Jump to content
Local
uacity

PON и FTTH в многоэтажных домах (практика внедрения пассивных оптических сетей)

Recommended Posts

Сашко, в 2016 році ви змінили технологію з EPON на GPON, а як щодо старих абонентів? чи тільки нові проекти будуєте на /128?

 

Старых с EPON постепенно переводим ветками на GPON, это не сложно. А вот есть у нас  много, гораздо больше абонентов на Ethernet, но тех пока совсем не трогаем. Есть в планах немного на гибридную технологию перевести. Вместо центральных узлов районов сплитеры, а вместо обычных SFP, PON-SFP в коммутатор. Но это пока только планы...нет еще рабочей модели...

Все что новое строим только GPON.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Сашко, в 2016 році ви змінили технологію з EPON на GPON, а як щодо старих абонентів? чи тільки нові проекти будуєте на /128?

Старых с EPON постепенно переводим ветками на GPON, это не сложно. А вот есть у нас много, гораздо больше абонентов на Ethernet, но тех пока совсем не трогаем. Есть в планах немного на гибридную технологию перевести. Вместо центральных узлов районов сплитеры, а вместо обычных SFP, PON-SFP в коммутатор. Но это пока только планы...нет еще рабочей модели...

Все что новое строим только GPON.

Куда деваете epon онушки? У меня сейчас беда, либо тянуть новую магистраль, либо поменять абонентам ону с epon на gpon.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда деваете epon онушки? У меня сейчас беда, либо тянуть новую магистраль, либо поменять абонентам ону с epon на gpon.

У нас есть поменьше города, пока туда переносим.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Сплиттеры данного типа (как на картинке) используются в оптических распределительных шкафах (ОРШ), подъездных коробках различных типов, и др. Предназначены для распределения оптического сигнала в пассивных оптических сетях (PON). Изготовлены по планарной технологии (PLC), что позволяет использовать непрерывный диапазон длин волн от 1260 нм до 1650 нм и обеспечивает наилучшие эксплуатационные характеристики.
 
Конструктивное исполнение - стандартный корпус с выводами 2,0 мм.
Тип оптических соединителей - SC/APC.
 
Температура, °С - от -40 до +65
Габариты корпуса, мм - 120х80х18
Масса, кг - 0,5

 

post-3981-0-63427200-1489448954_thumb.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

d984d09_1489048278.jpg

 

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ...   :(

Edited by Учумелые ручки

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Разветвители оптические (сплиттеры).

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

d984d09_1489048278.jpg

 

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ... :(

На депсе должно быть под маркой cor-x. Мы покупаем такое в составе бокса 04-16. Удобно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ...   :(

 

 

А Вам много нужно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте, что б никого не путать для частного сектора отдельную тему создадим. В частном секторе тоже много нюансов, будет, о чем порассуждать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вам много нужно?

Пока ничего, просто узнать хотелось. С пол-года, год назад пытался пробить - цены ну просто космические выходили - интерес пропал :(

Сейчас всколыхнули воспоминания. Заглянул на таобао - повеселел, посчитал дорогу - и понял что мало что изменилось с тех пор.

ЗЫ: Отдельных тем не нужно - их достаточно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А Вам много нужно?

Пока ничего, просто узнать хотелось. С пол-года, год назад пытался пробить - цены ну просто космические выходили - интерес пропал :(

Сейчас всколыхнули воспоминания. Заглянул на таобао - повеселел, посчитал дорогу - и понял что мало что изменилось с тех пор.

ЗЫ: Отдельных тем не нужно - их достаточно.

 

Да тем то полно, но они все о чем попало и местами всплывают вопросы по стройке. Вот с многоэтажными домами упорядочил. Будет удобно и искать и смотреть не прыгая по всему форуму. Сейчас и по частному сектору создам. Это будет полезно для тех кто начинает, да и эта тема не будет забиваться вопросами о ч/с.

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему везде используется не Sc коннектора, а apc(на картинках зелень) ? в чем подвох?) 

Edited by kill_bot

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему везде используется не Sc коннектора, а apc(на картинках зелень) ? в чем подвох?) 

Нет, везде SC коннекторы, очевидно ты имел ввиду UPC и APC полировку коннектора.

В EPON применяют SC/UPC, а в GPON SC/APC коннектора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

SC/UPC применяется как в GPON так и в EPON, смысл применения некоторыми вендорами SC/APC не понятен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

так, значит для особо одаренных как я.

 

гпон теперь нужно стоить на зелени? 

 

для гпона что нужно зеленые коннектора и такие же делители?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

для гпона что нужно зеленые коннектора и такие же делители?

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

d984d09_1489048278.jpg

 

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ...   :(

 

Да есть такого вагон -  ставим , пользуем 

Есть отдельно пустые коробки , есть также и боксы под эти коробочные делители . 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 
 

С каких пор?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зелень для КТВ в ПОН дереве. Если чисто ПОН то главное чтобы разъемы по цвету совпадали с адаптерами и все

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 
 

С каких пор?

 

речь идет о GPON, кто предлагает "синие"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

что синие?

имеется ввиду коннектор на ОНУ под GPON.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Интернете полно информации, но кратко приведу основные отличия волоконно-оптических разъемов SC/APC и SC/UPC, для тех кому лень искать.
 

APC и UPC обозначает тип полировки (шлифовки) волоконно-оптического коннектора. 

 

Полировка предназначена для обеспечения отсутствия воздушного зазора между соединительными поверхностями (торцами) волокон при подключении их в разъем. Т.е. полировка должна обеспечить физическое соприкосновение волокон, чтобы уменьшить обратное отражение сигнала (отражательную способность).

 

Наиболее популярными типами полировки оптических коннекторов на сегодняшний день являются типы полировки UPC (ultra phisical contact) и APC (angle phisical contact). Ни для кого не секрет, что потери на коннекторном соединении уменьшают мощность сигнала, что приводит к уменьшению расстояния, на которое он может быть передан. Отраженная же часть сигнала кроме этого еще способна вносить ошибки (BER) и нагревать SFP модуль, что уменьшает качество переданной информации и приводит к уменьшению срока службы передающего оборудования.

 

Коннекторы с UPC полировкой более распространены в системах передачи данных по оптическому волокну. Они имеют немного ниже стоимость (в сравнении с APC). А в связи с тем что мощность сигнала в таких системах не высока, отраженный сигнал имеет допустимую величину (при условии, что коннекторы чистятся надлежащим образом).

 

Оптические разъемы (коннекторы) с полировкой APC несовместимы с UPC. Отличить коннекторы UPC и APC можно визуально, посмотрев на торец ферулы. Существует также цветовая маркировка коннекторов, так коннекторы с полировкой APS – зеленые, а UPC могут быть синие, черные, красные.

 

post-3981-0-32338000-1489507837_thumb.pngpost-3981-0-15669700-1489507983_thumb.png

Потери на коннекторах с UPC и APC полировками не отличаются, вместе с тем коннекторы с полировкой APC обеспечивают меньшее количество отраженного в сторону источника сигнала. Благодаря скошенной под углом 8-9 градусов поверхностью ферулы, сигнал отражается от разъема не под углом 180 градусов, в результате чего  отраженный сигнал не возвращается к передатчику вовсе, или возвращается с меньшей мощностью. В связи с этим применение таких коннекторов обусловлено в системах, где присутствует сигнал большой мощности – чаще всего это видео поток. Поэтому коннекторы с полировкой APC используются в сетях кабельного телевидения и PON

post-3981-0-77261600-1489509192_thumb.pngpost-3981-0-13781300-1489509220_thumb.png

Внимание! Типы полировки APC и UPC несовместимы. Если в разъем с полировкой UPC подключить коннектор с полировкой APC (и наоборот), то у них обоих будет повреждена полированная поверхность и затухание и отражение намного увеличится.

post-3981-0-16489500-1489509904_thumb.pngpost-3981-0-81302400-1489509957_thumb.png

 

Лучше, чем коннекторы APC, пока ничего не придумано; отражательная способность может составить и -60 дБ, и -65 дБ – то есть назад отражается меньше одной десятитысячной доли сигнала – поэтому их используют для реализации самых требовательных приложений, например, при передаче аналогового видео, в магистральных провайдерских линиях связи и т.п. Изготовить самостоятельно (вручную) патчкорд, удовлетворяющий требованиям к полировке APC, практически невозможно, поэтому они имеют заводскую сборку.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

так, значит для особо одаренных как я.

 

гпон теперь нужно стоить на зелени? 

 

для гпона что нужно зеленые коннектора и такие же делители?

 

Как и GEPON так и GPON можно строить и на синих UPS и на зеленых APS. Выше я рассказал в чем разница. На зеленых немного дороже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 
 

С каких пор?

 

речь идет о GPON, кто предлагает "синие"?

 

Tp-link, Huawei, ZTE.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Один и тот же производитель может предлагать оборудование ONT как с портами APC (зеленого цвета), так и с портами UPC (синие).

 

post-3981-0-39561800-1489512745_thumb.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By irinaoptic
      Компания "Технологии сетей" приглашает на бесплатный семинар-практикум "Комплексное построение PON-сетей: xPON-инфраструктура", который состоится 22.11.2019г. в офисе компании по адресу: г.Киев, ул.Старосельская, д. 1К

      Семинар-практикум будет включать в себя:
      актуальные вопросы построения пассивной оптической сети: xPON - инфраструктура в многоквартирных застройках, практические решения для xPON-сети, оптический бюджет: тонкости и нюансы расчета, комплексные решения для построения телекоммуникационных сетей;
      презентацию «GCOM - комплексное решение для построения телекоммуникационных сетей»,
      полезные практикумы по работе с компонентами PON-сети в многоэтажных застройках - монтаж компонентов сети, коммутационных ящиков, этажных боксов, разделка ВОК и др.
       
      С докладом выступит приглашенный эксперт телеком рынка, который поделится своим мнением, а главное опытом построения пассивных оптических сетей в Украине.

      Форма для регистрации
       
      Контактные телефоны:
      +38 (044) 355-53-23, +38 (095) 355-53-23,
      +38 (067) 355-53-23, +38 (073) 355-53-23.
       
    • By foxmaster
      Собственно в большом количестве: 
      Huawei GPON OLT SFP Class B+ по 15$шт.
      Huawei GPON OLT SFP Class C+ по 25$шт
      Все в наличии.
      Все модули проверены.
      Все вопросы и предложения в ЛС.
       
    • By hex@set
      Продам
      Мини комплексы рефлектометр TFS2550 QUAD и спектроанализатор TFS3200 -(подразделение VIAVI) "Mini-OTDR+VFL+POWER_METER+ILS + (Miсroscope в комплекте 400х)"
      Состояние - легкого БУ. 
      Больше фото внизу поста.


      Малогабаритный комплексный измеритель-рефлектометр.
      Производство США (Indiapolis), для внутреннего рынка США.
      Преимущества:
      OTDR
      Интегрированный источник видимого излучения "VFL" 
      Интегрированный измеритель мощности "POWR METER"
      Интегрированный источник излучения для комплексных тестов потерь. "ILS"
      Легкий (легкосплавный) анодированный корпус в съемном резиновом противоударном чехле.
      TFS имеет мгновенное время включения и тестовой загрузки: 3-5 секунд, 
      Измерения в реальном времени.
      Быстрый тест трассы одной кнопкой.
      Скролинг, 16х кратный zoom и поиск событий.
      Цветовые схемы.
      Встроенные легко заменяемые аккумуляторы на 8 часов автономной работы (цена нового аккумулятора в Украине, 300-400гр)
      Порт подключения внешнего дефектоскопа(микроскоп) Любой, типа "Vid Probe"
      Порт мини USB (работа с и управление прибором "РС")
      Порт USB для подключения флешки.
      Встроенная флешь память для хранения данных 1000 трасс.
      Вывод результатов измерений трассировки в таблицы.
      Три уровня автоматического анализа трасс.
      Быстрый и удобный сенсорный скроллинг по меню.
      Прост для использования в полевых условиях. 
      Встроенный подробный HELP по меню функций и опций.
      Благодаря скорости, простоте организации меню, широкому динамическому диапазону 32дб, легко читаемому цветному дисплею,
      прочному корпусу из легкого алюминиевого сплава ,малая мертвая зона 2м, возможности измерений трасс от 1 км до 240км, рефлектометр идеально подходят для техников с любым уровнем подготовки и работ в любых условиях, от офиса, до работы в жестких полевых условиях.
       
      Комплектация:
      Рефлектометр-1шт
      Спектроанализатор-1шт
      Электронный микроскоп 400Х -1шт
      Фирменная сумка для переноски комплекта-1шт
      Противоударный резиновый чехол для переноски-2шт
      Откидная подставка для работы "на столе"-2шт
      Регулируемая ручка для работы одной рукой (крепится на чехол для переноски)-2шт
      Ремень наплечный для переноски (крепится на защитный чехол для переноски)-2шт
      Блок питания/зарядка. -1шт
      Пачкорд.-2шт
      USB кабель для подключения к компьютеру-1шт
      USB флеш с программой для анализа трасс и составления отчетов .-1шт
      Документация -1шт
       
      Характеристики :
       
      OTDR
      optical time Domain Reflectometer
      Wavelength  850nm, 1300nm, 1310 nm, 1550 nm 
      Dynamic Range     32/30 dB SM
      pulse Width    20 - 10,000 ns
      Units of Measurement    km
      event Dead Zone    2 m
      attenuation Dead Zone    5 m
      Resolution    0.25 - 64 m
      Distance Uncertainty    ±(0.75 m + 0.005% x distance + sampling resolution)
      full Scale Distance Range 1-240 km SM
      Memory capacity    1000
      VFL
      Visible Light Source 
      emitter type    Laser
      Wavelength    650 nm ±5 nm
      Laser Safety class    Class IIFDA21 CFR1040.10 &1040.11
      connector type    2.5 mm Universal
       
      PM
      power Meter
      Detector type    InGaAs
      calibrated Wavelength    850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1490 nm, 1550 nm, 1625 nm
      Units of Measure    dBm, dB
      Resolution    0.01 dB
      power Measurement Range    +5 dBm to -77 dBm
      (CATV +25 dBm to -57 dBm)
      Storage Locations    10,000
       
      ILS
      iR Light Source
      Wavelengths     1310 nm, 1550 nm ±20 nm
      output power (cW)    0 dBm 
      Laser Safety class    Class I safety per FDA/CDRH and IEC-825-1 regulations
      Modulation Modes    CW, 270 Hz, 1000 Hz, 2000 Hz
       
      General
      Memory type    Internal and Flash Drive
      power Supply/charger    Universal
      Battery    12v 2.7Ah (8xIN)
      Temperature    -20°C to +60°C
      Цена 2100уе. + Хорший ТорТ покупателю
       
      Связь:
      ЛИЧКА
      тел. 066699IЧЧЧ
      Форма оплаты любая. нал/безнал, карта, НП наложка . ОЛХ доставка. Оленями..



       







    • By hex@set
      Продам OLP-87 измеритель мощности для сетей FTTx/PON/GPON
      Оптический тестер, тестер PON сети. Мультитест.
      Легкое Б/У
      состояние 9 из 10ти
      Больше фото внизу поста.


      OLP-87 — это измеритель мощности для сетей FTTx/PON, используемый для ввода в эксплуатацию и поиска неисправностей в сетях PON и G-PON, а также высокоскоростных сетях следующего поколения 10G PON, включая XG-PON и 10G-EPON, а также сетях с увеличенной пропускной способностью NG-PON2. В портативном устройстве OLP-87 сочетается высококачественный селективный измеритель мощности для FTTx/PON с оценкой соответствия/несоответствия волокон.
       
      Сферы применения:
      Активация и поиск неисправностей
      Одновременное измерение мощности всех сигналов данных для восходящего и нисходящего потока в активных сетях PON
      Автоматическая оценка соответствия/несоответствия волокна (PASS/FAIL) с помощью осмотра опциональным микроскопом P5000i
      коммутационных шнуров
      Основные характеристики:
      Сквозной режим для одновременного измерения  и отображения сигналов передачи голоса, данных и видеосигналов в оптоволокне в нисходящем поток и в восходящем потоке 
      Опция высокопроизводительного измерителя мощности для широкополосной сети
      Внутреннее хранилище до 10 000 результатов тестирования с выгрузкой через USB или Ethernet


      Комплект: 
      Прибор OLP-87
      Блок питания
      Блок батарей
      Документация
      Сетрификат калибровки

      Связь личка 
      тел 0666991444
      Цена 450уе. торг
      Отправка . Любая
      Наложка, Оплата на карту. Дедом морозом лично в руки.
       














×