Перейти до

freebsd 10.1 - виснет намертво


Рекомендованные сообщения

 

 

 

 

 

Скачал, исходники,

собрал так ./configure --prefix=/usr --sysconfdir=/etc/namedb

и наконец-то системный bind заменился .

монсер, вы зачем спрашиваете если всеравно не слушаете что вам говорят. Вам гворят что проблема с железом вы переставляетее версии. Вам гворят поставьте анбонд, вы мучаетесь с биндом, перекомпиливаете что-то там. Это все я надеюсь не на живом сервере ? :)

 

не на живом конечно :) ,

железо буду менять,

буду переходить на unbound , тока сначала надо его изучить там в конфиге много переменных

 

оО там много переменных ? :) вы точно в тот анбонд смотрели ? :) Он по сравнению с биндом, прост как полено.

 

ну вот c оф.сайта  к примеру

 

Ну простой кеширующий днс там понимается редактиврованием 4 строчек семплового конфига. Зоны там тоже добавляются не в пример проще.

 

ну это я изучил,

думал там надо более детально ковырять настройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 222
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Очень сильно утрировав напишу: "сайт билинга" работал на машине с 8Гб памяти и в соотв. переменных выделял 4Гб какому-то процессу. Вы бездумно скопировали это на машину с 1Гб памяти. Так понятней? Вот

linux . от добра добра не ищут ))))  Ставим старый добрый линух.

Боже.. Поставь уже линукс и живи спокойно.

Posted Images

 

 

 

 

 

 

Скачал, исходники,

собрал так ./configure --prefix=/usr --sysconfdir=/etc/namedb

и наконец-то системный bind заменился .

монсер, вы зачем спрашиваете если всеравно не слушаете что вам говорят. Вам гворят что проблема с железом вы переставляетее версии. Вам гворят поставьте анбонд, вы мучаетесь с биндом, перекомпиливаете что-то там. Это все я надеюсь не на живом сервере ? :)

 

не на живом конечно :) ,

железо буду менять,

буду переходить на unbound , тока сначала надо его изучить там в конфиге много переменных

 

оО там много переменных ? :) вы точно в тот анбонд смотрели ? :) Он по сравнению с биндом, прост как полено.

 

ну вот c оф.сайта  к примеру

 

Ну простой кеширующий днс там понимается редактиврованием 4 строчек семплового конфига. Зоны там тоже добавляются не в пример проще.

 

ну это я изучил,

думал там надо более детально ковырять настройки

 

Вот когда вы начинаете ковырять детально - оно и начинает переставать работать. Кстати у меня абилс жевал 600 абонов по пппое и 300 мб, на кор два квад на насе (года 4 назад) и ЛА было около 0.5 Правда биллинг и акцесник у меня был разнесены изначально. Так что у вас мощи железа хватает с избытком. И дико советую вам, построить биллинг + 2 наса. под биллинг вам хватит любой брендовой железки в районе 1500 грн, с винтами по 73 гб, железным рейдом и нормальной памятью. А с насами уже будете экспериментировать. Абилс вобще из юзаемых мной - самый грамотный биллинг в плане терминирования абонентов. Ему бы зименить немного систему авторизации неоплаченных клиентов из коробки, я бы подумал про переход на него обратно. Но это уже оффтоп. Вобщес ставьте 9ку анбон и смотрите. Но паходу трабла таки в железе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

Скачал, исходники,

собрал так ./configure --prefix=/usr --sysconfdir=/etc/namedb

и наконец-то системный bind заменился .

монсер, вы зачем спрашиваете если всеравно не слушаете что вам говорят. Вам гворят что проблема с железом вы переставляетее версии. Вам гворят поставьте анбонд, вы мучаетесь с биндом, перекомпиливаете что-то там. Это все я надеюсь не на живом сервере ? :)

 

не на живом конечно :) ,

железо буду менять,

буду переходить на unbound , тока сначала надо его изучить там в конфиге много переменных

 

оО там много переменных ? :) вы точно в тот анбонд смотрели ? :) Он по сравнению с биндом, прост как полено.

 

ну вот c оф.сайта  к примеру

 

Ну простой кеширующий днс там понимается редактиврованием 4 строчек семплового конфига. Зоны там тоже добавляются не в пример проще.

 

ну это я изучил,

думал там надо более детально ковырять настройки

 

Вот когда вы начинаете ковырять детально - оно и начинает переставать работать. Кстати у меня абилс жевал 600 абонов по пппое и 300 мб, на кор два квад на насе (года 4 назад) и ЛА было около 0.5 Правда биллинг и акцесник у меня был разнесены изначально. Так что у вас мощи железа хватает с избытком. И дико советую вам, построить биллинг + 2 наса. под биллинг вам хватит любой брендовой железки в районе 1500 грн, с винтами по 73 гб, железным рейдом и нормальной памятью. А с насами уже будете экспериментировать. Абилс вобще из юзаемых мной - самый грамотный биллинг в плане терминирования абонентов. Ему бы зименить немного систему авторизации неоплаченных клиентов из коробки, я бы подумал про переход на него обратно. Но это уже оффтоп. Вобщес ставьте 9ку анбон и смотрите. Но паходу трабла таки в железе.

 

спс за рекомендации,

как писал выше железо буду менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unbound:

не пойму по зонам:

local-zone: - описываешь свои локальные зоны ? 

Stub zones - что описывать ?

forward-zone: - для описания адресов ДНС вышестоящего прова 

и как забирать зоны ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь наличие в /etc/rc.conf

powerd_enable="YES"

если есть, отключи

powerd_enable="NO"

 

У меня подозрение на него, пока нет времени потестить.

Убил две недели, но похоже получил подтверждение что грабли в управлении производительностью процов.

Только решил не на уровне powerd_enable="NO",

а на уровне Cool’n’Quiet.

Проц AMD FX-9590

Мать Asus M5A99FX Pro R2.0

Кулер на проце Spire Eclipse IV (X2-9862N1-PWM)

Блок питания  Antec High Current Pro HCP-750

 

Перебирал и блоки питания и вентиляторы, в итоге полный фарш, но машина под нагрузкой падала без предупреждения за пару минут.

Сейчас, отработала два часа, на фре 9.3, но смена ситуации на лицо.

Завтра выставим на более серьезные нагрузки.

 

Что собственно глючит,

на мой взгляд мать, похоже биос недоколыханый.

При включении, кулеры на пониженых оборотах,

проходит тестирование системы, проц нагревается до 60 и более.

Если перестроить биос и стартонуть на гарячем, то сервак уходи в защиту от перегрева на старте.

Если же стартонул, то через секунд 30, кулеры начинают молотить на повышенных оборотах и через минут пять, температура стабилизируется.

Если не стартонул, то нужно жать пол часа, пока проц прилично не остынет.

Отсюда, предположение что в матере Asus M5A99FX Pro R2.0 два косяка, оба связаны с экономией питания.

первый, криво построена система старта,

вторая, криво построена система управления частотами.

 

На интеле, думаю все будет нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно что все проще

2. Supported Processors and System Boards

As of this writing, the following processors are supported:
AMD Athlon™64 (“Clawhammer”).
AMD Opteron™ (“Sledgehammer”).
All multi-core Intel® Xeon™ processors except Sossaman have EM64T support.
The single-core Intel® Xeon™ processors “Nocona”, “Irwindale”, “Potomac”, and “Cranford” have EM64T support.
All Intel® Core 2 (not Core Duo) and later processors
All Intel® Pentium® D processors
Intel® Pentium® 4s and Celeron Ds using the “Cedar Mill” core have EM64T support.
Some Intel® Pentium® 4s and Celeron Ds using the “Prescott” core have EM64T support. See the Intel Processor Spec Finder for the definitive answer about EM64T support in Intel processors.

 

AMD FX-Series официально, никто, нечего не обещал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unbound:

не пойму по зонам:

local-zone: - описываешь свои локальные зоны ? 

Stub zones - что описывать ?

forward-zone: - для описания адресов ДНС вышестоящего прова 

и как забирать зоны ?

local-data: "billing.isp A 172.16.0.1"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Unbound:

не пойму по зонам:

local-zone: - описываешь свои локальные зоны ? 

Stub zones - что описывать ?

forward-zone: - для описания адресов ДНС вышестоящего прова 

и как забирать зоны ?

local-data: "billing.isp A 172.16.0.1"

 

понял, спс, с этим разобрались ),

Stub zones - для чего ?

и умеет ли unbound забирать зоны ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

To pavlabor

Спасибо, за отчет :) ,

у меня тоже похоже  несовместимость материнки и freebsd , правда на интеле

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и умеет ли unbound забирать зоны ?

 

Типо працювати як secondary?

 

 

There is a difference between forward zones and stub zones - stub zones will only work when connected to an authoritative DNS server directly.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Unbound

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

и умеет ли unbound забирать зоны ?

 

Типо працювати як secondary?

 

 

There is a difference between forward zones and stub zones - stub zones will only work when connected to an authoritative DNS server directly.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Unbound

 

уху, как secondary.

stub zones - не пойму, что значит будет работать при непосредственном  соединении ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

stub zones - не пойму, что значит будет работать при непосредственном  соединении ?

я і сам не надто розумію, але це не те що вам треба для секондари.

 

unbound - тільки кешує, для секондарі то вас до nsd.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам локальную зону? Вот так:

forward-zone:
    name: "provider.net."
    forward-addr: 10.0.0.1
На 10.0.0.1 висит авторитарный сервер (у меня - powerdns + mysql + poweradmin). Можно повесить на этом же сервере, но на другом порту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

stub zones - не пойму, что значит будет работать при непосредственном  соединении ?

я і сам не надто розумію, але це не те що вам треба для секондари.

 

unbound - тільки кешує, для секондарі то вас до nsd.

 

спс,

unbound - только кеширующий

nsd - зоны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам локальную зону? Вот так:

forward-zone:
    name: "provider.net."
    forward-addr: 10.0.0.1
На 10.0.0.1 висит авторитарный сервер (у меня - powerdns + mysql + poweradmin). Можно повесить на этом же сервере, но на другом порту.

 

спс,

с локальными вроде разобрался,

но буду делать unbound+nds

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To pavlabor

Спасибо, за отчет :) ,

у меня тоже похоже  несовместимость материнки и freebsd , правда на интеле

Если есть желание оттюнинговать твое железо и

есть возможность потратить на это неделю, то можно попробовать.

Дело в том что "недоколыхано", это больше относится к настройкам, которые не выходят в оптимальный режим самостоятельно,

и нужно помнить/записывать что ты там нарожал, потому как через месяц опять смотриш на него как баран на новые ворота.

 

Напиши модель матери, проца, памяти, очень желательно режимы в которые выходит сервак, с биоса, частоты по шинам и устройствам, на какие выходит мать.

У интела все намного кучерявей чем в АМД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

To pavlabor

Спасибо, за отчет :) ,

у меня тоже похоже  несовместимость материнки и freebsd , правда на интеле

Напиши модель матери, проца, памяти, очень желательно режимы в которые выходит сервак, с биоса, частоты по шинам и устройствам, на какие выходит мать.

У интела все намного кучерявей чем в АМД.

 

Сегодня пробовал снова: мать новая - простая десктопная асус, новая озушка самсунг 1+1 гиг , проц интел Е6400 2,8 Гц, 3 внешних сетевухи: интел про 100 - 2 шт , реалтек pci-e gigabit , винт самсунг 250 гиг, сата.

Опять зависло первый раз через примерно через час,  принудительно ребутнул - завис через 10 минут.   ,и опять в логах ничего.

Сейчас все перечисленное железо (кроме винта) успешно работает: средняя загрузка систмемы: load averages: 0.28, 0.17, 0.17 , 86.7% idle , 1017M Free.

Грешу на САМ винт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь из портов smartmontools или как там его, пусть мониторит hdd. Предупредит если что.

проверял не раз на тестовой прогой mhdd - почти идеальный.

Может что-то с электроникой винта ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А что уже пробовали менять, есть список? БП, сетевушки, память?

все новое (другое), снятое с тестового сервера.

кроме сетевых - но не думаю что в них проблема.

виснет и все: даже с консоли не достучаться, в логах ничего подозрительно и в /var/crash - пусто.

Хотя ядро собрано с debug -g ,в  rc.conf прописал dumpdev="AUTO" , dumpdir /var/crash

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыыы было один раз дело в шлейфе винта. натрахался с неделю. Меняю по почереди все железо, а один хер крашитс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ыыы было один раз дело в шлейфе винта. натрахался с неделю. Меняю по почереди все железо, а один хер крашитс.

менял, у а меня нихера не пишет нигде не пишет

Відредаговано kvirtu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...