Перейти до

pavlabor

Сitizens
  • Всього повідомлень

    5 646
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    187

Все, що було написано pavlabor

  1. Если 4-5, то могу эти предложить http://t3.pavlabor.net/, в массовом производстве их нет. Из полезных сервисов - сам себя ребутит - имеет доступ к мас таблице - имеет свой кабельный тестер - имеет мощную защиту от доса по мелочи - включить выключить порт, у абонента выпадает предупреждение кабель не подключен. - веланы - поддержка принудительного включения 10 мегобит, полезно на длиннвх линках, когда автоопределение просто не дает поднятся линку. ну и масса всяких стандартных штучек. Из недостатков, - нет статистики по портам. - дорогой, переделка клиентского коммутатора - 25$ Из преимуществ, его можно отремонтировать в любое время. Если есть горелые мыльницы, то ремонт 7-8$, переделка 25$, итого управляемый коммутатор получается 32-33$.
  2. pavlabor

    Зависание свичей

    В институте этому не учат, опыт наживается пропорционально выведеному со строя оборудовании. По кандерам на что нужно обратить внимание, рабочяя температура, написана на корпусе, чем больше тем кандер лучьше, но и дороже. А почему вздувается, потому что перегревается, а почему перегревается, потому что - рабочяя температура не та. - неверно подобран по частоте, они по цвету есть черные, синие, зеленые. - может пробит дросель, в чем я сомневаюсь, но в таком сглаживание частоты ложится только на кандер. и т. д.
  3. За сервера и написал, блоки питания для компа, на 48 вольт брали в Композите. 13,7В х 26 батарей = 356,2 При включении такой всплеск может убить комп.
  4. Там немного не так, 12 вольт это номинал, холостое напряжение ~14.2, что при включении дает бросок в 369,2 вольта, это черезчур, по любому. Мы пошли следующим образом. Сервера переоборудуются блоками питание 48вольт, организовываем PoE, на 54 вольта по все магистрали. 14.2 х 4акуммулятора получаем 56.8 вольта. На узле ставятся 4 аккума, зарядное устройство, немного логики по защите батарей, если питание есть, то зарядник-блок питания, подает напряжение 56.8 вольта, от него питаются серваки и если аккумуляторы пустые заряжаются аккумуляторы. Перезаряда не будет потому как 56.8, это напряжение хранения аккумуляторов. Периодически, производится раскачка, отключается зарядка и отбрасываются магистрали, и серваки разбирают питание от аккумуляторов, При проседании питания до определенного уровня, включается зарядка и подключаются магистрали. Если узел обесточился, то питание происходит от аккуммуляторова+подпитка из магистралей, по мере просадки напряжения на аккумуляторах, увеличивается ток на магистрях, может наступить момент когда питание будет поступать только от магистралей. Сделали таких только два узла, по три магистрали, подводы пешка, на удаленных узлах примыкающих к основному узлу стоят блоки питания по 200ват. При пропадании питании на них, питание поступает с основного узла. Делали года три назад, на большее нэспромоглись, сложная и дорогая получилась система. Но конечно ресурс у нее, по питанию неограничен.
  5. pavlabor

    Зависание свичей

    Конденсаторы не все одинаковые, может коротнуло дросель навыходе, причин вагон, если работал значит можно починить. Только если час стоит 15 евро, то на запчасти уйдет быстрее. И те что в сети остались не факт что будут проблемы.
  6. pavlabor

    Зависание свичей

    Если бы хотел, то за 5-7 лет оторвал задницу от стула, и уже все выяснил. Делов то, тесно пообщатся с провайдером недельку. По блокам, проблема собственно не только в питании, да и не в питании собственно. Идет две паралельно развивающиеся ветки, первая - по стибилизации питания, вторая - по отработки логики реакции в самом чипе. И можно тут костями лечь на питание, в через месяц выйдет очередной чип в котором все решено. Наиболее в этом продвинулись цыска, брадком, есть пару не совсем извесных брендов, которые решают эту задачу в чипе. И нет там нечего сложного, мы то решили, а у тех перцев бюджеты посерьезней. Но если сегодня городить на мыльницы системы удаленного ребута, без возможности их девирсификации на какието другие задачи, это зря закопаные деньги. Завтра выйдет чип, с решением проблемы подвисания и все можно будет выбросить. Поетому, PoE уже не в диковинку, оно на 100% устраняет данную проблему, более того при решении задачи на уровне чипа, сама система PoE останется востребованой. Упсы это отдельная тема и разработки идут своим чередом. За чипы уже писал, во многих чипах есть контролеры на аппаратном уровне, которые отслеживают проседание и при востановлении питания перегружают себя. Все это как жизнь все на каждой стадии развития, и если чесаться 5-7 лет, то вас там не стояло. По питанию, зачем спрашивать что кому нужно, 90% вообще люди от этого далекие, остальные кто с блоками на 9.0 вольт сталкивался и первый раз в жизни увидел на 5.0 вольт, ждать с такого моря погоды, при етом когото обвинять это неинтересно читать. Стандартные питания в коммутаторах 1.8, 3.3, 5.0, 7.5, 9.0, 12.0 и така далее, токи 12 - 0.5А, 1.8 - 3.0А, остальное интерполируй Время жизни, любой скажет, чем больше тем лучьше, всеравно упрется в детали которые массово продаются в магазинах. Что еще? Все! И Микроват, больше не стони что тебе не дали исходные данные, дерзай.
  7. pavlabor

    Зависание свичей

    Собственно тут. Причина - Облэнерго, только как с ним бороться?
  8. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Какая причина? Я писал свои подозрения. В таком коротком линке нереально навести импульс которым можно пробить порт, чуствительный широкополосный приемный тракт, накачивает статику из эфира. Гроза может быть каплей, которая выводит апешку из равновесия, пусть плюс 15-20%, хотя и это не реально. 80-90% апешка набирает статику до грозы. Пробить порт нужно около 3000 вольт.
  9. pavlabor

    Asp-шки или облучатели на 2,2 Ггц

    Так и я о том, собственно, что я не так написал, телемастерская? Был у нас один чел, ремонтник, правда не спростой мастерской а с центра по ремонту телевизоров, так как расказал, чем они там напакованы, скажем так, мама не горюй. Правда с рападом союза, в том центре теперь мебелью торгуют. А по поводу не лезть в грозозащиты, очень даже лезте. На сайте не стоит задача впарит, а стоит задача разложить все по полочкам, Лишним нечего не будет, и по защите пешки, мне интересно разобраться, почему порт сгорает.
  10. pavlabor

    Asp-шки или облучатели на 2,2 Ггц

    нет Не ужели я такой далекий? Если чесно, мне хотелось бы узнать как с помощю антены изменить диапазон апешки.
  11. pavlabor

    Asp-шки или облучатели на 2,2 Ггц

    Законченый вариант это 2.4 и 5.0, стандартизированый во всем мире, все остальное от лукавого и дальше пионерского решениия навряд ли пройдет. Или есть идея как изменить частотный план на межгосударственном уровне?
  12. pavlabor

    Asp-шки или облучатели на 2,2 Ггц

    Я собстваенно ламер в данном вопросе, но теория говорит следующее. Тебе нужно сначала перестроить приемо-передающий тракт в апешке, на частоту 2.2, с возможность плавания от 2.1, до 2.3 Потом пересчитать вибратор антены, на вскидку если в 2.4 - 60 мм., то там будет 58-59 мм. И собственно все, не считая НКРЗ, укрчастотнагляду. Размер тарелки, ее структура, это качество, и сигналу асолютно побарабану от чего отражатся, от тарелки, трубы или дома. Будут разные потери и все. Антену сдепать можеш сам, береш ножницы и отрезаеш по милиметру от концов вибратора, директора, а вот приемопередающий модуль, перестроить его контуры, сам, без приборов, без опыта, наврядли сделаеш. Да и косяком может пойти штатный софт по мониторингу. Перестройка контуров решаема в любой мастерской по ремонту телевизоров.
  13. pavlabor

    Asp-шки или облучатели на 2,2 Ггц

    Шо то я не понял о чем спор. Вы пытаетесь антеной изменить рабочий диапазон апешки? Оригинально...!
  14. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    А что не так? Грозозащита на кооксиале и на не на, как не крути, хоть петлевой, хоть полуволновой хоть четверть волновой вибратор. Читал, и попросил уточнить что это значит - сталька. По любому нужен хоть ескиз.
  15. pavlabor

    Зависание свичей

    Наши моделирования показали следующее, городить удаленные ребутелки непреспективно. Если ребутить магистраль, то есть ограничения на вводе питания, и пока хотят питать коммутаторы, дальше пойдут более мощные железки, потом роутеры, а там и перфоратор начнут включать. И если все это попытатся запитать одним вводом, то там и пешка не потянет. Если городить логику, чтобы ребут был выборочный, то нужно ставить проц, а если поставить проц, то он начинает обростать сервисами. В итоге стоимость будет близка к неуправляемый свичь+плюс ребутелка= нормальный управляемый свичь. По перегрузке самого свичя, есть два варианта, на чипе есть нога - ресет, на ней очень стабильная единица, второй вариант это сброс питания, для одного девайса достаточно твердотельного реле, или полевика-ключа. На мой взгляд, PoE, должно набивать магистраль, следить за коротким, решать вопрос аварийной сегментации магистрали. Мониторить его может или автоматика в виде пинговалки, или сам коммутатор. Коммутатор должен отрабатывать логику, и определять подвисание сам, и сам себя ребутить. Как мы это реализовали можно посмотреть тут http://t3.pavlabor.net/ Выставляются IP которые коммутатор пингует Выставляется Reset enable - 300 секунд если контрольные узлы не отвечают 300 секунд, происходит перегрузка девайса. Собственно пришлось реализовывать защит больше, Например при запуске коммутатора, неизбежно происходит проседание питания, мы решили задачу так, при запуске сигнального процесора и контролера и подвисании, на контролере срабатывает сторожевой таймер, когда перегружается контролер, он делает контрольную перезагрузку сигнального процесора, и выводит из ступора еще на пуске. Если проседает питание в линии, то при проседании питания ниже минимального питания любой службы, происходит блокировка работы всех служб, подымается флаг, и при востановлении режима питания, происходит перезагрузка не дожидаясь 300 секунд, да и служба ребута может быть выключена.
  16. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Вот класический короткозамкнутый вибратор http://www.echo-ufa.ru/radio/ct/yagi.php, правда правильно, он называется петлевой. На фото это какой то гибрид, между полуволновым и петлевым вибратором. Теперь по грозозащите, обрати внимание на то что когда екран кооксиала запресовать в гайку коннектора, гайку конектора соедененить на корпус грозозащиты, а тот заземлить, то статика с антены сразу сливается на землю. Вот именно тот кронштейн, за который я и писал. Его можно сделать простой петлей из провода, зажать гайкой пигтейла прямо возле апешки и 90% грозозащиты готово, хотя можно купить и за 40 баксов. Но в защите ж, есть еще деталюги, давай разберемся, средний провод кооксиала, на него припаян провод который идет на разрядник, который в свою очередь посажен на корпус, который заземлен. Эта часть обеспечивает сток заряда с среднего провода. Не буду углублятся в высокие частоты, просто скажу так, для высоких частот, оте лепесточки являются елементами согласования, стоит их отогнуть на миллиметр и прием ухудшится, даже если там вкрутить винт, то уже будет внесено разсогласование в волноводе. То есть для высокой частоты, это не кусок железа а целое сооружение, поетому построен довольно сложный сток с центрального провода на разрядник. Для низкой частоты, а это грозовой разряд, ето кусок железа, импульс проходит через всю эту конструкцию как через прямой проводник. И если антена коротко замкнутая, то достаточно заземлить возле коннектора. Но если кому не верится, то можно сделать такой експеримент, прямо на столе, положить апешку, прикрутить грозозащиту, потом кабель 6 метров, потом ту антену которая идет в комплекте. Кстати конструктивно она гораздо опасней той которая у автора. Теперь на все это полюбоватся, дальше укорачиваем на три метра кооксиал, любуемся, потом украчиваем до полуметра, и смотрим, анализируем, если еще не почуствовали себя буратино, выбрасываем кооксиал и соеденяем напрямую. Получается апешка, грозозащита и антенка 6 сантиметром. Пытаемся найти ответ на вопрос зачем было потрачено 70 бачей на защиту и от чего собственно оно защищает? Может возникнуть вопрос, нифигасе, целая индустрия бабло косит, а тут все так просто....! Не может такого быть! Конечно не может. Данная защита сделана для разгрузки кооксиальных магистралей, а кабельное сегодня в самом расцвете. И ставится такая защита должнв в каждом доме однозначно, а по магистрали через каждые 100 метров, для разгрузки. Или, как было подмечено, для защиты антен где фидер 300 метров. То есть, защита на кооксиале там не нужна, зделать заземление от конектора, будет достаточно, сопресор думаю в радиомодуле впаян на заводе. Но остается вопрос, почему убивает порт? Первый вариант, и почемуто я к нему склонен, что происходит накачка статики в апешку и порт убивает из нутри апешки, Конечно это сложно представить. Второе, это убивает со стороны коммутатора, хотя мало вероятно, потому как апешка не заземлена и нет пути стока. Третье, на другой стороне, на коммутаторе, стоит горе защита, на которую собственно давали ссылку, и при ее сработки она убивает порт, потому что в той защите грубейшие ошибки. А лучьше своими глазами посмотреть на сборку, или хотя бы ескиз. ps Судя по фото, именно эта модель защиты плохая, потому как при работам снаружи, а именно при повороте винтов, болтов, вносится изменение согласования внутри корпуса, на практике такая девайсена ведет себя непредсказуемо, покрутили, заработало, дернули стало хуже, головняк короче.
  17. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Во как. Если чесно первый раз вижу такую конструкцию вибратора, раньше именно эти антены комплектовались антеной типа волновой канал с полуволновым (не замкнутым) вибратором. Что на второй фотке? По данной конструкции вибратора судить не буду, нужны приборы и тестирование, народные кудесники с чего только не далали антен, от ободов велисопедных колес, до приема на простую строительную тачку.
  18. И шо стоит? Можно в личку.
  19. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Езернет порт может сгореть от противофазного удара. не мешало бы описать полностю линк, коммутатор, заземлен или нет, стоят ли грозозащиты, откуда поступат питание, дальше кабель, длинна до апешки, апешка стоят ли грозозащиты на езернете, на кооксиале, антена, что значит заземлено сталькой? Лучьше нарисовать ескизик, чтобы представление получить. Основные моменты это вводы-выводы из устройств, что за вводы, куда ведут. Сгорает потому что гдето собирается и кудато сливается, нужно вычислить трассу и вероятность перехода синфазного импульса в противофазный. Антена не короткозамкнутая, это полуволновой вибратор. Разрядников в схеме нет, наверно и не будет, сейчас каширно защищать сопресорами. Подумал чтобы упростить защиту, самое простое, там где прикручивается кооксиал, прикрутить провод на резьбу и зажать гайкой конектора кооксиала, и бросить на землю. Это будет тебе то что за 40 баксов предлагают. Куда землить, напишу когда напишеш как построен линк. ps. В схему с таким багажом знаний лучьше не лезть.
  20. По правилам, вы должны вызвать с инспектора НКРЗ. Но для большей непонятки, стоит вызвать ментов. По ТУ, это закон, если там нет телекома, то пусть это решают с владельцем столбов. А так, по их логике, вы должны были и президента предупредить...! И если копать глубже, если владелец столбов не указал в ТУ телеком, то вполне логично что телеком не заключил с последним договор аренды, и возможно что есть предписание снять ваще радионах. Но вы не можете это говорить телекомовцам, потому что это вмешательство в комерчиские отношения других субьектов.
  21. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Написал в самом первом посте. Переделать апешку. Раньше писал, что в коммутаторах мыльницах, грозозашита отсутствует как класс. В апешках их тоже нет. Спецом несколько штук раскрутил, пусто. Но если коммутатор можно защитить безплатно, сделав распайку http://groza.pavlabor.net/providers1.php При распайке коммутатора защищается внешняя сторона, если все вводы, порты езернет то распайка перекрывается все пути проникновения импульса в девайс, ввод по питания это исток, если оттуда приходит импульс, то шунт работает одинаково в обе стороны, и в схему коммутатора импульс не попадает. То апешка отличается тем что у нее разные входы, радио и езернет и тут так не получится. радио сигнал на несколько порядков слабее, масса согласований. Распайка защитит только от внешних ударов. Если расматривать конструкцию апешки то можно выделить зоны, первая - это основная схема, проц, память, сигнальный проц езернета и т.д., эта зона является ядром апешки, вторая - это приемная антена, разделение выполнено гальванически в виде трансформатора, третья - это езернет линия, разделенная трансформаторной развязкой. Получается как не крути, а ядро изолировано. Антена может иметь заземленный екран, но во вторичной обмотке постоянно накапливается заряд, то что в резонансе, разбирается как рабочий сигнал, а все остальное шум, накапливаются как статика, если слится никуда не может, то вся надежда на естественные утечки. Когда рядом ничего не фонит, то естественных утечек достаточно чтобы апешка теряла заряд, и нарастание напряжения до пробоя не наступает. Если же рядом работает другой передатчик, то накопление превышает естественные утечки. И в конце концов происходит пробой, вариантов только три, - на сторону антены, - на сторону питания, - на сторону езернета. получается самое слабое звено - езернет. Не факт, но анализ мне показывает что все же пробивает со схемы, поетому я и предложил, поставить разрядник на землю. Создать более слабее звено, в таком случае пробои должны прекратится. В схеме нужно смотреть, разные производители, по разному разводят, раскрутил д-линковские, есть площадка под крепление к корпусу, на нее и можно поставить разрядник. Делов собственно пять минут. Вот и все мои предложения. Спасибо за внимание. На этом заканчиваю, и так черезчур расшаркался. ps. Со стороны езернета, защита нужна только в случае если коммутатор находится на другом узле, если же на этом, то учитывая длинну патчкорда в пол метра, защита там не нужна.
  22. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    картинка для того чтобы понять маршрут, если лупит со стороны свичя, куда идет? Когда маршрут вичислили, то можно приступать к защите. А так это вода на киселе, попробуйте защиту поставить... лучьше две! Не-не-не... газеткой прикройте! Не помогла, хм..... А свечку не пробовали поставить....?
  23. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Это не учебник, который вылизывают годами, черкнул от руки, как получилось. По (60-600), это я хотел расписать что на 6 сантиметрах или 6 метрах нереально получить наводку чтобы убить езернет порт, разве что при прямом попадании грозы. И правильно было замечено, по типу антены, когда кабеля 300 метров.
  24. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Окей. Тогда еще инфы. Апешку убило первый раз во время грозы, второй без грозы, то есть статика. Грамотные люди сказали, апешка набирает статику. То есть во время работы приемника, енергия с антены цыркулирует в катушке, наводит сигнал в приемнике и все работает, и так идет до бесконечности. Конечно имеются утечки, наводки, остаточный заряд статики постоянно плавает, если утечки больше наводок, он понижается, если наводки больше утечек он начинает накапливатся. При работе приемника, он постоянно находится в состоянии накопления статики. И вывести его с равновесия можно грозой, то есть это плюс 10% к наводкам, или вообще без грозы, просто потенциал превисил напряжения пробоя. Теперь смотрем что делается со статикой, куда ей можно слится? А слится она может в трех направлениях, пробить катушку приемника - 1. пробить трансформатор источника питания - 2. пробить порт, уйти на свичь и там пробить на источник питания - 3. Катушка похоже сделана на совесть и ее не пробило, по питанию тоже не прошло, там изоляция мошная, а вот на езернете, с табочим напряжением 1.8 воль, получились проблемы, порт убило. Что будет если поставить первую защиту? Она будет защищать антену..., но какой с этого толк? Статика как накапливалась в схеме, так и будет накапливатся. Так почему ж тогда помогает? Потому что производитель тоже не глупый, и вполне вероятно что внутри апешки стоит разрядник, который может сбрасывать критическое напряжение на землю через екран антены. В данном случае, это точка 1. зеленая на картинке. Но возникает вопрос, неужели нужно платить 50 долларов, практически за кронштейн? Защита номер 2. Она защищает порт, от удара из вне, но в данном случае удар идет из апешки, красным кружочком, я обозначил ФИ-модуль, который как правило выгорает в езернете. Каким образом, защита 2 может защитить красную точку? Никаким, она наоборот понижает внутреннее сопротивление на данном направлении, и просто способствует выгоранию езернет порта на апешке, заряд пробивает порт, выходит на грозащиту и стекает по заземлению второй грозозащиты. Единственная польза что порт на свиче, зеленый кружочек, от удара из апешки защита защитит, но не апешку. Собственно раньше я все это написал.
  25. pavlabor

    подгорает Ethernet-port на Ap

    Елемент 1 это грозозащита которую предлагается постаить на кооксиал, Елемент 2 это грозозащита которую предлагается поставить на езернет
×
×
  • Створити нове...