Перейти до

wladd

Сitizens
  • Всього повідомлень

    1 387
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано wladd

  1. wladd

    UA.PON

    фильм отличный
  2. wladd

    UA.PON

    спасибо. вы абсолютно правы. 1. Аналоговый телевизор возможно не будет нужен, хотя его возможность подачи отдельной волной есть 2. Аналоговый телефон со всеми этими FXS и FXO тоже не нужен скорее всего, но он тоже есть. ONU в случае удачи пилота будут, хотя сто пудово навороты все эти будут не востребованы. как и трипл плей и мультикаст у меня кореш из Тайваня приехал, и наконец то пришел к тому , что я я ему писал 3 месяца назад(сегодня звонил) я играюсь с приставками уже полгода, видал их миллион. Одна из последних меня поразила, она показывает более 1000 каналов. Я видел и Ватиканское телевидение, и Армянское и Русское. кому интересно почитать. читать здесь приставка_китай это отчет тестировании приставки. приставка планет так вот - вывод был сделан фантастический. Я ему пишу - "... нафига вы станцию купили за 60-рик? а мидлваре за 40к?" если можно все это смотреть! Причем тут мультикаст? В сущности весь этот трипл плей может оказаться просто очередным ненужным хоть и красивым технорешением. Китайцы показывают мне на приставку прямо из Китая "Терминатора" на китайском, и я смотрю его, и ничего не икает. Телеканалы сжаты до 100 -2500-300 килобит, показывают прекрасно. я временами путал, где у меня кабельное, а где интернет канал Трипл плей. - налог телефон минус - телевизор минус - что там еще было?
  3. wladd

    UA.PON

    Весту спасибки, все четко написал.
  4. wladd

    UA.PON

    чет никто не пишет? проект умер? если ничего не получится, и испытаю глубочайшее разочарование. Говорили мне люди.... Или может информации слишком много?
  5. wladd

    UA.PON

    Итак "господа" у нас осталось 8 дней до размещения заказа. Нас уже пятеро. Если есть еще желающие - спешите регистрироваться. Для тех, кто зарегистрировался, самое время подумать над архитектурой сети, которую собираетесь строить. Давайте вместе рисовать схемы, обсуждать и прочее, если это необходимо. Нужно плавно переходить через неделю к конкретному заказу. Предлагаю дедлайн воскресенье - 12.06 23.59. После этого обсуждаем конкретику заказов каждого. Вопросы можете продолжать писать или в аську, или в скайпище. почту слать на pon@ic-line.com.ua
  6. wladd

    UA.PON

    ВОПРОС: Влад, а Вы можете рассказать проблемные стороны пона? ОТВЕТ: как в любой разделяемой среде, так же как в WIFI ,если возникают клиенты с разным уровнем - голову начинает глючить, то есть, она от одних слышит, от других не слышит. тот клиент, который не слышит- начинает слать повторы, гадить в сеть. Такая ситуация возникает в двух случаях: - неправильно рассчитанное дерево ПОН, когда ветки разного затухания, - или если один из линков ОЧЕНЬ СИЛЬНО ухудшился. Речь не идет об уменьшении уровня на 0,5dBm, речь идет о достижении предела работоспособности. Важно не строить сеть на грани возможности работы. ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы берете рефлектометр, или оптический измеритель мощности (второе я думаю лучше) и идете по клиентам, находите ветку, на которой проблема, и отключаете ее, потом вы проверяете сварку по этой ветке. ВОПРОС: «или если один из линков ухудшился» - это как? на практике это может быть зимой, когда волокна повылазят в муфтах и перегнутся? затухание превысит критический уровень, и начнётся срань, а проблемы будут испытывать все клиенты, подключенные к голове? ОТВЕТ: тут возможны два варианта 1. один из линков или ветка престанет работать. 2. Или начнутся задержки в сети, во всем дереве. Тогда придется искать. ВОПРОС: а просветить волокно рефлектометром со стороны головы бесполезно, первый сплитер не пропустит сигнал нормально? ОТВЕТ: просветить, на предмет наличия света? что это даст? свет будет, но с затуханием. красный свет глазом, боюсь, мы не увидим. просто рефлектометр в работающую сеть включать - ну ни покажет он ничего. а отключить 64 абонента для экспериментов, а потом их всех включить – невыполнимо. Мне кажется - оптический измеритель мощности как раз самое то. Особенно, если вы, после того как сеть построили, на клиентских линках провели измерения у клиентов, ну хотя бы у некоторых, уровня сигнала от ОЛТ. намного проще - эмпирически, пройтись по абонентам, и померять мощность оптического фона, которая в волокне от головы. Это должно показать в случае нахождения проблемы резкое снижение уровня. у того, у кого этот фон будет аномально низкий - тот и есть участник проблемы. Участник , потому что если проблема в какой-то муфте, то качество связи ухудшится у нескольких клиентов. а потом его отключаем и убеждаемся что попустило. потом проверяем сварки и воду в муфтах - ну как обычно ВОПРОС: Влад, хотел уточнить момент с флудом от ОНУ, если у нас все сплитеры не скоммутированы с магистралями а наглухо сварены, и ОНУ начинает флудить, укладывая при этом всё дерево, единственный способ диагностики - это бегать по всем клиентам пока мы не найдём того клиента от которого флудит, и потом лезем в муфту чтобы его оторвать, после чего уже занимаемся поиском причины на локализованном участке? ОТВЕТ: зачем его отрывать ? Вы нашли клиента, и отключили его ОНУ. Если проблема не исправлена- вы идете к соседу по дереву второго ветвления. Если тоже самое, значит проблема уровнем выше. Для проверки идете на соседнюю ветку последнего ветвления, если тоже самое, значит все верно - проблема уровнем выше на участке первого ветвления. У вас будут не подключённые волокна, вы к ним можете подключаться для тестов. туда можно приварить коннекторы. вы можете померять коннектор в муфте первого ветвления, и если там нет проблемы- значит идете на муфту второго ветвления, если там нет проблемы, значит проблема на муфте второго ветвления только соседней. ВОПРОС: интересная информация, в принципе клиент может нарочно укладывать всю ветку, перегибая у себя дома волокно, как вариант это может делать подготовленный сотрудник конкурента, на небольшие промежутки времени в ЧНН? поправьте меня ОТВЕТ: вероятность того, что перегиб будет приводить к проблемам невелика. Как и вероятность того, что ваша сеть станет колом, а не клиенты поотваливаются. Дело в том, что у компьютера есть несколько ситуаций, -отвал – синий экран или отключение питания - ситуация зависания, когда он по-прежнему работает, но не реагирует ни на что Если отбросить вирусы, то согласитесь ситуация №1 намного вероятнее. Дело в том, что для достижения критической ситуации важно уменьшение уровня именно в область близкую к чувствительности, чуть выше – все работает, чуть ниже отвал. Угадать это состояние трудно. ВОПРОС: Влад а скажите, сплитеры сильно большие? в муфты поместятся? ОТВЕТ: да, сплитер размером как большая зажигалка, если убрать коннектора, и сварить волокна из кабеля с волокнами сплитера, то всё это должно спокойно уместится в муфту ВОПРОС: И ещё вопрос, голова позволяет строить 4 дерева по 64 клиента в сумме 256 клиентов? могут ли возникнуть проблемы, когда онлайн превысит 50%? ОТВЕТ Нет, не может. да 256 клиентов. но на расстоянии не более 10км По количеству данных, весго 4 Г наверх, и 4 Г на клиентов ВОПРОС не более 10 км от первого сплитера? у меня частные сектора находятся в 5 км от тех площадки, ставить голову непосредственно в ЧС, не хотелось бы... вообще эти расстояния условны и связаны исключительно с затуханием оптического сигнала, если знать оптический бюджет активки и затухания всех элементов сети + оставить запас, всё должно завестись и работать стабильно? если брать сплитеры 1х8 ,то всё красиво и гладко, у всех клиентов будет одинаковая оптическая мощность сигнала на выходе, а при использовании 1Х32 сплитера что получится? у клиентов от первого сплитера будет сигнал выше чем у клиентов от второго сплитера, ведь они будут подключаться каскадно через первый сплитер? ОТВЕТ: надо изначально спроектировать каждое древо так, чтобы были одинаковые ветки, для этого есть любой набор сплитеров ВОПРОС: Влад скажите, а что может произойти, если подключить на 1 ПОН порт больше 64 клиентов? ОТВЕТ: голова производит софтверное управление работая с каждым устройством, она просто не будет обслуживать 65 клиентов.
  7. wladd

    UA.PON

    Технология интересная и понятны все ее прелести. НО при расчетах рентабельности применения ее в ЧС мы забываем что столбы надо брать в аренду, и если ее сейчас нет, то она сразу появится как только столбы будут кем то востребованы. У нас в городе стоимость аренды столба доходит до 30 грн в месяц, а начиналось все с 5 грн/мес за столб. Расстояние между столбами около 30метров, на 1 км - 30 столбов*30грн=900грн ежемесячных расходов. Поэтому прежде чем строится в ЧС, где маленькая кучность абонентов, надо 10 раз подумать. Вот так сидим, думаем, считаем и понимаем что при нынешних розничных ценах на Инет можно в минус попасть. Хотя еще раз повторюсь технология интересная. и еще муфты. про них все забыли.
  8. wladd

    UA.PON

    Итак господа у нас осталось 9 дней до размещения заказа. Нас уже четверо. Если есть еще желающие - спешите регистрироваться. Для тех кто зарегистрировался, самое время подумать над архитектурой сети которую собираетесь строить. Давайте вместе рисовать схемы, обсуждать и прочее если это необходимо. Нужно плавно переходить через неделю к конкретному заказу.
  9. wladd

    UA.PON

    нет смысла не закладывать в оптическую сеть 100% покрытие. можете заложить 50%, потом достроить второе волокно ну и включите наконец свои мозги. нет 32 абонентов в округе, но есть 16? поставьте делитель на 16 тут и на 16 чуть дальше. вы критикуете любую предложенную схему, не предлагая ничего своего. да, в любой схеме есть нюансы и недочеты, но это не означает, что схемы не рабочие. они выбираются под каждую задачу индивидуально. я попытался предложить более-менее общую схему, которая имеет свои плюсы (простоту нахождение обрыва кабеля, минимум делителей, нет расчета делителей, создание доменов пользователей в небольшой окрестности) и свои минусы (неоптимальное количество кабеля до абонентов, необходимость нахождения 32 абонентов рядом). она не единственная возможная, но на мой взгляд достаточно оптимальная с учетом последующего возможного обслуживания и ремонта. верно. самое главное отличие классической схемы от ПОН - ути от шлейфа в 144 -72 волокна длинно **дцать километров. Схем можно придумать массу. Буду признателен если кто то опубликует свою версию. Главное одинаковые оптические линки.
  10. wladd

    UA.PON

    давайте может схемки порисуем? Или все устали? Нужно взять за определение некоторые тезисы 1. Одна станция ПОН не используется на 2-3 микрорайона а только на один. Тут имеется ввиду, что после делителя выводит длинный аксон на 7-8 км не получится, Отрезки волокна должны быть сопоставимы по длине (приблизительно одинаковые по затуханию). И у каждого клиента должен быть один и тот же коэффициент деления. 2. Сплитеры ввариваются действительно сразу, а ОНУшки подключаются по мере надобности 3. Вы закладываете ответвление на каждого потенциального клиента. Ну по крайней мере на подавляющее большинство. 4. Потери (затухания) на волокне не сравнимы с потерях при делении, поэтому длинна шлейфа между делителями +/- 1 км не особо считается. Схем может быть много, всех приглашаю к обсуждению. Вот для затравки первое что пришло в голову. ДАНО: 1. Есть один узел обслуживания в районе. От него в точку ветвления первого порядка идет кабель 4 волокна. Почему 4? потому что сначала мы можем включить 1 порт, а потом, по мере роста включать остальные порты. Может быть таких точек будет не одна, тогда, кабели gjqlrn в разные стороны, и тогда 4 волокна не потребуются. Почему моя схем предпочтительнее читай в конце сообщения. Делим на 8 делитель 1х8. Коэффициент деления может быть другой, важно применять стандартное деление одинаковое для того чтобы линии были +/- одинаковые. От точки деления идут 8 кабелей по 4 волокна (причину читай выше) в точки деления второго порядка (улицы) Из этих точек 8 групп улиц идут кабели к абонентам. Тут возможны варианты. Или можно закаладывать избыточность на включение 4 портов или при включении очереди класть кабель заново. После того как одна очередь кабелей растянута, и делители вварены, вы проводите измерение абонентских волокон и убеждаетесь что они +/- имеют одинаковое затухание. Записываете занчения на бумажечке и прячете от себя по дальше. Эти значения вам будут нужны при тестировании при возникновении проблем. Почему избыточность: Как правило при строительстве сети обеспечивать отвд на каждого не жеающего подключаться абонента бывает жадно. Сам 1000 раз на этом обжигался. Тогда можно реализовать схему 4 волн. Все точки ветвления жестко предопределяются. Первое волокно и второе делается с запасом 1х4 из расчета 4 волн подключения. Вы набиарете абоентов, и подключаете их на улицах при этом задествуется только одно волокно на ОЛТ. проходит время. Собирается вторая волна подключенцев. в точках ветвления вы ставите новые ветвиетли, таким образом создавая отдельную новую сеть волокна под порт №2 ОЛТ. прокладываете второю сеть к абонентам. проводите измерения, пишете на бумажечку и прячете от себя. Так как вторая волна идет по отдельному волокну то ее затухания не пересекаются с первой волной, но важны для поиска проблем . Я МОГУ БЫТЬ МЕГА НЕПРАВ, это мои рассуждения. Если что, пишите ваши мысли и мнения. Только очень прошу, подробно и аргументировано.
  11. wladd

    UA.PON

    Вы поднимаете вопрос который много обсуждался в прошлой теме, и наверное в нем пора поставить точку. 1. Гарантия будет как обычно - 1 год. Тем не менее вы ОТЛИЧНО понимаете и знаете, что если устройство работает, и эксплуатируется нормально, и в течение 1-2 месяцев за ним не числится глюков - то работать оно будет очень долго. Так же вы знаете что гарантия не будет распространяться и не распространяется на горелые ETH порты (скорее всего гроза), на горелые устройства по питанию, и на блоки питания собственно (скорее всего в следствии проблем с электричкой). Во всех этих исключительных случаях кроме БП осуществляется негарантийный (платный) ремонт. 2.по RMA - (пришлось гуглить, что это) A Return Merchandise Authorization (RMA, or as the alternative Return Merchandise Agreement) Производитель осуществляет гарантийные обязательства предоставляя при поставке некий процент оборудования бесплатно, и кроме того предоставляет допоставку в счет вышедшего из строя по его вине. Также будет проводиться взаимодействие по организации сервиса, снабжения запасными частями. В целом компания мне очень понравилась потому что чувствуется что они давно занимаются своим ремеслом и большинство наших требований у них находит профессиональный отклик. 3.По поводу гарантий дальнейшей работы. Тут все элементарно и логично. Если пилот состоится, это так же как с сериалом, то товар будет и в дальнейшем и всегда. Если он не состоится, значит никто не получит PON оборудование а значит и плакать будет не о чем. Эта ситуация облегчается еще тем фактом что кроем нас это оборудование завозит еще одна очень известная и очень авторитетная компания Украины (..читай предыдущую тему..) Так что или у нас или у них, в любой момент времени вы найдете то что вам нужно. Тело стоящее на двух опорах устойчивее чем на одной. 4. По поводу совместимости: Совместимость с данным производителем ОЛТ имеют любые ОНУ с наличием определенного чипсета. Завтра в рамках FAQ я опубликую эту информацию. Давайте подведем итоги. В жизни очень многое зависит именно от нас. От того ка мы поступаем, и от того что мы делаем. Если мы идем на встречу будущему, то и оно идет к нам на встречу, если мы сидим в окопах в рогатых касках и сетуем о превратностях бытия, то с нами случается именно то очем мы сетуем.
  12. wladd

    UA.PON

    сточки зрения вероятности одного устройства на подмену должно быть достаточно,я имею в виду ОЛТ, остальное пропорционально.. в пожарных режимах срок поставки может быть обеспечен в 5 дней. Конечно же запас будет, и его размер также как и заказы каждого участника будет опубликованы в этой же таблице. Запасы будут рассчитываться исходя из размера пилотного заказа. При организации регулярных поставок - это вообще очевидно, склад быдет содержать все необходимое.
  13. wladd

    UA.PON

    http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/offer_all.jpg http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/amount.jpg Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь приведена таблица расчетов, которая будет немного уточняться, но в целом порядок цифр именно такой. Итак, для участников пилотного проекта предлагаются следующие условия: ------------------------------------------------------------------------------- - поставка продукции по себестоимости (желтая колонка) на условиях предоплаты первый раз в рамках "пилота", любое количество. - пожизненная дилерская цена (розовая колонка) на условиях со склада, только для действительных участников проекта Предварительные заявки на участие подавали: проекта Проект стартует сегодня 02.06.11 в 23.59. Для регистрации, скачайте форму по этой ссылке [url=" участника И отошлите данные на почту pon@ic-line.com.ua Вы будете внесены в список зарегистрированных участников. проекта Предварительно заказ будет размещен у Китайского производителя 15.06.11 До 15.06.11 мы должны определиться с точным заказом каждой стороны и разместить заказ. Предварительно до 01.07.11 заказ вылетит из Китая в Европу. Мы сможем его получить в руки 10-15.07.11. Ссылки на документации привожу ниже. [url="OLT]http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/OLT IEP3000 OLT products' Adv., page_v2.2.doc"]OLT ONU схемки]http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/EPON pic.doc"]схемки Вопросы по текущему проекту прошу формулировать "не растекаясь по древу", на все вопросы с удовольствием отвечу, Кратко, емко и исчерпывающе. Предлагаю следующий регламент. Вы вопросы пишете мне на почту, аську или скайп. Прошу только писать аккуратно, и грамотно, будет легче постить. Я пишу вам ответ, и размещаю его тут, для всеобщего обозрения. Получится что то типа FAQ. Почта pon@ic-line.com.ua Писать можно уже сегодня с нуля часов. Искренне Ваш, Wlad Glazyrin =============================================================================== Frequently Asked Questions =============================================================================== ВОПРОС: в табличке первые 4 позиции, это ОЛТ, в документах не вижу именно этих моделей. Разница в последних буквах, хотелось бы знать в чем разница в железе ОТВЕТ: AC - 220V переменного тока (один блок питания) DC - 36-72V постоянного тока - станционка (один блок питания) 2AC - 220V переменного тока (два блока питания) 2DC - 72V постоянного тока - станционка (два блока питания) ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: очень мало на данный момент знаю о пон-технологии на магистраль гигабит подается или 100 мегабит, то есть делить клиенты будут ширину какую? ОТВЕТ: гигабит на всех. 1 гигабит на одно волокно. На всех клиентов - максимум или 32 или 64, это зависит от дальности. 64 на 10км, 32 на 20км. ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: а можно просчитать готовое решение , если по Вашей акции 64 абона расстояние - 2 км ОТВЕТ: ОЛТ + 64 ОНУ + SFP ОЛТ + не известное количество ветвителей считаю идеальное ветвление 1х8 и каждая ветвь опять на 1х8 P3310-AC - 1238,63 *1 = 1238,64 OLT-GSFP-20 - 104,10 *1 =104,10 PLC Splitter - 39,96 *9 = 359,64 ИТОГО 1702,38 это с вас на 1 порт + ОНУШКИ ONU 1004T, 4 port 10/100M TX, 1 PON port - 70,50 * X (например 64) = 4512 это с абонента частично, а может и полностью. К тому же одновременно подключится часть клиентов. ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: Я провожу подсчет оптического бюджета, и у меня получаются ужасно большие значения затухания при разветвлении 1x64 получается, что работать не будет. ОТВЕТ: Думаю, что вы делите количество децибелов. Дело в том что децибелы это логарифмическое исчисление, их надо не делить, а складывать и отнимать. Очень просто приблизительно можно посчитать так. 3dB = 2раза затухания сигнала 6dB = 4раза 9dB = 8раз 12dB = 16раз 15dB = 32раза 18dB = 64раза вот выдержка из доки на трансивер ONU Receiver Sensitivity = -26,4 dBm Overage Lanch Pover = -1 +4 dBm вот выдержка из доки на трансивер ОЛТ Receiver Sensitivity -27 dBm Average Launched Power 0 +4 dBm Возьмем минимум 0dBm Таким образом получается что полный бюджет линии 26-27 dB при делении на 64 "хвоста" мы теряем 18 и у нас остается 8-9 dBm на сварки, коннекторы, и волокно. Думаю этого достаточно. Для сравнения бюджет стандартного модуля SFP WDM 1G 20km SC - 14dB Более подробно про дицибелы можно прочитать . ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: Что-то я не совсем понял расчетов. Если кратко - какова получается стоимость подключения одного абонента? ОТВЕТ: если из расчета 32 абонента на порт При загрузке одного порта: ( OLT + OLT-SFP + 32*ONU ) / 32 При полной загрузке: ( OLT + 4*OLT-SFP + 128*ONU ) / 128 абсолютные цифры такие розница: на 64 абона - 110 у.е на 32 абона - 120 у.е. пилотные цены: на 64 абона - 82 у.е. на 32 абона - 89 у.е. Тут все посчитано и ОНУ и ОЛТ и сплитера (за основу взяты сплитера 1/8) ------------------------------------------------------------------------------- Разбор Проблем Технологии ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: Влад, а Вы можете рассказать проблемные стороны пона? ОТВЕТ: как в любой разделяемой среде, так же как в WIFI ,если возникают клиенты с разным уровнем - голову начинает глючить, то есть, она от одних слышит, от других не слышит. тот клиент, который не слышит- начинает слать повторы, гадить в сеть. Такая ситуация возникает в двух случаях: - неправильно рассчитанное дерево ПОН, когда ветки разного затухания, - или если один из линков ОЧЕНЬ СИЛЬНО ухудшился. Речь не идет об уменьшении уровня на 0,5dBm, речь идет о достижении предела работоспособности. Важно не строить сеть на грани возможности работы. ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы берете рефлектометр, или оптический измеритель мощности (второе я думаю лучше) и идете по клиентам, находите ветку, на которой проблема, и отключаете ее, потом вы проверяете сварку по этой ветке. ВОПРОС: «или если один из линков ухудшился» - это как? на практике это может быть зимой, когда волокна повылазят в муфтах и перегнутся? затухание превысит критический уровень, и начнётся срань, а проблемы будут испытывать все клиенты, подключенные к голове? ОТВЕТ: тут возможны два варианта 1. один из линков или ветка престанет работать. 2. Или начнутся задержки в сети, во всем дереве. Тогда придется искать. ВОПРОС: а просветить волокно рефлектометром со стороны головы бесполезно, первый сплитер не пропустит сигнал нормально? ОТВЕТ: просветить, на предмет наличия света? что это даст? свет будет, но с затуханием. красный свет глазом, боюсь, мы не увидим. просто рефлектометр в работающую сеть включать - ну ни покажет он ничего. а отключить 64 абонента для экспериментов, а потом их всех включить – невыполнимо. Мне кажется - оптический измеритель мощности как раз самое то. Особенно, если вы, после того как сеть построили, на клиентских линках провели измерения у клиентов, ну хотя бы у некоторых, уровня сигнала от ОЛТ. намного проще - эмпирически, пройтись по абонентам, и померять мощность оптического фона, которая в волокне от головы. Это должно показать в случае нахождения проблемы резкое снижение уровня. у того, у кого этот фон будет аномально низкий - тот и есть участник проблемы. Участник , потому что если проблема в какой-то муфте, то качество связи ухудшится у нескольких клиентов. а потом его отключаем и убеждаемся что попустило. потом проверяем сварки и воду в муфтах - ну как обычно ВОПРОС: Влад, хотел уточнить момент с флудом от ОНУ, если у нас все сплитеры не скоммутированы с магистралями а наглухо сварены, и ОНУ начинает флудить, укладывая при этом всё дерево, единственный способ диагностики - это бегать по всем клиентам пока мы не найдём того клиента от которого флудит, и потом лезем в муфту чтобы его оторвать, после чего уже занимаемся поиском причины на локализованном участке? ОТВЕТ: зачем его отрывать ? Вы нашли клиента, и отключили его ОНУ. Если проблема не исправлена- вы идете к соседу по дереву второго ветвления. Если тоже самое, значит проблема уровнем выше. Для проверки идете на соседнюю ветку последнего ветвления, если тоже самое, значит все верно - проблема уровнем выше на участке первого ветвления. У вас будут не подключённые волокна, вы к ним можете подключаться для тестов. туда можно приварить коннекторы. вы можете померять коннектор в муфте первого ветвления, и если там нет проблемы- значит идете на муфту второго ветвления, если там нет проблемы, значит проблема на муфте второго ветвления только соседней. ВОПРОС: интересная информация, в принципе клиент может нарочно укладывать всю ветку, перегибая у себя дома волокно, как вариант это может делать подготовленный сотрудник конкурента, на небольшие промежутки времени в ЧНН? поправьте меня ОТВЕТ: вероятность того, что перегиб будет приводить к проблемам невелика. Как и вероятность того, что ваша сеть станет колом, а не клиенты поотваливаются. Дело в том, что у компьютера есть несколько ситуаций, -отвал – синий экран или отключение питания - ситуация зависания, когда он по-прежнему работает, но не реагирует ни на что Если отбросить вирусы, то согласитесь ситуация №1 намного вероятнее. Дело в том, что для достижения критической ситуации важно уменьшение уровня именно в область близкую к чувствительности, чуть выше – все работает, чуть ниже отвал. Угадать это состояние трудно. ВОПРОС: Влад а скажите, сплитеры сильно большие? в муфты поместятся? ОТВЕТ: да, сплитер размером как большая зажигалка, если убрать коннектора, и сварить волокна из кабеля с волокнами сплитера, то всё это должно спокойно уместится в муфту http://dl.dropbox.com/u/23416315/PON/splitter.jpg ВОПРОС: И ещё вопрос, голова позволяет строить 4 дерева по 64 клиента в сумме 256 клиентов? могут ли возникнуть проблемы, когда онлайн превысит 50%? ОТВЕТ: Нет, не может. да 256 клиентов. но на расстоянии не более 10км По количеству данных, весго 4 Г наверх, и 4 Г на клиентов ВОПРОС: не более 10 км от первого сплитера? у меня частные сектора находятся в 5 км от тех площадки, ставить голову непосредственно в ЧС, не хотелось бы... вообще эти расстояния условны и связаны исключительно с затуханием оптического сигнала, если знать оптический бюджет активки и затухания всех элементов сети + оставить запас, всё должно завестись и работать стабильно? если брать сплитеры 1х8 ,то всё красиво и гладко, у всех клиентов будет одинаковая оптическая мощность сигнала на выходе, а при использовании 1Х32 сплитера что получится? у клиентов от первого сплитера будет сигнал выше чем у клиентов от второго сплитера, ведь они будут подключаться каскадно через первый сплитер? ОТВЕТ: надо изначально спроектировать каждое древо так, чтобы были одинаковые ветки, для этого есть любой набор сплитеров ВОПРОС: Влад скажите, а что может произойти, если подключить на 1 ПОН порт больше 64 клиентов? ОТВЕТ: голова производит софтверное управление каналом с каждым устройством, она просто не будет обслуживать 65 клиентов. -------------------------------------------------------------------------------
  14. wladd

    GEPON чи Ethernet

    вообще предлагаю перенести обсуждение в отдельную тему отдельная тема UA.PON
  15. wladd

    GEPON чи Ethernet

    качеством интернета, как и письками можно меряться до бесконечности. рассматривать альтернативы Вай-Вай, тоже, тут все с этим вай-вай "глючатся" уже с 90х годов. Качество нашего интернета именно в том, что он стоит на оптике. Осталась на Украине только одна не занятая и крупная ниша. Сказать какая? Сами Знаете. ЧС(частный сектор) и Д (деревни). Никто там не строит массово, по одной простой причине- не потому что дорого, или дороже для клиента, нет, клиент готов все оплачивать, но ..! Как только частных домов с установленными ящиками на столбе под каждым домом, становится больше 100, так сразу к каждой сотне надо приставить монтера с лестницей, потому что иначе оно работать не будет. Если ящики, конверторы, оптика, вся эта херня - разовые затраты, заплатил и забыл, то монтер- уже ежемесячные. Именно он и будет высасывать большую часть прибыли. Бог с ним с прибылью, вероятность работы сети равна произведению вероятностей работы каждого из узлов. Я сейчас чуть чуть передерну, но ваша сеть будет работать с вероятностью 0,99 ^ N - где N количество домов ЧС. возьмем 0,99 ,хотя в коммуникациях принято брать числа с большим количеством девяток, но вероятность работы конечного устройства на столбе , тут уже не важно, удаленное питание, со столба, промежуточное устройство, конечное, на меди стоит, на оптике все равно - 0,99 (99%). 0,99 в сотой степени = 0,36 = 36% ВСЕ ЭТО ВЫ ЗНАЕТЕ Сеть которая работает с вероятностью 36% никому не нужна, поэтому ЧС до сих пор был и остается проблемной зоной, которая настолько сложна в обслуживании, и отнимает так много сил, что вы или живете там, и вы энтузиаст, готовый положить всю свою жизнь в работоспособность этой сети, или рано или поздно эта езернет сеть сходит на нет. Я знаю много практических случаев, когда сети отказываются от обслуживания таких участков и просто бросают их, и это не в Д а в ЧС городов. В городах эти участки просто потихоньку дрейфуют с торону ADSL или КТВ, и потом "наигравшись" строители сети прост бросают этот участок или перестраивают их под оптику. Выигрывают те технологии которые используют разделяемую среду передачи, и у которых отсутствуют активные устройства между ISP и абонентом, по причине которую я описал выше. в случае ADSL, кабельное и PON работоспособность зависит только от вероятности работы ОЛТ и ОНУ, целостностю кабеля мы пока пренебрегаем. И главное! От количества узлов это не зависит! И ЭТО ВЫ ТОЖЕ ЗНАЕТЕ ТАКЖЕ ХОРОШО КАК И Я Если у вас повышенные требования к работоспособности можно еще удвоить порты ОЛТ за счет использования сплитеров 2xN (надо в этом разобраться еще) В любом случае - данная технология отвечает требованиям безопасности и эффективности вложения денег. Готовность рынка будет видна в ближайшие дни. Спасибо pavlabor за теплые слова. Не растраивайся, до 15 нечего не будет. Прикинь как круто, ты не попадеш, люди не попадут... Посмотим,в любом случае, если не получится ничего, я буду знать что я сделал для этого все возможное. Но я думаю - вы сгущаете краски.
  16. http://ic-line.com.ua/content/view/101/95/
  17. wladd

    GEPON чи Ethernet

    читайте тему и читайте FAQ. понимаю что никто не хочет трудиться, проще написать Владу. Я как бы не против, но может не хавтить времени на всех. Все ответы публикую под банером ввиде FAQ. =========================== У НАС 3 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ УЧАСТНИКА участники
  18. wladd

    GEPON чи Ethernet

    коммутаторы не опдлежат обязательной сертификации. по OLT надо смотреть. в любом слчае, притянуть за уши, и получить сертификат соотвествия по электробезопасности обойдется около 2000 грн. Это бодущее и вобщем то будущее достижимое. вопрос хороший.
  19. wladd

    GEPON чи Ethernet

    вот полная таблица.
  20. wladd

    GEPON чи Ethernet

    Ребята. Не ссорьтесь. Абсолютно верно. скидки на ОНУ были сделаны буквально недавно. Я очень рад, что наши друзья из IPCOM подключились к обсуждению. Для того,чтобы не было сломаных копий, давайте я просто опубликую все колонки. И тогда вы увидите, что никакой конкуренции тут нет. Более того - мы просто предлагаем людям купить и ставить, просто для того что бы технология развивалась. Друже "Закись Гороха" нельзя ли опубликовать ваше настоящее имя? Фактически в моем предложении преференции получают именно те, кто заинтересован в том же, в чем и мы, то есть в продвижении технологии. В сущности говорить о технологии можно до бесконечности, в то самое время, как уже полкитая стоит на PON, в то время, как при каждой грозе монтеры не слезая с лестницы, под дождем, лазают по столбам, и снимают очередной "урожай " трупиков. Но таков наш менталитет - то что в руках не держал - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Для организации движения был выбран наиболее сильный из доступных, мотивирующий фактор человека - желание сэкономить. Он идет сразу за опасностью и сексом. Итак, кому нужен PON? Или он никому не нужен? Или мы просто хотим об этом поговорить? Сейчас в этой истории будет поставлена жирная точка. Или проект состоится и значит все было не напрасно, и ПОНУ быть, или до 15 числа никто не сделает заявки и тема закроется сама собой. НО. Знайте абсолютно достоверно, что когда на очередных "сисопках" "подвыпившая молодежь" начнет растопыривать пальцы, ругать "продаванов" за то что ОНИ дескать тут у нас в стране ПОН не строят, я лично выйду из толпы и дам этому человеку в морду! Теперь по тактике вопроса. Я думаю, мы с компанией IPCOM найдем общий язык по ценам, в этом не будет проблем, просто нехватает времени на все. Это извинения перед ИПКОМ. Я последние дни был очень занят тендером среди китайских производителей. Я только за! обоими руками, если компания предоставит тестовые образцы прямо со склада. Но сколько можно тестить? На самом деле, ВСЕ РАБОТАЕТ! Текущие таблицы открывают возможность детально посчитать каждому стоимость игры в ПОН, с точностью до цента. А для тех, кто не просто болтать сюда пришел, открывают возможность на этом внедрении сэкономить! КСТАТИ О ПТИЧКАХ ------------------------------ У нас уже 2 зарегистрированных участника! участники ПРОДОЛЖАЕМ! Все таки я верю в эту страну! Кстати я тут рассылочку запустил по Украине, чтобы по возможности все узанли о нашем проекте. http://ic-line.com.ua/mail/display.php?M=2722&C=dc009343dab987dcc39a6ec0ef8baeac&S=60&L=32&N=27 Так что все будет БЕНЧ!
  21. wladd

    GEPON чи Ethernet

    обсуждений было уже очень много. нехватало не котрых реальных, четких предложений. Думаю пора принимать решение. Речь идет о вложении 2-2,5K в тестовую сеть, ради искуства и открытия новых перспективных возможностей. В принципе - все люди тут не бедные. Предлагаю принять таки решение.
  22. wladd

    GEPON чи Ethernet

    предлагю все дальнейшие терки перенести в отдельную тему. согласны? ато не удобно, тут такая борода..))
  23. wladd

    GEPON чи Ethernet

    Таблица занчений объема и веса обновлена. Модель уточнилась. ВЕСТ зарегался. Где остальные участники? Неужели все эти 25 страниц написал ВЕСТ один?
  24. wladd

    GEPON чи Ethernet

    1. Спасибо за теплые слова 2. Никакого удара ниже пояса нет, у меня в прайсе 5 колонок. Участники получают вход, это невиданно, согласен. Дальше, пожизненная 4-я колонка, дилер, это очень дешево. Остальные колонки - реселлер, опт и розница, выводят на аналогичные цены как унаших друзей из IPCOM (+/-). Проблема PON у нас именно в популяризации, и понимания как с этим работать. Ну да, есть подвижечки по ценам на ОНУ, но это не я, это путь переговоров и наш китайский партнер - китайский партнер отказался от наценки на ОНУшках. Не думаю что проект чем то помешает нашим друзьям из ИПКОМ, думаю наоборот, выиграют все стороны. Какой смысл в товаре котрый никто непокупает? 3. По софту - китайский партнер рассматривает тикет по проблеме и разрешает его в течение недели - двух. Продукция в отличии от других вариантов миллиард раз испытанная, за нее не закидают гнилыми помидорами. Я лично общаюсь с их инженером на прямую. 4. Онушки с КТВ есть, но они сделаны для китайского рынка, там софт еще никто не перевел. На самом деле таблица будет завтра уточняться по моделям и размерам коробок, массам, Тоесть все происходит именно здесь и именно сейчас. Жду от всех писем на мыло (читать выше)
  25. wladd

    GEPON чи Ethernet

    Как я и обещал, мы все таки попробуем построить пассивные оптические сети в Украине. Предлагаю вашему вниманию наш пилотный проект PON. Здесь переведена таблица расчетов которая будет немного уточняться, но в целом порядок цифр именно такой. Итак, для участников пилотного проекта предлагаются следующие условия: ------------------------------------------------------------------------------- - поставка продукции по себестоимости (желтая колонка) на условиях предоплаты первый раз в рамках "пилота", любое количество. - пожизненная дилерская цена (розовая колонка) на условиях со склада, только для действительных участников проекта Предварительные заявки на участие подавали: участники проекта Проект стартует сегодня 02.06.11 в 23.59. Для регистрации, скачайте форму по этой ссылке реквизиты участника И отошлите данные на почту pon@ic-line.com.ua Вы будете внесены в список зарегистрированных участников. участники проекта Предварительно заказ будет размещен у Китайского производителя 15.06.11 До 15.06.11 мы должны определиться с точным заказом каждой стороны и разместить заказ. Прдварительно до 01.07.11 заказ вылетит из Китая в Европу. Мы сможем его получить в руки 10-15.07.11. Ссылки на документации привожу ниже. OLT ONU схемки Вопросы по текущему проекту прошу формулировать "не растекаясь по древу", на все вопросы с удовольствием отвечу, Кратко, емко и исчерпывающе. Предлагаю следующий регламент. Вы вопросы пишете мне на почту. Прошу только писать аккуратно, и грамотно, будет легче постить. Я пишу вам ответ, и размещаю его тут, для всеобщего обозрения. Получится что то типа FAQ. Почта pon@ic-line.com.ua Писать можно уже сегодня с нуля часов. Искренне Ваш, Wlad Glazyrin =============================================================================== Frequently Asked Questions =============================================================================== ВОПРОС: в табличке первые 4 позиции, это ОЛТ, в документах не вижу именно этих моделей. Разница в последних буквах, хотелось бы знать в чем разница в железе ОТВЕТ: AC - 220V переменного тока (один блок питания) DC - 36-72V постоянного тока - станционка (один блок питания) 2AC - 220V переменного тока (два блока питания) 2DC - 72V постоянного тока - станционка (два блока питания) ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: очень мало на данный момент знаю о пон-технологии на магистраль гигабит подается или 100 мегабит, то есть делить клиенты будут шиирину какую? ОТВЕТ: гигабит на всех. 1 гигабит на одно волокно. На всех клиентов - максимум или 32 или 64, это зависит от дальности. 64 на 10км, 32 на 20км. ------------------------------------------------------------------------------- ВОПРОС: а можно просчитать готовое решение , если по Вашей акции 64 абона расстояние - 2 км ОТВЕТ: ОЛТ + 64 ОНУ + SFP ОЛТ + неизветное количество ветвителей считаю идеальное ветвление 1х8 и каждая ветвь опять на 1х8 P3310-AC - 1238,63 *1 = 1238,64 OLT-GSFP-20 - 104,10 *1 =104,10 PLC Splitter - 39,96 *9 = 359,64 ИТОГО 1702,38 это с вас на 1 порт + ОНУШКИ ONU 1004T, 4 port 10/100M TX, 1 PON port - 70,50 * X (например 64) = 4512 это с абонента частичноб а может и полностью. К тому же одновременно подключатся часть клиентов. -------------------------------------------------------------------------------
×
×
  • Створити нове...