Перейти до

Маленькая ПОН сеть


Frant_OI

Рекомендованные сообщения

 

 

 

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

 

 

Не согласен!

840 голова + 45 уе модуль = 885 уе/50 абонов = 17.7 уе на абонента. Получается тоже что медик.

онушки по 35 уе

Итого, активки на абонента 52.7 уе

Магистраль строить на процентных делителях если улица больше 1 км.

в 2000 грн за абонента должен устроиться

 

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!!  Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.

 

А в чем писец заключается? Хочу часть тоже попробовать построить на сварных делителях.

 

 

 

 

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец.

На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже.

ТС  узнайте сколько абоны готовы сейчас платить за подключку , Хочу - это хорошо. Но чтобы потом инвесторы хотелку - не крутили.

 

Если честно, как то смешно читать слова "инвесторы" и "50 абонов"  в одной теме)))

 

По факту. Странные вы однако все. 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Или альтернатива. Есть 10 желающих - прикиньте сколько затратите на проект, разбейте стоимость на всех, пусть платят. Все что вышло "выше" стандартной цены подключки - зачисляйте на баланс. 

 

Извини, но мы наверное з разных планет,

Еще до скачка бакса, люди большее 600 грн платить не собирались: у кого УТК, у кого свисток - хреново, но ..... денег нет.

Сейчас абоненты ,когда платят ,

спрашивают: а Вы что, цены не подняли ?

  - Ну пока нет

О спасибо, а то с деньгами сложно .....

 

как то так .......

 

Извини но мы наверное с разных планет. А почему цены не подняли? Или у вас все в гривне и по старым ценам? Интересно, а ЗП работникам подняли? Или у вас монтажники льготами во всех магазинах пользуются и отовариваются по старым ценам? У них семьи нет? Они есть не хотят? Это понятно что у людей денег нет, а у вас видимо их девать некуда? Или работать ради работы? Понятно, что у людей денег больше не стало, но извините, не дай бог сейчас в грозы активка погорит... вот тогда весна покажет кто где срал... И сразу "жалость и понимание" как рукой снимет. Работников не жалко? Они Вас кормят, но что-то я сомневаюсь что вы им ЗП в 3 раза подняли... А потом пишут монтажники м@#аки, свичи п@зд#т... а работодатель не м@д#к? На него пашут и днем и ночью, а на выхлопе ноль.... что прикажете им делать? Да время сейчас такое, но если уж сейчас не поднимите цены то вы их никогда не поднимите, тем более если такие сочувствующие как вы потом объясните людям когда все таки прийдется их поднимать чтоб не работать себе в убыток? При повышении цен минимум в 3 раза не подняли а потом на ровном месте задирать будете? Вот тогда вы ебуков наслушаетесь в разы больше чем сейчас. Да, уйдет возможно 1% абонов, но как минимум меньше вы точно зарабатывать не будете а вот больше это точно. И видать тут дело даже не в крупняках а в головах провайдеров, сами ведь из года в год плачим что цены самые дешевые на инет, что мало зарабатываем.... а кто виноват? Сами и виноваты, для нас все в 3 раза взлетело но мы как истинные патриоты не дадим вырости интернету в цене, грудью станем но цены не поднимем. И у нас есть эпические м@#аки... что ЧС что этажки одна цена, 100 грн 50 мбит в этажках и 100 грн 25 мбит в ЧС, и кто будет платить больше в ЧС чем 100 грн? Затраты естественно несоизмеримы в ЧС и этажках. Вот из за таких и в жопе, Мы забили на все , подняли цены, не на 5 грн, а на 50. И то считаю что это мало, это далеко не в 3 раза по сравнению со всем остальным.... И если человек 5-10 ушло то и фиг с ними. Хомяки они может и туповаты в плане ПК, но бабки они считать могут, и их больше настараживает не поднятие цен в это время а как раз наоборот.... Вы же сами говорите что у вас спрашивают про цены, и за спиной наверное гигикают.... Без лоха и жизнь плоха.

Все ИМХО, просто реально уже не один год мусолим тему про цены, а сами вообще ничего не делаем.

 

Мабуть даже с разных галактик,

 

На заметку:  у меня 110 грн - 5 Мбит

 

Воздух? Или кабель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ага ) только он строил при курсе 8 походу )

Ну если так, то все же задумайтесь над тем, что при таком количестве абонентов дешевле получается все же FTTH.

Было дело полез я на соседнюю улицу - мне там клиентов обещали - ну капец. На первых 100 метрах из планируемых  6 - есть только 2 реальных. Дальше и стал - себе дороже. ТС  узнайте сколько абоны гот

Posted Images

 

 

 

 

 

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

Не согласен!

840 голова + 45 уе модуль = 885 уе/50 абонов = 17.7 уе на абонента. Получается тоже что медик.

онушки по 35 уе

Итого, активки на абонента 52.7 уе

Магистраль строить на процентных делителях если улица больше 1 км.

в 2000 грн за абонента должен устроиться

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!! Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.
Взгляните на руки, проблема явно где-то там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!!  Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.

А в чём проблемы-то? Для длинной улицы "процентные делители" - самое то, что надо. Можно сказать - классика жанра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вести от порта... а если отросток от "надцатого делителя"?....

Я только начинаю изучать ПОН,а разве имеет значение какой по счету делитель? В книге речь идет только об уровне сигнала который нужно правильно сбалансировать и я так понимаю, что в шине без процентных делителей вообще не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если вести от порта... а если отросток от "надцатого делителя"?....

Я только начинаю изучать ПОН,а разве имеет значение какой по счету делитель? В книге речь идет только об уровне сигнала который нужно правильно сбалансировать и я так понимаю, что в шине без процентных делителей вообще не обойтись.

 

Хм.. Уровень сигнала напрямую зависит от количества делителей :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если вести от порта... а если отросток от "надцатого делителя"?....

Я только начинаю изучать ПОН,а разве имеет значение какой по счету делитель? В книге речь идет только об уровне сигнала который нужно правильно сбалансировать и я так понимаю, что в шине без процентных делителей вообще не обойтись.

 

Хм.. Уровень сигнала напрямую зависит от количества делителей :)

 

 

Правильнее будет сказать, не от количестве делителей, а от их типа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Кроме этой сети что то еще есть?

Нет. Это как стартап. Есть небольшие инверсотры. Время конечно не простое. Курс, платежеспособность. Но сидеть на месте тоже не хорошо.

 

Тогда лучше забудьте.

Ну а если забыть не получается, то посмотрите в сторону FTTH.

 

 

Не согласен!

840 голова + 45 уе модуль = 885 уе/50 абонов = 17.7 уе на абонента. Получается тоже что медик.

онушки по 35 уе

Итого, активки на абонента 52.7 уе

Магистраль строить на процентных делителях если улица больше 1 км.

в 2000 грн за абонента должен устроиться

 

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!!  Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.

 

НЕ знаю что у вас там с процентовыми делителями не выходит там все элементароно просто , самое главное все правильно сварить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Ага.. Все... Ну-ну...

 

Мне сейчас принесли документацию для проектирования pon сети на районе из 21й семнадцатиэтажки по 7 подъездов в каждой, 4 квартиры на этаж. При этом норматив закладки волокон 110%.

 

Так я архитекторов убить готов за этот 17й этаж - пипец как неудобно раскладывается.

 

При этом даже у такой сети "экономика" не совсем айс.

 

идеальный расклад с 17 этажей ) интересная задачка подумаю полчаса))

110% волокон, а проникновение 100% надеюсь или тоже 110

мало вводных ... просто разрулить или сделать максимально еще экономику айс)

Відредаговано karonetua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня первый день попробовали построить веточку на процентных делителях (16 абонов на улице в 1 км). Полный писец!!!  Завтра переделаем в классическую 2-4-8. Лучше уж больше кабеля уйдет, но надежнее и масштабируется хорошо.

А в чём проблемы-то? Для длинной улицы "процентные делители" - самое то, что надо. Можно сказать - классика жанра.

 

Не знаю спорный вопрос что значит длинная улица? Если опорную сеть строить сразу без потребности переваривать то на планарных мне кажется выйдет даже дешевле. Да волоконность оптики выше но делителей потребуется меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз просчитывал на участке 5,5 км, на сварных немножко дешевле, но совсем на чуть-чуть. да и гибкость не та.... нужно строить под конкретную задачу, так сложно сказать что будет дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, тут нафоруме уже много раз обсуждалось способ построения. Так вилами по воде это вообще разгорор ни о чем. Нужно смотреть конкретную задачу и конкретный поселок(местность).

На сейчас что мы имеем.

1 ПОртовый ОЛТ и ОНУ к абоненту дороже чем строить по Ethernet-у?

В моих подсчетах выходит не дороже и даже очень не дороже. Строить FTTB со сбросами желания нет, грозы я думаю подпортят жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз просчитывал на участке 5,5 км, на сварных немножко дешевле, но совсем на чуть-чуть. да и гибкость не та.... нужно строить под конкретную задачу, так сложно сказать что будет дешевле.

Не бросайтесь сразу на амбразуру. Сделайте маркетинговый опрос на предмет подключения. По его результатам конфигурация делителей может измениться. Для гибкости 100% запас волокон на будущее развитие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Ага.. Все... Ну-ну...

 

Мне сейчас принесли документацию для проектирования pon сети на районе из 21й семнадцатиэтажки по 7 подъездов в каждой, 4 квартиры на этаж. При этом норматив закладки волокон 110%.

 

Так я архитекторов убить готов за этот 17й этаж - пипец как неудобно раскладывается.

 

При этом даже у такой сети "экономика" не совсем айс.

 

идеальный расклад с 17 этажей ) интересная задачка подумаю полчаса))

110% волокон, а проникновение 100% надеюсь или тоже 110

мало вводных ... просто разрулить или сделать максимально еще экономику айс)

 

Аркадий, а вводые "просты" - "карманный" телеком. Т.е. все с нуля. Услуги - трайпл плэй.

Основной вопрос - "сколка нада дэнэг?".

 

p.s. Про видеонаблюдение они еще пока не вспомнили.

p.s.s. Что касается 110%, так там 10-15% ремрезерва.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, тут нафоруме уже много раз обсуждалось способ построения. Так вилами по воде это вообще разгорор ни о чем. Нужно смотреть конкретную задачу и конкретный поселок(местность).

На сейчас что мы имеем.

1 ПОртовый ОЛТ и ОНУ к абоненту дороже чем строить по Ethernet-у?

В моих подсчетах выходит не дороже и даже очень не дороже. Строить FTTB со сбросами желания нет, грозы я думаю подпортят жизнь.

Вы вводные не озвучиваете - тут все от конкретики зависит.

Но если нужно включить всего ~50 абонентов то TCO на сеть собранной по классической FTTH схеме может получиться лучше.

Просто сеть будет проще и предсказуемей. Но в конечном итоге, решать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз просчитывал на участке 5,5 км, на сварных немножко дешевле, но совсем на чуть-чуть. да и гибкость не та.... нужно строить под конкретную задачу, так сложно сказать что будет дешевле.

А можно расчет ? просто если строить сразу вам надо закладывать 16 сварных делителей 1/2 на ветку плюс 2 ветки а это уже 32 делителя. Это с учетом 32 боксов на всю улицу и 170 метров между боксами. И как минимум ОПТ две жилы но хоть какой то запас тогда 4 надо. Для планарных на опорную сеть надо 4 делителя 1/8 Оптика 8 жил это при учете что остается еще одна жилы в запасе ну и для честности если для начала зайдейстовать только 2 порта олт то еще потребцется два планарных 1/2. Какая разница в оптике между 8 и 4 сейчас негде точно глянуть? При этом без всяких изменений у меня уже заранее заложено все 4 порта ОЛТ на эту улицу достаточно будет снять белители 1/2 на голове и воткнуть два дополнительных модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Ага.. Все... Ну-ну...

 

Мне сейчас принесли документацию для проектирования pon сети на районе из 21й семнадцатиэтажки по 7 подъездов в каждой, 4 квартиры на этаж. При этом норматив закладки волокон 110%.

 

Так я архитекторов убить готов за этот 17й этаж - пипец как неудобно раскладывается.

 

При этом даже у такой сети "экономика" не совсем айс.

 

 

Сразу надо сделать предложение в раду с требованием строить дома с этажностью кратной 16 :) а количество подъездов кратным 2 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Если строите сеть в ЧС, стройте сходу все, абоны будут, затраты окупятся, подкиньте больше рекламы.

Ага.. Все... Ну-ну...

 

Мне сейчас принесли документацию для проектирования pon сети на районе из 21й семнадцатиэтажки по 7 подъездов в каждой, 4 квартиры на этаж. При этом норматив закладки волокон 110%.

 

Так я архитекторов убить готов за этот 17й этаж - пипец как неудобно раскладывается.

 

При этом даже у такой сети "экономика" не совсем айс.

 

идеальный расклад с 17 этажей ) интересная задачка подумаю полчаса))

110% волокон, а проникновение 100% надеюсь или тоже 110

мало вводных ... просто разрулить или сделать максимально еще экономику айс)

 

Аркадий, а вводые "просты" - "карманный" телеком. Т.е. все с нуля. Услуги - трайпл плэй.

Основной вопрос - "сколка нада дэнэг?".

 

p.s. Про видеонаблюдение они еще пока не вспомнили.

p.s.s. Что касается 110%, так там 10-15% ремрезерва.

 

Ну я это понял схему сделал незнаю как выложить

почты не помню

Відредаговано karonetua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям "колбасок" :)

Ребята, просто приведу пример из жизни ...

Упала "веточка" ... Сдернуло кабель с клина ... :( а за клином был как раз  тех.запас ...

И вот что получилось :( :

post-16897-0-97644200-1426624892_thumb.jpg

Такой себе "узлик" ...

В этом кабеле - 6 "магистральных волокон" на 128 портов, помимо всего прочего ...

Длина до проблемы ... ну скажем так, не один киллометр, промежуточных боксов - ... много ...

Поиск проблемы при схеме "дерево" зянял 40 минут .... С ездой ...

При этом запас в 3 Дб - оказался явно не лишний :) - абоны работают уже почти неделю ...

Скоро меняем "проблемный участок" ...

 

ЗЫ: А вот теперь скажите что случится с "колбаской" на %%-ных делителях ?

       И сколько времени займет поиск проблемы ... 

       Я что хочу сказать ... Ну если это одна-две длинные улицы - как-бы нет проблем ...

       Но эти 2 улицы потом "вырастают" в кучу проулков и соседних улиц ... А потом - черт ногу сломит ...

 

ЗЗЫ: ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы делали 40 минут?

В случае шины есть табличка, в которой указан уровень сигнала на каждом боксе. Так же люблю одно волокно варить транзитом до самого конца линии. Включил рефлюк и сразу все ясно какая обстановка на линии. Нет волокна - делим линию на две части, измеряем сигнал по середине. Если в порядке - проблема во второй половине, если нет - в первой. Далее опять делим на две части. Локализация минут 20-30. Тем более, если сегмент с жалобой известен, - ещё быстрее.

А вот когда "начикают" кабеля по 12-24 нитки то пару часов только на сварку. Плюс муфта нормальная. В моем случае 2-3 волокна и побежало, сварить можно и в микромуфте.

 

Вот ещё есть у меня 3 пон порта по 30 боксов шиной, в каждом боксе по 1х4 планарный, в конце линии ещё сигнал -8 дбм... Как такое сделать без шины на кабеле 4 волокна?

Відредаговано Den_LocalNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы делали 40 минут?

Стрельнуть рефлюком с десяток волокон (мало-ли вдруг загиб волокна в касете), "пробежаться по схеме", определить место +/- 100 м. ..., собраться, выехать ... проехать n-киллометров, .... :)

В случае шины есть табличка, в которой указан уровень сигнала на каждом боксе.

Боюсь спросить - сколько боксов? И что в табличке учитываются сезонные колебания ? (утяжка волокон ?)

Нет волокна - делим линию на две части, измеряем сигнал по середине. Если в порядке - проблема во второй половине, если нет - в первой. Далее опять делим на две части. Локализация минут 20-30. Тем более, если сегмент с жалобой известен, - ещё быстрее.

1) "Жалоб" - не было ... Сработала "чуйка" ...

2) Локализация "минут 20-30" на 5-10 км. ? Вы шутите ... ?

А вот когда "начикают" кабеля по 12-24 нитки то пару часов только на сварку.

А вот когда дойдете до необходимости 12 ниток ... Без обид ...

Вот ещё есть у меня 3 пон порта по 30 боксов шиной, в каждом боксе по 1х4 планарный, в конце линии ещё сигнал -8 дбм... Как такое сделать без шины на кабеле 4 волокна?

А когда нужно боксов 300-500 ?

 

ЗЫ: ПО последнему утверждению - я глубоко сомневаюсь что такое вообще возможно ... (ЗЫ: не считал ...)

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие обиды. В хозяйстве чуть больше 20 активных пон портов, около 450 боксов. Есть несколько мест где 8 или 12 ниток. Общая длина по каблу под 40 км. Половина сделана на планерных по схеме 1х2-1х8, 10% по схеме 1х4-1х4, остальное шина.

 

Возможно если схема 1х2-5%-10%-15%-1х4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно если схема 1х2-5%-10%-15%-1х4.

Ок. Ну тогда я не понимаю почему вы удивились времени локализации 40 мин. с подъездом на место :(

Ладно закрыли эту тему, может у Вас монтажники летать умеют ..., или частный сектор имеет европейские дороги без выбоин и ям ... :)

 

Просто всё что я хотел сказать - для большинства случаев строится деревом, ИМХО, таки предпочтительней ...

А локализовать проблему, особенно для начинающих (это в отношении ТС), - легче/быстрее.

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від GoodLuck777
      Всем привет!
      OLT - BDCOM P3600-08E
      ONU - HUAWEY HG8310M
       
      Большая разница сигналов, что видит ОЛТ и что видит ОНУ
      OLT Rx level: -37.0
      ONU Rx level: -22.0 
       
      Есть возможность увеличить сигнала на ОНУ ?
       
       
       
    • Від Tanais
      Продам!
      💡OLT V1600D4L (Layer2,2 * SFP. 2*RJ45 EPON OLT,support dual supply) - 8544 грн. - 1шт.
      💡Монітор Acer 21.5" V226HQLbd, D-Sub,DVI,TN,1920*1080,5ms - 3500 грн.!!! - 1шт.
      💡КППЭ-ВП (100) 2*2*0,51 (F/UTP-cat.5) 305м. - 2206 грн. - 2 бухты.
       
      Всё новое в упаковке ,с гарантией !
      Остаток склада !
    • Від verkoper
      Продам ОLT Stels 1108 = новый с одним блоком питания, = 500у.е.
       
      Манибек = неделя.
    • Від Joaquim Colares
      Обновил ОЛТ FD1108S теперь в консоли пишет WARNING: Your MAC and Secret-key is not corresponding!
      кто-нибудь может принять это сомнение
       

       
    • Від Serrg
      Здравия! Неспешно купим olt.
      необходимо 3 шт.

×
×
  • Створити нове...