Перейти до

MikroTik CCR1072-1G-8S+ Слов нет!


Рекомендованные сообщения

 

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

Не тратьте деньги попусту..

 

Ну вот что бы не тратить - спрашиваю заранее. есть опыт или нету. Если кто скажет что пробывал и не потянул или потянул столько то, буду благодарен.

 

 

BGP-процесс не раскладывается по ядрам, а это значит что fullview только от одного пира будет засасывать 15 минут.

 

Этой болячке уже 2 года и на каждом MuM'е её обсасывают все, кому не лень. Но воз и ныне там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 205
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

обновили прошивку до juniper mx5  проблема ушла

Тут все ок будет, не зря 72 ядра лупят, они нужны как раз для работы тачскрина. И уйдет циска в небытие

А вот этого не нужно. Микротик прекрасно работает, если руки с того места растут.  И вездеход загрузнет, когда прокладка между рулем и сидением нигодная.

Posted Images

 

 

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

Не тратьте деньги попусту..

 

Ну вот что бы не тратить - спрашиваю заранее. есть опыт или нету. Если кто скажет что пробывал и не потянул или потянул столько то, буду благодарен.

 

 

BGP-процесс не раскладывается по ядрам, а это значит что fullview только от одного пира будет засасывать 15 минут.

 

Этой болячке уже 2 года и на каждом MuM'е её обсасывают все, кому не лень. Но воз и ныне там.

 

до сих пор не пофиксили???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

Не тратьте деньги попусту..

 

Ну вот что бы не тратить - спрашиваю заранее. есть опыт или нету. Если кто скажет что пробывал и не потянул или потянул столько то, буду благодарен.

 

 

BGP-процесс не раскладывается по ядрам, а это значит что fullview только от одного пира будет засасывать 15 минут.

 

Этой болячке уже 2 года и на каждом MuM'е её обсасывают все, кому не лень. Но воз и ныне там.

 

до сих пор не пофиксили???

 

 

Давно не слежу за релиз ноутами. Этот прорыв обещали не раньше следующей ветки ROS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

За эти деньги можно взять супер-мега навороченный 1u сервер, который будет гарантированно прогонять столько, сколько в сетевки влезет. Например 20G.

Настройка под бордер ничуть не сложнее чем на МТ, типовые конфиги из инета и типовой тюнинг системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

За эти деньги можно взять супер-мега навороченный 1u сервер, который будет гарантированно прогонять столько, сколько в сетевки влезет. Например 20G.

Настройка под бордер ничуть не сложнее чем на МТ, типовые конфиги из инета и типовой тюнинг системы.

 

20g мало. Надо заюзать как минимум 7 десяток. Трафика около 30 гиг. до полтора ляма маршрутов. И уже едет мне на тест. В любом случае буду тестировать как себя поведет. Если будет кому интересно отпишусь через пару недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

За эти деньги можно взять супер-мега навороченный 1u сервер, который будет гарантированно прогонять столько, сколько в сетевки влезет. Например 20G.

Настройка под бордер ничуть не сложнее чем на МТ, типовые конфиги из инета и типовой тюнинг системы.

 

20g мало. Надо заюзать как минимум 7 десяток. Трафика около 30 гиг. до полтора ляма маршрутов. И уже едет мне на тест. В любом случае буду тестировать как себя поведет. Если будет кому интересно отпишусь через пару недель.

 

Судя по характеристикам в официальном описании микротика его предел в районе 18-20Гиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трафика около 30 гиг. до полтора ляма маршрутов. И уже едет мне на тест. В любом случае буду тестировать как себя поведет. Если будет кому интересно отпишусь через пару недель.

Интересно. ОЧЕНЬ!

Секундомер ток возмите с собой плиз, чтоб засечь через какое время в ЧНН он зачахнет.

С нетерпением буду ждать резльтатов и подпишусь на трид.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 30 гиг  микротик ставить .... :blink:

Ну как бы руководство хочет попробовать, наше дело маленькое. есть ли алтернатива дорогим харварным железкам. если пойдет то на замену покупать или на резерв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите себе тазик с 10/40G карточками, поставьте  на него Centos / VyOS, поместите его в ядро вместе с Quanta LB6M.

Заплатите 1 раз $300 инженеру, который 1 раз настроит, а затем обучит вашего сисадмина. И спите спокойно.

 

Или Ваше руководство не понимает, что от SOHO-железки (окей, максимум - PPPoE-браса) не стоит ожидать большего? Чуда не произойдёт, поверьте. Она выдаст вам ровно столько, сколько она стоит. А мозг поимеют лично Вам.

 

Или руководство скептически настроено против x86-тазиков: "Ко-ко-ко, вон в микротике TILE-архитектура CPU" ?

 

All dynamic routing protocols (more precisely - routing table updates and protocol calculations) in RouterOS v6.x are limited to a single core.

 

 

.

Відредаговано hailnora
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Трафика около 30 гиг. до полтора ляма маршрутов. И уже едет мне на тест. В любом случае буду тестировать как себя поведет. Если будет кому интересно отпишусь через пару недель.

Интересно. ОЧЕНЬ!

Секундомер ток возмите с собой плиз, чтоб засечь через какое время в ЧНН он зачахнет.

С нетерпением буду ждать резльтатов и подпишусь на трид.

 

Невстигне він секундомір включити :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера. Сколько трафика прогнать сможет? Никакого другого функционала не требуется.

За эти деньги можно взять супер-мега навороченный 1u сервер, который будет гарантированно прогонять столько, сколько в сетевки влезет. Например 20G.

Настройка под бордер ничуть не сложнее чем на МТ, типовые конфиги из инета и типовой тюнинг системы.

 

20g мало. Надо заюзать как минимум 7 десяток. Трафика около 30 гиг. до полтора ляма маршрутов. И уже едет мне на тест. В любом случае буду тестировать как себя поведет. Если будет кому интересно отпишусь через пару недель.

 

Вот это поворот... Подписался на топик, запасся попкорном, ждем отчет о тестировании от serf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто нить пробовал данную железку в виде бжп бордера.

бгп нежизеспособно. 2fv при флапе сессии изучаются 20 минут (!!!), route reflector - не умеет, работать с RR (т.е. получить маршрут на стыковую потсеть через бгп и потом полуичть маршрут через ип из этой стыковой подсети) - не умеет...

 

 

 

20g мало. Надо заюзать как минимум 7 десяток.

флаг вам в руки и барабан на шею...

 

 

 

Судя по характеристикам в официальном описании микротика его предел в районе 18-20Гиг.

официальные характеристики пишутся с потолка и цифры сильно завышены.

при включенном коннтраке и небольшом файрволе, судя по кратким экспериментам на стенде, эта вундервафля загнется со 100% загрузкой ядер гигах на 8-9 реального трафика, а дропать пакеты начнет намного раньше.

 

 

 

Купите себе тазик с 10/40G карточками, поставьте на него Centos / VyOS, поместите его в ядро вместе с Quanta LB6M.

ну не знаю, 30 гигов для тазика какбы многовато уже, тут аппаратные решения напрашиваются (не софтроутеры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O_o Ніби ще не перше квітня. Тут мінімум  MX80 + девайсик з пачкою 10G, наприклад якийсь Cisco Nexus N3k. Сумніваюсь, що бюджету нема на це маючи такий трафік.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бгп нежизеспособно. 2fv при флапе сессии изучаются 20 минут (!!!)

Не любишь ты МТ..

То что маршруты долго всасываются - ерунда, на те х же цисках 6500/7600 они тоже по 5-7 минут грузятся.

Сессии не каждый день флапают, да и отсутствие части префиксов жизнь не сильно портит, не смертельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

То что маршруты долго всасываются - ерунда

"высасываются" из таблицы они тоже долго. итог - упал канал, и минут 10 нет половины интернета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То что маршруты долго всасываются - ерунда

"высасываются" из таблицы они тоже долго. итог - упал канал, и минут 10 нет половины интернета...

 

Они ж должны по таймеру сдохнуть через ~40 секунд? И тем более при падении пира должны испариться моментом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Они ж должны по таймеру сдохнуть через ~40 секунд? И тем более при падении пира должны испариться моментом.

угу, должны. если бы оно думало чуть побыстрее...

 

по моим ощущениям, там говнокодеры не разделяли RIB и FIB, т.е. все полученные маршруты тупо пихаются в таблицу маршрутизации ядра. что исключает какую-либо многопоточность бгп в принципе, и делает создание-удаление маршрутов мучительно долгим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20g мало. Надо заюзать как минимум 7 десяток.

 

 

Судя по характеристикам в официальном описании микротика его предел в районе 18-20Гиг.

официальные характеристики пишутся с потолка и цифры сильно завышены.

при включенном коннтраке и небольшом файрволе, судя по кратким экспериментам на стенде, эта вундервафля загнется со 100% загрузкой ядер гигах на 8-9 реального трафика, а дропать пакеты начнет намного раньше.

 

Конечно если навешать правил, то будет меньше. Только зачем они на бордере? :) Это конечно не означает, что микротики перестают быть сохо роутерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Конечно если навешать правил, то будет меньше. Только зачем они на бордере?

ну если чисто тупой бордер без каких-либо ACL и без коннтрака - то может и побольше. но не 30-ку явно.

 

вот только в ту же цену можно нарыть брокаду RX (с 512М роутов аппаратно), а то и брокаду MLX (там карты до 1-2М роутов есть), которая будет куда более предсказуема на бордере. и молотить гигабиты будет пока емкости портов хватит, ибо аппаратная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык вариант "для бедных" - принимать только /23 или шире... для ISP в принципе пройдет, для ДЦ более актуален полный FV.

 

во всяком случае - в железке, способной пророутить сотни гбит за цену в ~1.5k$ на ибее (к примеру http://www.ebay.com/itm/Brocade-Foundry-BI-RX-8-AC-BigIron-Chassis-with-1-MR-3-SFM3-2-PS-and-FAN-/172529294394- только десяток по вкусу натыкать) это не такой уж и существенный недостаток.

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отпишусь немного по сабжу. Приехал мне и запустил на тест. 

На даный момент крутится в  6 десятках крутится т 23 гига агрегированого трафика. Вот стат:

       rx-packets-per-second:  3 246 089
          rx-bits-per-second:   22.6Gbps
    fp-rx-packets-per-second:  3 246 089
       fp-rx-bits-per-second:   22.6Gbps
         rx-drops-per-second:          0
        rx-errors-per-second:          0
       tx-packets-per-second:  3 278 870
          tx-bits-per-second:   23.0Gbps
    fp-tx-packets-per-second:  3 246 089
       fp-tx-bits-per-second:   22.6Gbps
         tx-drops-per-second:          0
        tx-errors-per-second:          0
 
По статистике почти пик потребления. Загрузка процессора держится не выше 30%. Одно ядро - как и говорили держится стабильненько  в 100%, убивает его процес роутинг. Причем оно постоянно разное, каждые пару секунд в полке другое ядро.
Особо на производительности это не сказывается. Все бегает летает.  Страшилка о 15 минутах на вливание фулвью не подтвердилась. На моих аплинках фулвью вливалось очень быстро и отдавалось тоже. Специлаьно не засекал но за пару минут после загрузки приблизительно они подтягивались в память, еще до 5 минут ему надо что бы все роздуплилось, может и меньше опять же в суматохе запуска сильно не замечал, но явно не больше моего екстрима480. Тот вообще на новых прошивках почти не способен адекватно всосать 2 фулвью. Нуда ладно- тема не о нем. Вообщем о стабильности судить за день експлуатации преждевременно но о производитлеьности уже можно, Ее достаточно и при работе бордера думаю даже если все десятки забить и не допускать полок на линках то его с лихвой хватит. 
Словил пока один баг,особенность или же недостаток микротиков, не знаю пока не  сталкивался, но мультикастовый влан при прохождении через микрот в бридже как то старнно себя ведет и на TVишной оборудке сипят ероры и варнинги и картинка частенько рассыпается. Мучал мучал так и не победил. Может кто подскажет - что может быть или какое-то решение или костыль. Пока завернул транзитом вход с мультиком через хардвардную железку.
Пару слов по бжп, Крутится 14 сесий: 2 фулвью, 3 икса по две сесии каждого, разные паритее, локалка. В суме больше 1,5 ляма маршрутов. Жует пока нормально. При падении перестраивается не очень уж шустренько но терпимо, Мне больше кажется что там что то с тайайтами сесий, а то они еще до миинуты светятся как поднятые иногда после падения. Думаю если как то поиграться тайаутами то будет все быстрее. Дальнейший тест покажет.
 
Вот такая вышла железяка))))
Відредаговано serf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...