axl72 Posted September 28, 2015 at 01:07 PM Posted September 28, 2015 at 01:07 PM В сотый раз наверное подниму тему выбора железки под софтроутер, а собственно NAS c IPoE, PPPoE , NAT Я сторонник использования б/у 1U сервера на прошлом поколении Xeon'ов (55хх, 56хх). Подобная двухпроцессорная железка сейчас стоит около 10000 грн, при этом имеет в себе как правило приличный сетевой адаптер ( intel et или broadcom 5709) , какой никакой рейд, и IPKVM ( !!! что очень немаловажно). Процессоры вышеуказанных серий относятся к семейству Nehalem. Но многие будут настоятельно советовать собирать роутер на десктопном железе и на одном современном процессоре i-серии семейств не ниже Sandy Bridge. Плюсы этого решения в том, что большую часть железа можно купить в обычном компьютерном магазине и не обязательно иметь целый spare-сервер. Минусы очевидны: меньшая надежность десктопного железа, отсутствие IPKVM, бОльшая стоимость (как не крути). Вопрос 1: насколько существенна разница в производительности зионов 55хх / 56хх против новых корок в подобных задачах? Делал ли кто то сравнительные тесты? Вопрос 2: не покроется ли эта разница тем, что в сервере два старых камня будут выступать против одного нового в десктопе? И вообще, двухпроцессорная конфигурация в этом деле - это плюс, или минус? И еще немного о сетевых адаптерах. Сейчас предлагают очень много серверов DELL R610. Приличный тазик во всех отношениях, но оснащен двумя интегрированными двухголовыми сетевухами на чипе Broadcom BCM5709. В связи с этим Вопрос 3: Как эти сетевухи в сравнении с Intel 82576 ? Известны ли какие то их подводные камни? Спасибо за обсуждение.
KaYot Posted September 28, 2015 at 01:26 PM Posted September 28, 2015 at 01:26 PM Процессоры поколения nehalem вполне современны, архитектура с тех пор менялась минимально. Новые камни тоньше, больше, экономичнее и все. Удельная производительность на ядро/Ггц примерно та же.
axl72 Posted September 28, 2015 at 01:38 PM Author Posted September 28, 2015 at 01:38 PM Процессоры поколения nehalem вполне современны, архитектура с тех пор менялась минимально. Новые камни тоньше, больше, экономичнее и все. Удельная производительность на ядро/Ггц примерно та же. Тем более удивительно, что они продаются по бросовой цене. А что на счет сетевух?
ttttt Posted September 28, 2015 at 01:49 PM Posted September 28, 2015 at 01:49 PM Ну как минимум у haswellов доступ в L3 кэш в 2 раза быстрее при той же частоте. Даже самый дешевый десктопный haswell просто разорвет nehalem на нагрузке.
Зоррик Posted September 28, 2015 at 02:18 PM Posted September 28, 2015 at 02:18 PM Ще один мінус старих сервантів споживання електрики.
KaYot Posted September 28, 2015 at 02:31 PM Posted September 28, 2015 at 02:31 PM Ну как минимум у haswellов доступ в L3 кэш в 2 раза быстрее при той же частоте. Даже самый дешевый десктопный haswell просто разорвет nehalem на нагрузке.Ты что-то путаешь, скорость подсистемы памяти/кеша в нехалем/иви/хавел отличается на единицы процентов, никаких "в 2 раза" нет в принципе. Какие-то изменения в организации кешей у Хасвела заявлены, но в тестах прибавки скорости нет.
ttttt Posted September 28, 2015 at 02:35 PM Posted September 28, 2015 at 02:35 PM L3: 39 cycles vs 21 cycles
KaYot Posted September 28, 2015 at 02:46 PM Posted September 28, 2015 at 02:46 PM ..но при этом он стал асинхронным и "частота теперь ниже частоты ядра". Насколько - не известно. Тесты говорят что L1 стал в 2 раза быстрее, а L2 и L3 в лучшем случае не изменились. Итоговая скорость работы с памятью так же не изменилась, разницы в маршрутизации у камней быть не должно.
prototip Posted September 28, 2015 at 02:49 PM Posted September 28, 2015 at 02:49 PM Не заморачивайся , купи что то из разреза HP dl360-380 G6 , небольшое количество памяти и небольшие винты в рейд запихнешь при ценнике долларов с 500-700 . И будет оно работать долго и неплохо . G7 уже совсем другой ценник . Насчет дела не подскажу - не практикую . А более думаю и не нужно один такой нас с ипое прожует нунче несколько тысяч пользователей на 55 камнях и не поперхнется . 1U сервера не рекомендую они сильно больно шумные ибо пропихивать воздух тяжко , выбор за одним юнитом это когда выхотите поставить сервак в датацентп , где за каждый юнит денег дерут по полной , а как для себя 2U практичней .
prototip Posted September 28, 2015 at 02:51 PM Posted September 28, 2015 at 02:51 PM Сервер есть сервер , какой там i7 , ведь не только в камне суть вопроса , сервер это железка которая работает 24\7 . А десктоп есть десктоп .
prototip Posted September 28, 2015 at 02:55 PM Posted September 28, 2015 at 02:55 PM Ще один мінус старих сервантів споживання електрики. При этом в современном серванте можно легко мониторить потребляемую мощность без вопросов , а на десктопе с этим как то тяжко .
ttttt Posted September 28, 2015 at 02:55 PM Posted September 28, 2015 at 02:55 PM Итоговая скорость работы с памятью так же не изменилась Это bandwidth, а не latency, он никакой роли не играет, кроме последовательного чтения из памяти. Таких задач почти нет, обычно в L3 надо лезть случайным образом, хоть это mutex, хоть выдрать информацию о состоянии.
KaYot Posted September 28, 2015 at 03:02 PM Posted September 28, 2015 at 03:02 PM (edited) Итоговая скорость работы с памятью так же не измениласьЭто bandwidth, а не latency, он никакой роли не играет, кроме последовательного чтения из памяти. Таких задач почти нет, обычно в L3 надо лезть случайным образом, хоть это mutex, хоть выдрать информацию о состоянии. Ты же понимаешь, что абсолютная латентность(в секундах) зависит кроме таймингов еще и от частоты. Нет в реальности никакого прироста в подсистеме памяти у семейств нехалем-санди-хасвел, все то же до единиц процентов. Лень искать тесты камней с цифрами латентности, вероятно легко нагуглить. p.s. погуглил. не вру. Edited September 28, 2015 at 03:11 PM by KaYot
KaYot Posted September 28, 2015 at 03:04 PM Posted September 28, 2015 at 03:04 PM IMHO сейчас тазики предпоследнего поколения(под s1366) - подарок богов по цена/качество, я себе весь парк заменил на HP DL380/DL180 Gen6 и пока никаких узких мест не наблюдаю.
KaYot Posted September 28, 2015 at 03:16 PM Posted September 28, 2015 at 03:16 PM (edited) Тем более удивительно, что они продаются по бросовой цене. А что на счет сетевух? У меня работает soft IPOE BRAS на DL380 G6. До 3к сессий и чуть больше 2гбит в одну сторону, ~50% загрузки камня L5639. Одного, скоро буду добавлять второй Использую бортовые броадкомы(5709 вроде), никаких нареканий кроме кривоватого драйвера. Ну да после вылизанного интела у любого производителя драйвера страшны. Edited September 28, 2015 at 03:17 PM by KaYot
ttttt Posted September 28, 2015 at 03:24 PM Posted September 28, 2015 at 03:24 PM Ты же понимаешь, что абсолютная латентность(в секундах) зависит кроме таймингов еще и от частоты. Нет в реальности никакого прироста в подсистеме памяти у семейств нехалем-санди-хасвел, все то же до единиц процентов.Latency L3 кэша зависит от нанометров, а не от частоты, по идее.Частота просто как ограничение, на которой оно будет нормально работать.
KaYot Posted September 28, 2015 at 03:35 PM Posted September 28, 2015 at 03:35 PM (edited) Ты же понимаешь, что абсолютная латентность(в секундах) зависит кроме таймингов еще и от частоты. Нет в реальности никакого прироста в подсистеме памяти у семейств нехалем-санди-хасвел, все то же до единиц процентов.Latency L3 кэша зависит от нанометров, а не от частоты, по идее.Частота просто как ограничение, на которой оно будет нормально работать. Оооо приехали От нанометров зависит только максимально достижимая частота и минимально допустимый вольтаж(читай энергопотребление). Время доступа(неважно, память это или кеши) измеряется в наносекундах, и прямо зависит от частоты и количества тактов. Такты/частота = секунды. Именно поэтому для памяти последние годы наращивают шины, а не частоты. Если посчитать - для любой памяти начиная с SDRAM заканчивая DDR4 реальное время доступа примерно равно 50-60ns(40 для супер-оверколокерских комплектов) - растут частоты, вместе с ними растут и тайминги, ибо скорость физической ячейки конечна и прорывов в этой области не было. То же самое видимо сотворили и с несчастным L3 кешем с хасвела, понизили частоту и потому же понизили тайминги. Прорыва нет, это скорее дыхание мобильного сегмента с их требованиями по энергоэффективности и гибкости управления(теперь и частоту кеша можно динамически менять). Edited September 28, 2015 at 03:48 PM by KaYot
ttttt Posted September 28, 2015 at 03:53 PM Posted September 28, 2015 at 03:53 PM (edited) Да ничего не понизили и ничего не тоже самое, что за бред? Latency у кэшей всегда зависила от наноментров, потому что чем дальше кэш, тем дольше в него лезть, так понятно? Кэши - это совсем не то же самое, что и память. Edited September 28, 2015 at 03:54 PM by ttttt
KaYot Posted September 28, 2015 at 04:00 PM Posted September 28, 2015 at 04:00 PM (edited) Да ничего не понизили и ничего не тоже самое, что за бред? Latency у кэшей всегда зависила от наноментров, потому что чем дальше кэш, тем дольше в него лезть, так понятно? Кэши - это совсем не то же самое, что и память. Поражаешь и удивляешь. Воспользуюсь nep'овской коронной фразой. Бред © Латентность - время доступа по русски - измеряется в секундах или в тактах. Такты привязаны к частоте(длительность такта это и есть 1/частота системы). Что б получить данные нужно подождать N тактов. Длительность тактов какая? Правильно, при частоте 1Гц - 1 секунд. При 1Ггц - 1 наносекунда. Основы микропроцессорной техники можно и в википедии поглядеть, нам это в институте объясняли. P.S. если не веришь - прогони тест кешей из AIDA64 на домашней машине, потом частоту CPU в 2 раза понизь и еще раз прогони. Нанометры останутся те же, результат упадут ровно в 2 раза Edited September 28, 2015 at 04:02 PM by KaYot 1
kvirtu Posted September 28, 2015 at 04:13 PM Posted September 28, 2015 at 04:13 PM Тем более удивительно, что они продаются по бросовой цене. А что на счет сетевух? У меня работает soft IPOE BRAS на DL380 G6. До 3к сессий и чуть больше 2гбит в одну сторону, ~50% загрузки камня L5639. Одного, скоро буду добавлять второй Использую бортовые броадкомы(5709 вроде), никаких нареканий кроме кривоватого драйвера. Ну да после вылизанного интела у любого производителя драйвера страшны. а как определить кривость драйверов ?
KaYot Posted September 28, 2015 at 04:25 PM Posted September 28, 2015 at 04:25 PM а как определить кривость драйверов ?К примеру, число очередей не регулируется и всегда равно числу ядер в системе. Плюс, для моих 6ти ядерных CPU драйвер зачем-то создал 7 очередей(для 4 и 8 ядер все ок, 4/8 очередей). В итоге в системе 6 ядер, 6 сетевок и 42 нахрен не нужных очереди прерываний
axl72 Posted September 28, 2015 at 04:28 PM Author Posted September 28, 2015 at 04:28 PM Тем более удивительно, что они продаются по бросовой цене. А что на счет сетевух? У меня работает soft IPOE BRAS на DL380 G6. До 3к сессий и чуть больше 2гбит в одну сторону, ~50% загрузки камня L5639. Одного, скоро буду добавлять второй Использую бортовые броадкомы(5709 вроде), никаких нареканий кроме кривоватого драйвера. Ну да после вылизанного интела у любого производителя драйвера страшны. Насколько я понял неразрешимых проблем с этими сетевухами нет? MSI-X у Вас на них запустилось?
kvirtu Posted September 28, 2015 at 04:51 PM Posted September 28, 2015 at 04:51 PM (edited) а как определить кривость драйверов ?К примеру, число очередей не регулируется и всегда равно числу ядер в системе. Плюс, для моих 6ти ядерных CPU драйвер зачем-то создал 7 очередей(для 4 и 8 ядер все ок, 4/8 очередей).В итоге в системе 6 ядер, 6 сетевок и 42 нахрен не нужных очереди прерываний я понял, все понял ..... , спс . И какой выход из ситуации ? Edited September 28, 2015 at 04:52 PM by kvirtu
ttttt Posted September 28, 2015 at 05:04 PM Posted September 28, 2015 at 05:04 PM (edited) Латентность - время доступа по русски - измеряется в секундах или в тактах. Такты привязаны к частоте(длительность такта это и есть 1/частота системы). Что б получить данные нужно подождать N тактов. Длительность тактов какая? Правильно, при частоте 1Гц - 1 секунд. При 1Ггц - 1 наносекунда. Спасибо, кэп. Считается не для 1 гигагерца, а для частоты процессора, кэши на ней и работают. У хасвелов частота выше, чем у нехалемов. Соответственно разница даже больше, чем в 2 раза. Хотел нагуглить подробнее, но да ладно. SRAM кстати - 1-5 наносекунд, так что до 4 ГГц еще вообще никуда не упирается. Edited September 28, 2015 at 05:06 PM by ttttt
KaYot Posted September 28, 2015 at 05:22 PM Posted September 28, 2015 at 05:22 PM Латентность - время доступа по русски - измеряется в секундах или в тактах. Такты привязаны к частоте(длительность такта это и есть 1/частота системы). Что б получить данные нужно подождать N тактов. Длительность тактов какая? Правильно, при частоте 1Гц - 1 секунд. При 1Ггц - 1 наносекунда. Спасибо, кэп. Считается не для 1 гигагерца, а для частоты процессора, кэши на ней и работают. У хасвелов частота выше, чем у нехалемов. Соответственно разница даже больше, чем в 2 раза. Хотел нагуглить подробнее, но да ладно. SRAM кстати - 1-5 наносекунд, так что до 4 ГГц еще вообще никуда не упирается. Ты так ничего и не понял. У хасвела L3 больше не работает на частоте процессора, а на какой работает - это есть тайна. SRAM 1-5ns это все тот же перл, как и про нанометры А раньше меня только Павлобор подобным образом веселил, времена меняются.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now