-
Всього повідомлень
1 387 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано wladd
-
спасибо. вы абсолютно правы. 1. Аналоговый телевизор возможно не будет нужен, хотя его возможность подачи отдельной волной есть 2. Аналоговый телефон со всеми этими FXS и FXO тоже не нужен скорее всего, но он тоже есть. ONU в случае удачи пилота будут, хотя сто пудово навороты все эти будут не востребованы. как и трипл плей и мультикаст у меня кореш из Тайваня приехал, и наконец то пришел к тому , что я я ему писал 3 месяца назад(сегодня звонил) я играюсь с приставками уже полгода, видал их миллион. Одна из последних меня поразила, она показывает более 1000 каналов. Я видел и Ватиканское телевидение, и Армянское и Русское. кому интересно почитать. читать здесь приставка_китай это отчет тестировании приставки. приставка планет так вот - вывод был сделан фантастический. Я ему пишу - "... нафига вы станцию купили за 60-рик? а мидлваре за 40к?" если можно все это смотреть! Причем тут мультикаст? В сущности весь этот трипл плей может оказаться просто очередным ненужным хоть и красивым технорешением. Китайцы показывают мне на приставку прямо из Китая "Терминатора" на китайском, и я смотрю его, и ничего не икает. Телеканалы сжаты до 100 -2500-300 килобит, показывают прекрасно. я временами путал, где у меня кабельное, а где интернет канал Трипл плей. - налог телефон минус - телевизор минус - что там еще было?
-
Итак "господа" у нас осталось 8 дней до размещения заказа. Нас уже пятеро. Если есть еще желающие - спешите регистрироваться. Для тех, кто зарегистрировался, самое время подумать над архитектурой сети, которую собираетесь строить. Давайте вместе рисовать схемы, обсуждать и прочее, если это необходимо. Нужно плавно переходить через неделю к конкретному заказу. Предлагаю дедлайн воскресенье - 12.06 23.59. После этого обсуждаем конкретику заказов каждого. Вопросы можете продолжать писать или в аську, или в скайпище. почту слать на pon@ic-line.com.ua
-
ВОПРОС: Влад, а Вы можете рассказать проблемные стороны пона? ОТВЕТ: как в любой разделяемой среде, так же как в WIFI ,если возникают клиенты с разным уровнем - голову начинает глючить, то есть, она от одних слышит, от других не слышит. тот клиент, который не слышит- начинает слать повторы, гадить в сеть. Такая ситуация возникает в двух случаях: - неправильно рассчитанное дерево ПОН, когда ветки разного затухания, - или если один из линков ОЧЕНЬ СИЛЬНО ухудшился. Речь не идет об уменьшении уровня на 0,5dBm, речь идет о достижении предела работоспособности. Важно не строить сеть на грани возможности работы. ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы берете рефлектометр, или оптический измеритель мощности (второе я думаю лучше) и идете по клиентам, находите ветку, на которой проблема, и отключаете ее, потом вы проверяете сварку по этой ветке. ВОПРОС: «или если один из линков ухудшился» - это как? на практике это может быть зимой, когда волокна повылазят в муфтах и перегнутся? затухание превысит критический уровень, и начнётся срань, а проблемы будут испытывать все клиенты, подключенные к голове? ОТВЕТ: тут возможны два варианта 1. один из линков или ветка престанет работать. 2. Или начнутся задержки в сети, во всем дереве. Тогда придется искать. ВОПРОС: а просветить волокно рефлектометром со стороны головы бесполезно, первый сплитер не пропустит сигнал нормально? ОТВЕТ: просветить, на предмет наличия света? что это даст? свет будет, но с затуханием. красный свет глазом, боюсь, мы не увидим. просто рефлектометр в работающую сеть включать - ну ни покажет он ничего. а отключить 64 абонента для экспериментов, а потом их всех включить – невыполнимо. Мне кажется - оптический измеритель мощности как раз самое то. Особенно, если вы, после того как сеть построили, на клиентских линках провели измерения у клиентов, ну хотя бы у некоторых, уровня сигнала от ОЛТ. намного проще - эмпирически, пройтись по абонентам, и померять мощность оптического фона, которая в волокне от головы. Это должно показать в случае нахождения проблемы резкое снижение уровня. у того, у кого этот фон будет аномально низкий - тот и есть участник проблемы. Участник , потому что если проблема в какой-то муфте, то качество связи ухудшится у нескольких клиентов. а потом его отключаем и убеждаемся что попустило. потом проверяем сварки и воду в муфтах - ну как обычно ВОПРОС: Влад, хотел уточнить момент с флудом от ОНУ, если у нас все сплитеры не скоммутированы с магистралями а наглухо сварены, и ОНУ начинает флудить, укладывая при этом всё дерево, единственный способ диагностики - это бегать по всем клиентам пока мы не найдём того клиента от которого флудит, и потом лезем в муфту чтобы его оторвать, после чего уже занимаемся поиском причины на локализованном участке? ОТВЕТ: зачем его отрывать ? Вы нашли клиента, и отключили его ОНУ. Если проблема не исправлена- вы идете к соседу по дереву второго ветвления. Если тоже самое, значит проблема уровнем выше. Для проверки идете на соседнюю ветку последнего ветвления, если тоже самое, значит все верно - проблема уровнем выше на участке первого ветвления. У вас будут не подключённые волокна, вы к ним можете подключаться для тестов. туда можно приварить коннекторы. вы можете померять коннектор в муфте первого ветвления, и если там нет проблемы- значит идете на муфту второго ветвления, если там нет проблемы, значит проблема на муфте второго ветвления только соседней. ВОПРОС: интересная информация, в принципе клиент может нарочно укладывать всю ветку, перегибая у себя дома волокно, как вариант это может делать подготовленный сотрудник конкурента, на небольшие промежутки времени в ЧНН? поправьте меня ОТВЕТ: вероятность того, что перегиб будет приводить к проблемам невелика. Как и вероятность того, что ваша сеть станет колом, а не клиенты поотваливаются. Дело в том, что у компьютера есть несколько ситуаций, -отвал – синий экран или отключение питания - ситуация зависания, когда он по-прежнему работает, но не реагирует ни на что Если отбросить вирусы, то согласитесь ситуация №1 намного вероятнее. Дело в том, что для достижения критической ситуации важно уменьшение уровня именно в область близкую к чувствительности, чуть выше – все работает, чуть ниже отвал. Угадать это состояние трудно. ВОПРОС: Влад а скажите, сплитеры сильно большие? в муфты поместятся? ОТВЕТ: да, сплитер размером как большая зажигалка, если убрать коннектора, и сварить волокна из кабеля с волокнами сплитера, то всё это должно спокойно уместится в муфту ВОПРОС: И ещё вопрос, голова позволяет строить 4 дерева по 64 клиента в сумме 256 клиентов? могут ли возникнуть проблемы, когда онлайн превысит 50%? ОТВЕТ Нет, не может. да 256 клиентов. но на расстоянии не более 10км По количеству данных, весго 4 Г наверх, и 4 Г на клиентов ВОПРОС не более 10 км от первого сплитера? у меня частные сектора находятся в 5 км от тех площадки, ставить голову непосредственно в ЧС, не хотелось бы... вообще эти расстояния условны и связаны исключительно с затуханием оптического сигнала, если знать оптический бюджет активки и затухания всех элементов сети + оставить запас, всё должно завестись и работать стабильно? если брать сплитеры 1х8 ,то всё красиво и гладко, у всех клиентов будет одинаковая оптическая мощность сигнала на выходе, а при использовании 1Х32 сплитера что получится? у клиентов от первого сплитера будет сигнал выше чем у клиентов от второго сплитера, ведь они будут подключаться каскадно через первый сплитер? ОТВЕТ: надо изначально спроектировать каждое древо так, чтобы были одинаковые ветки, для этого есть любой набор сплитеров ВОПРОС: Влад скажите, а что может произойти, если подключить на 1 ПОН порт больше 64 клиентов? ОТВЕТ: голова производит софтверное управление работая с каждым устройством, она просто не будет обслуживать 65 клиентов.
-
Технология интересная и понятны все ее прелести. НО при расчетах рентабельности применения ее в ЧС мы забываем что столбы надо брать в аренду, и если ее сейчас нет, то она сразу появится как только столбы будут кем то востребованы. У нас в городе стоимость аренды столба доходит до 30 грн в месяц, а начиналось все с 5 грн/мес за столб. Расстояние между столбами около 30метров, на 1 км - 30 столбов*30грн=900грн ежемесячных расходов. Поэтому прежде чем строится в ЧС, где маленькая кучность абонентов, надо 10 раз подумать. Вот так сидим, думаем, считаем и понимаем что при нынешних розничных ценах на Инет можно в минус попасть. Хотя еще раз повторюсь технология интересная. и еще муфты. про них все забыли.
-
Итак господа у нас осталось 9 дней до размещения заказа. Нас уже четверо. Если есть еще желающие - спешите регистрироваться. Для тех кто зарегистрировался, самое время подумать над архитектурой сети которую собираетесь строить. Давайте вместе рисовать схемы, обсуждать и прочее если это необходимо. Нужно плавно переходить через неделю к конкретному заказу.
-
нет смысла не закладывать в оптическую сеть 100% покрытие. можете заложить 50%, потом достроить второе волокно ну и включите наконец свои мозги. нет 32 абонентов в округе, но есть 16? поставьте делитель на 16 тут и на 16 чуть дальше. вы критикуете любую предложенную схему, не предлагая ничего своего. да, в любой схеме есть нюансы и недочеты, но это не означает, что схемы не рабочие. они выбираются под каждую задачу индивидуально. я попытался предложить более-менее общую схему, которая имеет свои плюсы (простоту нахождение обрыва кабеля, минимум делителей, нет расчета делителей, создание доменов пользователей в небольшой окрестности) и свои минусы (неоптимальное количество кабеля до абонентов, необходимость нахождения 32 абонентов рядом). она не единственная возможная, но на мой взгляд достаточно оптимальная с учетом последующего возможного обслуживания и ремонта. верно. самое главное отличие классической схемы от ПОН - ути от шлейфа в 144 -72 волокна длинно **дцать километров. Схем можно придумать массу. Буду признателен если кто то опубликует свою версию. Главное одинаковые оптические линки.
-
давайте может схемки порисуем? Или все устали? Нужно взять за определение некоторые тезисы 1. Одна станция ПОН не используется на 2-3 микрорайона а только на один. Тут имеется ввиду, что после делителя выводит длинный аксон на 7-8 км не получится, Отрезки волокна должны быть сопоставимы по длине (приблизительно одинаковые по затуханию). И у каждого клиента должен быть один и тот же коэффициент деления. 2. Сплитеры ввариваются действительно сразу, а ОНУшки подключаются по мере надобности 3. Вы закладываете ответвление на каждого потенциального клиента. Ну по крайней мере на подавляющее большинство. 4. Потери (затухания) на волокне не сравнимы с потерях при делении, поэтому длинна шлейфа между делителями +/- 1 км не особо считается. Схем может быть много, всех приглашаю к обсуждению. Вот для затравки первое что пришло в голову. ДАНО: 1. Есть один узел обслуживания в районе. От него в точку ветвления первого порядка идет кабель 4 волокна. Почему 4? потому что сначала мы можем включить 1 порт, а потом, по мере роста включать остальные порты. Может быть таких точек будет не одна, тогда, кабели gjqlrn в разные стороны, и тогда 4 волокна не потребуются. Почему моя схем предпочтительнее читай в конце сообщения. Делим на 8 делитель 1х8. Коэффициент деления может быть другой, важно применять стандартное деление одинаковое для того чтобы линии были +/- одинаковые. От точки деления идут 8 кабелей по 4 волокна (причину читай выше) в точки деления второго порядка (улицы) Из этих точек 8 групп улиц идут кабели к абонентам. Тут возможны варианты. Или можно закаладывать избыточность на включение 4 портов или при включении очереди класть кабель заново. После того как одна очередь кабелей растянута, и делители вварены, вы проводите измерение абонентских волокон и убеждаетесь что они +/- имеют одинаковое затухание. Записываете занчения на бумажечке и прячете от себя по дальше. Эти значения вам будут нужны при тестировании при возникновении проблем. Почему избыточность: Как правило при строительстве сети обеспечивать отвд на каждого не жеающего подключаться абонента бывает жадно. Сам 1000 раз на этом обжигался. Тогда можно реализовать схему 4 волн. Все точки ветвления жестко предопределяются. Первое волокно и второе делается с запасом 1х4 из расчета 4 волн подключения. Вы набиарете абоентов, и подключаете их на улицах при этом задествуется только одно волокно на ОЛТ. проходит время. Собирается вторая волна подключенцев. в точках ветвления вы ставите новые ветвиетли, таким образом создавая отдельную новую сеть волокна под порт №2 ОЛТ. прокладываете второю сеть к абонентам. проводите измерения, пишете на бумажечку и прячете от себя. Так как вторая волна идет по отдельному волокну то ее затухания не пересекаются с первой волной, но важны для поиска проблем . Я МОГУ БЫТЬ МЕГА НЕПРАВ, это мои рассуждения. Если что, пишите ваши мысли и мнения. Только очень прошу, подробно и аргументировано.
-
Вы поднимаете вопрос который много обсуждался в прошлой теме, и наверное в нем пора поставить точку. 1. Гарантия будет как обычно - 1 год. Тем не менее вы ОТЛИЧНО понимаете и знаете, что если устройство работает, и эксплуатируется нормально, и в течение 1-2 месяцев за ним не числится глюков - то работать оно будет очень долго. Так же вы знаете что гарантия не будет распространяться и не распространяется на горелые ETH порты (скорее всего гроза), на горелые устройства по питанию, и на блоки питания собственно (скорее всего в следствии проблем с электричкой). Во всех этих исключительных случаях кроме БП осуществляется негарантийный (платный) ремонт. 2.по RMA - (пришлось гуглить, что это) A Return Merchandise Authorization (RMA, or as the alternative Return Merchandise Agreement) Производитель осуществляет гарантийные обязательства предоставляя при поставке некий процент оборудования бесплатно, и кроме того предоставляет допоставку в счет вышедшего из строя по его вине. Также будет проводиться взаимодействие по организации сервиса, снабжения запасными частями. В целом компания мне очень понравилась потому что чувствуется что они давно занимаются своим ремеслом и большинство наших требований у них находит профессиональный отклик. 3.По поводу гарантий дальнейшей работы. Тут все элементарно и логично. Если пилот состоится, это так же как с сериалом, то товар будет и в дальнейшем и всегда. Если он не состоится, значит никто не получит PON оборудование а значит и плакать будет не о чем. Эта ситуация облегчается еще тем фактом что кроем нас это оборудование завозит еще одна очень известная и очень авторитетная компания Украины (..читай предыдущую тему..) Так что или у нас или у них, в любой момент времени вы найдете то что вам нужно. Тело стоящее на двух опорах устойчивее чем на одной. 4. По поводу совместимости: Совместимость с данным производителем ОЛТ имеют любые ОНУ с наличием определенного чипсета. Завтра в рамках FAQ я опубликую эту информацию. Давайте подведем итоги. В жизни очень многое зависит именно от нас. От того ка мы поступаем, и от того что мы делаем. Если мы идем на встречу будущему, то и оно идет к нам на встречу, если мы сидим в окопах в рогатых касках и сетуем о превратностях бытия, то с нами случается именно то очем мы сетуем.
-
сточки зрения вероятности одного устройства на подмену должно быть достаточно,я имею в виду ОЛТ, остальное пропорционально.. в пожарных режимах срок поставки может быть обеспечен в 5 дней. Конечно же запас будет, и его размер также как и заказы каждого участника будет опубликованы в этой же таблице. Запасы будут рассчитываться исходя из размера пилотного заказа. При организации регулярных поставок - это вообще очевидно, склад быдет содержать все необходимое.
-
http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/offer_all.jpg http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/amount.jpg Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь приведена таблица расчетов, которая будет немного уточняться, но в целом порядок цифр именно такой. Итак, для участников пилотного проекта предлагаются следующие условия: ------------------------------------------------------------------------------- - поставка продукции по себестоимости (желтая колонка) на условиях предоплаты первый раз в рамках "пилота", любое количество. - пожизненная дилерская цена (розовая колонка) на условиях со склада, только для действительных участников проекта Предварительные заявки на участие подавали: проекта Проект стартует сегодня 02.06.11 в 23.59. Для регистрации, скачайте форму по этой ссылке [url=" участника И отошлите данные на почту pon@ic-line.com.ua Вы будете внесены в список зарегистрированных участников. проекта Предварительно заказ будет размещен у Китайского производителя 15.06.11 До 15.06.11 мы должны определиться с точным заказом каждой стороны и разместить заказ. Предварительно до 01.07.11 заказ вылетит из Китая в Европу. Мы сможем его получить в руки 10-15.07.11. Ссылки на документации привожу ниже. [url="OLT]http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/OLT IEP3000 OLT products' Adv., page_v2.2.doc"]OLT ONU схемки]http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/EPON pic.doc"]схемки Вопросы по текущему проекту прошу формулировать "не растекаясь по древу", на все вопросы с удовольствием отвечу, Кратко, емко и исчерпывающе. Предлагаю следующий регламент. Вы вопросы пишете мне на почту, аську или скайп. Прошу только писать аккуратно, и грамотно, будет легче постить. Я пишу вам ответ, и размещаю его тут, для всеобщего обозрения. Получится что то типа FAQ. Почта pon@ic-line.com.ua Писать можно уже сегодня с нуля часов. Искренне Ваш, Wlad Glazyrin =============================================================================== Frequently Asked Questions =============================================================================== ВОПРОС: в табличке первые 4 позиции, это ОЛТ, в документах не вижу именно этих моделей. Разница в последних буквах, хотелось бы знать в чем разница в железе ОТВЕТ: AC - 220V переменного тока (один блок питания) DC - 36-72V постоянного тока - станционка (один блок питания) 2AC - 220V переменного тока (два блока питания) 2DC - 72V постоянного тока - станционка (два блока питания) ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: очень мало на данный момент знаю о пон-технологии на магистраль гигабит подается или 100 мегабит, то есть делить клиенты будут ширину какую? ОТВЕТ: гигабит на всех. 1 гигабит на одно волокно. На всех клиентов - максимум или 32 или 64, это зависит от дальности. 64 на 10км, 32 на 20км. ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: а можно просчитать готовое решение , если по Вашей акции 64 абона расстояние - 2 км ОТВЕТ: ОЛТ + 64 ОНУ + SFP ОЛТ + не известное количество ветвителей считаю идеальное ветвление 1х8 и каждая ветвь опять на 1х8 P3310-AC - 1238,63 *1 = 1238,64 OLT-GSFP-20 - 104,10 *1 =104,10 PLC Splitter - 39,96 *9 = 359,64 ИТОГО 1702,38 это с вас на 1 порт + ОНУШКИ ONU 1004T, 4 port 10/100M TX, 1 PON port - 70,50 * X (например 64) = 4512 это с абонента частично, а может и полностью. К тому же одновременно подключится часть клиентов. ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: Я провожу подсчет оптического бюджета, и у меня получаются ужасно большие значения затухания при разветвлении 1x64 получается, что работать не будет. ОТВЕТ: Думаю, что вы делите количество децибелов. Дело в том что децибелы это логарифмическое исчисление, их надо не делить, а складывать и отнимать. Очень просто приблизительно можно посчитать так. 3dB = 2раза затухания сигнала 6dB = 4раза 9dB = 8раз 12dB = 16раз 15dB = 32раза 18dB = 64раза вот выдержка из доки на трансивер ONU Receiver Sensitivity = -26,4 dBm Overage Lanch Pover = -1 +4 dBm вот выдержка из доки на трансивер ОЛТ Receiver Sensitivity -27 dBm Average Launched Power 0 +4 dBm Возьмем минимум 0dBm Таким образом получается что полный бюджет линии 26-27 dB при делении на 64 "хвоста" мы теряем 18 и у нас остается 8-9 dBm на сварки, коннекторы, и волокно. Думаю этого достаточно. Для сравнения бюджет стандартного модуля SFP WDM 1G 20km SC - 14dB Более подробно про дицибелы можно прочитать . ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: Что-то я не совсем понял расчетов. Если кратко - какова получается стоимость подключения одного абонента? ОТВЕТ: если из расчета 32 абонента на порт При загрузке одного порта: ( OLT + OLT-SFP + 32*ONU ) / 32 При полной загрузке: ( OLT + 4*OLT-SFP + 128*ONU ) / 128 абсолютные цифры такие розница: на 64 абона - 110 у.е на 32 абона - 120 у.е. пилотные цены: на 64 абона - 82 у.е. на 32 абона - 89 у.е. Тут все посчитано и ОНУ и ОЛТ и сплитера (за основу взяты сплитера 1/8) ------------------------------------------------------------------------------- Разбор Проблем Технологии ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: Влад, а Вы можете рассказать проблемные стороны пона? ОТВЕТ: как в любой разделяемой среде, так же как в WIFI ,если возникают клиенты с разным уровнем - голову начинает глючить, то есть, она от одних слышит, от других не слышит. тот клиент, который не слышит- начинает слать повторы, гадить в сеть. Такая ситуация возникает в двух случаях: - неправильно рассчитанное дерево ПОН, когда ветки разного затухания, - или если один из линков ОЧЕНЬ СИЛЬНО ухудшился. Речь не идет об уменьшении уровня на 0,5dBm, речь идет о достижении предела работоспособности. Важно не строить сеть на грани возможности работы. ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы берете рефлектометр, или оптический измеритель мощности (второе я думаю лучше) и идете по клиентам, находите ветку, на которой проблема, и отключаете ее, потом вы проверяете сварку по этой ветке. ВОПРОС: «или если один из линков ухудшился» - это как? на практике это может быть зимой, когда волокна повылазят в муфтах и перегнутся? затухание превысит критический уровень, и начнётся срань, а проблемы будут испытывать все клиенты, подключенные к голове? ОТВЕТ: тут возможны два варианта 1. один из линков или ветка престанет работать. 2. Или начнутся задержки в сети, во всем дереве. Тогда придется искать. ВОПРОС: а просветить волокно рефлектометром со стороны головы бесполезно, первый сплитер не пропустит сигнал нормально? ОТВЕТ: просветить, на предмет наличия света? что это даст? свет будет, но с затуханием. красный свет глазом, боюсь, мы не увидим. просто рефлектометр в работающую сеть включать - ну ни покажет он ничего. а отключить 64 абонента для экспериментов, а потом их всех включить – невыполнимо. Мне кажется - оптический измеритель мощности как раз самое то. Особенно, если вы, после того как сеть построили, на клиентских линках провели измерения у клиентов, ну хотя бы у некоторых, уровня сигнала от ОЛТ. намного проще - эмпирически, пройтись по абонентам, и померять мощность оптического фона, которая в волокне от головы. Это должно показать в случае нахождения проблемы резкое снижение уровня. у того, у кого этот фон будет аномально низкий - тот и есть участник проблемы. Участник , потому что если проблема в какой-то муфте, то качество связи ухудшится у нескольких клиентов. а потом его отключаем и убеждаемся что попустило. потом проверяем сварки и воду в муфтах - ну как обычно ВОПРОС: Влад, хотел уточнить момент с флудом от ОНУ, если у нас все сплитеры не скоммутированы с магистралями а наглухо сварены, и ОНУ начинает флудить, укладывая при этом всё дерево, единственный способ диагностики - это бегать по всем клиентам пока мы не найдём того клиента от которого флудит, и потом лезем в муфту чтобы его оторвать, после чего уже занимаемся поиском причины на локализованном участке? ОТВЕТ: зачем его отрывать ? Вы нашли клиента, и отключили его ОНУ. Если проблема не исправлена- вы идете к соседу по дереву второго ветвления. Если тоже самое, значит проблема уровнем выше. Для проверки идете на соседнюю ветку последнего ветвления, если тоже самое, значит все верно - проблема уровнем выше на участке первого ветвления. У вас будут не подключённые волокна, вы к ним можете подключаться для тестов. туда можно приварить коннекторы. вы можете померять коннектор в муфте первого ветвления, и если там нет проблемы- значит идете на муфту второго ветвления, если там нет проблемы, значит проблема на муфте второго ветвления только соседней. ВОПРОС: интересная информация, в принципе клиент может нарочно укладывать всю ветку, перегибая у себя дома волокно, как вариант это может делать подготовленный сотрудник конкурента, на небольшие промежутки времени в ЧНН? поправьте меня ОТВЕТ: вероятность того, что перегиб будет приводить к проблемам невелика. Как и вероятность того, что ваша сеть станет колом, а не клиенты поотваливаются. Дело в том, что у компьютера есть несколько ситуаций, -отвал – синий экран или отключение питания - ситуация зависания, когда он по-прежнему работает, но не реагирует ни на что Если отбросить вирусы, то согласитесь ситуация №1 намного вероятнее. Дело в том, что для достижения критической ситуации важно уменьшение уровня именно в область близкую к чувствительности, чуть выше – все работает, чуть ниже отвал. Угадать это состояние трудно. ВОПРОС: Влад а скажите, сплитеры сильно большие? в муфты поместятся? ОТВЕТ: да, сплитер размером как большая зажигалка, если убрать коннектора, и сварить волокна из кабеля с волокнами сплитера, то всё это должно спокойно уместится в муфту http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/splitter.jpg ВОПРОС: И ещё вопрос, голова позволяет строить 4 дерева по 64 клиента в сумме 256 клиентов? могут ли возникнуть проблемы, когда онлайн превысит 50%? ОТВЕТ: Нет, не может. да 256 клиентов. но на расстоянии не более 10км По количеству данных, весго 4 Г наверх, и 4 Г на клиентов ВОПРОС: не более 10 км от первого сплитера? у меня частные сектора находятся в 5 км от тех площадки, ставить голову непосредственно в ЧС, не хотелось бы... вообще эти расстояния условны и связаны исключительно с затуханием оптического сигнала, если знать оптический бюджет активки и затухания всех элементов сети + оставить запас, всё должно завестись и работать стабильно? если брать сплитеры 1х8 ,то всё красиво и гладко, у всех клиентов будет одинаковая оптическая мощность сигнала на выходе, а при использовании 1Х32 сплитера что получится? у клиентов от первого сплитера будет сигнал выше чем у клиентов от второго сплитера, ведь они будут подключаться каскадно через первый сплитер? ОТВЕТ: надо изначально спроектировать каждое древо так, чтобы были одинаковые ветки, для этого есть любой набор сплитеров ВОПРОС: Влад скажите, а что может произойти, если подключить на 1 ПОН порт больше 64 клиентов? ОТВЕТ: голова производит софтверное управление каналом с каждым устройством, она просто не будет обслуживать 65 клиентов. -------------------------------------------------------------------------------
-
вообще предлагаю перенести обсуждение в отдельную тему отдельная тема UA.PON
-
качеством интернета, как и письками можно меряться до бесконечности. рассматривать альтернативы Вай-Вай, тоже, тут все с этим вай-вай "глючатся" уже с 90х годов. Качество нашего интернета именно в том, что он стоит на оптике. Осталась на Украине только одна не занятая и крупная ниша. Сказать какая? Сами Знаете. ЧС(частный сектор) и Д (деревни). Никто там не строит массово, по одной простой причине- не потому что дорого, или дороже для клиента, нет, клиент готов все оплачивать, но ..! Как только частных домов с установленными ящиками на столбе под каждым домом, становится больше 100, так сразу к каждой сотне надо приставить монтера с лестницей, потому что иначе оно работать не будет. Если ящики, конверторы, оптика, вся эта херня - разовые затраты, заплатил и забыл, то монтер- уже ежемесячные. Именно он и будет высасывать большую часть прибыли. Бог с ним с прибылью, вероятность работы сети равна произведению вероятностей работы каждого из узлов. Я сейчас чуть чуть передерну, но ваша сеть будет работать с вероятностью 0,99 ^ N - где N количество домов ЧС. возьмем 0,99 ,хотя в коммуникациях принято брать числа с большим количеством девяток, но вероятность работы конечного устройства на столбе , тут уже не важно, удаленное питание, со столба, промежуточное устройство, конечное, на меди стоит, на оптике все равно - 0,99 (99%). 0,99 в сотой степени = 0,36 = 36% ВСЕ ЭТО ВЫ ЗНАЕТЕ Сеть которая работает с вероятностью 36% никому не нужна, поэтому ЧС до сих пор был и остается проблемной зоной, которая настолько сложна в обслуживании, и отнимает так много сил, что вы или живете там, и вы энтузиаст, готовый положить всю свою жизнь в работоспособность этой сети, или рано или поздно эта езернет сеть сходит на нет. Я знаю много практических случаев, когда сети отказываются от обслуживания таких участков и просто бросают их, и это не в Д а в ЧС городов. В городах эти участки просто потихоньку дрейфуют с торону ADSL или КТВ, и потом "наигравшись" строители сети прост бросают этот участок или перестраивают их под оптику. Выигрывают те технологии которые используют разделяемую среду передачи, и у которых отсутствуют активные устройства между ISP и абонентом, по причине которую я описал выше. в случае ADSL, кабельное и PON работоспособность зависит только от вероятности работы ОЛТ и ОНУ, целостностю кабеля мы пока пренебрегаем. И главное! От количества узлов это не зависит! И ЭТО ВЫ ТОЖЕ ЗНАЕТЕ ТАКЖЕ ХОРОШО КАК И Я Если у вас повышенные требования к работоспособности можно еще удвоить порты ОЛТ за счет использования сплитеров 2xN (надо в этом разобраться еще) В любом случае - данная технология отвечает требованиям безопасности и эффективности вложения денег. Готовность рынка будет видна в ближайшие дни. Спасибо pavlabor за теплые слова. Не растраивайся, до 15 нечего не будет. Прикинь как круто, ты не попадеш, люди не попадут... Посмотим,в любом случае, если не получится ничего, я буду знать что я сделал для этого все возможное. Но я думаю - вы сгущаете краски.
-
http://ic-line.com.ua/content/view/101/95/
-
читайте тему и читайте FAQ. понимаю что никто не хочет трудиться, проще написать Владу. Я как бы не против, но может не хавтить времени на всех. Все ответы публикую под банером ввиде FAQ. =========================== У НАС 3 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ УЧАСТНИКА участники
-
коммутаторы не опдлежат обязательной сертификации. по OLT надо смотреть. в любом слчае, притянуть за уши, и получить сертификат соотвествия по электробезопасности обойдется около 2000 грн. Это бодущее и вобщем то будущее достижимое. вопрос хороший.
-
вот полная таблица.
-
Ребята. Не ссорьтесь. Абсолютно верно. скидки на ОНУ были сделаны буквально недавно. Я очень рад, что наши друзья из IPCOM подключились к обсуждению. Для того,чтобы не было сломаных копий, давайте я просто опубликую все колонки. И тогда вы увидите, что никакой конкуренции тут нет. Более того - мы просто предлагаем людям купить и ставить, просто для того что бы технология развивалась. Друже "Закись Гороха" нельзя ли опубликовать ваше настоящее имя? Фактически в моем предложении преференции получают именно те, кто заинтересован в том же, в чем и мы, то есть в продвижении технологии. В сущности говорить о технологии можно до бесконечности, в то самое время, как уже полкитая стоит на PON, в то время, как при каждой грозе монтеры не слезая с лестницы, под дождем, лазают по столбам, и снимают очередной "урожай " трупиков. Но таков наш менталитет - то что в руках не держал - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Для организации движения был выбран наиболее сильный из доступных, мотивирующий фактор человека - желание сэкономить. Он идет сразу за опасностью и сексом. Итак, кому нужен PON? Или он никому не нужен? Или мы просто хотим об этом поговорить? Сейчас в этой истории будет поставлена жирная точка. Или проект состоится и значит все было не напрасно, и ПОНУ быть, или до 15 числа никто не сделает заявки и тема закроется сама собой. НО. Знайте абсолютно достоверно, что когда на очередных "сисопках" "подвыпившая молодежь" начнет растопыривать пальцы, ругать "продаванов" за то что ОНИ дескать тут у нас в стране ПОН не строят, я лично выйду из толпы и дам этому человеку в морду! Теперь по тактике вопроса. Я думаю, мы с компанией IPCOM найдем общий язык по ценам, в этом не будет проблем, просто нехватает времени на все. Это извинения перед ИПКОМ. Я последние дни был очень занят тендером среди китайских производителей. Я только за! обоими руками, если компания предоставит тестовые образцы прямо со склада. Но сколько можно тестить? На самом деле, ВСЕ РАБОТАЕТ! Текущие таблицы открывают возможность детально посчитать каждому стоимость игры в ПОН, с точностью до цента. А для тех, кто не просто болтать сюда пришел, открывают возможность на этом внедрении сэкономить! КСТАТИ О ПТИЧКАХ ------------------------------ У нас уже 2 зарегистрированных участника! участники ПРОДОЛЖАЕМ! Все таки я верю в эту страну! Кстати я тут рассылочку запустил по Украине, чтобы по возможности все узанли о нашем проекте. http://ic-line.com.ua/mail/display.php?M=2722&C=dc009343dab987dcc39a6ec0ef8baeac&S=60&L=32&N=27 Так что все будет БЕНЧ!
-
обсуждений было уже очень много. нехватало не котрых реальных, четких предложений. Думаю пора принимать решение. Речь идет о вложении 2-2,5K в тестовую сеть, ради искуства и открытия новых перспективных возможностей. В принципе - все люди тут не бедные. Предлагаю принять таки решение.
-
предлагю все дальнейшие терки перенести в отдельную тему. согласны? ато не удобно, тут такая борода..))
-
Таблица занчений объема и веса обновлена. Модель уточнилась. ВЕСТ зарегался. Где остальные участники? Неужели все эти 25 страниц написал ВЕСТ один?
-
1. Спасибо за теплые слова 2. Никакого удара ниже пояса нет, у меня в прайсе 5 колонок. Участники получают вход, это невиданно, согласен. Дальше, пожизненная 4-я колонка, дилер, это очень дешево. Остальные колонки - реселлер, опт и розница, выводят на аналогичные цены как унаших друзей из IPCOM (+/-). Проблема PON у нас именно в популяризации, и понимания как с этим работать. Ну да, есть подвижечки по ценам на ОНУ, но это не я, это путь переговоров и наш китайский партнер - китайский партнер отказался от наценки на ОНУшках. Не думаю что проект чем то помешает нашим друзьям из ИПКОМ, думаю наоборот, выиграют все стороны. Какой смысл в товаре котрый никто непокупает? 3. По софту - китайский партнер рассматривает тикет по проблеме и разрешает его в течение недели - двух. Продукция в отличии от других вариантов миллиард раз испытанная, за нее не закидают гнилыми помидорами. Я лично общаюсь с их инженером на прямую. 4. Онушки с КТВ есть, но они сделаны для китайского рынка, там софт еще никто не перевел. На самом деле таблица будет завтра уточняться по моделям и размерам коробок, массам, Тоесть все происходит именно здесь и именно сейчас. Жду от всех писем на мыло (читать выше)
-
Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь переведена таблица расчетов которая будет немного уточняться, но в целом порядок цифр именно такой. Итак, для участников пилотного проекта предлагаются следующие условия: ------------------------------------------------------------------------------- - поставка продукции по себестоимости (желтая колонка) на условиях предоплаты первый раз в рамках "пилота", любое количество. - пожизненная дилерская цена (розовая колонка) на условиях со склада, только для действительных участников проекта Предварительные заявки на участие подавали: участники проекта Проект стартует сегодня 02.06.11 в 23.59. Для регистрации, скачайте форму по этой ссылке реквизиты участника И отошлите данные на почту pon@ic-line.com.ua Вы будете внесены в список зарегистрированных участников. участники проекта Предварительно заказ будет размещен у Китайского производителя 15.06.11 До 15.06.11 мы должны определиться с точным заказом каждой стороны и разместить заказ. Прдварительно до 01.07.11 заказ вылетит из Китая в Европу. Мы сможем его получить в руки 10-15.07.11. Ссылки на документации привожу ниже. OLT ONU схемки Вопросы по текущему проекту прошу формулировать "не растекаясь по древу", на все вопросы с удовольствием отвечу, Кратко, емко и исчерпывающе. Предлагаю следующий регламент. Вы вопросы пишете мне на почту. Прошу только писать аккуратно, и грамотно, будет легче постить. Я пишу вам ответ, и размещаю его тут, для всеобщего обозрения. Получится что то типа FAQ. Почта pon@ic-line.com.ua Писать можно уже сегодня с нуля часов. Искренне Ваш, Wlad Glazyrin =============================================================================== Frequently Asked Questions =============================================================================== ВОПРОС: в табличке первые 4 позиции, это ОЛТ, в документах не вижу именно этих моделей. Разница в последних буквах, хотелось бы знать в чем разница в железе ОТВЕТ: AC - 220V переменного тока (один блок питания) DC - 36-72V постоянного тока - станционка (один блок питания) 2AC - 220V переменного тока (два блока питания) 2DC - 72V постоянного тока - станционка (два блока питания) ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: очень мало на данный момент знаю о пон-технологии на магистраль гигабит подается или 100 мегабит, то есть делить клиенты будут шиирину какую? ОТВЕТ: гигабит на всех. 1 гигабит на одно волокно. На всех клиентов - максимум или 32 или 64, это зависит от дальности. 64 на 10км, 32 на 20км. ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: а можно просчитать готовое решение , если по Вашей акции 64 абона расстояние - 2 км ОТВЕТ: ОЛТ + 64 ОНУ + SFP ОЛТ + неизветное количество ветвителей считаю идеальное ветвление 1х8 и каждая ветвь опять на 1х8 P3310-AC - 1238,63 *1 = 1238,64 OLT-GSFP-20 - 104,10 *1 =104,10 PLC Splitter - 39,96 *9 = 359,64 ИТОГО 1702,38 это с вас на 1 порт + ОНУШКИ ONU 1004T, 4 port 10/100M TX, 1 PON port - 70,50 * X (например 64) = 4512 это с абонента частичноб а может и полностью. К тому же одновременно подключатся часть клиентов. -------------------------------------------------------------------------------
