NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
И не только хостинг биллинга, а и его обслуживание, и апдейты/доработки ПО, и т.п. расходы на выполнение работ. Реальные ли, фиктивные ли работы - другой вопрос.
-
100 мбит - где-то на 200 пользователей (по статистике у активный юзер в ЧНН выжирает 1 мбит, в ЧНН активных где-то 50% от реальной абонбазы). Хотя опять же может быть своя специфика. Соотношение мир/Украина - где-то 1:1-1:2 (на большее потребление украинского траффика рассчитывать не стоит). Срок окупаемости сети будет довольно большим, но если это не пугает - можно начинать. Потому как даже если 20% подключатся к вам до прихода крупных игроков - это уже будет весьма неплохо.
-
Если родной зарядник рассчитан на 7АЧ банки - не зарядятся Минимум дней 5. А по сабжу - присмотритесь к инверторам пауэркомовским ICH серии. Даже ICH550 ИМХО потянет (если сервак не шибко монструозен). Ну и + 6СТ120 к нему
-
Если по уму, да без коррупции - то да. А так - приходит КС в райцентр Мухосранск, а там пионернет на медных соплях и мыльницах висит, пионеры взяли и занизили цены почти до уровня себестоимости (с увеличением коэф. мультиплексирвоания), + ни у кого мобильных КС нет - и соответственно переключаться на КС никто не собирается (ибо дороже, а работает так же), а ихних "свидетелей" гонят матом. Тут-то и появляется на сцене НКРЗИ, который пионернету с его существенным рыночным преимуществом в данном Мухосранске и приписывает поднять цены до "экономически обоснованных" (читать: до уровня КС или скорее даже выше) - и попробуй не выполни... Или подобный сценарий невозможен?
-
Посмотрите кол-во миллионеров "здесь" и "там", посмотрите кол-во "инвестиций" с Кипра (и прочих оффшоров) "здесь" и "там", может, догадаетесь, почему же "здесь" постоянно пустой бюджет (не смотря на весьма высокие налоги), и куда "здесь" деваются деньги, зарабатываемые людьми производственной сферы. А еще сравните затраты на обслуживание госаппарата (вы, к примеру, можете представить Азарова на велосипеде, а не в кортеже?), "особенности" проведения национальных тендеров и прочее
-
На сколько там евро в месяц пособия они "бедствуют"? Уверен - поболее будет, чем з/п "небедствующего" рабочего здесь. При сопоставимых ценах на продукты и коммунальные услуги. Как я уже говорил выше - нуждаются все: кому-то не хватает на хлеб, кому-то - на красную икру...
-
В том же Крыму лет с 300 назад что, жили не татары с греками? О Кавказе и Ближнем Востоке молчу. И сколько там лет на Кавказе конфликт тлеет, периодически разгораясь в полноценную войну?
-
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
Добавил в гит. Ждите очередной беты, или собирайте срез master ветки (ну или next - там пошустрее пересборка будет всего, и более чистая кросс-компиляция; как со стабильностью - пока хз, но не думаю что что-то поломалось - из существенных изменений, которые могут что-то сломать, там только обновление gcc/uclibc).- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Хрустальный шар подсказывает, что ваша проблема как раз в том, что внезапно нагрузка возрастает всего в 3-3.5 раза (пример: клиент запускает uTorrent, который начинает сыпать мелкими пакетами, или у клиента начинает активно шуршать червь/спамбот), и из-за этого ваша система мгновенно скукоживается - по причине кривой конфигурации файрвола/шейпера к примеру. Или же, если цепочки линейные, то же может случиться, когда клиент, которому соответствует последнее правило цепочки, начинает активно качать/раздавать. Так ли это или нет - вам виднее, pps интерфейсов озвучить вам религия не позволяет, провести ревизию правил файрвола/шейпера (или что там в softirq еще в бзде падает) - тоже.
-
Письма из реанимации, или какие вопросы задают любопытные клиенты .Всё сюда !
тема ответил в Brandcomputers пользователя NiTr0 в Наш флейм про мережі
Ну это стандартно. Иногда люди забывают номер квартиры в которой живут ("Подождите, я схожу посмотрю")... -
И что, что старенький? Вот к прмиеру старый атлон 3600+, на тазике с пптп (сотня туннелей, сейчас порядка 70-80 мбит траффика, шейпер на вход и на исход на ifb на ~10000 классов, ессно с хешами), сетевуха - какой-то марвелл: Mem: 423868K used, 546616K free, 0K shrd, 0K buff, 54676K cached CPU0: 0.1% usr 0.3% sys 0.0% nic 92.2% idle 0.0% io 0.0% irq 7.1% sirq CPU1: 0.7% usr 0.1% sys 0.0% nic 99.0% idle 0.0% io 0.0% irq 0.0% sirq Load average: 0.00 0.01 0.05 1/267 1774 А ваша загрузка при таком траффике более характерна для очень старой машины. Или для криво настроеного тазика.
-
25% загрузки ядра сетевухой/шейпером/файрволом - "стало на свои места"? Вот к примеру загрузка проца (2-головый феном 550) одного из бордюров, через который гуляет 500 мбит в каждую из сторон: Mem: 358500K used, 1716300K free, 0K shrd, 0K buff, 45492K cached CPU0: 0.0% usr 0.0% sys 0.0% nic 89.3% idle 0.0% io 0.0% irq 10.6% sirq CPU1: 0.2% usr 0.0% sys 0.0% nic 87.9% idle 0.0% io 0.0% irq 11.8% sirq Load average: 0.00 0.01 0.05 1/68 32614 Т.е. - аппаратные прерывания занимают менее 0.1% процессорного времени, а всяческие правила файрвола и т.п. - порядка 10-12%.
-
Статистику по pps в первом приближении посмотреть для начала. А вообще - странно высокая загрузка при таком траффике, эдак характерная для системы класса 2xPII-400. Во всяком случае, судя по производительности линь-систем (с бздей дел не имел).
-
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
xtables-addons собирается без патчевания ядра, как я понял? Если да - добавлю. А ipset 4.4 во всяком случае не требовал патчить ядро, просто собирался модуль...- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Киевстар стал на халяву раздавать роутеры :-)
тема ответил в Marius пользователя NiTr0 в Мережа - бізнес
Угу. А дрожжи в сельском сортире - попытка революции в ассенизации -
Wi-Fi Маршрутизатор для дома
тема ответил в fima1981 пользователя NiTr0 в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
http://rozetka.com.ua/zyxel_Keenetic/p132103/ -
Wi-Fi Маршрутизатор для дома
тема ответил в fima1981 пользователя NiTr0 в Невеликі роутери. DSL, Wi-Fi, Ethernet
zyxel keenetic ну или бюджетно - что-то на ралинке, и перешить на wive-ng-rtnl -
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
ipt_account вроде как максимум на 2.6.37 же А для тупого учета траффика опять же лучше всего радиус- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
Ну дык netflow тогда уже прикручивать - тут и по направлениям гибкая статистика, и т.п. будет... А кривой модуль, требующий патчевания ядра (неведомо накой), как-то не хочется тянуть... Ибо неизвестно, что он может сломать. Не говоря уже о отсутствии поддержки актуальных ядер...- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
Т.е. аккаунтинг уже реализован, осталось только alive... Только стоит учесть, что если дисконнект юзверя наложится на какой-то глобальный катаклизм (типа отлупа БД/глюков OSPF/проблемы с патч-кордом) и stop-пакет потеряется - сессии так и останутся висеть активными... Ну а никто не мешает поставить интервал алайв пакетов в 10 минут в общем-то. Да и нагрузка смешная от них, тазик уровня атлона 5600+ вполне себе должен прожевать эдак 5-7к онлайн сессий, даже с учетом пользования перла с фрирадиусом (rlm_perl).- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Интересно однако: А чем договора ООО хуже?
-
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
Эм... А смысл собирать данные с насов напрямую? Ведь все равно аккаунтинг пакеты надо получать (чтобы сессии мониторить)...- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Linux на сервер доступу (PopTop, Accel-Pptp, RP-PPPoE, ...)
тема ответил в Kremenets WDS ISP пользователя NiTr0 в Софт
ipt_netflow портировал, но не проверял, ибо пользую пока туннели. В принципе добавить что-либо проблемы не будет...- 50 ответов
-
- poptop
- accel-pptp
- (та 5 ще)
-
Киевстар стал на халяву раздавать роутеры :-)
тема ответил в Marius пользователя NiTr0 в Мережа - бізнес
Итак, препарировал роутеры Tenda. W311R+ - таки Broadcom, 16M RAM + 2M SPI flash - кастратик, что-то свое туда если и удастся залить - это будет какой-то DD-WRT на 2.4 ядре, а штатное ПО не думаю что сильно весело будет работать. Сверхбюджетная мыльница в общем. W306R - уже интереснее, RT3052 ревизии PA, 320 МГц (с возможностью разогнать до 384МГц перепайкой перемычки), 4МБ параллельной флэш, 32МБ рамы (жаль, 16бит - но для любителей извращений есть место еще под один чип), питальник - на CP2894CA (аналог MP1410ES которые есть в продаже), конденсаторы - некие AISHI, все на 16В 470мкф (думаю, год-два прослужат без проблем) + не пожалели керамики в параллель электролитам. Минус - на чипе нет радиатора, от того ИМХО целесообразна "доработка напильником" в виде наклеивания чего-то типа этого На днях попробую собрать туда wive-ng-rtnl для заливки из веб-морды. -
От того, что у нас "зоновский" менталитет, умноженый на традиционно свирепые законы, от того так и живем. Кому не взападло будет вызвать наряд милиции (не говоря уже о том чтобы свмому выйти), когда в 3 часа ночи под окнами разыгрывается пьяный мордобой, возможно - с поножовщиной? И сколько пройдут мимо лежащего на тротуаре человека, даже не побеспокоившись проверить - пьян ли он, или сердце схватило?
