Перейти к содержимому
Local
x475

кабель диэлектрик в грунте

Рекомендованные сообщения

Отзовитесь пожалуйста кто прокладывал диэлектрик для подвеса в грунт. Интересует опыт, ньюансы, стоит ли вообще ?

Поделиться сообщением

В пластиковую трубу закапывайте, у меня лежит уже 5 год. Метров 100 в грунте

Поделиться сообщением

Мы  в металлорукаве  метров  50 зарыли, так как не хватило  нормального.

Но длинную трассу я бы не рискнул...

Поделиться сообщением

було діло, близько 7 місяців лежить... покищо тихо)

Поделиться сообщением

Одесса м-дс 0,6 м, поле 2,5 км. Две зимы+лето

Поделиться сообщением

У пластику нормально лежить любий кабель. Ну і поміняти неважко чи перекласти, якщо що.

Тільки для великих відстаней дорогувато вийде.

Поделиться сообщением

У пластику нормально лежить любий кабель. Ну і поміняти неважко чи перекласти, якщо що.

Тільки для великих відстаней дорогувато вийде.

Проблема буде в подальшій експлуатації. Як ви збираєтеся знайти свій кабель через 3-5 років?

В кабелі мають бути два стальні дроти, по яких генератором подається струм високої частоти і трасошукачем знаходите кабель.

Це потрібно для виявлення місця пошкодження або якщо рядом хтось будує щось і потрібно відбити трасу вашого кабелю, щоб не перекопали.

Поделиться сообщением

Для защиты от" грызунов " необходимо прокладывать диэлектрик в пластиковой  трубе...

Поделиться сообщением

Для защиты от" грызунов " необходимо прокладывать диэлектрик в пластиковой  трубе...

Це само собою, більше того в залежності від ураження гризунами території, потрібно вибирати відповідне бронювання кабелю.

Поделиться сообщением

ну в идеале, я понимаю, как надо делать и какой кабель. Только вот, с нынешними ценами на кабель - дорого очень. По этому рассматриваем эконом вариант, все риски понимаю. Закапывать собираемся ОКТ-Д(0,5)П-4Е1 на 0,9 метра, возле грунтовой дороги в поле 3,2 км. Грунт обычный, грызуны вроде не роют на 0,9 метра, волокно утягиватся не будет ?

Поделиться сообщением

Одесса м-дс 0,6 м, поле 2,5 км. Две зимы+лето

не убегало волокно ? 

Поделиться сообщением

Чего ему убегать, там температурный режим почти не меняется.

Поделиться сообщением

було діло, близько 7 місяців лежить... покищо тихо)

скажіть будь ласка яка марка кабеля і довжина та глибина на яку покладено 

Поделиться сообщением

вот и тоже так думаю. Полиэтилен оболочки не должен ведь иметь химической связи бурной с грунтом. Остаются только грызуны, говорят подрядчики что на такой глубине их обычно не бывает

Поделиться сообщением

вот и тоже так думаю. Полиэтилен оболочки не должен ведь иметь химической связи бурной с грунтом. Остаются только грызуны, говорят подрядчики что на такой глубине их обычно не бывает

А чем собираетесь так глубоко укладывать?

Поделиться сообщением

3 км в грунт купите хотябы финмарк см-04 с тонкой броней. Лучше см-04 или одессу типа отл. Или обгпо южкабель.

Не жлобитесь на такой длине.

Диэлектрик годится на абонотводы и по улице, на магистраль не надо.

Поделиться сообщением

Подрядчик будет укладывать, пилой на сколько я понимаю, они же всеми согласованиями и проектом занимаются

Поделиться сообщением

Я бы категорически не прокладывал такой кабель в грунт.

Поделиться сообщением

ну в идеале, я понимаю, как надо делать и какой кабель. Только вот, с нынешними ценами на кабель - дорого очень. По этому рассматриваем эконом вариант, все риски понимаю. Закапывать собираемся ОКТ-Д(0,5)П-4Е1 на 0,9 метра, возле грунтовой дороги в поле 3,2 км. Грунт обычный, грызуны вроде не роют на 0,9 метра, волокно утягиватся не будет ?

Лучше положить  Одессу  ОКЛбГ

Поделиться сообщением

Подрядчик будет укладывать, пилой на сколько я понимаю, они же всеми согласованиями и проектом занимаются
А тепер подумайте, пройде рік або 2, не доведи Боже щось станеться з вашим кабелем,наприклад камінчиком прижало, ну візьмете ви реф, знайдете не точно, прокопаєте ще лишніх зо два десятки метрів вручну, щоб знайти пошкодження. Поставите муфту і все буде ок. Але потім знову якась хуйня пошкодить ваш незахищений діелектрик і знову повториться те саме. Років через 10-15 на ділянці буде 5-7 муфт. І тоді ви подумаєте, чого ж я довбойоб зекономив 3грн на метрі і не закопав кабель хоча б з гофробронею. Вибачте якщо образив.

ПС. 4волокна діелектрик близько 4грн/м, а южкабель з гофробронею і двома стальками 7грн/м, є сенс економити?

Изменено пользователем antilenin
  • Like 1

Поделиться сообщением

почему ?

Поделиться сообщением

А тепер подумайте, пройде рік або 2, не доведи Боже щось станеться з вашим кабелем,наприклад камінчиком прижало, ну візьмете ви реферат, знайдете не точно, прокопаєте ще лишніх зо два десятки метрів вручну, щоб знайти пошкодження. Поставите муфту і все буде ок. Але потім знову якась хуйня пошкодити ваш незахищений діелектрик і знову повториться те саме. Років через 10 на ділянці буде 5-7 муфту. І тоді ви подумайте, чого ж я довбойоб зекономити 3грн на метрів і не закопав кабель хоча б з гофробронею. Вибачте якщо образив.

ПС. 4волокна діелектрик близько 4грн/м, а южкабель з гофробронею і двома стальками 7грн/м, є сенс економити?

ви дивилися екранізації Ільфа і Петрова ? Там був помоєму такий персонаж - сеятель :) У нас тут таких сеятелей з металошукачами ходить стадо постійно, вони ваш кабель з металом просто ззанйдуть і поріжуть

Поделиться сообщением

почему ?

Хм... почему? Потому что у кабеля разные способы прокладки - один воздушный другой подземный. 

Не стоит экономить тем более на магистрали, положите хотя бы самый дешевый но в броне. Реально потом дешевле выйдет. А с учетом что цены не стоят на месте тот же кабель, на котором вы с экономите, через год-два придется потратить в 2-3 раза дороже. Не захотите а все может так случится что вынуждены будете по новой перекладывать. Оно вам надо?

Изменено пользователем nordstream

Поделиться сообщением

я бы не экономил на правильном кабеле в грунт

причем даже на количестве волокон, ложите с запасом

это же делается раз и навсегда, это вам не по опорам взять и перекласть в любое время суток и сезон.

Поделиться сообщением

Ну якщо з кількістю волокон ще можна намутити cwdm or dwdm то з характеристиками кабелю нічого вже не зміните

Изменено пользователем antilenin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.