Конечно без охлада он перегрелся.
В первую очередь возможно трансформатор.
Проверьте УПС, возможно ему кирдык (если замкнул транс или обрыв).
А при какой должен отключаться? Как по мне, 10 вольт предел вообще, если будете глубже разряжать, аккумуляторам ж...па настанет очень быстро.
Бытовой УПС вполне можно использовать, если 100-200Вт, просто надо было взять кулер 80мм (компьютерный), напротив транса в пластиковом корпусе сделать отверстие под кулер, напротив (на другой стенке) тоже большое отверстие или много мелких. Кулер в идеале подключать на точку, где появляется 12в при переходе на батереи, чтобы работал только в режиме когда идет преобразование от АКБ, но на крайняк просто на те же 12в что поступают на УПС, будет молотить постоянно.