NiTr0
Сitizens-
Всього повідомлень
3 383 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
29
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано NiTr0
-
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Ану-ка предоставьте мне для начала любую монографию с обоснованием выбора ширины аплинка для клиентов с негарантированной полосой. Что, нету? Ай печалька, не пишут однако работники провайдеров монографии... А общеприняты они и понятны любому, кто сталкивался с предоставлением негарантированных каналов, и упоминаются и в статьях на наге, и в буржуйских источниках. Печально, что вы так плохо ознакомлены с тематической областью. Рад вашей самокритичности, и что вы поняли, что сморозили бред о гигабайтах. Немногие могут себе диагноз поставить.... -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Это данные не по вашей запердяеевке с аплинком от вуйко-линк, а по миллионнику с пакетами 100Мбит и аплинками RETN, Cogent, ETT Да юзеру простому пофиг, что 5, что 100 мбит, потребление трафика у него то же - ибо не лезет уже больше, накачались хомячки, а качество фильма им пофиг - 90% качают "свежак" camrip, а не BD-ремуксы "того что уже видели в кино". И аплинк пофиг, особенно - на мир (ибо с Украины трафик преобладает), хотя на качество нашего аплинка как-то не жалуемся (Украина - пинг 6мс на Киев, мир - тоже в полку не упирался). Это я к тому, что не надо на отток абонентов из-за модернизации пенять, коли руки из жопы и жаба душит купить оборудование вовремя, когда старое начинает намекать на необходимость апгерйда. Не, вы конечно можете строить всю сеть на кисках, и подключать абонов исключительно гигабитным волокном, да еще бесплатно, ваше право, только вот сеть такая у вас никогда не окупится. Ибо во всем должна быть мера и целесообразность. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Нет, это вы гигабайты лепите куда ни попадя. В то время как толщина аплинка почему-то в мегабитах измеряется, и она должна быть шире,ч ем средний спрос на канал в ЧНН. Или вам предоставляют аплинк с лимитом по трафику, а не по скорости? Гордо отрицаем общепринятые термины, используемые к слову не только на территории СНГ, и изобретаем свой велосипед. Диагноз... Не 1Мбит, а 7Гбайт Угу, мегабиты канала делим на кол-во пользователей и получаем... ГИГАБАЙТЫ!!! -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Бред. С какой такой радости? Хотя да, если модернизацию затеивать тогда, когда петух в яйца клюнет и абоны начнут ссать под главным офисом, таким образом выражая свое негодование по поводу качества услуг - тут другой разговор. А обычно модернизация происходит прозрачно и незаметно для большинства. В т.ч. и апгрейд ядра. Если руки ессно откуда надо растут и не взападло проводить техработы ночью. Ваши цифры слабо вяжутся с реальностью. Завышены эдак раза в 1.5 - и это если учитывать потребление активных за данные сутки абонов. Если делить на всех абонов, оплативших тырнет - получается потребление где-то в 4 гига на абона. И это up+down, соотношение up/down - примерно 50/50. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Нет, это вы смахиваете на шизофреника. Кричите тут, что среднее потребление абонентом траффика - величина бредовая, и тут же предлагаете посчитать примерное потребление абонами крупной сети траффика (которое я выше уже приводил, и которое будет составлять порядка 3-5 гбит с флуктуациями где-то с 400-500 мбит от силы) исходя из среднего потребления А еще вводите свое, альтернативное и ведомое одному вам определение коэф. мультиплексирования... Ну и прекрасно цифры согласуются с практикой, примерно 1 мбит аплинка на нос. А у вас с логическим мышлением как-то туговато, не понимаете, что статистическая зависимость и усреднение неразрывно связаны... Да, флуктуации есть. И не только в связи с метеообстановкой (ее влияние обычно где-то менее 30%) - изредка, к примеру, траффик на Украину пиком растет на 50+%, на час или менее. Возможно, после выхода новой серии какого-то сериала. Но на то она и статистика - усреднение случайных величин -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Если бы вы умели читать, а не пробегать глазами посты собеседника, то поняли бы, что для 50 человек говорить о какой-либо статистике глупо и бессмысленно, о чем я вам и намекал ранее. Эти 1-2М - усредненное потребление одного абонента в текущий момент времени в ЧНН, и справедливо оно для сетей с большим онлайном. Где флуктуации трафика, создаваемые одним абонентом, нахоядтся на уровне инженерной погрешности. Для сети из 3 компьютеров ессно говорить о каком-либо прогнозированном потреблении канала - бессмысленно. Надо же, вы открыли для себя, что статистическая зависимость - это средняя величина для большой выборки? Браво, поздравляю. Может, вскоре и о коэффициенте мультиплексирования узнаете... -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
А как вы это посчитали?!!! По статистике, уважаемый, по статистике. При абонбазе эдак в 1-2к юзеров уже можно говорить о статистических зависимостях. И чем больше абонбаза - тем меньше будут флуктуации. При абонбазе в 10 юзеров - ессно, статистики никакой быть не может. Так вот, по статистике в ЧНН 1 активный пользователь онлайн кушает от 1 до 2 мбит. Независимо от ширины его канала. И опять же, по статистике, в ЧНН в онлайне где-то порядка 50%-60% из всех пользователей, оплативших услуги. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Бред. Ну если вы не знаете определений базовых понятий - в этом ваше и только ваше горе. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Если у вас хомячки выжирают 100% предоставляемой им по тарифу полосы - тут 2 варианта: либо вы - оператор с максимальным каналом менее 1 мбита, либо у вас каждый пользователь - пионернет или торрентовод-маньяк. Коэффициент мультиплексирования - 50 же. Ибо он определяется как суммарная ширина проданных каналов к ширине аплинка. А состояние канала - зависит от слишком многих факторов и на 50 абонентах строго говоря непрогнозируемо. Увеличьте аплинк и кол-во абонов на порядок - и можно будет сказать, что канал в полку будет упираться очень редко. Увеличьте на 2 порядка - и у вас в ЧНН при канале в 10 гбит и 5000 абонентов будет утилизировано где-то 3-5 гбит. Остальное будет гулять. При том же коэффициенте мультиплексирования 50. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
К.О. яростно намекает, что шейпер на 10 мбит нужен для того, чтобы желающие каналы потолще покупали соответственно 20, 30,50, 100, сколько там еще мбит. Дороже ессно. Для серфинга и т.д., как уже замечали, с головой хватает 1-2 мбита. Но люди покупают и 50, и 100 мбит. Часть (малая) - качки-маньяки, топ-сидеры всяческих трекеров и прочие. Большая же часть - те, кому толстый канал нужен для удобства: скачать кинцо на ночь за 5 минут, а не за час. Нет, это как раз пояснение, от чего же это при продаже мультиплексированных каналов даже с коэф мультиплексирования в 40-50 входящий канал обычно таки не в полке. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Ну у нас более 10% канала тоже обычно в запасе. Это мир, Украина - поболее будет (ибо и дешевле, и флуктуации там поболее). При массовом пакете в 20 мбит. Однако среднестатистический абон потребляет 1-2 мбита в ЧНН (а если точнее - где-то 400-50к мира и 500к-1М украины). Т.е. - вроде как и полки в ЧНН нет, и мультиплексируемые каналы... -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
А с той, что пользователи при выборе провайдера чаще всего смотрят именно на цены. "Вон провайдер Х продает интернет начиная с 30 грн, а У - с 70, подключусь я к Х". Хотя у Х за 30 грн 128к, за 70 грн - 20М, а у У - за 70 грн 30М. Я говорил не о доходе, а о том, сколько человек готов выделить в месяц на интернет. Ну и зря. Основная масса у вас осядет на 50-60грн пакете. После 1G затраты на оборудование растут отнюдь не скачкообразно (ибо никто не мешает пользовать агрегацию N волокон). А обслуживание - в чем принципиальная разница-то? Ну тут да. Но никто же и не говорит наливать по 10 грн 1-2 мбита? -
Ну да. Регистровую пытаетесь пихать вместо fully buffered. Нет. Материнкой нерегистровая не поддерживается. Поддерживается fully buffered.
-
Есть просто ECC, есть ECC регистровая, есть FB ECC... Определитесь, что у вас. И к слову регистровая ЕСС ддр2 физически совместима с нерегистровой, т.е. в слот влазит.
-
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Я не согласен. Подключите бесплатно, например, 5 000. Это снизит затрты на канал? Это если вы подключите 5 000 000, тогда да, можно говорить о построении пиринга. Снизит. 25 мбит канала к примеру отнюдь не в 4 раза дешевле, чем 100 мбит. И для 50 абонентов нужно держать намного больший запас канала, чем для 500. Ошибаетесь, валом абоненты не повалят. У нас к приvеру 40 грн - 256к, 50 грн - 1М, 75 - 20М, 90 - 50М, 150 - 100М. Распределение - соответственно менее 1%, около 11%, около 75%, около 13%, и менее 1%. Менее 1% - это в основном качки-торрентоводы и сотрудники. Несколько раньше, когда нижние пакеты были 128к и 512к, распределение было несколько другим - кол-во пользователей на 128к было больше, чем на 512к. Ибо что то, что то - некомфортные скорости. 1М - уже можно хоть туб посмотреть... При выборе пакета ваш пользователь ориентируется не на мегабиты-мегабайты, а на сумму, которую он готов потратить в месяц на интернет. Мегабиты-мегабайты - уже вторично. И минимальный пакет - он существует совсем не для того, чтобы его юзало множество абонентов. Это - в первую очередь маркетинговый пакет, показатель "самого дешевого провайдера", и таковым он должен и оставаться. -
А веселее всего с этим "новшеством" к слову придется мобильным операторам Ибо 2 мбита даже на 3G весьма проблемно.
-
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Будете ходить по квартирам с участковым, проверять сколько действительно компьютеров подключено? Ибо других доказательств вы не найдете. И да, тот же спутниковый тюнер - считать компьютером или нет? А телевизор с ethernet портом? А мобильный телефон с wifi? А SIP телефон с эзернет портом? Да и опять же, чем больше абонентов - тем меньше затраты на канал. -
А еще лимит в 300К, после которого приходит внезапный НДС...
-
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Ну договоритесь с соседями. Ну поставите говномыльницу, которая каждые 3 часа будет от торрентов виснуть. 2-3 человека насядут на вас качков - и все, остальные сосут лапу. И колхоз сам по себе развалится через месяц. Потому как человек ради 10-20 грн экономии не будет соглашаться на постоянные тормоза ютуба/игр. Нет. С любыми вопросами тетеньки, подключающие свежекупленные компьютеры, идут не к соседке Мане, которая даже не знает что у нее за интернет, а всенепременно к гуру, который помог им купить компьютер, и который обычно знает, что такое качественный интернет и для чего его можно пользовать. Нагрузка от одного торрентовода на толстом канале сравнима с 20-50 обычными пользователями. Если не больше. Хотя конечно, если у вас максимальный тарифный план 5 мбит - то да, нагрузка от торрентовода не аткая уж и большая по сравнению с прочими. А на 128к - вообще пофиг, все высаживают канал по максимуму. И каждое устройство прописывать у вас в биллинге, и за каждое платить? Угадайте, куда такой абон пошлет вас когда придет нормальный провайдер без этого геморроя? К слову, открою секрет: в одном сегменте при определенных условиях может работать произвольное число ПК с одним IP. Причем - прекрасно работать, не мешая друг другу и разделяя канал. Доказать нарушение условий нужно. А это - принципиально недоказуемо. И если кто-то принципиальный найдется - вам будет печально. Нет. Это вы преуменьшаете их кол-во. Повторюсь: типичный пользователь с вопросом обращается не к такому же нубу, как он, а к "гуру". Причем - по любому вопросу. Вася элементарно не сможет распараллелить канал. Ибо роутер-мыльница это не могет. А тазик с линуксом смогут настроить лишь единицы. Потом, я сомневаюсь что он будет по 20 грн наливать инет. И что он соберет 10 абонентов. И что абоненты будут подключаться к нему, оплачивая кабель, а не к нормальному провайдеру с бесплатным подключением (да-да, в крупных городах приходится подключать бесплатно). Нет, большая часть достанется пионерам. Ибо они будут объяснять, почему это невозможно вечером побегать в контру, они будут думать как бы зарезать торренты, и т.д. Они же будут и свичи новые покупать вместо выгоревших при каждой грозе (ибо о грозозащитах не подозревают). И кабели перетершиеся менять. И т.д. Ну убедил, переключил, типа дешевле. А вечером - качество кал, потому как кроме того, чтобы убедить, еще и руки нужно прямые иметь, мыльница не проканает. Попользуется такой человек немного инетом, и пошлет пионера в сад, а то и просто уйдет и не заплатит. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Угу. Только тетеньки, сидящие в одноклассниках, приводят вам ровно 0.0% новых абонентов, а вот "программисты"/"хакеры"/как-там-еще-называют-продвинутых-пользователей, которые довольны всем - весьма эффективная реклама. И, поверьте, если вы отключите не того (или того, но говнистого) - останетесь вы сидеть только с тетечками за 40 в качестве абонбазы, с приростом 0% в месяц (ибо на рекламу в газетах/подъездах/лифтах все ложить хотели, ее никто не читает), и будете так себе существовать до первого крупного провайдера в городе. Торрентокачалка-NAS в 24/7, планшет с которым играется дите/жена, dreambox с кардшарингом, собссно стационарный комп, + взятая "халтура" - переустановка винды кому-то. + еще комп у кого-то из домочадцев. А на свич никто в здравом уме не согласится. Хотя бы потому, что у свича нет wifi. И потому, что другой провайдер раздает вон роутеры за 1 грн, а тут запрещают ними пользоваться. Подаст-не подаст - зависит только от его упрямства и наличия юр. образования/знакомых юристов. Может из принципа попортить вам нервы, и сбить моральную компенсацию за публичную клевету (особенно если его на сайте вывесить удумаете). И уйдут самые активные. И будут хвалить на каждом углу провайдера Х, а вас называть жлобом, который на бумаге рисует одно, а при попытке воспользоваться честно купленным инетом в полной мере - отключает под вымышленным предлогом. Был у нас в городе провайдер, техподдержка которого сильно настойчивых абонентов, добивавшихся оперативного устранения неполадок или регулярно жаловавшихся на низкую скорость, прямым текстом нах посылала. Считали себя самыми умными. Сейчас - существуют где-то в уголке, постепенно скукоживаясь и хоть как-то выживая в основном за счет своего филиала в райцентре, а техподдержка - сама любезность. Не только цена. Для клиента в первую очередь важна привлекательность. Подключится он к нам, и, скажем, получит за 40 грн 256к (самый дешевый пакет), но стабильных, на которых можно и инет-радио послушать, и в игры поиграть, или он получит сколько-то там у пионера Васи, но качество будет гуано, только торренты юзать (ибо распараллелить канал адекватно у пионеров обычно не получается). Это первый момент. Второй момент - акция "подари качка/пионера конкуренту". На максимальный пакет ставятся цены несколько выше, чем у конкурента, и пионеры сваливают к конкуренту высаживать его канал. А при большом кол-ве таких пионеров - можно и негласно создавать всяческие условия для перепродажи интернета конкурентов через ваши сети вашим же абонентам (вы при этом остаетесь с доходом, равным минимальному пакету в вашей сети - но пользоваться такой "услугой" будут исключительно ваши качки, а конкурент будет нести доп. расходы на канал). Это так, для примера. При нормальных ценах на интернет (т.е. и наличии дешевых пакетов, и наличии дорогих быстрых) пионеров 10% при всем желании не может быть. Ибо пионернет - это не только прибыль, но и головняк его владельцу, и головняк его клиентам. И объединяются клиенты массово в пионернет при несоответствии цен на интернет доходам в данном регионе. -
Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?
тема ответил в Angel& пользователя NiTr0 в Для Адміністраторів
Топикстартеру лень пользоваться поиском было? Подобные топики уже поднимались. И в них было выяснено, что: 1) Выявить грамотно организованный пионернет практически невозможно 2) Отделить небольшой пионернет от обычной квартиры обычного гика (с 5-10 девайсами в квартире) или от обычного торрентовода - практически невозможно, а отключение последних чревато антирекламой по всем городским порталам и закрепленной славой говнопровайдера. 3) Юридически доказать факт предоставления услуги 3-м лицам, если абонент подаст на вас в суд за нарушение договора (необоснованное отключение) - невозможно. Тут разве что отдельным пунктом разрыв договора в одностороннем порядке без объяснений. 4) Резать сессии втихаря - опять же не вариант, ибо всегда найдутся недовольные, у которых торрент в фоне висит с лимитом на закачку/отдачу - а у них при этом сайты отказываются грузиться; в то время у друга Васи на провайдере Х - все прекрасно работает 5) Наиболее эффективный метод борьбы - собссно ценами. Сделать дешевый минимальный пакет, и не сильно дорогой максимальный. Ну или продавать гарантированные каналы (если это вафля в частном секторе). -
-
Народная примета: проблемы работы виндовой самба-подсистемы - к длительному и разнообразному нетрадиционному сексу, сопровождающемуся плясками с бубном и прочими необъяснимыми шаманскими действиями, приносящими совершенно неожиданные результаты... P.S. из личной практики N лет назад: сеть на десяток компов, одна рабочая группа, компы внутри рабочей группы друг друга не видят, пинги ходят. Указание на одном из компов соседа в качестве днс-сервера (в плане эксперимента) внезапно привело к полному восстановлению функционирования сети на всех машинах. Как так случилось, причем одно к другому - до сих пор понять не могу...
-
ИБП для узла доступа (АКБ 9А*ч, 12В)
тема ответил в laffytaffy пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Работать она будет с любым сопротивлением нагрузки в общем-то. В т.ч. и с переменной нагрузкой с падающей ВАХ. Единственное требование - известное сопротивление линии. По поводу пригодности - почему же, пригодна, но нецелесообразна для типовых применений, питание стабилизированным напряжением + отдельный преобразователь на конце будет целесообразнее. -
ИБП для узла доступа (АКБ 9А*ч, 12В)
тема ответил в laffytaffy пользователя NiTr0 в Джерело безперервного живлення
Нет. Выше ответил. Мы говорим о теоретической возможности реализации, а не пытаемся в сотый раз обсасывать ее нецелесообразность. Я уже выше не раз повторял, что система будет сложнее, дороже и менее эффективна чем двойное преобразование. Но к теоретической возможости компенсации падения напряжения в линии практическая нецелесообразность отношения никакого не имеет. К слову, идею-то предложил совсем не я.
