Перейти до

GEPON в FTTB


Tornight

Рекомендованные сообщения

  Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть идея развернуть сеть по технологии GEPON в многоэтажном микрорайоне. Суть: имеем компактный жилой район (5,9,14-этажки), около 145 домов, голову на 4 гепон порта. Делим условно территорию на 4 части, на каждую часть выделяем одно волокно и один порт. Предполагается заводить волокно не в каждую квартиру, а ставить одну онушку на дом, а затем с медного порта с помощью свитчей раздавать интернет по квартирам витой парой. Какие подводные камни такой задумки? Как ведут себя онушки имея на порту 20-30 абонов? Об ограничении в 64 МАКа на ОНУ (использовать буду BDCOM P1501C2) знаю, самый большой дом у нас имеет 168 квартир, потому это не проблема. Сеть расширятся не будет. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так не делал. Выгоды ни какой, а при большой нагрузке будут сильно расти пинги и танкисты вас порвут)) а поменять уже не сможете. Проще Волокно на дом. Тем более район компактный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найдите в интернете контакты Тринити ( Донецк) они по городу в начале строили по пону ( быстрое покрытие) а потом переводили все на fttb  

так как 200 ай-пи Ти каналов 400-500мегабит жрало, и аборигены на пон порт тоже

если нужно очень быстрое покрытие то можешь по пону, но нужно понимать что мощностей возможно ограничено, ХОТЯ  положить рез. волокна  не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим высотки по пону. Все работает. Из минусов - высокие стартовые затраты для клиента, тем более когда он привык к витухе и подключение за 1 грн.

post-3739-0-48309400-1421482655_thumb.jpg

post-3739-0-71961100-1421482677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я сейчас работаю в местном провайдере. Вижу очень много недочетов в работе, но начальство даже не думает прислушиваться, а посему сеть работает кое-как. Все построено именно по консервативной FTTB. Внешний трафик в данный момент около 300-400 Мбит, внутренний IPTV. В хорошие времена канал загружался до 1-1,2 Гбит. Неужели 4 Гбитных ПОН порта не покроют потребности такого района? IPTV вообще не планируется ибо геморрой ужасный плюс стоимость аура и маг просто зашкаливает, а стоимость лицензий неимоверная. Уж лучше тогда ону с кабельным если вдруг сильно приспичит. Стоимость FTTB почти вдвое выше, чем по PON. Каждая ONU  имеет гигабитный порт, что позволит в будущем дать абоненту более, чем 100 МБит. Оптические же коммутаторы с гигабитными SFP стоят дурных денег. Комрад Земеля приводит пример г. Донецк, там действительно пон не имеет смысла ибо абонентская база намного больше. У нас же количество домов не увеличится точно. Просто хочу услышать реальные доводы против этого. Итак итог: количество домов 145, увеличиваться не будет, IPTV транслироваться не будет. Резервные волокна будут и количество задействованых пон портов впоследствии может быть увеличено до 8 или более. Специально для танкистов сделаем приоритетизацию трафика. С нетерпением жду ваших аргументов.

Відредаговано Tornight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим высотки по пону. Все работает. Из минусов - высокие стартовые затраты для клиента, тем более когда он привык к витухе и подключение за 1 грн.

Способ автора тоже используем, когда в ЧС попадается многоквартирный домик. Ставим 4-8 портов ону и от нее медь в квартиру. Проблем также не замечено. Тарифы от 25 до 100 мбит. Усредненный трафик в ветке 150 мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просвіті, будь ласка, кого танкістами називаєте?

Игроков онлайн (World of Tanks/Warplanes/Battleships/Warcraft, Counter-Strike, DotA и т.д.) сильно ругающихся на задержки на канале. Решается приоритетом определенного вида трафика на некоторых портах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Строим высотки по пону. Все работает. Из минусов - высокие стартовые затраты для клиента, тем более когда он привык к витухе и подключение за 1 грн.

Способ автора тоже используем, когда в ЧС попадается многоквартирный домик. Ставим 4-8 портов ону и от нее медь в квартиру. Проблем также не замечено. Тарифы от 25 до 100 мбит. Усредненный трафик в ветке 150 мбит.

 

 

Есть разница 1 ОНУ на 4 квартиры и на 44.

 

ЗЫ. А вообще респект по строительству ПОН в квартиру. Не желаете статейку написать что и как? с фотками. 

особенно интересует вертикальная и горизонтальная разводка.

Ну и финансовая часть само собой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея имеет право жить, только нужно использовать не ЕPON,а GPON и оборудование классом выше тот же zte например. Ону есть и много портовые как свичи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея имеет право жить, только нужно использовать не ЕPON,а GPON и оборудование классом выше тот же zte например. Ону есть и много портовые как свичи. 

GPON пока что дорогая экзотика. Проще иметь 2 OLT и больше волокон. На счет многопортовых ONU тоже думал, но все же пришел к выводу, что лучше иметь развязку через другой свитч из-за грозовой активности (разводка медью будет идти в том числе и по фасаду здания ввиду отсутствия чердаков во многих хрущевках).

 

To West: в том и дело, может кто-то сталкивался как ведет себя Onu имея много абонов на на себе. Хотя есть для этого вот такие звери:

ONU%20P2024.png

 

Просто интересно в чем разница в начинке - то ли это просто встроенный свитч на много портов в обычную ONU, то ли дело в производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я бы ещё 5-ти этажки подумал ... по 1 ону на подьезд ... а вообще за онушкой желательно управляшку или хоть смартик .... Хотя выиграша тады мало ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Идея имеет право жить, только нужно использовать не ЕPON,а GPON и оборудование классом выше тот же zte например. Ону есть и много портовые как свичи. 

GPON пока что дорогая экзотика. Проще иметь 2 OLT и больше волокон. На счет многопортовых ONU тоже думал, но все же пришел к выводу, что лучше иметь развязку через другой свитч из-за грозовой активности (разводка медью будет идти в том числе и по фасаду здания ввиду отсутствия чердаков во многих хрущевках).

 

To West: в том и дело, может кто-то сталкивался как ведет себя Onu имея много абонов на на себе. Хотя есть для этого вот такие звери:

ONU%20P2024.png

 

Просто интересно в чем разница в начинке - то ли это просто встроенный свитч на много портов в обычную ONU, то ли дело в производительности.

 

 

Уже сказали. Тринити так делал. Есть доклад с КРОСа где-то на НАГе. Там все по полочкам разложено. С графиками и загрузками. Перестроили потом все на ФТТБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я бы ещё 5-ти этажки подумал ... по 1 ону на подьезд ... а вообще за онушкой желательно управляшку или хоть смартик .... Хотя выиграша тады мало ...

 

Ну вот в чем профит? Ну хоть убейте не пойму. В экономии волокон? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не знаю, я бы ещё 5-ти этажки подумал ... по 1 ону на подьезд ... а вообще за онушкой желательно управляшку или хоть смартик .... Хотя выиграша тады мало ...

 

Ну вот в чем профит? Ну хоть убейте не пойму. В экономии волокон? 

 

Я бы еще понял если бы ONU per Homyak, в этом хоть какие то плюсы есть, не нужна активка на доме, питалаво, грозы...

А так, хз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не знаю, я бы ещё 5-ти этажки подумал ... по 1 ону на подьезд ... а вообще за онушкой желательно управляшку или хоть смартик .... Хотя выиграша тады мало ...

 

Ну вот в чем профит? Ну хоть убейте не пойму. В экономии волокон? 

А я сам не пойму :) Я просто пытаюсь в голове построить "нормальную" сетку с vlan per user при текущей постановке задачи ...

Хотя, как по мне уж лучше "колечек" набросать, если уж совсем волокна экономить ...

Единственное что приходит в голову - схема с PON, в таком разрезе, выгодна в условиях отсутствия нормального питания (ИБП) на домах и жесткой экономии волокон (например в противовес кольцам по 10-20-...и т.д. домов) 

Вот сижу и думаю, а нафига оно надо ? В чем профит? 

 

ЗЫ: Просто если после ОНУ-шки ставить мыльницы - совсем "говносеть" получится, а если 1 ОНУ на 20 и более пользователей - загнется родимая ...

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не знаю, я бы ещё 5-ти этажки подумал ... по 1 ону на подьезд ... а вообще за онушкой желательно управляшку или хоть смартик .... Хотя выиграша тады мало ...

 

Ну вот в чем профит? Ну хоть убейте не пойму. В экономии волокон? 

 

Профита нету. Вопрос ж был о том возможно или нет. Возможно, только нужно иметь 2.5 гиг в канале к ону, ибо 1гиг звери забью в хлам. А профита нету, фттб в много этажках пока имхо хер переплюнешь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Спасибо товарищу _West_. Нашел данный доклад. Кратко: в Донецке отказались от использования GEPON ввиду большого количество абонентов, в Мариуполе (население 500 тыс.) технология работает стабильно, правда уже с выходом на предел. Используются обычные однопортовые онушки, в сети у них есть IPTV. Моя сеть будет рассчитана на 20-25 тыс. населения. Одной из проблем является несимметричность канала, в принципе это решается использованием оборудования Turbo GEPON.

 

Ссылка на сам доклад http://nag.ru//upload/article-files/2011%20-%20PON.pps

Відредаговано Tornight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну не знаю, я бы ещё 5-ти этажки подумал ... по 1 ону на подьезд ... а вообще за онушкой желательно управляшку или хоть смартик .... Хотя выиграша тады мало ...

 

Ну вот в чем профит? Ну хоть убейте не пойму. В экономии волокон? 

 

Профита нету. Вопрос ж был о том возможно или нет. Возможно, только нужно иметь 2.5 гиг в канале к ону, ибо 1гиг звери забью в хлам. А профита нету, фттб в много этажках пока имхо хер переплюнешь. 

 

Насколько я знаю 2,5 Гиг (кстати обратка всего-то 1 гиг) - это теория.

И, поправьте если я не прав, но никто на форуме больше 800 метров в прыжке на ветку ещё не подымал, даже "на столе" ... Как оно себя поведет х/з, а тут ещё нагрузочка по килопакетикам нехилая будет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо товарищу _West_. Нашел данный доклад. Кратко: в Донецке отказались от использования GEPON ввиду большого количество абонентов, в Мариуполе (население 500 тыс.) технология работает стабильно, правда уже с выходом на предел. Используются обычные однопортовые онушки, в сети у них есть IPTV. Моя сеть будет рассчитана на 20-25 тыс. населения. Одной из проблем является несимметричность канала, в принципе это решается использованием оборудования Turbo GEPON.

 

Ссылка на сам доклад http://nag.ru//upload/article-files/2011%20-%20PON.pps

О чем я вам и говорю GPON еще возможно, с EPON будет пистец вашей идеи на 30 доме. 

Відредаговано FTTH_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Futura
      Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, будут ли проблемы?
      Построили небольшой н/п, абоненты получились на удалении 19000-21000 м. с уровнями -17...-25 все на ONU BDCOM. 
      OLT BDCOM P3616-2TE (10.1.0F Build 74816), SFP модули С++.
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від ~AsmodeuS~
      PON  панель
       
       
    • Від grapefruit
      Можливо хтось має оіди для BDCOM P3310B 
      LastDeregTime
      LastDeregReason
      Absenttime
      Помітив, що з P3310С не співпадають
×
×
  • Створити нове...