Перейти до

как поделить 1Мб


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решить данную ситуацию, а именно это есть пансионат на 8 номеров + 3-4 человека персонал, туда приходит по воздуху 1Мб канал, стоит внутри тп-линк 3220 база и 801 репитер, это все создает определенные проблемы - как делить эту скорость?

тетя на ресепшене открыла вконтакт и в фоне прогружает какой-то онлайн фильм, остальным после этого достается... ничего почти, решить проблему с ресепшеном не вариант, т.к. кто-то из посетителей пригрузит канал и пропало. Запустить микротик с ограничением полосы по 300кб/сек или еще может есть варианты с решением?

Интересует конечно бюджетное решение, например на имеющиеся оборудование установить -врт прошивку и ей как-то делить, подскажите, как правильно организовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1мегабит? По воздуху?

Дайте больше воздуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Халявное решение - установить на тплинк WRT, сделать там справедливый HTB SFQ шейпер с балансировкой per IP.

Как это сделать - вопрос другой, изучайте мануалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

тп-линк 3220

На всех свежих TP-Link есть раздел "Bandwidth Control".

Если зайти туда, можно приятно удивиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
Дайте больше воздуха!

Увы, но воздух продает только 1 провайдер, который установил совсем не демократичные цены.

 

 

На всех свежих TP-Link есть раздел "Bandwidth Control". Если зайти туда, можно приятно удивиться.

действительно, ограничение скорости по ип адресу - это решение всех проблем.

 

 

установить на тплинк WRT, сделать там справедливый HTB SFQ шейпер с балансировкой per IP.

о, спасибо, пойду гуглить, возможно это 1е и единственное решение.

 

Еще вопрос, в чем отличие RB941-2nD от того же rb-750 в худшую сторону (кроме 4х портов) ? т.к. стоит дешевле + wifi и процессор быстрее.

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое банальное решение проблемы на тплинках прописать правило для каждого ип на ограниение в 128кб 
192.168.1.2 - 128кб

192.168.1.3 - 128кб
192.168.1.4 - 128кб
192.168.1.5 - 128кб

и т д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если таки микротик будете ставить, то там в шейпере есть интересная для вашего случая вещь - burst - устанавливаете время, на которое вы даете траф в пике (например мегабит в течении 5-10 секунд, а все, что свыше уже например 128 или 56к),  и пусть на ресепшине девочки слайдшоу из кино смотрят сколько им влезет, а серфинг при этом будет у всех более-менее адекватный..цифры по скорости и времени наабум привел, на месте уже подобрать комфортные значения можно будет. возможно аналогичное и ваш тплинк умеет, посмотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вещь - burst -

Спасибо за подсказку!

Совсем забыл про эту штуку. Думаю, что применить burst будет более правильным, т.к. онлайн может быть 10 устройств, а канал пустовать, осталось найти реализацию под dd-wrt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

т.к. онлайн может быть 10 устройств, а канал пустовать

как я ошибался

реализовал на dd-wrt & dir-320 шейпинг от количества, хм... так вот, он действует от количества трафика, потому онлайн может быть сколь много девайсов, а резать полосу будет только при ее использовании.

п.с. делал с помощью генератора скриптов wrt54, как-то криво получилось и на отдачу не работает, но со временем поправимо.

3 устройства работают в тестовом варианте, я счастлив :), но это больше подходит для деления интернета с соседом, для моих целей лучше использовать burst, но что-то не нашел его реализацию под dd/open-wrt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...