Перейти до

Подбор оборудования


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Появилась задачка соединить 3 удаленных  здания к центральному. Прямая видимость 100%. От центрального до удаленных зданий расстояние примерно   1,6км, 4,3 км, 3,5 км. Помогите подобрать оборудование на базе Ubiquiti(с ним уже приходилось работать). 

Я так понимаю, что мне нужна точка-многоточка?! Также неотказался бы от подсказки, где его лучше купить.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Відредаговано anatt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю правильнее было бы начать с того, что хотите ганять в каналах? какой трафик, сколько мбит...

а то это похоже на то, хочу машину но не пойму, или бмв или белаз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключить в этих зданиях местных провайдеров и построить VPN туннели для своего трафика

А если хотите именно свое, то начните с юридической стороны построения радио линков а не с железа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю правильнее было бы начать с того, что хотите ганять в каналах? какой трафик, сколько мбит...

а то это похоже на то, хочу машину но не пойму, или бмв или белаз

 

в основном документы и иногда подключаться к камерам наблюдения, для просмотра.

 

Подключить в этих зданиях местных провайдеров и построить VPN туннели для своего трафика

А если хотите именно свое, то начните с юридической стороны построения радио линков а не с железа

провайдер отсутствует, так как местность сельская. Юридическую сторону вкратце изучал. Использоваться будет в не комерческих целях, для соединения удаленных точек одного предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоді можна спробувати оформити для технологічно користування - без отримання ліцензії...

да вопрос то не в оформлении, за него узнавали: порядка 2000 грн оформление и около 100 грн в месяц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоді хоча б приблизно, як геометрично розташовані об'єкти (а кращє на мапі), щоб зрозуміти,яке обладнання використовувати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоді хоча б приблизно, як геометрично розташовані об'єкти (а кращє на мапі), щоб зрозуміти,яке обладнання використовувати.

 

 

Центральная точка А - связь надо наладить с остальными

http://SSMaker.ru/809b7bc1/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подержую на щет 5GHz, работать будет лучше, клиенты нужно точно нанобридж м5, а вот саму база лучше что то получше чем наностейшн у нее слабый передатчик а расстояние в 7 и 9 км это не мало, хорошо было бы поставить сектор но он будет стоить в разы дороже, это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не цепляться к юридической стороне вопроса, тем более местность сельская, провайдеров нет!

Я бы поставил Nanostation M5 в голове и NanobridgeM5 или NanobeamM5 как клиенты

Цена вопроса 260 убитых енотов, если БУ, то дешевле в полтора раза, или как договоритесь.

Настраивать сами будете? если нет, то настройщику еще прийдеться накинуть чуток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не цепляться к юридической стороне вопроса, тем более местность сельская, провайдеров нет!

Я бы поставил Nanostation M5 в голове и NanobridgeM5 или NanobeamM5 как клиенты

Цена вопроса 260 убитых енотов, если БУ, то дешевле в полтора раза, или как договоритесь.

Настраивать сами будете? если нет, то настройщику еще прийдеться накинуть чуток

А хватит ли Nanostation M5 для такого угла между точками то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Камбиум ePMP в 2.4 или 5 Ггц. Потянет любой трафик в малтипройнт ( 90Мбит/с в 20 Мгц на троих). В центре ePMP Connectorized c любой dual pol внешней антенной с ДН, покрывающей сектор. Удаленные точки - ePMP  Integrated СПЕ. Если нужно до 100Мбит/c  на клиентов удаленных точек в 40Мгц, то в центре - ePMP GPS Sync 1 Гб ethernet.    ePMP  и для 2.4 и 5 Ггц сертифицирован.

На убнт  высокую нагрузку в малтипойнт аплинк  с камер может не потянуть.

Разница в цене  ePMP по сравнению  с  решением на убнт - минимальная, а в качестве,и стабильности  и пропускной способности линков - небо и земля.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если не цепляться к юридической стороне вопроса, тем более местность сельская, провайдеров нет!

Я бы поставил Nanostation M5 в голове и NanobridgeM5 или NanobeamM5 как клиенты

Цена вопроса 260 убитых енотов, если БУ, то дешевле в полтора раза, или как договоритесь.

Настраивать сами будете? если нет, то настройщику еще прийдеться накинуть чуток

А хватит ли Nanostation M5 для такого угла между точками то?

 

Документально у наноса горизонтальний угол 60' , на практике - клиенти даже к жопе цепляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наностейшен м5 и бриджи идеально, можно локи м5 как економ вариант) но бриджи или бимы идеальней) если более круче, то сектарная и в нее бриджи или бимы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Камбиум ePMP в 2.4 или 5 Ггц. Потянет любой трафик в малтипройнт ( 90Мбит/с в 20 Мгц на троих). В центре ePMP Connectorized c любой dual pol внешней антенной с ДН, покрывающей сектор. Удаленные точки - ePMP  Integrated СПЕ. Если нужно до 100Мбит/c  на клиентов удаленных точек в 40Мгц, то в центре - ePMP GPS Sync 1 Гб ethernet.    ePMP  и для 2.4 и 5 Ггц сертифицирован.

На убнт  высокую нагрузку в малтипойнт аплинк  с камер может не потянуть.

Разница в цене  ePMP по сравнению  с  решением на убнт - минимальная, а в качестве,и стабильности  и пропускной способности линков - небо и земля.

 

Я вот очень терпелив, но Ваша манера агрессивного впаривания Вашего камбиума (я не спорю, судя по отзывам хорошая железка) начинает раздражать даже меня. Только Камбиум! Да бросьте...  И где там разница в цене будет минимальна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только Камбиум ePMP в 2.4 или 5 Ггц. Потянет любой трафик в малтипройнт ( 90Мбит/с в 20 Мгц на троих). В центре ePMP Connectorized c любой dual pol внешней антенной с ДН, покрывающей сектор. Удаленные точки - ePMP  Integrated СПЕ. Если нужно до 100Мбит/c  на клиентов удаленных точек в 40Мгц, то в центре - ePMP GPS Sync 1 Гб ethernet.    ePMP  и для 2.4 и 5 Ггц сертифицирован.

На убнт  высокую нагрузку в малтипойнт аплинк  с камер может не потянуть.

Разница в цене  ePMP по сравнению  с  решением на убнт - минимальная, а в качестве,и стабильности  и пропускной способности линков - небо и земля.

 

Я вот очень терпелив, но Ваша манера агрессивного впаривания Вашего камбиума (я не спорю, судя по отзывам хорошая железка) начинает раздражать даже меня. Только Камбиум! Да бросьте...  И где там разница в цене будет минимальна?

 

Разница минимальна. Павер( нано)бим M5 400 - $106 , EIRP  =  45 дбм , Tx20 дбм+  ку антенны 25 Дби. Близкий к нему по энергетике ePMP Integrated, EIRP =43дБм.  Tx 30 Дбм + ку ант 13 дБи    -$108.   ePMP Force EIRP  EIRP- 55 дБм -$139.  Павербим  M5 620 - EIRP (Tx 20+ ку 29) =49 дбм  > $200 -230

PS

И почему  только Камбиум я объяснил без  всякой агрессии. Если бы была  задача  дать  клиентам  интернет , то  в данной конфигурации 3-х клиентов  малтипойнт на данном расстоянии   можно дать хоть 20 Мбит/c, тогда с эти справится практическое любое железо . Конечно каналы ePMP будут получше, но стоит ли это  даже небольшой разницы в цене , надо смотреть.Но задача ТС шире -нужно принять  видео от 3-х клиентов  и от 3 или больше камер с потоком от каждой камеры , возможно  до 5-7мбит/c HD, то с этой задачей  справится  Камбиум, Радвин 5000 , fixed wimax например MAXBridge  и др.  Самый    бюджетный  - Камбиум ePMP. Если же видео неактуально, то можно ставить любое сертифицированное железо.

И то что их всех возможных вариантов сертифицирован ( имеется в Реестре)  в 2.4 и 5 Ггц только Камбиум ePMP - имеет немаловажное значение.  Есть еще   правда действующее   решение в 5 ггц  по SXT lite, но я бы это  этот девайс   не рассматривал как кандидата, почему  -долго обьяснять.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви де такий цінник бачили??? http://local.com.ua/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=58107

UBIQUITI NanoStation M5  80,00

UBIQUITI NanoBeam M5-300  73,00

UBIQUITI NanoBeam M5-400 84,00

UBIQUITI NanoStation Loco M5  62,00

Відредаговано ukrtelekom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви де такий цінник бачили??? http://local.com.ua/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=58107

UBIQUITI NanoStation M5  80,00

UBIQUITI NanoBeam M5-300  73,00

UBIQUITI NanoBeam M5-400 84,00

UBIQUITI NanoStation Loco M5  62,00

А Вы где это видели?  В Польше  по курсу  16 грн? 

Технотрейд  на сегодня -powerbeam  M5 400   -3000 грн. --$115  по курсу продажи $  на сегодня  26

ASP24 -3212 грн $123 по курсу 26.

ePMP  integrated -$108  -2808 грн. Force110 -$139,  3600 грн.

Это реальные сравнительные цены про состоянию на сегодня.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UBIQUITI NanoStation M5  80,00 UBIQUITI NanoBeam M5-300  73,00 UBIQUITI NanoBeam M5-400 84,00 UBIQUITI NanoStation Loco M5  62,00

 

Я вам открою секрет. Это цены в Украине, в том числе и у ваших диллеров камбиум. А цены на сайте это так. Для ознакомления. На сайте и камбиум стоит 115$ за цпе с интегрированной антенной. Но кто их покупает по такой цене.  

Відредаговано harmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NB M5 400  2480

NB M5 300  2159

NS M5         2305

 

 

Цены прямо на сайте, Ланглобал. Думаю, при заказе нескольких устройств - сделают скидку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

UBIQUITI NanoStation M5  80,00 UBIQUITI NanoBeam M5-300  73,00 UBIQUITI NanoBeam M5-400 84,00 UBIQUITI NanoStation Loco M5  62,00

 

Я вам открою секрет. Это цены в Украине, в том числе и у ваших диллеров камбиум. А цены на сайте это так. Для ознакомления. На сайте и камбиум стоит 115$ за цпе с интегрированной антенной. Но кто их покупает по такой цене.  

 

Да я знаю все секреты. Я как раз их  на рынке  ШБД   собственно первый и придумал , когда в середине 90-х  нужно было обеспечить для  оборудования  ШБД паритет с московскими ценами.. Пока это не было сделано, продажи стояли, все отоваривались в Москве.  А в Польше  оборудования тогда вообще не было. Я все знаю,  и в том числе  как бороться с демпингом ;-).  Но  эта тема по убнт меня не интересует.

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...