.

Тебе это сразу уродливым не показалось? Почему промолчал?

Потому что это "временное" решение. Именно на уровне "припёрло". Никто не мешает потом эту онушку таки забрать с поля и перешить по нормальному.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

DHCP можно и зафильтровать, но без умного свича тут никак.

Нехрен тут фильтровать - на данном железе (т.е. на что у него реально функционала хватает) единственная реальная схема включения это vlan-per-cestomer.

Т.е. это он исполнить сможет, а больше от них похоже не добиться.

Вопрос не в фильтрах, а оперативном поиске пользователя.

Причина, это уже другой вопрос.

 

Где почитать про vlan-per-cestomer?

Или брось конфигом.

 

 

ps.

Заканчивайте срацца!

Ну пистанул что-то не то...!

 

vlan-per-cestomer уже не нужен, не дружим.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Title: "Unraveling the Wonders of PON Networks: A Brief History and EPON OLT 4-Port Product Showcase!"
      Hey everyone! 👋 Let's dive into the fascinating journey of PON networks and check out our star product: EPON OLT 4-Port! 🌟
      Once upon a time, in the realm of networking, there arose a need for faster, more efficient connections. Enter PON (Passive Optical Network), a revolutionary technology that changed the game! 💡
      PON's story begins with its humble origins, evolving from traditional Ethernet setups to the lightning-fast Fiber Optic realm. Imagine data zooming through optical fibers like magic! ✨
      Now, let's shine the spotlight on our hero: EPON OLT 4-Port! This mighty device is the heart of your PON network, serving as the gateway to high-speed internet dreams. With four ports to connect and empower your network, it's a powerhouse of connectivity! 💪
       
      But wait, there's more! EPON OLT 4-Port isn't just about speed; it's also about reliability and scalability. Whether you're a small business or a bustling enterprise, this gem scales effortlessly to meet your needs. It's like having a superhero at your service 24/7! 🦸‍♂️💨
      So, dear friends, as we journey through the annals of networking history, let's embrace the marvels of PON and bask in the glory of EPON OLT 4-Port. Faster connections, smoother operations, and endless possibilities await! 🚀
      Join the PON revolution today with EPON OLT 4-Port – where dreams meet connectivity, one fiber at a time! ✨ #PONPower #EPON #FastConnections
    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!

×
×
  • Створити нове...