Перейти до

PON в Селе. Прошу советов.


Рекомендованные сообщения

надо понимать сколько будет боксов и сплитеров. 1 бокс - 12-16 баксов, 1 сплитер +\- 10 баксов. т.е. бокс обходится грубо в 25 баксов. Кабель - тоже нужно понимать. Ну допустим 3 грн\м. за 2-ку. Итого только кабеля на 400 баксов будет. Это без дропов. + Дропов 100м*80*1.6грн=400 баксов...  А еще натяжные\поддерживающие зажимы на каждый столб....

Я думаю - 3К мало.

Чтоб точнее понимать - рисуйте, ставьте боксы и считайте.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 715
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Блин! Так давайте практикой и заниматься! Пока Вы спорили, я у же с той поры (с момента рисования мной для Вас схемы) - село с нуля построил по схеме "говно-пона" Пока Вы будете "собирать стати

Ну и молодец, возьми с полки пирожок !!!

Смешно читать?  Посадят  тебя на счетчик за аренду столбов за подвес , ПОН по полной ( по закону) программе,  или срежут, так как нет можливости, тогда и будешь смеяться.

Posted Images

 

Фу пля. Промахнулся с нулями..... переработался шото :)

Там от сили гдето 100 столбов. - 100 баксов + олт 500-700, ну онухи 1200 (это 2к). Далее кабеля, боксы сплитеры, гильзы, патчи ( в 1к вложусь?).. Грубо в трешку короче?

 

У вас только дропов по 100-150 метров x 80 домов будет 10-12 км. Вместе с онушками (пусть по минимому  за 15 баксов, что если вникнуть -точно дешевое говно )  дропы будут стоить  70-80 тыс грн. Это уже $3K.

И не забывайте проект, согласование, а главное арендную плату за подвес  на опоры  ( а их там у вас будет около 130 штук) -порядка  23-25 тыс гривен в год.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И не забывайте проект, согласование, а главное арендную плату за подвес на опоры ( а их там у вас будет около 130 штук) -порядка 23-25 тыс гривен в год.

1км = 360 грн\мес

4 км = 1400 грн\мес

1 год = 1400*12 = 16800.

У тебя помимо мозгов, еще и калькулятор на камбиуме??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alver, а что есть уже комплекты на 2,4 ГГц (UBNT) для прошивки под Cambium?

Да. Почти все устройства ubnt 2.4 Ггц перешиваются Cambium Elevate и работают как родные СПЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И не забывайте проект, согласование, а главное арендную плату за подвес на опоры ( а их там у вас будет около 130 штук) -порядка 23-25 тыс гривен в год.

1км = 360 грн\мес

4 км = 1400 грн\мес

1 год = 1400*12 = 16800.

У тебя помимо мозгов, еще и калькулятор на камбиуме??

 

1 км -33 столба, 4 км -132 столба.  12 гривен за столб ( без НДС), всего 22809 грн с НДС. Есть места где аренда не 12 ,а 15 грн за столб. Вот и получается 23-25 тыс грн. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Почти все устройства ubnt 2.4 Ггц перешиваются Cambium Elevate и работают как родные СПЕ.

15 баксов шт?

 

 

 

12 гривен за столб ( без НДС)

Еще раз, для тех кто в бронепоезде, ЕЩЕ НЕТ МЕТОДИКИ!!!! Мы платим за 1 км 360 грн.

А есть те, кто вообще не платит. Усёк?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав, спасибо. Но перевести 80 клиентов на камбиум - это 80*30$ (лицензии) = 2400$. Да, можно брать эти бабки с клиента, но попробуй докажи хомяку что эта чудопрошивка улучшит интернет? Не все согласятся платить. +купить базу за 444$ - это уже под 3к зелени. И это без канала.

Приобретайте лицензии Cambium в паке, по   оптовой цене. Сейчас лицензии стали плавающие, то есть у вас в облаке  будет под вашим аккаунтом  400 лицензий Elevate.

Они гибко  распределяются онлайн между всеми ваши базами , подключили 200 абонентов в разных селах, ушло 200 из  400. Отключили  50  СПЕ- лицензии вернулись назад . Тогда  апррейд сети первого  села из 80 абонентов вам обойдется 80*15-=1200+ 444= $1650 .  Когда хомячкам дадите сервис 20-30 Mbps c возможностью видео ( что они не могли получать на ubnt), то они будут счастливы. ПОН им не нужен. А ПОНовод к вам не зайдет, зачем  ему вкладываться минимум в 8 тыс баксов ( по $100 на клиента), если из этих 80 хомячков  он максимум переманит себе 15 -20  ( и то  не понятно чем, он может предложить такой же как у вас тарифный план )  с доходом  от них 2 - 3 тыс в месяц   ( 150 грн с хомячка) и арендной платой за столбы  2тыс грн  в месяц. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ни ЧП, ни доков разных и разрешительных , ни аплинка  :facepalm: . Сначала эти вопросы надо порешать - а там может и желание отпадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт влияния 3G на базы и абонентское оборудование 2,4ГГц? На сколько я знаю - проблема в аппаратной части оборудования (частоты приёмника попадают в диапазон 3G - в этом и беда). Что в этом плане с Cambium? И если со стороны БС все Ок (фильтры и т. д.), то что с абон. частью - ведь аппаратно остаётся тот же UBNT в случае лицензий Elevate?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

$15 pа пак в 400 шт. За 1000 шт -$9

Ну т.е. нужно брать паком сразу? Т.е. платить сразу за 400? Или ка потом выйти на 9 баксов?? Денег вернете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И если со стороны БС все Ок (фильтры и т. д.), то что с абон. частью - ведь аппаратно остаётся тот же UBNT в случае лицензий Elevate?

нет. Камбиум програмно перенастроит железяку так, что она заглушит 3Г опсосов! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт влияния 3G на базы и абонентское оборудование 2,4ГГц? На сколько я знаю - проблема в аппаратной части оборудования (частоты приёмника попадают в диапазон 3G - в этом и беда). Что в этом плане с Cambium? И если со стороны БС все Ок (фильтры и т. д.), то что с абон. частью - ведь аппаратно остаётся тот же UBNT в случае лицензий Elevate?

 На СПЕ   станции 3G   обычно  не влияют, поскольку как правило  они находятся  далеко ( более 500 м)  друг от друга

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как на счёт влияния 3G на базы и абонентское оборудование 2,4ГГц? На сколько я знаю - проблема в аппаратной части оборудования (частоты приёмника попадают в диапазон 3G - в этом и беда). Что в этом плане с Cambium? И если со стороны БС все Ок (фильтры и т. д.), то что с абон. частью - ведь аппаратно остаётся тот же UBNT в случае лицензий Elevate?

 На СПЕ   станции 3G   обычно  не влияют, поскольку как правило  они находятся  далеко ( более 500 м)  друг от друга

 

АНУКА ДАЙ МЫНИ СХЕМУ ПРИНЦЫПИАЛЬНУ ДИВАЙСОВ - НУ ИЛИ ФОТКЫ НАКРАЙНЯК ВНУТРИННОСТИВ ПИЗДАТИ

КСТАТИ - ЕСЛИ У ТЭБЭ НЫМА СЕРВИС МАНУАЛОВ ТО ТЫ ЧЛЕН С БУГРА - ОБЫЧНЫЙ ПРОДАВАН С БОЗАРУ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А как на счёт влияния 3G на базы и абонентское оборудование 2,4ГГц? На сколько я знаю - проблема в аппаратной части оборудования (частоты приёмника попадают в диапазон 3G - в этом и беда). Что в этом плане с Cambium? И если со стороны БС все Ок (фильтры и т. д.), то что с абон. частью - ведь аппаратно остаётся тот же UBNT в случае лицензий Elevate?

 На СПЕ   станции 3G   обычно  не влияют, поскольку как правило  они находятся  далеко ( более 500 м)  друг от друга

 

АНУКА ДАЙ МЫНИ СХЕМУ ПРИНЦЫПИАЛЬНУ ДИВАЙСОВ - НУ ИЛИ ФОТКЫ НАКРАЙНЯК ВНУТРИННОСТИВ ПИЗДАТИ

КСТАТИ - ЕСЛИ У ТЭБЭ НЫМА СЕРВИС МАНУАЛОВ ТО ТЫ ЧЛЕН С БУГРА - ОБЫЧНЫЙ ПРОДАВАН С БОЗАРУ

 

Все выложено с фотками и маркировкой фильтров  в профильной  теме еще в 2013-2014.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь

 

$15 pа пак в 400 шт. За 1000 шт -$9

Ну т.е. нужно брать паком сразу? Т.е. платить сразу за 400? Или ка потом выйти на 9 баксов?? Денег вернете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь

 

$15 pа пак в 400 шт. За 1000 шт -$9

Ну т.е. нужно брать паком сразу? Т.е. платить сразу за 400? Или ка потом выйти на 9 баксов?? Денег вернете?

Ты знаешь что такое покупка оптом? Берешь ( сразу) больше-платишь меньше. Что придуряешься то ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а есть ли тут представители Атракома? Просто пока не могу никак ответа от них добиться насчет аплинка.

Не придут они еще долго с оптикой в ваши села. Дорого, да и нет там у вас достаточно клиентов, чтобы окупить и с учетом арендной платы за опоры постоянно  окупать такой аплинк.

И ПОН также не зайдет, пока  аплинка на оптике  не будет, или 500-1000 Mbps релейкой не дотянутся. 

Поэтому на вашем месте я бы больше боялся не прихода ПОН, а прихода других радистов на более технологически  новом оборудовании (  не обязательно Камбиум). Но в случае с Камбиум все будет проще и  быстро. Придут люди, поставят ОДНУ базу Cambium ePMP, начнут подключать  абонов за $100  с тарифом 30 Mbps. А вашим клиентам  на  ubnt сделают предложение ( от которого они не смогут отказаться)   перехода на их сеть с тарифным планом 30 MBps +ТВ/видео  без замены клиентского оборудования  и с сохранением размера  абонплаты, со   стоимостью  перехода на новый тарифный план 750 грн или 350 грн ( это себестоимость для провайдера  лицензии Камбиум)  . По времени переход занимает полчаса. Перейдет клиент на такой сервис за 750/350 гривен  без изменения абонплаты?  Вне всякого сомнения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...