Перейти до

Техническое решение. 2Gbit по одному волокну


Рекомендованные сообщения

 

 

Эта схема реально реализована и работает? Может, какие-то подробности упустили?

на наге реализовывали, работает.

 

 

 

В одном волокне между сплиттерами будет два разных сигнала на 1310 нм и два разных на 1550 нм в одинаковых поляризациях в случае использования обычных ВДМ медиаконвертеров.

и чо? один - в одну сторону бежит, второй - в другую.

 

 

 

На выходах будут результаты интерференции сигналов на одинаковых длинах волн.

не будет отражений - не будет интерференции.

 

 

 

Главная задача сплиттера - развязать пару передатчиков на одной стороне, что б не засвечивали друг друга.

точнее - развязать передатчики на разных сторонах ;) ну или передатчик и приемник на одной стороне развязать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

гм, у нас коллеги извратились, два поновских пополамных сплиттера, четыре медика... Дальше объяснять?

самый дешевый вариант  -  стандартный WDM  модуль 1310/1550  +  один модуль CWDM ,  4 адд-дропа ,  схема работает !  дропы берем на частоты cwdm.

ставьте cwdm купите у китайцев модуля по 20-25 баксов найдете дропы лучше туту купить   модуля WDM что щас работаеют включите в REF на дропах и будет он дальше пахать

 

Эта схема реально реализована и работает? Может, какие-то подробности упустили?

 

А включенные встречно потоки друг другу не мешают, неоткуда там взяться интерференции.

 

Если действительно так, и реально у кого-то работает, то я сдаюсь. :)

 

Надо самому собрать, проверить.

Відредаговано Igor.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверьте :)

 

единственный минус - капризная система получится, небольшой залом с ростом отражения в точке излома - и все перестает работать/начинаются потери. но как бюджетный вариант/времянка - вполне прокатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может таки лучше купить ex2500 ? 24 порта по 10Гиг я думаю хватит на долго, зачем это садо мазо  городить с медиками, завтра упретесь в 2 гига и что дальше 1.4 ставить и 4 медика ? потом LACP ? 

 

Я понимаю что лучше купить пару свитчей НО - бюджет задачи этого не позволяет. Плюс даже при покупке коммутатора на одну сторону критична его не сильное энергопотребление (на уровне DGS3420-28SC).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

гм, у нас коллеги извратились, два поновских пополамных сплиттера, четыре медика... Дальше объяснять?

Не должно так работать. Где же тут разделение каналов происходит?

 

Эт почему не должно? Разделение каналов идет в сплиттере, затухание между выходами более 50 дб, т.е. рядом стоящие медики 15+13 друг друга не засвечивают, зато, пусть с затуханием по 4 дб на каждом из сплиттеров, прекрасно видят своих коллег на другой стороне.

 

Эта схема реально реализована и работает? Может, какие-то подробности упустили?

 

В сплиттере не разделение каналов происходит, а деление/сложение сигналов. В одном волокне между сплиттерами будет два разных сигнала на 1310 нм и два разных на 1550 нм в одинаковых поляризациях в случае использования обычных ВДМ медиаконвертеров. На выходах будут результаты интерференции сигналов на одинаковых длинах волн. Может, конечно схема и заработает, но как минимум с ошибками.

 

Не по фен-шую такая реализация, в общем.

 

Если добавить 4 адд-дропа на 55 и 31 то таже очень работающая схема получится но с большим затуханием.

 

Пробовали собирать такую? Реально работает?

 

Вопрос ведь не в том, чтоб выделить нужную длину волны, а в том что в одном волокне будут по два разных сигнала на одной длине волны в одной поляризации. 

 

если вам "ехать" то однозначно лучше с CWDM  модулем, пробовали уже с wdm, затухание  получается около 8дб  схема  скажем так не устойчивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

может таки лучше купить ex2500 ? 24 порта по 10Гиг я думаю хватит на долго, зачем это садо мазо  городить с медиками, завтра упретесь в 2 гига и что дальше 1.4 ставить и 4 медика ? потом LACP ?

Действительно, всего-то надо 2 свича купить по 1500$, такая ерунда копеечная.

 

Де таку цену нашли ? Не давно покупал по 700 шт. И зачем 2 шт ? Я так понимаю 1 свич есть на 10Гиг просто порты кончились.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

гм, у нас коллеги извратились, два поновских пополамных сплиттера, четыре медика... Дальше объяснять?

Не должно так работать. Где же тут разделение каналов происходит?

 

Эт почему не должно? Разделение каналов идет в сплиттере, затухание между выходами более 50 дб, т.е. рядом стоящие медики 15+13 друг друга не засвечивают, зато, пусть с затуханием по 4 дб на каждом из сплиттеров, прекрасно видят своих коллег на другой стороне.

 

Эта схема реально реализована и работает? Может, какие-то подробности упустили?

 

В сплиттере не разделение каналов происходит, а деление/сложение сигналов. В одном волокне между сплиттерами будет два разных сигнала на 1310 нм и два разных на 1550 нм в одинаковых поляризациях в случае использования обычных ВДМ медиаконвертеров. На выходах будут результаты интерференции сигналов на одинаковых длинах волн. Может, конечно схема и заработает, но как минимум с ошибками.

 

Не по фен-шую такая реализация, в общем.

 

Если добавить 4 адд-дропа на 55 и 31 то таже очень работающая схема получится но с большим затуханием.

 

Пробовали собирать такую? Реально работает?

 

Вопрос ведь не в том, чтоб выделить нужную длину волны, а в том что в одном волокне будут по два разных сигнала на одной длине волны в одной поляризации. 

 

если вам "ехать" то однозначно лучше с CWDM  модулем, пробовали уже с wdm, затухание  получается около 8дб  схема  скажем так не устойчивая.

 

подтверждаю, работает, но только на относительно "хорошей" линии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эта схема реально реализована и работает? Может, какие-то подробности упустили?

 

А почему ей не работать? Главная задача сплиттера - развязать пару передатчиков на одной стороне, что б не засвечивали друг друга. А включенные встречно потоки друг другу не мешают, неоткуда там взяться интерференции.

Сплиттер тут выступает циркулятором как я понимаю, вполне "промышленное решение".

Не работать ей потому что приёмник широкополосный и будет принимать сигнал от двух передающих медиков/сфп

Как минимум нужно ставить фильтры по приему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Эта схема реально реализована и работает? Может, какие-то подробности упустили?

 

А почему ей не работать? Главная задача сплиттера - развязать пару передатчиков на одной стороне, что б не засвечивали друг друга. А включенные встречно потоки друг другу не мешают, неоткуда там взяться интерференции.

Сплиттер тут выступает циркулятором как я понимаю, вполне "промышленное решение".

Не работать ей потому что приёмник широкополосный и будет принимать сигнал от двух передающих медиков/сфп

Как минимум нужно ставить фильтры по приему

 

С каких пор у WDM приемники стали широкополосными?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

может таки лучше купить ex2500 ? 24 порта по 10Гиг я думаю хватит на долго, зачем это садо мазо  городить с медиками, завтра упретесь в 2 гига и что дальше 1.4 ставить и 4 медика ? потом LACP ?

Действительно, всего-то надо 2 свича купить по 1500$, такая ерунда копеечная.

 

Де таку цену нашли ? Не давно покупал по 700 шт. И зачем 2 шт ? Я так понимаю 1 свич есть на 10Гиг просто порты кончились.  

 

Вы покупали свитч с 24 портами 10гиг за 700 долларов? Подскажите где я бы сам купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Есть одно волокно между двумя обьектами. Уперлись по скорости в гигабит. Нужно поднять "малой кровью" еще один гигабит по этому одному волокну. Предлагать поднять 10g не надо - с одной стороны закончились порты 10g на свитче и приобрести сейчас свитч с > 4 10g плюс на другую сторону свитч с 10g будет совсем не "малая кровь". CWDM также слишком "кучерявый". Возможно есть какие-то альтернативные решения?

А какое расстояние между объектами? Может дешевле будет кусок оптики прокинуть с запасом жил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не работать ей потому что приёмник широкополосный и будет принимать сигнал от двух передающих медиков/сфп

не будет принимать. иначе при заломе волокна образовывались бы кольца (модуль бы слушал сам себя), чего не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а покупка одного http://www.ebay.com/itm/Quanta-LB6M-10GBe-24-Port-SFP-Switch-L2-Dual-PS-w-Rack-Ears-4x-Uplink-/152020333438?hash=item23651e337e:g:vP4AAOSwgY9XfCliи установка в место где уже стоит 10г свитч и переносом на другую сторону имеющегося свитча не проще? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

гм, у нас коллеги извратились, два поновских пополамных сплиттера, четыре медика... Дальше объяснять?

Не должно так работать. Где же тут разделение каналов происходит?

 

Есть еще вариант: четыре циркулятора, 2 сплиттера 1х2 и 2 комплекта модулей двухволоконных.

 

Но этот вариант самый доступный, пожалуй:

 

26 дек 2016 - 10:22 AM Ajar писал: самый дешевый вариант  -  стандартный WDM  модуль 1310/1550  +  один модуль CWDM ,  4 адд-дропа ,  схема работает !  дропы берем на частоты cwdm.

 

ну а че ТУПО не заюзать КЛАССИЧЕСКИЙ CWDM без всяких плясок??? хоть все 16 длинн по 1Г ...для 2Г надо: 4 дропа на одну сторону(по 30 у.е. каждый), 2 СФП 1Г цвдм 2-ух глазые(по 54 у.е. на 40км (если это в моем направлении))...и того сторона получается 120+108=230 у.е, линк соотвественно 460 у.е. = 100% вариант...именно в такой схеме ,только 10Г запускали летом мы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

может таки лучше купить ex2500 ? 24 порта по 10Гиг я думаю хватит на долго, зачем это садо мазо  городить с медиками, завтра упретесь в 2 гига и что дальше 1.4 ставить и 4 медика ? потом LACP ?

Действительно, всего-то надо 2 свича купить по 1500$, такая ерунда копеечная.

 

Де таку цену нашли ? Не давно покупал по 700 шт. И зачем 2 шт ? Я так понимаю 1 свич есть на 10Гиг просто порты кончились.  

 

Вы покупали свитч с 24 портами 10гиг за 700 долларов? Подскажите где я бы сам купил.

 

http://setevik.com.ua/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

может таки лучше купить ex2500 ? 24 порта по 10Гиг я думаю хватит на долго, зачем это садо мазо  городить с медиками, завтра упретесь в 2 гига и что дальше 1.4 ставить и 4 медика ? потом LACP ?

Действительно, всего-то надо 2 свича купить по 1500$, такая ерунда копеечная.

 

Де таку цену нашли ? Не давно покупал по 700 шт. И зачем 2 шт ? Я так понимаю 1 свич есть на 10Гиг просто порты кончились.  

 

Вы покупали свитч с 24 портами 10гиг за 700 долларов? Подскажите где я бы сам купил.

 

http://setevik.com.ua/ 

 

и модуль вдм на 60 км сфп+ у меня как раз есть на продажу)))

https://local.com.ua/forum/topic/88926-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%B1%D1%83-sfp-60%D0%BA%D0%BC/?hl=fastvd

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

гм, у нас коллеги извратились, два поновских пополамных сплиттера, четыре медика... Дальше объяснять?

Не должно так работать. Где же тут разделение каналов происходит?

 

Есть еще вариант: четыре циркулятора, 2 сплиттера 1х2 и 2 комплекта модулей двухволоконных.

 

Но этот вариант самый доступный, пожалуй:

 

26 дек 2016 - 10:22 AM Ajar писал: самый дешевый вариант  -  стандартный WDM  модуль 1310/1550  +  один модуль CWDM ,  4 адд-дропа ,  схема работает !  дропы берем на частоты cwdm.

 

ну а че ТУПО не заюзать КЛАССИЧЕСКИЙ CWDM без всяких плясок??? хоть все 16 длинн по 1Г ...для 2Г надо: 4 дропа на одну сторону(по 30 у.е. каждый), 2 СФП 1Г цвдм 2-ух глазые(по 54 у.е. на 40км (если это в моем направлении))...и того сторона получается 120+108=230 у.е, линк соотвественно 460 у.е. = 100% вариант...именно в такой схеме ,только 10Г запускали летом мы.

 

ТС выше писал, что бюджет не позволяет. Поэтому и обсуждались другие варианты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

гм, у нас коллеги извратились, два поновских пополамных сплиттера, четыре медика... Дальше объяснять?

Не должно так работать. Где же тут разделение каналов происходит?

 

Есть еще вариант: четыре циркулятора, 2 сплиттера 1х2 и 2 комплекта модулей двухволоконных.

 

Но этот вариант самый доступный, пожалуй:

 

26 дек 2016 - 10:22 AM Ajar писал: самый дешевый вариант  -  стандартный WDM  модуль 1310/1550  +  один модуль CWDM ,  4 адд-дропа ,  схема работает !  дропы берем на частоты cwdm.

 

ну а че ТУПО не заюзать КЛАССИЧЕСКИЙ CWDM без всяких плясок??? хоть все 16 длинн по 1Г ...для 2Г надо: 4 дропа на одну сторону(по 30 у.е. каждый), 2 СФП 1Г цвдм 2-ух глазые(по 54 у.е. на 40км (если это в моем направлении))...и того сторона получается 120+108=230 у.е, линк соотвественно 460 у.е. = 100% вариант...именно в такой схеме ,только 10Г запускали летом мы.

 

ТС выше писал, что бюджет не позволяет. Поэтому и обсуждались другие варианты. 

 

не бачу що ТС писав про бюджет -він написав - "малою кровю"...а 460 у.е., проти 2 модуля 10Г + комутатор 10Г проти 460 у.е. - це супер "мала кров"

Відредаговано fastvd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

и того сторона получается 120+108=230 у.е, линк соотвественно 460 у.е.

при цене DGS1510-20 около 200$ целесообразность под огромным вопросом...

 

 

 

а 460 у.е., проти 2 модуля 10Г + комутатор 10Г проти 460 у.е. - це супер "мала кров"

точно? коммутатор с 2 модулями (б/у) баксов в 300-350 обойдется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при цене DGS1510-20 около 200$ целесообразность под огромным вопросом...

Применение DGS1510-20 целесообразность под вопросом...

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть Cwdm модуля на разные волны. Дальность 40 км

Форм фактор gbic (не путать с сфп)

Отдам по 350 грн штука

Новые в упаковке. В любой бюджет влезет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Применение DGS1510-20 целесообразность под вопросом...

ну ИМХО не хуже обычных медюков по надежности/предсказуемости будут, если не будет 100500 маков, разве что с мультикастом у дешевых длинков могут быть грабли...

есть еще DGS3000-26tc, ~300 баксов стоит... опять же всяко дешевле cwdm.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...