Перейти до

Кто как борется с засветом от абонента в сетях PON


vadmin

Рекомендованные сообщения

За последние месяц участили случаи когда абонент, вместо ONU ставит медик тем самым ложит весь порт на OLT.

 

Кто как   борется  с такими абонентами?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно немного не так выразился, интересует технически предотвратить возможность влиять на порт нерадивым абонентам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос не так давно обсуждался, ищите. Как вариант решения - выравнивать и уменьшать уровни сигнала у всех клиентов(не включать в корневые делители).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закажите пломбы, и пломбируете коннекторы на ONU. В договоре предусмотрите пункт о нарушении пломбы в денежном эквиваленте разумеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закажите пломбы, и пломбируете коннекторы на ONU. В договоре предусмотрите пункт о нарушении пломбы в денежном эквиваленте разумеется.

Все кто ставили медики снимают жилье.

То что за нарушение условий договора абонента можно отключить, а потом за деньги снова включить понятно.

 

Интересуюсь как избежать засвета порта. А то не очень хочется и в сам новый год заниматься поиском нерадивых абонентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, может я чего-то не понимаю, но

Каким именно "медиком"(модель) можно посветить на 1310 так, чтоб уложить ветку?

Это нужно, чтоб на выходе было как-минимум -3 dB и то не факт, что получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно, никак не победить, кроме физического отключения.

Расскажите лучше, откуда у ваших абонов берутся медики, именно с длиной волны 1310, и зачем они их подключают вместо ОНУшек.

Может, в эту сторону копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, может я чего-то не понимаю, но

Каким именно "медиком"(модель) можно посветить на 1310 так, чтоб уложить ветку?

Это нужно, чтоб на выходе было как-минимум -3 dB и то не факт, что получится. 

Рахували, десь на 80км треба. 

ІМХО - випадково купити медік на 80 км нереально, то є підстава і штрафувати треба так, щоб не вистачало грошей новий медік купити.

Нема ніяких технічних можливостей - є тільки адміністративні.

Вони повинні боятися увімкнути щось недозволене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно, никак не победить, кроме физического отключения.

Расскажите лучше, откуда у ваших абонов берутся медики, именно с длиной волны 1310, и зачем они их подключают вместо ОНУшек.

Может, в эту сторону копать?

Дачи сдают приезжим.

Хозяева дач за интернет не платят, хотят чтоб платили съемщики но те не платят.

Откуда у них медики я хз. Но с одного садового товарищества уже второй случай за последние две недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насколько известно, никак не победить, кроме физического отключения.

Расскажите лучше, откуда у ваших абонов берутся медики, именно с длиной волны 1310, и зачем они их подключают вместо ОНУшек.

Может, в эту сторону копать?

Дачи сдают приезжим.

Хозяева дач за интернет не платят, хотят чтоб платили съемщики но те не платят.

Откуда у них медики я хз. Но с одного садового товарищества уже второй случай за последние две недели.

 

То есть, я так понимаю, съёмщики приезжают со своим медиком и втыкают его вместо ОНУшки в надежде поюзать инета на халяву?

А ОНУшка тем временем куда девается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Насколько известно, никак не победить, кроме физического отключения.

Расскажите лучше, откуда у ваших абонов берутся медики, именно с длиной волны 1310, и зачем они их подключают вместо ОНУшек.

Может, в эту сторону копать?

Дачи сдают приезжим.

Хозяева дач за интернет не платят, хотят чтоб платили съемщики но те не платят.

Откуда у них медики я хз. Но с одного садового товарищества уже второй случай за последние две недели.

 

То есть, я так понимаю, съёмщики приезжают со своим медиком и втыкают его вместо ОНУшки в надежде поюзать инета на халяву?

А ОНУшка тем временем куда девается?

 

Если не поюзать то на вредить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Насколько известно, никак не победить, кроме физического отключения.

Расскажите лучше, откуда у ваших абонов берутся медики, именно с длиной волны 1310, и зачем они их подключают вместо ОНУшек.

Может, в эту сторону копать?

Дачи сдают приезжим.

Хозяева дач за интернет не платят, хотят чтоб платили съемщики но те не платят.

Откуда у них медики я хз. Но с одного садового товарищества уже второй случай за последние две недели.

 

То есть, я так понимаю, съёмщики приезжают со своим медиком и втыкают его вместо ОНУшки в надежде поюзать инета на халяву?

А ОНУшка тем временем куда девается?

 

Если не поюзать то на вредить.

 

Вообще, для любого поступка есть мотив.

Если они стараются специально навредить лично Вам либо вашей организации - тут ничего не сделаешь, кроме как физически устранять конкурентов ;).

Если это делается по незнанию с жаждой халявы - тут варианты другие:

1. Если ОНУшка у должника демонтируется и в доме остаётся пустой бокс (розетка, крепления или как вы там делаете), то нужно пломбировать штекер, как писали выше, к пломбе прилагать бумажку с разъяснением, что в пассивной оптической сети обычный медиаконвертер работать не будет и номером телефона для дальнейших инструкций.

2. Если ОНУшка у должника по некоторым причинам не снимается, то к ней должна быть приклеена бумажка с разъяснением, что в пассивной оптической сети обычный медиаконвертер работать не будет и номером телефона для дальнейших инструкций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали из бокса (FOB... FOR...) у клиента разваривать на LC-пигтейл? А пачкорд юзать UPC-LC / UPC-SC, и со стороны ОНУ-шки пломбировать проволокой для пломбировки водосчётчиков. При подключении віходит чуть дороже $ 3 - 4 Но весь гемор уходит. практически на 0.

 

Удачи )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали из бокса (FOB... FOR...) у клиента разваривать на LC-пигтейл? А пачкорд юзать UPC-LC / UPC-SC, и со стороны ОНУ-шки пломбировать проволокой для пломбировки водосчётчиков. При подключении віходит чуть дороже $ 3 - 4 Но весь гемор уходит. практически на 0.

 

Удачи )

весь гемор в том что туда необходимо ехать, снимать бокс со столба, отключать абонента. (в двух случаях дома никого не было). Все это время у других абонентов с этого порта не работает.

 

Хорошо это было сегодня в 9:00. А не хочется это делать например в 24:00.

Да случаи скорей всего редкость чем правило. Но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто отключить  в боксе на столбе должников ???

Если написать у абонента "Не включать" всегда найдеться перец который специально включит. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировал на стенде дерево 1х8 + 1х8, подключал 4 ОНУхи и один медик 20 км, линки не падали. Если включить в первый делитель, то конечно же падает всё дерево, но кто же в корневой делитель абонов подключает?) Способ поиска при нашей схеме (1х8 + 1х8) вообще простой. Измеритель мощности, на корневом боксе смотришь с какого абон. бокса светится 1310, потом на том боксе смотришь с какого абона.

 

С наступающим коллеги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а просто отключить в боксе на столбе должников ???

 

Многие разваривают сразу после делителя на волокно, которое идёт к клиенту - Тогда этот вариант не подойдёт.

 

Да и как вы себе представляете отключение должников, которые просто просрочили или вовремя не успели заплатить на инет. Или тех, которые пользуются услугой через месяц, или по две недели (ездят по командировкам) но в случае, когда нужен инет, проплачивают полный месяц, хотя тут как у кого действует система оплаты...

 

Тут суть в чём? Если для дропов ПОНа использовать уже готовые патчкорды, тогда вариант, который я предлагал выше не подойдёт. Нужно бороться не с последсвиями, а заранее предотвратить причину, которая в последствии и будет создавать проблемы.

 

Как по мне, так это сделать несовместимость коннекторов (которые обычно SC-UPC) в медике, и в вашей ПОН ветке. LC-UPC для этого отлично подходят. А разного типа FC или FT - нет, так как ферулла у них одинакова :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бдкоме можно менять SC адаптеры на гибридные SC-FC(FC наружу) и использовать FC пачкорды. Хотя об этом должны были подумать производители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насколько известно, никак не победить, кроме физического отключения.

Расскажите лучше, откуда у ваших абонов берутся медики, именно с длиной волны 1310, и зачем они их подключают вместо ОНУшек.

Может, в эту сторону копать?

Дачи сдают приезжим.

Хозяева дач за интернет не платят, хотят чтоб платили съемщики но те не платят.

Откуда у них медики я хз. Но с одного садового товарищества уже второй случай за последние две недели.

 

 

Если хозяева дач за интернет не платят, а съемщики не хотят платить - то значит интернет им не нужен, а если выразиться по простому - то вырубить физически на пон-боксе эти дачи, пусть тогда сидят на чем хотят и суют в сеть уже не медюки, а свои мозги в коннекторы...

Відредаговано Виктор Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херня какая-то. Ну воткнули, засветили. Может раз было.

Вычисляется, кусачки отрабатывают на границе балансовой принадлежности - грубо говоря на границе участка.

Дальнейшие разговоры с неадекватом не проводятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

физическое отключение на пон боксе ( + пломба) 

хотят съемщики пользоваться интернетом  - оплатили включение (100-200грн) поехали включили.

на УКРтелекоме как если отключили то ждешь пару часов \ дней пока тебя снова включат 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...