Перейти до

sov

Сitizens
  • Всього повідомлень

    390
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    3

Все, що було написано sov

  1. sov

    WI-FI vs PON

    Какой попкорн? После перехода на ПОН я на Вайфай не вернусь, даже если расчёты покажут, что оно дешевле. Мне мои нервы дороже. А проблем с ПОНом гораздо меньше.
  2. Сегодня. Жара. Маленькое местное предприятие. В серверной дохнет кондиционер. Ремонтники кондиционеров заняты и не могут сегодня прийти. Поскольку всё равно сокращённый рабочий день, начальство говорит "А вырубайте нахрен все сервера и компьютеры и пошли домой"... А вечером работники предприятия с интересом слушают новости и радуются сдохшему кондею.
  3. Реально вариантов получается несколько: D-Link DES-3200-10, EdgeCore ES-3510MA, D-Link DGS-1100-10/ME. Ни один не идеален - где-то порты не гигабитные, где-то цена чуть выше, чем хотелось-бы. Есть ещё какие-то варианты? Не чисто теоретически, а так, чтобы кто-то продавал и купить можно было.
  4. Господа продавцы, пожалуйста, обратите внимание, что наличие Q-in-Q - обязательно. В DGS-3200-10 его нет. Как и в других свичах, предложения по которым мне присылали в личку.
  5. Куплю маленький (стандарт 10") управляемый свичик, на 10-16 портов. Обязательна поддержка Q-in-Q, наличие одного-двух портов SFP. Хотелось-бы все порты гигабитные. Без вентилятора. Небольшое энергопотребление. Стоимость до 1500 грн (меньше - лучше). Можно б/у в полностью рабочем состоянии и нормального внешнего вида. Если с ушами - так совсем хорошо.
  6. sov

    Облэнерго новшества

    Это вы что-то размечтались. С такими траверсами используется схема "один провайдер - один кабель". А то ишь чего удумали - по несколько кабелей вешать!
  7. Экие вы затейники! Если надо сделать для компа - можно не заморачиваться с OpenWRT: ставится Proxifier и маршрутизируется трафик только от нужных программ. Или только трафик на нужные подсети. У меня, допустим, прописана там всего одна строчка для Облака Mail.Ru: трафик от Cloud.exe заворачивать на мой SOCKS5 прокси, который находится в Европе. Если нужно не для всех программ, а только для браузера - ставится FoxyProxy или аналог с нужными шаблонами. Например, заворот на прокси трафика, идущего к mail.ru/vk.com/yandex.ru (остальной трафик ходит напрямую). Решение, конечно, не такое внушительное, как приведенная выше настройка роутера, зато делается за несколько минут даже человеком, далёким от прошивки роутеров.
  8. Чтобы абонентский терминал был перед глазами. Для первичной диагностики при потере линка, так сказать. На мой взгляд, как раз наоборот - лучше убрать из поля зрения, чтобы перед глазами ничего не моргало. Тем более, что потеря линка - весьма редкое событие. Опять-же, после ОНУшки надо ставить роутер, свич, делать разводку витой пары по дому к компьютерам/телевизорам/холодильникам Гораздо эстетичнее, когда оно всё упрятано куда подальше и его не видно.
  9. На входе в дом перевести сигнал из оптики в медь и дальше разводить витой парой или вайфаем. Зачем вести оптику именно до стола? Впрочем, если это действительно надо - в серии Legrand Mosaic есть модули оптических розеток c разъёмами SC, LC и ST. Не нравится Mosaic - почти во всех сериях всех производителей есть такой тип "розетки" как "вывод кабеля". Через неё можно вывести что угодно.
  10. sov

    Pon предать по wi-fi

    Вешать параллельно кабелю шланги. А у клиента ставить ОНУшки с двумя краниками: "светлое" и "тёмное".
  11. Интересно-бы было взглянуть на исследование, согласно которому каналы TIM Прилуки, Пульсар Охтирка и С-Плюс Славянск оказываются более востребованными по всей Украине, чем каналы Discovery.
  12. sov

    ОЛТ STELS

    А после такой переделки гарантия сохраняется?
  13. А разве можно вместо грозозащитного троса вешать ADSS? ЛЭП без защиты останется. К сожалению, отключение линии - это сразу не подходит, т.к. ЛЭП идёт к крупнейшему в городе предприятию, работающему без перерывов и выходных. Резерв у них наверняка есть, но даже час простоя будет стоить столько денег, сколько у меня нет.
  14. А было что посмотреть? Из новых фильмов разве что "Пассажиры".
  15. Это правильный, проверенный вариант, так и делаем. Только РРЛ дороговато для временного решения. Вполне хватает более дешёвых железяк, т.к. за то время, пока из города дотягивается кабель, не так уж и много клиентов успевают подключиться. Раз по столбам не получится, будем копать.
  16. sov

    pon кольцо

    Ну зачем-же мелочиться? Резервировать, так сразу ящик целиком. Есть сплиттеры 2х8.
  17. Как тогда ААА проводить? Как любит говорить начальство:"Вы же умные, сами придумайте" Например, Edem.tv у меня работает на телевизоре, телефоне, компьютере, приставке. Потому-что там можно смотреть IPTV, используя плей-лист (или ссылку на загружаемый из интернета плейлист). И не нужно привязанных к оператору приложений с кучей ограничений.
  18. А реально-ли оформить совместный подвес на ЛЭП 35кВ? И если реально юридически, то технически - что вешать на пролёты 200м? До нужного села всего три десятка опор. Альтернатива - копать через реки/овраги, газопроводы, кабеля Атракома/Укртелекома.
  19. Сделайте проще: чтобы можно было смотреть IPTV без всяких приложений. Точнее - любым проигрывателем. Через плей-листы формата m3u8. Тогда уж точно можно будет смотреть везде - хоть на холодильнике со встроенным экраном.
  20. sov

    Оплачу схему PON

    Поддерживаю! Вот наша схемка (нарисовано в Visio). Обозначены столбы - бетонные, деревянные, 6кВ (эти все РЭСовские), освещения (горсветовские). Нарисовано, как идут провода - 380 и 6кВ (красные дуги - конец линии). Написаны номера столбов. Выделены зоны, обслуживаемые каждым ящиком (посчитаны дома, количество - в прямоугольничке). Жёлтые квадраты - муфты, круги - ящики. Цветом выделены разные ветки PON. Треугольники - волоконность кабеля. В правом верхнем углу даже дерево затесалось (тоже обозначаем, если это особо сложное растение, которое создаст проблемы при протяжке). Разварка ящиков/муфт отдаётся сварщику в виде распечатки экселевской таблички, что с чем варить и какие должны получиться уровни, чтобы сразу контролировать.
  21. Реклама она такая реклама... У меня смарт SONY, вашего приложения там нет. Я имею в наличии U2C S+ mini, который чудесно показывает IPTV на несмартовском телеке. Как на нём подключить TRINITY-TV?
  22. sov

    Строить ли PON?

    Если построите - заберёте клиентов у своих конкурентов и избавитесь от проблем с вайфаем. Но надо будет много денег для покупки оборудования и кабеля. Во всяком случае, много относительно дохода со 120 клиентов. Возможно финансово не имеет смысла. 2000 человек - это сколько домов? 600-700? Одного ОЛТа хватит Покупать сварочник на таком объёме нет смысла - дешевле нанять кого-то разово для сварки. И для протяжки тоже, если сами не умеете. А подключать клиентов можно готовыми оконеченными кабелями - для этого сварка не нужна.
  23. sov

    Оплачу схему PON

    скрізь - это фантастика. не бывает такого. Вместо спутниковых снимков лучше использовать Яндекс.Карты - там и номера домов, и названия улиц, и лишние подробности не отвлекают, и на распечатке всё хорошо видно. Рисовать/отмечать опоры можно в любом привычном для вас графическом или векторном редакторе.
  24. sov

    Оплачу схему PON

    К тому-же удалённо не поймёшь. Смотришь на карту - вроде нормально раскладывается. А выезжаешь на место - половина домов брошенных. К тому-же, посреди улицы столбов вообще нету и заход на улицу надо с двух сторон делать.
  25. Чтобы сработала смс-подпись, всё равно сначала нужно зайти в Приват24 и создать платёж.
×
×
  • Створити нове...