Ondp Опубліковано: 8 жовтня, 2018 Автор Опубліковано: 8 жовтня, 2018 21 минуту назад, Kiano сказал: На пк что ли? Вопрос про микротик На ПК установлен RouterOS
Kiano Опубліковано: 8 жовтня, 2018 Опубліковано: 8 жовтня, 2018 9 минут назад, Ondp сказал: На ПК установлен RouterOS Так сразу и говорите Подключите к пк монитор и пустите для обновления в перезагрузку Что при этом скажет? Лучше снять на видео
Dimkers Опубліковано: 8 жовтня, 2018 Опубліковано: 8 жовтня, 2018 Ничего не покажет. Initd это максимум, что высветится на монике.
Kiano Опубліковано: 8 жовтня, 2018 Опубліковано: 8 жовтня, 2018 2 часа назад, Dimkers сказал: Ничего не покажет. Initd это максимум, что высветится на монике. Нифига, перед ребутом он проверит образ по контр суммам и тд, и там может ругнуться
Dimkers Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 "Может ругнуться"- это пальцем в небо
Kiano Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 46 минут назад, Dimkers сказал: "Может ругнуться"- это пальцем в небо Нихуа, мне помогло в своё время
Dimkers Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 А мне нет. Именно с этим, последним, вирусом
Kiano Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 (відредаговано) 1 час назад, Dimkers сказал: А мне нет. Именно с этим, последним, вирусом да я же конкретно про эту гадость, а про сам метод как таковой. микротик и дебаг это вообще несовместимые понятия Відредаговано 9 жовтня, 2018 Kiano
Туйон Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 (відредаговано) Так и не смог победить проблему с часами. Напомню. Mikrotik на х86. Время на материнке (в БИОС) выставлено верно. (материнка и проц менялись 2 раза, не помогло). На Микротике выставлено верно. Часовой пояс - Европа/Киев. (тут тоже всё крутилось раз 10, не помогло). Синхронизация по удаленному NTP-серверу (менялись раз 20, не помогло). В чем проблема. Если отправить сервер в ребут, во время загрузки он подхватывает откуда-то лишние 3 часа. Например, в 10:00 дана команда на ребут. В логах загрузки видно, что интерфейсы и прочее поднялись в 13:01, вместо 10:01. Лишь потом, вероятно после подгрузки NTP-клиента и синхронизации, время снова становится 10:01. Вроде мелочь, но нет. 1. В графиках возникает "пробел" в 3 часа. 2. Не всегда, но периодически, неправильно срабатывают задания в sheduler. Если запланировано, например, на полночь, то сначала срабатывает в 9 вечера (на 3 часа раньше), а затем снова в полночь. Такое ощущение что сервер живет своим временем на 3 часа вперед, несмотря на то, что показывает верно. P.S. Раньше вместо х86 был борд и на нем такой проблемы не было. Такое ощущение, что это именно какой-то конфликт с "компом". Но куда копать, я уже хз. В БИОС все настройки по сути стандратны. Відредаговано 9 жовтня, 2018 Туйон
Dimkers Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 1 час назад, Туйон сказал: Но куда копать, я уже хз. Уже говорил и повторюсь - в сторону заббикса Кстати, у меня тут как раз под рукой демонтированный х86 с микротиком. Могу завтра попробувать помучать.
Туйон Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 1 минуту назад, Dimkers сказал: Уже говорил и повторюсь - в сторону заббикса А каким образом заббикс поможет побороть глюки в выполнении заданий шедулера?)) Кстати, глюк с шедулером появился не так давно, после очередного обновления. Но возвращаться на старые версии - сами понимаете )) Да, Микротик кривоват-с, но что делать... Хочу попытаться найти решение проблемы. Может в БИОС таки есть что ковырнуть? Что нить там в разделе электропитания или ACPI ?
Dimkers Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Кидани настройки микрота в текстовом по нтп. Забью в свой, гляну.
Туйон Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Да всего-то: /system clock set time-zone-name=Europe/Kiev /system ntp client set enabled=yes primary-ntp=192.168.3.1 secondary-ntp=193.***.***.*** /system ntp server set enabled=yes manycast=no Я крутил тут уже сто раз всё подряд...
Ромка Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 11 минут назад, Туйон сказал: Да всего-то: /system clock set time-zone-name=Europe/Kiev /system ntp client set enabled=yes primary-ntp=192.168.3.1 secondary-ntp=193.***.***.*** /system ntp server set enabled=yes manycast=no Я крутил тут уже сто раз всё подряд... А если попробовать в биосе на 3 часа назад время выставить?
Туйон Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 44 минуты назад, Ромка сказал: А если попробовать в биосе на 3 часа назад время выставить? Попробую как-то, это надо тащить монитор и причендалы хз куда, но желание есть. Но кажется мне, что после синхронизации оно сразу выставится в БИОС нормальное.
KaYot Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 46 минут назад, Туйон сказал: Но кажется мне, что после синхронизации оно сразу выставится в БИОС нормальное. Вовсе не обязательно, для этого нужна полная поддержка RTC материнки со стороны ОС. Где-то пишется, где-то нет.
Туйон Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 7 минут назад, KaYot сказал: Вовсе не обязательно, для этого нужна полная поддержка RTC материнки со стороны ОС. Где-то пишется, где-то нет. Ок, допустим. Получается, если в БИОС вписать вообще левое время и дату, например, 1 января 1995 года, то при загрузке ROS у меня будет что-то из 1995 года а потом подхватываться нормальное? Если следовать этой логике, то получается что часы в БИОС живут своей жизнью, а часы Микротика - своей. Но у Микротика точное время с NTP, а в БИОС часы каждый день по минуте-две уползают. Однако разбежность даже спустя месяцы остается прежней - 3 часа. А не больше или меньше на десятки минут.
Matou Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 я не знаю как на х86 есть ли эта опция time-zone-autodetect ? /system clock set time-zone-autodetect=no time-zone-name=Europe/Kiev
Туйон Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 11 минут назад, Matou сказал: я не знаю как на х86 есть ли эта опция time-zone-autodetect ? Есть. Пробовал и с ней и без неё. В последнее время с ней. Сделал выводы, что она ни на что не влияет. Расскажите что оно такое, может я не прав.
Dimkers Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Не умеет РОС РТС. В 22.00 сделал ребут микроту
KaYot Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Может вопрос немного глупый, но зачем вообще ребутить сервера? [kayot@IPoE1 ~]$ uptime 22:45:23 up 626 days, 9 min, 1 user, load average: 1.51, 1.27, 1.26 [kayot@IPoE1 ~]$ cat /etc/redhat-release CentOS release 6.8 (Final) Это нагруженный BRAS с кучей трафик и 3к сессий.
Kiano Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 2 минуты назад, KaYot сказал: Может вопрос немного глупый, но зачем вообще ребутить сервера? [kayot@IPoE1 ~]$ uptime 22:45:23 up 626 days, 9 min, 1 user, load average: 1.51, 1.27, 1.26 [kayot@IPoE1 ~]$ cat /etc/redhat-release CentOS release 6.8 (Final) Это нагруженный BRAS с кучей трафик и 3к сессий. Свет может пропасть дольше чем упс?)
KaYot Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 1 минуту назад, Kiano сказал: Свет может пропасть дольше чем упс?) У нас на важных площадках такого не случалось. Стопка батарей нужной толщины стоит дешевле чем потерянные клиенты. [kayot@Billing2 ~]$ uptime 22:51:08 up 1104 days, 12:25, 2 users, load average: 0.49, 0.45, 0.37
Dimkers Опубліковано: 9 жовтня, 2018 Опубліковано: 9 жовтня, 2018 (відредаговано) 7 минут назад, KaYot сказал: но зачем вообще ребутить сервера? Тоже не понимаю, но в данном случае ради эксперимента решил поребутить снятый x86 c микротом(кстати поменянный на ацель с ИПоЕ). Відредаговано 9 жовтня, 2018 Dimkers
Туйон Опубліковано: 10 жовтня, 2018 Опубліковано: 10 жовтня, 2018 9 часов назад, Dimkers сказал: Тоже не понимаю, но в данном случае ради эксперимента решил поребутить снятый x86 c микротом(кстати поменянный на ацель с ИПоЕ). Ну как видишь, фигня в итоге такая же, как и у меня. Зачем ребутить? Ну как зачем) Обновлять же надо каждую неделю, чтобы дырки латать
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас