Перейти до

Украинские каналы станут платными с 1 января 2017 г.


Рекомендованные сообщения

 

Кодирование спутникового вещания частично уже было. Кодировались плюсы, СТБ и т.д. Кодировка была не детской и кабельщикам предоставлялись карты доступа.

 

но судя по тому как операторы любят "делится" друг с другом каналами - она не спасет, и скорей всего будет что-то новое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кодирование спутникового вещания частично уже было. Кодировались плюсы, СТБ и т.д. Кодировка была не детской и кабельщикам предоставлялись карты доступа.

но судя по тому как операторы любят "делится" друг с другом каналами - она не спасет, и скорей всего будет что-то новое....

 

Судя по тенденциям защиты интеллектуальной собственности , отсутствие договора с телеканалом может очень дорого обойтись.

Во всяком случае правоохранители с нетерпением ждут НГ и заяв телеканалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого какое мнение по поводу: какую роль выделяют зеонбуду?

напомню между зеонбудом и медиагруппами был конфликт на старте по поводу тех услуги доставки их контента по сети зеонбуд. Потом нац рада судилась с зеонбудом по разным поводам.

А теперь зеонбуд на коне: ему платят за доставку контента медагруппы(точнее перекладывают из правого кармана в левый) и народ попрет по немногу в связи "технически нейтральными" договорами. ;)

Відредаговано mort1k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А остались какие-то каналы что можна транслировать бесплатно? Чтоб нацрада выдала лицензию. У кого есть список?

http://www.sat-digest.com/channels.php?ru

Вот Вам общий список.

Кликайте на сайт канала и связывайтесь с отделом регионального развития. Исключите из списка каналы медиагрупп http://biz.liga.net/all/telekom/stati/3556647-kabalnoe-tv-ukraintsy-zaplatyat-za-serialy-reklamu-i-realiti-shou.htm

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ссылка на передачу Шустер LIVE (16.12.2016)

 

 

 

СТБ Вікна-Новини / Випуск від 14.12.2016 (22:00) / Кіна не буде?

http://vikna.stb.ua/ru/episode/kina-ne-bude-2/

 

 

Статья С.Ю.Бойко в Фейсбуке

 

Пришло время использовать силу ФБ

Здравствуйте, коллеги

Долгое время я никак не комментировал и тем более – ни давал никаких рекомендаций или прогнозов по теме «переход в платную модель украинских телеканалов», но одна ихз последних встреч на эту тему на площадке Национального совета по ТВ и РВ подтолкнула меня к написанию данного текста:

Итак,

С 1 января 2017 года все эфирные телеканалы, которые не принадлежать государству или которые не являются «местными» ( городскими, районными или областными) требуют оплату за нахождение в пакетах платформ кабельного, спутникового или ОТТ телевидения. Это требование они основывают на том, что вступает в силу изменения в закон о телевидении и радиовещании, которым уменьшается состав универсальной программной услуги, и соответственно провайдеры программной услуги больше не обязаны ретранслировать частные эфирные каналы, однако теперь обязаны иметь договор на приобретение права использовать такие программы.

Немного истории:

Разговоры об этом – велись уже более года, и справедливости ради, нужно заметить, что впервые о необходимости сократить УПП выступили ассоциации, которые объединяют кабельных операторов ( в 2011-2013 годах АППК, СКТУ, ВАОКТТС на всех своих мероприятиях принимали резолюции и обращения к Национальному совету по вопросам ТВ и РВ, к депутатам ВР и т.д., с просьбой привести состав УПП к «европейской практике, когда только государственные и общественные каналы являются обязательными». И вот – изменения приняты, закон вот вот вступит в силу, но….

Что же не так?

Дело в том, что в мире существует две основные модели деятельности телеканалов:

А) модель бесплатного распространения любым способом (эфир кабель, спутник) – с целью получения максимального охвата аудитории и получения за счет этого – максимального дохода от рекламы, которая распространяется на канале.

Б) модель платного распространения- когда канал распространяется исключительно при помощи платных платформ ( вне зависимости от технологий которые они используют), получая свой основной доход от подписки со стороны абонентов на пакеты телеканалов этих платных платформ.

Для этих двух моделей характерны важные отличительные черты:

А) сигнал не кодируется, канал стремится чтобы его увидели все кто имеет телевизор, он не требует разрешений на использование своих программ зрителями, и даже поощряет смотрение, он не требует денег за роялти ни с провайдеров ни с конечных зрителей.

Б) сигнал кодируется, контролируется любое потребление контента канала – требуется разрешение (договор) на использование телеканала в своих пакетах провайдерами платного ТВ, канал за выдачу таких разрешений взимает оплату с каждого из абонентов платных платформ.

В мире в последнее время появляются платные каналы, на которых тоже присутствует реклама (хоть и в значительно меньшем объеме), но даже в этом случае – такой канал кодирован и распространяется только среди платных платформ.

Та вот, у нас в Украине медиагруппы придумали свою модель: наши телеканалы останутся открытыми в эфире ( в аналоговом и цифровом), не кодированными на спутнике, свободными и бесплатными для просмотра в интернете на платформах типа youtube, НО: с абонентов кабельных операторов или ОТТ платформ - эти же самые телеканалы хотят получать деньги.

Причем получать деньги абсолютно со всех абонентов, поскольку требование Медигрупп «каналы должны быть во всех пакетах»- является обязательным условием продажи.

И получать Медиагруппы хотят не только за те каналы, которые интересуют этих самых абонентов, а за «обязательный набор» из всех каналов медиагруппы то есть «не получишь СТБ -раз не купишь Куй ТВ» (смахивает совковый принцип времен тотального дефицита: «А если не будут брать (лотерею)- отключим газ» (К\Ф Бриллиантовая рука)).

И что самое обидное для кабельных абонентов – их деньги будут использоваться медиаруппами не «для финансирования производства новых интересных программ», а для оплаты частным операторам других технологических платформ(эфир ( аналоговый и цифровой), спутник ) за распространение сигнала телеканалов для возможности бесплатного просмотра этих же самых телеканалов другими.

И несмотря на неоднократные встречи, медиагруппы стоят на своем: отказываются предпринимать шаги по борьбе с пиратством – кодировать сигнал каналов на спутнике и в эфире, отказываются обеспечить равные условия для всех технологий, а следовательно – брать оплату с провайдера Зеонбуд за свои каналы в его эфирных цифровых пакетах, отказываются продавать каналы, которые интересны абонентам кабельных сетей без «нагрузки».

Со стороны «кабельщиков» такого упорства и самое главное монолитности позиции – не наблюдается. Меморандум о принципах, который подписали крупные игроки и (что еще важнее) – Объединения кабельных операторов ( АППК, СКТУ, ИнАУ)- так и не стал принципом и руководством к действию для всех кабельных провайдеров.

И вот теперь поделюсь своими мыслями относительно того, что можно было бы сделать.

Свои мысли основывал на том, что по моему опыту – очень многие из «традиционных кабельных операторов» имеют либо отдельные юрлица (провайдер и оператор) либо имеют лицензии на предоставление услуг на техническое обслуживание телекомсетей (ранее – лицензии на ТО телесетей).

1. Операторам кабельных систем реанимировать работу крупных систем коллективного приема эфирного телевидения (КСКПТ), обеспечивающие прием всех телеканалов, которые распространяются в эфирном виде на той или иной территории и предложить зрителям в зоне таких систем – подключиться к таким системам. При этом – заключать с пользователями системы публичный договор на услуги по техническому обслуживанию систем коллективного приема с установлением некоей оплаты за такую услугу.*

Важно помнить что таким системам нельзя кодировать/декодировать или еще

каким то образом вмешиваться в содержание сигнала), так же напоминаю что услуги по ТО сетей – не является деятельностью по предоставлению программной услуги, но подлежит лицензированию в НКРЗИ, посему услуги по техническому обслуживанию КСКПТ может предоставлять только субъект хозяйствования, имеющий подобную лицензию.

 

2. Провайдерам программной услуги исключить из списков своих пакетов программной услуги все телеканалы медиагрупп если не заключен договор и объявить об этом абонентам еще до 1 января 2017 года, кроме того, подать документы о внесении изменений в лицензию провайдера программной услуги из которой убрать все каналы с которыми нет договоров.

3. Таким образом – у абонентов будет выбор: либо смотреть эфирные каналы при помощи коллективной системы приема ТВ и платить за техническое обслуживание этой КСКПТ , либо одновременно остаться подписчиком на пакеты платного ТВ, в которых нет ни одного отечественного эфирного канала, и иметь два договора, по которым платить как за услуги технического обслуживания коллективных систем приема, так и программную услугу.

Конечно же из пакетов платного ТВ уйдет около 24-30 эфирных телеканалов (аналоговых и цифровых), а при помощи системы коллективного приема в аналоговом формате легально можно обеспечить только 15-16 аналоговых эфирных каналов, так что потери в количестве абонентам не избежать. НО: если говорить о качестве – то скорее всего навряд ли потери будут невосполнимыми, с учетом наличия достаточно большого выбора из отечественных хоть и платных но достаточно недорогих телеканалов.

4. Когда к концу января та или иная медиагруппа захочет восстановить рейтинги телеканалов, не вошедших в платные пакеты и которые не принимаются при помощи систем коллективного приема - предложить заключить договор операторский договор по доставке сигналов ВСЕХ ТЕЛЕКАНАЛОВ медиагруппы по стоимости РАВНОЙ услугам Зеонбуда.

Мой прогноз:

Потери медиагрупп в рекламе из-за исключения из пакетов программ провайдеров существенной части их каналов составят от 10 до 30 млн гривен в месяц ( при условии что кабельные операторы будут действовать в одном ключе), что превысит сумму, которую медиагруппы соберут с кабельных операторов. Возможно это заставит медиагруппы сесть за стол переговоров и отказаться от безапелляционности по вопросам «продажи в наборе», отказа от отключения аналогового сигнала и отказа от кодирования на спутнике и в цифровом эфире.

Справочно:

Закон Украины «О Телевидении и радивещании»

Статья 41.Системы коллективного приема

1. Системы коллективного приема теле- и/либо радиопрограмм создаются с целью получения потребителями возможности качественного приема при помощи бытовых приемных средств телевизионных и/либо радиопрограмм, которые распространяются в зоне действия системы коллективного приема.

2. Системы коллективного приема не квалифицируются как многоканальные телесети. Деятельность их операторов не подлежит лицензированию Национальным советом. Распространение программ потребителям при помощи системы коллективного приема не требует регистрации субъекта информационной деятельности.

3. В составе многоканальной сети система коллективного приема может быть только с закрепленного договором согласия собственников дома на это и на одобренный жителями (потенциальными абонентами) пакет дополнительных услуг многоканальной телесети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОВАЙДЕРОВ

По урегулированию ситуации с изменением УПУ

15 декабря 2016г.

В связи с невозможностью быстрого оформления взаимоотношений между

телеканалами украинских медиагрупп и провайдерами программной услуги, а также в связи

с высокой вероятностью социальной катастрофы, отключения телеканалов медиагрупп во

многих регионах Украины, разрушения информационного пространства государства,

провайдеры программной услуги предлагают Нацсовету выступить в сложившейся ситуации

РЕАЛЬНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ и арбитром и урегулировать спорные вопросы на рынке.

1. Приостановить вступление в силу коммерческих отношений между телеканалами и

провайдерами на время переходного периода на полгода.

2. Устранить возможность каких-либо судебных и других преследований провайдеров

со стороны медиагрупп в течение переходного периода.

3. Запретить медиагруппам навязывание кабальных условий договоров путем пакетной

продажи телеканалов.

4. При желании медиагрупп продавать свои телеканалы пакетами, медиагруппа обязана

брать в Национальном совете по вопросам ТВ и РВ лицензию провайдера,

подписывать с кабельным оператором договор об аренде кабельных частот (волокон)

и осуществлять деятельность провайдера самостоятельно.

5. Создать рабочую группу с участием провайдеров, телеканалов, представителей

Нацсовета для разработки типовых договоров, выработки бизнес-модели дальнейшей

работы провайдеров и телеканалов. В Украине есть такая практика утверждения

типовых договоров или основных требований к договорам госорганами (аренда

земли, поставка газа, телекомуслуги).

6. Рабочая группа разрабатывает механизмы, гарантирующие стабильность оплаты

авторских и смежных прав каналов, во избежание неконтролируемого роста цен в

будущем.

7. Нацсовет контролирует соблюдение общенациональными телеканалами авторских

прав на закупленный ими контент, с целью устранения коллизии между правами Free

TV и Pay TV и фактическим их использованием в сфере платного телевидения

8. Гарантии равенства провайдеров в вопросе доставки телесигнала абоненту. Если

телеканалы платят Зеонбуду и спутниковым платформам, то также должны платить и

кабельным операторам. Если каналы требуют оплату с провайдеров за роялти, то

должны ее требовать и с Зеонбуда. Если Зеонбуду бесплатно, значит и провайдерам

бесплатно. Принцип технологической нейтральности должен быть соблюден вне

зависимости от среды доставки сигнала. Рабочая группа разрабатывает тарифную

сетку стоимости доставки телесигнала абоненту провайдером.

9. Разрешить работу СКПТ (системы коллективного приема телевидения) в

неограниченном количестве домов. По сути это – логичное фактическое продолжение

эфира. СКПТ это операторская деятельность, не требующая лицензии Нацсовета, при

которой и не транслируются зарубежные либо платные телеканалы.

10. Дать время ППУ на переходной период на переоформление лицензий. Принять во

внимание, что подача документов на переоформление до 01.01.2017 года невозможна,

в связи с тем, что в конце года все без исключения договора пересматриваются. Не

применять в связи с этим предупреждения и штрафные санкции к ППУ.

11. Право и выбор размещения телеканалов медиагрупп провайдер программной услуги

производит по собственному усмотрению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АМКУ проверит обоснованность расценок крупнейших медиа-групп

http://biz.liga.net/ekonomika/telekom/novosti/3566714-amku-proverit-obosnovannost-rastsenok-krupneyshikh-media-grupp.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, может не сюда, но дайте контакты менеджера по дистрибуции Медиа Групы Украина.  Спасибо.

044-495-85-55

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

простите, может не сюда, но дайте контакты менеджера по дистрибуции Медиа Групы Украина.  Спасибо.

044-495-85-55

 

номер на сайте я и сам могу найти, мне б email.  Но и на том спасибо, не будем забивать тему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Маркова

 

Специалист по дистрибуции телеканалов

 

ООО «Диджитал Скринз»

 

Ул. Гайдара, 50

 

г. Киев, 01033

 

Тел1: +38 (050)628 68 63

 

Тел2: +38 (093)381 09 74

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

простите, может не сюда, но дайте контакты менеджера по дистрибуции Медиа Групы Украина.  Спасибо.

044-495-85-55

 

номер на сайте я и сам могу найти, мне б email.  Но и на том спасибо, не будем забивать тему. 

 

Номер у меня еже давно, как раз сегодня общался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Маркова

 

Специалист по дистрибуции телеканалов

 

ООО «Диджитал Скринз»

 

Ул. Гайдара, 50

 

г. Киев, 01033

 

Тел1: +38 (050)628 68 63

 

Тел2: +38 (093)381 09 74

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Hope
      Актуальные каналы для операторов по всему миру доставка
      все свои локал.
      более 1000
      как для основного стрима так и для бекапа
       
      отвечаю только в личке
    • Від cemabue
      Добрый день, коллеги!
       
      Компания Укртелеком будет рада предоставить транспортные каналы по Украине, последние мили в любом городе Украины. 
       
      Так же предлагаем IP Transit (микс) по конкурентным ценам в областных и районных центрах.
       
      Прошу обращаться через ЛС или на e-mail dkornienko@ukrtelecom.ua 
       
      Дмитрий 
    • Від mt6561
      Наблюдаю пару дней как резкое (до полутора раз от обычного) увеличение входящего трафика из мира.
      Анализ трафика показывает, что он идет от AS46489 185.42.204.0/22 tcp/80 на очень многих частных клиентов, и похож с виду на видеостримы.
      По хуизу - некий justin.tv.
       
      Кто знает, ШО ЭТО вообще??? И почему оно ВНЕЗАПНО стало популярно у огромного числа юзеров?
    • Від Andrey_web
      Куплю сумматор каналов аналоговой головной станции FORO STA 22, или аналогичный. Производитель значения не имеет.
      Рассмотрю варианты как активных, так и пассивных устройств.
    • Від Norther
      Тема предлагается для тех, кому необходимо и для тех, кто может ОТДАТЬ оборудование, каналы интернет, знания по настройке для детских, методических и воспитательных учреждений.
      Спрашиваем - помогаем.
      Много есть оборудования и знаний, могущих принесть пользу детским садам, домам, школам.
      Делимся, помогаем, строим.
      Строим свое будущее.
×
×
  • Створити нове...