Перейти до

Приколы фаст-коннекторов


Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

Den_LocalNet, on 15 Июн 2013 - 11:35, said:

так а что не понятно то?

источник светит -10дбм

приемник видит -11.6дбм

затухание 1.6дб

 

в случае с фастами затухание 7.25 дб

что-то слишком много

 

попробуйте почистить адаптеры специальными палочками

Спс. это я тоже примерно так догадывался

А что может означать 2 нижних значения:

Loss & Loss Reference ?

 

Ещё немного "почистился" кустарным методом, убрал возможные затухания на кабеле, вот что получилось:

 

 

Т.е. 1,04 dB на 2х фастах - чуть больше 0,5 дБ на каждом ...

 

После чистки раз по 5 ещё перекалывал и перезаделывал те-же коннекторы результаты - близкие к последним ...

ЗЫ: Как я понял, строя FTTH - мне глубоко пофик затухание 0,5 или даже 2 дБ, я на это даже внимания не обращаю... - запас по мощности огромный.

Для пона же - эти показатели, конечно, наверное, не подходят.

+, если верить прибору, заявления производителей о 0,35 дБ затухании - не более чем рекламный трюк

Надо ориентироватся на 1-2 дБ гарантированно в условиях спешки в полевых условиях.

 

Короче не зря я в своё время взял себе за правило фасты устанавливать только на конце, у абонента. Как элемент дуракоустойчивости, быстрого монтажа и ремонта, а в остальных местах сварка ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В общем получилось так что пришлось параллельно опробовать 2 вида фаст-коннекторов из дружественного Китая 1)  2)    Если с первым, кроме некоторых неудобств с повторным монтажом (разборкой) - пр

Мужики, извиняюсь заранее - тяпница, уже принял на грудь ... Но видео не монтированное, одним куском !!! (на монтаж меня уже не хватило-бы ...) Как получилось, если нужно более медленно и внятно -

От места оболочки до конца ровно 32 мм. как по картинке, можно на пару миллиметров меньше, но тогда зажимать оболочку треднее. В сам фаст волокно до упора, пока не начнёт чуть изгибатся, удерживая в

Posted Images

Ептить, получилось))) Рефа нету, сравнил измерителем с заводским патчем, так затухание на фастах с кабелем FDC на 0.7дб меньше))) 

Костя спасибо за видео))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче не зря я в своё время взял себе за правило фасты устанавливать только на конце, у абонента. Как элемент дуракоустойчивости, быстрого монтажа и ремонта, а в остальных местах сварка ...

У абонента почти всегда можно использовать сварку, причем, ели повредили, то сами виноваты

А как вы делаете на стороне распределительного бокса? Встречал в какой-то теме, как используя разобраную термоусадочную гильзу приваривают половину патчкорда к кабелю FTTH. Возможно я что-то неправильно понял, у меня не хватает гильзы 60 мм

Fast  connectors я рассматривал именно как вариант подключить FTTH в боксе, но пока не добился приемлимого затухания

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там кроме гильз под 3 мм кабель не плохо иметь сварку, которая может прижимать в каретках кабель такого диаметра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы делаете на стороне распределительного бокса?

Я не строю ПОН - только гибридный FTTH (с несколькими промежуточными узлами).

Поэтому в распред-боксе обычная кассета, в которой заведено и сварено голое волокно (точнее в буфере) очищенное от FDC или FTTH на 1-1.5 м. с половинками патчей и/или магистральным каблом, и уложенных в кассете стандартным образом.

Я просто решил убрать дополнительную точку отказа в местах которое лишний раз трогать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один момент на который иногда не обращают внимание - это когда кусочек волокна ломается и остается внутри.
В таком случае коннектор нужно сразу выбрость!

 

Бывает заводить волокно, оно начало изгибаться, а потом бац - и резко как-бы проваливается ...

 

Создается впечатление что волокно сначала за что-то зацепилось, а потом провалилось ...

Нет - это волокно скорее всего просто обломалось внутри ...

Да, его можно даже завести заново (пока разжаты клины есть место и для двух волокон) - но результата уже не будет (или будет хреновый).

 

Точно понять уже практически не реально (отломаться может и 0,2 мм. волокна) - вы уже не заметите разницу.

 

Единственный выход вводить волокно нежно и плавно ... Можно в несколько подходов с отводом волокна на 1-2 мм. назад и опять вперёд ...

Осторожно, как переходить брод, или ... девственницу ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один момент на который иногда не обращают внимание - это когда кусочек волокна ломается и остается внутри.

В таком случае коннектор нужно сразу выбрость!

 

Бывает заводить волокно, оно начало изгибаться, а потом бац - и резко как-бы проваливается ...

 

Создается впечатление что волокно сначала за что-то зацепилось, а потом провалилось ...

Нет - это волокно скорее всего просто обломалось внутри ...

Да, его можно даже завести заново (пока разжаты клины есть место и для двух волокон) - но результата уже не будет (или будет хреновый).

 

Точно понять уже практически не реально (отломаться может и 0,2 мм. волокна) - вы уже не заметите разницу.

 

Единственный выход вводить волокно нежно и плавно ... Можно в несколько подходов с отводом волокна на 1-2 мм. назад и опять вперёд ...

Осторожно, как переходить брод, или ... девственницу ... :)

 

Девственницу переходить? Это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девственницу переходить? Это как?

Я там троеточие перед словом "девственница" поставил что-бы не писать метерного слова  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не строю ПОН - только гибридный FTTH (с несколькими промежуточными узлами).

Мы пока строим аналогично, задумываемся о PON

В FTTH не настолько критично затухание, все медики 20км, можно и fast connectors

А вот опустить с опоры распредбокс в котором уже разварен проиходящий и уходящий кабель и 5 абонентов, чтобы приварить шестого, сильно напрягает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторил эксперимент на кабелях FTTH и TKO FDC - результат меня порадовал (затухания получились больше на 0,2 Дб чем у заводского патча).

 

 

Но вот о чем я подумал: при огонечки FDCа не вырвет ли при натяжке кабеля волокно из фаст-конектора (так сказать эффект тросика акселератора)?

 



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторил эксперимент на кабелях FTTH и TKO FDC - результат меня порадовал (затухания получились больше на 0,2 Дб чем у заводского патча).

 

 

Но вот о чем я подумал: при огонечки FDCа не вырвет ли при натяжке кабеля волокно из фаст-конектора (так сказать эффект тросика акселератора)?

 

 

 

 

Тоже интересует данный вопрос. Может товарищи хПОНовцы подскажут из опыта ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом эфекте переживаю на кабелях с гидрофобом (ТКО, южкабель, Одесса).<br />На FDC скорее всего этого эффекта не будет, если перед входом дом обязательно будет зажим типа собачка.<br />Т.е. то, что намотается на собачку и будет задерживать уход волокон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет деградации волокна в пролете при долговременной растяжке (TKO FDC) ?

Ради интереса никто не сравнивал рефлектограммы после подвески и через n - месяцев ? Хотя, их наверно никто не снимает ...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А как на счет деградации волокна в пролете при долговременной растяжке (TKO FDC) ?

Ради интереса никто не сравнивал рефлектограммы после подвески и через n - месяцев ? Хотя, их наверно никто не снимает ...   

А пока просто статистики мало :(

Повешено что-то около 1 км. FDC - пока полёт нормальный (что-то около 3х месяцев), деградации  не замечено ...

Рефлектограммы не выкладываю из этических соображений - ТКО-шники меня не поймут :)

Я вешал не на "собачку" - поэтому почти на каждом "креплении" затухание 0,02 - 0,05 дБ изначально (выглядит прикольно, но работает) ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как на счет деградации волокна в пролете при долговременной растяжке (TKO FDC) ?

Ради интереса никто не сравнивал рефлектограммы после подвески и через n - месяцев ? Хотя, их наверно никто не снимает ...   

А пока просто статистики мало :(

Повешено что-то около 1 км. FDC - пока полёт нормальный (что-то около 3х месяцев), деградации  не замечено ...

Рефлектограммы не выкладываю из этических соображений - ТКО-шники меня не поймут :)

Я вешал не на "собачку" - поэтому почти на каждом "креплении" затухание 0,02 - 0,05 дБ изначально (выглядит прикольно, но работает) ...

 

 

Меня распирает интересе, а на что же ты повесил данный кабель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не томи, видишь народ извелся уже  :)

Сами напросились :)

Крепление называется АС5/35 (цена интересная).

Цитата продавца (что-бы не было недопониманий - я вешал на свой страх и риск)

Проблема АС5/35 - малый радиус изгиба. Их использовать для подвеса оптики не рекомендуем.

 

Ну и собственно как, в домашних условиях, - бежать после пива на улицу фоткать - влом ...

Да и на мобилу сильно не  нафоткаешь на опоре вечером   :(

Измерения проводились на куске FDC оконцованного "фастами" ...

Замеры ДО (на голом "патче") 1310 и 1550

 

Замеры ПОСЛЕ (на "патче" с 1й собачкой, затянутой С СИЛОЙ имитирующей натяжение на опоре) 1310 и 1550

 

Т.е. потери 1310 - 0,03 Дб, 1550 - 0,04 Дб

Ну и фото самого крепления:
Тестовый "стенд"
Как крепить:

 

Ну и на закуску как я "издеваюсь" над FDC (да и над FTTH) :)

Ввод в дом:

 

В доме:

 

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Костя, я тебе одно скажу, хорош бухать! 

Это вообще или по поводу написанного выше?

 

 

Вообще. У тебя что не пост о экспериментах, так под газом))) 

Переживаю ведь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO:  Учумелые ручки

 

Ничего личного.

Ниже написал свои рассуждения на эту тему.

Крепление АС5/35 сам крутил в руках, если использование его для ftth кабелька еще куда ни шло (ни куда :)), то для FDC кабеля использовать грустновато.  В плоском кабеле, что армирующие элементы, что волокна, находятся в одной плоскости, сама оболочка плотнее (LSZH).

Выжимание (прижимание) плоского кабеля происходит в той же плоскости. Для FDC кабеля необходим больший и равномерный обхват (распределение нагрузки (напряжения) вдоль всего обхвата). Если в AC@ обхват кабеля порядка 90 см то в AC5/35 – до 12 см. Так же хочу отметить, что внутри крепления, кабель затягивется только на прямых участках, а это 2 участка по 3,5 см. Итого 7 см, а это почти точечно, против 90 см равномерно в барабанном типе. Про радиус изгиба умолчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Admiral Benbow
      Продам Finmark  FTTH 001 SM 18. 1200 грн за бухту 1000 м. в наличии 3 бухты
    • Від AlinaQuan
      Привіт! Я представляю ONU прямого заводу. Ми збираємося випустити однопортовий XGSPON ONU незабаром. Якщо вас зацікавило, будь ласка, зв'яжіться з нами。
       
    • Від AlinaQuan
      Title: "Unraveling the Wonders of PON Networks: A Brief History and EPON OLT 4-Port Product Showcase!"
      Hey everyone! 👋 Let's dive into the fascinating journey of PON networks and check out our star product: EPON OLT 4-Port! 🌟
      Once upon a time, in the realm of networking, there arose a need for faster, more efficient connections. Enter PON (Passive Optical Network), a revolutionary technology that changed the game! 💡
      PON's story begins with its humble origins, evolving from traditional Ethernet setups to the lightning-fast Fiber Optic realm. Imagine data zooming through optical fibers like magic! ✨
      Now, let's shine the spotlight on our hero: EPON OLT 4-Port! This mighty device is the heart of your PON network, serving as the gateway to high-speed internet dreams. With four ports to connect and empower your network, it's a powerhouse of connectivity! 💪
       
      But wait, there's more! EPON OLT 4-Port isn't just about speed; it's also about reliability and scalability. Whether you're a small business or a bustling enterprise, this gem scales effortlessly to meet your needs. It's like having a superhero at your service 24/7! 🦸‍♂️💨
      So, dear friends, as we journey through the annals of networking history, let's embrace the marvels of PON and bask in the glory of EPON OLT 4-Port. Faster connections, smoother operations, and endless possibilities await! 🚀
      Join the PON revolution today with EPON OLT 4-Port – where dreams meet connectivity, one fiber at a time! ✨ #PONPower #EPON #FastConnections
    • Від AlinaQuan
      The FX3124X is an XGPON Optical Network Unit (ONU) designed as a comprehensive solution for operators seeking high-speed fiber optic connectivity. With a blazing AX3000Mbps speed, this device offers unparalleled integration with dual-frequency Wi-Fi6, making it an ideal choice for modern digital households.
      3200UAH/pcs
       
      Key Features:
      - XGPON Optical Terminal Access Device: Enables ultra-bandwidth access through advanced XGPON upstream technology.
      - Dual-Frequency Wi-Fi6: Provides users with cutting-edge wireless connectivity for seamless internet access across multiple devices.
      - Basic Wi-Fi Functions: Equipped with essential Wi-Fi capabilities to ensure reliable wireless connectivity.
      - Routing: Offers routing functionalities to manage network traffic efficiently.
      - Gigabit Ethernet Functions: Supports gigabit Ethernet connections for high-speed data transmission.
      - Versatile Connectivity: Features multiple downstream user ports, including four GE electrical ports, one USB port, one VOIP port, and AX3000 WiFi6 WLAN ports.
      Production Function Highlights:
      - ITU-T Standards Compliance: Conforms to ITU-T G.987.3, G.988, and G.989 standards for interoperability and compatibility.
      - TCONT and GEM Ports: Supports up to 15 TCONTs and 256 GEM ports, ensuring flexible configuration options.
      - Egress Queues: Provides a minimum of 8 egress queues per TCONT, enhancing traffic management capabilities.
      - VLAN/Priority/VEIP Gem Mapping: Supports various mapping modes for efficient data transmission.
      - Authentication Options: Offers multiple authentication methods, including SN (Serial Number), LOID (Logical ONT ID), SN + Password authentication for enhanced security.
      - Performance Monitoring: Enables performance monitoring for Ethernet and GEM ports to optimize network performance.
      - Dying Gasp: Includes dying gasp functionality to provide crucial information in the event of a power failure or device malfunction.
       
      Viber me for better price: +86 18086327779
    • Від AlinaQuan
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       

×
×
  • Створити нове...