-
Всього повідомлень
5 646 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
187
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано pavlabor
-
Портов 4 и 8. SNMP нет, потому как делали под свой билинг, а наш билинг отрабатывает события, Все сделано на RTL8305SB, RTL8309sb, из недостатков, нет статистики на портах и шейпов. Есть прямое управление регистрами сигнального чипа, почитал на какие грабли наступили композитовцы и лигхткомовцы, решили отдать все в руки пользователя, то есть если умный делай свой алгоритм и решай все что камень может. А на стандартные решение, написаны алгоритмы под билинг. Но SNMP, можно написать, не было необходимости. ps. На сайт ломонулись..., он в разработке, ни тексты не готовы, ни дизайн не закончен... рановато я!
-
Все завист от архитектуры, проекта, билинга, железа Достаточно сделать влан на сеть да, тут и получится что вланов нехватает Группа вланов я написал, по задачам, админ решает сам какие вланы создать для своих задач, и их нужно прописывать по все магистрали. управляющий влан - здесь находятся все управление железом рабочий - здесь находятся все пользователи сетки карантинный - это виртуальный влан, его пробрасывать по магистрали не нужно, он единственный на устройстве и когда подымается вирус, или чел подменяет мас, то порт переводится в него, заметь, порт не отключается, чтобы мониторить состояние и когда пользователь поставил мак правильный, то порт опять переводится в рабочий влан. гостевой - когда включился кто-то и никто не знает кто это, то может быть гостевая сеть, которая выруливает на соответствующий роутер, где написаны правила, используя карточку можно зарегистрироваться, после этого пользователь переводится в рабочий влан. свичи не придумывают ничего, даже самые умные, есть стандартный план приоритетов, пакеты метит софт пользователя или аппаратно, например IP-телефон, а свичь только исполняет. На своем роутере можно по подсеткм создать очереди, сделать приоритеты, но это будет только поток к пользователю. да собственно, да не все, есть три комплектации 40$ - просто лер 2, с самоперегрузкой, 50$ - для транзитных узлов, один термодатчик, одн датчик магистрального питания, один датчик вскрытия. 60$ - полный фарш, до 99 термодатчиков, один датчик переменного напряжения + три датчика постоянного, два датчика вскрытия, два ключа перегрузки внешних устройств, (можно сделать управление сервером, тогда теряем один датчик вскрытия на сигнализацию, один ключь уходит под павер, другой под ресет) Собственно вот, правда сайт в разработке, поэтому не пинайте http://switch.pavlabor.net/
-
Все равно зависит от задачи. Пару уточнений. Веланы. На каждого пользователя веланов не напасешся, потому как в любом коммутаторе их число ограничено и как правило соответствует количеству портов, явных и скрытых. Поетому на магистрале прийдется городить или очень дорогое, или всеже формировать группы для задачь. Например, - управляющий велан, - рабочий, - карантинный, - гостевой, ну и если останется то по вкусу, жирным клиентам. Привязка МАК+ИП, это фича третего уровня, на дешовых поламайках..., не мечтай. Приоритизация трафика - коммутаторы не могут формировать приоритет, это делает пользователь, коммутатор их только приоритетно разбирает. Приоритет могут поддерживать и мыльницы. STP - RSTP кольца, для этого достаточно иметь несколько дорогих коммутаторов в ветке, [первый] - [гдето посредине] - [последний], правда есть некоторые девайсы, рубают опросы, вычисляются и переставляются на ответвления. На медь мы ставит свое железо, сделали 4 и 8 портовые коммутаторы, от фирмовых отказались, с одной стороны мало фунционала, с другой дорого, с ремонтом вечно проблемы, да и зоопарк меньше. Свои, естественно заточили под себя, могут например такое - пингсервер, пингует три хоста, если нет доступа сам себя ребутит. (содрали идею у композита) - есть доступ к списку маков на порту, дальше стоит скриптец, и если мак не тот, то порт переодится в карантинный велан, пока не появится тот, так же поступаем и с вирусами, сканерами и прочим зверьем - но порт можно и потушить, тогда у пользователя кабель не подключен, можно включить. - разрулить тегированые веланы уже писал..., очереди понятно..., скорость 10 или 100, дуплекс или полудуплекс. - Loopback detection, но как то сказать нечего, нет статистики по использованию - есть еще фичя, в процентах показывает качество линии, прикольная штука. это как бы штатный лер 2, но кроме этого можно - снимать температуру, внутри ящика и снаружи, актуально зимой и летом, зимой можно удаленно включять печьку, летом вентилятор - снимать до 4 напряжений, одно под переменку 220 заточено, а три под постоянку до 60в. для контроля фантомного питания в трех направлениях. - есть два датчика вскрытия - можно ребутить два внешних девайса, у нас на WI-FI-е стоят, в связке с фантомкой. вот такая железка, собственно все разрабатывалось как комплекс подключения часного сектора, с низкой плотностю портов. В состав разработки входит коммутатор и фантомка на узле, грозозащита у абонента. Коммутатор минимальной комплектации стоит 4портовый - 35$, 8 портовый - 40$. Для критиков цена в пределах стоимисти аналогичных решений.
-
... десяточек ...
-
Похоже на спор между Эдисоном и Теслом, что лучьше постоянка или переменка, Тесла говорил меньше, и что постоянка более опасней, а Эдисон, чтобы доказать что переменка опасней, даже запатентовал електрический стул Но на счет потерь..., не спорил! Лично мне без разницы, постоянка в данном разрезе, просто економически выгодней.
-
Курс доллара или как жить дальше?
тема ответил в Den_LocalNet пользователя pavlabor в Мережа - бізнес
Небольшая заметка о развитии широкополосной сети в Японии http://www.nag.ru/2006/0814/0814.shtml Пиковый трафик на главных внутренних точках обмена достигает 158 Гбит/с, и начинает превышать технические возможности современных технологий. Тарифы Time Warner http://news.nag.ru/news/root/news/story16715/ Понравился вывод по поводу если прижать то пользователи уйдут к конкурентам > За увод таких абонентов конкурентам приплачивать надо. ;-) -
В принципе можно, но с какой целью. Если просто запитать точка-точка, то разницы никакой, потери не настолько и меньше, диодный мост стоит копейки даже при долларе 8грн. Пасивные сплитеры передают и переменку и 220, у нас одно время у секретаря стоял стенд, работал комп и горела лампа 220 запитана через езернет. Для наглядности были вывернуты все потроха, сняли шоб кого не убило. А есди делать магистраль безперебойного питания, то на переменке вылазят грабли с разфазовкой, сложно попостроить свою магистраль на одной фазе в разрезе района, а если на точках включение в разные фазы, сюрпризов еще больше чем со стандартом PoE. С постоянкой проще. С трансформатором тоже не все так просто, перепробовали много, но все равно пришли к импульсным блокам.
-
Курс доллара или как жить дальше?
тема ответил в Den_LocalNet пользователя pavlabor в Мережа - бізнес
http://pravda.com.ua/news/2008/10/29/83657.htm -
Нормальному человеку трудно понять зачем брать 5 за 2500, если можно взять 4 за 250!
-
что и
-
Зависит от сопротивления линий, на старых телекомовских, даже на межстанционных, там сопротивление будет 700-800ом. поетому нужно радоватся что хоть 2,3 поднялось. Если кабель свой и не сильно старый, да медь потолще, да денег не густо, можно сделать такие конструкции береш 2 линий, покупаеш модемы 4-х проводные и подымаеш 4,6мегобита, опять же взависимости от линий они могут перенастраиватся то на одну скорость то на другую. учитывая что потом эти модемуы никуда не примениш мы в свое время отказались от такого решения. На нескольких участках работает несколько лет следующая конструкция. на участке 1700 метров, плохой кабель, сопроивление 960ом. с одной стороны стоит роутер и четыре модема SHDSL, все воткнуты в отдельные сетевые карты, на другой та же конструкция, роутер и четыре модема SHDSL, все воткнуты в отдельные сетевые карты, на роутере установлен два скрипта, первый постоянно мониторит каналы, второй взависимости от состояния производит балансировку, то есть входящий поток распределяет на 4 канала по 25%. сумарный канал получился 9.2 фулдуплекс. на другом участке 4.8 км, но повезло с медью (сопротивление 180ом) вместо модемов стоит два деслама зикселевских с адсл модемами, линий четыре, на одной стороне, два адсл по 8мегобит молотят в одну сторону и по 1мегобиту обратно, на другой зеркально. контроль и балансировка производится аналогично на unix роутерах Сумарный канал получился 8+8+1+1=18 мегобит опять же в обе стороны. Все это сделано было года три назад, стояло просто не по детски, но работает до сих пор. В случае падения, заводится после перезагрузки без проблем, падало наверно раз пять за все три года, через питание. Сами каналы сипятся постоянно, то тот отвалится то другой, но система отслеживает и сама ппринимает решения, по началу следили, а последний год так не разу не заглядывал, вот посмотрел 08:10:30 51.6 54.7 60.3 ----- 08:10:32 47.1 56.3 76.2 ----- 08:10:35 66.0 55.4 59.4 ----- 08:10:37 57.4 55.2 60.5 ----- 08:10:39 47.3 60.8 61.7 ----- 08:10:42 47.1 55.3 62.3 ----- 08:10:44 54.8 65.4 59.6 ----- 08:10:46 58.2 55.8 60.7 ----- 08:10:49 47.5 54.2 60.7 ----- 08:10:51 47.4 55.8 59.4 ----- 08:10:53 47.1 59.2 59.5 ----- 08:10:56 51.8 55.0 61.0 ----- 08:10:58 47.8 55.1 60.6 ----- 08:11:00 48.0 57.7 61.5 ----- 08:11:03 47.2 55.5 66.8 ----- 08:11:05 48.6 73.0 73.5 ----- 08:11:08 47.6 55.2 60.1 ----- 08:11:10 46.8 55.5 60.0 ----- 08:11:12 61.1 54.7 59.4 ----- 08:11:15 46.8 55.3 59.6 ----- 08:11:17 64.3 56.0 59.7 ----- 08:11:19 50.5 55.0 60.0 ----- Это отчет по мониторингу по нему видно время и задержки на каждом канале, последний не работает Из проблем - стоит дорого как при построении так и при обслуживании, межстанционная линия в телекоме сейчас стоит 90грн в месяц - при передачи трафика торент, осел, дц, SHDSL еще как то переваривают, а ADSL сильно сыпятся, могут и подвиснуть. То есть если кабель свой, оптику тянуть не рентабельно, то можно и собрать подобную конструкцию, тем более сейчас уже и модемы помощнее. Есть еще VDSL 15 мегобитные, линия 600метров, сопротивление не помню, держит 10мегобит в одну сторону, 15мегобит сумарно при фулдуплексных прокачках, вирусняк, дц ложит периодически, чтобы пинать поставили IP ребутелку. HomPnA или как там оно, 128мегобит, на п-296, 600 метров, статистики небыло но мегобит 60 прокачивало, опять же дц убивало часто, сняли потому как достал.
-
За стандарт можно почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet Суть стандарта передать питание точка-точка, основных ограничений два - коннекторы, кабеля, кросы, при передачи питания должны оставатся в рабочем состоянии. - случайно подключеное устройство не поддерживающее PoE, не должно повреждаться. Остальное вода. Первое требование решается следуюющим образом, ограничение напряжение в 48 вольт и мощность 15ват. А вот второе, довольно веселая логика. Чтобы не повредить устройство, включение происходит в три етапа. Сначала подается от 2.8 до 10 B, проверяется ток, вычисляется сопротивление и определяется на другом конце нагрузка или короткое. Как извесно в стандартной трансформаторной развязке средние точки закорочены между собой, так вот если после вычислений короткое, значит там простая трансформаторная развязка, то есть устройство не поддерживающее PoE, происходит отбой. Если там нет короткого подается напряжение от 14.5 В до 20.5 В. Процедура повторяется. На третем етапе, если нет короткого подается полное напряжение 48 В с фронтом нарастания не быстрее, чем 400 ms. Отключение происходит автоматически если ток потребления в течение 75 ms более 400 mA. Отличная процедура, надежно защищает устройства. Что происходит если кудесники решли использовать такую класную фичу для построения гирлянды. Два устройства уже не одно, разное сопротивление, разная длинна кабеля, да еще и рядом флудит пару инжекторов, автоматика уже не всостоянии вычислить сопротивление так как ток потребления плавает, потому как в этот момент питание подал соседний инжектор, один отбился, на другом поднялся ток, он воспринял что перегрузка тоже отбился, комутаторы попадали, какой то инжектор запустился, другой посмотрел все окей, отюился.... И такая гарячка творится на протяжении всего времени. Сеть то падает то подымается. Временами стабилизировалась, похолодало посыпалась, по началу даже пытались "ремонтировать", пока не поняли где грабли. То есть для того чтобы нормально работало, если по нашему, нужно кудато всунуть пять копеек и чегото там приклинить, но буржуи сделали свое чудо так что пять копеек никуда не всунеш. Вот такая отличная штука PoE.
-
Аналогов того что мы предложили, на рынке вообще НЕТ! За 4 года проектирования, я перебрал массу железа и поверь мне, чтобы пробросить питание по свободным парам, да на отдельное устройство, вообще не нужно что либо покупать! Проблемы начинаются тогда, когда появляется желание создать некий комплекс включений, что-бы не бегать по району с упсой, подымая магистральные узлы. Самая достойная железка на этом рынке от компании TRENDnet, мы для посмотреть покупали инжектор за 62$, сплитер за 36$(грозозащиты там тоже нет), но все это барахло при перегрузке, когда с них пытаешся выжать все соки, помирает чересчур быстро, потому как уже писал, расчитаны на подключения одного девайса, на контроле стоит електроника которой пофиг что магистраль ложится, она отрабатывает протокол. Более того у них маловаты корпуса, перегреваются, у нас такого железа пару ящиков, натестировались. И это решения не упало с неба, пока до него дошли сделали больше десятка своих вариантов, от силовых до импульсных, почему то отбросили, а могли бы капусту рубить еще года три назад. И в даном случае вы пытаетесь сравниваеть цену коммутатора 2 уровня, с ценой коммутатора 3 уровня, не вникая в фунционал. Разница в чем, они предлагают точка - точка, мы точка-многоточка-точка. Или, они инжектор - ОДИН сплитер, мы инжектор - МНОГО сплитеров - инжектор - МНОГО сплитеров - инжектор Обесточивание любого дома где стоит инжектор не влияет на работу магистрали в целом. То есть технологичное устройства для построения линейного безперебойного питания магистрали, без UPS-ов и аккумуляторов. Не маловажен тот факт что все реализовано как цельное устройство, пришол - воткнул - ушол, на все провсе 5 минут. ps. Если кому интересно могу описать какие грабли возникают при попытки использовать стндартные устройства PoE, для решения тех задачь которые решает наше устройство. Пока сам разобрался убил не один день, вроде работает и вто же время постоянно шо то отваливается.
-
TTX расписаны в протоколе IEEE 802.3af Power over Ethernet, на странице http://poe.pavlabor.net/#characteristics описаны различия, старались вложится в рамки стандарта, но получается что это устройство другого уровня хоть и использует технологию PoE. С другой стороны, для специалиста, иформации даже многовато. Согласен дорого. Потому что это игрушка для взрослых мальчиков! А если серьезно, уровень цен соответствует рыночным предложениям подобного рода девайсов, более того в данное устройство встроена трехуровневая грозозащита, стоимостю 10$, в двухканальном две по 10$. Трехуровневая это значит что та грозозащита которая на рынке продается за 5-6$ является одним из уровней грозозащиты в нашем устройстве. Согласно стандарта IEEE 802.3af - да. Но в том то и дело что мы его придерживаемся частичто. На один инжектор можно вешать несколько сплитеров, например инжектор - сплитер+коммутатор - сплитер+коммутатор - сплитер+коммутатор для транзитных точек сплитер будет двух канальный ($40) Возможно построение систем безперебойного питания, без использования UPS, инжектор - сплитер+коммутатор - сплитер+коммутатор - сплитер+коммутатор - инжектор В этом случае при отключении любой из крайних точек, магистраль остается в рабочем состоянии. Чем больше точек подпитки, тем вас меньше волнует отключение питание на узлах, тем устойчивее сеть. Не маловажен и тот факт, что нет необходимости что то монтировать, установка не оттличается от устанвки штатного блока питания коммутатора. При организации выноса не нужно думать где взять питание, как заземлится - все включено. И даже если финансы поют романсы, пара таких комплектов, должна быть у каждого локальщика, как спасательный круг на корабле, при возникновении нештатной ситуации, наехал жек, облэнерго, просто в позу стали пенсионеры, проблема с питанием устраняется за десять минут без переделки узла, до дальнейшего выяснения обстоятельств. Нас по крайней мере эти комплекты выручали не раз. Под заказ сделать можно любую конфигурацию.
-
Фантомное питание PoE с грозозащитой. Инжектор 220 вольт - > 54, стоимость одноканального девайса 35$ Сплитер 54 -> 9 вольт, стоимость одноканального девайса 35$ Для передачи питания используются сигнальные жилы - 1236 Для организации заземления используются свободные жилы - 4578 При использовании специальных кабелей П-296, П-270, КСПП передача питания осуществляется по сигнальным жилам, а организация заземления через экран кабеля. Защита от отключения нагрузки - Да Защита от перегрузки - Да Защита от короткого замыкания - Да Защита от перегрева - Да Встроеная грозозащита - Да Возможность формирования системы заземления - Да Предназначен для построения линейных сетей передачи данных, линейных сетей безперебойного питания, линейных сетей заземления. Область применения Построение локальных сетей с низкой плотностю абонентов, часный сектор, первоначальное развитие. Быстрая организация питания в аварийных ситуациях, непредвиденые работы енергетиков, или просто возникшие недоразумения с энерго компанией, жеком, жильцами. Комплектация в зависимости от задачи * централизование питание, на один инжектор - до 5 сплитеров(зависит от нагрузки конечных устройств). * организация безперебойного питания, на один инжектор - до 5 сплитеров(зависит от нагрузки конечных устройств) и взависимости от желаемого коефициента резервирования, - при одном инжекторе магистраль будет обесточена при отключении питания на одном узле - при двух инжекторах магистраль будет обесточена при отключении питания на двух узлах - при трех инжекторах магистраль будет обесточена при отключении питания на трех узлах Естественно чем больше инжекторов тем более надежное питание магистрали, так как меньше вероятность что будут обесточены все узлы. Дополнительная информация http://poe.pavlabor.net/ http://groza.pavlabor.net/
