Перейти к содержимому
Local
uacity

PON и FTTH в многоэтажных домах (практика внедрения пассивных оптических сетей)

Рекомендованные сообщения

Сашко, в 2016 році ви змінили технологію з EPON на GPON, а як щодо старих абонентів? чи тільки нові проекти будуєте на /128?

 

Старых с EPON постепенно переводим ветками на GPON, это не сложно. А вот есть у нас  много, гораздо больше абонентов на Ethernet, но тех пока совсем не трогаем. Есть в планах немного на гибридную технологию перевести. Вместо центральных узлов районов сплитеры, а вместо обычных SFP, PON-SFP в коммутатор. Но это пока только планы...нет еще рабочей модели...

Все что новое строим только GPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сашко, в 2016 році ви змінили технологію з EPON на GPON, а як щодо старих абонентів? чи тільки нові проекти будуєте на /128?

Старых с EPON постепенно переводим ветками на GPON, это не сложно. А вот есть у нас много, гораздо больше абонентов на Ethernet, но тех пока совсем не трогаем. Есть в планах немного на гибридную технологию перевести. Вместо центральных узлов районов сплитеры, а вместо обычных SFP, PON-SFP в коммутатор. Но это пока только планы...нет еще рабочей модели...

Все что новое строим только GPON.

Куда деваете epon онушки? У меня сейчас беда, либо тянуть новую магистраль, либо поменять абонентам ону с epon на gpon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда деваете epon онушки? У меня сейчас беда, либо тянуть новую магистраль, либо поменять абонентам ону с epon на gpon.

У нас есть поменьше города, пока туда переносим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Сплиттеры данного типа (как на картинке) используются в оптических распределительных шкафах (ОРШ), подъездных коробках различных типов, и др. Предназначены для распределения оптического сигнала в пассивных оптических сетях (PON). Изготовлены по планарной технологии (PLC), что позволяет использовать непрерывный диапазон длин волн от 1260 нм до 1650 нм и обеспечивает наилучшие эксплуатационные характеристики.
 
Конструктивное исполнение - стандартный корпус с выводами 2,0 мм.
Тип оптических соединителей - SC/APC.
 
Температура, °С - от -40 до +65
Габариты корпуса, мм - 120х80х18
Масса, кг - 0,5

 

post-3981-0-63427200-1489448954_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

d984d09_1489048278.jpg

 

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ...   :(

Изменено пользователем Учумелые ручки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разветвители оптические (сплиттеры).

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

d984d09_1489048278.jpg

 

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ... :(

На депсе должно быть под маркой cor-x. Мы покупаем такое в составе бокса 04-16. Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ...   :(

 

 

А Вам много нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, что б никого не путать для частного сектора отдельную тему создадим. В частном секторе тоже много нюансов, будет, о чем порассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам много нужно?

Пока ничего, просто узнать хотелось. С пол-года, год назад пытался пробить - цены ну просто космические выходили - интерес пропал :(

Сейчас всколыхнули воспоминания. Заглянул на таобао - повеселел, посчитал дорогу - и понял что мало что изменилось с тех пор.

ЗЫ: Отдельных тем не нужно - их достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Вам много нужно?

Пока ничего, просто узнать хотелось. С пол-года, год назад пытался пробить - цены ну просто космические выходили - интерес пропал :(

Сейчас всколыхнули воспоминания. Заглянул на таобао - повеселел, посчитал дорогу - и понял что мало что изменилось с тех пор.

ЗЫ: Отдельных тем не нужно - их достаточно.

 

Да тем то полно, но они все о чем попало и местами всплывают вопросы по стройке. Вот с многоэтажными домами упорядочил. Будет удобно и искать и смотреть не прыгая по всему форуму. Сейчас и по частному сектору создам. Это будет полезно для тех кто начинает, да и эта тема не будет забиваться вопросами о ч/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему везде используется не Sc коннектора, а apc(на картинках зелень) ? в чем подвох?) 

Изменено пользователем kill_bot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему везде используется не Sc коннектора, а apc(на картинках зелень) ? в чем подвох?) 

Нет, везде SC коннекторы, очевидно ты имел ввиду UPC и APC полировку коннектора.

В EPON применяют SC/UPC, а в GPON SC/APC коннектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SC/UPC применяется как в GPON так и в EPON, смысл применения некоторыми вендорами SC/APC не понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, значит для особо одаренных как я.

 

гпон теперь нужно стоить на зелени? 

 

для гпона что нужно зеленые коннектора и такие же делители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

для гпона что нужно зеленые коннектора и такие же делители?

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разветвители оптические (сплиттеры).

 

Лучше расскажите как и откуда возите вот такое:

d984d09_1489048278.jpg

 

Очень интерестно, но уже для Ч/С, в контексте с боксами под них :)

В Китае - эта фигня стоит копейки, но учитывая что нужно возить целыми контейнерами чтоб цена ЗДЕСЬ получилась адекватной ...   :(

 

Да есть такого вагон -  ставим , пользуем 

Есть отдельно пустые коробки , есть также и боксы под эти коробочные делители . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 
 

С каких пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелень для КТВ в ПОН дереве. Если чисто ПОН то главное чтобы разъемы по цвету совпадали с адаптерами и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 
 

С каких пор?

 

речь идет о GPON, кто предлагает "синие"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что синие?

имеется ввиду коннектор на ОНУ под GPON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Интернете полно информации, но кратко приведу основные отличия волоконно-оптических разъемов SC/APC и SC/UPC, для тех кому лень искать.
 

APC и UPC обозначает тип полировки (шлифовки) волоконно-оптического коннектора. 

 

Полировка предназначена для обеспечения отсутствия воздушного зазора между соединительными поверхностями (торцами) волокон при подключении их в разъем. Т.е. полировка должна обеспечить физическое соприкосновение волокон, чтобы уменьшить обратное отражение сигнала (отражательную способность).

 

Наиболее популярными типами полировки оптических коннекторов на сегодняшний день являются типы полировки UPC (ultra phisical contact) и APC (angle phisical contact). Ни для кого не секрет, что потери на коннекторном соединении уменьшают мощность сигнала, что приводит к уменьшению расстояния, на которое он может быть передан. Отраженная же часть сигнала кроме этого еще способна вносить ошибки (BER) и нагревать SFP модуль, что уменьшает качество переданной информации и приводит к уменьшению срока службы передающего оборудования.

 

Коннекторы с UPC полировкой более распространены в системах передачи данных по оптическому волокну. Они имеют немного ниже стоимость (в сравнении с APC). А в связи с тем что мощность сигнала в таких системах не высока, отраженный сигнал имеет допустимую величину (при условии, что коннекторы чистятся надлежащим образом).

 

Оптические разъемы (коннекторы) с полировкой APC несовместимы с UPC. Отличить коннекторы UPC и APC можно визуально, посмотрев на торец ферулы. Существует также цветовая маркировка коннекторов, так коннекторы с полировкой APS – зеленые, а UPC могут быть синие, черные, красные.

 

post-3981-0-32338000-1489507837_thumb.pngpost-3981-0-15669700-1489507983_thumb.png

Потери на коннекторах с UPC и APC полировками не отличаются, вместе с тем коннекторы с полировкой APC обеспечивают меньшее количество отраженного в сторону источника сигнала. Благодаря скошенной под углом 8-9 градусов поверхностью ферулы, сигнал отражается от разъема не под углом 180 градусов, в результате чего  отраженный сигнал не возвращается к передатчику вовсе, или возвращается с меньшей мощностью. В связи с этим применение таких коннекторов обусловлено в системах, где присутствует сигнал большой мощности – чаще всего это видео поток. Поэтому коннекторы с полировкой APC используются в сетях кабельного телевидения и PON

post-3981-0-77261600-1489509192_thumb.pngpost-3981-0-13781300-1489509220_thumb.png

Внимание! Типы полировки APC и UPC несовместимы. Если в разъем с полировкой UPC подключить коннектор с полировкой APC (и наоборот), то у них обоих будет повреждена полированная поверхность и затухание и отражение намного увеличится.

post-3981-0-16489500-1489509904_thumb.pngpost-3981-0-81302400-1489509957_thumb.png

 

Лучше, чем коннекторы APC, пока ничего не придумано; отражательная способность может составить и -60 дБ, и -65 дБ – то есть назад отражается меньше одной десятитысячной доли сигнала – поэтому их используют для реализации самых требовательных приложений, например, при передаче аналогового видео, в магистральных провайдерских линиях связи и т.п. Изготовить самостоятельно (вручную) патчкорд, удовлетворяющий требованиям к полировке APC, практически невозможно, поэтому они имеют заводскую сборку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, значит для особо одаренных как я.

 

гпон теперь нужно стоить на зелени? 

 

для гпона что нужно зеленые коннектора и такие же делители?

 

Как и GEPON так и GPON можно строить и на синих UPS и на зеленых APS. Выше я рассказал в чем разница. На зеленых немного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

начать нужно с того, что установлено в ону, все, что предлагают - зеленые, т.е. APC..... 
 

С каких пор?

 

речь идет о GPON, кто предлагает "синие"?

 

Tp-link, Huawei, ZTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один и тот же производитель может предлагать оборудование ONT как с портами APC (зеленого цвета), так и с портами UPC (синие).

 

post-3981-0-39561800-1489512745_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Aleksandr87
      Добрый день кто может кратко и внятно обьяснить что такое ХЖПОН и с чем его едят?
      1. Сколько абонов на глаз
      2. Скорость на ону
      3. Нах оно вообще нужно?
    • Автор: Інет.укр
      Доброго дня, продам під замовлення U Fiber
      UBNT UF-LOCO - U Fiber - 49$ *
      UBNT UF-NANO - U Fiber - 82$ *
      UBNT UF-LOCO - U Fiber 5-Pack - $244
      * на кількості знижки
    • Автор: Mechanik
      Если со стороны onu более меенее понятно- бренды идут с зеленым (в основном), китай с синим, то интересует тип разъема со стороны головы ?
      К примеру ZTE с220,320.
    • Автор: IvanG
      Продам xPON ONU. Новые, чип ZTE.
      Совместимые с ОЛТ Huawei, ZTE, BDCom.
      По умолчанию работают в режиме GPON.
      Цена: 15,6 дол. (от 60 шт. цена обсуждается).
       
      Описание:
      Поддержка ограничения скорости передачи данных;
      Соответствует стандарту ITU-T G.984;
      Расстояние передачи до 20км (-27дБм);
      Поддержка шифрования данных;
      Поддержка DBA;
      Защита от широковещательного шторма;
      Поддержка ограничения потока на порт.
      Поддержка автообнаружения, обнаружения сигнала, обнаружения заворота;
      Поддержка VLAN;
      Поддержка конфигураций LLID, QoS;
      Сигнализация о прекращении подачи электропитания.
       
      Обнаружение сетевых петель;
      Поддержка multicast VLAN;
      Поддержка management IP;
      Поддержка шейпинга портов;
      Поддержка Port Security;
      Простое подключение в сеть PON;
      Размеры, мм: 82х82х24;
      Лазер типа "BOSA".


    • Автор: IvanG
      Шасси 2U, питание 220В, 1G аплинк
      Шасси 5608T (плата пит. MPWD 220V AC, Fan block)  + 2 шт 1G MCUD(1G Uplink) - 1 800 дол.
      (2-я плата работает в качестве резервной!)

      Шасси 2U, питание 220В, 10G аплинк
      Шасси 5608T (плата пит. MPWD 220V AC, Fan block)  + 2 шт 10G MCUD1 (10G Uplink) - 2 300 дол.
      (2-я плата работает в качестве резервной!)

      Шасси 6U, питание 48В, 10G аплинк 
      Шасси MA5683T (6U, в компл. с блоком вентиляторов) - 1 шт. - 1 900 дол.
      Состав шасси:
      - плата питания 48V PRTE - 2 шт.;
      - плата управления SCUN  - 2 шт. (4 порта 1G аплинк "на борту") (2-я плата работает в качестве резервной!);
      - плата Uplink 10G X2CS (2 порта) - 2 шт.

      Платы GPON
      Cервисная плата GPBD  (8 GPON портов,  SFP C+ в компл.) - 550 дол.
      Cервисная плата GPBD  (8 GPON портов,  SFP C++ в компл.) - 620 дол.
      Cервисная плата GPFD  (16 GPON портов, SFP C+ в компл.) - 820 дол.
      Cервисная плата GPFD  (16 GPON портов, SFP C++ в компл.) - 950 дол.

      Система бесперебойного питания
      + преобразования 220В/48В Huawei ETP4830-A1 - 400 дол. (если в составе шасси - 360 дол.)
       
      Все ОЛТ подготовленные к работе со сторонними ОНУ!
×