Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. wladd

    PON - статистика по Україні

    К сожалению у меня нет сети. Проголосовать не могу. Статистика проекта UA.PON
  2. wladd

    UA.PON v3.0

    Тест UT Starcom 101i
  3. wladd

    UA.PON v3.0

    на сплитерах больше потерь. чем на муксах в разы.
  4. wladd

    UA.PON v3.0

    У БДКОМ как и у других вендоров в продакшене пока нет законченых решений. В сентябре на выставке в Шенжене некоторые производители показывали ОНУ под 10G PON. К кону года что то должно появиться. Насколько я понимаю, Ону будут отдавать все тот же 1G Езернет на компьютер, просто скорости будут выше. Пасивная часть точно будет совместима, активка вряд ли. Поглядим.
  5. wladd

    UA.PON v3.0

    Да конечно, стандартным образом. В тестах второго пона (ПОН v2.0) тов. UFM выжимал с нее 600 мегабит.
  6. wladd

    UA.PON v3.0

    ваш дока по настройке мультикаст на 2548GX - уже в репозитории.
  7. wladd

    UA.PON v3.0

    навеяло: Честно. Проект принес лично мне очень большое, глубокое удовлетворение, дал почувствовать что я делаю что то нужное людям. Это очень важно. Также очень важна обратная связь. Всем огромное спасибо, всем кто участвовал в проекте, всем кто обсуждал, писал в тему. Всем огромное спасибо! На рынке сейчас доминирует Длинк. Я честно всем советую - берите Длинк. Хорошая цена, неплохое качество, во многом просто нет альтернативы. Взять хотя бы 3200-28F. А ведь мы строим ЧС. Получил новые цены на коммутаторы БДКОМ, цены 2013г. Вышли новые модели, некоторые очень интересные. Например 3948GX, коммутатор с 1-4SFP+ 10G портами + 48(!) SFP, такого еще нет на рынке. Сижу рассчитываю цены. Кое что подешевело, хочу понять намного ли подвинулись..))) Вот думаю, а может опубликовать? Опубликовать в отдельную тему конечно. что нибудь типа UA.BDCOM У меня уже и папка с пользой для такой ветки форума есть. UA.BDCOM Там немного еще бардак, но уже есть польза. Если вы поддержите - опубликую через пару дней.
  8. wladd

    UA.PON v3.0

    Я не ожидал что все так получится. Честно. Когда стартовал проект,я сделал с точки зрения моего бухгалтера безрассудный поступок, предложил оборудование "в ноль". Он долго вис у меня на руках. на протяжении развития была связь со всеми участниками - процесс плановости. Мне это очень помогло. Даже возникло ощущение что это какая то новая форма работы, ранее неизвестная. Как сейчас развивается проект мне нравится. Но, как я уже писал выше, сейчас мы достигли возможности отпускать со склада столько столько вам нужно. (сейчас на складе около 200 ону и около 12 ОЛТ, добро пожаловать) Но ведь цены на новый заказ интереснее....))) Сейчас мы пытаемся сформировать новый заказ. Наш менеджер утюжит всех участников по телефону. Заказы никто не хочет размещать. Для постоянный участников (у которых статус постоянного дилера) - это ведь не требует оплаты, просто рассказать о планах развития. Чего и какого потребуется. Но нет, никто ничего не говорит. Причины могут быть разные : - холодно и лень думать - достал Глазырин со своими вопросами..)) - думаем об альтернативных потравщиках - ISP участники Украины не привыкли планировать свою деятельность больше чем на 1 месяц. В любом случае - это ни к чему хорошему не приведет. Новый год через 4 недели! (китайский) Мы упускаем возможность заказать до него. В понедельник - вторник мне придется принять трудное решение: - или заказать наобум ("Че закажу то и будет на складе, нравится вам это или нет. Пеняйте на себя.) - или заказ придется разместить после нового года ( 20 февраля размещаем, + 20 дней изготовление + 30 дней доставка = товар придет 10 мая) Честно - я не хочу оказаться с пустым складом. Поэтому скорее всего придется заказать наобум. Вообще мне нужно не так много, как могло бы показаться. Мне нужно знать, в каком соотношении заказывать 1004B и 1501B. Я знаю только 2 участника ,которых интересуют гиговые модели. С другой стороны, уже в июньской поставке цена на гиговые модели будет дешевле. Может тогда стоит уже брать часть 1501B смотреть как с ними работать? Мне просто нужны дружеские советы. Лучше в скайп. Кому не все равно - отпишитесь пожалуйста. Про конкурентов. Мое мнение - на рынок будет выходить именно PHICOM. Скорее всего UTStarcom уходит. Я конечно могу ошибаться, время покажет. Еще раз подчеркнуть это исключительно мое мнение.
  9. wladd

    UA.PON v3.0

    подтверждаю. мне УЖЕ предлагают онушки, совместимые с бдком головой, со склада небольшими (5-10шт) партиями по цене до 70$. ЮТстарком? Да. Кажется, это то что называется UTStarcom 101i/E, пластиковая плоская, белого цвета. Я был удивлен, что сам менеджер UTStarcom не предложил ее мне. К сожалению у меня нет ее в руках. Когда и если кто то у кого она есть, вышлет мне ее для теста, я выложу отчет о тестировании и свои рекомендации по использованию.Ждем образец. Надеюсь это тоже обогатит проект.
  10. wladd

    UA.PON v3.0

    спасибо за совет. Придется, ибо я честно не хотел затрагивать конкурентов. Мы просто делаем свое дело. И пока делаем его хорошо. Не существует "вечного" бизнеса, все когда то приходит и уходит. Лично я хочу быть в курсе того, что происходит на китайском и украинском рынке, и поверьте мне - я в курсе. Своей информацией я делюсь с сообществом УА.ПОН намеренно. Это помогло мне поднять финансово трудный проект до объемов,которые могу гарантировать проекту стабильность. На начальных этапах я был зависим от предоплат, которые делались участниками, сейчас я могу закупать товар на склад и обеспечивать всех желающих. Главное,что я сейчас получаю ,опрашивая каждого участника - это финансовый менеджмент, я не закупаю что что никому не нужное!! Это очень важно. Не скапливается ненужных остатков,повисших на складе. Возможно это какая то новая форма снабжения- торговли. Те объемы ,которые имеет сейчас проект - именно они обеспечивают стабильность, и интересны китайским производителям. Именно эти объемы позволяют получать все новые и новые скидки. ( конкуренты сейчас не располагают такими объемами проект UA.PON крупнейший проект ПОН на Украине) Я рад, что на рынок заходят новые поставщики с новыми брендами, и вот почему: - технология ПОН становится все более популярной - множественность поставщиков дает все больше гарантий вам - провайдерам есть и шкурные радости - каждая новая неудача наших конкурентов укрепляет нас Постоянные исследование предложений из поднебесной, ценовые анализы, тесты дают нам возможность знать, есть ли смысл в выведении альтернативного оборудования на рынок, и с другой стороны являются рычагами влияния на поставщика. Будьте уверены, когда и если соотношение цена/качества будет критична, я привезу альтернативу. Вы тоже можете стать участниками принятия подобного решения.
  11. wladd

    UA.PON v3.0

    Было сказано, что офлайн команды разрабатывать долго. Срок озвучивался -6-10 месяцев. Шаблоны разработать можно легко, и предлагалось именно это. Не было четкого мнения - готовности принять их предложение. Разработать шаблоны. Они до сих пор ждут нашего согласия. Насколько я понял, идея с шаблонами не понравилась нашим. Про синтаксис, не совсем понял, шероховатости есть как в любом синтаксисе, а что за ошибки?
  12. wladd

    UA.PON v3.0

    Некоторые мысли в отношение отчета (см. выше) 1. Нашими совместными усилиями компания BDCOM почти догнала в снижении цен на ОНУ других конкурентов. Конечно же, есть еще над чем работать. И мы будем это делать 2.Несмотря на то, что было потрачено несколько килотонн вечнозеленых на образцы оборудования ПОН, Я думаю оно того стоило, для того чтобы держать руку на пульсе того что происходит в индустрии. 3. WIFI модели. Соблюсти пожелание ONU+20usd или ONU+30usd, довольно трудно, но допустим можно. Трабл в другом. Качественный WIFI роутер может выпустить только серьезная компания которая имеет опыт в производстве WIFI, всетаки радио это вам не "хухры-мухры". В общем думаю оно того не стоит. Решение (1004B или 1501)+ (741ND или 340GD) все же оптимально, сгорело радио, выкинули, поставили другое. Сегодня снял Длинк роутер в офисе и выкинул в мусорку со словами - "да провались ты пропадом..." Новый модны современый. DIR-655 Неудачная модель, рвались SSL сессии, приводил к "забуксовке" всей сети, роутер не дешевый, крутой компании, а представьте что то там с роутером этим будет нето..)) Кроме проблем с ПОН, вы хотите разбираться еще и с роутингом и с радио???? Нафиг, нафиг, нафиг..))) 4. Про экономию. Существующая разница пусть даже в 10доларов за спокойный сон, думаю того стоит. Пришел к выводу и надеюсь на вашу поддержку. Остаюсь с БДКОМ. 5. Единственная компания из перечисленных которая стоит внимания все же PHICOM, Они сейчас очень-очень активно вылизывают свое оборудование именно в плане наших потребностей, в плане совместимости БДКОМ, пишут сами по 5 раз в день, вопросы по понемногу решаются. CLI немного проще чем у БДКОМ, собственный ОЛТ на 4-8 портов. Приятно еще то, что помимо работы снами, они параллельно активно работают в этом направлении с Депс. Так как UT Starcom уходит в прошлое, видимо они выйдут на рынок с оборудование PHICOM. Если что, мы их поддержим.
  13. wladd

    UA.PON v3.0

    О разработке фич в котрых пока не было отказано. (по просьбе UFM и других участников) Dear Inshine and Ping! During the project of PON in Ukraine we was asked to develop some futures in PON equipment I need to know what of this futures have chance to be developed??? 1.The update code of ONU form TFTP directly, not from flash. UNSWER: unfortunately we can not do that 2.Optical diagnostic data based on OLT - right values for ONUs UNSWER: We already develop this future. Before time ONUs was not support this functions. All new delivered ONUs will support this function. It is hardware changes. 3. Most interested future - Option82 for UNI ports. UNSWER: 5.The Option82 for UNI port is on our Roadmap ,we plan to publish this feature at Q2 or Q3 of 2013 in P1504 ONU. Other models will support this function next time two, it will be model by model. Краткий смысл того что тут написано: 1. Обновление ONU через OLT непосредственно с TFTP сервера реализовано не будет. Хотя потом Пинг сказал что поговорить с R&D департаментом - в общем ОТКАЗ 2.Оптическая диагностика ОНУ которая раньше не поддерживалась аппаратно в новых поставках будет поддерживаться всеми моделями 3. Реализация опции 82 на базе UNI портов находится в планах компании для разработки, и появится во втором-третьем квартале 2013г. сначала для модели 1504 а в последствии и других моделей.
  14. wladd

    UA.PON v3.0

    Отчет о сторонних производителях ПОН, совместимости и ценах.
  15. wladd

    UA.PON v3.0

    вчера разместил тут сообщение. Его тупо удалили. Пишу его еще раз. Заходит партия боксов в понедельник, маленькая партия - окло 200 штук. Цены для участников проекта согласно статус колонок. Заказы размещайте у Алексея.
  16. wladd

    UA.PON v3.0

    в текущем заказе мы можем брать 1501 и 1004B - потраться взять их по одной и той же цене. Для этого надо набрать 1501B хотябы штук 200-300. В след заказе все кто будет готво брать гиговые модели могут перейти на 1501С "1501B" - это про 1501? Гиговые? да.
  17. wladd

    UA.PON v3.0

    Тест отчет по всем видам ОНУ готов, лежет у меня на столе, давайте я его размещу, вы прочитаете, если вопрос про цену будет актуален - опубликую таблицы с ценами. Просто имейте ввиду, что цены там народ тоже давал, за количества 1K. На это нужно делать скидку, точнее накидку. Вообще при количествах в 1000единиц, зазор с БДКОМ составляет около 10доларов. Меня это радует, потому что оставляет надежду на отсутствие зоопарка.
  18. wladd

    UA.PON v3.0

    в текущем заказе мы можем брать 1501 и 1004B - потраться взять их по одной и той же цене. Для этого надо набрать 1501B хотябы штук 200-300. В след заказе все кто будет готво брать гиговые модели могут перейти на 1501С
  19. wladd

    UA.PON v3.0

    разницы в ценах 1501B - +8доларов 1501С - +3долара 1504 - +8доларов Понятно - что это вопрос торга. Но торг начинается тогда когда у меня в заказ а заказ будет тогда когда либо - мне его дадите ВЫ - я сам себе нафантазирую чего бы предпочел и в каких объемах уважаемый АЛЛ. Во втором случае может получиться стратегическая ошибка. Думаю в среднем можно будет по 3 долара выбить. Мнения как обычно разделились. Попробуем упросить вопрос. Кто возьмет 1501 по тоже цене что и 1004B и сколько. Кто возьмет 1501С вместо 1004B и сколько? Думаю такая постановка вопроса должна пролить свет "красное" или "черное" (подчеркиваю, это не заказ а соц. опрос.)
  20. wladd

    UA.PON v3.0

    суммарно нужно будет хотя бы 200-300 гиговых моделей обеспечить. 1501+1501С+1504 Удивлен. Этот вопрос очень часто обсуждался. Я думал все используют, ну или почти все все. Вы не используете менеджмент ИП???? Может это действительно не очень актуально??? при каких обстоятельствах он может понадобиться в продакшене? насколько вероятны эти обстоятельства?
  21. wladd

    UA.PON v3.0

    полученная информация от БДКОМ 1501C - абсолютная копия 1501, в том смысле, что свитч чипа там тоже нет. Модель к заказу будет доступна в конце февраля - начале марта. В этот заказ видимо не попадаем. Немного еще "покручивают яйца" что на 1501+1504 нужно обеспечить заказ на 500+ штук для достижения таких цен. Я немного в растерянности. - ОНУ 1501 почему то не получила популярности. С одной стороны 4 порта FE чрезмерны, с другой стороны, на 1501 невозможно повесить отдельный менеджмент ВЛАН. - сейчас нам предлагают то же самое но дешевле - но для обеспечения этого дешевле важно иметь объемы - объемы будут соблюдены если 1501 поддержит общественность теперь внимание вопрос. если цена на 1501 будет одинаковой с 1004B, учитывая точто менеджмент повесить нельзя, мы будем переходить на гиговые модели??? потому что если вы не поддержите переход, то получается что цена будет на несколько баксов дороже на модели 1G. Повторяю, я в растерянности. Прошу высказаться всех, особенно товарища UFM и товарища Den_Localnet. Сейчас многие не готовы озвучить свои заявки, зима, холодно думать и планировать ничего не хочется. Может получиться лажа, в том сысле что заказ уйдет не на те модели. Поэтому прошу всех лаконично высказаться. Мы за менеджмент или за цену??????
  22. wladd

    UA.PON v3.0

    Ура, да. Судя по тому, что она стоит дешевле 1501 - нас ждут много мелких и крупных неприятных приколов. дело даже не в цене. дело втом что новая продукция выходит с гимором.
  23. wladd

    UA.PON v3.0

    Вы абсолютно верно указали "мелкую неприятность" сейчас я выясняю этот вопрос. Надеюсь завтра ответить точно.
  24. wladd

    UA.PON v3.0

    согласен - новости отличные.
  25. wladd

    UA.PON v3.0

    Есть новости. С учетом начала нового года Обновились некоторые цены. Снижена цена на 1004B - еще на 1бакс! (делаем что можем) Снизилась, и наконец то сравнялась цена на 1501. (ufm очень ждал этого момента. Ура!) Появилась на горизонте новая модель, она выходит в феврале. Сейчас уточняю, будет ли она доступна в текущем заказе. Очень хочу увидеть документацию на нее. Очень интересно, будет ли в ней тот же мелкий неприятный прикол, как и в модели 1501. Постараюсь опубликовать данные быстро, может быть завтра.
×
×
  • Створити нове...