Перейти до

Письмо отказ от ответственности за нелицензионное П.О.


Рекомендованные сообщения

Письмо отказ от ответственности за использование нелицензионного П.О. в компании.

 

Здравствуйте уважаемые форумчане !

 

Помогите пожалуйста набросать шаблон текста , о том что я не несу ответственности за распространение пиратского П.О. на офисных П.К. в связи с тем что я не влияю на решение о покупке Лицензионного П.О. или как-то так.

 

На всякий случай.

 

 

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая цель приследуется?

Судя по всему админ не хочет подставлять свою ж#пу за директора который не хочет покупать лицензионное ПО. Менты наверно наехали или наедут (по подсказке админа) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какая цель приследуется?

Судя по всему админ не хочет подставлять свою ж#пу за директора который не хочет покупать лицензионное ПО. Менты наверно наехали или наедут (по подсказке админа) :-)

 

 

Суть правильна , но это для подстраховки.

 

Поделитесь шаблоном пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не хотите страдать жопой - не ставьте. Остальное от лукавого.

Если уже все установлено до меня , и лицензию покупать не хотят ни в какую , то нужна страховка ...

Відредаговано bigbju
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Не сообщая в компетентные органы вы становитесь соучастником. 

:facepalm:

что выхода только 2 написать заяву , или купить П.О.? и вариант о отказе от ответственности не катит ?

в чем моя вина собственно ?

Відредаговано bigbju
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не сообщая в компетентные органы вы становитесь соучастником. 

 и вариант о отказе от ответственности не катит ?

 

 

 

Не катит, разве что как только моральное давление на руководство. Когда менты наедут то им по барабану ваши письма - теоретически вы соучастник. Если вообще не будете виновным главным. Практически вас сможет прикрыть только письменный приказ директора с его подписью, печатью, с регистрацией в книге приказов о том что за ПО отвечает "такой-то" а не вы, вот и всё. Ну или заява на увольнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ от ответственности - это ни о чём.

Проштудируйте свою должностную инструкцию. А если её нет на предприятии у Вас (персональной) - то нужно сделать. У Вас должна быть собственный экземпляр с печатью на рабочем месте.

И вот как раз в этой должностной инструкции не должно быть ничего про установку ПО. 

Тогда в суде вполне можно апеллировать к тому, что я работал в рамках своих должностных обязанностей, а  кто и что там устанавливал - это не Вашего ума дела - вон у директора голова большая - моё дело маленькое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не хотите страдать жопой - не ставьте. Остальное от лукавого.

Если уже все установлено до меня , и лицензию покупать не хотят ни в какую , то нужна страховка ...

 

читайте до посинения второе предложение...

вы или сообщник или сами пират, раз пользуетесь пиратским. другого толкования законы не допускают, чтобы вы не написали.

Кто-то должен ответить за установленное ПО. Этот кто-то устанавливается приказом директора, либо по умолчанию таковым будет считаться админ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ от ответственности - это ни о чём.

Проштудируйте свою должностную инструкцию. А если её нет на предприятии у Вас (персональной) - то нужно сделать. У Вас должна быть собственный экземпляр с печатью на рабочем месте.

И вот как раз в этой должностной инструкции не должно быть ничего про установку ПО. 

Тогда в суде вполне можно апеллировать к тому, что я работал в рамках своих должностных обязанностей, а  кто и что там устанавливал - это не Вашего ума дела - вон у директора голова большая - моё дело маленькое. 

 

То что он действовал в рамках своих должностных обязанностей еще доказывать придется. Так как никто(что) ему не мешал(о) эти обязанности нарушить и установить ПО.  Директор скажет что он не при делах а просто админ нарушил должностную инструкцию и сам там наустанавливал незнаю что. И всё.

Так что только приказ директора с назначением ответственного за ПО прикроет его - копию лучше держать у себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не хотите страдать жопой - не ставьте. Остальное от лукавого.

Если уже все установлено до меня , и лицензию покупать не хотят ни в какую , то нужна страховка ...
Докладную директору с уведомлением о пиратском ПО на компах организации. Копию с отметкой о принятии хранить у себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отказ от ответственности - это ни о чём.

Проштудируйте свою должностную инструкцию. А если её нет на предприятии у Вас (персональной) - то нужно сделать. У Вас должна быть собственный экземпляр с печатью на рабочем месте.

И вот как раз в этой должностной инструкции не должно быть ничего про установку ПО. 

Тогда в суде вполне можно апеллировать к тому, что я работал в рамках своих должностных обязанностей, а  кто и что там устанавливал - это не Вашего ума дела - вон у директора голова большая - моё дело маленькое. 

 

То что он действовал в рамках своих должностных обязанностей еще доказывать придется. Так как никто(что) ему не мешал(о) эти обязанности нарушить и установить ПО.  Директор скажет что он не при делах а просто админ нарушил должностную инструкцию и сам там наустанавливал незнаю что. И всё.

Так что только приказ директора с назначением ответственного за ПО прикроет его - копию лучше держать у себя.

 

Т.е. по вашему если будет приказ директора завалить сотрудницу, то убийцу это прикроет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо увидеть вашу должностную инструкцию. Консультировался с юристом, он говорит, что ответственность все равно  должна лежать на директоре предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо увидеть вашу должностную инструкцию. Консультировался с юристом, он говорит, что ответственность все равно  должна лежать на директоре предприятия.

ответственность лежит на "посадовий особи"

далее смотрим приказ, штатное расписание и.т.д.

ТС по сути вашего вопроса.

1. рекомендую тогда в таком варианте если у вас столь (непорядочно сложный руководитель) работать по трудовому догвоору.

в договоре оговорить данный вопрос отдельным пунктом.

как вариант можете и сделать приложение, на предмет вы принимаете на обслуживание такоую то технику с таким то ПО, дата подпись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС может собственно включить режим дурака при проверках.

 

" - Все ПО лицензионное. Точно!!! Вон бухгалтерия. У нас же фирма серьёзная - все покупает.

Что? Нелицензионное? Да не может быть!!! Хм. Ну я ничего не знал в таком случае."

 

В данном случае - пиратское ПО - это только частность. Вы же не знаете - компьютер за котором работаете - он куплен легально либо его украли в рамках рейдерского захвата. Сервера, столы со стульями и т.п. Ворованоне ПО ничем не отличается от ворованной мебели.

Это не ваша забота. И не забота бухгалтерии/руководства - доказывать новоприбывшему админу - легальность всех ТМЦ и ПО на предприятии. Показывать все акты... договора.... не вопрос админа это короче.

Сел, спину ровно и работай!

 

Чистосердечное признание - прямой путь на скамью подсудимых. Всегда уверенно заявляем, что ПО лицензионное. Пусть органы доказывают, что я как админ, что-то левое ставил.

Суд рассматривает доказательства - показание свидетелей например. Или у ТС есть свидетели, как он пиратскую винду ставил? Тогда - да - могут прижать.

 

А написать докладную директору с уведомлением о рисках пиратского ПО - это наоборот - расписаться в том, что вы в курсе дела, что за беспредел творится на фирме, но тем не менее - работаете там. 

 

Поэтому - при проверках лучше прикинуться памятником и пусть над тобой смеются опера - ха-ха - какой глупый админ. Зато целее шкура.

Відредаговано UserSide
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у админа в должностной инструкции нет обязанности определять лицензионность ПО (проводить его экспертизы), то он не обязан это делать, и даже не обязан УМЕТЬ это делать. Значит, нет оснований обвинить его в том, что он знал о факте пиратства, и продолжал эксплуатацию ПО.

Если нет прямых доказательств, что пиратское ПО установлено ИМЕННО ЭТИМ админом, то нет оснований для обвинения в этом админа.

ВЫВОД. Позиция админа - я честный человек, законов не нарушал, устроился на работу и работаю с компами в том виде, как они мне достались, ПО не ставил (не было нужды, приказов не поступало), экспертизы проводить не умею, что тут было до меня - не в курсе. Желательно заручиться экземпляром должностной инструкции и актом приема в свою ответственность (инвентаризации) компов с перечнем УЖЕ УСТАНОВЛЕННОГО на нем ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение вопроса элементарно

Снесите все к чертям и так и обьясните директору в связи с пиратским ПО- все поломалось

А вот было б лицензионное все было б хорошо....

Конечно способ тупой и стремный но он ровно такой как относится ваш директор в ситуации

Відредаговано equipez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

темка старенькая, но на воспоминания навеяло..

работает моя супруга в райдержмахинации.. накапало им 2 десятка ноута таких нехилих - на выборы под видеонаблюдение ставили когда-то, вот раздали.. а там дебиан чисто под камеры..

ну мол поставь винду и все такое.. поговорил по душам с бухгалтершей и головой.. объяснил что пиратку ставить не комильфо.. предложил убунту всем.. а кто сопротивлялся - 3 варианта решения проблемы

1. скинуться со своей зарплаты 6,5 к грн на винду и офис

2. договориться с главбухом что она согласна вместо него сидеть от 3 до 5 лет

3. учится работать в либреофисе и не пыхтеть

 

в итоге 3 упрямых ежика сами себе поставили пиратку, остальные радуются уже 2 года как - мол не тормозит, не виснет.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темка старенькая, но на воспоминания навеяло..

работает моя супруга в райдержмахинации.. накапало им 2 десятка ноута таких нехилих - на выборы под видеонаблюдение ставили когда-то, вот раздали.. а там дебиан чисто под камеры..

ну мол поставь винду и все такое.. поговорил по душам с бухгалтершей и головой.. объяснил что пиратку ставить не комильфо.. предложил убунту всем.. а кто сопротивлялся - 3 варианта решения проблемы

1. скинуться со своей зарплаты 6,5 к грн на винду и офис

2. договориться с главбухом что она согласна вместо него сидеть от 3 до 5 лет

3. учится работать в либреофисе и не пыхтеть

 

в итоге 3 упрямых ежика сами себе поставили пиратку, остальные радуются уже 2 года как - мол не тормозит, не виснет.. 

Ну Вы им немного преувеличили.

1. Это ж госконтора? Им мелкософт продает по сниженным ценам софт. Хотя денег под это в госконторах сейчас никто не даст.

2. "сидеть" придется в случае крупных и особо крупных сумм (тогда начинает действовать УК, а до того только админ наказание). В кавычках, так как я еще не слышал, чтобы были "маски-шоу" с выносом всего и вся в госконторах из-за пиратского софта... Это не имеет смысла с точки зрения пополнения бюджета - ибо перекладывание с одного гос.кармана в другой. И с точки зрения круговой поруки в госсекторе тоже не имеет смысла... Другое дело - коммерческие предприятия кошмарить и доить %)

3. Боюсь им проще будет поставить старую винду (да хоть 98 или ХП) и древний офис, чем переучиваться под Линух. Кто-то где-то видел линух в госконторе? Да и весь "гос-софт" под ДОС и винду заточен... он и так еле работает, а если его еще через всякие эмуляторы пускать... гос.админам придется массово стреляться тогда... ПС: только сейчас прочитал про ежиков - интересно, а как остальные, которые не ежики, гос.софт на убунте гоняют?

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что директор такой жадный - сейчас винды лицензионные продаются на каждой барахолке по вполне вменяемым ценам... 

офисы старенькие тоже можно найти неодорого. 1С - начальные безконфигурационные(вот это может и не так называтся - точно не помню, давно было) тоже стоят копейки...

основа легализуется без проблем.

 

вы конкретизируйтесь по софту...

 

вы же не можете отвечать за то, что девочки в бухгалтерии закачали свой любимый сериал :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...