-
Всього повідомлень
3 546 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
55
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано MICROWATT
-
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Тем не менее, по результатам обсуждения я проект предложенного УПС свернул. Он несвоевременен для интернетчиков. Форум помог это понять, спасибо.Тут пока обойдутся стандартными покупными. Будем пробовать модульную идею в другой отрасли там только параметры напряжений немного другие. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Хотите в программисты? милости прошу ...только я на это потратил 12 лет Не, Вы таки не понимаете смысл и содержание разговора. Потратили 12 лет на программирование? Наверное чего-то и добились? Дальнейших Вам успехов на избранном поприще! Я на данный момент источниками занимаюсь приблизительно столько же, а схемотехникой - побольше чем Вам от роду, наверное.Тоже чего-то добился. О программировании представление имею. Еще - достаточное общетехническое образование чтобы не только разрабатывать схемы, но и организовать и поддерживать всю технологическую цепочку. Была бы реальная необходимость и польза - давно бы МК пристегнул к своим изделиям, осваивали по необходимости вопросы лежащие вообще далеко от профессии. Инженер никогда не создаст толковую автоматизированную линию по выпуску мыла если не проштудирует заново химию, а систему управления к ветрогенератору без понимания основ аэродинамики. Но я ведь программные проекты не обсуждаю и советов не раздаю. А какого хрена Вы так смело ныряете в схемотехнику УПС? Это же разработка техники, а не дизайн веб-странички или как построить график на экране силами ассемблера при 2К памяти. Вам в этой теме только читать и спрашивать, но не выдавать оценки. А главная проблема в том, что оттопыривая с порога презрительно губы, не научишься за всю жизнь поддержать взаимно полезный и интересный разговор на полчаса. Причем, с равным успехом разговаривать с крестьянкой, попом, живописцем и генеральным авиаконструктором. Люди каким-то непонятным образом сразу чувствуют, когда их не любят или интерес к ним неискренний. А не умея этого, придется сидеть на отведенном месте, предпосылок для самостоятельной организации систем нет. Разговор все дальше от УПС переходит к "за жизнь" -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ну только вот не всем почему-то получается найти хороших программистов меньше, чем с 10-ти летним опытом программирования и соответствующим образованием.А так да, они все хорошие и через год. Че, пару строк кода написать же могут, что еще надо, действительно. =) Ну, батенька, Вы планку поднимаете слишком высоко. Конечно, программиста хорошего да еще с 10-летним опытом найти весьма непросто. Найти среднего схемотехника чуть сложнее. А хорошего счхемотехника с 10-летним опытом... не знаю, существуют ли они вообще где-то в радиусе 100-200км. По заочной переписке знаю, что еще кое-где попадаются. Мужик, соорудивший промышленный источник на 250кВт несомненно заслуживает уважения. Хотя сам источник и незамысловат вроде по схеме (это когда смотришь на готовое оно вроде просто), но решиться на такую затею и сделать это реально - мастер! Не зря программирование - специальность, вроде бухгалтера, или автомеханика, а схемотехника - искусство. Полистайте библию от Горовца-Хилла и евангелие от Титце-Шенка. Прочтение мало чему научит конкретно, для этого нужно протирать годами штаны в солидном КБ и пожечь пару ведер микросхем, но помогает понять дух профессии. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ну все таки это не та еще "силовая электроника", где действительно нужно быть мега гуру в аналоговой электронике. Если бы разработать 3-х фазный UPS-контроллер для фермы солнечных батарей на 10квт с чистой синусоидой и синхронизацией с электро сетью вот это я понимаю джедайский уровень) Ну а достигнуть уровня продакшена везде непросто... Так оно все же относительно в этом мире. По форумам можно всем смело трепаться за трехфазные 10-киловаттники и джедайский уровень солнечной фермы. Но мы же тут сделали попытку обсудить конкретный 50-ваттный УПС. Вы сами подумайте кто к нему ближе стоит. Производственник, выпускающий серийно 200-ваттники или диванный флудер, не умеющий один ватт даже на схеме грамотно запустить. Ну, продакшн це вже вообще не для белых людей. Зачем солидным людям вникать в тот продакшн, когда на таобао можно взять две штуки. Де-то так картина маслом вырисовывается. А еще по опыту работы скажу: - от среднего схемотехника до хорошего прикладного программиста путь в один год. Даже для толкового радиоконструктора это реально. - от отличного программиста до среднего схемотехника чаще всего путь закрыт наглухо. Редко когда через 5-7 лет он чем-то ощутимым кончается. Знавал, впрочем, одного механика, который через 10 лет удовлетворительно разрабатывал релейную автоматику и простейшие аналоговые каскады. Разумеется, предварительно он окончил второй институт, по новому профилю. Настойчивый и целеустремленный человек был. Есть в этом что-то от предначертаний судьбы или законов естественного отбора на ранних стадиях образования. Рожденный программировать разрабатывать новое железо не может. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Хотите усложнить замену платы управления для желающих, добавив мороки по разрезанию дорожек и выкусыванию ОУ? Смысл? Я выпускаю законченный продукт для массового пользователя. С некоторыми гарантироваными параметрами. А радиолюбтели могут купить, потом разрезать, допаивать и жечь все как угодно. Это их проблемы и поиски смысла. Вообще-то я выяснил для себя все, что можно было тут узнать. Вслед стучать по клаве уже не стоит. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Oно сгорит сразу. Сначала "энейблы", потом U2 Насчет "атмеги" - не знаю, номиналы плохо видны. . И с таким багажом лезть в силовую схемотехнику? Да еще и советы раздавать? Ну что же, если тянет - собирайте. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Отдать в хорошие руки простых прохожих внутренние цепи ОС для экспериментов по произвольной программе? Это очень смелое предложение. Тогда Вы давайте все уж спаяйте. Полноценную систему телеметрии и дистанционного управления и сбоку маленький простой УПС. Можно прямо с AD-55 или другим китайцем эксперимент провести, доработать его как следует до модерного состояния. Реализуйте там все идеи, что вывалены тут в теме. Пусть люди посмотрят а мы еще и поучимся. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
---удалил. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Подведем промежуточный итог. Скажем так, идея УПС для радистов с двумя выходами не только поддержки не получила, а осталась вообще непонятой. Идея модульности тоже вызвала скорее нейтральное отношение. Отдельный мощный зарядник - тоже. Типовой состав базовой станции по аппаратуре и потреблению никто не знает. по крайней мере, тут выяснить это не удалось, хотя вопрос повторялся раза три. Ради этого я и начал разговор. Остальной информации много, но к затронутой теме она прямого отношения не имеет. Вообще-то я нахально влез в тему о телеметрии, нужно было открыть отдельно свою, извините. Всем спасибо за участие. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Так никто не делает, это как-то уж слишком далеко от реальности.И по мониторингу тоже ошибаетесь. Хотел рассказать, ну да ладно, все равно не примите во внимание. Так из-за лени не делают- слабый довод. Так нужно делать при аккуратной эксплуатации. Понарассказать можно много. Только к делу эти рассказы не подшить. Вы просто класс, калибр обсуждаемого прибора не прочувствовали. Я знаю о чем говорю. Возьмите в руки тот же AD-55 или люксеоновскую погремушку и покажите где там хоть один компонент , связанный с мониторигнгом, телеметрией. С какой стати, делая функциональный аналог, добавлять туда всяческие излишества и благоглупости вроде дистанционного управления порогом отключения? Как там при AD-55 организуют солидные диванные провайдеры учет, мониторинг и обращение батарей - не УПСовый вопрос для 50-ваттника.. Публика же в основной практической массе пожелает иметь за сравнимую стоимость прибор аналогичного класса, а не кубик для забавы о котором упомянул DigitalBrain Понапридумать дополнительных функций и елочных украшений можно немеряно. Только кому они действительно нужны и кто согласится хотя бы за половину из них платить. Мы в кикстартерах тоску не убиваем, у нас практические рабочие задачи. Ну человек уверен что у сколь большого провайдера есть время и лишнее деньги это дешевле и приятнее чем всунуть мк... Вот от отвлеченных разоворов и перейдите к делу. Всуньте, родите и воспитайте хоть один серийнопригодный полезный прибор. Сделайте узел передачи телеметрии по интернетсети , способный снять сухие контакты ( логические уровни в 1 байт) и один аналоговый параметр, выдать логическими уровнями байт. Только без свистелок и мигалок, не по цене малолитражки. При правильной постановке задачи он будет весьма популярен. Или еще что-то законченное и действительно полезное, востребованное людьми. Я первый буду Вам аплодировать. -
Организация работы торговой точки без электричества!
тема ответил в AntoOn пользователя MICROWATT в Захист обладнання
Ви завдання бачили? Можете ПРАВИЛЬНО порахувати вартість проекту? ну сам форт на 3кв = около 5000грн + АКБ (я не сильно понимаю в мощности и подсчетах, ну примерно если 1.5кв нагрузки на 4 часа - это наверное нужно 4 АКБ на 200Ач) Ну и что, за 10-15 тыс грн нельзя дешевый бензогенератор и шумопоглощающую собачью будку соорудить? Этих 15 тыс хватит на три года, плюс не таскать тонну батарей. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Мне на сегодня основные проблемы применения стандартных УПС видятся следующие: - мало предложений маломощных, малогабаритных приборов - мало моделей рассчитаны на длительную непрерывную автономную работу - анализ схемотехники и конструкции 3-4 доступных низковольтных моделей показал крайне низкое качество их разработки. Там полно нарушений режимов нагрузки компонентов, примитивная зарядка, суррогатный анализ порога отключения, нет защиты от короткого замыкания и т.п. Выдача нестабилизированных напряжений прямо с батареи и через контакт реле, что совершенно недопустимо. -низкий КПД многих серийных моделей, особенно при работе от батареи, когда энергия ограничена и особо ценна. Мы намерены уйти за 90%. - кто не мучился с балансировкой составных батарей тот не знает как ценно эксплуатировать все от одной батареи. - ну и ДВА выхода - не один. Если сейчас будет десяток отзывов, что это не нужно - ради бога, уж на один выход 24 или 48 мы сделаем все намного проще. Вообще-то нас в спину особо никто не толкает. Просто в ходе разработки похожего УПС, под другие цели, было найдено пару удачных решений и возникла мысль поделиться соображениями с радистами. Будет ли такой УПС им интересен? -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Писал выше. Гасим на 5-10 мс преобразователь. Измеряем спустя 4.5-9.5мс напряжение. Включаем преобразователь. Нагрузка не почувствует (подумаешь, выпадение 1 полупериода). Нет, это не годится. Во-первых, отключить по-настоящему батарею очень сложно, всегда останется какое-то дежурное потребление Во-вторых, ЭДС батареи за единицы - десятки миллисекунд не восстанавливается. Это не резистор или конденсатор, там невысокой скоростью электрохимических процессов все определяется. Кое-как батарея "отдохнет" через 20-30 секунд, а хорошо восстановит ЭДС через несколько минут. Это легко проверить практически. И далее, стандартный вопрос: вот ценою определенных затрат мы намеряли и телеметрировали админу: "ой, а батарея-то вместо 20Ач кажется имеет только 15". Ну и что будет дальше? Среди ночи - "Группа захвата батареи - на выезд!" ? Или отправят депешу для УПС - "не, такую батарею лучше вообще не включать, ждать особых распоряжений" ? Или просто все , как обычно, включится при пропаже сети и отработает сколько получится? Скорее всего, последнее. А админы быстро найдут способ не получать бесконечного потока бессмысленных депеш ото всех УПС в округе, шоб не надоедало дергаться по чепухе. Или таки раз в полгода-год монтажники облазят по графику чердаки и позаменят постепенно-планово батареи для профилактических измерений в условиях лаборатории ? -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
А если контроль ЭДС вместо напряжения, чтобы не учитывать внутреннее сопротивление? И как быть с тем, что при -20 при 10.5В на батарее на деле батарея еще не разряжена? Предложите метод контроля ЭДС батареи и остаточной емкости (заряда) в то время когда она нагружена. Я не знаю как это делается. Степень заряженности батареи на холостом ходу определить грубо можно, но что это дает? Если батарея на улице.... чтобы добыть еще 5% емкости из батареи, потерявшей на морозе 50% емкости, прикладывать в комплекте к УПС дом накладно. Эта проблема видимо ждет своего Кулибина. Давайте согласимся, что обсуждаемая разработка не может закрыть все существующие в мире проблемы. Она модет оказаться удачной, решив за приемлемую цену ОСНОВНЫЕ проблемы многих пользователей. -
DES-3200-10 DES-3200-18 DES-3200-28 в принципе на 100м можно по 48-вольтовому РоЕ запитать. Если там непосредственный вход питания 12 вольт, стоит посмотреть что внутренний источник выдает на плату собственно коммутатора..
-
Организация работы торговой точки без электричества!
тема ответил в AntoOn пользователя MICROWATT в Захист обладнання
Або http://50hz.com.ua/generatori/invertornij-benzogenerator-huter-dn2700 Ну да, что-то в этом роде. Дешевле, проще и надежнее. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Не, корпуса в принципе есть, чего же, хоть 1000шт. По 50 юаней, что даже дешевле чем хлопоты с таобарахолками и мытныцямы. Это что-то под 100грн. Ватт на 100-150 без вентилятора, если старой фуфайкой "утеплять" в гермоконтейнере не будут юзвери, как уже бывало. Вообще-то не очень удачный корпус, делался дизайнером, а не конструктором. Там транзистор стоймя привернуть напрямую к копусу невозможно. Винты на стык попадают. Ну, взял, повертел в руках и поставил на полку. Не делают потому что не нужны. Это корпуса не для нашей страны, пора понять. Ну, это уже я сам во флуд пустился....Картинок красивых много, а реально взять сейчас нечего. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
- Возможности регулировки порога отключения не будет. Фиксированая с точностью, которую позволяют 1% компоненты с заводской подрегулировкой. Считаю такую возможность не только лишней, но и вредной. Большинство пользователей обязательно покрутят и 90% из них не в ту сторону. Они вообще не понимают зачем оно нужно. Вы, например, какой порог конкретно хоте ли бы выставить? Давайте может сразу на регулировке его и выставим? - Зарядка будет идти практически постоянным током до верхней отметки заряда (теоретически 13.75В с допуском 50мВ). По достижению этого порога зарядный ток уменьшается скачком (около 2-3 минут) практически до нуля, компенсируется только ток саморазряда. Циклический заряд (14-13-14) в принципе возможно реализовать за плюс 50 центов, это не столько затраты аппаратные, сколько на тестирование изделия, но пока непонятны выгоды такого режима. - Да, в первом приближении Вы оцениваете время автономной работы верно. Нельзя взять от батареи больше, чем в нее впихнули предварительно. Нельзя также зарядить батарею относительно простыми способами быстрее, чем за 10 часов. Зарядник в 3ампера - сравнительно мощный. В большинстве офисных УПС и половины того нет на пару 7Ач аккумуляторов. Сомнения по типам аккумуляторов изложите подробнее, пожалуйста. Не только "есть сомнения", но в чем они именно и что можно предложить для решения. Пока мы имеем достаточно объемную статистику по своим УПС вместе с которыми применяют какие угодно батареи. Есть, конечно и отказы, но еще ни разу не было сомнений что наша система зарядки-отключения как-то вредно повлияла на батарею или плохо ее использует. Как раз КПД у нас внимание уделяется первостепенное. Не столько из любви к экономии энергии, сколько из желания избежать проблем с отводом тепла. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Старую школу не переделать, ... друзья китайцы подгонят любые корпуса по относительно смешным ценам. Хотя лучше было бы полностью печатать платы с компонентами и вставлять в корпуса прямо на китайском заводе, А давайте не путать школу (старую или новую) с картонкой об образовании. Хорошо иметь таких друзей - по звонку все подгонят, сделают даром и в корпуса вставят. Вообще ничего делать при таких не нужно.Только смеяться над ценами. Гоните дальше, а у меня так не получается почему-то. Ни с АМБОКСом, ни с китайцами. Предложите реальные корпуса по реальной цене от сотни штук на территории Украины, посмотрим. Предложите реально ответственную контрактную сборку без риска получить угли из кухонной духовки. Или кончайте флуд и басни про алиэкспресс и дармовой монтаж. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Несколько технических деталей. - Глубокий разряд до 10.4-10.5 вольта прибавляет ко времени работы не более 3-5%. Но батарею гробит куда значительнее. Стоит учесть один момент: если полностью разряженную батарею не начать заряжать через 20-30 минут, она необратимо теряет емкость. Поэтому, лучше в ней сохранить какой-то остаточный заряд. Мало времени автономной работы - давайте ставить батарею бОльшей емкости. - Метод заряда - стабильным током, поскольку планируется опция установки его пользователем от 0.8 до 3.2А с шагом 0.8А. - По форсажу и веерным отключениям. Я против какого-либо форсажа зарядки. Это батарее всегда во вред. Зарядник будет тоже модульным, если 3А мало - можно добавить модуль, Но увеличить время автономной работы можно только увеличением емкости батареи. Хотите от одного модуля зарядника работать 50на50% - подключайте к УПС оборудование ватт на 30, не более. Хотите час с розеткой - час без нее -30Ач батарея. Хотите сутки есть свет- сутки нет - 100Ач батарея. Если перебой часа три в сутки - меньше матареей можно обойтись И так далее, расчет несложный. - Тип аккумуляторов. Всеяден, с любой кислотной 12-вольтовой батареей. Не превышать только ток заряди более 10-12% от номинальной емкости. - Нет выносного датчика - брать внутреннюю температуру? А суньте палец внутрь УПС и задумайтесь: там от -10С до 60С бывает.Так что лучше уж считать, что в помещении 20С, средняя ошибка меньше. - Чем будем отличаться от AD-55? Много чем. одна батарея вместо двух стабилизированный выход, не зависящий от напряжения батареи два выхода 24 и 160 вольт, под РоЕ и оборудование с питанием от сети возможность запараллеливания модулей, наращивания мощности и одновременно резервирования.. щадящая эксплуатация батареи (разберитесь с начинкой AD-55 кто не видел, многое станет яснее если в схемотехнике разбираетесь) надежность , по крайней мере, нет реле и все выходы защищены от кз. не требуется заземление, прибор с двойной изоляцией (впрочем, не исключаю выпуск опционально и открытой платы для установки в шкаф) Не имело бы смысла затевать разработку без очевидной возможности намного превзойти этот аналог. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
В определенных кругах говорят: "за базар нужно отвечать". Дам сто плат 2 класса и попрошу распаять по 2.8 коп за точку. Сделаете? Что то я Вас не понимаю, сударь...Что же я должен рассматривать, если не центы? Цены в гривнах украинских барыг? Корпуса? Даже если не брать во внимание просто тонны любых конфигураций китайских http://s.taobao.com/search?q=%CB%DC%C1%CF%CD%E2%9A%A4&s_from=newHeader&ssid=s5-e&search_type=item&sourceId=tb.item то 6,50 грн шт даже Украинские...Выглядят не очень, но все же.. http://ambox.prom.ua/p2170197-korpus-plastikovyj-dlya.html http://ambox.prom.ua/p2835530-korpus-plastikovyj-dlya.html Вообще можно заказать печать платы в Китае с лепежкой смд если с серьезным подходом уже на пару тыс $... С Юрой Ильиным из Амбокса давно по корпусам реально общались, не по интернетовскому прайсу за 2011год? Мы позавчера партию получили. Вы сколько плат в Китае реально заказывали? Мы достаточно много. И штук и раз. Разговор не в полезном направлении идет. Хочется фанатам МК что-то себе и людям доказать - берите паяльник и становитесь рядом. Потом сравним. параметры и цены. По технике - задержка с переходом на сеть - надуманная проблема. В чем ее полезность - непонятно. УПС давит все допустимые переходные процессы, не пропуская их на выход. Конечно, если подадут 380, то от этого не спасет и задержка в 5 секунд. УПС просто выйдет из строя. - регулировка порога отключения - надуманная проблема. Укажите зачем и как, в каких пределах, его регулировать. тем более, уже в процессе эксплуатации. Я закладываю в этот УПС фиксированый порог 10.75-10.85 вольта. на входе УПС. В предыдущем был 10.6-10.7, но для сохранения ресурса батареи стоит его чуть повысить. Вообще-то, нормально было бы 10.9-11.0 - температура - да полезно, но 90% пользователей технически не готовы правильно установить и подключить датчик температуры. У нас безграмотные пользователи, нужно это учитывать.Выносной датчик породит только кучу отказов и недоразумений. - циклический заряд 14.1-13.6 - да, можно, запросто, но что это даст реально? Пока никто не показал на цифрах из заслуживающих доверия технических документов. - питание по РоЕ - да, с первого взгляда удобно, не нужно кабели пороть. Но кто скажет сколько портов РоЕ необходимо? И где их разместить на панели 30х90мм? Потому - опционально линейка на 4 порта - отдельная плата или даже коробочка. Нужно вам 24 передатчика питать - шесть линеечек берите и крутите саморезами на что-нибудь. Там и букет кабелей закрепите, не на УПС. А к линеечкам от УПС пойдет только кабель 24 вольта. А для пары передатчиков обойдетесь штатными адаптерами-инжекторами с питанием от высоковольного выхода (сети). КПД будет похуже, но много ли кто знает что это такое? - тестирование емкости. Кто реально сейчас и когда в последний раз тестировал свои батареи по всем чердакам? Кто знает технически реализуемый алгоритм, метод такого тестирования без отключения батареи от работающей системы? Вот сначала сформулируйте что именно для этого нужно сделать, а потом подумаем как. - остальное - скорость ветра на верхушке мачты, цветной дисплей с графиками работы батареи за прошедший квартал - данные для разработки блока телеметрии базовой станции, не УПС. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Но: на STM реализуется не узел монитора батареи, а вся логика. Включая задержку перехода на сеть (регулируемую), Это какое еще время перехода на сеть? Мы что тут УПС или муляж УПС делать собрались с управлением допотопными реле от 32-разрядных МК? Никакого времени перехода, на то он и бесперебойник. Вот какая необходима для УПС "вся логика"? Можно описать ее подробно? -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Так ничего не будет понятно, если центы в интернет-магазинах разглядывать. Вы возьмите и слепите 100шт каких-нибудь устройств. Разработайте внятную документацию, скомплектуйте, найдите корпуса, кабели, тестеры, программаторы, заклепки, кто это спаяет, отмоет, отладит прогонит пару суток на стенде и упакует. Все это еще за 10 долларов. Сразу в понимании производства продвинитесь на пару шагов. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Вот только не обижайтесь. Вы ее, цену, просто ни разу не считали. И не представляете себе реального серийного производства. Аналоговый узел монитора батареи стоит минимум в 10 раз дешевле. Готовый аналоговый узел не стоит стоит столько, сколько лишь распаять этот STM8L152C8T6 в 48 ног с шагом 0.5мм. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Ребята, экспериментировать с режимами зарядки кислотной батареи - не ваша профессия. Если вы в науку включитесь всерьез, то вас отошлют в библиотеку где за два дни узнаете, что все это лет 80 назад исследовано достаточно подробно. И безо всяких МК. И пороги давно известны и оптимальные токи. Хотя бы полистать материалы по применению на сайтах солидных изготовителей. Учебник по химисточникам тока. Да, чего-то по мелочам можно добиться, учитывая температуру самой батареи, немного ускорить время заряда за счет форсирования токов до огромной величины в начале заряда. Какие-то блохи емкости можно выжать заряжая до 14 с копейками и потом снижая циклично до 13.6. Это в принципе делается и без МК и с МК, но кому это нужно? Это неоправданное усложнение для данного класса аппаратуры. Достаточно сделать простой, но гарантированный режим, а не тот варварский, который в большинстве одноразовых офисных УПС реализован. Я уже штуки три выбросил через год эксплуатации, до 10 раз сработал УПС и батарею можно выбросить. Или реле заварилось от бездарного режима применения. Достаточно не нарушать грубо рекомендованные режимы и все будет уже намного лучше, вполне терпимо. По надежности... давайте отложим этот разговор в сторону. Это разговор дворника с сапожником как правильно делать подметку. Нужна оценка применимости предлагаемой системы модульного УПС в целом, а не обсуждение третьестепенных вопросов. Как сделать - не главная тут проблема. Проблема что именно сделать, что действительно необходимо для базовой станции. Все эти АЦП, ЦАП, гироскопы и четырехосевые акселерометры тут совершенно ни при чем. Их просто не к чему пристегнуть.
