-
Всього повідомлень
5 646 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
187
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано pavlabor
-
На самом деле Телеком рекламирует свое ОГО для коллективного использования. Более того есть населенные пункты где просто больше брать неукого. Это могут быть просто продвинутые студенты, зачем им заниматся провайденгом? Поетому просит человек совета, ответте, нет, попробуйде пройти курс психотерапии, в часности по поводу "столько людей, столько решений" и не чешите все под одну гребенку, "только канал 300гиг, решит ваши проблемы". В микротике неподскажу, если там фаервол, попробуй копнуть по ограничению дестинейшин адресов на выходе и соурс портов на входе. Обрати внимание, если отдаш на десять ип, и приймеш на 10 портов, то может получится 100 активный сесий.
-
Опять очередная тема потонула в понтах NEP-a. И не стану рассуждать что переход от соплей на витой паре к оптике на 10 гигабитным коммутаторам аж ни как не будет дороже на 30%. Думаю что даже меньще 1-2%, то зачем платить дважды. Все в NEP, блин и ник же придумал подходяций....!
-
Подымали уже этот вопрос, оказалось что пока у него нет денег стобы построить, но слышал что есть крутые конторы типа киевстара которые могут построить. Вот оригинальный ящик Конечно отверстие сверху нужно чем то заделывать. стоит 90грн, для первичного покрытия очень даже бюджетный вариант.
-
Странно, обычно с кривой пайкой линк не работает сразу, а не проседает через месяц. А кандеры, обращайте внимание, проседает канал на процентов 50-60 при вздутых кандерах. И лето вначале было довольно жаркое, перегрузка на лицо.
-
Мы чиним, пришли чипы RTL8208BF(модули физического уровня), идут на 8,16,24 коммутаторы на архитектуре реалтека, соственно в осномном и выгорают.
-
А кандеры проверял?
-
В таком случае грозозащита не поможет, искать нужно причину. В совдепии небыло технологий с защитами как сейчас, все сводилось к правильному проектированию и монтажу. Сейчас думают что если поставить грозозащиту то апешку можно поставить на громоотвод, потом удивляются что сгорела.
-
Нечего это неглупости. Мы реализовали часть вопросов, но всегда есть но. Здесь поднято несколько вопросов - монтаж - сигнализация по клиенту, конструктивно готовой сделать сложно, у каждого свой евро-ремонт, понятно что нигде нет стандартного штекера, на которы можно надеть защиту, отсюда и думать нужно каждый раз. а защита ее идея заключается в перехвате импульса из сетки обвод вокруг компа и сброс на ноль. мы сделали решение для ноута, ввиде конектора, но там присутситыует блок, на подобии ранее расмариваемого мотороловского, который в розетке шунтирует а возле ноута зачищает , но получилось два устройства, что есть дороже. Другое дело выносы, тут разработана шина, которая включает землю, ноль, питание плюс и минус, так вот эта шина на уровне проектирования расписывается по узлам, в устройствах есть выводы через которые оно конектится в ящике. В результате при монтаже на сборку уходит много времени, но при обслуживании не нужно думпать что, как и в каком ящике вклюсять, пришол клац и порядок. По сигнализации, тема отдельная, наворотили как елку, но на узле, у клиента разработали комплект с питанием и сигнализациец, но пока идея сырая. Но в целом идет в том направлении как вы очертили.
-
Схема расписана частично тут, по логике, сначала идет идея, потом расчет, потом сборка и смотрится что получилось. Поетому сначала достаточно расмотреть теорию на уровне идеи, параметры это уже если стоит идея свечь. Здесь анализ уже сгоревшей. Тут же есть анализ похожей защиты которыми завален рынок. Конечно теория и практика расходятся, например в теории не ожидал плучить емкость трансформатора 15пикофарад, и масса других неожиданостей. Сейчас по битому железу, могу сказать что случилось и где стояло, по трасе пробоя можно узнать откуда пришол удар, куда ушол. Расматривать стоит синфазный удар, переход в противофазный, слив статики, пропуск полезного сигнала, защита базовая для фантомки, поетому там может проходить и питание по сигнальным парам. Вроде все, думаю все равно возникнут вопросы, с удовольствыем отвечу. Например в этой ветке расписал как ноль питание и заземление неожидано убивают устройство, да и так по мелочам.
-
Все правильно, "проблемы либо в слишком малой энергии импульсов", в результате фронт более пологий и в разрезе высокачастотного сигнала получаем даже при больших напряжения, малую ефективную составляющую. Вся защита разработана именно на уменщить крутизну фронта. Как видно со схемы, это достигается прямым включением в землю. То есть защита просто гасит импульс на взлете. В то же время как у других защит, этот момент времени система заперта, что позволяет получить такой лавинный поток, который потом гораздо сложнее остановить. Rst7 ты достаточный специалист, чтобы я снял перед тобой шляпу, вот и проведи анализ схемы со своей колокольни. Потому как прежде чем ложить на испытания 3тысячи, по любому анализируется схема, стоит ли ее вообще испытывать, выбираются направления ударов, уровни, когда я положил список что меня интересует, мне назвали больше чем три штуки. А на счет полигона мне больше нравится в Молнии, в смысле маштаб размаха, конечно с оборудования, наверно мало что осталось. По сертификации, жестко регламентируется только ТСОП телефонная сеть общего пользования и все что каким то образом может с ней взаимодействовать(в основном модемы которые работают по тем же парам в кабеле, что и телефония), остальное уже никго не интересует. Хотя на сайте НКРЗ, неповериш но есть сертифицированые "почтовые скрынькы", "стул оператора". И еще, не нужно путать краш тест с текущей проверкой после производства. Краш от устройства уже нечего не остается, а после тестирования, защита идет в продажу а не на переплавку, поетому из доступного железа нас абсолютно устраивает катушка зажигания от автомобиля. Но повторюсь, порт без защиты, валит нараз.
-
Во-во. Только мы не будем тратить на испытания таких шальных денег, скажу по секрету, увалить порт можно и шокером, и разрядом от системы зажигания. Исходя из этого можно высоко поднять пипиську, отнести десять штук на испытание(мне такую суму сказали), и производить сертифицированое в европе оборудование, которое мы ремонтируем ящиками. А можно логически прийти к выводу, анализируя только схему стоит ли ее покупать. Более того, практика показывает что и сколько идет в ремонт, какие поражения. Анализ может сделать любой, посчитав сколько у него выгорело за лето и чего, через два три года, будут извесны узлы на которых горит все. И это опыт, без тысяч, за справку. По поводу - не имея на руках протокола...!, грамотный специалист посадит в лужу...! Я хочу посмотреть на грамотного специалиста! Если конечно у него есть встречная бумажка что он действительно грамотный и специалист. К сожелению не вижу нечего толкового не в Украине, не за ее пределами, все лепят жопка до жопки, переделывая то что ктото на скорую руку собрал на коленке, а вы за какие то супер, пупер испытания пишите. Все защиты как под копирку, разница только в термоусадке, какой смысл ее испытывать? Иначе небыло б в ремонте столько железа. Более того при попытке получить сертификацию пару лет назад, и Одеса, и Киев, ответили что данное устройство не подлежит обязательной сертификации. Хотите мол, за ваши деньги просертифицируем, только вам зачем? Поэтому есть два варианта, послушать Rst7 и все, или взять шокер, собрать схему, и проверить. Пусть она будет 5% от реальности, но всеравно покажет какуюто картину. И как писали здесь, "Cвитч без защит горит от напряжения 5 кВ практически со 100% гарантией." Мы взяли систему зажигания потому как она дает 12-15киловольт стабильно. А в целом, Rst7 100% прав, горело бы от этого меньше.
-
В Харькове есть институт "Молния", под Харьковом у них полигон, можно подвергать испытанию даже самолеты, если есть чем профинансировать, пожалуста. В ХИРЭ есть своя лаборатория, поскромнее, но достаточная чтобы порвать коммутатор как Тузик грелку, можете там проверять. Хозяин барин. Но вот люды хотят шокером испытывать, в у когото и шокера нет, а катушку зажигание за дестку на любом рынке можно прикупить.
-
Заявки на groza{A}pavlabor.net Тестировать должны несколько компаний, негативный результат тоже результат. Для производителей выслать приглашение, производитель может предоставить описание подключения, свои замечания, например у нас есть две защиты клиентская для линий до 100метров в здании и магистральная, для линий воздушек более 100метров. Есть журнал pc.com.ua, не знаю какое у них положение, но возможно смогут поспонсировать и заинтересоватся вопросом, тестить желательно тоже не одну защиту, а подобрать букет, возможно с тех которые реально в продаже, возможно с конструктивных решний. Для журнала, тема будет интересной, потому как после гроз идут пасывные сплитеры, которые пакуют дату+питание, потом РоЕ, потом коммутаторы, все не просто передает, а передает на определенное растояние, имеет какоето потребление и свойство сгорать. Краш тесты. А это и есть комплексы решений для построения локальных сетей. Я могу описать свой стенд и основные направление ударов, в качестве емулятора грозы мы используем систему зажигания от автомобиля. Разорвать грозозащиту не разорвет, но убить порт под силу.
-
Возможно там встроеная трансформаторнаф развязка в гнездо, на фото особо не колупнеш, тогда да, стоит наверно как самолет. Немного странно, потому как у нас в РоЕ грозозащита встроена в сплитер, и смысл защиты стоит изучить, потому как защита защищает порт, если даная защита транзитит напряжение РоЕ + дату, то при отделении питания от даты нужно повторно зачищать, невозможно обойтись без зачистки. Тогда там стоит две защиты, внешняя и внутреняя. Вопрос, зачем. в данном месте можно зачистить только сигнал даты, чтобы срезать помеху в питании, питание нужно выделить, должны стоять минимум дросели. Моторола черезчур серьезная фирма чтобы какуюто лажу делать, вот и ламай мозги что к чему. А зачемто они так сделали.
-
Та защита что была приведена выше PoE не пропустит. Вторая, почитай тут, есть некоторый анализ. Если считаеш что моя схема не верна, то почитай все сначала, Микроват правильно подметил, зделать систему защиты без заземления не возможно в принцыпе. Мы работали над таким вопросом, философия была "сидят же вароны на проводах!" Но есть такая вещь как статика и если сделать полностю изолированый девайс, его убьет статика. По поводу "Со стороны клиента ничего не ставится. ", не читайте жолтой пресы. Если в кабеле, 100 метров, произошла наводка 30000вольт, она стремится слится в обе стороны, подчеркиваю - В ОБЕ, удар раскладывается 50/50, и это физика а не магия. Более того, если клиент ставит нашу защиту, мы пишем что он должен предупредить провайдера, потому как тогда с клиентской стороны образуется пробка, а на провайдерскую сторону уходит 100% импульса. Если же вы ставите подобное решение у себя, то нагрузка на клиентский порт возростает в двое, за это можно и по шее получить. На счет посоветовать, я выложил инфы вагон и тележку, достаточно чтобы принять собственное решение. Более того что купить это пол дела, смонтировать и это не все, все должно быть спроектировано и в последующем правильно поддерживатся. ps. Понял, "pavlabor, не поверишь, но твоя схема не верна" относится к тому что я скритиковал моторолу, и эта защита стоит на защите апешки. Тогда раскладка следующая, если апешка, то вопрос открыт по питанию, если питание идет по PoE, то да, такая схема проходит, и в таком случае действительно проще организовать землю. Но РоЕ там и не пахнет. Тогда получается есть питание, а если есть питание то все это до лампочки, система начинает работать как я и описал.
-
Если бы комуто было интересно что мы гарантируем, то он бы прочитал характеристики, а не разбирался что к чему. Если разбирается, то ему как то без разницы кто и что гарантирует, он должен понять сам. Так вот, что в этой схеме не так? А то что лампа шунтирована и сколько вы не подадите напряжения она не загорится, все уйдет в землю. Эта лампа и есть в нашей защите коммутатор. Ее нельзя сжечь в принцыпе. Теперь что такое ноль и земля Ноль, это провод в розетке питания 220вольт, конструктивно он гдето ушел на землю. Земля, это провод который специально проложили к устройству. Что имеем, имеем виток, если создать електромагнитный импульс, то во время фронта наростания можем даже пронаблюдать искру, где? Как не парадоксально в ДЕВАЙСЕ! Конечно, через 100милисекунд все обесточится и коммутатор может будет еще и работать, но факт остается фактом. Теперь вопрос, как же защитить девайс? Очень просто, убрать петлю, разнести в две зоны, девайс и кабель Сделать так чтобы с кабеля импульс сливался на землю, там гореть особо нечему, а то что попадает на девайс, сливалось не на землю, а на ноль.
-
Дорогая...! Самый распространеный ляп 1 Если такую дорогую и каширную брать, то все должно быть, каширно, то есть покупатель просто не может поставить не екранированый кабель и не екранированые гнезда, да и начальство на безопасность денег не жалеет, но что мы получаем я понять сложно, учитывая торговую марку. При таком соеденении получается замкнутая земля, как написал Микроват - "конструктивно гарантируется". В любом цчебнике земля разнесена через кандер, дабы не образовывать гальванической банки, проще такое соеденение образует гальваническую батарейку, один конец заземление разрушается, другой востанавливается, при етом вырабатывается постоянный ток, который усилено разрушает землю. И ето знает любой електрик закончившый ПТУ. Более того, если земли не будет, и шарахнет молния, то самая большая наводка наведется в экране который соеденен с гнездом, и импуль так как земли нет, уйдет на другое экранированое гнездо, от туда через каширный патчкорд на коммутатор, а оттуда на 48 клиентов, по каширным линкам но перед етим будет произведена попытка пробитмя на землю, ближе всего ноль питания 220, для етого нужно пробить кандеры и уцти на среднюю точуц блока питания и слится на землю. Проходя через среднюю точьку на землю, в полуобмотке трансформатора питания наведется едс, и если туда стесет 5000вольт то во вторичной произойдет импульс внутрь коммутатора в районе 200вольт, в блоке стоит стабилизатор он собственно и сгорит, если сгорит сильно то иожет увалить и фабрику коммутации, думаю там и потухнет. Можно сказать так за заземлением нужно следить, все правильно, но если схема равносильна работнику с надфильком, который круглосуточно пилит шину заземления, то как сказать. Дальше, возможно и смешно, но данная защита на уровень слабее нашей. Она есть прямоточная выделено 2, то есть, принцып защиты основан на перехвате импульса, для етого поставили диоды Шотке. но тем не иенее успеет ли он перехватить? В ремонте такой девайс тоже не подарок, на рынке диод Шотке стоит доллар.
-
Там немного не так, конструктивно канал связи разнесен на три гальванически изолированые зоны. Поетому едиственная связь, это через трансформаторы которые начинают работать по отношению к заземлению как конденсаторы, но я подчеркивал что емкость у них критически маленькая. Поетому и сразу ответ на второй вопрос, нет разницы какие ноли в точках, они все согласуются через трансы-кандеры. Этот момент был взят из оборудования кабельного телевидения, иследовали почему телевизоры горят гораздо меньше хотя соеденены кабелями так же как и компы, ответ был именно в трасформаторах, которые разрывали провод и создавали пробку. Здесь нужно отметить что прицып защиты основан не на перехвате импульсов и его утилизации в тепло, а в шунтировании защищаемого оборудования. То есть защита прозрачна для полезного сигнала, пробка для помехи, более того помеха через шунтирование уходит в ноль питания. Если вы считаете что здесь что-то не так, то при выгорании импульс и уходит в ноль, только через коммутатор, при етом коммутатор сгорает. Ничего нового.
-
Для даты транс является трансом, для синфазной помехи выступает как кандер, когда синфазная сливается на землю, за счет не симетричности деталей, превращается в протифовазную, в этом случае транс опять является трансом, но только определенный период фронта нарастания, дяльше становится деревяшкой. фронт наростания, даже при 30000, не позволяет развить напряжение больше 300вольт(так говорят теория и подтверждают приборы). Насчет сгорания вторичной, вопрос не понял, как это можно гарантировать конструктивно, это серьезное изобретение, если действительно гарантировано! Волновое сопротивление в пределах нормы, за счет поднятие индуктивности в раза два, линия практически не потеряла характеристик. По поводу сложнее, не вижу нечего сложного "10см провода 0.22 на деревяшке", там стоит дополнительный дросель от синфазной помехи.
-
Интересный вопрос!!! И при разработке расматривался случай защиты оборудования провайдера если клиент намерено подаст 220 вольт в линию. Так вот попорядку. Если сменяется ноль на фазу, у клиента могут быть проблемы, и тут как бы помочь не в силах, но за это раситается електрик. Что произойдет с провайдерским оборудованием. На среднюю точку поступает 220 вольт, трансформатор начинает работать как конденсатор, еффект примерно как паяльник у которого в качестве понижающего блока имеется кандер, так вот кандер с трансформатора никудышний, катастрофически малая емкость, десяток пиков. Тем не менее напряжение есть и оно пойдет в сторону провайдера, смотрим в схему куда оно пойдет, ответ очевиден, он уйдет в землю на стороне провайдера и тем самым посадит напряжение на землю. Когда напряжение с фазы клиента будет сливатся на землю, частично оно будет просачиватся через трансформатор защиты на клиентской стороне к защищаемому девайсу, ну и что, здесь напряжение опять пропадает через щшунт на ноль питания устройства. Тоесть как не крути все в землю и в любом случае защищаемое устройство шунтировано. Если клиент в наглую подает 220 на линию, здесь посерьезней задача, что происходит, трансворматоры начинают работать как трансорматоры, если в первом случае мы полцчали синфазный импульс который шол одной полярностю по всем проводам, то в даном случае мы получаем противофазный импульс, то есть в линии разница потенциалов. Но! Трансформатор трансформатором, но он то высокочастотный! Для 50 герц, там нет сердечника, деревяшка, на которую намотан провод. А раз у него практически нет индуктивности, то это равносильно что вы всунули в розетку скрепку. То есть, провод 0.22, у клиента выбивает пробки, если там стоит жучек, сгорает первичная обмотка на защите клиента. Но кое какой импульс все же устремляется к провайдеру, но что такое 220 вольт, при протяженности кабеля 50метров, если защита срезает 3000 вольт, срабатывает разрядник, который защищает вторичную обмотку у клиента, и выполняет роль стабилизатора на 80-90 вольт, держит сколько сможет, пока не вылетят пробки или не сгорит первичная обмотка. На стороне провайдера, тоже срабатвывает разрядник, и держит 80-90 вольт, трансформатор тоже высокачастотный, поетому тоже начинает коротить линию и учитывая протяженность меди держится довольно долго, при этом если что и просачивается то вступают в работу диоды, при превышении 2ю4 вольта они открываются и закорачивают линию. При испытании получалось что у клиента сгорают предохранители, если жучки, сгорала первичка, С дести раз, один раз у клиента разрывало разрядник. Если линия длинная, на этом все и заканчивалось, если короткая сгорала первичная у провайдера. Ремонт, на клиентской стороне защиту было проще поменять, диодная сборка сгорала в каждом случае. на провайдерской стороне из десяти испытаний два раза успела сгореть первичка по отношению к клиенту, ремонт перемотать 10 сантиметров провода 0,22. Вот что случается если поменять фазу или подать 220 в линию со стороны улиента. Если чесно не совсем понял что тут написано
-
Вот это по взрослому, отправлю безплатно. Сначала думаю стоит определится с защитами и сделать примерно такой тест. И пол украины затаит дыхание! Думаю что интересно сделать несколько независимых тестов, разными провайдерами. Нам в ремонт приходят коммутаторы которые имеют 2-4 прта, клиенты просят их менять, вот и можно добить, могу отправить на доубой десяток коммутаторов.
-
Я писал по поводу екранированых кабелей, конекторов и гнезд, если хочеш как лучьше то получается хуже. Но ето касается скажем коммутаторов в металических корпусах и екранированых гнездах. Если грозозащиты раздельные то там уже с этим вопросом можно играться. Если грозозащиты проходные(а это практически все защиты), то при занулени возникает вероятность пробоя бытовых приборов, при стоке импульса на ноль, это холодильник (мотор), телевизор(трансформатор) и т.д. Наши защиты, и мы это подчеркиваем, разработаны для совдеповских домов, где нет зазаемления а принцыпе. Но нет заземления тоже вопрос спорный, практически во всех стояках идет шина нуля, капитально так приварена, фазы могут идти или шиной, или отдельными проводами большого сечения. Поетому занулится в щитке, это практически заземлится. Хотя меня один инженерный работник обленерго капитально доставал, по поводу что остается опасность повреждения бытовых приборов, даже если произвести заземление в щитовой. Собственно эта опасность реальная, но при условии если ударит молния в дом, и сольется на землю, возникает шаговое напряжение и при растекании импульсу сложно растикатся в земле, проще поднятся через знуление к битовому прибору, уйти на фазу и через разрядник на столбе уйти в землю. Еще проще заряду аойти со стороны питания на комп клиента, через медь пройти в соседний дом и слится там на ноль или заземление, при этом выгорает как комп первого клиента, так и комп клиента в соседнем доме, собственно подвергаются опасности все что подключено в локалку на этой точке. А теперь как это реализовано в нашей защите. Опять эта схема По ней видно что все приборы(это RX,TX) шунтированы защитой, то есть не важно откуда будет происходить удар, то ли со стороны кабеля, то ли со стороны земли, ноля, или от соседнего прибора, он обходит защищаемое оборудование через шунты. Теперь конкретно к вопросу Защита это комплексное решение, оно включает заземление на стороне провайдера и шунтирование на ноль защищаемых устройств по питанию. Какие есть моменты. Если нет заземления, но площадка находится возле щитка, то можно производить зануление. В кабеле связи происходит наводка в не прямой удар, поетому нарастание импульса происходит как в генераторе, но так как провод имеет прямое заземление, то оно просажиывет наводку и она не может развится до большого напряжения, это принцып образования искры в системе зажигания при залитых свечах. Поетому если занулить такой тип защиты то там сразу наводки на порядок ниже чем в клачсических защитах. Еще один момент, защита которую предлагаем мы, PPS-01MS хоть она и класифицируется как мастер-слев, она больше клиентская, поетому и выполнена в виде компьютерной розетки. Так вот она интересна тем, что если клент не уверен в провайдерской стороне, то он ставит такую защиту у себя, и собственно надежно защищает свой комп, потому как он выставляет пробку, а то что просочится шунтом сбрасывает на ноль, тем самым обводя импульс от саоего компа. При всей своей простоте, защита очень фунциональная.
-
Мы не смогли решить вопрос с корпусом, поетому считаем что такой девайс продавть нельзя, поетому делали только для своих нужд. За зиму попробуем порешать корпус, если получится к маю предложим.
-
Уверен на 95%. Посмотрим чем закончится, потом посыпиш голову пеплом. И жесть, это когда он их отнесет в ремонт, ему поменяют кандеры и она за это заплатит 20 баксов.
-
Практика показвает что, сменить блок проще чем одну защиту. На счет сгорела, заблуждение, грозозащиты собственно не горят в прямом сымсле, их убивает. С защитами сеть работает надежней, и 50% импульсов которые без защит убивали порты, любая защита утилизирует в тепло, наша имеет еще больше уровень защиты. А убивает 1-2%,если идут такие токи, что разрывают комутатор. Так от таких ударов не спасет ничего. Более того если в узел шахнуло так что там нет живого места, узел меняется полностю и делается ревизия, проверка на нагрузку, флуд, тепло, на время. Городить модульную штуку, которая полюбому будет на 30% дороже, как то неоправдано. По поводу ремонта, ремонтируется все. Если так рассуждать, то слитела винда, нужно менять комп. Но есть спецы которые переустанавливают винду, есть масса мастерских где ремонтируют електронику, в больших конторах есть свои електронщики. И в чем проблема поменять на трансформаторе обмотку, учитывая доаольно большое количество постов, что люди ищут микросхему для ремонта. Для них это вообще не разговор. Поетому что лучьше вопрос открытый, у нас есть и на один порт, и на два, линейщики предпочитают блок. По поводу ремонта, експлатируем их года 4, стоит порядка 500штук, конструктив изменился раз шесть. Сгорал - трансформатор за все время раз 5 - ремонт 10сантиметров провода 0,22. - разорвало разрядник - 1, замена разрядника. Ни разу не сгорели диоды, потому как заряд уходил на землю, ни разу не сгорел порт за защитой. Поетому на счет ремонта, очень даже ремонтируемая.
