Перейти до

Питание свичей от 40В


Рекомендованные сообщения

увидел на сайте D-lab репитер...

не планируется ли выпуск аналогичной продукции MICROWATTom?

 

Технически это возможно, но означало бы потерю узкой специализации - источники питания. Нам нет смысла сейчас встревать еще и в программные вопросы ETHERNET. Мы едва успеваем источники и УПС выпускать.

Хотя, если бы кто-то взял квалифицировано на себя чисто программную часть , связанную с обменом, а мы изготовили питание и конструкцию, думаю, получился бы очень неплохой прибор.

Но весенне-летний опыт создания "ассоциации" подсказывает нам, что среди посетителей форума нет достаточно опытных инженеров, способных ясно и четко формулировать технические цели и пути их достижения.

У нас есть определенный потенциал в разработке схемотехники, в производстве электроники, но мы часто не можем получить достаточно внятные пожелания от потребителей-сетестроителей.

Вообще, увы, интеллектуальный уровень страны падает с каждым днем... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 121
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Нам нет смысла сейчас встревать еще и в программные вопросы ETHERNET. Мы едва успеваем источники и УПС выпускать.

 

 

ну так расширяться можно ж :huh:

 

Хотя, если бы кто-то взял квалифицировано на себя чисто программную часть , связанную с обменом, а мы изготовили питание и конструкцию, думаю, получился бы очень неплохой прибор.

 

не думаю что специалиста способного это сделать сложно найти. или выучить. а прибор в самом деле интереснейший. особенно если его цена получится <= мыльница + удаленное питание.

 

Но весенне-летний опыт создания "ассоциации" подсказывает нам, что среди посетителей форума нет достаточно опытных инженеров, способных ясно и четко формулировать технические цели и пути их достижения.

 

ассоциация к инженерам имеет очень посредственное отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не думаю что специалиста способного это сделать сложно найти. или выучить. а прибор в самом деле интереснейший. особенно если его цена получится <= мыльница + удаленное питание.

Цена получится, как получится. Думаю, после калькуляции получится не хуже, чем у других людей. Но в части самого репитера спецов пока не встречал.

Изучать сейчас ради этого изделия кристалл и ПО к нему... Двухпортовая мыльница - всего лишь эпизод. Прогнозировать его будущее пока сложно.

Потому, специалиста по нему не то, что не нашли, а и не искали. Солидной технической кооперации пока никто тоже не предлагал.

Да и печальный опыт есть. Делали прибор подобного рода, но партнеры неожиданно софт зажали и проект умер после небольшой партии.

На сегодня есть более простые, привычные и быстро осваиваемые изделия.

И не только в рамках сетестроения. Есть промышленные потребители источников питания. Там и калибр совсем другой и люди внятно по технике говорят что им нужно и сколько..

Так что в отношении репитеров - D-lab впереди планеты всей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цена получится, как получится. Думаю, после калькуляции получится не хуже, чем у других людей. Но в части самого репитера спецов пока не встречал.

Хм, а что там сложного? практически все есть в даташитах, нестандартных решения особо не нужны ну разве что питание и добавить грозозащиту, для увеличения дальнобойности можно использовать трансформаторные сборки с большим коэффициентом передачи.

 

Изучать сейчас ради этого изделия кристалл и ПО к нему...

Какое ПО? вроде о тупых мыльницах речь идет, но если нужно то можно забабахать и что-нить типо этого: Smart Switch или что-нить на более простом контроллере с управлением через RS-232.

 

Двухпортовая мыльница - всего лишь эпизод. Прогнозировать его будущее пока сложно.

Эпизод - возможно, а возможно это огромный шаг в построении локалок в мелких городах, поселках, селах!

 

 

Да и печальный опыт есть. Делали прибор подобного рода, но партнеры неожиданно софт зажали и проект умер после небольшой партии.

А я софт сделал бы опенсоурс - пусть народ дорабатывает, а это добавило бы железке только популярности.

 

В данный момент моей сетке требуется для покрытия частного сектора трехпортовые свитчи, думаю что такие коммутаторы нужны любому мелкому провайдеру работающему в небольших населенных пунктах: люди не в состоянии платить большие суммы в случае подключения по оптике, а желание есть :), покрыл одну сторону улицы сеткой, покрыл вторую, конец улицы включил в порты коммутатора агрегирующего улицы, а дальше можно и оптикой.

 

Вот требуемые параметры коммутатора(может моя идея сподвигнет какого-нить производителя на подвиг :) )

1. Три порта(если нужен только как репитер ипользуется только два порта, третий не ПоЕ).

2. Всепогодный бокс (очень подойдет как у Dlab).

3. PoE

4. Грозозащита на магистральных портах как минимум.

5. Возможность минимальной настройки (VLAN, QoS, MAC-static и т.д. - через съемную EEPROM или дешевый микроконтроллер)

6. Необязательно, но желательно удаленное управление как в Smart Switch или через SNMP, если микроконтроллер потянет.

6....

 

Пока все но может кто добавит? Или докажет что это нафиг никому не надо и яодин тут такой :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или докажет что это нафиг никому не надо и яодин тут такой :).

 

не один, но нас не так много чтобы это заинтересовало производителей. а вот своими силами вполне можно кое чего и замутить. даже примитивный rtl8035sc и тот может довольно много. надо его только уговорить правильно работать :-) своими силами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот требуемые параметры коммутатора(может моя идея сподвигнет какого-нить производителя на подвиг :)

Братцы. это действительно будет подвиг, если кто решится по таким исходным данным спроектировать хоть табуретку. Мы просто говорим на разных языках.

Надеюсь, вы встречали парадокс, что документация на Боинг 747 весит больше, чем сам Боинг?

Чтобы прибор получился удачным, нужно не только знать потребность в нем, но и мысленно прокрутить десятки особенностей, которые нас ждут как в производстве, так и у пользователя.

Серийное производство строится не на кулибиных, а на четко отлаженной простой последовательности операций, которые на 90% можно поручить простому выпускнику школы через три дня обучения. Иначе, прибор будет несуразно дорогим.

А чтобы процесс изготовления был простым, нужно еще под этот прибор придумать и изготовить кучу оснастки, приспособлений, автоматических и полуавтоматический тестовых устройств, найти стабильных поставщиков комплектующих и полуфабрикатов, найти разумную кооперацию.

И эта цепочка из 10-15 "соучастников" может в любой момент прерваться. Потому, нужно и это предусмотреть.

Накупить и намазать на плату чипов - можно запросто. А кто это и как ответственно оттестирует, кто будет гарантировать, что там все компоненты в допустимых режимах, кто, наконец, и как организует гарантийный ремонт... Ну, грубо говоря, "кто же за весь базар ответит"?

Думаете нам не приходило в голову начать выпуск чего-нибудь этакого, супер-вупер.....

Но когда профессионально прорабатываются все вот такие вопросы, быстро пыл умеряется....

Ну, где-то как с Ассоциацией провайдеров. Поговорили и тихо разошлись, не поняв даже, зачем встречались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче склефасовский , не хочу никого обижать-но все же импульсник не такая страшная штука как ее рисуют, я канешно понимаюю что вам нужно побольше продать железа, но ИМХО все эти громкие слова о "профисионализме" не имеют под собой осования так как изготовить импульсник, расчитать потери построить фильтр, изготовить развязку(транс) не так сложно как говориться... Я просто немного далек от сетей и ихних стандартов-частот, кодировки, ток сигнала и т.п. поэтому не нужно всех пугать мол лучше купить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче склефасовский , не хочу никого обижать-но все же импульсник не такая страшная штука как ее рисуют, я канешно понимаюю что вам нужно побольше продать железа, но ИМХО все эти громкие слова о "профисионализме" не имеют под собой осования так как изготовить импульсник, расчитать потери построить фильтр, изготовить развязку(транс) не так сложно как говориться... Я просто немного далек от сетей и ихних стандартов-частот, кодировки, ток сигнала и т.п. поэтому не нужно всех пугать мол лучше купить...

да уж,

сразу видно глубину полета мысли

не понимаю зачем флудить в нормальной теме

радуйся что тебе люди бесплатно подсказки дают

а показывать свой норов на дискотеке будешь

 

П.С. тоже не хотел никого обижать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ИМХО все эти громкие слова о "профисионализме" не имеют под собой осования так как изготовить импульсник, расчитать потери построить фильтр, изготовить развязку(транс) не так сложно как говориться...

Как раз наоборот, трепаться легко, а достичь профессионального уровня в любом деле не так просто.

Как говорили, радость труда, это то чувство, которое охватывает поэта, когда он смотрит как рабочие бетонируют Красноярскую ГЭС.

Так поэты раньше хоть грамотно писать в школе учились.

Я же как будто с паяльником в руках и из роддома выдан был. Десятки лет паял. А вот сяду паять и рядом профессиональная монтажница. Работаем без больших перекуров и работа одинаковая. Я 1200-1300 паек в смену, она - 1600-1800. И пайки у нее такие, что на свои мне после этого смотреть стыдно....

Это и есть профессионализм, даже в нехитром деле. А в делах посложнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все эти громкие слова о "профисионализме" не имеют под собой осования так как изготовить импульсник, расчитать потери построить фильтр, изготовить развязку(транс) не так сложно как говориться...

 

конечно не сложно! все можно сделать. и хлеб печь и овощи себе выращивать и даже некоторое сетевое оборудование на дискретных элементах собирать... писать себе оси-софт... все, все можно сделать.

 

вопрос только в том во сколько вам это станет по времени и по финансам, как это будет работать, с какого раза у вас получится хлеб который можно будет есть, и как скоро ваша ось будет поспевать за досом...

жизни всей не хватит. и даже если вы можете посчитать-построить это не значит что это может сделать каждый на форуме, и что ему это выйдет дешевле.

 

так что специалистом нужно быть в одной области, а в остальных областях обращаться к специалистам в тех областях.

 

за двумя зайцами погонишься....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот требуемые параметры коммутатора(может моя идея сподвигнет какого-нить производителя на подвиг :)

Братцы. это действительно будет подвиг, если кто решится по таким исходным данным спроектировать хоть табуретку. Мы просто говорим на разных языках.

Мной подана лишь идея (принять ее за параметры по которым в "точности")) кто-то возьмется производить более чем глупо). Высказал ее - а вдруг найдутся те кому это надо, возможно наберется приличная группа провайдеров, тогда можно уже подбирать более точно параметры "народного свитча". Тогда можно уже говорить о заказе производителю. Ну а если надо то я могу поставить вполне адекватное ТЗ, но только кто этим займется? учитывая что мне нужна небольшая партия? Я - один не интересен произодителю, а вот группа провайдеров - это уже ниша, та которая будет приносить деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAW, мне кажется, что попробовать создать такое ТЗ было бы полезно.

Хорошо, если бы Вы попробовали. Не страшно, если в нем что-то будет упущено. Потом можно добавить, поправить, согласовать. Это процесс естественный при разработках относительно сложных устройств.

Если документ получится объемный - сбросте в личку сообщение потом спишемся, перешлете проект целиком....

То, что такие проекты далеко не сразу приносят деньги, а вначале только очень их уносят понятно. Но была бы сама идея здоровой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не возражаю, если кто-то его (проект) поднимет, кто-то возьмет ведущую роль..

Сказать интересует нас это или нет можно только тогда, когда будет понятно что это за прибор в подробностях .

Пока дело до технических терминов не дошло, есть только пожелание в общем виде.

Мы можем поучаствовать и в какой-то части, хотя бы в том же источнике со "всеядным" входом питания. Можем вполне сделать систему терморегулирования для бокса, еще что-то...

Надо начать работать. А будут задачи неподъемные - честно признаемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда за мной не заржавеет :). К тому же задание будет не по одному свитчу, а скорее всего на два-три типа, один возможно с разным кол-вом портов. Быстро подготовиться не получится (я ж не профи, но уже на пути)) ), но сделаю все что от меня завист и еще было бы неплохо чтобы народ выставил свои требования.

 

Пока намечаются такие варианты:

1)свитч для установки на столбы

три порта в гермобоксе(например как у DLAB),

управление через EEPROM(например магистральные порты 100Мбит/с, клиенты - 10Мбит/с + QoS),

ПоЕ (обязательно и фантомное и обычная удаленка),

грозозащита всех портов;

2)смарт свитч на 5 - 24 порта

ПоЕ(два порта)

управление желательно SNMP и/или telnet.

3) предлагайте (только без изобретения велосипедов :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу задам практический вопрос: чем это все в конечном результате (сама плата) питается 3.3вольта? 5 вольт? И сколько потребляет? Ватта 3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напряжения питания 1.8, 2.5, 3.3 Вольт. Все виденные мной чипы для мыльниц питаются от таких напряжений. Еще для смарт функций нужен МК, они обычно питаются от 5 вольт. Например в схеме Smart Switch используется микросхема поднимающая с 3.3 до 5В.

Да, мощность около 3Вт, до 4Вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
три порта в гермобоксе(например как у DLAB),

 

получится 3-4-5. имхо если делать для внешки то уже не гермобокс, а всепогодное исполнение.

 

еще по портам. хорошо-бы иметь модификацию с 1-2 оптическими портами.

 

например магистральные порты 100Мбит/с, клиенты - 10Мбит/с + QoS

ну и гиг не забываем :-) особенно на оптике.

 

И сколько потребляет? Ватта 3?

 

если смотреть 5ти портовый реалтек для столбового свича - полтора ватта. + МК. имхо для этого варианта - 2 Ватта потолок.

 

ну и БП соответственно прийдется делать на 2 напряжения. еще и стабилизировать их хорошо бы отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получится 3-4-5. имхо если делать для внешки то уже не гермобокс, а всепогодное исполнение.

 

еще по портам. хорошо-бы иметь модификацию с 1-2 оптическими портами.

Оно-то так. Но тут полезно вспомнить немного историю техники.

Хорошо известный "мессершмидт 109" был лучшим истребителем своего времени.. Потом он претерпел четыре модификации с целью улучшения. В результате потяжелел и усложнился в производстве так, что стал далеко не лучшим.

То же самое случилость с советской пушкой 76мм , когда пришла пора заменить устаревшие трехдюймовки первой мировой. В ТЗ записали, что она должна быть и противотанковой и зенитной и для стрельбы по закрытым целям и для непосредственной поддержки пехоты прямой наводкой. В результате вместо мобильной трехдюймовки, которую расчет легко перекатывал с позиции на позицию, выросла груда металла в несколько тонн. Только позже конструктор С. Грабин на свой страх и риск создал без всякого ТЗ лучшую трехдюймовку второй мировой.

Так чтобы у нас с оптикой, глубоководным корпусом и пуленепробиваемыми платами так не случилось.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT, это все верно, но если есть чип с некоторым функционалом то не использовать его полностью - просто растратно.

а портов в свичах меньше 5-ти не бывает. что мешает развести плату под 5 портов а распаять только 3?

 

платка под 3 порта будет стоить на пол копейки дешеве, а модифицировать её будет не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а портов в свичах меньше 5-ти не бывает. что мешает развести плату под 5 портов а распаять только 3?

Ну, то же, что спроектировать "Таврию" на 6 колес, а ставить только 4. Рама на полметра дороже будет....

Разве мало готовых свичей на 5 портов, и с парой портов оптики?

Разве мало гермобоксов, систем питания и функционально разнообразных устройств?

Если у нас возникает потребность создать что-то новое, оригинальное, то мы должны четко сформулировать чем нас не устраивает уже существующее.

Мне так показалось, что нужен предельно простой, дешевый, аппаратно надежный свич на 3 (не более!!!!!) порта для слишком протяженных и малочисленных по абонентам сетей. Чаще всего он будет использоваться даже не как свич с подключением абонента, а как репитер (ретранслятор, повторитель) для преодоления пустырей по 300-500м. И потому должен предельно просто питаться, обслуживаться и просто крепиться гвоздем к дереву или столбу.

Возможно, даже висеть в воздухе в разрыве кабеля.

Не так ли?

Так давайте сформулируем задачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, то же, что спроектировать "Таврию" на 6 колес, а ставить только 4. Рама на полметра дороже будет....

 

вот вот. только чипы УЖЕ на 5 портов. и рисовать новый чип не будет никто.

+ если в месте установки этого устройства потребуется подключение абонента или выгорит порт - запас выйдет уже не в запас а в необходимость.

 

Разве мало гермобоксов, систем питания и функционально разнообразных устройств?

 

устройств хватает. и вполне можно взять мыльницу, повесить в бокс, добавить удаленное питание и получится примерно тоже о чем мы говорим. ПРИМЕРНО. основные отличия:

-свич имеет 5 портов и экземпляры с распаяным меньшим количеством портов (а это и разъем и трансформатор и некоторая обвязка) не продают. это впрос цены. (а если производить то можно и варианты предложить)

-на 5 портов делают или только очень дешевые и низкокачественные мыльницы или уже промышленное оборудование. у нас нечто среднее. условия у нас не критические, но требуют подбора компонентов с некоторым отличным от нуля (как в мыльницах) качеством.

-мыльницы в своем составе имеют чип которые позволяет получить некоторую управляемость но она не используется. т.е. управляемое оборудование на 5-8 портов редкость.

-повесив на мыльницу удаленное питание мы получаем 2 источника питания. один преобразовывает с 48 в 7-9-12, второй делает из этих 7-9-12 3.3В для чипа. это усложнение конструкции а значит снижение надежности и повышение стоимости да и кпд имеет низкий. ну и проблема качества тоже актуальна. сами знаете что суют в мыльницы.

-бокс делается из чего попало и редко предназначен для эксплуатации на улице.

-оптические порты есть, но либо на медиаконверторе с одним медным либо в составе 8-ми портового не управляемого свича. ставить 2 устройства - усложнить себе жизнь.

 

Мне так показалось, что нужен предельно простой, дешевый, аппаратно надежный свич на 3 (не более!!!!!) порта для слишком протяженных и малочисленных по абонентам сетей

 

это либо одна из модификаций устройства или одно из требующихся устройств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так давайте сформулируем задачу.

 

как я уже писал одного устройства мало. задач несколько:

 

-Ethernet репитер. тут вообще все просто. 2 порта, не управляемости, ничего. удаленное питание с транзитом.

-оконечный свитч для подключения абонентов. вариации:

-без оптики чисто для подключения по меди.

-с оптическим портом для подключения к магистрали.

5, 8 портов. удаленное питание, во всех устройствах - грозозащиты, "продвинутый" БП, гарантированная работоспособность в широком диапазоне температур, внутренняя защита для "спасения" части устройства при выходе устройства одного из блоков.

 

это все написано сходу без подготовки, с наскоку. просьба сильно не судить. RAW подготовится лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати есть чипы на три порта, например Marvel 88E6021-RCJ. Не знаю как по функционалу он, а вот то что на него радиатор нужен это не есть гут :). Да и стоимость наверняка будет больше чем у ртл8305.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...