eleutherius Опубліковано: 16 березня, 2016 Опубліковано: 16 березня, 2016 (відредаговано) Мы выложили новые версии прошивок (33463) под P3310C, P3310B, P36XX OLThttps://www.dropbox.com/sh/l0u7nehcqlxfk6m/AAAJGllzgsS-88wVcldKkA2la/OLT?dl=0 А, да - не рекомендую ставить 29333, клиенты на нее часто жалуются. Відредаговано 16 березня, 2016 eleutherius
eleutherius Опубліковано: 16 березня, 2016 Опубліковано: 16 березня, 2016 Подскажите как должна вести себя onu p1004b с головой p3310, после подключения через делитель коробка на голове не регистрируется и сама голова ничего не пишет. Может не дружить с модулем huawei? Есть вероятность что на ОНУ деградировал лазер.
Anubis_donetsk Опубліковано: 16 березня, 2016 Опубліковано: 16 березня, 2016 (відредаговано) P3616 прошивка 33463 ни у кого проблем с мультикастом не возникало? У меня vlan-per-user и мультик в отдельном влане. У абона включается один канал, другие не работают. Відредаговано 16 березня, 2016 Anubis_donetsk
atarget Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 (відредаговано) Есть очень интересный случай. У человека перестала подключаться ОНУ к ОЛТу - причем следующим образом. Включаем - загружается несколько раз моргает лампочкой линк - перезагружается. И так до посинения. Если не подключать опту - то не перезагружается... C ону не делали ничего - заболели орви - выключили ОНУ (лампочки раздражали сильно) - через 20 дней выздоровели - включили - и такой вот сюрприз. Другой терминал заводится с полоборота. На ОЛТ никаких логов об этом нету... ОНУ - Sofetec SFG10 ОЛТ - BDCOM 3612 (v. 28164 - работает стабильно - шить дальше желанея нету пока, хотя есть и 33463 на сети и тоже работает стабильно). Еще про эти Sofetec-и нигде нет никакой инфы - может кто подскажет как с ними общатся можно без ОЛТ? Відредаговано 17 березня, 2016 atarget
yury79 Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 Есть очень интересный случай. У человека перестала подключаться ОНУ к ОЛТу - причем следующим образом. Включаем - загружается несколько раз моргает лампочкой линк - перезагружается. И так до посинения. Если не подключать опту - то не перезагружается... C ону не делали ничего - заболели орви - выключили ОНУ (лампочки раздражали сильно) - через 20 дней выздоровели - включили - и такой вот сюрприз. Другой терминал заводится с полоборота. На ОЛТ никаких логов об этом нету... ОНУ - Sofetec SFG10 ОЛТ - BDCOM 3612 (v. 28164 - работает стабильно - шить дальше желанея нету пока, хотя есть и 33463 на сети и тоже работает стабильно). Еще про эти Sofetec-и нигде нет никакой инфы - может кто подскажет как с ними общатся можно без ОЛТ? У нас было что-то похожее. ОНУшка все время пыталась зарегистрироваться на ОЛТ и не могла никак это сделать. У абона уровень на 1490 был - 23дБ, зато с ОЛТ заметили что ОНУшка - wire down. Оказалось банально - патчкорд на стороне абона. 1490 проходило без проблем, а 1310 с большими потерями. Замена патчкорда проблему решила. У Вас может быть что-то подобное.
Darth Vader2 Опубліковано: 17 березня, 2016 Опубліковано: 17 березня, 2016 (відредаговано) Кто подскажет оптимальное решение. Есть OLT, есть линия от порта interface EPON0/1 , есть два клиента один из которых платит, второй - нет. Первый получил по Option82 свой ip, соответствующая запись в ip dhcp snooping binding 11:04:a6:11:ea:11 10.10.10.10 71160 DHCP_SN 2 EPON0/1 Второй, за своей ONU, находящейся за interface EPON0/1, руками устанавливает на ноуте ip 10.10.10.10 мак 11:04:a6:11:ea:11 и получает доступ в сеть. Вижу два доступных решения проблемы. Первое это acl на порт ONU с правилами разрешающими вход в сеть только с определенного ip, второе - dhcp snooping на том же порту ONU. Только вот беда, нет ONU в наличии, которая могла бы поддерживать хоть одно из возможных решений. Какое устройство ONU в состоянии выполнить одну из этих задач? BDCOM, Fora & etc... Может есть другие варианты? Vlan per user просьба не предлагать, авторизацию в любом виде - тоже. Спасибо! p.s. похожая проблема обсуждалась, решилось что-то по этому вопросу? http://local.com.ua/forum/topic/61951-uapon-v60/page-11?do=findComment&comment=714043 http://local.com.ua/forum/topic/61951-uapon-v60/page-11?do=findComment&comment=711999 Відредаговано 18 березня, 2016 Darth Vader2
atarget Опубліковано: 18 березня, 2016 Опубліковано: 18 березня, 2016 (відредаговано) Есть очень интересный случай. У человека перестала подключаться ОНУ к ОЛТу - причем следующим образом. Включаем - загружается несколько раз моргает лампочкой линк - перезагружается. И так до посинения. Если не подключать опту - то не перезагружается... C ону не делали ничего - заболели орви - выключили ОНУ (лампочки раздражали сильно) - через 20 дней выздоровели - включили - и такой вот сюрприз. Другой терминал заводится с полоборота. На ОЛТ никаких логов об этом нету... ОНУ - Sofetec SFG10 ОЛТ - BDCOM 3612 (v. 28164 - работает стабильно - шить дальше желанея нету пока, хотя есть и 33463 на сети и тоже работает стабильно). Еще про эти Sofetec-и нигде нет никакой инфы - может кто подскажет как с ними общатся можно без ОЛТ? У нас было что-то похожее. ОНУшка все время пыталась зарегистрироваться на ОЛТ и не могла никак это сделать. У абона уровень на 1490 был - 23дБ, зато с ОЛТ заметили что ОНУшка - wire down. Оказалось банально - патчкорд на стороне абона. 1490 проходило без проблем, а 1310 с большими потерями. Замена патчкорда проблему решила. У Вас может быть что-то подобное. Да врятли - другая же работает, да и сигнал там -19. Сегодня на другом дереве попробуем её. Не не подключается нигде. Чуть раньше обсуждалась возможность лочить ОНУ к ОЛТ, и там было упоминание, что реализовано уже - не подскажете BDCOM 3600 умеет эту фичу и если да то какие материалы надо курить? Відредаговано 18 березня, 2016 atarget
atarget Опубліковано: 18 березня, 2016 Опубліковано: 18 березня, 2016 Купил в ай си лайн гпон сфп модули, вставил в олт, а вытащить не могу хоть убей. Черт знает что... Я понимаю, что все это дешевка и дерьмо, но не настолько же Если посмотреть снизу, то получается толкатели как бы не отстегивают его из гнезда, все хилое на проволочках сделано. IMG_20160228_133605.jpg IMG_20160228_133541.jpg У модулей другого производителя, конструкция не много другая и проблем нет IMG_20160228_133615.jpg А это уровень сигнала на выходе сфп IMG_20160228_134031.jpg когда открываете защелку снизу под модулем на механизм нажмите пальцем
Darth Vader2 Опубліковано: 20 березня, 2016 Опубліковано: 20 березня, 2016 снизу нажмите пальцем Вспомнил анекдот про прапорщика и ботинки. Прапорщик пытается натянуть ботинок на ногу. Кряхтит, весь покраснел - ничего не выходит. Проходящий мимо солдат советует: - Товарищ прапорщик, вы бы язычок-то вытащили. - Да?, - отвечает прапорщик и высовывая изо рта на всю длину язык, с нечленораздельным мычанием, с новыми усилиями, продолжает тянуть ботинок на ногу...
ruslan.r Опубліковано: 20 березня, 2016 Опубліковано: 20 березня, 2016 Уважаемые,подскажите,плз,какой допустимый диапазон напряжений для запитки ОНУ БДКОМ 1501С. Хочу ее удалённо запитать,но очень не хочу спалить. В ящик приходит 14вольт. Не много для неё? Штатный бп на 12вольт. З.Ы.у гугла спрашивал,но ничего конкретного не нашел...
KaYot Опубліковано: 20 березня, 2016 Опубліковано: 20 березня, 2016 (відредаговано) Уважаемые,подскажите,плз,какой допустимый диапазон напряжений для запитки ОНУ БДКОМ 1501С. Хочу ее удалённо запитать,но очень не хочу спалить. В ящик приходит 14вольт. Не много для неё? Штатный бп на 12вольт. З.Ы.у гугла спрашивал,но ничего конкретного не нашел... Поставьте на входе DC-DC типа такого http://www.radiomir.dp.ua/понижающие-преобразователи-dc-dc/1345-dc-dc-преобразователь-понижающий-3-40в-1-35в-3а-lm2596.html и спите спокойно. В идеале б еще поднять напругу входную вольт до 20, что б стабильнее работало, но и 14в вполне хватит. Відредаговано 20 березня, 2016 KaYot
ruslan.r Опубліковано: 20 березня, 2016 Опубліковано: 20 березня, 2016 Уважаемые,подскажите,плз,какой допустимый диапазон напряжений для запитки ОНУ БДКОМ 1501С. Хочу ее удалённо запитать,но очень не хочу спалить. В ящик приходит 14вольт. Не много для неё? Штатный бп на 12вольт. З.Ы.у гугла спрашивал,но ничего конкретного не нашел... Поставьте на входе DC-DC типа такого http://www.radiomir.dp.ua/понижающие-преобразователи-dc-dc/1345-dc-dc-преобразователь-понижающий-3-40в-1-35в-3а-lm2596.html и спите спокойно.В идеале б еще поднять напругу входную вольт до 20, что б стабильнее работало, но и 14в вполне хватит. спасибо,успокоили)
KaYot Опубліковано: 20 березня, 2016 Опубліковано: 20 березня, 2016 Мы так IP-камеры подключаем к удаленному питанию, чрезвычайно удобно. Пофиг какой БП ставить(18-30В), пофиг какая длина линии и потребление камеры, на выходе DCшки всегда будет 12В(или 5, сколько выставишь).
Reanemator_ua Опубліковано: 1 квітня, 2016 Опубліковано: 1 квітня, 2016 Кто подскажет оптимальное решение. Есть OLT, есть линия от порта interface EPON0/1 , есть два клиента один из которых платит, второй - нет. Первый получил по Option82 свой ip, соответствующая запись в ip dhcp snooping binding 11:04:a6:11:ea:11 10.10.10.10 71160 DHCP_SN 2 EPON0/1 Второй, за своей ONU, находящейся за interface EPON0/1, руками устанавливает на ноуте ip 10.10.10.10 мак 11:04:a6:11:ea:11 и получает доступ в сеть. Вижу два доступных решения проблемы. Первое это acl на порт ONU с правилами разрешающими вход в сеть только с определенного ip, второе - dhcp snooping на том же порту ONU. Только вот беда, нет ONU в наличии, которая могла бы поддерживать хоть одно из возможных решений. Какое устройство ONU в состоянии выполнить одну из этих задач? BDCOM, Fora & etc... Может есть другие варианты? Vlan per user просьба не предлагать, авторизацию в любом виде - тоже. Спасибо! p.s. похожая проблема обсуждалась, решилось что-то по этому вопросу? http://local.com.ua/forum/topic/61951-uapon-v60/page-11?do=findComment&comment=714043 http://local.com.ua/forum/topic/61951-uapon-v60/page-11?do=findComment&comment=711999 Это решение на ОЛТе существует уже давно и именнуется IP Source Guard (ISG). Если клиент поставит себе ИП соседа или его МАК, то в сеть он не попадёт. Единственное уязвимое место - если он сможет поставить и ИП, и МАК клиента - вот тогда Беда.
Darth Vader2 Опубліковано: 6 квітня, 2016 Опубліковано: 6 квітня, 2016 Кто подскажет оптимальное решение. Это решение на ОЛТе существует уже давно и именнуется IP Source Guard (ISG). Если клиент поставит себе ИП соседа или его МАК, то в сеть он не попадёт. Единственное уязвимое место - если он сможет поставить и ИП, и МАК клиента - вот тогда Беда. IP Source Guard не решает этой проблемы вовсе, потому что привязывает к порту OLT, не к абонентскому порту ONU. Соответственно 64 клиента могут выйти в сеть с один ip+mac. Потенциально это дыра, но получить ip+mac в сети Pon, находясь на одном порту OLT, невозможно, потому что по умолчанию отключена возможность прямого общения между устройствами. Однако утешение слабое, если речь идет о Семихатке, где каждый второй дом это сват, брат, кум и т.д. Один платит, остальные по очереди используют его ip+mac получая интернет круглые сутки.
Дмитро Опубліковано: 6 квітня, 2016 Опубліковано: 6 квітня, 2016 Кто подскажет оптимальное решение. Это решение на ОЛТе существует уже давно и именнуется IP Source Guard (ISG). Если клиент поставит себе ИП соседа или его МАК, то в сеть он не попадёт. Единственное уязвимое место - если он сможет поставить и ИП, и МАК клиента - вот тогда Беда. IP Source Guard не решает этой проблемы вовсе, потому что привязывает к порту OLT, не к абонентскому порту ONU. Соответственно 64 клиента могут выйти в сеть с один ip+mac. Потенциально это дыра, но получить ip+mac в сети Pon, находясь на одном порту OLT, невозможно, потому что по умолчанию отключена возможность прямого общения между устройствами. Однако утешение слабое, если речь идет о Семихатке, где каждый второй дом это сват, брат, кум и т.д. Один платит, остальные по очереди используют его ip+mac получая интернет круглые сутки. А зачем IP+MAC? Достаточно только мас, IP он получит от сервера.
Darth Vader2 Опубліковано: 6 квітня, 2016 Опубліковано: 6 квітня, 2016 (відредаговано) Кто подскажет оптимальное решение. Это решение на ОЛТе существует уже давно и именнуется IP Source Guard (ISG). Если клиент поставит себе ИП соседа или его МАК, то в сеть он не попадёт. Единственное уязвимое место - если он сможет поставить и ИП, и МАК клиента - вот тогда Беда. IP Source Guard не решает этой проблемы вовсе, потому что привязывает к порту OLT, не к абонентскому порту ONU. Соответственно 64 клиента могут выйти в сеть с один ip+mac. Потенциально это дыра, но получить ip+mac в сети Pon, находясь на одном порту OLT, невозможно, потому что по умолчанию отключена возможность прямого общения между устройствами. Однако утешение слабое, если речь идет о Семихатке, где каждый второй дом это сват, брат, кум и т.д. Один платит, остальные по очереди используют его ip+mac получая интернет круглые сутки. А зачем IP+MAC? Достаточно только мас, IP он получит от сервера. Нет, не получит. Потому что тогда надо менять мак и на ONU. Мак ONU для DHCP является основанием для выдачи ip клиенту. IP Source Guard делает привязку ip + mac_компьютер_клиента + порт_x_OLT. Поэтому любой кто владеет информацией ip + mac может зайти в сеть с правильного порта порт_x_OLT. Все три параметра должны совпадать с записью IP Source Guard Відредаговано 6 квітня, 2016 Darth Vader2
Reanemator_ua Опубліковано: 15 квітня, 2016 Опубліковано: 15 квітня, 2016 Я согласен, что это дыра в безопасности, но не критичная. Можно мериться вероятностями такого исхода (абонент изменил МАК и ИП), а можно посмотреть правде в глаза - за 4 года работы с PON-ом мои клиенты с таким не сталкивались. ИП клиенты меняли, но чтобы и ИП, и МАК До этого ж додуматься сначала надо. Бороться можно небольшим lease time на DHCP сервере. Например каждый час менять IP.
NiTr0 Опубліковано: 16 квітня, 2016 Опубліковано: 16 квітня, 2016 Например каждый час менять IP. клиенты за такое убьют. и правильно сделают.
l1ght Опубліковано: 16 квітня, 2016 Опубліковано: 16 квітня, 2016 Например каждый час менять IP. клиенты за такое убьют. и правильно сделают. ну думаю имелось в виду обновлять, а не менять ставим max-lease-time 3600 и типо "профит", хотя хз кто щас будет менять ип да ещё и мак сверху
metasov Опубліковано: 16 квітня, 2016 Опубліковано: 16 квітня, 2016 У меня так живёт default-lease-time 300; max-lease-time 450;
eleutherius Опубліковано: 21 квітня, 2016 Опубліковано: 21 квітня, 2016 (відредаговано) Компания IC-LINE имеет традицию проделывать ряд тестов оборудования, которое представляет на рынке, тем самым гарантируя его надежность. Вашему вниманию представляем TEST REPORT NA-1001D.pdf Відредаговано 21 квітня, 2016 eleutherius
zulu_Radist Опубліковано: 21 квітня, 2016 Опубліковано: 21 квітня, 2016 а у этого чуда китайской мысли есть индикация? не вижу ни одного светодиода
prototip Опубліковано: 21 квітня, 2016 Опубліковано: 21 квітня, 2016 Мы так IP-камеры подключаем к удаленному питанию, чрезвычайно удобно. Пофиг какой БП ставить(18-30В), пофиг какая длина линии и потребление камеры, на выходе DCшки всегда будет 12В(или 5, сколько выставишь). А че там включать то ip камеры уже давно кушают замечательно 48 вольт через инжектор на 100 метров , еще стоит париться ? Купил или коммутатор м РоЕ или блок питания с инжектором РоЕ на 48 вольт и спишь себе спокойно .
Ondp Опубліковано: 21 квітня, 2016 Опубліковано: 21 квітня, 2016 Есть) присмотритесь под каждый вход. Кстати очень прикольно что маленький и цена соответственно низкая))
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас