Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. Ану-ка предоставьте мне для начала любую монографию с обоснованием выбора ширины аплинка для клиентов с негарантированной полосой. Что, нету? Ай печалька, не пишут однако работники провайдеров монографии... А общеприняты они и понятны любому, кто сталкивался с предоставлением негарантированных каналов, и упоминаются и в статьях на наге, и в буржуйских источниках. Печально, что вы так плохо ознакомлены с тематической областью. Рад вашей самокритичности, и что вы поняли, что сморозили бред о гигабайтах. Немногие могут себе диагноз поставить....
  2. Это данные не по вашей запердяеевке с аплинком от вуйко-линк, а по миллионнику с пакетами 100Мбит и аплинками RETN, Cogent, ETT Да юзеру простому пофиг, что 5, что 100 мбит, потребление трафика у него то же - ибо не лезет уже больше, накачались хомячки, а качество фильма им пофиг - 90% качают "свежак" camrip, а не BD-ремуксы "того что уже видели в кино". И аплинк пофиг, особенно - на мир (ибо с Украины трафик преобладает), хотя на качество нашего аплинка как-то не жалуемся (Украина - пинг 6мс на Киев, мир - тоже в полку не упирался). Это я к тому, что не надо на отток абонентов из-за модернизации пенять, коли руки из жопы и жаба душит купить оборудование вовремя, когда старое начинает намекать на необходимость апгерйда. Не, вы конечно можете строить всю сеть на кисках, и подключать абонов исключительно гигабитным волокном, да еще бесплатно, ваше право, только вот сеть такая у вас никогда не окупится. Ибо во всем должна быть мера и целесообразность.
  3. Нет, это вы гигабайты лепите куда ни попадя. В то время как толщина аплинка почему-то в мегабитах измеряется, и она должна быть шире,ч ем средний спрос на канал в ЧНН. Или вам предоставляют аплинк с лимитом по трафику, а не по скорости? Гордо отрицаем общепринятые термины, используемые к слову не только на территории СНГ, и изобретаем свой велосипед. Диагноз... Не 1Мбит, а 7Гбайт Угу, мегабиты канала делим на кол-во пользователей и получаем... ГИГАБАЙТЫ!!!
  4. Бред. С какой такой радости? Хотя да, если модернизацию затеивать тогда, когда петух в яйца клюнет и абоны начнут ссать под главным офисом, таким образом выражая свое негодование по поводу качества услуг - тут другой разговор. А обычно модернизация происходит прозрачно и незаметно для большинства. В т.ч. и апгрейд ядра. Если руки ессно откуда надо растут и не взападло проводить техработы ночью. Ваши цифры слабо вяжутся с реальностью. Завышены эдак раза в 1.5 - и это если учитывать потребление активных за данные сутки абонов. Если делить на всех абонов, оплативших тырнет - получается потребление где-то в 4 гига на абона. И это up+down, соотношение up/down - примерно 50/50.
  5. Нет, это вы смахиваете на шизофреника. Кричите тут, что среднее потребление абонентом траффика - величина бредовая, и тут же предлагаете посчитать примерное потребление абонами крупной сети траффика (которое я выше уже приводил, и которое будет составлять порядка 3-5 гбит с флуктуациями где-то с 400-500 мбит от силы) исходя из среднего потребления А еще вводите свое, альтернативное и ведомое одному вам определение коэф. мультиплексирования... Ну и прекрасно цифры согласуются с практикой, примерно 1 мбит аплинка на нос. А у вас с логическим мышлением как-то туговато, не понимаете, что статистическая зависимость и усреднение неразрывно связаны... Да, флуктуации есть. И не только в связи с метеообстановкой (ее влияние обычно где-то менее 30%) - изредка, к примеру, траффик на Украину пиком растет на 50+%, на час или менее. Возможно, после выхода новой серии какого-то сериала. Но на то она и статистика - усреднение случайных величин
  6. Если бы вы умели читать, а не пробегать глазами посты собеседника, то поняли бы, что для 50 человек говорить о какой-либо статистике глупо и бессмысленно, о чем я вам и намекал ранее. Эти 1-2М - усредненное потребление одного абонента в текущий момент времени в ЧНН, и справедливо оно для сетей с большим онлайном. Где флуктуации трафика, создаваемые одним абонентом, нахоядтся на уровне инженерной погрешности. Для сети из 3 компьютеров ессно говорить о каком-либо прогнозированном потреблении канала - бессмысленно. Надо же, вы открыли для себя, что статистическая зависимость - это средняя величина для большой выборки? Браво, поздравляю. Может, вскоре и о коэффициенте мультиплексирования узнаете...
  7. А как вы это посчитали?!!! По статистике, уважаемый, по статистике. При абонбазе эдак в 1-2к юзеров уже можно говорить о статистических зависимостях. И чем больше абонбаза - тем меньше будут флуктуации. При абонбазе в 10 юзеров - ессно, статистики никакой быть не может. Так вот, по статистике в ЧНН 1 активный пользователь онлайн кушает от 1 до 2 мбит. Независимо от ширины его канала. И опять же, по статистике, в ЧНН в онлайне где-то порядка 50%-60% из всех пользователей, оплативших услуги.
  8. Бред. Ну если вы не знаете определений базовых понятий - в этом ваше и только ваше горе.
  9. Если у вас хомячки выжирают 100% предоставляемой им по тарифу полосы - тут 2 варианта: либо вы - оператор с максимальным каналом менее 1 мбита, либо у вас каждый пользователь - пионернет или торрентовод-маньяк. Коэффициент мультиплексирования - 50 же. Ибо он определяется как суммарная ширина проданных каналов к ширине аплинка. А состояние канала - зависит от слишком многих факторов и на 50 абонентах строго говоря непрогнозируемо. Увеличьте аплинк и кол-во абонов на порядок - и можно будет сказать, что канал в полку будет упираться очень редко. Увеличьте на 2 порядка - и у вас в ЧНН при канале в 10 гбит и 5000 абонентов будет утилизировано где-то 3-5 гбит. Остальное будет гулять. При том же коэффициенте мультиплексирования 50.
  10. К.О. яростно намекает, что шейпер на 10 мбит нужен для того, чтобы желающие каналы потолще покупали соответственно 20, 30,50, 100, сколько там еще мбит. Дороже ессно. Для серфинга и т.д., как уже замечали, с головой хватает 1-2 мбита. Но люди покупают и 50, и 100 мбит. Часть (малая) - качки-маньяки, топ-сидеры всяческих трекеров и прочие. Большая же часть - те, кому толстый канал нужен для удобства: скачать кинцо на ночь за 5 минут, а не за час. Нет, это как раз пояснение, от чего же это при продаже мультиплексированных каналов даже с коэф мультиплексирования в 40-50 входящий канал обычно таки не в полке.
  11. Ну у нас более 10% канала тоже обычно в запасе. Это мир, Украина - поболее будет (ибо и дешевле, и флуктуации там поболее). При массовом пакете в 20 мбит. Однако среднестатистический абон потребляет 1-2 мбита в ЧНН (а если точнее - где-то 400-50к мира и 500к-1М украины). Т.е. - вроде как и полки в ЧНН нет, и мультиплексируемые каналы...
  12. А с той, что пользователи при выборе провайдера чаще всего смотрят именно на цены. "Вон провайдер Х продает интернет начиная с 30 грн, а У - с 70, подключусь я к Х". Хотя у Х за 30 грн 128к, за 70 грн - 20М, а у У - за 70 грн 30М. Я говорил не о доходе, а о том, сколько человек готов выделить в месяц на интернет. Ну и зря. Основная масса у вас осядет на 50-60грн пакете. После 1G затраты на оборудование растут отнюдь не скачкообразно (ибо никто не мешает пользовать агрегацию N волокон). А обслуживание - в чем принципиальная разница-то? Ну тут да. Но никто же и не говорит наливать по 10 грн 1-2 мбита?
  13. Ну да. Регистровую пытаетесь пихать вместо fully buffered. Нет. Материнкой нерегистровая не поддерживается. Поддерживается fully buffered.
  14. Есть просто ECC, есть ECC регистровая, есть FB ECC... Определитесь, что у вас. И к слову регистровая ЕСС ддр2 физически совместима с нерегистровой, т.е. в слот влазит.
  15. Я не согласен. Подключите бесплатно, например, 5 000. Это снизит затрты на канал? Это если вы подключите 5 000 000, тогда да, можно говорить о построении пиринга. Снизит. 25 мбит канала к примеру отнюдь не в 4 раза дешевле, чем 100 мбит. И для 50 абонентов нужно держать намного больший запас канала, чем для 500. Ошибаетесь, валом абоненты не повалят. У нас к приvеру 40 грн - 256к, 50 грн - 1М, 75 - 20М, 90 - 50М, 150 - 100М. Распределение - соответственно менее 1%, около 11%, около 75%, около 13%, и менее 1%. Менее 1% - это в основном качки-торрентоводы и сотрудники. Несколько раньше, когда нижние пакеты были 128к и 512к, распределение было несколько другим - кол-во пользователей на 128к было больше, чем на 512к. Ибо что то, что то - некомфортные скорости. 1М - уже можно хоть туб посмотреть... При выборе пакета ваш пользователь ориентируется не на мегабиты-мегабайты, а на сумму, которую он готов потратить в месяц на интернет. Мегабиты-мегабайты - уже вторично. И минимальный пакет - он существует совсем не для того, чтобы его юзало множество абонентов. Это - в первую очередь маркетинговый пакет, показатель "самого дешевого провайдера", и таковым он должен и оставаться.
  16. А веселее всего с этим "новшеством" к слову придется мобильным операторам Ибо 2 мбита даже на 3G весьма проблемно.
  17. Будете ходить по квартирам с участковым, проверять сколько действительно компьютеров подключено? Ибо других доказательств вы не найдете. И да, тот же спутниковый тюнер - считать компьютером или нет? А телевизор с ethernet портом? А мобильный телефон с wifi? А SIP телефон с эзернет портом? Да и опять же, чем больше абонентов - тем меньше затраты на канал.
  18. А еще лимит в 300К, после которого приходит внезапный НДС...
  19. Ну договоритесь с соседями. Ну поставите говномыльницу, которая каждые 3 часа будет от торрентов виснуть. 2-3 человека насядут на вас качков - и все, остальные сосут лапу. И колхоз сам по себе развалится через месяц. Потому как человек ради 10-20 грн экономии не будет соглашаться на постоянные тормоза ютуба/игр. Нет. С любыми вопросами тетеньки, подключающие свежекупленные компьютеры, идут не к соседке Мане, которая даже не знает что у нее за интернет, а всенепременно к гуру, который помог им купить компьютер, и который обычно знает, что такое качественный интернет и для чего его можно пользовать. Нагрузка от одного торрентовода на толстом канале сравнима с 20-50 обычными пользователями. Если не больше. Хотя конечно, если у вас максимальный тарифный план 5 мбит - то да, нагрузка от торрентовода не аткая уж и большая по сравнению с прочими. А на 128к - вообще пофиг, все высаживают канал по максимуму. И каждое устройство прописывать у вас в биллинге, и за каждое платить? Угадайте, куда такой абон пошлет вас когда придет нормальный провайдер без этого геморроя? К слову, открою секрет: в одном сегменте при определенных условиях может работать произвольное число ПК с одним IP. Причем - прекрасно работать, не мешая друг другу и разделяя канал. Доказать нарушение условий нужно. А это - принципиально недоказуемо. И если кто-то принципиальный найдется - вам будет печально. Нет. Это вы преуменьшаете их кол-во. Повторюсь: типичный пользователь с вопросом обращается не к такому же нубу, как он, а к "гуру". Причем - по любому вопросу. Вася элементарно не сможет распараллелить канал. Ибо роутер-мыльница это не могет. А тазик с линуксом смогут настроить лишь единицы. Потом, я сомневаюсь что он будет по 20 грн наливать инет. И что он соберет 10 абонентов. И что абоненты будут подключаться к нему, оплачивая кабель, а не к нормальному провайдеру с бесплатным подключением (да-да, в крупных городах приходится подключать бесплатно). Нет, большая часть достанется пионерам. Ибо они будут объяснять, почему это невозможно вечером побегать в контру, они будут думать как бы зарезать торренты, и т.д. Они же будут и свичи новые покупать вместо выгоревших при каждой грозе (ибо о грозозащитах не подозревают). И кабели перетершиеся менять. И т.д. Ну убедил, переключил, типа дешевле. А вечером - качество кал, потому как кроме того, чтобы убедить, еще и руки нужно прямые иметь, мыльница не проканает. Попользуется такой человек немного инетом, и пошлет пионера в сад, а то и просто уйдет и не заплатит.
  20. Угу. Только тетеньки, сидящие в одноклассниках, приводят вам ровно 0.0% новых абонентов, а вот "программисты"/"хакеры"/как-там-еще-называют-продвинутых-пользователей, которые довольны всем - весьма эффективная реклама. И, поверьте, если вы отключите не того (или того, но говнистого) - останетесь вы сидеть только с тетечками за 40 в качестве абонбазы, с приростом 0% в месяц (ибо на рекламу в газетах/подъездах/лифтах все ложить хотели, ее никто не читает), и будете так себе существовать до первого крупного провайдера в городе. Торрентокачалка-NAS в 24/7, планшет с которым играется дите/жена, dreambox с кардшарингом, собссно стационарный комп, + взятая "халтура" - переустановка винды кому-то. + еще комп у кого-то из домочадцев. А на свич никто в здравом уме не согласится. Хотя бы потому, что у свича нет wifi. И потому, что другой провайдер раздает вон роутеры за 1 грн, а тут запрещают ними пользоваться. Подаст-не подаст - зависит только от его упрямства и наличия юр. образования/знакомых юристов. Может из принципа попортить вам нервы, и сбить моральную компенсацию за публичную клевету (особенно если его на сайте вывесить удумаете). И уйдут самые активные. И будут хвалить на каждом углу провайдера Х, а вас называть жлобом, который на бумаге рисует одно, а при попытке воспользоваться честно купленным инетом в полной мере - отключает под вымышленным предлогом. Был у нас в городе провайдер, техподдержка которого сильно настойчивых абонентов, добивавшихся оперативного устранения неполадок или регулярно жаловавшихся на низкую скорость, прямым текстом нах посылала. Считали себя самыми умными. Сейчас - существуют где-то в уголке, постепенно скукоживаясь и хоть как-то выживая в основном за счет своего филиала в райцентре, а техподдержка - сама любезность. Не только цена. Для клиента в первую очередь важна привлекательность. Подключится он к нам, и, скажем, получит за 40 грн 256к (самый дешевый пакет), но стабильных, на которых можно и инет-радио послушать, и в игры поиграть, или он получит сколько-то там у пионера Васи, но качество будет гуано, только торренты юзать (ибо распараллелить канал адекватно у пионеров обычно не получается). Это первый момент. Второй момент - акция "подари качка/пионера конкуренту". На максимальный пакет ставятся цены несколько выше, чем у конкурента, и пионеры сваливают к конкуренту высаживать его канал. А при большом кол-ве таких пионеров - можно и негласно создавать всяческие условия для перепродажи интернета конкурентов через ваши сети вашим же абонентам (вы при этом остаетесь с доходом, равным минимальному пакету в вашей сети - но пользоваться такой "услугой" будут исключительно ваши качки, а конкурент будет нести доп. расходы на канал). Это так, для примера. При нормальных ценах на интернет (т.е. и наличии дешевых пакетов, и наличии дорогих быстрых) пионеров 10% при всем желании не может быть. Ибо пионернет - это не только прибыль, но и головняк его владельцу, и головняк его клиентам. И объединяются клиенты массово в пионернет при несоответствии цен на интернет доходам в данном регионе.
  21. Топикстартеру лень пользоваться поиском было? Подобные топики уже поднимались. И в них было выяснено, что: 1) Выявить грамотно организованный пионернет практически невозможно 2) Отделить небольшой пионернет от обычной квартиры обычного гика (с 5-10 девайсами в квартире) или от обычного торрентовода - практически невозможно, а отключение последних чревато антирекламой по всем городским порталам и закрепленной славой говнопровайдера. 3) Юридически доказать факт предоставления услуги 3-м лицам, если абонент подаст на вас в суд за нарушение договора (необоснованное отключение) - невозможно. Тут разве что отдельным пунктом разрыв договора в одностороннем порядке без объяснений. 4) Резать сессии втихаря - опять же не вариант, ибо всегда найдутся недовольные, у которых торрент в фоне висит с лимитом на закачку/отдачу - а у них при этом сайты отказываются грузиться; в то время у друга Васи на провайдере Х - все прекрасно работает 5) Наиболее эффективный метод борьбы - собссно ценами. Сделать дешевый минимальный пакет, и не сильно дорогой максимальный. Ну или продавать гарантированные каналы (если это вафля в частном секторе).
  22. NiTr0

    Windows xp доступ к папкам на NAS

    Народная примета: проблемы работы виндовой самба-подсистемы - к длительному и разнообразному нетрадиционному сексу, сопровождающемуся плясками с бубном и прочими необъяснимыми шаманскими действиями, приносящими совершенно неожиданные результаты... P.S. из личной практики N лет назад: сеть на десяток компов, одна рабочая группа, компы внутри рабочей группы друг друга не видят, пинги ходят. Указание на одном из компов соседа в качестве днс-сервера (в плане эксперимента) внезапно привело к полному восстановлению функционирования сети на всех машинах. Как так случилось, причем одно к другому - до сих пор понять не могу...
  23. Работать она будет с любым сопротивлением нагрузки в общем-то. В т.ч. и с переменной нагрузкой с падающей ВАХ. Единственное требование - известное сопротивление линии. По поводу пригодности - почему же, пригодна, но нецелесообразна для типовых применений, питание стабилизированным напряжением + отдельный преобразователь на конце будет целесообразнее.
  24. Нет. Выше ответил. Мы говорим о теоретической возможности реализации, а не пытаемся в сотый раз обсасывать ее нецелесообразность. Я уже выше не раз повторял, что система будет сложнее, дороже и менее эффективна чем двойное преобразование. Но к теоретической возможости компенсации падения напряжения в линии практическая нецелесообразность отношения никакого не имеет. К слову, идею-то предложил совсем не я.
×
×
  • Створити нове...