NEP
Сitizens-
Всього повідомлень
2 843 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
22
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NEP
-
Как сейчас стал анахронизмом помегабайтный пакет, так и в будущем станет анахронизмом измерение пропускной способности на порту доступа. Будет 1Г у всех и бесплатно. А тарифные пакеты будут "контентные", если можно так выразиться Ну к примеру как у кабельщиков.
-
Собирать пириновую группу с уникальной связностью >100к участников сети. Условно бесплатно строить пиринги с трансграничными магистралами. Больше 50% дохода получать не от продажи трубы, а от предоставления услуг доступа к контенту/сервисам. Заставить контент платить % за доступ к уникальной связности. Других вариантов http://net-coop.forume.biz/ Ну вот яркий пример сейчас многие имеют партнерскую программу с Dr.Web. Да, пусть даже 5-6 агентских гривен, но уже здорово позволяют повысить ARPU без существенных кап. вложений. Такие же программы в будущем будут введены в соц. сетях и контент-проектах в Интернет. Ведь нагрузка на такие проекты уже не окупается рекламой. И тут уже сети с кол.вом абонентов <10 000 действительно не смогут выжить самостоятельно. Тот же google.tv скорее всего пойдет по схеме с выплатой роялти, например как сейчас кабельщики платят операторам спутниковой связи поставляющим контент.
-
какие действия - предоставлять конкурентноспособную услугу Весь вопрос в том, какую услугу? Сейчас вы предоставляете трубу, конкуренция по диаметру трубы привела к полному падению рынка. Какие действия?
-
Так делайте один узел в радиусе 1000 м. Пусть даже у вас там будет 100 клиентов, по 50 грн заложите в подключение. Если нет денег для старта, получите ТУ на место планируемого узла, но их не выполняйте год, а за это время временно запитайтесь от абонентов, подключите 100 чел и выполните ТУ.
-
Вот, человека "бывалого" сразу видно.
-
Понимаю, я уточнил свою ситуацию и никаким образом не хотел ввести Вас в заблуждение. Соболезновать нечему, строительство по опорах имеет много своих плюсов. Бесспорно. Но я не понимаю в таком случае почему возникают вопросы по размещению узла связи. PON - это мертвая технология.
-
Соболезную. Вы русский понимаете? Или вам перевести? Принципи проектування та розміщення мережі зв'язку у приватному секторі принципово нічим не відрізняються від принципів проектування та розміщення мережі живлення 0.4кВ
-
Да никаких минусов Ethernet не иммеет. Одни плюсы. В любом ч/с есть трансформаторные подстанции, их же не уносят? Стоят себе обложенные кирпичем и работают. Есть газовые будки. Мобильщики в ч/с у людей арендуют землю и строят свои БС. В любом частном секторе есть административные здания - садики, школы, почта... Вот в моем районе даже есть бассейн 40м Да, в частном секторе нет универсальных решений, они все равзные, но найти место для размещения стойки, или в конце концов построить помещение 2х2 м под ее размещение можно всегда. Ну подумайте логически, чем сеть питания 0.4кВ принципиально отличается от сети связи? Да ничем. Что в сети питания на каждые 500-1000 домов строится ТПП, что для сети связи на каждые 500-1000 абонентов необходимо строить узел. Я даже скажу больше, вот прям недалеко от ТПП узел связи и стройте - самое идеальное место в плане организации питания и равноудаленности от ~500 клиентов. Ведь при расчете сети питания руководтсвуются теми же принципами. У TYCO даже есть специальные муфты для размещения активного обоурдования в колодцах
-
Раньше большинство из этих участников соединяли последовательно по 10-ть неуправляемых коммутаторов... Так что теперь? Но увы, ничего надежнее и как бы это парадоксально не звучало дешевле чем районно-узловая схема и 1-н абонент 1-на медная пара/волокно до узла - человечество еще не придумало. Платить за ONU, которая морально устареет через 3-4 года бессмысленно, гараздо более перспективно заложить на эти средства волокно, которое прослужит 20-30 лет в грунте.
-
http://deps.ua/tehnicheskaya-informatsiya/stati/pon-opticheskie-seti-s-passivnoy-opticheskoy-magistralyu.html http://deps.ua/tehnicheskaya-informatsiya/stati/praktika-proektirovaniya-passivnyih-opticheskih-setey-pon.html http://deps.ua/tehnicskaya-informatsiya/stati/praktika-vnedreniya-passivnyih-opticheskih-setey-pon-2.html http://deps.ua/tehnicheskaya-informatsiya/stati/opticheskie-razvetviteli-v-setyah-dostupa.html И где-то еще там есть статейка про измерения в ПОН-сетях. Если вкратце - в линии есть бюджет, в него нужно вложиться, дерево считается либо сразу на все отводы (что есть правильно), либо с введением дополнительных элементов наверняка пересчитывается. Т.е. на первый элемент дерева делителем отводится определенная мощность как правило минимальная, далее по линии отводится так-же минимальная мощность причем как можно ближе к той которая на первом элементе дерева, далее по аналогии, так вот если вам между первым и вторым элементом дерева нужно врезать еще один элемент то получается вам необходимо пересчитать дерево и наверняка прийдется менять первый и последующие делители для того чтобы примерно уровнять уровни сигналов на ОНУ. Т.е у ОЛТ и ОНУ ограниченный бюджет в который нужно вложиться, и чем больше отводов в дереве тем больше затухание в линии. Выход только сразу считать все дерево либо действительно ставить минимальные делители в линии... но все равно не зная всех точек подключения можно налезть на проблемы с пересчетом дерева рано или поздно. Бред. Таким анонизмом (вварил делитель, заменил делитель..., вварил делитель, заменил делитель...) в Мире никто не занимается. Я приведу одно из моих сообщений 2009 г. Лично вижу как несколько компаний в г. Харьков периодически "вытирают под носом" внедряя услуги на базе xPON (Велтон, ИТЛ...). Ну это и понятно... первый блин комом. Хотя есть и другая поговорка: техника в руках обезьяны - превращается в груду металлолома. Основное замечание которое можно сделать в адрес реализации PON в Харькове - это использование каскадного способа размещения сплиттеров. У данного подхода масса недостатков. Фактически "гирлянду" коммутаторов присущую ранним сетям Ethernet заменили на гирлянду разъемных соединений да еще таким образом, что при включении каждого последующего клиента необходимо временно отключать до 32-64 человек... вопиющая ненадежность такого решения думаю понятна всем, кто понимает о чем идет речь. ADC KRONE (для тех кто не знает - известнейшая фирма в мире - разработчик СКС решений да и законодатель стандартов) рекомендует!!! централизованный подход размещения сплиттеров по целому ряду причин. - достигается наибольшая эффективность использования OLT-карт. Поскольку каждый абонент подключен оптикой напрямую к центральному концентратору, задействованы все порты OLT-карты достигается эффективность использования 100%. - достигается легкость тестирования и поиска неисправностей. При каскадной иерархии очень сложно использовать оптический рефлектометр (OTDR) для измерений из центрального офиса, т.к. прибору необходимо измерить конкретное ответвление, а тестовый сигнал подается на все волокна сразу. - инимизируется затухание за счет уменьшения количества сращиваний или коммутаций в распределительной сети. Каждый раз, проходя через сетевой элемент или точку коммутации, например, сплиттер, оптический сигнал теряет небольшую часть мощности. Таким образом, когда сплиттеры располагаются каскадом, потери возникают на каждом модуле. Суммарное затухание может сократить расстояние передачи сигнала, что в результате значительно уменьшит длину линии связи. - окращается количество компонентов и, следовательно, причин возможных неисправностей. Резюмируя хочу сказать, что при расстоянии между частными домами до 100-та метров ни о каком PON не может быть и речи. Если расстояние между домами свыше 100М, то тут PON действительно мало альтенратив. Но к счастью наделов по гектару в Украине не так много Допустим 120$ ONU на 96 чел = 92160 грн - это стоимость прокладки 4-х км ОК96. Не говоря уже о том, что Ethernet легко масштабируется до 1Г на абонента, дешевизне абонентских устройств (20$), совместимости оборудования различных производителей, масштабируемости и простоты обслуживания таких сетей...
-
Надеть несколько штук в подряд, а за плавить та что первая к муфте, старую снял=>вставил в следующую новый кабель и запаял термоусадку как вариант.... хотя как то оно не эстетично будет выглядеть можешь предложить что лучше??? та и в чем не эстетично? черная термоусадка на черним кабели ???? есть один очень дешёвый и простой способ берём муфту райхем XAGA 10х2 и термоусаживаем её на нашу оптическую муфту нужно сделать ещё ввод, процедура по новой, старую снимаем и новую накладываем естественно целую муфту использовать не обязательно, муфты на ТПП 10х2 хватает минимум на 2 пальца на оптической муфте, а то и на 3 пальца Бред. Эта муфта стоит как 5-6 китайских. Единственное, что мне удалось придумать - это когда вводится кабель, на него вешать две термоусадки, а усаживать одну. Тогда в след раз, при добавлении абонента одна срезается, вторая усаживется.
-
неужели правда разница в 10 раз? Порядки они бвают разные. Бывают и двоичные и десятичные.
-
Дело в том, что установка такого столба, будет рассматриваться БТИ как самовольная постройка. Имея самовольные постройки, человек не сможет продать дом, приватизировать землю, составить на него завещание или договор дарения.
-
Так зайдите посмотрите в ripe.
-
Нет. Они сейчас клянчат у одного из мобильщиков N лямбд в N городах.
-
Конечно, один из перечисленых в тройке. Кстати, а чем "проблемный" UARNET и трансграничные (RETN, Cogent, Telia, Linx...)? Существуют вещи, которые трудно описать словами, например как шумит лес или как "падает" UARNET. К чему вы тут приплели трансграничных я так и не понял. А из перечисленной тройки, ЕТТ таких цен не дает даже на 1Г, УТ тем более. А дата в райцентрах практически не представлена. Кстати дата по 30 отдает и чистый мир, даже без собственных анонсов. Но причем тут райцентры и каким образом цена 30 грн. исключает over-sale я так и не понял. Ведь поймите, даже чистый мир от даты по 30 грн без берста, как бы это парадоксально не звучало, выходит дороже, чем скажем РЕТН по 40 грн с берстом до 2Г
-
А когда это ITS стал магистралом? Хорош магистрал без собственных магистралей Сидят повсеместно на арендуемых у мобильщиков транспортах и лямбдах Если что, то известных магистралов обладающих собственной транспортной DWDM сетью и предоставляющих услуги ip-transit в Украине не много: - УТ - ЕТТ - Датагруп Ну "проблемный" UARNET и трансграничные (RETN, Cogent, Telia, Linx...) магистралы не в счет, если речь идет о райцентрах.
-
Что же это за известный магистрал?
-
Да нет у них там скорее всего никакого транспорта. Вот в чем проблема.
-
И сколько нынче стоит аренда 100км атракомовского стекла? В пакете два волокна ~7000$. Если брать не в пакете 1 волокно, то порядка 4000$. На недорогих мультиплексорах реально получить до 8-ми лямбда-каналов.
-
неужеле додумались про отпические сетевые
тема ответил в jordanmua пользователя NEP в Медіаконвертер
Это карма Последний раз одну пару за 50$ в ipcom. Черные такие с дип переключателями сзади. -
А тут все зависит от региона. Если в вашем регионе клиентов пока нет, нет транзитного траффика через этот регион (а его нет 100%), то вполне даже поверю. Но тем не менее о каких "каналах" идет речь? ITS анонсирует вашу подсеть исключительно своим аплинкам и не анонсирует вам даже своих подсетей? Или всетаки вы получаете от них микс с UA-IX, DEC-IX... Триоланом в качестве пира? Что касается ITS, поинтересуйтесь пропускной способностью к таким хостинг-провайдерам как WEBAZILLA. На которых размещены ресурсы скажем letitbit. Особенно в вечернее время. Да, по каким то направленим (Украина, часть Европы) вполне приемлемо, но есть направления, на которых over-sale уже заметен даже простым пользователям. Кстати не знаю зачем, ITS в вашем регионе уже месяца два запрашивает расширения у мобильщиков и не получает И покупает ITS в вашем регионе 1Г скажем по 15к-18к грн. А продает 1Г по 10-12к грн. Вот такой вот бизнес "бит в бит". Мультиплексирование работает на 10-ках, при продаже до 1Г. А при продаже объемов порядка 1Г на порту 1Г оно не эффективно и зметно.
-
Перепродажа - это resale.
-
Если не трудно, можно ликбез, что есть "овер-сейл" и в чем он выражается. Спасибо. Речь идет об over-sale. Это ситуация, когда один купленный мегабит у магистрала, такими перепродажниками как WNET, ITS, Datagroup... продается 3-4 раза. Ну давайте возьмем скажем цены Датагруп - 30 грн./1Мбит "чистого мира" (GBLX+RETN). Себестоимость на 10G GBLX - 1.75Е, RETN - 1.5Е, БЕЗ НДС т.е порядка 22 грн. + 5 грн себестоимость транспорта. Даже если на брать в расчет аренду помещений, стоимость оборудования, з/п, налоги.... как вы думаете зарабатывая 3 грн на 1Мбит можно продавать его "честно"? И как вы думаете, почему эти операторы не предоставляют burst? Они вынуждают вас брать с запасом по пропускной способности, тем самым вы сами психологически поднимаете недостижимую планку, ну возможно раз-два вы проверите пропускную способность, но ведь каждую секунду вы это делат не будете... Покупая ip-transit у этих жуликов вы обманываете сами себя. Да, когда речь идет об объемах до 50-ти Мбит, деваться некуда. Но когда речь идет о 500Мбит и более, то покупать у этих компантий транзит - это нонсенс. Но даже если вы платите им скажем 100 грн на объеме 50Мбит, это не значит, что у вас нет over-sale.
-
У КС-а нет свободных емкостей даже по 100М в пределах почти всех обл. т.к. сеть на РРЛ. Гигабит могут дать между обл. центрами, потому что есть волокно. До обл. центра - тоже неплохой вариант. По восточной Украине рекомендую запрашивать емкости на Харьков. У нас присутствует РЕТН и Когент. C последней милей поможем. По западной - Львов. Юг - лучше всего ориентироваться на Одессу (Когент, Сибон). Крым - Семфирополь, там ребята помогут. Дальше в обл. центрах собираться и уже шагать на Киев. По Киеву вопросов нет, там вариантов масса по последней миле. Если вообще нет вариантов, я бы поступил так: взял карту Атраком, посмотрел через какие города проходит кабель до обл. центра, в этих городах искал бы партнеров. Дальше аренда волокна, на каждом городе отводить лямбду. До 100 км вполне реальный вариант.
