Перейти до

Грамотно построить локалку с доступом в инет.


Рекомендованные сообщения

Каким таким чудесным образом, человек настроит микротик если базовых знаний нет? На мой взгляд возьмите дохлый комп (2х ядерку) поставите винду серверную или 7ку(для простоты решения) залейте траффик инспектор (как писалось выше) - настройка всего с установкой займет 2 часа (с перерывами). А после успешного запуска вашей сетки, если захотите купить микрота можете добавить к траффику прогу микробил с ее помощью сможете управлять микротом. а следующий шаг на дохлый комп линукс + микбилл + ваш микрот. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 64
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

есть похожая рабочая мини-сетка на 35 человек,  50 метров трафа по мртг в пиках, вход 100мбит, Настроен арп, дхцп, нат, динамический шейпер и всё это тянет 750 микротик.  Опуститесь на землю господа.

Лучше сразу ставить нормальный роутер, микротик например. Будет возможность и шейпить, и натить. А локалка никак не пострадает. ) Разве что станет не актуальной при появлении Интернета.

с трафик-инспектором. Бо тазик+винда. )

Каким таким чудесным образом, человек настроит микротик если базовых знаний нет? На мой взгляд возьмите дохлый комп (2х ядерку) поставите винду серверную или 7ку(для простоты решения) залейте траффик инспектор (как писалось выше) - настройка всего с установкой займет 2 часа (с перерывами). А после успешного запуска вашей сетки, если захотите купить микрота можете добавить к траффику прогу микробил с ее помощью сможете управлять микротом. а следующий шаг на дохлый комп линукс + микбилл + ваш микрот. Успехов.

помогу настроить человеку - безвоздмезно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть похожая рабочая мини-сетка на 35 человек,  50 метров трафа по мртг в пиках, вход 100мбит, Настроен арп, дхцп, нат, динамический шейпер и всё это тянет 750 микротик. 

Опуститесь на землю господа.

 

Везет Вам что юзеры не качают.

У меня в оффисе 750й стоял на канале 100, 2-3 торрента укладывают его наглухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть похожая рабочая мини-сетка на 35 человек,  50 метров трафа по мртг в пиках, вход 100мбит, Настроен арп, дхцп, нат, динамический шейпер и всё это тянет 750 микротик. 

Опуститесь на землю господа.

 

Везет Вам что юзеры не качают.

У меня в оффисе 750й стоял на канале 100, 2-3 торрента укладывают его наглухо.

 

посему и рекомендуется шото помощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011-й на торрентах где-то до 150М вытягивает. Это при простых правилах фаервола и без шейпингов всяких. У знакомого стоит на 300М канале -

тестировали. Но в Вашей локалке торренты зачем? Кому нужен торрент - пусть дома качает.

Каким таким чудесным образом, человек настроит микротик если базовых знаний нет?

Там визард давным-давно есть (Quick set). Для начала хватит.

Для визарда меньше знаний нужно, чем для тазика с доп.софтом.

Одна проблемка - тут проскакивало, что желательно вписаться до 1000 грн. 2011-й вывливается за бюджет раза в три. Если б/у - то до 2тыс.

В районе 1000 грн MikroTik RB750r2 (hEX lite) - но lite есть лайт %)

А без лайт прайс сразу под 1500 грн и как он по сравнению с 2011 - не знаю, по тестам самого микротика 2011 вроде как местами быстрее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня добрые люди подарили такую платку supermicro p4sct+, там гиговая сетевуха вроде. Стоит ли туда ставить линукс и какую-то прогу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня добрые люди подарили такую платку supermicro p4sct+, там гиговая сетевуха вроде. Стоит ли туда ставить линукс и какую-то прогу?

этот музейный экспонат уделает по производительности даже средний смартфон  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня добрые люди подарили такую платку supermicro p4sct+, там гиговая сетевуха вроде. Стоит ли туда ставить линукс и какую-то прогу?

этот музейный экспонат уделает по производительности даже средний смартфон  :facepalm:

 

Значит в мусорку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, современные смартфоны и некоторые современные ноутбуки уделывают по процу как минимум. Там две сетевых на борту должны быть и не совсем плохие, а вот проц найти да еще и памяти насыпать хотя бы пару гигов - это сложнее,  а самое главное будете не слабо воздух греть не дармовой электоэнергией, хотя под линукс, что-то и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким таким чудесным образом, человек настроит микротик если базовых знаний нет? На мой взгляд возьмите дохлый комп (2х ядерку) поставите винду серверную или 7ку(для простоты решения) залейте траффик инспектор (как писалось выше) - настройка всего с установкой займет 2 часа (с перерывами). А после успешного запуска вашей сетки, если захотите купить микрота можете добавить к траффику прогу микробил с ее помощью сможете управлять микротом. а следующий шаг на дохлый комп линукс + микбилл + ваш микрот. Успехов.

т.е. вы заведомо человеку говно толкаете? :)

 

пусть чел возьмет раз таз, ему линь настроят с открытым ПО... если че может найти и за все вложиться в 1000 за железо + 1000 за настройку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть чел возьмет раз таз, ему линь настроят с открытым ПО... если че может найти и за все вложиться в 1000 за железо + 1000 за настройку)

за 1000 это будет что-то совсем старое и убитое. ТС правда платку подарили и если поискать проц-память-корпус-винт и тд - то может и впишется.

Только учитывая, что обслуживать данное хозяйство будет некому, то лучше все же отдельно стоящий роутер - который можно тупо выключить-включить не боясь сбоя файловой системы.

Настройка по-любому кем-то со стороны (кто умеет) должна делаться. Не важно, тазик, или не тазик.

В общем всё упирается в бюджет %), настройку и сопровождение.

Аппаратная железка требует больше начальных кап.вложений (ибо лайт микротик - не сильно верю в способность потянуть такую сетку. Если с шейпингом - то еще вопрос и про 2011...), но раз настроил и забыл. Тазик кажется дешевле, но и жрет больше, места больше занимает, и внимания к себе потенциально больше требует (ту же клавишу еникей нажать иногда или еще что после аварийного отключения ПК).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Каким таким чудесным образом, человек настроит микротик если базовых знаний нет? На мой взгляд возьмите дохлый комп (2х ядерку) поставите винду серверную или 7ку(для простоты решения) залейте траффик инспектор (как писалось выше) - настройка всего с установкой займет 2 часа (с перерывами). А после успешного запуска вашей сетки, если захотите купить микрота можете добавить к траффику прогу микробил с ее помощью сможете управлять микротом. а следующий шаг на дохлый комп линукс + микбилл + ваш микрот. Успехов.

т.е. вы заведомо человеку говно толкаете? :)

 

пусть чел возьмет раз таз, ему линь настроят с открытым ПО... если че может найти и за все вложиться в 1000 за железо + 1000 за настройку)

 

Так и бюджет даже не пластиковый, да и варик с линуксом 3й идет по мере сложности, а ТС пусть выбирает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой же древний хлам, только ещё и утюг)

Возьмите микротик. К тому моменту как его перестанет хватать у вас уже будет поверхностное понимание что именно вам нужно.

Відредаговано Den_LocalNet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел такую железяку dell Power edge1850 2xXeon3.0 6gb ram 2xi82541 GE + 2x i82456 ge 2psu 2x73 uw320 scsi. Что скажете?

Этого "утюга" хватит на 10 таких клубов. Для ваших задач хватит абсолютно любого ПК с 2 сетевыми картами + софт по вкусу. Можно винду + traffic inspector, можно тот же router OS накатать.

Самый просто вариант - поставить traffic inspector на одну из машин в локалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорян, у меня не клуб) Сеть на дачном участке, у меня свитч с медиками, к людям оптика и у каждого медики на конце. Есть пару плат с 2-х яйцевыми интелами, но там 1 порт 100мбит. И так понимаю что придется сетевуху покупать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофиг какие сетевки и какое железо.. Соберите на том что есть да накатите туда ломаный router OS, с настройкой там и обезьяна разберется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а че провайдер всех не подключит? Или вы хотите сэкономить? Наверное гемора будет больше, чем экономии. Как ни крути, но азы нужно будет постигать, а потом и не азы. А потом односельчане начнут ещё и мозг выносить, где, мол, мой интернет, а вы тут на форуме ждете, пока вам помогут решить проблему.

Відредаговано twg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорян, у меня не клуб) Сеть на дачном участке, у меня свитч с медиками, к людям оптика и у каждого медики на конце. Есть пару плат с 2-х яйцевыми интелами, но там 1 порт 100мбит. И так понимаю что придется сетевуху покупать?

Хочу такую дачу %)

На даче постоянно кто-то есть? Если нету - то кто будет нажимать кнопку питания после пропадания света? (не, автостарт в биосе вещь хорошая - но на старых платках то батарейка КМОС умрет, то тот же линух при выключении на ходу может ждать нажатия еникей для того, чтобы выбрать конфигурацию для загрузки, то ли еще что. Про винду просто молчу. То есть еще как минимум упс нужен с USB/RS232 и правильная настройка, дабы при пропадании света грамотно сервер глушить и чтобы при появлении оного он нормально стартовал...).

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а че провайдер всех не подключит? Или вы хотите сэкономить? Наверное гемора будет больше, чем экономии. Как ни крути, но азы нужно будет постигать, а потом и не азы. А потом односельчане начнут ещё и мозг выносить, где, мол, мой интернет, а вы тут на форуме ждете, пока вам помогут решить проблему.

Провайдера никакого у нас нет. А сетку создали сами за свои деньги. Сетке уже 3 года без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сорян, у меня не клуб) Сеть на дачном участке, у меня свитч с медиками, к людям оптика и у каждого медики на конце. Есть пару плат с 2-х яйцевыми интелами, но там 1 порт 100мбит. И так понимаю что придется сетевуху покупать?

Хочу такую дачу %)

На даче постоянно кто-то есть? Если нету - то кто будет нажимать кнопку питания после пропадания света? (не, автостарт в биосе вещь хорошая - но на старых платках то батарейка КМОС умрет, то тот же линух при выключении на ходу может ждать нажатия еникей для того, чтобы выбрать конфигурацию для загрузки, то ли еще что. Про винду просто молчу. То есть еще как минимум упс нужен с USB/RS232 и правильная настройка, дабы при пропадании света грамотно сервер глушить и чтобы при появлении оного он нормально стартовал...).

Про бесперебойник не волнуюсь. У меня он есть, на кислотных акумах держит дом 5 суток без проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сорян, у меня не клуб) Сеть на дачном участке, у меня свитч с медиками, к людям оптика и у каждого медики на конце. Есть пару плат с 2-х яйцевыми интелами, но там 1 порт 100мбит. И так понимаю что придется сетевуху покупать?

Хочу такую дачу %)

На даче постоянно кто-то есть? Если нету - то кто будет нажимать кнопку питания после пропадания света? (не, автостарт в биосе вещь хорошая - но на старых платках то батарейка КМОС умрет, то тот же линух при выключении на ходу может ждать нажатия еникей для того, чтобы выбрать конфигурацию для загрузки, то ли еще что. Про винду просто молчу. То есть еще как минимум упс нужен с USB/RS232 и правильная настройка, дабы при пропадании света грамотно сервер глушить и чтобы при появлении оного он нормально стартовал...).

Про бесперебойник не волнуюсь. У меня он есть, на кислотных акумах держит дом 5 суток без проблем.

 

купи микротик и не морочи ни себе ни людям ж#пу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купи микротик и не морочи ни себе ни людям ж#пу.

Фу как не культурно! Но, таки правда, RB 951 спасет предводителя дворянства!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

купи микротик и не морочи ни себе ни людям ж#пу.

Фу как не культурно! Но, таки правда, RB 951 спасет предводителя дворянства!
А куда мне 15 медиков подключать? Там 5 портов) объсните плиз)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від scx2007
      Опыт работы у провайдера инженером. Специализировался на поддержании в рабочем состоянии городской сети провайдера из 300 управляемых коммутаторов (Cisco, ZyXEL, Edge-core). Также маршрутизаторы Cisco 29, 39, 53, ASR 1001. Планирование и развитие сети, безопасность, мониторинг (SNMPc, Lanstate, Dude, Cacti, etc). Серверы: WinServer 2008, 2012, Centos, Debian, etc. Настройка и обслуживание IP-телевидения (ресиверы->сервер->коммутаторы->абоненты) мультикастом в MVR.
      Донецкая обл., г. Волноваха. Удаленно тоже можно.
      Предложения в личку...
    • Від Men In White
      Всем доброго времени суток!
      Построили локальную сеть по многоэтажкам, ну, и следовательно, подключаем абонентов.
      Есть достаточное количество абонентов, которые бы хотели подключиться к нам, но плотно сидят на Укртелекоме, подкрепившись их договором и оборудованием на два года, за которое придется отдать 250 грн, в случае перехода к нам (расторгнуть договор с УТ).
      Вопрос:
      Возможно ли подключить к нашей локальной сети (DHCP) по витой паре устройство УТ HUAWEI HG532e, настроить и использовать его, в качестве Wi-Fi роутера?
      Спасибо!

    • Від serverlot
      Собственно сабж.
      Рассмотрю все предложения в ЛС.
    • Від Yurasik
      Дом подключен, по оптоволоконному кабелю на скорости 10 Гигабит !!! к сети IPNET™ (Industrial Media Network)
      Price_IPNET.xls
    • Від iks
      Здравствуйте.
       
      1) Скажите пожалуйста будет как нужно подключить 10 ПК + свич + сервер(для локальных прог) + DIR300 что бы на ПК не было интернета. а был только на сервере.
      Локальные ПК работали только с сервером своими программами а только сервер выходил в интернет и то связываясь базой с базой а не веб- серфинг.
      Надо что бы на всех 10 ПК не было интернета только центральная прога выходила через интернет на другие свои сервера.
       
      2) Свичи лучше 100 Мбит/с или 1000 Мбит/с хватит?

×
×
  • Створити нове...