Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток ! 

Необходима помощь в пробросе  Qinq  через чужой транспорт. 

Схема такова  Dell 6224 - транспорт - Edge-core 4626.

Может у кого работают похожие схемы  , буду признателен за конфиг !

 

Спасибо ! 

Posted

Проблема только в размере пакета, если транспорт пропустит пакеты в 1504(или сколько там фрейм с 2 метками) - будет работать, если нет - фиг. Влан достаточно просить тот что для внешнего тега идет.

Posted

tpid на своих железках выставить 0x8100

Порты в сторону чужого транспорта - в NNI (не знаю, как это в терминологии Accton).

У транспортника просить пробросить tagged VLAN и обязательно jumbo frames.

Posted

пока даже не получается настроить Dell , как только включаю на порту dvlan-tunnel  , пакеты перестают ходить  , свич отваливается от управления  , причем отваливается порт с приходящим вланом управления который к dvlan  не имеет отношения

Posted

Так вам его запаковать/распаковать надо, или просто пропустить?

Posted

Ну это уже совсем другая история, курите мануалы по деллу и ёжику. Там граблей может быть вагон и 3 тележки..

Posted (edited)

Ёжик - Accton.

Dell - скорее всего, тоже.

 

Тогда получается как-то так (g1 - внутрь, g2 - в транспорт, конфиг по сути одинаковый для обеих свитчей):

 

dot1q-tunnel system-tunnel-control

interface ethernet g1
switchport allowed vlan add 1000 tagged
switchport native vlan 1000 
switchport dot1q-tunnel mode access
switchport dot1q-tunnel tpid 8100
exit

interface ethernet g2
switchport allowed vlan add 1000 tagged
switchport dot1q-tunnel mode uplink
switchport dot1q-tunnel tpid 8100
exit
Я писал наугад (по мануалам из Сети), таких свитчей у меня нет, так что нужно проверять. Edited by Abram
Posted

Перепробовал много  . читал форумы dell , но настроить пока не получилось  , поэтому решил обратиться к коллегам по цеху , авось у кого-нибудь есть работающий конфиг  della иль ежика ...

Posted

Dell это Dell, там все по своему и только в общих чертах cisco-like.

Для ежика конфиг скину завтра, где-то используем qinq на 3528M

  • 11 months later...
Posted

Апну тему.

Настраиваю QinQ между Dlink 3120-24SC и DLink 3200-28F , схема та же что и у тс, 3120-24SC - канал провайдера - 3200-28F. Сделал согласно мануалу найденом на оффсайте. Jumbo frame на всех свичах включен. TPid выставлен в 0x8100, но траффик между свичами не ходит.

P.S. порты через которые свичи соединены между собой в режиме UNI, остальные NNI.

Posted

Настраивал cisco e3550 по этому мануалу : http://www.hilik.org.ua/экономная-схема-построения-qinq/

 

Трафик ходит, единственное коммутатор по управляемому влану не доступен после транспорта.

Странно. У меня при такой же схеме доступен.
Posted

На длинках оно работает просто изумительно, и настраивается с полпинка.

На цисках настроить конечно проще, но тот же selective для свичей невозможен, а без него очень грустно жить(приходится воротить схемы как в примере выше, с перемычками и кучей портов).

Posted

На длинках как раз очень просто настраивается. Главное - понять, что такое missdrop.

Posted

На длинках оно работает просто изумительно, и настраивается с полпинка.

На цисках настроить конечно проще, но тот же selective для свичей невозможен, а без него очень грустно жить(приходится воротить схемы как в примере выше, с перемычками и кучей портов).

подскажите свичи которые поддерживают селектив. очен хочется купить что-нить бюджетное именно с такой опцией

Posted

К стати - а что есть самое маленькое для принять и распаковать и наоборот? В идеале 2-портовое :) Часто у клиента надо всё упаковать в транспортный влан от оператора и ставить там самолет как-то не хочется.

Posted

 

На длинках оно работает просто изумительно, и настраивается с полпинка.

На цисках настроить конечно проще, но тот же selective для свичей невозможен, а без него очень грустно жить(приходится воротить схемы как в примере выше, с перемычками и кучей портов).

подскажите свичи которые поддерживают селектив. очен хочется купить что-нить бюджетное именно с такой опцией

 

DGS-3120 например, вероятно и вся 3200 серия может(опции нужные есть, не проверял работу).
Posted

К стати - а что есть самое маленькое для принять и распаковать и наоборот? В идеале 2-портовое :) Часто у клиента надо всё упаковать в транспортный влан от оператора и ставить там самолет как-то не хочется.

DGS 1100/06me

Posted

DGS-3120, DES-3200-10 (rev C). Только с DES-3200 нужно понимать, сколько маков может сжевать железка.

  • 1 month later...
Posted

мучаюсь с настройкой qinq

но проблема такая: при включении qinq как такового - свитч отваливается (управляющий vlan недоступен)

товарищи, подскажите, пожалуйста, куда копать?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...