Перейти до

pavlabor

Сitizens
  • Всього повідомлень

    5 646
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    187

Все, що було написано pavlabor

  1. Больше чем взять готовое решение разобрать и посмотреть, не помогает ничего. Так что не лукавьте, я сливаю дорогую информацию, если Вы не видете изюма, значит еще не пришло время.
  2. Все правильно, при использовании PoE происходит дополнительная стабилизация. но в связи с разветленной самой системой питания она тоже начинает генерить помехи, импульсы при грозе, и в этом случай стабилизатор 220-54 уже не сильно влияет на ситуацию, здесь надежда на преобразователь 54-9. И тут начинается борьба за стабильность уже на этом уровне, защиты они не с неба упали, а ответ на конкретные события, и гальваническая развязка, с той же оперы. Поетому можно ставить прямоточные, они дешевле, практически без защиты, а можно ставить на класс выше, естественно это дороже. Сама фантомка, чем она больше тем лучьше, мы включили систему аккумуляторов, по 4 штуки, стоят системы упсования на главных площадках. Для того чтобы увеличить емкость сети питания, в этом случае она начинает себя вести как глобальная грозозащита. Емкость сети и аккумуляторы, работают как стабилитроны, не позволяющие скачкам развиватся выше 54 вольта, линии выступают как ограничительные сопротивления. Дальше. Чудес не бывает, и если у кого то за два года не подвис коммутатор, значит не дошла очередь, тем не менее этот факт не может включатся в техусловие. Более того вешается железо не обязательно от помех со стороны питания, вешается от бросков со стороны клиентских линий, от того что само железо глючное, от атак на девайс и куча еще причин. Планировать супер-пуперную, по последним пирогам систему и на этот факт закрывать глаза, неправильно.
  3. Если Вы слыхали, то мы и делали, поверьте, это будет стоять больше 25грн, и в 80%, сначала трахаются, потом тупо ламают асфальт и ложат по старинке. Вопрос задал простой, НОРМАЛЬНЫЙ, человек, и расказывать что на челенджере болт стои две штуки зелени, поэтому он дурак, это неетично. И это при том, как оказывается, что лично Вы такие проекты финансировать не можете. Вот и удивляюсь. На счет кварталов, есть такие перцы которые считают расходами на строительство, стоимость подключения + безплатный анлим канал один мегобит, на год. Так такими компаниями занимаются соответствующие органы.
  4. Подозрительный проффесионал как минимум по следующим пунктам - С одной стороны пишет за диплом, крутую контору, маштабный подход, и сразу типа "не можете порешать за магарычь" - Далее 25грн. я платил за метр докладки, пласмасовой 40-ки, ровно год назад, на окраине города, по зеленой зоне(газон). - Ну если ты понимаеш что все так просто береш меняеш девайс из гигового на 10 гиговый, зачем тогда сегодня вгачивать дурные деньги, влом мониторить нагрузку, да вжись сегодня дом не завалит гиговый канал... тюху.. специалист... Хех-х-х! Ну типа, шо вы не можете найти какой то лимон бачей, купить тысченку коммутаторов...! frig вот размах мысли, а то лишний доллар, уже моральная травма!
  5. Я не выделываюсь, в свое время посчитал и сделал девайс, что бы понять его цену нужно взять и самому посчитать, или сдвинется корона? Тем более, каждый покупает девайсы по своим ценам, я их не могу знать в принцыпе. Тем не менее мне такой расчет более интересней чем весь флуд в этой ветке, микровату тоже. Сто пудова!
  6. Так катайтесь, и наверно если бы все устраивало, то не тратили бы времени на чтение всяких глупостей. С другой стороны, каждая компания разрабатывает свой вариант или девайса, или услуги, а рынок решает кому жить. И не нужно настаивать что вот Вам так хочется и все, завтра Вы по другому будете хотеть, для этого и нужено ТехУсловие, чтобы учитывать не только что кто-то хочет, а тенденции развития общества. И хорошое ТУ стоит хороших денег. Так что влом посчитать? Ну-да, ну-да, ... это не мешки ворочать!
  7. Если Вы не знаете откуда берется 1000грн, за метр докладки в городе, где через метр крутой перец с евроремонтом фасада и прилежащей территории то идите... и не смешите! Я так понял что Вы задекларировали ну очень высокий свой уровень, теперь пишете всякую срань, а бы не молчать. Каждый народ достоен жить по тому уровню по которому живет, ваши 10гиг в дом, это круто, но без дурного вгачивания денег, это не сделать, 300грн. подключение эти бабки отобьют за 100лет, а уже сегодня можно по лапше передавать 100мбит в радиусе 150-200 метров, что будет через десять лет никто не знает, вот и останитесь с крутыми решениями ждать с моря погоды. То есть как человек разбирающийся в аппаратной части скажу что предложеная концепция, что Ваша, не лишена недостатков.
  8. Раскрутите стоечный коммутатор и мыльницу, сравните блоки патания, это разные класы устройств, в стоечном гальваниески разведен, в мыльнице прямоточный. Отсюда и цена играет. Еще посмотрите на блок АТХ, там кроме гальванически разведен еще и несколько напряжений. Поверьте два напряжения для импульсного блока, это катастрофа. Поетому сравнивать мерс и запорожец..., хмм, конечно поцене запорожца хочется мерс, но это хотелки и к реальной жизни ни какого отношения не имеют. Кроме того наш блок имеет встроеные сплитеры, одно и двцхканальные, и насколько я понимаю что ни у микровата, ни у многих других эта задача не решена. Более того наши сплитеры сбалансированы и являются грозозащитой. Все упаковано в одном корпусе. Будь добр посчитайте вот что, сколько обойдется покупка устройств, ящика и можтаж следующих устройств. Берем вынос, ящик, коммутатор, входит две магистральные линии, поехали - две грозозащиты, два сплитера, преобразователь на 9 вольт для питания коммутатора. Класическая фантомная линия. Потом вернемся к вопросу - считаем ли мы деньги клиента.
  9. Глупости! Сначала нужно сделать, потом думать как удешевить, при нормальных сериях оно может быть очень даже приемлемо. А если выбрасывать потому что комуто кажется что это дорого, так можете вобще тему хоронить, потому что найдутся люди которым +1$ покажется дорого. Потом, два устройства всегда дороже одного, и если тут выбросить, потомц что мы поставим там, это в итоге дороже и в изделии, и в монтаже, и в обслужавании.
  10. Чо она актуальна...!? 8( По поводу программного ребута, это фичя конкретной железки, и то что у нас это реализовано существенных бонусов Вашему предложению не прибавит.
  11. А Вы много муфт вынимали из колодцев и осуществляли ремонт при минусовой температуре? Через 15-20 минут, при отрицательных температурах жосткость кабелей, ни чем не отличается от муфты снятого со столба, проверено на практике. Единственное преимущество что в колодцах нет ветра и на морозе меньше вероятносити что кабеля полопаются. Еще хотелось бы взглянуть на Ваш дилом, трудовую книжку, и справку от нарколога что не лижите одно место какому то буржуйскому спонсору. Потому что то что Вы тут распениваетесь, говорит что провайдерство невозможно как клас, Вы работаете главным имженером в телекоме, МТС, киевстар, минимум воле и аж никак не в провайдера где количестыо абонентов менее 10 тыс. При чем в своем стротительстве применяете минимум космические технологии, ведущего провайдера марса. Будьте попроще, люди читают этот форум потому что хотят отдохнуть от работы и не трудно угадать куда они пошлют, такого настойчивого доброжелателя, который у тому же так и не озвучил, каким волшебным образом разводит кабеля. Кстати методика расчета загрузки кабельного канала изменилась, теперь в нашей деревне ложить негде, 99% требуется докладка каналов. Докладка каналов в городе может и вылиться в 1000грн. за метр. - 100 метров 100штук отборной украинской капусты.
  12. Если бы не кризис то года два три, тем не менее это есть базовые понятия для проектирования сетей сегодня. Да, это категория тяжолого софта. Мы работаем над этим вопросом уже несколько лет, даже сделали линейку собственного железа. Поэтому можем смело сказать что у нас в данном направлении есть серьезные сдвиги.
  13. Сумы. Перевозчики доставят в любую точку.
  14. Есть шасси Zyxel IES-1000 + 8 портов адсл, за 2000грн. отдам, остался один комплект. Можно по безналу с НДС.
  15. pavlabor

    Куплю маленький Dslam

    Есть шасси Zyxel IES-1000 + 8 портов адсл, за 2000грн. отдам, остался один комплект. Можно по безналу с НДС.
  16. Такое возможно, и каширно, но шаси ужать меньше 30 баксов неполучится, и даже за такие деньги его будут саботировать на уровне продаж, если контора не может поднять 30-40%, торговать ей неинтересно, как мне сказали "какой смысл за копейки переливать с пустого в порожнее", есть позиции по которым не реально договорится чтобы его продавали, а строить свою сеть продаж, ето очень дорого, и если такая сеть будет иметь такую нагрузку и рентабельность она проиграет. Тендеция такова - оптическая сетевая карточка, в преспективе будет в районе 5долларов. И это можно било отследить по стоимости соточных сетевух, даже при ставильной работе стоимость в рознице 5-6$. По моим прикидам это связано с ценовым пределом, как бы не дешевела електроника, но дешевле упаковки она не может стоять. И тут парадокс, что коробка к коммутатору, стоит в районе одного доллара. Это класная полноцветная коробка с мелованого картона, достаточной плотности, эти коробки складываются в короб по 20штук, короб стоит 5$, работа по запаковке стоит денег, автомат еще дороже. Потому и проскакивают новости то та контора обанкротилась, то эта. Если возвратится к мыльницам, то цена управляемой мыльницы не упадет ниже 25$ в ближайшие лет двадцать это точно, борьба между производителями переместится только на количество сервисов, но за 20 лет прыйдут новые технологии и мыльницы начнут дорожать, потому что переместятся с ниши ширпотреба в нишу промоборудования, для управления станками. И все это к тому что стоит ли сегодня заниматся темой которая не преспективна, навряд, поетому или строим на том что есть, или покупаем по тем ценам что предлагается. Кстати д-линк, был у него классный коммутатор 3028, меня прет от него, всего 250бачей, его сняли с производства, сейчас они предлагают тот же самый только пару буков с боку, ну подпаяли два комби под гигабит, это при их объемах +2$, но теперь он стоит 350$. Как бы кризис им непочем, все цены сбрасывают, а эти перцы подняли на 30%. Потому что уже не чуствуют конкуренции, был подобный планет, но прошива до такой степени убитая, что у меня парочка валяется, в лом на сеть и выставлять. ps. Даже один хоп, стоит мониторить. Просто Вы разработали такую модель изходя из часной задачи, если к провайдерству подходить в комплексе, то так уже не получается. Есть система управления, которая мониторит сеть и по максимуму пытается разрулить проблемы самостоятельно, если у нее это не получается она отдает распоряжение линейщику - "заменить коммутатор там-то и там". Линейщик поменял коммутатор, билинг в него вцепился, сам определил модель, нарезал веланов, подписал порты и через секунд 20-40, ветка задышала. Линейщику приходит сообщение - "Большое спасибо, но Вы выполнили работу не достаточно быстро, если такое повторится это повлияет на Вашу репутацию в нашей компании..." Реализовать это можно только если коммутатор будет управляем. Более того для такого рода работ, линейщиков можно брать куда меньшей квалификации, абы только предстваление имел шо такое свичь, куда воткнуть и где лежит ключь от замка.
  17. Время тупого и дешового доступа проходит, те же веланы уже не тупой и дешовый доступ. И доступ, доступом, а мониторинг остается актуальным всегда. Будет пяток хопов и подвиснет такой мудрый свичь и как его обнаружить, куда линейщику идти? Поетому мы пошли по пути полной автоматизации, коммутатор сам себя обслуживает, если виснит то сам себя выводит со ступора, при этом мониторинг со стороны билинга по желанию, пропинговуй, строй графики качества каналов, аптаймы и т.д. Более того мы работаем над фишкой, чтобы линейщик коммутатор поставил, а билинг его обнаружил и сам все веланы настроил, для этого всеравно нужен контролер и доступ. Сомневаюсь что эту возможность стоит поменять на лишний порт. Он в плане производства никому не будет интересен, поетому наверно и не появится. Брадком, сам чип 40долларов, стоит в асотелях, сильно не курили, потому как смысла нет. Из ширпотребв, максимум что можно сделать, это управляемый коммутатор 8 портов, с возможностю комплектоваться оптическими портами. По стоимости шасси будет стоимостю 40$, это сразу 8 портовая медь, при желании можно будет поставить оптический порт, это например 9-пиновые WDM модули, закупочная цена минимум 25$, в изделии 30$. Получается 40+30=70$, изделие не преспективно, за 70$ уже есть звон, можно взять 8+1Г. Но есть тема полностю оптика и клиенту оптический линию Но тут тоже есть свои но, оптических коммутаторов большой плотности хоть и нет, но это пока, как только кровь почуют, налепят. В продаже он будет стоять шасси 40-50$, и по 10$ порт, то есть можно ожидать 8+2Г полную оптику за 120$, 16+2Г - 200$, 24+2Г - 280, 48+4Г - 500$. При чем гигабитные порты+пару соточных будут комби, или пара на пару.
  18. На самом деле если камень 9 портов, это например RTL8309, ADM6999, то девятый порт MII, на него цепляется контролер и у коммутатора всеравно остается 8 портов пользовательских, если попытатся на них вешать пользовательский порт, нужна микросхема физического уровня, более того они соточные, тем более такого ка бы формфактора нет, вот китайцы и решили, чтобы не нарущать отчетности, не заморачивать себе голову. Мы портировали оптику, но до товарного вида не дошли, может руки дойдут к концу лета. По поводу других ниш писал, на более серьезных направлениях уже стреляют не с писталета, там дядьки с серьезными бабками. На счет преспектив развития меди, мы реализовали 4 и 8, если все будет хорошо, будем работать на 8+1G и 8+2G, есть интересные чипы на 16+2G. Но чтобы научится летать, сначала стоит научится ходить.
  19. ADM греется и тот и тот, это единственные камни, из ширпотреба, где реализованы счетчики, на 6996 есть даже шейп, сама по себе задача довольно растратная, вот и потребляет много, отсюда и греется. Вланы можно, можно все что предусмотрено даташитом, через телнет есть прямой доступ к регистрам, поетому конструировать можно много чего. WEB и TELNET пока довольно условные, но рабочие. Сейчас заканчиваем один проект, после этого будет период сбора ошибок, анализ и как следствие новая система команд, новый WEB и TELNET. Сейчас особо нет смысла вылизывать, много приходит замечаний, идей и т.д. Если у кого не получается зайти на интерфейс, пишите в аську, подскажу.
  20. та да, не умею, или не задавался целью, лично у меня рабочяя машина PCBSD, есть игровые серваки под виндой, сам собирал системы защиты, бекапа, востановления, но чтобы мониторить сети, инструмент не собирал, есть типа знаю немного ping, tracert, Winmtr, немного знаю системный реестр, но всеравно знаний недостаточно чтобы рискнуть поставить на винде роутер в каком нибудь сегменте сети.
  21. Лично у меня вызывают большое уважение те провайдеры, которые строят бизнес на винде, ведь тут и ежу понятно что, нужно обладать таким объем знаний, что юниксоиды, просто детский сад.
  22. Тебе нужно пройти обучение по построению локальных сетей. Но и это тебя не спасет, нужен админ, который будет мониторить и отражать вирусные атаки. Для этого, самое дешовое и быстрое решение, нужно поставить сервак под фрей, поднять фаервол, всякие софты для снифера. Досы бывают всякие, есть явно выражениые,а есть и с динамической сменой мака+IP, без управляемых коммутаторов, с доступом к мак таблицам, такого пользователя очень трудно найти. В случае такого доса, админ должен уметь на шеле или на другом языке быстро написать скрипт обнаружения атаки и принять решение как его локализовать. У нас например в таком случае, как один из вариантов решения, пользователю отдаются сетевые параметры IP с маской 32 и с дефаултом на 127.0.0.1 в таком случае пользователь не видит в сетке никого кроме себя и досит свою машину, и это его подталкивает на решения задачи по локализации проблемы. Естественно все это работает в автомате и решение, как поступить, принимает билинг. Например если пользователь просто сменил мак, билинг отдает команду коммутатору перевести порт в изолированый велан, когда мак будет востановлен, то порт будет переведен в нормальное состояние. Пока сеть маленькая это можно делать руками, когда начнет развиватся перевалит за сотню, без билинга сложновато будет. По железу, начинать нужно однозначно с програмного роутера, самое оптимальное с фри, потом можно посматривать в сторону аппаратных роутеров. Курсов не искал, но думаю в районе 500грн. найти можно. И поискать стоит, по своему опыту скажу, а инетом занимаюсь с 97 года, пока поймеш какую строить архитиктуру, зря столько вбухаеш денег, что 500 это даже на здачу не будет похоже.
  23. Это пока до реального производства не дошло, потом дотянете и перетянете!
  24. По сбыту...? За ту инфу которую лично для ВАС выкладиваю, денег не требую, потенциально подымаю уровень конкурента... хм, подумаю. Мои грозы, фантомки, коммутаторы и это довольно не полный список того над чем мы работаем, это результаты моих иследований, но уже реализование в виде потребительского продукта. И с моей стороны было бы нечесно что-то выдумывать, обманывать даже потенциального конкурента. Поетому выкладываю свое железо как аргумент, так как считаю что такой аргумент может быть весомей, чем я просто буду пускать пузыри. Насчет напряжения. В кабельной канализации лежат кабеля питания, 300вольт постоянка, в каждом доме идет нарпряжение 220, переменка, знаю конторв которые по оптике питают прямо выпрямив 220 и не парятся, грубо это 300вольт, единственные требования по охране труда, это предупредительные знаки, типа надпись над розеткой "220В". Есть сети 380 вольт, 600, 6000 и т.д. и нигде не наступает конца света, потому что там больше чем 42! Поетому даже гуглить небуду. Но контрольный вопрос задам, если спрыгните отвечу сам. Какая связь между магистралью постоянного напряжения и барокамерой?
  25. Рано или позно все прыйдут к тому что нужно ставить грозозащиту. В каждой телефонной розетке хоть примитивная но есть, подойдут к правильному подключению по езернет, никуда не денутся. Дальше, например наша грозозащитв предпологает зануление. Приходится ставить возле 220 и прокладывать провод на ноль. Смонтировать один или два провода уже как бы разницы и нет. Другого решения надежной защиты клиента просто не существует. Теперь по стоимости, - грозозащита стоит порядка 8 долларов. - блок питания к коммутатору порядка 2.5 доллара. если это поставить на поток, то цену реально сделать 10$. Та цена на которую мы ориентируемся на будущее, может к концу лета и сделаем такой девайс. Если сразу ставить гиг то цена потянет до 12$. Получается, если сделать просто включение это будет стоять около 8$, если с инжектором 10-12$, нет смысла "тут играем тут не играем, тут мы рыбу заворачивали". На сегодня даже 15-20$ для гигабитного инжектора с грозозащитой это приемлемо. Но ето тупые инжекторы, примитивнное или полное отсутствие защит, сигнализации. Кому нужно понадежней, тот берет уже деыайсы подороже. Какая разница можно увидеть лично раскрутив стоечный коммутатор и мыльницу и сравнив их блоки питания. В стоечных коммутаторах, более ответственные решения, более стабильные, економичней, надежнее по защите. И тех задание на питание нужно строить от моделирования развития локалки. А модель показывает неизбежный переход магистралей на гигабит. Практически жосткое требование на наличие грозозащиты. Отсюда конструктив сплитера, гигабитная среда, передача питания по сигнальным парам. И два девайса гигабитный - полный, соточный половинный. Напряжение питания, ну не настолько это критичный вопрос. Микроват понизил до 42вольта не с соображеный безопасности, а потому что на 48 и более, уже идут полупроводники другого класа - дороже. Отсюда вопрос, стоит ли сегодня економить скажем доллар, чтобы через год все переделывать. А если переводить на другой клас стабилизаторов, там рабочие пороги в районе 48-100вольт. То есть напряжение магистрали может варировать в этих пределах без какой либо серьезной переделки конечных блоков питания. ==================8<----------- хуже дела обстоят с узловыми устройствами, даже понизив стоимость но 5$ за порт, 8 портов получаем 40$, цена в ступор вводит практически всех пионеров. добавляем стабильный блок питания, это еще минимум 20$. Все это запаковываем в рекмаунтовский корпус за 20-25$, выходим на шасси стоимостю 50$ и блоки развития(слитеров-грозозащит) по 40-45$. комплектация основного узла - на 8 портов - 90-95$ - на 16 портов - 130-135$ - на 24 портов - 170-175$ и это стоимость только организации - системы передачи данных, - система питания, - система грозозащиты и заземления. На выносе остается блок пасивных слитеров-грозозащит 40$, Блок питания 20$. Если вынос упаковать в законченое решение. Это гермоблок для наружной инсталяции - 20$, (собственно простой ящик для внутеннего использования, получается не дешевле) блок пасивных слитеров-грозозащит 40$, блок питания 20$. Управляемый коммутатор - 35-40$ Итого 120$ ==================8<----------- Выводы. Дешовый клиентский инжектор стоимостю 15$ мощностю порядка 5-6 ват, Вынос, 8 портов 120$ Основной узел 16 портов, 500-600$ Организвция линий связи обходятся порядка 1$ метр. Вот такой бюджет. 70% провайдеров начинают плакать что это цены с луны, и дешевле что-то, гдето-то, там. Причем в качестве аргументов приводят непонятно причем тут это, цену на ливерную колбасу..., хотя когда предлагаеш за его цену (2$ в день) делать то о чем он говорит, гарантрируеш кабалу на 50лет со стабильной выплатой зряплаты, несоглашаются.
×
×
  • Створити нове...