Перейти до

NiTr0

Сitizens
  • Всього повідомлень

    3 383
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    29

Все, що було написано NiTr0

  1. NiTr0

    Гроза-2013

    В городе в некоторых мелких районных магазинах люди заказали 800 (!) сетевух Сегодня повторная гроза, полегло намного меньше железа, но все же немного пострадали. На ближайшие несколько дней еще обещают грозы... Конкуренты управляшки десятками снимают в ремонт, а мыльницы в городе купить невозможно, и под заказ в ближайшее время тоже не особо есть.
  2. NiTr0

    Гроза-2013

    Кировоград, вчера прокатилась средняя гроза, минут на 30-40. Итог: чуть ли не полгорода без света на несколько часов, погорело много чего из техники у народа (в т.ч. у обитателей 5-этажек), местами повыгорало сетевое оборудование - как по витухе (не везде грозозащиты стояли), так и по 220. На завтра-послезавтра еще грозы обещают...
  3. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Вы не правы. На машине с десктопной памятью, которая дает в мемтесте 1-2 сбоя в сутки, gcc к примеру крашится обычно через 2-3 чса сборки проекта...
  4. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Уверены, что даже после недельного прогона мемтеста вы избежите ошибок (корректируемых/некорректируемых)? И ничего, что свежий мемтест уже generic тест, в угоду упрощению разработки, и не определяет скорректированные ошибки (ибо в дебри платформы не лезет - насколько я понял из описания)? Ессно, ЕСС - не панацея от всего и везде. Но с ней вероятность порчи данных гораздо ниже, чем без нее. Невозможно дублировать все. Ну разве что 3 отдельных дублирующих друг друга системы, и мажоритарное сравнение результатов на выходе (тогда единственная точка сбоя - железка, сравнивающая данные).
  5. NiTr0

    запись разговоров техподдержки

    вот если бы кто то с скриптом помог ато чето мысль на этом моменте например у меня оборвалась Примерно такой набросок (пока - альфа-версия, порты дергает, но защиты от повторного дерганья нет и т.п.; пока - жду виса модемов, для эксперимента) #!/bin/sh BAD=`rasterisk -x "dongle show devices"|awk '$0~/Not connec/ {print $1}'` for i in $BAD; do echo Bad $i logstr=`grep "ERROR.*$i discovery" /var/log/asterisk/full | tail -n 1` evdate=`echo $logstr|sed 's,\[\([0-9]\+\-[0-9]\+\-[0-9]\+ [0-9]\+\:[0-9]\+\:[0-9]\+\\)\].*,\1,'` evport=`echo $logstr|sed 's,.*from /dev/\(ttyUSB[0-9]\+\).*,\1,'` hubport=`ls -l /sys/bus/usb-serial/devices/$evport|sed 's,.*\usb[0-9]\+\(/[0-9]\+-[0-9]\+\)\+\.\([0-9]\+\).*,\2,'` if [ -n "$hubport" ]; then echo $evdate $evport hangs, hub port $hubport, try to restart ./hub-ctl ./hub-ctl -P $hubport -p 0; sleep 2; ./hub-ctl ./hub-ctl -P $hubport -p 1 else echo $evdate $evport hangs, hub port undefined fi done если вы уже доросли до того, что требуется несколько входящих линий на ТП, и требуется вести запись всех разговоров оператора - придется таки раскошелится.либо собирайте что-то на коленке, только не удивляйтесь том факту, что нужный разговор окажется не записанным. С какой такой радости? Астериск пишет разговоры независимо от состояния свистков, максимум - разговор оборвется. Хотя скорее человек не дозвонится при висе модема. А вот такого, чтобы позвонили, поговорили, а разговор не записался - это уже из области околотехнической фантастики...
  6. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Транзакции затрагивающие одну таблицу, или одну БД, или все БД н хосте?
  7. Сколько там лицензия IPTV стоит? На сколько придется поднять АРПУ/урезать расходы? А если учесть, что эдак 70% абонов оно нафиг не надо, если платно (и % 30-50 даже бесплатно не надо)? Предлагать, рассказывать о преимуществах. Большинству - хватит.
  8. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Ну посмотрите на платформы C и D. Худшие - 5.7% модулей с корректируемыми ошибками (D) и 0.43% модулей с некорректируемыми ошибками (С). Итого - в худшем случае из 200 модулей 12 будут показывать корректируемые ошибки, а 1 - будет показывать нескорректированные. Много? Я бы не сказал. Остальные платформы с chipkill не лучше смотрятся. Не очевидно. Это было бы очевидным, если бы данные портились в процессе записи/считывания, а не хранения. БД, 4 ядра, 20 конкурирующих запросов на одовременный апдейт большого кол-ва строк (ну пускай 100000 строк). Т.е. - считывается блок из кеша, проверяется КС, изменяется значение, записывается блок в память, вычисляется КС. Какова вероятность того, что между 2 и 5 операцией ядро передаст управление одному из 16 ожидающих потоков, который вытеснит данные работавшего процесса в дырявую память? И это - не касаясь операций над данными в собссно коде проекта, до передачи их скл двиглу
  9. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    С чего вы решили, что она вам не нужна? Откуда такая уверенность, что принципиально невозможно прерывание работы процесса мускула, с вытесением даных из кеша, на сервере с несколькими десятками конкурирующих потоков? Я глянул по подсказке кайота, у интела есть аналог чипкила, SDDC, но не у дешевых серверных платформ и не у новых почему-то. Чипкилл - для корректировки 2 и более ошибок. Так что не в тему. Не так, "хотя бы 1 ошибку в год" это точно так же, часть модулей не видят неисправимые ошибки, а часть видит много и часто. Т.е. скажем у меньшей части модулей с ошибками будет прилично неисправимых ошибок каждую неделю/месяц. Не важно в общем, реальных гарантий это 1-битное исправление не дает. Которые будут занесены в журнал, исходя из которого определяется битый модуль. А теперь внимательно читаем еще раз гугловвское исследование. И убеждаемся, что эти расчеты - для наихудшей (с т.з. ошибок) патформы/памяти, для скорректированных ошибок (CE errors). И для этой же платформы кол-во модулей с нескорректированными ошибками - менее 0.1% (!).Худшие из платформ/модулей же имеют всего 1.1% модулей, которые показывали хоть 1 неисправимую ошибку в год. Что, собссно, обнаруживается, и на ответственных серверах такие модули меняются. 1 глючной модуль из 100 - не такой уж и высокий % брака, и то это для худшего случая.
  10. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Какой нафиг блочный кеш??? Напоминаю течение дискуссии: данные поднялись из кеша СУБД, проверились на валидность по КС, попали в кеш проца. Далее - данные вытеснились из кеша проца (к примеру, длительный запрос/много конкурирующих запросов/прочее). Далее - данные опять поднялись из оперативки в кеш для последующей обработки, с битым битом. Что и как софтом будет проверяться??? Еще раз КС? А СУБД догадывается, что данные вытеснены были из кеша, или нет? Если нет, то сколько раз и когда считать КС? Пытаются, пытаются. Одиночная ошибка прекрасно исправляется и журналируется... т.е. - аж 1% модулей имеют хотя бы 1 неисправимую ошибку в год. Сравнить с 20-30% модулей без ЕСС, дающих 1 неисправимую ошибку в сутки - как много? Учите матчасть. Если будет 8 модулей - то что, шанс будет 160%?
  11. Чуждо Для игровых видях в дровах есть "оптимизации", срезающие качество отрисовки в некоторых случаях, но благодаря этому дающие прирост фпс. Местами - в разы. Особенно это касается OpenGL (в DX вроде как спецсофт не работает, от того - заточки там скорее всего присутствуют независимо от "класса" карты) К примеру, игрался я в свое время с софтквадро на мх440. Превращение ее в квадро ускоряло некоторые малоизвестные синтетические тесты в разы, а вот в той же кваке 3 - местами были сильные просадки фпс (отрисовка кровавого тумана к примеру, при взрыве возле трупика).
  12. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Влияет. Данные из кеша с ЕСС вытесняются в память без ЕСС - при этом КС блока уже проверена и он считается валидным. Со всеми вытекающими... Ну о целостности данных в процессе собссно вычислений в памяти, думаю, лучше помолчать
  13. NiTr0

    10Gb/s порты в DGS-3120-24SC

    А еще для 10Г линка появились вкусные DGS-3000-26TC, вроде около 550 баксов если верить хотлайну (самое дешевое типа в наличии). 2шт сфп+, 4 комбо сфп и 20 меди - 4-8 медных портов в транке на свич ядра, и получаем дешево и сердито медиактонвертор с горкой портов для подключения серверов в бонус...
  14. NiTr0

    запись разговоров техподдержки

    Сервак с астериском, несколько модемов-свистков, б/у VOIP шлюз с аукционов/барахолок + телефон(ы)... Один минус - свистки имеют свойство виснуть (окукливаются, уходя в себя, перестают отвечать на запросы донгла, но как девайсы из системы не пропадают), желательно иметь хаб с управлением питанием + скриптовый костыль, который по крону анализирует состояние модемов в донгле и передергивает порт окуклившегося модема. Е1550 к примеру где-то с периодичностью раз в месяц виснут.
  15. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Ну да, теоретически нельзя. Но тут такой момент, когда посчитали контрольную сумму блока - данные уже не в памяти, а в кэше процессора и пока с ними идет работа в память за ними больше лезть не надо. Если кэш процессора глючный - то контрольная сумма не прошла бы или даже машина не загрузилась бы Шансы, что и прошла бы контрольная сумма и кэш был был бы глючный настолько маленькие, что ими можно просто пренебречь, есть куда более серьезные проблемы, от которых нельзя спастить. А почему вы считаете, что только в блоке, вычитанном из БД, может произойти сбой? Как насчет полуенного по сети запроса? Как насчет вытеснения данных из кеша? Как насчет собственного кеша СУБД (который у мускула таки имеется) - как в нем реализован (и реализован ли) повторный контроль целостности поднятых с винта данных в процессе длительного хранения?
  16. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Если вам так сильно неймется расстаться с $1k - я могу выслать вам 3-4 штуки вполне себе кошерной Kingston HyperX ддр2, снятой с разных серверов из-за ее глюкавости. И в догонку - плашки попроще, гиговые с домашнего тазика. Причем, что характерно, нестабильность отчетливее проявлялась на К10 платформе, на К8 процах на тех же платах работала стабильнее (суточный прогон ошибок не показывал, дольше не гонял). Некоторые модули - глючат только если 2шт на канале, если один - работают норм. Причем глюки проявляются в одной или нескольких ячейках, уникальных для каждого модуля. Вы правда не можете понять, что для платформы с регистровой памятью глубоко пофиг, сколько стоит регистровая память по сравнению с нерегистровой - ибо ничего кроме регистровой памяти туда не встанет? И что для платформы с нерегистровой памятью не менее пофиг цена регистровой? И что цена платформы под регистровую память такова, что "бюджетность/небюджетность" памяти под нее играет последнюю роль (разница минимум в несколько сот $ - уже солидный повод задуматься).
  17. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Вы купите плашки, отберете из них неглючные, и продемонстрируете что они не глючат Кстати, что там с бюджетной платформой под регистровую память? Почему соответственно? Это теоретичски на двух несвязанных битиках одновременно, а на связанных может будет даже тот же порядок. UPD: Кстати, по данным гугла 0.22% модулей (и аж 1% для 4 GB DDR2) получают хоть одну неисправимую ошибку в год (т.е. 2 бита в одной строке и больше) и до 2-4% машин в год в зависимости от платформы у них же. Это очень много. Ну связанные - из-за дефектов кристалла скорее всего получаются... Да и опять же, СУБД не сможет обеспечить целостность данных в процессе их обработки, до записи в строку БД/после получения из строки БД. Физически не сможет. ЕСС - всего лишь еще 1 чип допаян. Регистровая - на линиях адреса стоит дополнительный регистр-защелка, увеличивающий латентность на 1 такт, но снижающий нагрузку на шину. В общем-то, никак между собой не связанные вещи, но регистровой без ЕСС нет ввиду ее бессмысленности (регистровая память идет на серверах с большими объемами памяти; там целостность даных критична), а нерегистровой с ЕСС - предостаточно, к примеру KVR16E11 Разве что sdram мне на глаза не попадалась такая, все прочие - имеются.
  18. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Ладно, допустим. Поднялись данные, в них - ошибка. Что делать? Бинлога нет ввиду давности данных. Посчитаем что даные портятся не при передаче, а при хранении. Пускай гиговый модуль имеет вероятность сбоя 2 бита в сутки. Или - 700 бит в год. Или - вероятность сбоя в строке за год 5*10-6. Соотвественно, вероятность двойного сбоя в строке 2.5*10-11. Или примерно 0.0006 ошибок в год на 24ГБ памяти. Приложениям - не дает. Ядру - дает.
  19. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    КПД будет более 70% (посмотрите эти тесты к примеру). Это вам наверное пора выбираться из криокамеры. Времена медленной сдрам с низкими частотами на толстом техпроцессе прошли. Не вам судить. Ваш уровень знаний вы уже показали. Да элементарно. Запустил мемтест на пару суток. А туда поставил идентичную плату с процом, но с есс памятью. А в домашней машине, после постоянных вылетов компилятора - просто заменил память на ЕСС, что волшебным образом устранило все проблемы. Мсье хоть один раз тестировал память перед установкой на боевой сервер? Не-не, не один проход мемтеста, а тест на несколько суток? Нет? Так и знал 1) не из тех же "модулей". и вообще не из модулей, а микросхем. и если откроете каталог даже одного вендора, то увидите сколько "тех же" различных чипов он производит. 2) скромная статистика наглядно показала, что в десктопные плашки ставят откровенное г, в то время как в ЕСС плашки ставят все же нексолько другие чипы. То ли это заводская отбраковка, то ли чипы чуть дороже (но стабильнее), то ли еще что - неведомо. Скорее всего - потому как в ЕСС модуле дырявость будет налицо, а в десктопной - спишут на глюкавость винды. К слову, посмотрите статистику гугла... Недавно - это насколько недавно? ЕСС ддр первая вполне себе недорого стоила, и даже более того, ее прекрасно использовали те, кто в теме. Хотя да, ддр память была и постабильнее все же. Частоты ниже, ячейки крупнее (меньше вероятность сбоя из-за естественного радиационного фона) и т.п. Мсье читает неважно? Ладно, разжую: покажите мне бюджетную платформу с поддержкой регистровой ЕСС. Подсказка: бюджетные лга1155 зионы регистровую память не поддерживают. Работает. Без ЕСС. Потому как в камнях ЕСС заблокирована. И более того, даже на плате линии к пинам ЕСС не разведены. Потому, мсье практик, вам два за ваши познания. Потому как потыкать мало - надо еще голову включить и проверить, что же у вас в результате получилось.
  20. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Ну объясните, нафига нагружать БП на 100-150% паспортной мощности, да еще на боевом сервере, работающем в единичном экземпляре??? Что экономить таким образом собираетесь??? Примерно. В среднестатистическом режиме работы. А зафлудит роутер/протаращит какой демон, подрастет нагрузка на ядрах до 100% на каждом, и вылезет проц на Вт пускай 40, + мамка + сетевуха + память + прочее - и все это весело сгорит. Оно вам надо??? Повторюсь: нормальная практика выбора БП - сумма TDP всех компонентов + % 20-30 запаса хотя бы. + проверить потребление по линиям питания - проц к примеру кушает в основном от +12, т.е. по 12В БП должен выдавать мощность не меньшую чем его TDP + TDP/заявленное потребление прочих 12В потребителей (винт в частности). С чего это вы решили, что нагруженный на 100-120% БП будет энергоэффективнее, чем нагруженный на 20-30%? О надежности помолчу. Или вы считаете, что если на БП написано 500Вт, он потребляет все 500Вт в любом режиме??? Да я бы вообще не ставил одиночный SSD на ответственый сервер. Тем более - когда есть более дешевые DOM, и при этом не требуется RW раздел (при наличии прямых рук он на брасе не нужен). Ибо техноонанизмом попахивает. Хотя да, каждый др*чит как он хочет...
  21. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    БД - мускул. И с какой радости ей считать контрольные суммы, и что делать при несовпадении КС? Считать строку негодной? И опять же, причем тут КС? Порча может произойти на совершенно различных этапах, и КС тут никаким боком. Пример: поднялись данные из БД в кеш, валяются в памяти, побился бит, далее - мусорное значение увеличилось на единицу и сохранилось в БД. Или прилетел скл запрос, лежат данные в памяти, пока СУБД была занята дисковыми операциями - бит протух. ЕСС таки гарантирует обнаружение и исправление одиночной ошибки, либо обнаружение двойной ошибки. Опять же, посчитайте вероятность двойного сбоя в одной строке гигового (128М строк) модуля... Я вам о АТХ БП с 80мм кулером (коих масса, и дешевых), вы мне о кулерах... Использование БП с заявленой мощностью даже меньшей чем TDP процессора - конечно плохое. Ибо все зависит от конкретного экземпляра процессора, БП, мамки нагрузки и т.п... Вам будет сильно легче, если в вечерний час пик из-за всплеска нагрузки ваш недо-БП сгорит с дымом и вонью, ибо работал на пределе? И тем более - смысл от этого цирка, если в корпус ШТАТНО помещается БП на 250-300Вт??? Какое место вы экономить собираетесь-то???
  22. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Стоит, не стоит... В 2-юнитовый корпус влазит ОБЫЧНЫЙ блок питания, с 80мм кулером. Нафига вы себе придумываете проблемы? Для последующего героического их решения? Или считаете, что 40Вт бздюлька, нагруженная на 95%, будет работать долго и счастливо в нормальном температурном режиме, и не выгорит (возможно - с прочим железом), скажем, при отказе кондера в летнюю жару?
  23. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Думаю вполне выдержит. А по поводу компактных БП... Ищите не компактные, а в первую очередь легко доступные в продаже, и берите с запасом по мощности. Лучше 2 юнита без извращений, чем 1 юнит, но с БП под заказ. Тем более, стойка-то 42 юнита, чего ее сильно (аж на целых 0.5-1 юнит) экономить Хотя и для 1ю корпусов есть БП вплоть до 150Вт свободно в продаже в инет-магазинах.
  24. NiTr0

    UA.PON v4.0

    на флеше Около 6 мегабайт пространства. Прошивка около5 мегабайт. Когда вы качаете с TFTP файл перезаписывается. Тут вроде как не перешивка увалила девайс, а запись конфига же? Хотя может тут и битая флэш, либо страный трудноповторимый глюк при отключении питания в момент стирания/записи (проц дал команду тереть/писать не тот адрес/флэш решила потереть/записать другой адрес/наводка на шину флэши сделала печаль в королевстве/прочее) привели к такому. Может китайцы позабыли/сэкономили на BOD? К слову, что за флэшки такие странные - с криптовкой? Маркировкой не поделитесь? Может, у вас просто с китайцами недопонимание возникло в этом вопросе?
  25. NiTr0

    Помогите с выбором сервера

    Нафига вам SSD? У вас бюджет резиновый или как? Поставьте флэш модуль, поставьте роутерный дистр или поставьте дебиан и сделайте ему рут рид-онли (хотя я не сторонник полновесных дистров на роутерах/брасах), и будет вам счастье. Да и накой вам Z77 там, где хватит H61... Насчет 40Вт - не знаю, разве что совсем впритык будет. Я энергопотребление с точностью до ватта никогда не старался определить... Кстати как вариант - немного занизьте напряжение на проце. Поможет снизить потребление (потребление - пропорционально квадрату напряжения растет).
×
×
  • Створити нове...