Перейти до

pavlabor

Сitizens
  • Всього повідомлень

    5 646
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    187

Все, що було написано pavlabor

  1. Павлабор муляжи ставить не рекомендовал, рекомендовал этот вопрос держать открыто и оговаривать в договоре, в связи с чем от Вам последовала целая серия постов, про конкурентность. Предложение было следующим, можно ставить розетки, розетки с грозозащитой, или розетки с инжектором и грозозащитой. Все идет к тому что, если абонент подключается по технологии езернет 100мб, он ДОЛЖЕН отдавать питание. Чтобы это понять нужно проследить развитие технологий построения локальной сети, и здесь явно выражен дрейф к такому заключеню, подтверждение тому есть PoE, которое становится все более распространенным. Питание от абонента, при анализе всех данных это будет потолок развития фаст-езернета и гигабит-езернета. Дальше стенка и нужно ожидать новых решений, технологий. Кстати мы предлагаем и розетки своего производства, телефонные однопортовые, телефонные двухпортовые, компьютерные однопортовые, компьютерные двухпортовые, комбинированиые компьютерная+телефонная. Но наверно более интересней для сетевиков будут пустые корпуса из таких розеток, для упаковки своих грозозащит, и других девайсов. Стоимость корпусов, до 100 штук 1,50грн. более 100 штук 1,20грн. Посмотреть внешний вид корпуса можно тут http://groza.pavlabor.net/ На розетке есть место под бейдж, провайдер может разместить свой логотип. Кто хочет может сделать муляж 8(
  2. Смотрю потихоньку Вы становитесь вменяемым. Осторожненько выдвину предположение, что эта задачька решается не с этого места...!
  3. Вопрос адресовался для frig насчет блочной грозозащиты, етому изделию года два, это универсальное устройство, его можно использовать как грозозащиту, или как сплитер который смешивает и разделяет питание и дату, при этом остается грозозащитой. В более позних версиях туда был включен преобразователь 54/9, потом мы начали отходить от глобализации и сделали фантомку по 2 канала. Но вопрос в другом. Вопрос в том что Вы путаете задачу, создаете кашу. Например Вы пытаетесмь говорить о 8 портовом устройстве, объясняя доходчиво почему не получается даже 16-портовое. Дело в том что нужно разделить задачу, есть основной узел, куда вводится основной канал, там как правило есть питание, стоит минимум 24 портовый коммутатор и Ваши 8 портов там это то же самое что и насыпом 24 отдельных грозозащиты, то есть провайдера в данном узле интересует устройство повышеной плотности портов, потому что там стоит коммутатор повышеной плотности портов. Вывод Ваше устройство уже не интересно. Смотрим дальше, делаем вынос. Но там как правило стоит 4,8, максимум 16 портов, не формата рекмаунт, а формата мыльницы, потому что ящик там как правило небольщой. И опять Ваша 19"-мовая устройства как пятое колесо. Потому frig и пишет "пока конструктив не очень правильный, имхо"!
  4. Почему Вы не развили ту мысль которую я высказал, по своему пониманию? ps. Может ли что предложить павлабор...., хороший вопрос! Но я не буду на него отвечать, по крайней мере пока.
  5. Если кабелей восем то да, зря выброшение деньги. А если там 48 портов, то, для обслуживания, его со стойки, хрен вытяниш.
  6. Чуствуется практик. Теперь раскажи микровату что 8 портов там и на не на. и куда на выносе, ему со своей 19" девайсой идти. А то если я скажу, он абидится.
  7. Сильно ужаться и не ужмешся Делали под корпус со свичя, на выносе стоял в паре, но что-то не то. насыпом не то, и такой блок хоть и наиболее практичный, но что-то не то.
  8. За бортом остаться больше вероятность у того, кто такую конструкцию выпустить. Мы такое решение применяем, оно практичней Ваго, но дороже.
  9. И я о том же, Вы тему читали? Там написано "Распределенный Энергетический Интерфейс"
  10. Чтобы понять что такое жыр нужно вспомнить сколько стоит кацэ! То есть есть сливки, но наступит время когда даже часный сектор будут вспоминать как жыр, а текущие подключения будут какогото хутора, раз в пол года и то за счасте. И жир относительный, в городе он такой, а деревне он будет таким, и пройдет массовое подключение и останутся еденичные. И провайдер сельской сети никогда в жизни не узнает что такое настоящий жыр, который был в городе, он будет считать жиром то что когдато было у него. Но вопрос то не о том! Вопрос в том что если технологий нет, то это событие просто не может состоятся, и здесь обсуждается вопрос создания еффективного оборудования именно для этих целей. Это не значит что кто-то должен кровь из носу его покупать. Кто-то, выражает свое ФЭ и ждет жыра в своих многоэтажках, а кто-то потихоничку начинает окучивать часный сектор. Цыплят по осени считают.
  11. Вопрос что значит закрепить? В приципе закрепить можно, это будет неудобным. Порты имеют свойство глючить, сгорать, или подгорать, как бы их незащищал, в этом случае магистраль перетыкается в другой порт. Если железо дорогое то глючат реже, если дешовое чаще. ps. Кстати если входящий порт гигобитный, там особенно и выбирать несчего
  12. pavlabor

    Незнаю ставить Гиг или 100 мб

    Здесь написано пару слов как планировать построение сети и почему.
  13. pavlabor

    Устройство-пиновалка

    Если у нас совпали цены на автоматику, то наверно это какойто предел, ниже которого, ходи ножками и записывай в блокнотик, никто делать не будет. Неинтересно, при всем желании сделать бюджетным. Хотя у нас полный фарш получился дороже 25долларов. ps. чо-то там 26 портов и все гиговые...!? и у ребят с ХИРЕ незаводится, у меня все как по маслу. у меня прямой реальный ип, там нет граблей с натом?
  14. pavlabor

    Устройство-пиновалка

    Класс! Эта железка тоже достойна жить. Китайцы спаскудили камень RTL8316, но с помощю этой железки можно управлять коммутатором, из за роутера.
  15. http://local.com.ua/forum/index.php?showto...st&p=120554 Собственно для MICROWATT писчя для размышлений на счет "единого" и внесение корректировок в техусловие. Пример, как бы другого подхода, когда билинговая система мониторит "живости свичей", и все это направлено на повышение устойчивости сети. Состояние сети как и в человека, на 90% записит от "правильного питания" и 10% всяких там головных болей, типа дос-атак. Естественно решение, что делать, принимает билинговая система, на базе статистики пропинговок, дальше механизм вывода из ступора, все зависит от выбраной архитектуры сети, применяемого оборудования, религии руководителя. Варианты 1. послать смс, приходит линейщик передергивает коммутатор. 2. дать команду какому нибудь девайсу и он передернет всю сетку, через обестачивание, чревато потому как включение/выключение, тем более всей сетки порождают всплески напряжений и именно это свойство валит устройство. 3. поставить персональную ребутелку, она будет получать от билинга трап, что возле нее девайс в дауне и ребутелка передернит этот конкретный девайс. 4. можно возложить задачу на сам коммутатор, который будет мониторить соседние коммутаторы и если окажется что он не доступны перегрузит себя. Мы остановились на 4 пункте, то есть билинг только ведет статистику, фантомка отвечает только за питание, коммутатор сам себя обслуживает. Облслуживает вот так Reset enable timeout 60 - если в течении 60 секунд не поступит от 1,2,3 устройства ответ коммутатор сам себя перегрузит. ping - зеленым, это означает сто пока проблем нет. Сейчас у нас 4 датчика контроля напряжения в каналах, не сложно переделать на большее количество, поставить на порт диод, компаратор получить 0/1 и докладывать билингу поступает питание с конкретной линии или нет, а билинг принимает решение отключить или нет. Отключает путем подачи комады коммутатору, тот отключяет питание мак модуля. Когда питание появляется, порт можно включить. Если хватит проца, можно решать задачу на стороне коммутатора. У пользователя будет следующяя картина, он выключает питание - "кабель не подключен", включает - "кабель подключен", собственно и обяснять клиенту нечего не нужно. Вот такой мой вариант решения задачи "отключения абонента", если он не дает питание.
  16. Получи фашист/ка гранату Та да. А мы с дури, опираясь на "свои нужды", к своему билингу и свой коммутатор сделали, с доступом к мак адресам на протах. Теперь курю в сторону амазон, бигтейбел и полную автоматизацию. То есть ставиш чистый (дефаултный) коммутатор в сетке, система его цепляет и настраивает как положено. Задачя линейщика, только поменять сгоревшее устройство. Коммутатор естественно управляемый. помоему все же - мешкають
  17. Отлично, я думаю там можно указать разные скорости на инет локалку и к роутеру в зависимости от пропускной способности в каждой отдельной сетке(роутере), в связи с разношорстностю оборудования имеется библиотека скриптов обслуживания конкретного клиента на конкретной модели коммутатора. Как обстоит ситуация с языками, я вот такое решение написал http://pix.com.ua/ ps. 1. скориставшись довідником вулиць зареєструвати вулиці на яких розміщено будинки де проживають користувачі - мешкають
  18. У Вас не достаточно справочников например нет стравочника основных роутеров, справочника площадок
  19. У нас есть похожие абоненты. Приходит блондинка и давай втирать - вот она не понимает "с какой это стати сервер однокласники в Москве если она живет по улице Пушкина" , ей расказываеш-объясняеш, а ей хоть бы хны! Как скала!
  20. Это менеджмент, мы как бы обсуждаем тех условие, и если такое оборудование пойдет в серию и его не будет у конкурента то думаю он потеряет куда больше на оплате дополнительного линейного штата, сбоев сети, простоев. В экономике это назвывается "сверх прибыль, по отношению к средневзвешеной прибыли по отрасли, за счет внедрения новых технологий" То есть провайдер который запускает эту технологию получает или дополнительную прибыль, или уменьшение издержек, в любом случае это деньги, и это его дело куда их направить на прыбыль или на снижение общих тарифов. Собственно даный угол взгляда считаю всеравно важным для общего понимания факторов влияющих на формирования оптимальных техусловий. На счет жира, это не так. Есть непаханые поля в виде часного сектора, районы, села. И если в городе кое где и получается пристроится к електрощитовой, то в часном секторе, в деревне это практически невозможно. А рынок там ну не меньше чем в городе.
  21. Думаю помалкивать не стоит, это нужно оговаривать прямо в договоре, особенности технологии подключения. Более того, если это делается системно, то на пользователя может припадать 1 ват, что в переращете может вылиться в 1 гривню. В рачсете стоимости безлимитки в 100грн. это 1-2% и скидки по трафику не идут в сравнение, это примерно как "аська безплатно" когда начинаеш разбиратся то скидка аж 6 копеек в месяц. Более того если абонент подключается через адсль, он за електричество платит сам, при чем 5-6 ват, пусть это будет 5-6грн. в месяц, при етом никто не из клиентов и не из провайдеров, даным вопросом не заморачивается. Или есть инфа что телеком что замышляет в этом плане?
  22. Я не понял за пальцы, помоему я доходчиво и аргументировано здесь написал! Хотя хозяин-барин, хочеш сделать скидку, бонус, акцию - делай, как лично я могу тебе это запретить? А здесь попытка обсудить что будет через год, два, десять. На что стоит обратить внимание, покупая оборудование, проектируя сеть и т.д. Чтобы потом не кусать себя за локти.
  23. Выжать можно и киловат. Вопрос в максимальной интеграции с существующем оборудование и возможность маштабирования сети как в количественном так и в качественном плане. И тут фундаментальных проработок, кроме как в стандартах на PoE, собственно нет. У меня лично нет основания им не доверять. Сделать оборудование за которое тебя пол страны будет рвать как тузик грелку, только лиш потому что "вот мне так казалось" тоже не хочется. Вопрос по скидкам для абонентов, потому как они питание дают, даже не обсуждается, есть технология и у нее такие требования. Не нравится иди на адсл, но там ограничения по скорости и что, провадер должен делать абоненту в связи с этим моральную скидку - это глупости. Кто етого не поймет вымрет как динозавры.
×
×
  • Створити нове...