Перейти до

Схемы сети PON


NETOS

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Люди поделитесь кто может схемами сетей PON. Интересует кто какие топологии и вариации использует в разных случаях. Не могу определится какая из схем наиболее оптимальная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

а как проэктировщик знает куда заводить кабель абону ( слева справа за дом или под землей ) ??? Сори за офтоп .

Мы дешевле готовые покупаем))). Используем в 99% - 25, 50, 75 метров..реже 100 метров.  А целесообразно использовать на подключение абонента патчкорд 250 м??? , по вашей цене 28,4$ x 23 = 653,2 грн и

Бригада, после 50 подключек, на глаз вычисляет длину с погрешностью 2-3 метра

Posted Images

Всем привет! Люди поделитесь кто может схемами сетей PON. Интересует кто какие топологии и вариации использует в разных случаях. Не могу определится какая из схем наиболее оптимальная. 

Напишите какое оборудования будете использовать, сколько волокон в кабеле , сами должны понимать что топология толь дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет! Люди поделитесь кто может схемами сетей PON. Интересует кто какие топологии и вариации использует в разных случаях. Не могу определится какая из схем наиболее оптимальная. 

Напишите какое оборудования будете использовать, сколько волокон в кабеле , сами должны понимать что топология толь дерево.

 

Оборудование BDCOM 3310, по волокнам же я думаю всегда разные используются, в зависимости от схемы? Почему только дерево? А шина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что Вас интересует... в приложении кусок проэкта... принцип можно будет понять...

Да, что-то типа того. А почму вы используете 4ОВ, ведь в шине 2ОВ можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотря, что Вас интересует... в приложении кусок проэкта... принцип можно будет понять...

Да, что-то типа того. А почму вы используете 4ОВ, ведь в шине 2ОВ можно?

 

 

 

В цена разница 2 копейки...но запас лишним никогда не бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLT-1x2-1x16-1x4 ,така схема дає можливість без проблем добавляти абонентів на боксі заміною на 1х8,або добавляти дотаткові бокси,доставляючи до 1х4 ще 1х2 що таким чином ділить його на той що вже існує і той що планується десь доставити (на випадок розширення вулиць або щоб заходити в ті містя які не були передбачені початковим проектом).Також на такій схемі без проблем в майбутньому доставити ще один OLT,для цьго потрібно тільки викинути перші 1х2. Такою схемою покрили невелике місто в 10-15 тис. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что Вас интересует... в приложении кусок проэкта... принцип можно будет понять...

100 метров между боксами? вы серьезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотря, что Вас интересует... в приложении кусок проэкта... принцип можно будет понять...

100 метров между боксами? вы серьезно?

 

 

Серьезно..смотря где..есть 100..есть 200... соплей нет.. включать абонентов удобно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del. подумал, то что хотел сказать - не полит-корректно, а по другому не получается

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотря, что Вас интересует... в приложении кусок проэкта... принцип можно будет понять...

100 метров между боксами? вы серьезно?

 

Ухты! Я и не заметил. Если денег норм то можно боксов навешать  огого.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Тут вопрос что есть село, а там много улиц по 5-6 домов и закручено все ппц. Вот и не пойму какую схему применить.

Відредаговано NETOS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Смотря, что Вас интересует... в приложении кусок проэкта... принцип можно будет понять...

100 метров между боксами? вы серьезно?

 

Ухты! Я и не заметил. Если денег норм то можно боксов навешать  огого.... 

 

 

Ну давайте посчитаем стоимость боксов и стоимость внешних пачкордов... у нас основная цель.. удобство обслуживания сети...

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте посчитаем стоимость боксов и стоимость внешних пачкордов... у нас основная цель.. удобство обслуживания сети...

А не дешевле один раз закупиться нормальным сварочником и делать свои ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну давайте посчитаем стоимость боксов и стоимость внешних пачкордов... у нас основная цель.. удобство обслуживания сети...

А не дешевле один раз закупиться нормальным сварочником и делать свои ?

 

 

У нас сварочник в каждой бригаде... но варить пачкорды в боксах какой смысл, если сплиттеры на разъемах??? 

В нашем варианте, минимальное время время на монтаж и подключение. Нам так удобно. Стандартные коробки, стандартные пачкорды, стандартные розетки у абонентов. Если запас с пачкорда остается, оставляем его только на стороне абонента...на столбах никаких соплей.

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хух.... я один район 8*8 посчитал :)

Тут вопрос что есть село, а там много улиц по 5-6 домов и закручено все ппц. Вот и не пойму какую схему применить.

На перекрестках с такими улочками/проулками - боксы 1*8, будет примерно 50% покрытие обоих улочек. А вообще тяжело сказать не видя планировку.

Давай кусок карты в личку, может чего посоветую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сварочник в каждой бригаде... но варить пачкорды в боксах какой смысл, если сплитеры на разъемах???

Варить на кабель сварные коннекторы и получать готовый патч нужной длины в полевых условиях :)

Себестоимость посчитать (без амортизации оборудования)?

До 0,1$/метр FTTH Бабочки + 2 коннектора по 1,7$

 

Итого "самодельный" патч (не отличающийся от готового):

50м - 8,4$

100м - 13,4$

150м - 18,4$

200м - 23,4$

250м - 28,4$

 

и т.д.

 

Соплей нет и в помине, ибо длину нарезаем какую нужно.

Удобство - очевидное, не нужно боятся что при проброске кабеля оторвешь довольно нежный коннектор.

Сначала бросаешь кабель (вы бы видели как с ним иногда монтажники обращаются :(, шо с витухой, ща правда более аккуратно - стучание по бошке дает результаты), потом обвариваемся ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

OLT-1x2-1x16-1x4 ,така схема
 

Вот как раз сейчас сидел и рисовал как свою сеть переводить на пон. У меня, например идет шина, кабель длиной 9 км, от него отводы, в отводах медик в отдельном влане и свич, ближайшие абоны соединены витой парой. сейчас что бы переводить надо брать волокно одно и последовательно при помощи каплеров рассчитывать сигнал я так понимаю, затем следующее и т.д...

Как понять OLT-1x2-1x16-1x4 ? С олт сразу стоит делитель на 2, выходит 2 волокна а затем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас сварочник в каждой бригаде... но варить пачкорды в боксах какой смысл, если сплитеры на разъемах???

Варить на кабель сварные коннекторы и получать готовый патч нужной длины в полевых условиях :)

Себестоимость посчитать (без амортизации оборудования)?

До 0,1$/метр FTTH Бабочки + 2 коннектора по 1,7$

 

Итого "самодельный" патч (не отличающийся от готового):

50м - 8,4$

100м - 13,4$

150м - 18,4$

200м - 23,4$

250м - 28,4$

 

и т.д.

У меня такие цены на готовые патчи))) зачем страдать? Видишь Костя? Не я один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас сварочник в каждой бригаде... но варить пачкорды в боксах какой смысл, если сплитеры на разъемах???

Варить на кабель сварные коннекторы и получать готовый патч нужной длины в полевых условиях :)

Себестоимость посчитать (без амортизации оборудования)?

До 0,1$/метр FTTH Бабочки + 2 коннектора по 1,7$

 

Итого "самодельный" патч (не отличающийся от готового):

50м - 8,4$

100м - 13,4$

150м - 18,4$

200м - 23,4$

250м - 28,4$

 

и т.д.

 

 

Мы дешевле готовые покупаем))). Используем в 99% - 25, 50, 75 метров..реже 100 метров. 

А целесообразно использовать на подключение абонента патчкорд 250 м??? , по вашей цене 28,4$ x 23 = 653,2 грн и это только на патчкорд + крепления и т.д.. то-есть 700-800 грн..+ ОНУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие цены на готовые патчи))) зачем страдать? Видишь Костя? Не я один.

Саш, ну не буду же я в паблик выкладывать НЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ ... Тебе ли говорить :)

На самом деле там всё намного приятней получается :)

 

ЗЫ: А ты готовый патч можешь на месте "отремонтировать" ? Ну например обрыв в середине 150 метрового чуда?

Что ты делаешь? Меняешь? А мне ремонт обходится от 0,2$ до 0,4$+ метраж вставки ... Чем побьещь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня такие цены на готовые патчи))) зачем страдать? Видишь Костя? Не я один.

Саш, ну не буду же я в паблик выкладывать НЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ ... Тебе ли говорить :)

На самом деле там всё намного приятней получается :)

 

ЗЫ: А ты готовый патч можешь на месте "отремонтировать" ? Ну например обрыв в середине 150 метрового чуда?

Что ты делаешь? Меняешь? А мне ремонт обходится от 0,2$ до 0,4$+ метраж вставки ... Чем побьещь?

 

 

Да 150 метров смысла менять нет..дорого..проще сварить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня такие цены на готовые патчи))) зачем страдать? Видишь Костя? Не я один.

Саш, ну не буду же я в паблик выкладывать НЕ РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ ... Тебе ли говорить :)

На самом деле там всё намного приятней получается :)

 

ЗЫ: А ты готовый патч можешь на месте "отремонтировать" ? Ну например обрыв в середине 150 метрового чуда?

Что ты делаешь? Меняешь? А мне ремонт обходится от 0,2$ до 0,4$+ метраж вставки ... Чем побьещь?

 

 

У нас 150м патчей банально нет))) у нас боксы чаще стоят. 

но тем не менее. В такой ситуации это или брак (возврат на производство)  или халатность монтажников (финансовое взыскание). 

Скажу так, по халатности монтажников у нас давно уже прецедентов не было . Особенно когда курс поднялся )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дешевле готовые покупаем))). Используем в 99% - 25, 50, 75 метров..реже 100 метров. 

А целесообразно использовать на подключение абонента патчкорд 250 м??? , по вашей цене 28,4$ x 23 = 653,2 грн и это только на патчкорд + крепления и т.д.. то-есть 700-800 грн..+ ОНУ

Есть и по 300 и по 400 м., а что делать если абонент на отшибе находится, в балке какой нить?

Естественно абонент доплачивает за кабель "сверх нормы". Соглашаются, и даже спасибо говорят. :)

 

ЗЫ: Вопрос к "пользователям" готовых патчей: А вы считали сколько метров у Вас уходит впустую?

В разрезе на абонента и в сумме? Там 10 метров, там 20, копеечка к копеечке ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Огст Гыук
      Поделитесь опытом, кто и чем рисует схему сети. Сеть растёт и держать в голове всю структуру уже на грани нереального. Очень хочеться специализированый продукт с возможностью рисовать схему прямо на карте. Visio не вариант. Corel - тем более.

×
×
  • Створити нове...