Перейти до

Аплинки на безпроводные БС


Рекомендованные сообщения

 

 

Знаете, исходя из всего, нет желания помочь советом Вам. Выводы делайте сами. И не потому, что Вы "пионер"...
 

Ааа.. обидились?) Ну проходите-проходите...

не "засирайте" эфир на форуме :)

 

Не, я понимаю, что мой тон сейчас не вызывает желания помочь. Но вы наверное думали, что пионеры выстроятся в ряд и на коленях будут просить о помощи?) Да и чем можно тут помочь. Конкретно мне помощь никакая не нужна. У меня всё хорошо - я честный пионер. Просто заговорил о том, что и "серьезные" пионерят - и тут конечно, чем эти "серьезные" могут помочь? Им самим абы помог кто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 89
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

пральна. подключаешься как физик, платишь 120 грн в месяц за 100мбит, продаешь своим юзерам, для бабла надо тока портмоне побольше размером завести, а то слишком толстые пачки денег не влезут...

Да проходили всё - и под крыло к "серьезному" оператору становились, тот оператор БС на себя в УДЦР регистрирует и ты такой белый и пушистый, уже Не ПионЭр. Но херня это всё всёравно - не сходиться ма

Знаете, исходя из всего, нет желания помочь советом Вам. Выводы делайте сами. И не потому, что Вы "пионер"...

Posted Images

ruslanwifi, ну зачем Вы так?   Если вам нужна помощь и совет-  поменяйте свою манеру общения,  если не нужна- зачем всё это начали.  Ведь люди Вам искренне пытаются помочь.  И тот же KaYot может немного резковато, но ведь он прав.  Пересчитывайте свой "бизнес-план" заново.  Без многих расходов сможете обойтись на начальном этапе.  А вот о документах, что позволят работать максимально в правовом поле- позаботьтесь в первую очередь.     Ну и просчитайте все много раз.  Прикиньте, будут ли люди подключаться при такой экономике и при таком курсе доллара.   Этот бизнес держится на абонентах, если их нет или мало, то...         И ещё одно, такой бизнес просто забросить не получится.  Если есть хотя бы 1 абонент- Вы уже несёте перед ним ответственность о предоставлении услуги.  И "мне надоело" или "не пошло" не пройдет.  Тяжело это всё, пахарить придётся за десятерых, а отбиваться это все начнет в лучшем случае через год, а может и более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вот они "серьезные" провайдеры, которые не в курсе сколько стоит по минимум содержание ЧП. 300 грн то только единый налог.

Которые не ориентируются в стоимости комнатушки и вообще предлагают без неё.

 

Ну и конечно они знают как просто и самое главное не дорого стоит получить на себя лицензию 5 ггц хотябы шириной в 20.

 

А также эти "серьезные" провайдеры, могут физику наёпывать: без проблем повесят 25 абонов в ширу 20 мгц, а "очень серьезные" провайдеры могут и 50 абонов :)

 

Впрочем эти же серьезные провайдеры утверждают, что с жеком реально за 200 грн договориться повесить свою БС на дом.

 

Вот поэтому я и затарился пивком с чипсами - вы очень интересно пишите, продолжайте.

Представь себе. Когда-то все были таки умными пионерами, ни в чем не разбирающимися, но считающими себя богами.

Сейчас у нас есть лицензии на 2.4 и на 5Ггц, причем в 5ке аж 80Мгц. Работает куча БС по всей области, все оформлено официально и при этом оно приносит деньги. С офисом, секретутками и машинами.

Не возникает проблем ни с математикой, ни с физикой.

Если ты даже как "честный пионер" не можешь заработать - уже советовал, займись чем-то другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сейчас у нас есть лицензии на 2.4 и на 5Ггц, причем в 5ке аж 80Мгц.
ПонимаИшшш в чем тут дело ? Дело в том что частотный ресурс занят тобой, и в тех местах где у тебя зареганы БС этот васяruslanwifi хочет втулить и свои БС, откусив у тебя кусок пирога, естественно что абоны уже привыкли к шаровым тарифам на инет, и кроме как предложить демпинговые тарифы у него нет вариантов набить абонбазу. Вот у него и не сходится арифметика. А глаза мазолят находящиеся вокруг места обитания БС.

 

ruslanwifi цель ваших постоврассуждений о не легкой жизни ? - найти еще несколько способов наебать судьбу сэкономить пару копеек ?

Нет денег/возможности купить лицензию - работаеш под крылом "дяди", тут без вариантов.

Есть деньги/возможности купить лицензию - покупаеш и работаеш, и не скулиш как не легко работать в ШБД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruslanwifi, ну зачем Вы так?   Если вам нужна помощь и совет-  поменяйте свою манеру общения,  если не нужна- зачем всё это начали.  Ведь люди Вам искренне пытаются помочь.  И тот же KaYot может немного резковато, но ведь он прав.  Пересчитывайте свой "бизнес-план" заново.  Без многих расходов сможете обойтись на начальном этапе.

Ок, я тоже где-то погорячился, давайте попробуем вернуть общение к нормальным манерам. Я не буду в стёб называть "серьезных" провайдеров, меня не будут называть пионером, и попробуем спокойно во всем разобраться.

 

Итак, есть я, который уже работаю, имею не большое кол-во абонов, но с документами не полный порядок. У этого меня есть желание это изменить. Я присматриваюсь как это делают те, у которых вроде с документами все в порядке, по их словам, работать в правом поле вполне возможно, тоесть экономически выгодно. Я пытаюсь просто на пальцах это посчитать, понять на сколько выгодно (в теории) и получаю полный пробел.

Пока что это опровергнуть попытался только KaYot, описав свою версию, конкретно по пунктам. Не знаю как для остальных - для меня не очень убедительно. Там выше я объяснял почему.

 

Как мне кажется, провайдеры/операторы у которых с документам вроде все в порядке - не много лукавят. У них лишь частично, с некоторыми документами все в порядке, а с остальной частью - такой же пробел как у меня. Простой пример: лицензии есть, БС вещают законно, но аплинк получили благодаря личным связям, и не совсем провели это по документам как положено. Или же еще проще: где-то сотрудников не оформили, где-то ЗП в конверте дали. Я клоню к тому, что на 100% работать законно по нашим законам - себе дороже. И таких недочетов имеется у всех участников рынка, просто эти недочеты в разных местах.

Это то о чем я говорил, "пионерят" все в том или ином масштабе. Если я не прав (я вполпе допускаю это) - давайте вместе нарисуем теоретический бизнес план, из которого будет понятно, что работать по нормальному в нашей стране вполне возможно.

То что написал KaYot хочет кто-то скорректировать или дополнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О, вот они "серьезные" провайдеры...

Представь себе. Когда-то все были таки умными пионерами, ни в чем не разбирающимися, но считающими себя богами.

Сейчас у нас есть лицензии на 2.4 и на 5Ггц, причем в 5ке аж 80Мгц. Работает куча БС по всей области, все оформлено официально и при этом оно приносит деньги. С офисом, секретутками и машинами.

Не возникает проблем ни с математикой, ни с физикой.

Если ты даже как "честный пионер" не можешь заработать - уже советовал, займись чем-то другим.

 

Ок, ну давайте внесем ясность - до "когда-то" были пионерами, потом что-то произошло и они получили лицензии и наняли секретуток. Что могло произойти:

1) Набрали абон базу

2) Сменились законы

3) Вложили прилично денег из собственных запасов

4) ??? ваши варианты

Я же должен понимать, что должно произойти, чтобы и я вырос с пионеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ruslanwifi цель ваших постоврассуждений о не легкой жизни ? - найти еще несколько способов наебать судьбу сэкономить пару копеек ?

Нет денег/возможности купить лицензию - работаеш под крылом "дяди", тут без вариантов.

Есть деньги/возможности купить лицензию - покупаеш и работаеш, и не скулиш как не легко работать в ШБД.

 

Цель: понять либо я делаю что-то на так и это нужно исправить. Либо все делают кое что не так, но молчат об этом в тряпочку. Тогда если я делаю как и все - скорее всего это и есть правильно, и мне не нужно париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае у всех было время для "причесывания" сети и отработки всевозможных моментов и схем, на форуме не будут расписывать подробности.

Да у всех "рыльце в пушку", многие этого просто не признают, или не признают открыто.

Сейчас тут начнется по этому высказыванию холивар, на тему у меня 150% все в белую, но если покопать то всегда найдется ложка дёгтя.

Стремиться к максимально по белому необходимо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ruslanwifi, ну зачем Вы так?   Если вам нужна помощь и совет-  поменяйте свою манеру общения,  если не нужна- зачем всё это начали.  Ведь люди Вам искренне пытаются помочь.  И тот же KaYot может немного резковато, но ведь он прав.  Пересчитывайте свой "бизнес-план" заново.  Без многих расходов сможете обойтись на начальном этапе.

Ок, я тоже где-то погорячился, давайте попробуем вернуть общение к нормальным манерам. Я не буду в стёб называть "серьезных" провайдеров, меня не будут называть пионером, и попробуем спокойно во всем разобраться.

 

Итак, есть я, который уже работаю, имею не большое кол-во абонов, но с документами не полный порядок. У этого меня есть желание это изменить. Я присматриваюсь как это делают те, у которых вроде с документами все в порядке, по их словам, работать в правом поле вполне возможно, тоесть экономически выгодно. Я пытаюсь просто на пальцах это посчитать, понять на сколько выгодно (в теории) и получаю полный пробел.

Пока что это опровергнуть попытался только KaYot, описав свою версию, конкретно по пунктам. Не знаю как для остальных - для меня не очень убедительно. Там выше я объяснял почему.

 

Как мне кажется, провайдеры/операторы у которых с документам вроде все в порядке - не много лукавят. У них лишь частично, с некоторыми документами все в порядке, а с остальной частью - такой же пробел как у меня. Простой пример: лицензии есть, БС вещают законно, но аплинк получили благодаря личным связям, и не совсем провели это по документам как положено. Или же еще проще: где-то сотрудников не оформили, где-то ЗП в конверте дали. Я клоню к тому, что на 100% работать законно по нашим законам - себе дороже. И таких недочетов имеется у всех участников рынка, просто эти недочеты в разных местах.

Это то о чем я говорил, "пионерят" все в том или ином масштабе. Если я не прав (я вполпе допускаю это) - давайте вместе нарисуем теоретический бизнес план, из которого будет понятно, что работать по нормальному в нашей стране вполне возможно.

То что написал KaYot хочет кто-то скорректировать или дополнить?

 

Звертайтеся, проаналізуємо ваші документи дамо поради, що невистачае дооформимо.

дійсно, працювати важно, але потрібно мінімізувати ризики вашого підприемства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В таком случае у всех было время для "причесывания" сети и отработки всевозможных моментов и схем, на форуме не будут расписывать подробности.

Что значит было время у всех? В то время когда у Вас было время, меня может вообще небыло. И по этой же логике, время есть и у меня - я пока попионерю? :) Что-то некрасиво получается.

 

Да у всех "рыльце в пушку", многие этого просто не признают, или не признают открыто. Сейчас тут начнется по этому высказыванию холивар, на тему у меня 150% все в белую, но если покопать то всегда найдется ложка дёгтя. Стремиться к максимально по белому необходимо

Вот и я об этом же, это даже слегка раздражает, когда некоторые с пеной у рта доказывают что работать надо в белую и они такие хорошие, работают исключительно в белую, а вот такие как я им видители эфир засирают. При этом у кого не спросишь, ну мол покажи ж как полностью в белую работать (даже в теории) - так никто в доход выйти не может. Предлагают всякие абсурды, вроде 50 абонов на сектор :)

 

Из того что я видел и наблюдал практически у всех провайдеров:

- аплинки у БС не оформлены - перепродают "домашний" инет (ради чего я и создал тему изначально)

- БС установлены вообще без каких либо документов (жек, электричество)

- БС вещают либо без доков, либо не на тех частотах, которая в доках, либо не с той шириной канала

- договор подписан на одно юр.лицо, а "билят" на другое за какие-то левые услуги (информационные?)

Это так, не касаясь чисто юридических вопросов ведения ФОП\ООО, где с наемными сотрудниками у половины Украины попа полная.

 

Если совсем конкретно: основные затраты которые я не могу сопоставить с доходами - это затраты на аплинки и затраты на лицензии\частоты. За "лицензионную поддержку" вообще молчу - платить 600-700грн в месяц за одну БС - такой же абсурд как 50 абонов на сектор. Получать лицензию на себя в 5ггц на 40 шириной - тоже дорого. Платить за аплинки БС по "рыночным условиям" (~100 грн за 1мбит) - тоже дорого.

Вот если кто может, растолкуйте конкретно по этим двум пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 50 абонентов на базу это далеко не абсурд.

Ну не хочешь платить по 100 грн за 1 мбит на каждой БС - построй свою транспортную сеть и возьми один канал для всей своей сети.

Я бы тебе посоветовал начать с поиска свободного радиочастотного ресурса, а не с расчета зп секретарше )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslanwifi, вот сразу поймите, этот бизнес "не быстрый".  Сегодня купил а завтра продал и получил деньги здесь не прокатит.  По началу вложения будут большие, назад практически ничего не возвращается.        Это первое.      Второе, займитесь хоть какими то документами.  Здесь уже люди предлагают Вам помощь.  И расскажут, и направят в нужное русло, и помогут с оформлением документов.  Если никогда не занимались подобными документами- обращайтесь к ним. Мы когда лицухи брали, работали именно с юридической фирмой.  Естественно, это тоже стоит денег.  Но в нашем случае все было оформлено и лицензии мы получили.   Это так сказать первый этап.  Естественно, чтоб получить лицензии, у Вас должно быть оформлено ООО или ФЛП на общей системе.        После получения лицух оформление базовых станций.  Это уже отдельная история.  О з/п в конверте, секретаршах, до этих шагов говорить рано.   Аплинк- тоже отдельная история.        Если чувствуете уверенность в себе, в своих финансовых возможностях- пробуйте.    Ну и учитывайте сегодняшние реалии в экономике, особенности своего региона.    Может действительно заняться чем то другим.  Тем более, я бы сейчас не рисковал деньгами инвесторов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотите платить 600-700 оформляйте лицензию, регистрируйте БС и будете платить копейки за частоты и мониторинг.

На счет 50 абонов на сектор. Гуглим слова статанализ и мультиплексирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а вот такие как я им видители эфир засирают.
Эфир да - засирают. Потому как у многих начинающих логика такая - выбрал "свободную" частоту и порядок.

 

 


 При этом у кого не спросишь, ну мол покажи ж как полностью в белую работать (даже в теории) - так никто в доход выйти не может. Предлагают всякие абсурды, вроде 50 абонов на сектор

Учить бесплатно вас никто не будет. 

 

 

 

Из того что я видел и наблюдал практически у всех провайдеров: - аплинки у БС не оформлены - перепродают "домашний" инет (ради чего я и создал тему изначально) - БС установлены вообще без каких либо документов (жек, электричество) - БС вещают либо без доков, либо не на тех частотах, которая в доках, либо не с той шириной канала - договор подписан на одно юр.лицо, а "билят" на другое за какие-то левые услуги (информационные?)
Какой именно пункт в этом вас смущает ? 

 

 

 

За "лицензионную поддержку" вообще молчу - платить 600-700грн в месяц за одну БС - такой же абсурд как 50 абонов на сектор.
Какая у вас область ?  

 

 

 

дано: 1) Огромное желание, и безграничные финансовые и временные возможности для организации работы беспроводного провайдера в законном поле.

 

 

Получать лицензию на себя в 5ггц на 40 шириной - тоже дорого.

Определетесь, вы умные или красивые.

 

 

 

3) Стали под крыло оператора, у которого есть лицензия - тот попросил порядка 4000 к грн за регистрацию одной БС, и порядка 700 грн в мес за одну БС
Мне вот интересно, вы считаете что если порегать БС на себя это стоит других сумм денег +- погрешность ? или 700/мес за БС п@зд#ц как дорого ?

С моей точки зрения беспровод у проводных операторов как "побочный" бизнес. На фоне всеобщего демпинга в отрасли, да, работать в том числе и по беспроводу сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslanwifi- 4000 грн за регистрацию 1 бс- это не дорого.    Кроме этого, Вы учитывайте, что вся ответственность за Вашу деятельность тоже ложится на оператора, который Вас берет под крыло.   Вот мысленно представьте аналогичную ситуацию, только где в роли оператора Вы.  Представили?  

А если не хотите под чьим то крылом- берите лицензии ну и по ступенечкам...       

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономику то можно просчитать, и понять как выгодно, "под крыло" или свои лицензии и бс, как быть с каналами, секретутками, машинамию... Но эфир то не резиновый. И это знает укрчастот, и по идее они не должны давать другим, если полосы заняты на определенной территории. Вас при этом не регают, и вопрос о "белости" отпадает сам собой, или возникает пионерия. Из-за этого собственно и советуют направить в другое русло свои средства и время.

Пример. Работали в 2,4 на 2х каналах. Появился конкурент на 3х соседних каналах. Вроде бы все законно, мы на своих частотах, конкурент - на своих. Подключение и тарифы не демпинговые - все норм. Но эфир стал невыносим. Мы перешли на 5ку, последовательно переводя абонентов. Спустя время в 2,4 появился ИЩО один игрок, сейчас шумит в 2ке так, как гай. ССИД что-то типа "ФРИ ВАЙВАЙ0501234568". Подключение 500грн, инет от 100 грн 20 мбит. Набирают подключал с криком, мы заполоним сейчас все. Как? а) должны реагировать мы? б) как ему удастся это реализовать? Оборудование ваще жесть. Вай-фай свисток со съемной антенной, через пигтейл. Можно конечно отнестись с юмором и не реагировать на 20 мбит, но " а почему у них 500 грн.".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономику то можно просчитать, и понять как выгодно, "под крыло" или свои лицензии и бс, как быть с каналами, секретутками, машинамию... Но эфир то не резиновый. И это знает укрчастот, и по идее они не должны давать другим, если полосы заняты на определенной территории. Вас при этом не регают, и вопрос о "белости" отпадает сам собой, или возникает пионерия. Из-за этого собственно и советуют направить в другое русло свои средства и время.

Пример. Работали в 2,4 на 2х каналах. Появился конкурент на 3х соседних каналах. Вроде бы все законно, мы на своих частотах, конкурент - на своих. Подключение и тарифы не демпинговые - все норм. Но эфир стал невыносим. Мы перешли на 5ку, последовательно переводя абонентов. Спустя время в 2,4 появился ИЩО один игрок, сейчас шумит в 2ке так, как гай. ССИД что-то типа "ФРИ ВАЙВАЙ0501234568". Подключение 500грн, инет от 100 грн 20 мбит. Набирают подключал с криком, мы заполоним сейчас все. Как? а) должны реагировать мы? б) как ему удастся это реализовать? Оборудование ваще жесть. Вай-фай свисток со съемной антенной, через пигтейл. Можно конечно отнестись с юмором и не реагировать на 20 мбит, но " а почему у них 500 грн.".

 И как на " свисток" можно продуть 20МБИТ в зашумленном эфире ?

Или колдовство или развод лохов ?

Відредаговано ol19963
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 50 абонентов на базу это далеко не абсурд.

Ну не хочешь платить по 100 грн за 1 мбит на каждой БС - построй свою транспортную сеть и возьми один канал для всей своей сети.

Я бы тебе посоветовал начать с поиска свободного радиочастотного ресурса, а не с расчета зп секретарше )

По 50 абонов на сектор я говорил. 

У меня максимум получается 20 абонов, с тарифами по 5-10мбит. Большинство клиентов 7 мбит тариф. Меньше абнов скорость не устраивает - по городу отлично ловит 3G, CDMA, не говоря уже про остальных WiFi конкуретов (эфир зашумлен) и укртелефона (провода). Если у абона не будет "летать" HD фильм - им услуга не актуальна совершенно. Поэтому я утверждаю, что прицепить на сектор 50 абнов - не реально абсолютно. Прицепить на базу (например с двумя секторами) по 25 абнов на сектор в полосе 40 Mhz - реально. 2х40Mhz=80Mhz. В большинстве случаев просто свободных двух участков по 40Mhz. Тут хоть бы на 20Mhz не мешались друг другу. Но в 20Mhz не реально даже 25 абонов на сектор, с нормальными тарифами. Так что да с РЧР не всё просто.

 

 

 По началу вложения будут большие, назад практически ничего не возвращается.        Это первое.      Второе, займитесь хоть какими то документами.  

1. Давайте в цифрах. Мы живем в идеальном мире, по условию задачи - не ограниченные финансовые и временные ресурсы. Но одно важное условие: доход спустя какой-то период времени должен быть. (только не говорите что это случится когда я наберу 50 абонов на сектор)

2. Не очень понимаю смысла в хоть каких-то документах. Так вот меня даже найти сложно. Если у меня будут "хоть какие-то" документы - меня и искать не надо, я уже сам нашелся, осталось ко мне прийти и нагнуть на административное нарушение. В чем прикол "хоть каких-то" документов? Или уже делать сразу по нормальному или не делать вообще. Поправьте, если не прав.

 

 

  Аплинк- тоже отдельная история.

 

 

Давайте и эту историю, всетаки о ней тема изначально. Какие мысли на счет аплинка. Строить свою опорную сеть - не предлагать, никто её построить не даст ни за какие деньги. У нас в городе нет абсолютно никаких мелких сетей - только монстры: Триолан, Воля, Киевстар +пару городских, но они тоже монстры по 20 000+ абонентов. Тоесть везде где мне нужен аплинк (многоэтажки) - везде только монстры телекома. У того же триолана был когда-то бизнес тариф (вроде как с правом перепродажи) за 350 грн - 10мбит. На БС это мало и сейчас этот тариф стоит дороже. Выработать какой-то "честный" подход к монстрам я пока не могу, тоесть речь вообще не идет о рыночных условиях - только связи, откаты, только хардкор :)

 

 

 

На счет 50 абонов на сектор. Гуглим слова статанализ и мультиплексирование.

Физику обдурить хотите или меня? :) Покажите хотябы скрин сектора, в засранном эфире, который работает в 20Mhz и на котором висит 50 клиентов. Даже если там по 0.5-1 мбит это практически не реально. Я знаю что такое мультиплексирование, понимаю что не все одновременно юзают весь канал. Но мы же не по 1мбиту клиенту инета даем? Зачем ему 1мбит? У него на этой скорости спокойно работает телефон с 3G в любой точке города. На CDMA вполне есть приемлемые тарифы. А дать хотябы по 5мбит клиенту, когда их 50 - никакое мультиплексирование не поможет.

 

 

 

Если чувствуете уверенность в себе, в своих финансовых возможностях- пробуйте.
Уже пробую :) Я же писал, что я честный пионер :)

 

 

 

Какой именно пункт в этом вас смущает ? 
 

Разумеется все. Или на какие-то по вашему можно закрыть глаза? :) А как же на 150% работа в белую? :)

 

 

 

Какая у вас область ?  

Очевидно самая дорогая по Украине. Я выше писал - город миллионик многомиллионник!

 

 

 

Определетесь, вы умные или красивые.
 

Давайте посчитаем оба варианта. Сначала я красивый, потом умный. Не один не будет сходиться - везде расходы больше доходов.

 

 

 

Мне вот интересно, вы считаете что если порегать БС на себя это стоит других сумм денег +- погрешность ? или 700/мес за БС п@зд#ц как дорого ? С моей точки зрения беспровод у проводных операторов как "побочный" бизнес. На фоне всеобщего демпинга в отрасли, да, работать в том числе и по беспроводу сложно. 

Да, я считаю, что 700 грн в месяц за БС дорого. Выше рассчеты приводил. Или вы серьезно настраивайте, что мол надо набрать 50 абнов на сектор и будет счастье?)

Темболее выше писали, мол получи на себя лицензию и плати копейки за мониторинг. Сколько сейчас мониторинг?

 

Мелко вы плавайте, если считайте, что у проводных есть "побочный" бизнес в беспроводе. Это наверное в небольших городах, проводные операторы страдают такой хренью как беспровод. У нас беспроводом из монстров занимаются только 2, один из них Триолан. Причем этот Триолан последнее время беспроводом и не занимаются - они везде строят провода (в том числе в ЧС). Остальным монстрам - им просто не интересно. У них десятки тысяч абонентов (возможно у того же Триолана и 100 000 абонов в нашей области).

 

У меня нет своей опорной сети по городу. И её не реально построить даже при наличии не ограниченных финансовых ресурсах. Для этого нужен мощный административный ресурс, либо гос.переворот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономику то можно просчитать, и понять как выгодно, "под крыло" или свои лицензии и бс, как быть с каналами, секретутками, машинамию... Но эфир то не резиновый. И это знает укрчастот, и по идее они не должны давать другим, если полосы заняты на определенной территории. Вас при этом не регают, и вопрос о "белости" отпадает сам собой, или возникает пионерия. Из-за этого собственно и советуют направить в другое русло свои средства и время.

Пример. Работали в 2,4 на 2х каналах. Появился конкурент на 3х соседних каналах. Вроде бы все законно, мы на своих частотах, конкурент - на своих. Подключение и тарифы не демпинговые - все норм. Но эфир стал невыносим. Мы перешли на 5ку, последовательно переводя абонентов. Спустя время в 2,4 появился ИЩО один игрок, сейчас шумит в 2ке так, как гай. ССИД что-то типа "ФРИ ВАЙВАЙ0501234568". Подключение 500грн, инет от 100 грн 20 мбит. Набирают подключал с криком, мы заполоним сейчас все. Как? а) должны реагировать мы? б) как ему удастся это реализовать? Оборудование ваще жесть. Вай-фай свисток со съемной антенной, через пигтейл. Можно конечно отнестись с юмором и не реагировать на 20 мбит, но " а почему у них 500 грн.".

Опять же чувствуется, что речь о каком-то не большом городе.

Как бы так помягче выразиться - у нас нет в городе свободных частот вообще. Не в 2.4, не в 5. Речь идет не о 1-2 конкурентов, а о 20-30 конкурентов, и у каждого от 10 (как у меня) до 100 БС по городу - нет никаких шансов работать на своей частоте. С трудом получается работать вообще на какой-то частоте. Приходится заморачиваться с нестандартными каналами, постоянно прыгать с канала на канал в поисках лучшего итд... Демпинг жесточайший: подключают Б\У оборудованием, дают оборудование в рассрочку. Тарифы на безпроводку, чуть чуть (на 20-30%) дороже проводных по городу.

Честно говоря, я опять же не вижу смысла даже в лицензии - 100% свободной частоты нет, даже если она есть в укрчастоте на бумаге. Тоесть возьмешь лицензию - а работать придется на какой получается в конкретном месте. Причем радичастотная обстановка может меняться несколько раз в месяц. Ну а как иначе, когда на одном доме (стратегически выгодном) - висит порядка 10 антенн?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Экономику то можно просчитать, и понять как выгодно, "под крыло" или свои лицензии и бс, как быть с каналами, секретутками, машинамию... Но эфир то не резиновый. И это знает укрчастот, и по идее они не должны давать другим, если полосы заняты на определенной территории. Вас при этом не регают, и вопрос о "белости" отпадает сам собой, или возникает пионерия. Из-за этого собственно и советуют направить в другое русло свои средства и время.

Пример. Работали в 2,4 на 2х каналах. Появился конкурент на 3х соседних каналах. Вроде бы все законно, мы на своих частотах, конкурент - на своих. Подключение и тарифы не демпинговые - все норм. Но эфир стал невыносим. Мы перешли на 5ку, последовательно переводя абонентов. Спустя время в 2,4 появился ИЩО один игрок, сейчас шумит в 2ке так, как гай. ССИД что-то типа "ФРИ ВАЙВАЙ0501234568". Подключение 500грн, инет от 100 грн 20 мбит. Набирают подключал с криком, мы заполоним сейчас все. Как? а) должны реагировать мы? б) как ему удастся это реализовать? Оборудование ваще жесть. Вай-фай свисток со съемной антенной, через пигтейл. Можно конечно отнестись с юмором и не реагировать на 20 мбит, но " а почему у них 500 грн.".

Опять же чувствуется, что речь о каком-то не большом городе.

Как бы так помягче выразиться - у нас нет в городе свободных частот вообще. Не в 2.4, не в 5. Речь идет не о 1-2 конкурентов, а о 20-30 конкурентов, и у каждого от 10 (как у меня) до 100 БС по городу - нет никаких шансов работать на своей частоте. С трудом получается работать вообще на какой-то частоте. Приходится заморачиваться с нестандартными каналами, постоянно прыгать с канала на канал в поисках лучшего итд... Демпинг жесточайший: подключают Б\У оборудованием, дают оборудование в рассрочку. Тарифы на безпроводку, чуть чуть (на 20-30%) дороже проводных по городу.

Честно говоря, я опять же не вижу смысла даже в лицензии - 100% свободной частоты нет, даже если она есть в укрчастоте на бумаге. Тоесть возьмешь лицензию - а работать придется на какой получается в конкретном месте. Причем радичастотная обстановка может меняться несколько раз в месяц. Ну а как иначе, когда на одном доме (стратегически выгодном) - висит порядка 10 антенн?

 

Ну так а я о чем. Нет смысла в лицензии, и нет смысла значит работать. Заведомо не правильные мысли, строить файфай там, где есть уже два оператора. Третий лишний. Как "сам не гам и другому не дам". Конкуренция должна поднимать качество услуги. А при "скакании" по свободным каналам вряд ли что получится, и с заработком тоже. Укрчастот по идее не может дать разрешение на порядка 10 антенн в одном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Ну так а я о чем. Нет смысла в лицензии, и нет смысла значит работать. Заведомо не правильные мысли, строить файфай там, где есть уже два оператора. Третий лишний. Как "сам не гам и другому не дам". Конкуренция должна поднимать качество услуги. А при "скакании" по свободным каналам вряд ли что получится, и с заработком тоже. Укрчастот по идее не может дать разрешение на порядка 10 антенн в одном месте.

Я вот вас читаю, и понимаю, что мы абсолютно на разных планетах. Даже не на соседних.

Какие два-три оператора?

Оперируйте хотябы десятком :)

 

Укрчастот их практически не снимает - только по новоду конкурентов. Снимают п@зд#т их без укрчастота - но от этого их меньше не становиться. Блин, буду на крыше как-то - сфоткаю. Есть шестнарик - я когда ставил на него свою антенну на фасад (с альпинистом), мы долго выбирали место куда же притулить эту антенну. Выглядываешь с шестнарика за борт, и фасад ВЕСЬ облеплен антеннами, расстояние друг от друга ну метров 5, может меньше. И такая со всех торцов. Вот на том доме порядка 20 антенн - и это НОРМА. Где-то больше, где-то меньше.

 

Типичный скан эфира:

http://clip2net.com/s/3ex7QDy

 

Обратите внимание на скролл справа - весь список не влез на экран. Там занято всё вплоть до 6.1

И это типичная обстановка, просто что есть под рукой для демонстрации. Где-то этих базовых видно еще больше, где-то чуть меньше.

Відредаговано ruslanwifi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный ТС человек, конкурентов полно все жопами толкаются но я тоже хочу

Ой как все дорого и не выгодно..

Ну не выгодно забей, займись автопромом,недвижимость, пиццерию открой на худой конец

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмеялся:)

Беспроводку не имеем ибо она зло.

Фактически складывается мнение что ТС пробует сделать стартап, а он ну никак не сростается, но б*я я же нормальный пацан и хочу быть провайдером, а не выходт, значит все вокруг м@#аки, а я дартаньян :)

Но суть вопроса на самом деле вот в чем - стартап ТОЛЬКО по беспроводке сейчас вообще не выгодная вещь, математика никогда не сойдеться, а "не пионеры" работают т.к. уже давно на рынке и математика у них совсем другая, абонентов больше, кол-во денег от абонентов больше.. в общем у них количественное и качественное преимущество.

В общем я хотел сказать вот что - нефиг лезть в вифи СЕЙЧАС если нет желания сжечь кучу бабла и не получить результата, так уж сложилось что именно в текущий момент телеком нихрена не прибыльный бизнес для стартапов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...