Перейти до

Питание свичей от 40В


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 121
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Действительно MICROWATT был прав, в Canyon используется диод шотки на 20В, а вот в Acorp и EUSSO как положено на 40В. Будем перепаивать.

MICROWATT вам огромное спасибо за наводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Canyon используется диод шотки на 20В, а вот в Acorp и EUSSO как положено на 40В. Будем перепаивать.

Спасибо за отзыв. Но, увы, перепаивать бесполезно. Работать все равно не будет.

Дело не только в диоде, в его допустимом рабочем напряжении или в предельном напряжении ключа пресловутой MC34063.

Старушка построена на биполярном составном транзисторе. Частота коммутации, соответственно, невысокая. потери на фронтах коммутации очень большие. Обратная связь работает медленно, потому что биполярник, получив команду на выключение, еще добрых 2микросекунды думает, прежде чем реально выключиться. Частота выше 50кГц с нею недостижима.

Скважность работы ключа приближенно равна Uвых/Uвхода.

С учетом всего этого в стабилизаторе выбрана индуктивность дросселя.

При входном 12вольт и выходном 5вольт, например, ключ включен 5/12 =41% времени. При входном же 40вольт 5/40=12.5% времени. На частоте в 50кГц это составит 2.4 микросекунды. Ключ едва успеет включиться/выключиться.

Крутизна же тока в дросселе вырастет в 5раз. Схема обратной связи просто не будет успевать отслеживать порог тока.

В результате, ключ микросхемы работает на фронтах, греется, растут пульсации выходного напряжения, все работает на честном слове. Ненадежно.

Если Вы не специалист в импульсной технике - не ставьте эксперименты, смысл которых не до конца Вам ясен. Почитайте теорию стабилизатора, рекомендации по применению этой же MC34963, проведите расчет схемы и убедитесь, что просто так повысить входное напряжение стабилизатора в 2-3 раза без риска плохих последствый нельзя.

То, что у Вас однажды в таком режиме коммутатор проработал сутки, еще ни о чем не говорит. Может на авось и десяток неделю проработать, а второй десяток сгорит через несколько часов.

Поверьте разработчику с большим опытом работы. Все такие "эксперименты наобум" кончаются плохо. Вопрос только во времени.

Все сказанное выше, конечно не утверждает, что на MC34063 принципиально невозможно понизить напряжение с 40вольт до, например, 1.5 вольт. Если умеючи, то можно. Но, даже сделанный на ее основе профессиональным схемотехником, стабилизатор будет иметь крайне плохие по нынешним меркам параметры. Далее это перерастает в длиннющие выкладки и лучше поискать их в теоретической литературе, если интересно.

Замечу еще, что 36-40 вольт для удаленного питания очень мало. Радистам на один линк может и хватить. Кабельщикам лучше придерживаться стандарта РоЕ без самодеятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При входном 12вольт и выходном 5вольт, например, ключ включен 5/12 =41% времени. При входном же 40вольт 5/40=12.5% времени. На частоте в 50кГц это составит 2.4 микросекунды. Ключ едва успеет включиться/выключиться.

Сколько нужно времени ключу для нормальной работы, от чего оттолкиваться?

10мкс будет достаточно?

 

  Если Вы не специалист в импульсной технике - не ставьте эксперименты, смысл которых не до конца Вам ясен. Почитайте теорию стабилизатора, рекомендации по применению этой же MC34963, проведите расчет схемы и убедитесь, что просто так повысить входное напряжение стабилизатора в 2-3 раза без риска плохих  последствый нельзя.

 

Разбираться в схеме не буду, далек сильно от аналоговой техники.

 

Поверьте разработчику с большим опытом работы. Все такие "эксперименты наобум" кончаются плохо. Вопрос только во времени.

 

Тоже верно, у самого такой опыт есть.

 

Замечу еще, что 36-40 вольт для удаленного питания очень мало. Радистам на один линк может и хватить.

 

мало не мало, но на 5-6 свичей должно хватить в радиусе 150м

 

Кабельщикам лучше придерживаться стандарта РоЕ без самодеятельности.

 

Рад бы его использовать, но пока нет денег на его внедрение.

 

С самого начала построения сети стоял вопрос об удаленном питании, но от промышленного варианта пока пришлось отказаться. Но оно нужно, поэтому надо как-то выкручиваться. Будут деньги, сделаю все как надо а пока нужно создать что-то стабильнее чем запитывание свитчей у клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько нужно времени ключу для нормальной работы, от чего оттолкиваться?

10мкс будет достаточно

Ну, 10мкс- более, чем достаточно. Но все это требует полного перерасчета схемы. И замены дросселя.

Мне известен случай 4-5 лет назад с радиокартами к "Ориноко" (кажется есть такая довольно известная контора). Разработчики там тоже начитались даташитов и сделали 48вольт питание по традиционной схеме на похожей микросхеме LM2576HV. Карта через 20-30 минут зависала. При попытке подвергнуть схемотехнику источника ревизии меня просто засмеяли. да и мне самому не верилось, что в такой фирме могут допустить такую ляпу. Но там ключ включался на время менее 1мкс.

Через какое-то время , когда выяснилось, что не работает очень большая партия карт, все-таки с конторой связались и она ОТОЗВАЛА ВСЮ ПАРТИЮ.

мало не мало, но на 5-6 свичей должно хватить в радиусе 150м

Может, в радиусе 150 и хватит. Просчитать надо, проверить. Однако, линки в 25-30 метров -случай крайне редкий и рекомендовать это всем... Вряд ли большинство пользователей это устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LM2576HV

 

А я чуть не сделал удаленку на LM2576, хорошо что на рынке подходящих не оказалось :).

 

Может, в радиусе 150 и хватит. Просчитать надо, проверить. Однако, линки в 25-30 метров -случай крайне редкий и рекомендовать это всем... Вряд ли большинство пользователей это устроит.

 

Топология звезда - сейчас линки по 100м и 50м последовательно, но уже нужно поставить еще два луча(не более 100м каждый), один и два свитча(в 20м друг от друга) в лучах.

Буду понижать напряжение, сейчас один свитч запитан на 15В постоянки в 100м. Думаю если будет 22-25В в начальной точке то все будет ок, если потери составят около 100% от потребления то трансформатор должен потянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Думаю если будет 22-25В в начальной точке то все будет ок, если потери составят около 100% от потребления то трансформатор должен потянуть.

:)=) :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я чуть не сделал удаленку на LM2576, хорошо что на рынке подходящих не оказалось

Учите матчасть, а не подбирайте случайные решения.

Не гадайте, а РАССЧИТАЙТЕ свое удаленное питание.

Не знаете электротехники? Берите готовое, проверенное временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй на IRIS4007

Неужели Вы предварительно сами опробовали, если даете такой совет?

Даже если Вы сумели ее включить, то цена Вас не насторожила?

Мне они дешевле 75-80грн не встречались.

Это для свича, как пушка для охоты на воробья. На ней можно собрать ватт 50-60 DC-DC конвертор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуй на IRIS4007

Неужели Вы предварительно сами опробовали, если даете такой совет?

Даже если Вы сумели ее включить, то цена Вас не насторожила?

Мне они дешевле 75-80грн не встречались.

Это для свича, как пушка для охоты на воробья. На ней можно собрать ватт 50-60 DC-DC конвертор.

Фигассе!

Я ее уже года два использую.

Цена ее около 3 долларов в Москве. LM2576HV дороже стоит.

Кстати, заявлено на нее 30 Вт.

Так что самое то. А вот спецуру для PoE пока дорого применять.

Вон в ноябре будет выставка "Мир электроники-2007", заходи, попытай конторы на предмет наличия и цен. Пригласительных дать?

 

P.S. А чего ты меня на "вы" обозвал? Мы тут все братья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вон в ноябре будет выставка "Мир электроники-2007", заходи, попытай конторы на предмет наличия и цен. Пригласительных дать?

70-80 грн это 14-16 долларов.

Все равно, даже при 3 долларах со всей обвязкой IRIS 4007 - не очень хорошее решение. Как и DPA.

LM2576HV и старушка МC34063 вообще, в принципе, не годятся из-за отказоопасной топологии. При отказе ключа на вход свича попадает все повышенное напряжение удаленного питания.

За 7-8 долларов можно сделать куда более практичный вариант, если покопаться в импульсной технике и литературе по источникам.

Что до выставок... жаль, меж нами теперь граница.

Посмотреть-то можно, но что практически из этого далее можно вынести?

Да и зачем разъезжать по выставкам, если можно зайти на сайты ведущих фирм и прямо почитать и посмотреть что есть в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен. Нужно расчитать потери в напряжении исходя из толщины жилы и температуры(взять крайние значение и того и того)

Вопрос у меня к людям-если удаленно по П296 запитывать-фильтры для Частот около 2.5Мгц (насколько я помню 100Мбит) целесообразно ставить? И если да-то с каких растояний начиная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос у меня к людям-если удаленно по П296 запитывать-фильтры для Частот около 2.5Мгц (насколько я помню 100Мбит) целесообразно ставить? И если да-то с каких растояний начиная :)

Вообще-то 100Мбит подразумевают 100МГц, как минимум.

Если вы желаете разделить питание и сигнал, то фильтр, конечно же, ставить нужно и качественный. Даже с 1см расстояния.

Вам просто нужен адаптер фантомного питания.

Вряд ли Вы сможете его рассчитать и изготовить за уик-энд.

Берите готовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

С удаленным питание знаком заочно.

Сам только питание по витой паре пускал от БП к точке и всё.

 

А сейчас стал такой вопрос, запитать 4-5 свитчей подряд.

(источник питания-> 40м.каб.-> свич->35м.каб.-> свич -> 35м.каб.-> свич -> 40м.каб.свич. -> 60м.каб. ->свич. Вот такая примерно схемка выходит.)

 

Помогите или купить за недорого оборудование, либо подскажите как все это смастерить ? :-/

 

Спасибо.

 

Алекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас стал такой вопрос, запитать 4-5 свитчей подряд.

Это рядовая, типовая задача для стандартной схемы удаленного питания.

Просмотрите http://www.microwatt.com.ua

Там есть кое-что из расчетов. Здесь, на этом сайте, выложена "старинная" (2003 или 2004 года) статья о первых серийных образцах и немного теории.

Создать аппаратуру самостоятельно? Попробуйте, если есть время, оборудование и необходимые знания.

 

Мы в этой нише работаем профессионально шестой год и все кажется, что "само-самолучшая" аппаратура еще впереди. Нет пределов улучшениям, открытиям америк и изобретениям велосипедов....

А самое важное, трудно и медленно накапливается опыт практического массового применения. Не все на промерзшем чердаке работает сразу так же, как на лабораторном столе.

Посему, нам очень полезны любые отзывы о любых системах удаленного питания. Особенно критические. Они помогают устранять недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас стал такой вопрос, запитать 4-5 свитчей подряд.

Это рядовая, типовая задача для стандартной схемы удаленного питания.

Просмотрите http://www.microwatt.com.ua

Там есть кое-что из расчетов. Здесь, на этом сайте, выложена "старинная" (2003 или 2004 года) статья о первых серийных образцах и немного теории.

Создать аппаратуру самостоятельно? Попробуйте, если есть время, оборудование и необходимые знания.

 

Мы в этой нише работаем профессионально шестой год и все кажется, что "само-самолучшая" аппаратура еще впереди. Нет пределов улучшениям, открытиям америк и изобретениям велосипедов....

А самое важное, трудно и медленно накапливается опыт практического массового применения. Не все на промерзшем чердаке работает сразу так же, как на лабораторном столе.

Посему, нам очень полезны любые отзывы о любых системах удаленного питания. Особенно критические. Они помогают устранять недостатки.

у меня вот за 5 свитчем есть еще 2 но там проблема, витая пара идет двух парная, можно по ней пустить питание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
витая пара идет двух парная, можно по ней пустить питание?

Да, конечно можно.

Для этого в начале и в конце двухпарного линка ставится адаптер фантомного питания - качественный фильтр, разделяющий постоянное напряжение питания от переменного напряжения информационного сигнала.

В нашем исполнении такие адаптеры (MW91) неплохо себя зарекомендовали при длине линка на П296 до 230м.

Встречались и другие конструкции подобных адаптеров. Кажется, Северодонецк что-то такое делал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
витая пара идет двух парная, можно по ней пустить питание?

Да, конечно можно.

Для этого в начале и в конце двухпарного линка ставится адаптер фантомного питания - качественный фильтр, разделяющий постоянное напряжение питания от переменного напряжения информационного сигнала.

В нашем исполнении такие адаптеры (MW91) неплохо себя зарекомендовали при длине линка на П296 до 230м.

Встречались и другие конструкции подобных адаптеров. Кажется, Северодонецк что-то такое делал....

пожалуйста можно обьявить цену в личку, на то что бы запитать удалённо 5 свичей? Готов купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде не секрет чтобы в личку. Удаленное питание давно и достаточно широко люди применяют.

Описание аппаратуры и прайс можно посмотреть на

www.microwatt.com.ua

Есть, кажется, и другие предложения, можно поискать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альтернативный линк: http://dlab.od.ua/ недавно наткнулся на этот сайт, в подробности не вдавался. посмотрел, добавил в закладки.

 

MICROWATT, не доводилось ли вам щупать производимые dlab`ом устройства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT, не доводилось ли вам щупать производимые dlab`ом устройства?

Да зачем их "щупать"?

Глядя на фотографию платы я, пожалуй, даже схему ее нарисую.... Специалисту многое видно с первого взгляда. Закон Ома ведь один и в Запорожье и в Одессе и на Луне. :)

Нехорошо отзываться о чужой продукции, если выпускаешь что-то взамен.

Сравнивать должны ПОТРЕБИТЕЛИ. По качеству функций и цене.

Единственно, что меня настораживает - высокое рабочее напряжение удаленного питания в разработках D-lab. 145 вольт - весьма опасно и не отвечает стандарту. Хотя, технически при таком напряжении аппаратуру строить легче.

Но у людей свое видение и , как говорил великий Мао: "Пусть расцветут все сто цветков!". Жизнь покажет какой "красивше".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нехорошо отзываться о чужой продукции, если выпускаешь что-то взамен.

 

да в том то и дело, что с одной стороны это так, а с другой стороны больше и высказаться по теме нЕкому. у Вас как ни как опыт...

 

а Вы как Ok-net :-) он тоже свое продвигает, но говорит в общем.. и китайчину ему это разоблачать не мешает :-)

 

было бы очень полезно (и не только мне одному, имхо) выслушать ваши комментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было бы очень полезно (и не только мне одному, имхо) выслушать ваши комментарии.

Ну, если меня слышит D-lab, то пусть простит за отзыв.

Несомненно это сделано на хороших компонентах и на хорошем ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ уровне. Я имею в виду качество сборки, и печатные платы.

На СХЕМОТЕХНИЧЕСКОМ же уровне я уже говорил о слишком высоком рабочем напряжении. Выбранная ими схемотехника вообще не позволяет работать с напряжениями ниже 70 вольт. Но, применяя типовые решения из даташитов они избавляют себя от необходимости самостоятельно делать расчеты, разрабатывать свою схемотехнику и делать свои моточные. Все берется "с полки", т.е. готовое покупное.

В целом это производит впечатление газонокосилок на гусеничном ходу. добротно свинченных их готовых деталей к бронетранспортеру.

Отсюда, возможно, и их цены. Они диктуются большой избыточностью в дорогих покупных компонентах, а вовсе не в желании легко заработать.

Как это работает? Этого я не знаю, надо бы послушать отзывы реальных пользователей.

Но я ожидаю, что в общем-то неплохо. Видно птицу по полету. Эти люди, скорее всего, не любители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...