Перейти до

Строим Wi-fi своими руками


Samuel

Рекомендованные сообщения

Я собираюсь основать "некомерческую сеть". И уже подобрал недорогое оборудование, хотелось бы кслышать ваше мнение.

Живем в частном секторе, самая высокая точка - водонапорная башня (около 15м) вот на ней и предполагается разместить базовую точку - Senao SUB-3220 (Выходная моща - 400мВт) с всенаправленой антеной (12db)

У клиентов - дешевые сетевухи(D-link), а в "сложных" местах - с точками 2100(D-link) с направлеными "баночными" антенами.

Хотелось бы услышать ваше мнение (по поводу дальности и скорости) и предложения.

И еще не совсем понятна юридическая сторона - как я понял лицензирование не требуется если это "некомерческая сеть", а вот как проводить регистрацию. Или же может проще "делится" с участковым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 56
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Я собираюсь основать "некомерческую сеть". И уже подобрал недорогое оборудование, хотелось бы кслышать ваше мнение.

Живем в частном секторе, самая высокая точка - водонапорная башня (около 15м) вот на ней и предполагается разместить базовую точку - Senao SUB-3220 (Выходная моща - 400мВт) с всенаправленой антеной (12db)

У клиентов - дешевые сетевухи(D-link), а в "сложных" местах - с точками 2100(D-link) с направлеными "баночными" антенами.

Хотелось бы услышать ваше мнение (по поводу дальности и скорости) и предложения.

И еще не совсем понятна юридическая сторона - как я понял лицензирование не требуется если это "некомерческая сеть", а вот как проводить регистрацию. Или же может проще "делится" с участковым?

Участкового в сеть однозначно)))))! И разговаривать меньше будет и в сторону башни иногда смотреть будет чтоб не сняли ту фигню к которой он подключен и тянет уже 3ий день замечательный файл под названием "Трое школьников еб....т учительницу во все ..." !

Только ему обязательно Длинк ставить нужно и желательно с баночной антенной и пигтейлом из RG-58 (и пару метров хватит!), чтоб тянул долго и на башню смотрел чаще :)-)

Ну а до приезда специалистов из УЧН можно и не дождаться, если конечно рядом нет провайдера который долгим и тяжким трудом ездил в Киев и получал лицензию в перерывах между ознакомительными экскурсиями по Крещатику.

Тогда и участковый не поможет... или поможет в обмен на нормальную ТД (Линксис, Zcom, Овис и др.) с хорошей антенной купленой конечно в mirantenn.com.ua := У нас даже специальная серия есть для представителей закона и рабов народа, со светодиодными мигалками синего и красного цвета :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делай и особо не обращай внимания на советы продавцов оборудования. Им как-то надо оправдать клиентам покупку дорогого оборудования вот они и стараються :) Для некомерческой поселковой сети того что ты написал хватит. Да и расстояние у вас большими не будут. у вас же село не больше 10 км в диаметре. У самого такая сеть. Тех кто рядом живет соеденяю витой парой. а кто далеко того по вай-фай. Антены разные: баночные, волновой канал, парабола с биквадратом, но главное все самодельные.

Проблемы с УЧ надзором могут быть. но вероятность этих проблемм не зависит от того какое оборудование у вас будет стоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет мощности - так не гонись за большой. Потом антена всенаправленая сразу в туалет, поставь 3 точки (2100 ВВ) и 3 сектора. у клиентов что поставить стучи в аську раскажу. 262701695

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классная идея! Но вот антенна должна быть секторная

 

По этому поводу Почитай на http://www.lan.cpanel.ru

какой-то гОлимый сайт, чего ты его тулиш во вс топики ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

emon

Количество его постов на этом форуме говорит обо всем :)

 

По теме.

Антенны ставь секторные - усиление/покрытие лучше. Мощность на точках не так и важна при хороших антеннах. Банки сразу в мусор выбрасывай, ставь получше что-то и не будет проблем. Хотя судя по всему кабель будет какой-нибудь коаксиал телевизионный с F-коннекторами. там ни о каком качестве речи не идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если например использовать две антены Amos 9 (130 град.) чтоб смотрели в разные стороны,как их подключать к одной ТД,иль нужно две ТД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если например использовать две антены Amos 9 (130 град.) чтоб смотрели в разные стороны,как их подключать к одной ТД,иль нужно две ТД?

нужно три точки и три антенны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём вообще различие между Amos 9 и Amos 3?

Скачал с сайта doc в rar архиве с описанием изготовления Amos антенны,но ничего не написано именно про 9 или 3....

Скорее всего что-то я не догоняю.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно мыслишь и толково придумано!

Набашню именно помощнее, яб всеж обратил внимание в сторону усилка от микроволновки, кто то в киеве делает, как раз там усилок на 2442.

антенны тогда луше секторные народ толково советует, хотя яб отдал предпочтение всенаправленной лучше с базара.

У клиентов можно конечно и "банки", тут главное, чтоб пауки которые там заводятся не вносили паутиной помехи и не нарушали изоляцию в этих самих банках.

Хотя если пусть флуд пинг, то пауки высохнут.

 

Базу обязательно накрыть маскировочной сеткой, от участкового и пролетающих сверху самолетов.

 

И главное, если будут забирать, а это 99% не говори, что это твое, пусть лучше забирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увожаю ваше мнение ув. Alex_E! (чувство юмора вам не занимать) :(

 

Кто пользуется антенной Amos,скажите на каком расстоянии уверенно (без потери пакетов) держится линк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увожаю ваше мнение ув. Alex_E! (чувство юмора вам не занимать) :(

 

Кто пользуется антенной Amos,скажите на каком расстоянии уверенно (без потери пакетов) держится линк?

Амос 9 + d-link DI624+ - 5 km- amoc 5 + PCMCIA EXT antenna (Amtel chip). 38 % сигнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увожаю ваше мнение ув. Alex_E! (чувство юмора вам не занимать) :(

 

Кто пользуется антенной Amos,скажите на каком расстоянии уверенно (без потери пакетов) держится линк?

Amos3 + D-link 2100 + 6m kable X 24Db антена+ D-link 2100+ 6m kable = 2.5 km 5 mbit

Сделано кривыми руками. :(

Делаю Amos 9 говорят разница с Amos3 большая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Спасибо за советы.

Я наконец добрался до практики:

Купил D-link G700AP и пару Linksys WRT54G (то-же самое, что WAP54G только с роутером) (других не нашел...)

Купил коннекторы N-типа (7+6 грн) но что-то они мне не очень нравятся... Хочу попробовать сравнить две "одинаковых" антены (банки) одну с N-коннектором, а вторую с отечественным соеденителем СР-50.

SMA-коннектор (9,60 грн) для D-link, а для Linksys еще не нашел - там другой разъем.

Кабель - не совсем определен (волновое сопротивление должно быть 50 Ом?) мне рекомендовали телевизионный для спутникового TV (50 Ом), можно попробовать какой-нить приборный...

Но вот я столкнулся с проблемой: D-link - Linksys коннектятся на раз,

а вот Linksys - Linksys ни в какую((( может кто проведет базовый ликбез типа "...как правильно настроить..." или литературку подскадет (или покажет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чём вообще различие между Amos 9 и Amos 3?

Скачал с сайта doc в rar архиве с описанием изготовления Amos антенны,но ничего не написано именно про 9 или 3....

Скорее всего что-то я не догоняю.......

Описание одинаковое на Amos3 и Amos9 а вот размеры там разные!

Amos9 длиннее и шире! И уроверь сигнала выше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу попробовать сравнить две "одинаковых" антены (банки) одну с N-коннектором, а вторую с отечественным соеденителем СР-50.

 

 

По поводу баночной антены, хочу сказать что по моему это туфта!!!!

У меня баночная антена в гараже валялась пол года, перед этим пару месяцев на крыше стояла. Так я её недавно достал, думал применить. Она вся ржавая!!! И собирается со всех сторон светится!!! Представляю что с ней будет после очени или весны на свежем воздухе!!! Мне тут советовали попробовать биквадрат в фокус спутниковой тарелки, думаю это будет лучший ваианд для клиентских точек. И вспринцепе не дорого! Хотя один опытный радио любитель говорит что биквадрат тяжело будет сделать из какихто там соображений.

Кабель - не совсем определен (волновое сопротивление должно быть 50 Ом?) мне рекомендовали телевизионный для спутникового TV (50 Ом), можно попробовать какой-нить приборный...

 

По поводу кабеля! первый раз слышу о телевизионном 50 омном кабеле!!!

RG 58 он называется - самый простой коаксиальный 50 омный!

Думаю если кабеля там будет пол метра, то не страшно! И всеравно с какого то он прибора или остатки когдатошней сетки на коаксиальном кабеле!

:(

Ну я тут и наговорил! пардон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот Linksys - Linksys ни в какую((( может кто проведет базовый ликбез типа "...как правильно настроить..." или  литературку подскадет (или покажет).

в рутере по опрделению нет функции клиента, насколько я помню, в родной прошивке.

так что прямой тебе путь на www.dd-wrt.com, оттуда скачаешь прошивку.

только глянь версию железки (на дне написано). на последние wrt54g уже ее поставить нельзя :(

Один рутер перешиваешь, в нем появляется режим клиента, и конектишь его к другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в рутере по опрделению нет функции клиента, насколько я помню, в родной прошивке.

В точке (Модель WRT54GL, Firmware Version : v4.30.7) есть менюха "Routing" с такими подсказками:

Routing

On the Routing screen, you can set the routing mode and settings of the Router. Gateway mode is recommended for most users.

Operating Mode

Choose the correct working mode. Keep the default setting, Gateway, if the Router is hosting your network’s connection to the Internet (Gateway mode is recommended for most users). Select Router if the Router exists on a network with other routers.

Dynamic Routing (RIP)

Note: This feature is not available in Gateway mode.

Dynamic Routing enables the Router to automatically adjust to physical changes in the network’s layout and exchange routing tables with other routers. The Router determines the network packets’ route based on the fewest number of hops between the source and destination.

To enable the Dynamic Routing feature for the WAN side, select WAN. To enable this feature for the LAN and wireless side, select LAN & Wireless. To enable the feature for both the WAN and LAN, select Both. To disable the Dynamic Routing feature for all data transmissions, keep the default setting, Disable.

Static Routing, Destination IP Address, Subnet Mask, Gateway, and Interface

1. To set up a static route between the Router and another network, select a number from the Static Routing drop-down list. (A static route is a pre-determined pathway that network information must travel to reach a specific host or network.)

 

2. Enter the following data:

· Destination IP Address - The Destination IP Address is the address of the network or host to which you want to assign a static route.

· Subnet Mask - The Subnet Mask determines which portion of an IP address is the network portion, and which portion is the host portion.

· Gateway - This is the IP address of the gateway device that allows for contact between the Router and the network or host.

3. Depending on where the Destination IP Address is located, select LAN & Wireless or WAN from the Interface drop-down menu.

4. To save your changes, click the Apply button. To cancel your unsaved changes, click the Cancel button.

For additional static routes, repeat steps 1-4.

Delete This Entry

To delete a static route entry:

1. From the Static Routing drop-down list, select the entry number of the static route.

2. Click the Delete This Entry button.

3. To save a deletion, click the Apply button. To cancel a deletion, click the Cancel button.

 

Show Routing Table

Click the Show Routing Table button to view all of the valid route entries in use. The Destination IP address, Subnet Mask, Gateway, and Interface will be displayed for each entry. Click the Refresh button to refresh the data displayed. Click the Close button to return to the Routing screen.

· Destination IP Address - The Destination IP Address is the address of the network or host to which the static route is assigned.

· Subnet Mask - The Subnet Mask determines which portion of an IP address is the network portion, and which portion is the host portion.

· Gateway - This is the IP address of the gateway device that allows for contact between the Router and the network or host.

· Interface - This interface tells you whether the Destination IP Address is on the LAN & Wireless (internal wired and wireless networks), the WAN (Internet), or Loopback (a dummy network in which one PC acts like a network—necessary for certain software programs).

Check all the values and click Save Settings to save your settings. Click the Cancel Changes button to cancel your unsaved changes.

Меня заинтересовал пункт Operating Mode а именно Select Router if the Router exists on a network with other routers.

Это случайно не клиент?... (с англицким не оч дружу)

Ну а если уж все-таки перешивать - пошу "ткнуть пальцем" прошивку...

 

По поводу баночной антены, хочу сказать что по моему это туфта!!!!

У меня баночная антена в гараже валялась пол года, перед этим пару месяцев на крыше стояла. Так я её недавно достал, думал применить. Она вся ржавая!!! И собирается со всех сторон светится!!! Представляю что с ней будет после очени или весны на свежем воздухе!!!

А сперва красить и крышкой закрывать пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таке питання: Є дві точки 2100Ар на відстані 1,2 км. Які необхідно використати антени(саморобні) щоб був нормальний конект для мережевого моста цими точками? Яку максимальну довжину кабелю 50Ом можна використати між точкою і антеною щоб не було вагомих втрат? Дякую всім!

Як вам така антена http://local.com.ua/?op=77

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таке питання: Є дві точки 2100Ар на відстані 1,2 км. Які необхідно використати антени(саморобні) щоб був нормальний конект для мережевого моста цими точками? Яку максимальну довжину кабелю 50Ом можна використати між точкою і антеною щоб не було вагомих втрат? Дякую всім!

Як вам така антена http://local.com.ua/?op=77

На геликс забейте, ацтой это... Сделайте лучше FA20 или биквадраты в фокусе 0,6 оффсетки. Кабеля чем меньше тем лучше :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...