Jump to content
Local
zahar2016

ОСББ и как с ним бороться

Recommended Posts

1 час назад, pavlabor сказал:

Спасибо. С оплатой и так понятно.

а вот  с этим не соглашусь

Цитата

и вот почему

ч.4. Прикинцевых

За технічні засоби телекомунікацій, розміщені до дня набрання чинності цим Законом на елементах інфраструктури об’єктів будівництва всіх форм власності з метою надання виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг, плата за доступ не справляється.

З метою обліку таких технічних засобів телекомунікацій, розміщених на відповідних будинкових розподільних мережах, та врегулювання господарських відносин між власником інфраструктури об’єкта доступу та замовником, вони проводять технічну інвентаризацію цих засобів та укладають договір з доступу без стягнення плати за доступ.

Как видим, речь об общедоступных услугах  и технических средствах для таких услуг. При чем, речь об Исключительности.

ЗУ "О телекомуникации":

ст 1. Загальнодоступні (універсальні) телекомунікаційні послуги - мінімальний набір визначених цим Законом послуг нормованої якості, доступний усім споживачам на всій території України;

ст. 62 этого же ЗУ

Стаття 62. Загальнодоступні телекомунікаційні послуги

1. До загальнодоступних телекомунікаційних послуг належать: підключення кінцевого обладнання споживача до телекомунікаційних мереж фіксованого зв’язку загального користування (універсальний доступ), послуги фіксованого телефонного зв’язку в межах зони нумерації (місцевий телефонний зв’язок), а також виклик служб екстреної допомоги, послуги довідкових служб і зв’язку за допомогою таксофонів.

Учитывая изложенное, Интернет - явно не общедоступная услуга и соотвественно, положения ч4. Прикинцевых не распространяется ...

19 часов назад, Турист сказал:

Учитывая изложенное, Интернет - явно не общедоступная услуга и соотвественно, положения ч4. Прикинцевых не распространяется ... 

Распространяется, если в Законе есть пункт ч.3, то должна быть предусмотрена процедура его реализации.

Есть две части 3 и 4, отличаются они только тем что в ч.3 конкретизировано "виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг".

При этом в ч.4 есть дополнительный параграф который описывает реализацию - "проводять технічну інвентаризацію цих засобів та укладають договір з доступу без стягнення плати за доступ".

Создается впечатление не доработки закона, ч.4 расписана процедура, а ч.3 нет.

На самом деле немного не так.

К ч.3 применяется та же норма что и к ч.4, официально это называется - аналогия права.

Да этот пункт, с большой вероятностью придется отстаивать в суде, но.

Для того чтобы его отменить, нужно представить другую форму реализации п.3.

В переходных периодах ее нет.

Применять с основного тела закона, это не переходной период и предположение.

Судебные решения не могут строится на предположениях.

Стоит заметить что данная норма применяется к безхозним сетям.

Если у тебя был договор с ЖЕК-ом, или какими то другими гопниками типа Київжитлоспецексплуатація, то там такая процедура

8. У разі зміни власника інфраструктури об’єкта доступу до нового власника інфраструктури об’єкта доступу переходять права і обов’язки за договором з доступу без стягнення із замовника додаткової плати.

Реорганізація або зміна власника інфраструктури об’єкта доступу не є підставою для зміни умов чи розірвання договору з доступу.

Если у тебя собственик не меняется, то наверно ты знаешь про этот пункт

2. Чинні на день набрання чинності цим Законом договори, предметом яких є доступ до елементів інфраструктури об’єкта доступу, діють до завершення строку їх дії на умовах, визначених такими договорами.

Но и такие операции, без инвентаризации не проходят.

Edited by pavlabor

2 часа назад, pavlabor сказал:

Распространяется, если в Законе есть пункт ч.3, то должна быть предусмотрена процедура его реализации.

Есть две части 3 и 4, отличаются они только тем что в ч.3 конкретизировано "виключно загальнодоступних телекомунікаційних послуг".

При этом в ч.4 есть дополнительный параграф который описывает реализацию - "проводять технічну інвентаризацію цих засобів та укладають договір з доступу без стягнення плати за доступ".

На самом деле немного не так.

К ч.3 применяется та же норма что и к ч.4, официально это называется - аналогия права.

Да этот пункт, с большой вероятностью придется отстаивать в суде, но.

Для того чтобы его отменить, нужно представить другую форму реализации п.3.

В переходных периодах ее нет.

Применять с основного тела закона, это не переходной период и предположение.

Судебные решения не могут строится на предположениях.

Я извиняюсь, но после переходного ПЕРИОДА, у меня возникают сильные сомнения о наличии у Вас юридического образования.

Без обид.

То что вы назвали периодами, на самом деле - это положения.

Кроме того, Законы по своей структуре построены так,  что если о чем-то говориться в части 3, то это никаким образом не касается части четвертой, конечно же, если это не отсылочная норма.

Более, того, в ч. 4 законодатель установил  исключительность для общедоступных услуг и техредств для предоставления таких услуг.

И опять же, в порядке консультации, в частях закона нет никаких параграфов. Есть часть, пункт, подпункт, абзац.

По аналоги права, тоже не соглашусь. Натянуть аналогию закона из-за прогалин в законе... можно попробовать.

Для понимания ху из ху, очень доступно расписано см. п. 4. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/ru/v3526323-09

А вот это

Цитата

не Ваше впечатление, а так и есть.

Почему я и назвал закон глупым и обратился с вопросом на форум в поисках практики.

Т.е. по факту, законодатель не предусмотрел порядок/процедуру оформления договорных отношений заявителя и владельца у которых оборудование было установлено ДО принятия Закона. Кроме части о не взимании платы за техусловия .

Edited by Турист

2 часа назад, Турист сказал:

Я извиняюсь, но после переходного ПЕРИОДА, у меня возникают сильные сомнения о наличии у Вас юридического образования.

Без обид.

Я никогда не утверждал что у меня есть юридическое образование.

Обратись к квалифицированным специалистам, на крайний случай, если профильный форум лиги.

2 минуты назад, pavlabor сказал:

Я никогда не утверждал что у меня есть юридическое образование.

Обратись к квалифицированным специалистам, на крайний случай, если профильный форум лиги.

Мне, как раз,  юридическая консультация не нужна.

И я же просил. Без обид.

Больше интересует практика.

Или за пол года ни к одному из провайдеров не приходили ОСББ? :)

И как не крути, Закон принят, действует, под него приняты Правила и приказа/методики...

Все равно придется выходить из ситуации.

И как по мне - лучше раньше, чем когда демонтируют оборудование.

Граждане Провайдера, сейчас эти ОСББ толкают всем своим членам такой вот типовой договор. https://www.aosmd.com.ua/provaider

Почитав этот договор, можно:

1) Охуеть от юридической подкованности граждан, написавших сей документ.

2) Охуеть от наглости и отсутствие ссылок на Закон, о котором обсуждается в данной теме.

Договор_Сервитута_с_провайдерами.doc

Edited by Nianaro