Перейти до

Балансировка+резервирование IPOE (Juniper MX80)


Рекомендованные сообщения

Нагрузка какая? мх я так подозреваю не на гигосик покупался? линуксам плохо не станет гбит на сорок?

 

40Гбит DHCP запросов? :) Ты хоть разберись о чем тут пишут. Эта схема работает на HTTP/FTP хоть на 1Тбит хоть на 100Тбит живого траффика  :)

Відредаговано NEP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А зачем в этой схеме MX80 вообще? Он должен был по идее стоять вместо  ExtreameX480. MX80 либо бордером либо брасом ставить а в вашей схеме всё это уже есть.

Кстати, я думаю свежий нормальный тазик на паре xeon e5 v2-3 с свежими сетевыми еще и промолотит нормально трафа, более чем мх80 и без приколов, то памяти не хватает, но еще чего то :)

 

 

 

 

 

 

ж

0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нагрузка какая? мх я так подозреваю не на гигосик покупался? линуксам плохо не станет гбит на сорок?

 

40Гбит DHCP запросов? :) Ты хоть разберись о чем тут пишут. Эта схема работает на HTTP/FTP хоть на 1Тбит хоть на 100Тбит живого траффика  :)

 

Да, возможно. Просто в схеме работы lvs визуально выглядит что весь балансируемый траффик транзитом проходит черер сам балансер в обе стороны.

VirtualServer.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нагрузка какая? мх я так подозреваю не на гигосик покупался? линуксам плохо не станет гбит на сорок?

 

40Гбит DHCP запросов? :) Ты хоть разберись о чем тут пишут. Эта схема работает на HTTP/FTP хоть на 1Тбит хоть на 100Тбит живого траффика  :)

 

Да, возможно. Просто в схеме работы lvs визуально выглядит что весь балансируемый траффик транзитом проходит черер сам балансер в обе стороны.

VirtualServer.png

 

В данном случае балансируется не трафик абонентов, а только трафик DHCP запросов, который ничтожно мал по сравнению с общим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас резервирование и балансировка на акселях?

Аля pppoe?

Да.

accel-ppp выступает для клиента в роли dhcp-сервера по l2.

Получается очень похоже на PPPoE.

PPPoE PADO -> DHCP DISCOVER

Интерфейс ppp* -> vlan*.*

Первым отвечает тот сервер, который меньше нагружен (настраиваемо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я думаю свежий нормальный тазик на паре xeon e5 v2-3 с свежими сетевыми еще и промолотит нормально трафа, более чем мх80 и без приколов, то памяти не хватает, но еще чего то :)

 

 

 

 

 

 

ж

0

 

Ну как бордер/аггрегатор, тазики не очень... если у тебя много пирингов, есть транзитные задачи и есть необходимость в аггрегации.

 

Суть MX80 в том, что он заменяет софт-бордер + коммутатор, в живых деньгах это получается не на много дороже, но намного выгоднее по месту в стойке и 10 х pps. По сути там неплохой bgp + очень удобная штука имитирующая свитчинг - irb + очень удобно подключать к нему sorm. ВСЕ.

 

А как брас в сети под 5-10к - MX80 это адский эксперимент над хомяками.

 

Под брасы естественно выгоднее задействовать пул серверов, там любых взял 8 х Xeon e3 скажем SYS-5038 MicroCloud и получил мегарезервирование и брас на 16Гбит/с.

 

Получается в 5U все оборудование для оператора 5-10к. MX80 + SYS-5038.

Відредаговано NEP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, 1 тазик с accel у меня сейчас тянет всю сеть. Пыхтит, загрузка 50%(таз простенький). За год работы ни разу не падал и не глючил, второй такой же, стоящий в холодном резерве, уже паутиной зарос)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно бывает год все работает, хоть на полу, без упса и на коленке собранное и хоть бы что, но это хорошая удача а бывает все по уму вроде сделано, а один здец за другим, это плохая удача,  основная работа эту самую удачи исключить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, 1 тазик с accel у меня сейчас тянет всю сеть. Пыхтит, загрузка 50%(таз простенький). За год работы ни разу не падал и не глючил, второй такой же, стоящий в холодном резерве, уже паутиной зарос)))

 

Поделитесь плз информацией по вашему "тазику".

Железо, софт, сетевуха.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно бывает год все работает, хоть на полу, без упса и на коленке собранное и хоть бы что, но это хорошая удача а бывает все по уму вроде сделано, а один здец за другим, это плохая удача,  основная работа эту самую удачи исключить :)

Тут скорее проблема в удачном/неудачном выборе оборудования. Juniper MX80 - это пример не удачного выбора, хотя может я и не прав.

 

Вот стоял себе старенький Alpine 3808, работал как часы и кушать не просил. Захотелось 10G. Нет что бы взять проверенный BlackDiamond 8806/8810, взяли Juniper MX80(кто то насоветовал) + Dlink(модели не помню) чтоб порты набрать, а нужно было около 90-100 оптических 1G портов. Пол года возни с зависаниями, внезапными ребутами, отпаданиями этих самых 10G портов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Оно бывает год все работает, хоть на полу, без упса и на коленке собранное и хоть бы что, но это хорошая удача а бывает все по уму вроде сделано, а один здец за другим, это плохая удача,  основная работа эту самую удачи исключить :)

Тут скорее проблема в удачном/неудачном выборе оборудования. Juniper MX80 - это пример не удачного выбора, хотя может я и не прав.

 

Вот стоял себе старенький Alpine 3808, работал как часы и кушать не просил. Захотелось 10G. Нет что бы взять проверенный BlackDiamond 8806/8810, взяли Juniper MX80(кто то насоветовал) + Dlink(модели не помню) чтоб порты набрать, а нужно было около 90-100 оптических 1G портов. Пол года возни с зависаниями, внезапными ребутами, отпаданиями этих самых 10G портов.

 

Есть и джун и длинки для той же цели.

Можете подробнее описать что за длинки и как строили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что интересно, 1 тазик с accel у меня сейчас тянет всю сеть. Пыхтит, загрузка 50%(таз простенький). За год работы ни разу не падал и не глючил, второй такой же, стоящий в холодном резерве, уже паутиной зарос)))

Поделитесь плз информацией по вашему "тазику".

Железо, софт, сетевуха.

 

Сервер HP с 1шт L5639(60w TDP) и 6 штатными броадкомами BCM5709.

Софт centos 6 с 3.17, ну и accel-ppp в роли ipoe-терминатора. Машина работает как IPOE-брас, vlan-per-user с qinq.

На полочке рядом с тазиком лежит еще один L5639, как станет совсем грустно - сделаем ему искусственное дыхание)

 

2 такие тазика легко вытянут сеть на 10к юзеров, ну и третий для резервирования можно поставить. Цена решения - 2-3к$ :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МХ-80 стоит уже года 2 , ни одного зависания или ребута самопроизвольного не было, работает как и Брас и как BGP и еще пара виртуалок на нем поднято и расшит по количеству портов и через Длинк и через Force10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Оно бывает год все работает, хоть на полу, без упса и на коленке собранное и хоть бы что, но это хорошая удача а бывает все по уму вроде сделано, а один здец за другим, это плохая удача,  основная работа эту самую удачи исключить :)

Тут скорее проблема в удачном/неудачном выборе оборудования. Juniper MX80 - это пример не удачного выбора, хотя может я и не прав.

 

Вот стоял себе старенький Alpine 3808, работал как часы и кушать не просил. Захотелось 10G. Нет что бы взять проверенный BlackDiamond 8806/8810, взяли Juniper MX80(кто то насоветовал) + Dlink(модели не помню) чтоб порты набрать, а нужно было около 90-100 оптических 1G портов. Пол года возни с зависаниями, внезапными ребутами, отпаданиями этих самых 10G портов.

 

Есть и джун и длинки для той же цели.

Можете подробнее описать что за длинки и как строили?

 

Строил уже не я, уволился из той конторы.

Схема такая:

Uplink -> ExtreameX480 (в качестве бордера) -> несколько Linux серверов accel-ppp (PPPoE) > Juniper MX80 -> стек из DGS-3420-28SC

В стек и Juniper воткнуты идущие на дома и другие точки линки.

 

По настройкам где что крутится не скажу, т.к. не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Uplink -> ExtreameX480 (в качестве бордера) -> несколько Linux серверов accel-ppp (PPPoE) > Juniper MX80 -> стек из DGS-3420-28SC

 

А зачем в этой схеме MX80 вообще? Он должен был по идее стоять вместо  ExtreameX480. MX80 либо бордером либо брасом ставить а в вашей схеме всё это уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Uplink -> ExtreameX480 (в качестве бордера) -> несколько Linux серверов accel-ppp (PPPoE) > Juniper MX80 -> стек из DGS-3420-28SC

 

А зачем в этой схеме MX80 вообще? Он должен был по идее стоять вместо  ExtreameX480. MX80 либо бордером либо брасом ставить а в вашей схеме всё это уже есть.

 

Этот вопрос не ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит пока один МХ-80, BRAS, IPoE, DHCP Relay, + NAT плата. Пока НАТа не было, ни разу не бутался вообще, сейчас пока отлаживаем конфиг с НАТом - иногда бывают зависания НАТа, тоже VLAN на дом (на свитч). За резерв думали, взять второй не успели, курс пополз вверх и уже не так легко. Но честно хотелось бы со 104-м уже в пару все завязать. Если бутается часто, я бы все таки конфиг бы тюнил сначала, не должен он так работать. Тогда второй будет чисто резервом в стойке с тем же конфигом на гипотетический случай отказа основного, чтобы пока в ремонте будет или просто на профилактике, поднять за 20 минут на втором все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Оно бывает год все работает, хоть на полу, без упса и на коленке собранное и хоть бы что, но это хорошая удача а бывает все по уму вроде сделано, а один здец за другим, это плохая удача, основная работа эту самую удачи исключить :)

Тут скорее проблема в удачном/неудачном выборе оборудования. Juniper MX80 - это пример не удачного выбора, хотя может я и не прав.

 

Вот стоял себе старенький Alpine 3808, работал как часы и кушать не просил. Захотелось 10G. Нет что бы взять проверенный BlackDiamond 8806/8810, взяли Juniper MX80(кто то насоветовал) + Dlink(модели не помню) чтоб порты набрать, а нужно было около 90-100 оптических 1G портов. Пол года возни с зависаниями, внезапными ребутами, отпаданиями этих самых 10G портов.

Есть и джун и длинки для той же цели.

Можете подробнее описать что за длинки и как строили?

Строил уже не я, уволился из той конторы.

Схема такая:

Uplink -> ExtreameX480 (в качестве бордера) -> несколько Linux серверов accel-ppp (PPPoE) > Juniper MX80 -> стек из DGS-3420-28SC

В стек и Juniper воткнуты идущие на дома и другие точки линки.

 

По настройкам где что крутится не скажу, т.к. не знаю.

Понятно! Стэк все опошлил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиг не конфиг, но зависать железно он не должен это 100% , бутатся или уходить в кернел паник тоже не должен 100%, пусть что то не работает или там еще что, но ребуты и\или зависания на таких железках это боль, спрашивается "зачем платить больше" Вот у нас уже 2й месяц стоит себе тазик и с ним все отлично, вышел с сборе в 1 тыс уе, молотит себе тысячи пппое сессий и в ус не дует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від neom
      Продам Juniper MX104-AC
      Активированы все максимальные лицензии, все порты.
      Эксплуатировался в идеальных условиях.
       
      цена 4500$
      можно по безналу от ФОП на едином налоге.

    • Від Інет.укр
      Продам Juniper mx5-t 
      Ціна 3к $ за mx5-t з ліцензією mx80, та картою nat ms-mic-16g
      Гарантія
      Рахунок від ФОП / готівка / usd-t
      Licenses Licenses Licenses Expiry Feature name used installed needed subscriber-accounting 1 1 0 permanent subscriber-authentication 1 1 0 permanent subscriber-address-assignment 1 1 0 permanent subscriber-vlan 0 1 0 permanent subscriber-ip 0 1 0 permanent service-dc 0 1 0 permanent service-accounting 0 1 0 permanent service-qos 0 1 0 permanent service-ancp 0 1 0 permanent service-cbsp 0 1 0 permanent scale-subscriber 1 16000 0 permanent scale-l2tp 0 1000 0 permanent mx5-to-mx10-upgrade 0 1 0 permanent mx10-to-mx40-upgrade 0 1 0 permanent mx40-to-mx80-upgrade 0 1 0 permanent  
      Hardware inventory: Item Version Part number Serial number Description Chassis H3600 MX5-T Midplane REV 11 711-038215 CACY6546 MX5-T PEM 0 Rev 05 740-028288 XA01811 AC Power Entry Module Routing Engine BUILTIN BUILTIN Routing Engine TFEB 0 BUILTIN BUILTIN Forwarding Engine Processor QXM 0 REV 07 711-028408 CACY5268 MPC QXM FPC 0 BUILTIN BUILTIN MPC BUILTIN MIC 0 BUILTIN BUILTIN 4x 10GE XFP PIC 0 BUILTIN BUILTIN 4x 10GE XFP Xcvr 1 qL+m NON-JNPR XA97100143 XFP-10G-LR MIC 1 REV 18 750-043688 CAEE3819 MS-MIC-16G PIC 2 BUILTIN BUILTIN MS-MIC-16G FPC 1 BUILTIN BUILTIN MPC BUILTIN Fan Tray Fan Tray  
       
    • Від kotqq
      Продам Juniper mx5, с платой на 20сфп, апнут до мх80, 64к сабов, цена 1700$


    • Від all_we_crazy
      juniper mx960
      4x блоки живлення ac200-240V 4.1kW
      2x плати керування RE-S-1800x4
      3x switch control board Enhanced
      1x MPC Type 2 3D EQ з двома MIC слотами
      1x Аплінк плата MIC 4x10GE XFP
      1x аплінк плата MPC 3D 16x 10GE
      1x MS-MPC (до 50 гігів можна натити)
      2x Fan Tray
       — ціна 9к за все разом
       
      є ще таке саме, але замість MIC 4x10GE XFP плата MPC 3D 16x 10GE
      — ціна 10к
      Також роздяну варіант продажу плати для нату окремо від корзини
    • Від Інет.укр
      Доброго вечора, продам juniper mx5-t апнутий до mx80того

       
      Вартість 80 000грн
      Можливість оплати на рахунок ФОП/карту/крипта

×
×
  • Створити нове...