Перейти до

QinQ на bdcom, IPTV


Рекомендованные сообщения

 

Может более эффективнее будет с той стороны узел сделать? Ибо если есть куда развиваться, то наверное не хватит и одного порта Элтекса.

Саша, тут выясняется, что похоже я уж очень "качественно" Элтексовцев уговаривал внести изменения в софт - они мой заказ на 128 ОНТ в дерево несколько переплюнули. Т.е. сделали прошивку в которой можно можно самостоятельно указать какое количество LLID-ов отводится на ОНТ, и рулится этот параметр в диапазоне от 1 до 4.

Т.е. получается что на их кастомизированных под нас ОНТ (они с модулями Б+, реально уровень передачи в диапазоне 2.2-2.5 дБм и чувствительность приемника -28 дБм) и СФП модулями Ц+ (реально уровень передачи в диапазоне 5.5-5.8 дБм и чувствительность приемника -33 дБм) бюджет в низходящем потоке получается 33,5 дб, а в восходящем 35 дБ.

А теперь прикинь схемку на 1х3+1х8+1х8 = 6,2+10,5+10,5 = 27,2 дБ, при этом еще остается 6.3 дБм-а в запасе + их FEC, который выжимает все соки из канала передачи данных при граничных к оппе уровнях.

 

Железяка получилась почти волшебная. :)

 

 

Серег, я искренне рад за тебя. Но как ни крути, а в ситуации с одним волокном, все таки есть предел наполнения. Даже если там 256 устройств поместится.

Если есть фронт для развития, я бы заранее побеспокоился о узле на месте. Мне что-то кажется что фронт есть, иначе нахрена покупать дорогущее волокно (одно!) ради потенциальных 50 абонов?

Відредаговано _WesT_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну погодь, погодь. Серег, не спеши.

допустим 128 абонов. 25% смотрит уникальные ХД каналы. А назови мне, плиз, 32 адаптированых ХД канала? 

 

З.Ы. Я не видел ни одного провайдера с ТАКИМ запасом каналов. 

З.З.Ы. Ну и все же механик вроде как привел текущую ситуацию. 40 устройств по уникальному СД каналу на устройство. 

З.З.З.Ы да и на 128 абонов уже и не гиговая ветка.

1. Саш, вот когда 128 абонов на ветку будет, вот тогда и будем считать сколько там абонентов уникальных каналов смотрят. А сейчас видно одно - район на 30 многоэтажек жрет где то около 2Г, так что 1Г в ПОН-дереве выше башки.

2. Изрыгнуть из головной станции более 500 МБит/с проще пареной репы, я тут пару мультиплексов Зеонбуда принял + пять транспондеров со спутников - на выхлопе 180 МБит/с получилось. А это я даже половину одного Телестовского шасси не задействовал.

3. 1Г даже на 265 абонентов будет более чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как ни крути, а в ситуации с одним волокном, все таки есть предел наполнения. Даже если там 256 устройств поместится.

Если есть фронт для развития, я бы заранее побеспокоился о узле на месте. Мне что-то кажется что фронт есть, иначе нахрена покупать дорогущее волокно (одно!) ради потенциальных 50 абонов?

Ну тут дело вкуса - сразу строить узел или несколько потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. узел решит проблему. Но туда надо переносить олт, точнее купить еще. Это активка, упсы и все такое )).

Искать место,просить, обслуживать

Загнать туда CWDM или 10г (нее.. комутатор еще десяточный..дорого)  и в бой ))

Но хотелось бы разрулить все пасивно.

Только абоны с онушками.

домохозяйств максимум 100 в близлежащем будущем 

Відредаговано Sided
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У кого ни будь qinq завелся? хоть в каком ни будь виде?

Отвечу сам себе.

Путём экспериментов, магии и чтения скудных доков- завёл qinq на олте. Все абонентские вланы (по влану на анушку) маркируются сверху ещё одни тегом.

Но есть одна очень большая проблема которая не даёт использовать qinq - при включении qinq напрочь отваливается iptv!

 

Пример реализации.

Настройка аплинка. 300 - тег qinq влана. 305 - 3000 - список вланов которые надо упаковывать в qinq(вот тут не уверен :()

interface GigaEthernet0/5
 switchport trunk vlan-untagged 305-3000
 switchport mode dot1q-tunnel-uplink
 switchport pvid 300

Настройка епон ифейса.  310 и 320 - абонентские вланы. 300 - тег qinq влана. Порт должен быть в access режиме.

interface EPON0/1
 switchport trunk vlan-allowed 310,320
 switchport pvid 300
!

Включаем поддержку qinq

dot1q-tunnel

После выполнения этой команды мультикаст перестаёт работать.

 

Может у кого есть какие идеи ?

 

А можно весь конфиг посмотреть! А то строчки конфигурирования QinQ Вы предоставили, а по мультикасту ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении dot1q-tunnel на все порты (EPON + GE) навешивается ещё один тэг, поэтому отваливается не только мультикаст, но и Интернет у абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении dot1q-tunnel на все порты (EPON + GE) навешивается ещё один тэг, поэтому отваливается не только мультикаст, но и Интернет у абонов.

Какой?

Сейчас не могу собрать стенд, но обычный трафик бегал, умирал только мультикаст. Даже если так, пути решения имеются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При включении dot1q-tunnel на все порты (EPON + GE) навешивается ещё один тэг, поэтому отваливается не только мультикаст, но и Интернет у абонов.

Какой?

Сейчас не могу собрать стенд, но обычный трафик бегал, умирал только мультикаст. Даже если так, пути решения имеются?

 

Пока решения нет. Попытаюсь решить данную ситуацию с инженерами BDCOM-а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

 

 

При включении dot1q-tunnel на все порты (EPON + GE) навешивается ещё один тэг, поэтому отваливается не только мультикаст, но и Интернет у абонов.

Какой?

Сейчас не могу собрать стенд, но обычный трафик бегал, умирал только мультикаст. Даже если так, пути решения имеются?

 

Пока решения нет. Попытаюсь решить данную ситуацию с инженерами BDCOM-а

 

Есть новости?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
мультик умирал потому что он должен прийти untag, а у вас в untag это типа qinq. 

 

Кстати согласно вашему конфигу чуть не пойму как вы его пакуете, У Вас все что хотите упаковать должно уйти тагом, а на другой железке все принять аксессом вот pvid аксесса на другой железке и будет вашим QinQ вланом. 

 

ps мне поднять на  бдком QINQ получилось только Selective QINQ Вот пример 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так все печально, то зачем qinq на самом BDCOMe трогать? 

Я сделал проще - у меня агрегатор все упаковывает (DGS-3120)

При 150 работающих вланах проблем пока не поймал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

У кого-нить заработало?

точка А - приходит влан 1300 (шнурок, на обратной стороне тегированый порт)

точка Б - приходит влан 1300 (шнурок, на обратной стороне тегированый порт)

Нужно упаковать в этот влан пачку вланов 100-300

Точка А и Б это P3310 

распакованные вланы в точке Б нужно раскидать по epon портам 

прните в нужном направлении 

Відредаговано Shuher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Futura
      Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, будут ли проблемы?
      Построили небольшой н/п, абоненты получились на удалении 19000-21000 м. с уровнями -17...-25 все на ONU BDCOM. 
      OLT BDCOM P3616-2TE (10.1.0F Build 74816), SFP модули С++.
    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від grapefruit
      Можливо хтось має оіди для BDCOM P3310B 
      LastDeregTime
      LastDeregReason
      Absenttime
      Помітив, що з P3310С не співпадають
×
×
  • Створити нове...