Перейти до

Свичи на доступ 4-8 портов + SFP


Рекомендованные сообщения

DES-1100 тоже казался отличным свичем с нереально низкой ценой. Вот только купленные на тест 16 и 24ка нас немного освежили - тот же шлюз не ставится и из других сегментов железка не управляется. Ну и не умеет вообще нихрена, длинк полгода пилит 'полную' прошивку(с snmp, cli, блекджеком и шлюхами), но там другие ограничения + крутые known баги которые даже не обещают править.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 97
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А зачем джамбо-фреймы и большие MAC таблицы малопортовому свичу доступа?

Ні, в D-Link DIR-100F, 1Gb SFP-модулі не працюють, потрібно перепрошивати в 100мбт.

А вообще-то, учитывая беспрецедентно низкую цену, железка очень интересная, я заинтересовался, попробую прикупить и глянуть что она может.

к сожалению, после моей первой закупки RB260GS на deshevshe.net там подняли их цену с 309 до 340грн http://deshevshe.net.ua/lammarshrutizatori-mikrotik/mikrotik_rb260gs.html.

Правда, обещают при покупке от 10шт. уступить до 328 :), так что если кто где-то видел дешевле, дайте знать. Хотя, по правде, для этого устройства и 328 приемлемая цена, но всегда хочется дешевле..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чип Taifatech TF470, он вообще для маршрутизаторов под аппаратный NAT заточен, здесь видимо используется только часть его функций и он к коммутации никакого отношения не имеет, только управление.

Угу.

 

А вот Atheros AR8327 - это как раз коммутатор, но тоже заточен под использование в маршрутизаторах и тоже имеет аппаратный NAT который для свича не нужен.

Нет в нем ната. Нат есть в чипе с буковкой N.

 

Потому я и говорю, что тут имеет место нецелевое использование чипов, просто Микротику удобнее работать со знакомой платформой, вот и сделали коммутатор из того, к чему привыкли.

Ну и когда они к TF470 привыкали? RouterOS на нем однако не взлетит, SwOS только - которая собссно и стоит.

 

В аннотации на Atheros AR8327 ничего не сказано о скорости коммутации пакетов, только то, что он high performance, но это может значить что угодно.

У вас есть хоть один пример свича, имеющего ограничение на pps коммутируемых пакетов? При non-blocking switch fabric?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В аннотации на Atheros AR8327 ничего не сказано о скорости коммутации пакетов, только то, что он high performance, но это может значить что угодно.

У вас есть хоть один пример свича, имеющего ограничение на pps коммутируемых пакетов? При non-blocking switch fabric?

 

Нет, у меня такого примера нет, но откуда, собственно, информация про non-blocking switch fabric в отношении Atheros AR8327? Документации на него в свободном доступе нет, как это модно сейчас у многих производителей чипов. Есть краткая аннотация на двух страничках, так там, как я уже говорил, ничего нет про wired speed или non-bloking, только про high performance есть упоминание. Или вы считаете, что любая железка, на которой написано, что она гигабитная, обладает свойством передавать и принимать 1гбит/с одновременно по всем портам? Короче, я не утверждал, что обсуждаемый свич такого не может, я просто спрашивал, тестировал ли его кто-нибудь на скорость, поскольку у меня возникли сомнения, вот и всё.

 

Я интересовался не просто так. Ну как свич уровня доступа для домашних подключений он по-любому по скорости пройдёт, а вот интересно, потянет ли он нижний уровень агрегации, то есть взлетит ли конструкция, когда к его пяти гигабитным портам гигабитной медью подключить пять свичей уровня доступа, а уже к ним подключим домушников по 100мбит/с каждого? Понятно, что данное устройство для такого применения не предназначено и что для таких целей есть устройства специально заточенные, но и цена у них... А хочется бюджетного и в то-же время управляемого решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня такого примера нет, но откуда, собственно, информация про non-blocking switch fabric в отношении Atheros AR8327? Документации на него в свободном доступе нет, как это модно сейчас у многих производителей чипов. Есть краткая аннотация на двух страничках, так там, как я уже говорил, ничего нет про wired speed или non-bloking, только про high performance есть упоминание.

http://www.qca.qualcomm.com/technology/technology.php?nav1=48&product=102

The AR8327/AR8327N is a highly integrated seven-port Gigabit Ethernet switch with a fully non-blocking switch fabric, a high-performance lookup unit supporting 2048 MAC addresses, and a four-traffic class Quality of Service (QoS) engine.

Или вы считаете, что любая железка, на которой написано, что она гигабитная, обладает свойством передавать и принимать 1гбит/с одновременно по всем портам? Короче, я не утверждал, что обсуждаемый свич такого не может, я просто спрашивал, тестировал ли его кто-нибудь на скорость, поскольку у меня возникли сомнения, вот и всё.

Мне, к примеру, не попадались как-то свичи, неспособные свичевать на wirespeed. От того и вознико вопрос - а с чего бы этому свичику быть исключением? Только от того, что Atheros производит еще и чипы для роутеров (как, впрочем, и бродкомы, и реалтеки)?

 

Я интересовался не просто так. Ну как свич уровня доступа для домашних подключений он по-любому по скорости пройдёт, а вот интересно, потянет ли он нижний уровень агрегации, то есть взлетит ли конструкция, когда к его пяти гигабитным портам гигабитной медью подключить пять свичей уровня доступа, а уже к ним подключим домушников по 100мбит/с каждого? Понятно, что данное устройство для такого применения не предназначено и что для таких целей есть устройства специально заточенные, но и цена у них... А хочется бюджетного и в то-же время управляемого решения.

А чего бы ей не взлететь? Колбасы на 100мбит реалтековких мыльницах же работали? А там табличка маков куда скромнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не заметил, спасибо за ссылку.

 

Скорее всего вы правы, похоже, что это новый навороченный чип с кучей возможностей. Жаль, что подробная документация недоступна. И МАС табличка на 2000 ячеек - это больше чем может понадобится. Интересно только как там с коллизиями хешей в этой таблице при таком её размере? А то это тяжёлая проблема была раньше, даже и в дорогих свичах, может уже решили как-то?

 

Ладно, я уже прикупил опытный образец, приедет - будем тестить. Всё равно пока на боевое дежурство новую железку не поставишь, ничего толком о ней сказать нельзя, самое приятное всегда вылазит при эксплуатации уже :).

Відредаговано Baneff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Жаль, что подробная документация недоступна.

https://anonfiles.com/file/4ae56e481d213f4cc06e1af1d2f63d7a - и СДК с линевым драйвером в комплекте...

 

Круто. Спасибо большое.

А не завалялось-ли что-то подобное под Realtek RTL8370 ? Тоже гигабитный свич, но 8-портовый. Давно и безуспешно ищу. Старый SDK в сети находится поиском, но документации нет, только краткая аннотация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не попадалось. Vitesse - на наге есть, в т.ч. сдк/прошивки, превращающие тупые длинки во что-то умное (сам правда не пробовал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цены вроде не кусачие...

1500 грн за 8-портовый вебсмарт с зачатками л3 - некусачие? Циска в своем репертуаре...

 

ТС, если вы не заметили, присматривается к железкам раз в 5 дешевле :)

 

Какой вебсмарт? полный CLI + SNMP... смарты как правило подобным не обладают.

 

Предложите альтернативу НОВОГО managment девайса на 10 1Г портов по цене в 5 раз дешевле???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Цены вроде не кусачие...

1500 грн за 8-портовый вебсмарт с зачатками л3 - некусачие? Циска в своем репертуаре...

 

ТС, если вы не заметили, присматривается к железкам раз в 5 дешевле :)

 

Какой вебсмарт? полный CLI + SNMP... смарты как правило подобным не обладают.

 

Предложите альтернативу НОВОГО managment девайса на 10 1Г портов по цене в 5 раз дешевле???

 

 

Уважаемый greyshadow, не перекручивайте, в этой теме не искали и не рассматривали "альтернативу НОВОГО managment девайса на 10 1Г портов по цене в 5 раз дешевле"..

если Вы потрудитесь прочесть первый пост этой темы, то найдете следующее:

"есть потребность в малогабаритных (размером до 300*200мм) умных/управляемых свичах (с поддержкой VLAN), с минимум одним SFP-портом и 4-8 медными портами. Внешний блок питания был бы плюсом". 

Ни о каких десяти Гиговых портах и прочих плюшках речи не было..

а вот предложенный Вами "Cisco SB SG300-10SFP, Как маленький узелок на 1-8 гигов собрать в кучку", очень интересный, только опять-же, цены слишком кусачие, по удельной стоимости одного порта, очень проигрывает тому-же D-Link - DGS-3120-24SC, потому, в моем случае, целесообразней проектировать узлы с большим количеством веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вебсмарт? полный CLI + SNMP... смарты как правило подобным не обладают.

Сталкивался мельком, в доке что-то ничего внятного о конфигурировании через терминал не наблюдалось... Или то SF100 были... Не помню.

 

Предложите альтернативу НОВОГО managment девайса на 10 1Г портов по цене в 5 раз дешевле???

А вы не задумывались, что топикстартеру 10 1г портов с конским ценником нафиг не надо? Что он присматривается к девайсам по 300-330 грн, а тут вы со своим "недорогим" решением за 1.7к грн? :)

И да, длинки 1100 будут дешевле. Что за 8, что за 16 портов. Правда, без сфп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, длинки 1100 будут дешевле. Что за 8, что за 16 портов. Правда, без сфп.

Как я понимаю, это уже в мой огород?, только не пойму, при чем тут  D-Link - 1100, я приводил в пример DGS-3120-24SC в противовес SB SG300-10SFP, и они как раз оба под СФП, в чем подвох-то??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я говорил о DGS-1100-xx в контексте "дешевых 1г портов".

А по агрегации - там планеты пожалуй еще дешевле будут. 550 баксов за 24 порта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на первое сообщение:

Уважаемые Гуру, буду признателен за совет:

строим сеть в пункте, где преимущественно небольшие 2-этажки, на 4-16 квартир, используем только умные/управляемые свичи, с оптическим аплинком, медь только в квартиру к абоненту.

Соответственно, есть потребность в малогабаритных (размером до 300*200мм) умных/управляемых свичах (с поддержкой VLAN), с минимум одним SFP-портом и 4-8 медными портами. Внешний блок питания был бы плюсом.
Как вариант, рассматриваю следующие модели:
D-Link DES3200-10
PLANET WGSD-1022

Edge-Core ES3510MA
D-Link DES 2110
D-Link DES-3010G
D-Link DGS-1100-06/ME
D-Link DIR-100F
Foxgate 6208
Прошу специалистов высказаться о достоинствах и недостатках рассматриваемых железок под данную задачу, либо предложить свой вариант.

В свете перечисленного D-Link DES3200-10, D-Link DES-3010G, Edge-Core ES3510MA ну никак не тянут на на 300-400 грн (новые),  "Внешний блок питания был бы плюсом." - Cisco SF302-08 именно внешний источник питания, причем питание - 12V, smart-ы - это 200 серия, 300-я уже нормально управляемые.

Они конечно дороже D-Link-а и Edge-Core-а, но не в разы как тут упоминалось.

 

Размер таблицы МАС-адресов  DES3200-10 - 8к   SF302-08 - 16к

Jumbo-фрейм DES3200-10 - 2048bytes   SF302-08 - 9216bytes

Так что у кошки есть свои плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то SF302-08 от 150 до 200 - зависит от количества, Fast Track-а и продавца :)

А так - повторюсь, что каждый выбирает для себя что ему больше подходит.

 

Лично меня радует наличие альтернатив тому-же D-Link-у в лице той-же сиськи на доступе, альтернатива не бесспорная в плане цены но (ИМХО) конкутентоспособная.

Відредаговано greyshadow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете перечисленного D-Link DES3200-10, D-Link DES-3010G, Edge-Core ES3510MA ну никак не тянут на на 300-400 грн (новые),

DIR-100/F - не углядели? Или бурно обсуждаемый перед вашим камментом RB260GS?

 

Они конечно дороже D-Link-а и Edge-Core-а, но не в разы как тут упоминалось.

RB260GS - 326 грн. И тут вы, со своей "дешевой" циской за 200 зеленых...

 

Размер таблицы МАС-адресов DES3200-10 - 8к SF302-08 - 16к

Круто, чо. В сегменте на максимум 15-20 девайсов будет торчать железка с 16к мак-таблице. Нафиг не надо, но круто же, круче длинка.

 

Jumbo-фрейм DES3200-10 - 2048bytes   SF302-08 - 9216bytes

Так что у кошки есть свои плюсы.

Покажите вначале 100мбит сетевую карту, которая поддерживает джамбо фреймы. Потом приведите хоть один пример провайдерской сети, где оные используются. Потом - хоть один их плюс, учитывая аппаратную поддержку tso/gso/gro оффлоадов даже встроенными сетевухами.

Вообще, джамбо фреймы - архаизм из 90-х, когда процессоры были медленные, а сетевухи - тупые. С того времени много чего изменилось...

 

Ну для кого-то на доступе websmart -уже много и ненужно, каждый выбирает для себя.

Грю же - в этой теме обсуждался вебсмарт на доступ, не обремененный особо интеллектом. За 300 с копейками грн, да. Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-1100 тоже казался отличным свичем с нереально низкой ценой. Вот только купленные на тест 16 и 24ка нас немного освежили - тот же шлюз не ставится и из других сегментов железка не управляется. Ну и не умеет вообще нихрена, длинк полгода пилит 'полную' прошивку(с snmp, cli, блекджеком и шлюхами), но там другие ограничения + крутые known баги которые даже не обещают править.

может я что-то делаю не так

стоит один такой в школе, кушать не просит

Device Information
Device Type	DES-1100-26	System Up Time	82 days 21 hours 10 mins 14 seconds
System Name		MAC Address	B8-A3-86-85-CF-9A
System Location		IP Address	10.ххх.130.7
Boot Version	1.0.2	Subnet Mask	255.255.255.0
Firmware Version	1.00.005	Default Gateway	10.ххх.130.1
Protocol Version	2.001.004	Trap IP	0.0.0.0
Hardware Version	A1	Login Timeout (minutes)	5
Serial Number	QBKT1C2000297
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

DIR-100/F - не углядели? Или бурно обсуждаемый перед вашим камментом RB260GS?

RB260GS - CLI ? snmptrap? syslog? RMON? IPv6?  что из этого там имеет место быть?  хотя кому-то исесно ничего из этого нафиг не надо; только вам определять собственные приоритеты.

 

 

Покажите вначале 100мбит сетевую карту, которая поддерживает джамбо фреймы. Потом приведите хоть один пример провайдерской сети, где оные используются.

Интегреный RTL8169 на 100М режиме поддерживает без проблем....

 

Потом - хоть один их плюс, учитывая аппаратную поддержку tso/gso/gro оффлоадов даже встроенными сетевухами.

Пока магистралы массово не будут обеспечивать передачу пакетов с mtu>1500 практического эффекта от большого mtu вроде как невидно, тут опять же - только вам определять собственные приоритеты.

 

Грю же - в этой теме обсуждался вебсмарт на доступ, не обремененный особо интеллектом. За 300 с копейками грн, да.

Если бы эту фразу выдал ТС - я бы не имел ничего против.

 

Собственно я свои аргументы выложил, принимать их во внимание или нет - дело ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від Roman_Om
      Здравствуйте
      Передали оборудование Foxgate S6024-S2L2
      подскажите кто сталкивался с ними как можно через cli обнулить конфигурацию до заводских настроек ?
      Спасибо
       
      при загрузке:

        FLASH area check:
          Checking Application 1 Area... S-6024-S2L2
        if you want to update program with XMODEM,press X...
        Loading S-6024-S2L2 program...
        Begin uncompress program....
        this will take some time,please wait...
        uncompress OK!
      Waiting 2 seconds : Press <d> for default parameters
      Load Parameters Failed! Loading default parameters.
      Register Protocol Module: Port Map                         ... Ok!
      Register Protocol Module: Port                             ... Ok!
      Register Hardware Module: Port                             ... Ok!
      Register Protocol Module: Snmp Module                      ... Ok!
      Register Protocol Module: Snmp Rmon                        ... Ok!
      Register Protocol Module: RSTP                             ... Ok!
      Register Hardware Module: HwRSTP                           ... Ok!
      Register Protocol Module: QVlan                            ... Ok!
      Register Hardware Module: HwQVlan                          ... Ok!
      Register Protocol Module: PVlan                            ... Ok!
      Register Hardware Module: HwPVlan                          ... Ok!
      Register Protocol Module: Mirror                           ... Ok!
      Register Hardware Module: Mirror                           ... Ok!
      Register Protocol Module: mac table                        ... Ok!
      Register Hardware Module: new mac table driver.            ... Ok!
      Register Protocol Module: Counter                          ... Ok!
      Register Hardware Module: HwCounter                        ... Ok!
      Register Protocol Module: Ruby_QoS                         ... Ok!
      Register Hardware Module: Ruby_QoS                         ... Ok!
      Register Protocol Module: IGMP Snooping                    ... Ok!
      Register Hardware Module: IGMP Snooping Driver             ... Ok!
      Register Protocol Module: Rate Shaping                     ... Ok!
      Register Hardware Module: Rate Shaping Driver              ... Ok!
      Register Protocol Module: 1X                               ... Ok!
      Register Hardware Module: Hw1X                             ... Ok!
      Register Protocol Module: 1x LocalAuth                     ... Ok!
      Register Protocol Module: RADIUS Client                    ... Ok!
      Register Protocol Module: IP Stack                         ... Ok!
      Register Protocol Module: Command Line                     ... Ok!
      Switch>
       
    • Від x-net
      Продам б/в комутатор D-Link DGS-3120-24SC з вухами, повністю робочий, у доброму косметичному стані, можливий б/г розрахунок. Ціна 4000 гривень. 
    • Від ikoko
      Продам 
       
      D-link des3200-10A1 - 4 шт. - ціна за 1 шт. - 1000 грн.
      D-link des3200-18A1 - 2 шт. - ціна за 1 шт. - 1400 грн.
      D-link dgs3200-10A1 - 1 шт. -  2000 грн.
      D-link dgs3120-24SC(B1) - 1 шт. -  4000 грн.
      Huawei s2326 з 1 битим портом - 1200 грн.
      Huawei s2326 з 2 битим портом - 1000 грн.
      Edge-Сore ES3525M з 1 битим портом - 1200 грн.
      Edge-Сore ES3525M - 1шт. - 1500 грн.
       
    • Від SanKo_mn
      У зв'язку з переходом на ПОН звільняються комутатори.
      Маємо:
      Alkatel 6850U24X       2
      Alkatel OS 6250-24 M      8
      D-LINK DES - 1210-28      1
      D-LINK DES - 1228       10
      D-LINK DES 1210-10       1
      D-LINK DGS - 1210-12 TS\ME     2
      TP-LINK - T 1500-28 TC      1
      TP-LINK - TL SL 2218 WEB      1
      HUAWEI - S2403TP -ЕU    1
      DELL - 3548    1
      TP-LINK TL-SL2210WEB    3
      D-LINK DES 3120-24SC    1
      D-LINK DES 1100-26   1
      HUAWEI - S2326TP    2
       
      Кількість і моделі весь ча змінюються - бо знімаються чергові)))
       
      Пишіть в особисті, що цікаво - за кількість і вартість будемо домовлятися)

×
×
  • Створити нове...