-
Всього повідомлень
5 646 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
187
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано pavlabor
-
Переделка простого коммутатора на управляемый
тема ответил в pavlabor пользователя pavlabor в Комутатори L2
По телнету, проц ограничен в возможностях, временно часть фунций пришлось блокировать в пользу WEB интерфейса. выложил картинку как настроить безопасность в браузере, что бы получить доступ. В браузере пользователя, АктивХ из соображений безопасности по умолчанию отключен. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Инжектор должен стоять в каждого абонента. Это правильно и к этому прийдут все кто передает сигнал по меди-езернет. Тендеция следующая, сигнал может подаватся по трем средам эфир, оптика и медь(езернет). Эфир и оптика имеют технологии передачи на относительно большие растояния, в связи с чем потребность в регенерации эфир гдето 1500метров, оптика хоть 100км. отсюда строительная длинна линии связи, следовательно клиента можно обслуживать с основного узла, а на основном узле не сложно получить официальное питание. Та же тенденция и с адсль, канал стабильный в радиусе 1500метров. Езернет - через 100метров, требуется узел регенерации, отсюда потребность в питании. В отличии от вышеперечисленных технологий, он имеет большую пропускную способность, самый важный фактор - если магистраль строится правильно, его не сложно перевести на гигабит! Но те же 100 метров - регенерация. Не маловажный фактор стандартизированая нагрузка на витую пару 15-25 ват. Это говорит о том что с основного узла невозможно подать достаточное напряжение, для питания даже некоторых коммутаторов, не то что всей магистрали. Отсюда разгрузка линии связи по питанию становится просто жизненой необходимостю. В связи с этим. Оптика это хорошо, но пример и по пасичникам говорит что езернет 100 мегобит хоронить ну очень рано, а гигабит даже толком не родился. Тем же пасичникам, проще работать с медью. Технологически оптика может раздаватся в каждый дом с основного узла, но когда до этого дойдет дело, то потребуются: - кабеля 100волоконые, и это может стать самой большой проблемой. - много портовые оптические коммутаторы Все это формирует следующие выводы. - Медь будет жить. - Строить нужно сразу гигабитную магистраль - По техусловию клиент ДОЛЖЕН питать свой порт. Клиент сам выбирает провайдера и технологию подключения, не нравится езернет, подключается на адсль, у телекоме. Параметры инжектора, 4.5 вата, 54вольта, инжектор должен быть гигабитным, выполнен в виде телефонной розетки и иметь встроеную грозозащиту. 54 вольта, это напряжение магистрали, это холостое напряжение четырех аккумуляторных батарей. Поетому в железнодорожных вагонах, бортовая електропроводка 54 вольта. Муляжей делать не нужно, есть розетка, есть розетка со встроеной грозозащитой, есть розетка с инжектором и встроеной грозозащитой. Ситуаций будет столько, что при строительстве локалки, все это просто необходимо. ps. по поводу затрат клиента на питание. Если абонент подключается по адсль или кабельному, он ставит модем, ему в голову не приходить взять с провайдера за это "аренду помещения" или плату за електроенергию. С езернетом ситуация аналогичная, с разницей что модем клиенту покупать не нужно, это входит в стоимость технологии и подключения, а вот питать его все же прийдется. -
То разные фичи, в самом камне есть регистр который отключает обучение и старение, при этом захватывается первый мак и до перезагрузки пакеты только на него пропускаются, остальное дропятся. Но это не то. А мак таблица? Чтобы запросить список маков по портам, есть? Например
-
Понял, Мы не копировали даную разработку а сделали свою, первый портировали ADM6999. И история там такая, захотели выступить представителями одной китайской конторы на Украине, контракт, поставка, пришол груз, начали представлять, чуствую что-то не то, глючят коммутаторы и не могу понять причину. Писал, писал, толку никакого, в конец довели меня до кипения, поругался и и сказал что сделаю сам коммутатор и он будет круче чем у них. Сел и начал делать, и на наге консультировался, и в композите, лингкоме и где только не попадя, никто не хочет ни браться, ни помогать, вот спросиш ну такие все крутые шо мама негорюй, а начинаеш по взрослому, и начинается то, да се... а в складе этого гавна на 30тысячь, куда девать? Сел за буквари, подключил друзей и портировали ADM6999, почему ADM? Во первых у меня их и сечас некуда девать. Во вторых разработчик с сопутствующим софтом говорил о построении дерева коммутаторов, а чтобы построить дерево, нужно получить мак, а если можно получить мак, то можно вычислить пользователя в сети, это уже интересно. Портировали, оказалось что ADM в принципе не дает доступа к своей мак таблице, портировади ADM6996 таже ерунда...! До этого мы IC175, IC178, программировали веланы, Прицепом портировали и их, засада нигде нет доступа к мак таблице. Растроился капитально, начал рыть инет, стаскивать даташиты. А на реалтек не обращал внимания потому как ни композит, ни лингт ком не показывали маки, у меня их коммутаторы были, более того их скудный интерфейс не вдохновлял на подвиг. А маки для меня были ну как просто без этого не может быть коммутатора и все, принципиально. Не знаю как но в итоге портировали и реалтек. Начали паять, выставить в сеть и при очередной покупке коммутаторов с одним чипом, партия пришла с другим, на него даташит вообще отсутствовал, начали в слепую перебирать и нащупали доступ к мак таблице в реалтеке. Композит уже их не делает, а вот с лингткомом интеремно, сегодня они эту фичу имеют или нет, может кто юзает их последние разработки, просветите. Вот и вся песня. А, да. По плате почему не мягкая, не знаю, почемуто мы не думали над этим что нужно именно мягкую. Скажу одно, по разводке, там распаятся по другому и не получится, то есть кто бы не пытался, распайка будет одинаковая, если на этой ножке ресет то он на этой ножке, хтоб его не распаивал. в начале у нас было примерно так как на фото только плата была жосткая, но данное решение неудачно, первое - плата получается большая,тяжолая, тряска, просто случайно тронул, выламывало ножки. второе - мы портировали все что не попадя, но при таком подходе, у каждого коммутатора по разному размещены елементы, где то всунишся, а где то нет, более того разные чипы по разному разнесены ножки на MII порт, поетому было проще сделать плату автоматики и отдельно к ней площадки подпайки под разные модели чипов. Вот собственно и все.
-
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
У нас коммутатор может собирать температуру из 99 точек, эту температуру можно считывать раз в пять минут и строить мртж статистику. Как мне расказали. Пасечники зимой хранят улики в зимовниках и если туда залазит мишка, она к весне может стрескать пчел в нескольких уликах. А пчелы, если обнаруживают мышу начинают кипишовать, при этом подымается температура. Пасечник по темперетуре может определить что в улике проблема и в каком улике. И мол знать температуру желательно круглый год. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Можно начять с езернета на стороне клиента. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Дяденька, есть конкретный вопрос? -
Хм. А счего вы взяли что в оригинале гибкая плата? Заходите на официальный сайт реалтека, качайте демку, там герберы на нормальную плату. Практически на любую микруху, можно купить отладочный комплект. Сегодня придумывать нечего не нужно, разаработчик микросхемы все за нас придумал, от нас требуется сделать и продать. Хотя на гигабитные чипы пока даташиты не дают, а обзоры слюнями исходиш.
-
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Я не хочу сказать, что мне не нравится идея MICROWATT, она мне просто скучна и не интересна. Просто жаль если человек, подумав что он великий начнет тратить деньги на пустую идею. Буржуи даже и не посмеются над этим. И мои попытки, подсказать куда рыть, я даже в гости приглашаю. По поводу встроености грозозащит в блок питания, не вижу проблем, и не черезчур они длиннее. (это я по нашим сужу) По поводу не\преспективности, каждый читатель судит по себе, вот мне не нужно, значит не нужно никому. На самом деле это не так, нам поступают предложения по автоматике от лифтеров(последнее обсуждали запрос с Харьков лифт), от котельщиков, от пасечников по поводу контроля параметров и извените меня они от оптики особо не в восторге. Поэтому появятся и более скоросные решения, но езернет будет жить и процветать лет 20, при чем, не исключено что его переживет RS232. Вот что мне ненравится >> Правда, у меня сейчас есть некоторые проблемы с производством этих девайсов. Посему я неспешно рассматриваю вопрос о продаже КД на это железо за вменяемую сумму. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Защита не есть одноразовым устройством, это много разовое устройство. Как и в любой защиты у нее есть предел прочности, после нанесения определенного уровня разрушений она разрушается. Для общего понимания. С 60 годов защиту агресивно встраивают в микросхемы, кто занимается електроникой обратил внимание что требование к работе с електронными компонентами уже пониже, раньше полевой транзистор сгорал от того что человек его брал в руки, микросхемы имели специальные транспортные контейнеры, сейчас микрухи на радиорынке лежат прямо на витрине, без закороченых ножек. В коммутаторах защита реализована на уровне чипов, другое дело что ее бывает не достаточно. Для этого нужны меры по предотваращению возникновению и отвода импульсов. Меры это на уровне проектирования, монтажа и в виде устройств. Грозозащита это устройство, которое имет определенный уровень брони, после разрушения которого, будет разрушен и порт. Уровень брони характерезуется тепловой емкостю защитных елементов, чем елемент масивней, тем больше нужно енергии чтобы его расплавить или испарить, если мощности хватило, он расплавился или испрился а по простому сгорел, если нехватило, остался целый. От этого следует что вероятность сгорания устройство без защиты больще чем с защитой. И если удар испаряет провод диаметром 0.23мм то это уже не рядовая статика. Что нагревается в грозозащите? Это переходы, на рынке практически все защиты для отвода заряда используют полупроводник, диод, стабилитрон, естественно если плавится провод даже 0.23мм, что можно ожидать от диода? Это самое слабое место в защитах, потому и принято считать что они сгорают как предохранители. Но на самом деле, как я писал выше, они сгорают только при критических нагрузках, что может обеспечивать 80% защиту сети. Это значит из 100 ударов в 80 случаях, импульс будет утилизировано, а в 20, всеже устройства сгорят, если не использовать защиту то устройства сгорять в 100 случаях. В наших защитах, мы не используем полупроводники для отвода основных импульсов, в саязи с этим они выдерживают больше удары, быстрее работают, следовательно защищают надежней, хотя и горят тут я привел пример разбора полетов при сгорании одной защиты. Ремонт не требует дорогих запчастей и возможен в домашних условиях. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Парень, я тебе пытаюсь сказать что вопрос нужно решать в комплексе, это раз. А два, я тебе и выложил картинку как это питается если негде взять 220вольт вот тебе ссылка на готовое устройство. Более того как решить вопрос если нет 220, решено и на вашем оборудовании и на нашем оборудование. И я понимаю что сейчас попытка реализовать тюнинг того что сделано. Вот мы и пытаемся определить дорогу куда теперь пойдет Микроват. Если сложно понять мои ответы, пусть выскажутся читатели, какой подход более рациональней в решении задачи "когда 220 негде взять" Потому что как по мне Вам, похоже страшно принять то что я пишу, версию что челоаек глупый и это не может понять я отбрасываю сразу как "этого не может быть". -
Системы контроля работоспособности сети
тема ответил в ESS102 пользователя pavlabor в Мережа - бізнес
У нас есть реализация подобного девайса, стоимость порядка 60$ -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Билинг это серце бизнеса провайдера, все начинается с билинга и крутится вокруг билинга. То есть, бухи в него вносят деньги, клиенты к нему конектятся и вежливо вводят логин, пароль. ему отчитываются районные роутеры, он ими управляет. Билинг контролирует расходы абонентов и решает, разрешить вход абоненту или нет, его все боятся, любят, над ним трясутся, не дай Бог. у него столько резервных копий базы, сколько нет ни в какой другой проги. Мечта любого админа чтобы билинг комплексно управлял сеткой, передергивал зависшие коммутаторы, блокировал дос атаки, отключал абонентов, лучьше если на узле, но ето только мечта. А мы взяли это и сделали. И фантомка в данном разрезе всего лиш более стабильная работа магистрали, это 10% задачи. Питается она от сети 220 вольт, основное питание поступает с основной площадки, для разгрузки линии, питание может поступать с двух площадок, трех. Чем больше узлов подпитки тем стабильней сеть. -
Та да. Ребята жаль таких проектов, сил, денег. Типичная ошибка в выборе техусловия на начальной стадии пректа. А сейчас ну зачем человеку покупать две железки если действительно можно купить одну.
-
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Сейчас идут камни с системой економии питания. Это значит, что есть базовое потребление чипа, оно от модели варирует от 100 до 400 миливат, дальше когда включается абонент, подается питание на мак модуль и у коммутатора возрастает потребление на 50-100 миливат. Можете поиследовать Compex ps2216, он примерно так себя ведет, за цыфры не ручаюсь, давно это было, но идея и порядок цыфр те что я привел. В связи с этим 24 портовый коммутатор в режиме покоя може потреблять очень мало, и питания достаточно поступающего с основных узлов, по мере включения абонентов будет рости нагрузка и будет увеличиватся подпитка. И это не спорный вопрос, если будет задействоватся сигнальный кабель под подачу питания, думаю неизбежна ситуация получения питания от абонента, и собственно правильная постановка вопроса, "абонент питает свой порт". -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Это не железяки, а комплекс железяк и софта. - Грозозащита. - Фантомка. - Коммутатор. - Билинг. Серце узла управляемый коммутатор, он питается через фантомку, со всех сторон защищен грозозащитой, сам коомутаторм способен мониторить себя и в случае подвисания, может себя перегрузить, может собирать данные напряжение в магистрали, температуру на узле, датчики вскрытия. Может выступать как самодостаточный автомат, может управлятся по телнету, снмп, через веб интерфейс. Устройствами управляет билинг, контроль средств, дос атак, несанционированого включения и соответствующая реакция. У клиентов срывает крышу когда они с нотиком бегают по соседям, а и читают сообщения, типа "Здраствуйте, несанционированая попытка подключения по адресу ул. Пупкина, дом 20, квартира 40. Для подтверждения права дотупа в сеть или интернет необходимо ввести логин и пароль" Билинг отслеживает попытку смены мака, только порт клиенту не отключается, а переводится в карантинный велан, нечего не работает но тем не менее можно увидеть когда клиент востановит мак, после этого его пропускает в инет. То есть это комплексное решение, использовать можно по частям, можно применять оборудование других производителей. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Думаю, для того чтобы сварить классный борщь, его периодически нужно пробовать. Вам нужна практика, поработать где нибудь линейщиком, админом сетки. Чтобы не теоретически а реально смонтировать десяток площадок, пойти выключить ручками сотню пользователуй, потом ручками пол сотни включить, тех что вчера выключили потому что клиенты уже деньги заплатили и т.д. Отловить десяток несанционированых включений, среагировать на дос, который ложит сети гектарами. Тогда предложения были бы более человеческими. И тогда вы прийдете к тем железякам, которые предлагаем мы, интересно сколько оно будет стоять у вас. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Эфир, набит сотней всяких потоков, которые друг друга давят, реально имеет предел пропускной способности и уровень екологии. Каждый провод, волокно это пространство в котором ты хазяин. Скорость разганяют используя те выверты которые придумываются для ефира, частоты, типы кодировок, вращение фаз, частоты вращения фаз и т.д. Вкладывать сегодня деньги в вай-фай, это быстро заработать деньги, в преспективе всеравно прийдется переходить на медь, оптику. Американцы, японцы, европейцы уже не знают как увеличивать скорость магистралей, 155гиг..., уже катастрофически мало! Передать даже гиг по ефиру, при этом чтобы там еще что-то могло жить довольно сложная задачя. Поетому смотреть однобоко что мы вот только так, нельзя. Эфир дешовый, но слабый опасный и не надежный. Провод дорогой, но имеет куда больше преспектив развития и надежней. -
Распределенный Энергетический Интерфейс
тема ответил в MICROWATT пользователя pavlabor в Джерело безперервного живлення
Это как бы самый главный вопрос. Хотя и есть просьба обсуждать сугубо технические стороны, нужно еще задатся вопросом, - на сколько это актуально? ========= 8<------------- Мое мнение и без обид Данная статья вызвала бы фурор, скажем в 2003 году (читая статью лично я погрузился в то время). на вскидку Zina, Sirko, другие ребята, в захлеб бы накидали десяток предложений. Но 2003 год, прошол, все как бы обсудили и каждый пошол делать свои проекты, Одеса, Луганск, Киевляни, Сумчани, десяток решений, тех лет, до сих пор можно без проблем найти в инете. Но время идет, и реалии требуют других тех условий. Фантомное питание было, есть и будет есть! И это не пионерское веяние, это штатные решения магистральных линия связи, например в России выпускаются комплексы оборудования которые включают не только фантомку, но и ядерные електостанции. Это необходими для обслуживания транссибирской линии связи, где растояния между населенными пунктами в 100км. Передающияся сигнал требует регенирации, вот и строится главное сооружение где топлива хватает на год, и от него питаются пункты регенирации через 100 км. Такие же решения применяются и в Украине, стандартный пункт регенерации включает в себя шо-то типа герметичного металического котла, в нем находятся аккумуляторы, но основное питание поступает по сигнальным кабелям, и даже оптика требует узлы регенирации, и даже у великого и могучего Телекома, проблемы с получением питания на узлах регенирации. Кстати, среди начальства магистральных сетей бытует шутка, "отдам пол телекома за специалиста по удаленному питанию". Здесь я изложил особенности разворачивания сетей для часного сектора, постарался показать явный пример где без фантомки просто не реально обойтись, также там я показал реальную потребность в 4 портовых управляемых коммутаторах. И помоему доходчиво изложил, что для маштабирования сети, даже выставляя 4 портовый соточный коммутатор, необходимо сразу строить гигабитную линию связи. И если ..., попробует изучить то что мы предлагаем, а это [грозозщита абонента <-> фантомка <-> коммутатор] то логически получит тех.условие которое сегодня актуально. Здесь в разделе техническе решения расписаны схемы построения, включена система грозозащиты, "без нее предлагать, клиента наказать". Мы считаем что пользователь должен купить узел, за час его смонтировать, 100 метров магистрали готово, за смену можно сделать 10 узлов, за месяц покрыть поселок и здесь цена довольно субективный фактор. Но не купить одну поламаку, потом бегать искать другую. Изучайте, это называется промышленый шпионаж, а то что с выше представленного проекта своровать нечего - вчерашний день. Представленый проект, больше похож на "рыбу" для дальнейшего создания нормального тех.условия, правда в итоге от нее кроме громкого названия навряд ли что останется. На вскидку пару реплик. Почему 48? Почему мы предложили 54? Почему в железнодорожном вагоне 54? Почему питание должно идти по свободным а не по сигнальным проводам? Что идет в стандартном гигабитном PoE и по каким парам, как будет в этом случае сопрягатся данное решение со стандартной железякой, вернее тут вопрос, кто будет вести документацию и контроль где должны быть и где стоят конекторы с меткой "G". Вызывает настороженность попытка ставить отдельную автоматику на ребут, при этом лично я испытываю легкий шок от проффесионального ребута всей сетки. Если та автоматика которую предложили мы дорогая, это одно устройство коммутатор и ребутелка, при чем ребутелка выборочного узла, с чего бы вдруг станет дешевле ставить раздельно два устройства коммутатор и автоматику? То есть как ни крути а два устройства будут стоять дороже чем одно. Да и масса вещей которые вылазят боком, только потому что изначально взят крывой старт. В целом техусловие морально устарело и неинтересно. Без обид, мне жаль если вы начнете тратить силы в неверном направлении, еще больше мне жаль ваших клиентов которые вам доверяют и могут потратить на это деньги. Приезжайте в гости, поговорим, покурим... ps. Опыт сетевика растет пропорционально потраченой суме денег на ненужное железо. -
Реально ли соединить между собой два Adsl модема?
тема ответил в rostislav пользователя pavlabor в Наш флейм про мережі
Может просто пробросить поток, а может попытка на дцух линиях собрать сумарный 8+1 <> 1+8 какнал. Когдато встречал анонсы таких модемов, но стояли они дорого. -
Переделка простого коммутатора на управляемый
тема ответил в pavlabor пользователя pavlabor в Комутатори L2
Как работает судите сами после грозы сгорел трансформатор, схема, Разбор полетов. На схеме изображено две защиты соедененые линией связи, мы используем такой вид чтобы проектировать включение и для анализа при повреждениях. Та вот, сгорел трансформатор Т3 Пробой произошол между первичнои и вторично обмотками, вторичная обмотка медь 0.23мм не выдержала и сгорела, грозозащита вышла со строя, порт остался в рабочем состоянии. линия 140 метров, воздушка, между 14 и 9 этажними зданиями, кабел п-296, экран заземлен на стороне Master. Убытков соственно нет, перемотать обмотку, это 10см провода, но был простой и интересует причина. Гроза показана жирной красной стрелкой, растекания зарядов красной тонкой. На схеме красными цыфрами обозначены точки зануления и заземления. Сооружение разделено на три гальванически разнесенные зоны, в которых импульсы должны стечь по своим точкам зануления и заземления. Обратите внимание что каждая зона имеет прямое включение на землю, отсутствуют елементы имеющие какую нибудь скорость срабатывания. То есть сгореть нечего не может в принцыпе, но сгорело, выдвигаем предположение что нарушена земля на площадке мастер, едут проверяют, действительно земля отсутствует, сперли провод заземления от площадки до щитка с шиной. Вот и все разборы. Чтобы ответить на вопрос лучьше ли она остальных и не обидеть какого из производителя, возьмем результаты испытаний защит пятилетней давности http://www.nag.ru/2004/0425/0425.shtml берем для анализа первую схему Допустим развивается удар в 20киловольт, схема прямоточная, то есть прямая медная проволока ведет к трансформаторной развязке, чтобы локализовать удар(тонкая красная линия) нужно среагировать быстрее скорости света и перехватить импульс на землю, фантастика, сомневаюсь что в ближайшие сто лет решат этот вопрос. Но и это не все, каждая линия защищена своим разрядником, при нарастании напряжения удара, оба разрядника стремяться открыться, но сработает какой то первый и сбросит с провода заряд на землю, моментально образуется разность потенциалов между обнуленным и заряженым проводом, заряд из заряженого провода через трансформаторную развязку устремится к открытому разряднику ну и стечет на землю. При этом в трансформаторной развязке образуется обратный импульс 20киловольт, который ударит в порт(толстая красная линия). Порт в сгорает. Все остальные схемы примерно в том же духе, а Экстрим показала самый лучший результат, потому что там не прямая медь, стоят кандеры образующие гальваническую развяку, ослабляющие удар импульса. Все как бы нечего, но огорчает что такими защитами забиты все рынки. Сказать что идеи не верные нельзя, у нас по крайней мере такая защита с похожим принцыпом стоит в качестве третего уровня защиты, но в целом, при таком техническом решении они не только безполезны, но и опасны. -
Не сердись, ну постебались.
-
Понятно что не конкурент! И расказать не жаль. Только вопроса нет, есть какойто сумбур. Все началось с - "как аппаратно отключить абонента" Потом полезли в сигнализацию. Потом не понятно каким боком оказывается что это для наказания абонента, который не дает питание. И вокруг каждой темы масса каких то глупостей, например. Нужно аппаратно отключить абонента, путем замыкания линии, причем маразм крепчает когда объясняется что мол никто не будет вытыкать порт и это не должно быть софт команда - афигеть! У меня сразу масса вопросов 1. какое событие должно быть чтобы начался этот чудный ритуал выключения? 2. кто мониторит это событие? 3. каким образом, если не софт, кто то узнает о событии? 4. каким образом должна отрабатыватся процедура ритуала? 5. какого беса потом идти и ручками выключять из порта абонента, если есть чудо решение которое его и так выключило? 6. сколько должен быть бюджет у такой поламайки? Почему в недоумении? Потому что данный вопрос уже давно решен на аппаратном уровне, с отлеживанием события, и не жесткое короткое, а простое отключение мас модуля порта, не только клиент отключается, а и питание економится. И бросте в себя камнем, но мне не понятно почему это не должно решатся автоматически на программном уровне! Потом тема плавно перетекает на питание, способ получить питание от клиента я так и не понял. есть COM порт он отдает сигнал такой величины что обеспечивает питание устройства, мышка, прошивочные кабеля и т.д. Но с ростом скоростей 12 вольт уже нигде не используется, в связи с этим устройства которые питались через дату выходят с моды, дабы обеспечить их работоспособность ставят MAX233, который преобразовывает уровни сигнала. Но всеравно идея не понятная, неужели здесь попытка "подключится к радиоточке и обеспечить питанием кваритиру"? Не сопите в одиночку, говорите, чем сможем поможем, для нас же стараетесь. Толко вопросы поконкретнее. Кстати, будеш изучать ИКМ-30, обрати внимание на АЛТАЙ, СОПКУ, там в какойто из комплектаций есть ядерная електростанция. По памяти, вроде в комплекте их шло две, время действия заправки год или три. Для узлов регенирации.
-
Переделка простого коммутатора на управляемый
тема ответил в pavlabor пользователя pavlabor в Комутатори L2
Не все так просто. Есть часный сектор, где ставить коммутаторы большой плотности в принцыпе не получается, плотность абонента 0-5 на узле. Даная линейка была разработана специально для этой цели, последовательность построения сети. 1. Сначала строится опорная магистраль с 4 портовыми соточными коммутаторами, на кабелях для внешней прокладке с тросом, строительная длинна 100метров, задача обеспечить первичное покрытие. Обращаю внимание что сразу нужно строить гигабитную магистраль! Дабы не лазить по столбам, автоматика позволяет получить самообслужиывемый узел, при подвисании он сам себя перегрузит. Питание обеспечивается системое PoE, в нее включена магистральная грозозащита. Коммутатор может дополнительно мониторить напряжение питания магистрали, температуру узла, датчики вскрытия позволяют мониторить попытку проникновения. На стороне абонентов линия также защищается грозозащитой. То есть самодостаточный автономный узел. 2. При развитии сети, увеличение количества абонентов на точке, 4 портовый коммутатор меняется на 8 портовый. 3. Если нагрузки начинают превышать допустимые, то последовательно, начиная от главного узла выставляем гигабитные коммутаторы, линия у нас позволяет это сделать. Все хозяйство проходит испытание на протяжении 3 лет, встречаются случаи не понятные, но в целом система работает стабильно, есть районы где уже забыли где стоит оборудование. Это по поводу чемберлена. Есть еще один момент, выше указаные чипы входят в одну из ведущих позиций практически всех производителей, конкурировать с ними это себя обманывать. Ниша 4 портовых коммутаторов практически пустая, но как показала практика в хозяйстве вещь нужная. По поводу ADM6999 мы его портировали самым первым. Отбросили потому как нет доступа к таблице мак адресов, хотя там есть счетчики статистики, чего нет в реалтеке, более того в ADM6996 (мы его тоже портировали) есть аппаратный шейп на порт. Греется сильно, потребляет много. В итоге по балам победил RTL8309SB. Остальные камни совсем примитивные. -
Переделка простого коммутатора на управляемый
тема ответил в pavlabor пользователя pavlabor в Комутатори L2
Мы берем достаточные объемы чтобы в Украине предложить от 1 до 9шт. за 5.0$/шт. от 10 до 132шт. за 4.5$/шт. от 132шт. за 4.0$/шт. Полный ремонт 2$, вместе с чипом, получается 7$. Если микруха питания сгорела, то ремонт будет стоять 2$. И предложение в этом и заключается, идем в кладовку, вытаскиваем ящик с горелыми коммутаторами который забыли выбросить. отправляем на ремонт, возможно средняя цена получится в районе 5$, добавляем автоматику за 25$ и получаем управляемый коммутатор за 30 баксов! По фунционалу не цыска, но за такие деньги вполне приемлемо. При чем ремонтировать можно без замены чипа если скажем там хоть 2 порта живые, кое где нужен репитер, вот вам и репитер, причем его можно всегда проверить живой ли, более того если он подвиснит, при включеном пинг сервере, он сам это обнаружит и сам себя перегрузит, автомат. Думаю в период кризиса, нужно выжимать из того что есть хоть по 1 центу, но в плюс. По вопросу продавать отдельно автоматику, да нет вопросов, но только стоит ли оно того? Нужно специальное оборудование, люди, навыки. Более того это не аппаратная, а программно-аппаратная часть. Тут кроме микрухе находится - бутлогер - прошивка - разные библиотеки для разных модификаций чипов. - там есть своя операционка, файловая система, веб сервер, телнет сервер, и куча серверов которые обрабатывают пакеты, формируют ответы на пинги, и т.д. И нужно, не просто припаять транзистор, а ручками написать весь софт и портировать к каждой модели чипа, это при том что много чипов не имеют даташитов, во всех масса ошибок, приходится регистры перебирать вручную и вслепую, пока вычишлиш что к чему. Сложность оказалась в том что чем дешевле контролер, тем меньше у него производительность, меньше озу, пзу, тем дороже для него написать весь этот софт, чтобы был юзабельный, стабильный, потому и долго, потому и не дешево. И не секрет что заводится не с первого раза, не секрет что чипы глюкавые, почему на них никто не делает управляемых, с чего бы это мы умнее всех? Да потому что не стабильные, дешевле сделать на брадкоме хоть то чип и стоит 40бачей, он и стабильней и фунционала побольше. Бывают случаи когда модель чипа таже, а непортируется, оказывается производитель внес некоторые изменения, которые будут официально задокументированы через три месяца. И автоматика начинает глючить. Нужно делать ревизию регистров, недели две простоя. По этому самому паять..., пробуйте.
