Перейти до

Посоветуйте железо для 7-10gbit bgp


Рекомендованные сообщения

Прошу совета и помощи. Нужно в 1u поставить сервер для BGP ожидаемая нагрузка 7 гбит с запасом 10. 
В работе стоит amd 8350 и двух глазая сетевая 82599eb только зебра, прокачивает 4 гбита, и проц упарается по прерываниям.
Вопрос что поставить для 7-10 гбит. Какой пооц? 
Интел? Какой? 
А оптерон 6300 16 ядер ( 8 пакетов по 2 ядра) это 16 физ прерываний или всетаки 8.
Очень бы хотелось поднять вопрос о физ прирываниях амд, да они медленее по тестам но нам сетевикам может быть физ прерывания дадут то что надо? Или всетаки интел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 97
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вы википедию читаете либо школьный учебник? То. что сейчас является серией Core это даже не наработки Intel, это повторение AMD 64 которое в свою очередь скопировала решение уже давно умершей DEC, а п

т.е. если бы я взял ник в духе "люблю дешевое и халявное" было бы как-то по другому? Смешно я продаю сервера, мне очень нравится идея продать тот же Dell C1100 с двумя карточками 10Г за 1000у.е. при

Там помимо процов еще надо смотреть что сама материнка может прожевать, часто упирается в её, и кол её связей между шиной и процом.

К стати, на наге вроде темка была по поводу soft router, и многое обговаривалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор класса e3-1270 v2, мать собственно говоря любая. Легко можно поместить в 1u.

Многоголовые оптероны не нужны. На задачах тупой маршрутизации PPS и трафик упирается сугубо в эффективность контроллеров памяти и PCI-e, вот с этим у свежих xeon'ов полный порядок. У вас должна получиться околонулевая загрузка всех 4ех ядер при 10г сквозном(если туда всякие soft-flow, и NATы с шейперами не пихать конечно и минимально подтюнить linux).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mx80 - сила )

а если по компам - тогда да? ксеон Е3 серия или Е5, На Е5 был НАТ + куча шейперов + бгп - суммарно 16 гиг трафика при загрузке всех процов на 40-50 процентов (проц Е5-2690)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фул предвидется?

У нас 4 BGP сессии, 2 фула + ua-ix +  msk-ix.

 

 Xeon E5520, 4 Гб Озу, карты - интел, настроена агрегация. Сервер 2U, материнка Tyan. Если нужен точный конфиг, могу збросить.

Планируем переезд на 10G.

 

 

total: 433759.85 P/s 417856.30 P/s 851616.15 P/s
total: 2.65 Gb/s 2.45 Gb/s 5.10 Gb/s

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снял только что:

162 processes: 14 running, 106 sleeping, 42 waiting
CPU 0: 0.0% user, 0.0% nice, 1.1% system, 46.6% interrupt, 52.3% idle
CPU 1: 0.0% user, 0.0% nice, 3.8% system, 43.6% interrupt, 52.6% idle
CPU 2: 0.0% user, 0.0% nice, 8.6% system, 35.6% interrupt, 55.8% idle
CPU 3: 0.0% user, 0.0% nice, 1.9% system, 46.2% interrupt, 51.9% idle
CPU 4: 0.4% user, 0.0% nice, 5.3% system, 19.5% interrupt, 74.8% idle
CPU 5: 0.8% user, 0.0% nice, 2.3% system, 33.5% interrupt, 63.5% idle
CPU 6: 0.4% user, 0.0% nice, 3.4% system, 29.7% interrupt, 66.5% idle
CPU 7: 0.0% user, 0.0% nice, 10.5% system, 8.6% interrupt, 80.8% idle

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай без холиваров.  Сырую 8ку как то спеша поставили, и с тех пор стоит себе. Но в 9ветке много чего пофиксили, беду с распаралеливанием и роутинг перфомансом.

 

 

 

 

bgp# uptime
11:07PM up 716 days, 8:41, 2 users, load averages: 0.36, 0.42, 0.41

 

Да, есть чем удивить на линуксе ?

Відредаговано loki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на НАГе ветка есть, 37гбит по-моему получили на обычном железе с БРАС(!!) функционалом(аккаунтинг+полисинг). С ровно нулевой загрузкой, дальше уперлись в пакетную скорость pci-e шины - при росте трафика появляются дропы.

Про хоть что-то подобное в BSD я никогда не слышал.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на НАГе ветка есть, 37гбит по-моему получили на обычном железе с БРАС(!!) функционалом(аккаунтинг+полисинг). С ровно нулевой загрузкой, дальше уперлись в пакетную скорость pci-e шины - при росте трафика появляются дропы.

Про хоть что-то подобное в BSD я давно не слышал.

Ето значит что такое на FreeBSD не возможно?

 

P.S. http://info.iet.unipi.it/~luigi/netmap/

Відредаговано mlevel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну на НАГе ветка есть, 37гбит по-моему получили на обычном железе с БРАС(!!) функционалом(аккаунтинг+полисинг). С ровно нулевой загрузкой, дальше уперлись в пакетную скорость pci-e шины - при росте трафика появляются дропы.

Про хоть что-то подобное в BSD я давно не слышал.

Ето значит что такое на FreeBSD не возможно?

 

P.S. http://info.iet.unipi.it/~luigi/netmap/

 

Бррр. По ссылке - некий SDK для смелых, с графиком тупой отправки pktgen. Какое отношение ЭТО имеет к реальному трафику в 37G полисера-бриджа в linux?

В подобных условиях на тестах vyatta какой-то celeron под socket 1566 легко заливал тестовые 40гбит упираясь в интерфейсы.

Да-да, на том же НАге я смотрел про испытания этого netmap'a и попытки его куда-то припинать. Но это ведь чисто академический интерес, не правда ли?

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37гбит ... С ровно нулевой загрузкой

Кайот, реально это с загрузкой 100%, просто не учитывается в статистике. Да и гигабиты не интересны, pps больше скажут о реальном овэрхэде. 

 

А так интеловские бенчмарки с DPDK куда интереснее цифры показывают (160 Mpps), как и с netmap кстати. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

37гбит ... С ровно нулевой загрузкой

Кайот, реально это с загрузкой 100%, просто не учитывается в статистике. Да и гигабиты не интересны, pps больше скажут о реальном овэрхэде. 

 

А так интеловские бенчмарки с DPDK куда интереснее цифры показывают (160 Mpps), как и с netmap кстати. 

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=81814&hl=route-cache&st=0

Это реальный сервер с аккаунтингом и полисингом абонентов, даже не бридж как я выше писал.

Местами вывод top проскакивает, реально загрузка пара процентов.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...