Перейти до

Нормальные железки


Рекомендованные сообщения

Просто тема была о "нормальных железках" и есть общая проблема линуксоидов которые не просто применяют знания для решений которые были описаны в данной теме а буквально для всего. Где можно реально воткнуть роутер типа бывшего 851ого которые стоили 200-250у.е. пару лет назад, они суют туда линуксы и делают это намеряно чтобы завязать все на себя.

 

Походу тут проблема не с линуксоидами а с продаванами.

Володя расскажите  за что Вас линуксоиды так обидели? Что Вы их так не любите  :)

А Вы продавая людям свои железяки не завязываете все на себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 187
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

При чем тут ник? Если я называл себя не Джим Бим а честно указал направленность это типа зло? Ну и кто вам сказал, что если вещь дешевая, то на ней мало зарабатывают?  Про STP я говорил в ракурсе колл

Конечно, давайте вместо потребления 200-300Вт, зафигачить 10 машин с потреблением 200Вт, эффективно, просто слезы. Только банки берут сервера такого типа десятками и разница по электричеству за год, а

Если вы не начнете валать что в духовках только лохи жарят, а вы легко за 100$ промышленную печь сообразите - не будет.

Владимир ака Cisco Сейлер

 

Я чего-то не понял, к чему этот философский высер ? Это  ты тут усложняешь все да и вся, да и еще и поливаешь дерьмом.

Херовый с тебя продаван.

 

П.С Тебе уже проще некуда обьяснили, что с прямыми руками можно  обойтись и без твоих "нормальных желе$ок".

 

+ огласи прайс на железку, которая отNATит с source-hash, отшейпит и отполисит 5Гбит  и 1 000 000 pps. И железку которая примет 2FullViev и отроутит это все на тех же скоростях.

Відредаговано loki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдумывайте, вы же никогда 20 десктопов не держали. Они работают просто отлично. Но может мне вы не доверяете. Может поверите крупным европейским хостерам, которые держат по 100000-200000 десктопных серверов, смогли бы они жить и процветать, если бы декстопное железо было такое ненадежное?

я держал шкаф 42U в домашних условиях 5 лет, занимался рендерингом под ключ, сначала была стойка, потом Tyan Tiger MP S2460 кажется мать, потом их стало больше, потом шкаф, потом брендовые сервера и.т.д. на десктопах рендерить было круто во времена Core 2 Duo E6600, но одно дело у тебя ложиться рендеринг нода (а падали они не редко) и другое дело если она критична. Вашей статистике я верю, но просто не вижу смысла в десктопных решениях в своей сфере. Исключительно из-за цена/юнит и ни по каким другим причинам.

 

Да AH, не с UEFI проблемы были, а с SATA и первое, что я делал - это обновлял прошивку. Я ее подарил кому-то еще тогда. Зачем она вам? Она ж уже древняя, как смерть, такие серверы уже все и так давно повыкидывали.

Стоит дома машинка на S3000AH + LSI 9260-8i + 8x3Tb ST3000DM001 + 3230 +2х4Гб рамы. Иметь резервную плату "на всякий случай" очень удобно. Ценник у таких плат сейчас 30-40у.е. и в этом их прелесть. 

Для покататься, достаточно той лицензии которую брокейд дает в оупен сорсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 чего-то не понял, к чему этот философский высер ?

В жизни будет много непонятного, привыкай. 

 

 

 Это  ты тут усложняешь все да и вся, да и еще и поливаешь дерьмом.

Правда? Обрати внимание на первый пост, тема в принципе не о софт роутерах а ты прибежал их защищать завидев глобальный заговор, да еще и с ярлычками.

 

Херовый с тебя продаван.

Ты только из-за клавиатуры обзываешься или готов вживую называть людей продаванами?

 

П.С Тебе уже проще некуда обьяснили, что с прямыми руками можно  обойтись и без твоих "нормальных желе$ок".

 

Тема о том, как дешево сделать софт роутер? НЕТ! т.е. ты не внимательный не профессионал :)
+ огласи прайс на железку, которая отNATит с source-hash, отшейпит и отполисит 5Гбит  и 1 000 000 pps. И железку которая примет 2FullViev и отроутит это все на тех же скоростях. 

 

Позвони в интернет магазин. Там куча оленей которые будут на твои дешевые понты реагировать со слезами на глазах, что с ними такой спец связался. я же с такими людьми не работаю и это правильно. А 4 фул вью IPv4 и два IPv6 не вопрос для например МХ5, цену в интернете поищи и посчитай сколько серверов нужно собрать и настроить чтобы прохавать столько сколько может он. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне звонить в интернет магазин, если можно спросить тут,  такого професионального оленя как ты ? 

Ну раз тема про крутые железки, то где ответ на вопрос конфига и прайса для шейпа\ната 1 000 000 pps (чтоб ты в догадках не теряля) и ~5Gbps? Нам бы сравнить ценники, и взвесть все за  против :)

Про mx5 в качестве бордера за 15000 у.е - понятно. Всякие софтовые аналоги для тебя это бред, потому что они работают как-то не так, и вообще все  линуксоиды отморозки и не знают что делают. Vyatta это вообще йухня, и зачем все эти заморочки, когда можно отвалить 100500 к у.е, купить железку, которая не виснет,есть не просит, настраиваеться автоматически со всей внутренней кухней в два клика,  а еще ж к ней  бону$ом  идет талантливый  олень

П.С Тебя в живую готов не только продаваном назвать.

Відредаговано loki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Нитро - пару лет назад и был 2010ый и ценник в GPL был 599у.е. и только пачками их отдавали по 250у.е.

600 баксов за древнее барахло, едва выжимающее мегабит 20 в тупом роутинге с натом? Которое еще в 2008 году "счастливые владельцы" по $100 сливали?

 

а железка классная на свои деньги, твой ТП линк сколько времени без сбоя проживет? 10-15 минут?

Может и месяцами жить. Железо там вполне пристойное. К слову, порой месяцами и на прошивке от венора живут.

А вот, к примеру, мой домашний роутер:

[DIR-300@/]# uptime
 08:24:07 up 37 days, 26 min,  load average: 0.14, 0.03, 0.00

Давайте поговорим о надежности ТП линка как дистрибутор с дистрибутором!

Не выйдет, не банчу железками.

 

С софт роутером интересно попробовать в домашних условиях порабоать, есть платка TYAN (S3115) на атоме 330ом, по словам уважаемых форумчан она должна быть на уровне 2811. Готов потратить время на эксперимент, какую ось или имидж готового софт роутера посоветуете?

Любую. Хочется обрезанной - уже советовали вьятту к примеру, а мы юзаем LEAF.

И да, кошку 2811 сделает древний тазик на целероне 300-м даже :) Даже такому старичку 60 мбит (от которых кошка дохнет) будут семечками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто тема была о "нормальных железках" и есть общая проблема линуксоидов которые не просто применяют знания для решений которые были описаны в данной теме а буквально для всего. Где можно реально воткнуть роутер типа бывшего 851ого которые стоили 200-250у.е. пару лет назад, они суют туда линуксы и делают это намеряно чтобы завязать все на себя.

 

Походу тут проблема не с линуксоидами а с продаванами.

Володя расскажите  за что Вас линуксоиды так обидели? Что Вы их так не любите  :)

А Вы продавая людям свои железяки не завязываете все на себя?

 

Выделил ключевое значение. 

Цискосейлер потрудитесь таки озвучить цену на МХ5, сказал А говори и Б, 

твои утверждения о "профильности" не стыкуются с реальностью, или ты живеш в иной реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю посты не о чем и поражаюсь зачем это все писать.

Вот скажите MX5 мол хорошая штука и нужно ставить чуть ли не всем у кого за 1000 абонов? зачем? Неужели она может все то , что может софтовый роутер на хорошем сервере и я не говорю о дорогом сервере?

 У нас сейчас конфигурация, сервер асус 1U , один камень E3, 8 гиг оперативы ECC , двуголовая 10Ж сетевая, и никаких винтов, - флешка, на которой крутится линукс. Так вот это все железо со всеми потрахами нам обошлось 10000 грн. и оно может и роутить , и натить, ДШСП, шейперов куча, БЖП настроен, разные заглушки прикручены для абонов, которые не оплатили за интернет, и данный сервер настроен под биллинг , который стоит удаленно и этот же биллинг им же и управляет.

   Неужели это все может MX5? а цена?

 Уже 3 года работает данная схема у меня и никакие райд массивы, и т.д. не нужны. отказоустойчивость на высшем уровне. забекапил флешку и даже если что то с сервером случится, я куплю даже десктом, вставлю в него флешку , немного пошаманю (10мин ) и все начнет работать, быстро и дешево и сердито. Это я про то , что если нет у меня запасного сервера. хоть я не думаю что сервер должен умереть на ровном месте, тем более если нормализируемое питание, бесперебойники и правильное охлаждение.

   Я не прав?

 

Обращаю внимание гибкость настройки того же линукса безгранична.  У каждого провайдера спицифика работы разная и не думаю, что то что можно сделать на Лине , можно сделать на MX5

 Поправьте!

Відредаговано ASDnet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По секрету скажу, у меня на бордере каталист стоит, так его плющит и приходится ребутить чаще чем соседние сервера. А сервера с нового года жужжат себе(тогда энергетики подарок сделали, на ночь центральный узел потушили, под утро потух и наш УПС) с одинаковым аптаймом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ниасилил. Никто не спорит что МХ80 крутая железка, но сетевики от бедности своей обречены на писюки. Вот и вся математика. Кто вырос тот переходит на железо по дороже, остальным пожелайте тоже вырости до уровня дорогих железок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to maxx....


я с вами не соглашусь. даже если вы выростите и у вас будет ну дофига денег. но при этом ваш сервер, который подвергался неоднократному "тюнингу" - справляется с задачей и не просится на пенсию и что? Вы побежите покупать железку, которую вовсе не знаете, да и еще не факт , что настроите так как должно работать. А деньги потрачены, что делать?
это мои мысли!

 

И вообще мне кажется тему нужно закрывать. Так как каждый мыслит по своему и он будет прав. Если у кого стоит сервер , - он будет на стороне софтового решения, если у кого  апаратный роутер - тот будет на своем стоять. Сколько людей, столько и мыслей и столько же противоречий. На локале почти 90 процентов за сервера - доступно по деньгам, обкатанное решение, чуть ли ни у каждого можно спросить что и как. А вот по железкам которые стоят не малых денег - совета не спросишь,  почти нет людей, кто знается по ним.

Відредаговано ASDnet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анука линуксоиды скинулись аптаймами бордеров в лицо Владимир ака Cisco Сейлер. )))

Ну бордер не скину. Бордеры на чужой техплощадке, ребутились из-за проблем с питанием.

А вот брасы - легко:

 

nas-1# uptime
 12:07:06 up 350 days,  2:26,  1 users,  load average: 0.97, 0.78, 0.75
nas-1# free
             total         used         free       shared      buffers
Mem:       2073564      2011688        61876            0            4
-/+ buffers:            2011684        61880
Swap:      1048572       271892       776680

nas-2# uptime
 12:10:50 up 350 days, 3 min,  1 users,  load average: 0.45, 0.57, 0.59
nas-2# free
             total         used         free       shared      buffers
Mem:       2073564      1886004       187560            0            4
-/+ buffers:            1886000       187564
Swap:      1048572        39480      1009092
Да, железки - десктопные, M2N-E и M2N-SLI платы, феномы 925, 2 плашки по гигу ддр2 (без контроля четности). Система на флэш. Своп - на zram. Ребутились до того опять же из-за проблем с питанием...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Просто тема была о "нормальных железках" и есть общая проблема линуксоидов которые не просто применяют знания для решений которые были описаны в данной теме а буквально для всего. Где можно реально воткнуть роутер типа бывшего 851ого которые стоили 200-250у.е. пару лет назад, они суют туда линуксы и делают это намеряно чтобы завязать все на себя.

 

Походу тут проблема не с линуксоидами а с продаванами.

Володя расскажите  за что Вас линуксоиды так обидели? Что Вы их так не любите  :)

А Вы продавая людям свои железяки не завязываете все на себя?

 

Выделил ключевое значение. 

Цискосейлер потрудитесь таки озвучить цену на МХ5, сказал А говори и Б, 

твои утверждения о "профильности" не стыкуются с реальностью, или ты живеш в иной реальности.

 

МХ5 были по 14к с разблокированными 10G портами. сейчас есть МХ5 с заблокированными 10G портами за 12к. 

 

Профильность это когда есть диалог, а в данной ситуации у Локи мания величия, у "тебя" постоянные выпады. Не надо так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Просто тема была о "нормальных железках" и есть общая проблема линуксоидов которые не просто применяют знания для решений которые были описаны в данной теме а буквально для всего. Где можно реально воткнуть роутер типа бывшего 851ого которые стоили 200-250у.е. пару лет назад, они суют туда линуксы и делают это намеряно чтобы завязать все на себя.

 

Походу тут проблема не с линуксоидами а с продаванами.

Володя расскажите  за что Вас линуксоиды так обидели? Что Вы их так не любите  :)

А Вы продавая людям свои железяки не завязываете все на себя?

 

Выделил ключевое значение. 

Цискосейлер потрудитесь таки озвучить цену на МХ5, сказал А говори и Б, 

твои утверждения о "профильности" не стыкуются с реальностью, или ты живеш в иной реальности.

 

МХ5 были по 14к с разблокированными 10G портами. сейчас есть МХ5 с заблокированными 10G портами за 12к. 

 

Профильность это когда есть диалог, а в данной ситуации у Локи мания величия, у "тебя" постоянные выпады. Не надо так.

 

"Выпады" ? подстроишся под нас а не мы под тебя ;)

продолжаем разговор, а pps с разблокированными 10G портами ?

укажи синхронный pps, а так-же стоимость поддержки и как поддержка считается ? время реакции ?

В случае я затра готов купить "профильное" железо, чего мне ожидать по затратам ?мой Одмин сможет по мануалам настроить ?

я по мануалам настрою ? :)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МХ5 были по 14к с разблокированными 10G портами. сейчас есть МХ5 с заблокированными 10G портами за 12к.

зачем он нужен ? МХ5 тобою предлагаемый ? за 12К$ я нарешаю более безотказное решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут чуть прикинул, если глобальный интернет трафик удваивается раз в 2-2.5 года, а процессоры раз в 1.5, то неизбежно обычных дескопных писюков будет хватать для любых целей любых сетей рано или поздно. А значит и спрос на дорогие железки будет всегда падать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мужики, брейк. Все так сосредоточились на наездах и кидании камней, что не заметили как минимум двух вещей.

1. я уже понял, что небольшие провайдеры живут на линуксах и им хорошо. Пускай живут, только время нас рассудит и это не повод ломать копья.

2. Loki - талант не в том, чтобы сложными словами сказать о простых вещах а в том, чтобы о сложных сказать просто :) Ведешь себя как школьник, ей Богу..

3.Нитро - пару лет назад и был 2010ый и ценник в GPL был 599у.е. и только пачками их отдавали по 250у.е. а железка классная на свои деньги, твой ТП линк сколько времени без сбоя проживет? 10-15 минут? Давайте поговорим о надежности ТП линка как дистрибутор с дистрибутором! Сколько этого говна списывается на кредит ноты и дисти умирают от того, что вынуждены забрать у вендора тем же барахлом свои замороженые бабки, чтобы на форуме кто-то рассказывал какая крутая штука ТП линк. У них прикольные только оптические свичи и то по причине экстримальной дешевизны, спасибо, что на двух чипах делают и когда умирает первый теряешь не все линки а только половину.. У Вас выходит лучше? Делайте как делаете, я говорю о том, как делали раньше и как это по СЕЙ ДЕНЬ устраивает.  

 

С софт роутером интересно попробовать в домашних условиях порабоать, есть платка TYAN (S3115) на атоме 330ом, по словам уважаемых форумчан она должна быть на уровне 2811. Готов потратить время на эксперимент, какую ось или имидж готового софт роутера посоветуете? 

 

Вы теоретик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Люди, которым в 5 утра надо раздупляться с упавшим сервером точно мишн критикал не занимаются, так бывает только у тех, кому не критично падать. А кому критично, вот как это происходит на самом деле: упал сервер, мониторинг сразу заметил и выдернул его из пула или взял на себя все его обязанности (как carp/heartbeat), все продолжает работать как ни в чем не бывало, когда поднялся - вернулся в пул. А не поднялся - можно хоть неделю с ним возиться, он обычно далеко не один.  И вот тут вдруг становится ясно, что десктопное железо отлично для таких целей подходит. Пусть падает сколько влезит. Хотя на практике оно работает не хуже серверного, это вы фантазируете о его ненадежности. 

 

 

EDIT: У меня вообще с серверным железом всегда было больше мороки, чем с десктопным. Помню когда-то брал интеловскую S3000, столько с ней намучался и так никуда и не поставил. 

по чем продадите свою S3000? У Вас AH? Замечательная плата. А намучался потому, что нужно её обновлять уметь и засетапить туда линукс с полу тыка не выйдет, это первая мать на UEFI из массовых и из-за этого многие плевались. А по поводу десктопного железа и серверного. Когда у Вас возрастут нагрузки и 24/7 будет загрузка камней под 90%, вы ощутите, что такое иметь 20 десктопов которые уходят один за другим и что такое иметь профильную железку. Но все это фигня пока каждый не получит эти грабли лично...

 

 

10 лет работы на десктопах. Пока только 3 раза апгрейд по причине морального устаревания. Один раз сгорел БЖ и один раз накопитель посыпался. Причина - небыло нормальной защиты по питанию. Это произошло ещё в начале деятельности. Десктопная система спокойно может проработать 5-10 лет аптайм если качественные комплектующие и всё грамотно настроено.

24/7 это вообще полный бред. Если вам не известно, то компютер дольше проработает 24/7 чем тот, который включаеться/выключаеться. Потому как при включении/выключении происходят перепады напряжения и температурные перепады.

То о чём вы пишете не больше чем суеверие и это доказано многочисленно на практике. С вами люди спорят, потому как нету и них тех проблем о которых вы пишете. И если и сгорит например мать десктопная раз в 5-10 лет, то это пустяки. Проф железо тоже выходит из строя. Лучше уж пускай сгорит мать за 200 баксов, когда рядом лежит запасная чем железка за 5-15 штук баксов исходя из стоимости которой на запасы не напасёшся. В одном случае серер не будет работать 1-2 часа. В другом может и несколько дней не работать. А сбои длинной в несколько дней стоят очень дорого. Вы потом абоненту попробуйте обяснить, что в конкурента сеть работает, но у него тазики, а у вас супер-пупер навороченное проф. железо, поэтому нужно долго ждать замены. Да абоненту пофиг на ваше железо. Ему инет подавай побыстрее.

Я совсем не против дорогого профильного железа. Просто в одних случаях оно дает преимущества, а в других наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжение про аптайм:

 Model                          RE-MX80-48T
    Start time                     2011-01-12 15:10:31 EET
    Uptime                         957 days, 7 hours, 22 minutes, 8 seconds

как поставили, так и забыли про него )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжение про аптайм:






 Model                          RE-MX80-48T
    Start time                     2011-01-12 15:10:31 EET
    Uptime                         957 days, 7 hours, 22 minutes, 8 seconds
как поставили, так и забыли про него )

 

Мощно, а трафа сквозь скоко ходит ? 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжение про аптайм:

 Model                          RE-MX80-48T
    Start time                     2011-01-12 15:10:31 EET
    Uptime                         957 days, 7 hours, 22 minutes, 8 seconds

как поставили, так и забыли про него )

И так у Всех, кто не купил паленый или восстановленный кривыми руками :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в продолжение про аптайм:

 Model                          RE-MX80-48T
    Start time                     2011-01-12 15:10:31 EET
    Uptime                         957 days, 7 hours, 22 minutes, 8 seconds

как поставили, так и забыли про него )

И так у Всех, кто не купил паленый или восстановленный кривыми руками :)

 

Дока, я правильно понимаю что ты не будешь "опускать" никого публикуя uptime c разных коробок неназываемого вендора?

Все равно ведь не поверят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від prodavani
      В кладовке лежит такое чудо. Что-то связаное с видеонаблюдением. Ибо раньше дома оно было.  Гугл не помог. Отдам в добрые руки за пару сотен украинских гривен.



    • Від Вадим5101
      Цена вопроса - 400$. Небольшой торг во время совершения сделки возможен. Foxgate S9816-GS8X2 - оборудование Ethernet. Данный коммутатор имеет 24 слотов для установки SFP трансиверов. Свитч был в использовании недолго. В комплекте шнур и ушки. Продаю по ненадобности, так как полностью перешёл на другого производителя подобного железа.
      На все вопросы отвечу в лс.


    • Від petertohen
      Мне нужно разбить существую нагрузку на пополам. Необходимо в Микротик добавить еще один канал от того же оператора от которого и получаю в данный момент Интернет, только проблема в том что я получаю IP по DHCP.  
      Когда создаю правило в Микротике в Роутинге мне приходится прописывать для каждого канала Шлюз, но они одинаковые и конечно ж получается конфликт(( у меня ступор, помогите плииз!
    • Від provnik
      Здрасте честной народ. Итак решил поднять тему мониторинга именно 220в. Прошу не путать есть "напруга" или "нет напруги". Прошлым летом у меня проходили практику студенты так вот мы совместно с ними на основе arduino собрали метеостанцию и к ней прицепили датчик контроля 220в. Ныне Zabbix мне показывает температуры на улице внутри + напряжение на вводах. НО. Получилось слегка кустарно - радует что не дорого около 50 $.  Может есть стандартные решения стобы можно было снимать по SNMP.

    • Від SarenArterius
      куплю дохлое железо:
      матери, видяхи - от 50грн\кг
      оператива - от 100грн\кг
      платы от мобильников - от 200 грн\кг

×
×
  • Створити нове...