Перейти до

Софт для рисования схемы сети


Рекомендованные сообщения

підкажіть, в якій програмі можна намалювати схему мережі - на території підприємства, всього 10 комутаторів в різних цехах + ІР відеонагляд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 71
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Знаете почему у меня на форуме 209 сообщений, а у вас 2178? Всё просто - я не ляпаю тогда, когда мне сказать реально нечего. Спасибо, что потрудились промолчать...

http://topo.rinet.ru/

Ви собі локально ставите. То демка для ознайомлення. зберігається у вас в БД

Posted Images

підкажіть, в якій програмі можна намалювати схему мережі - на території підприємства, всього 10 комутаторів в різних цехах + ІР відеонагляд...

Dia

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

підкажіть, в якій програмі можна намалювати схему мережі - на території підприємства, всього 10 комутаторів в різних цехах + ІР відеонагляд...

http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=21047

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не впервые поднимается эта тема, и в очередной раз я посоветую Splan. Отлично подходит для целей просто рисования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Внезапно - QGIS.

От userside отказались ввиду невообразимой глюкавости.

Можете более подробно рассказать про опыт использования QGIS за это время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Апну тему. Можливо щось нове появилося?

 

Я планую для моніторингу мережі використовувати The Dude, частково колись використовував - дуже класна штука і безкоштовна. Але це для моніторингу.

 

А вот щоб намалювати корпоративну мережу, в тмоу числі зі стойками і т.д. щоб все не тримати в голові було б дуже добре... Що є зараз непоганого? Visio принципово не хочу.

Можливо щось є зручне? Щоб можна там було додати різні інтерфейси і з них все зручно і наглядно виходило?

 

А може все малювати в The Dude? Що скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

дуже класна штука і безкоштовна.

Дуже класна и безкоштовна штука для мониторинга - это заббикс. Его инструментарий просто на высоте. Скрипты, шаблны, ЛЛД, тригеры с уведомлением на почту\телефон.... А дудка то так, побаловаться. Лучше тогда уж колючий кактус вместо нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а в забіксі можна малювати карти, розставляти обладнання і т.д. і т.п.? Маю на увазі в порівнянні The Dude. Мені здавалося вона набагато зручніша для цього.

 

Мені не провайдерський варіант потрібен з ППЦ функцій, а корпоративний - мінімальна складність, щоб навіть людина яка не дуже розбирається в мережах могла чітко все бачити і відслідковувати.

 

Просто як на мене Zabbix і його аналоги ну дуже монстри по функціях ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, а в забіксі можна малювати карти, розставляти обладнання і т.д. і т.п.

Можно. даже когда то была тема - приклеивали к заббиксу яндексмап и расставлять уже можно было на яндексмапе через балуны, которые цвет меняли при срабатывании тригера.

В заббе можно тригеров наклепать на любой вкус и выводить их на дашборд, где даже уборщица поймет, шо если вдрюг красненьким - то жопец.

 

 

 

Просто як на мене Zabbix і його аналоги ну дуже монстри по функціях ).

Ну а что вам нужно мониторить то? Вы сами написали, что вам нужно мониторить сеть. Вот вам и написали. Что в вашем понимании есть "моніторинг мережі"? Пиновать доступность узлов и караулить когда пинг пропал? Так фпингер виндовый берите, ставьте на админский камп и всё - вот оно щастие :D

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто як на мене Zabbix і його аналоги ну дуже монстри по функціях ).

Рисуйте в висио. У меня сеть на 200 хостов, красиво и все просматривается, что где куда.

 

а мониторинг mysql + perl + telegram_api для отправки алярмов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. Расскажите, как организовать в висио раздельный мониторинг допустим первой линии ТП и админов? А добавление\конфиг девайсов только определенным лицам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. Расскажите, как организовать в висио раздельный мониторинг допустим первой линии ТП и админов? А добавление\конфиг девайсов только определенным лицам?

Для этого у меня есть самописный црм(тикеты, карта, хост manage, интеграця с биллингом). Parent статично из бд или snmp stp если доступно.

 

Visio для наглядности, не более.

Відредаговано Emiresik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як класно що у вас купа вільного часу писати собі софт. Нажаль не у всіх є навики / бажанням цим займатися.

 

Цікавить просто зручний варіант і все. Чому я напсиав про дуде? Тому що мені сподобався інтерфейс і можливості, як на мене мені б хватило їх повністю.

 

Моніторити потрібно максимум 3-5 серверів, декілька свічів, UPS і т.д.

 

-----

 

А доречі, в чому реально можна зручно схему мережі зробити L2, L3 для себе так сказати, щоб не тримати все в голові.

 

Я в курсі про візіо і заббікс, тому уточню - крім них. Бажано з безкоштовних.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какой вопрос, такой ответ.

 

Или мне софт выложить?

 

что как включео рисовать можно хоть в кореле хоть в экселе. тут что вам ближе.

 

дудь - софт хороший, но были нарекания. часто сервер падал и приходилось по новой наполнять. вскоре отказались и использовали самописный.

кстати. на гитхабе полно софта мониторинга на пхп. важно просто по искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Цікавить просто зручний варіант і все. Чому я напсиав про дуде? Тому що мені сподобався інтерфейс і можливості, як на мене мені б хватило їх повністю.

Понравился - делайте в нем. Никто вас н собирается переубеждать :)

 

 

 

Какой вопрос, такой ответ.

Вопрос совершенно другой был. Цитирую:

 

 

как организовать в висио раздельный мониторинг допустим первой линии ТП и админов?

Меня мало интересуют ваши рукоблудства с самописным софтом. Ваш ответ на этот вопорос должен быть - в визио никак. А не сочинение на вольную тему ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від NETOS
      Всем привет! Люди поделитесь кто может схемами сетей PON. Интересует кто какие топологии и вариации использует в разных случаях. Не могу определится какая из схем наиболее оптимальная. 

×
×
  • Створити нове...