-
Всього повідомлень
3 546 -
Приєднався
-
Останній візит
-
Дней в лидерах
55
Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано MICROWATT
-
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Могут быть ньюансы с APFC... Самодиагностика по команде, выставление порога отключения, двух или трехступенчатый заряд АКБ... Учитывая его копеечную стоимость (STM8/ATMega48-88) - вполне себе норм решение. 5В, 7.5В (редко, мне не попадались), 3.3В (тоже редко), 12В (11-14В думаю норм будет). Думаю - 5В ампер на 10-20 хватит. А лучше - сменные модули DC-DC на разное напряжение и мощность. Да, с ККМ могут быть проблемы. Пока не очень ясно какие, но готовиться нужно. В пределе для 100% мыслимых конфигураций систем все равно решение не создать. Но стоит продумать совместимость с максимальным количеством оборудования. Так канал 160 вольт и позволяет от всего этого геморроя с приобретенным бессистемно и бездумно в отношении питания оборудования избавиться. Нет больше медиаконверторов питающихся от 3, 5, 7, 9, 12, 15 вольт. Есть только питающиеся от сети через штатный адаптер. Массовое применение мини-УПС ML31 это подтверждает. При всей простоте решения, некоторых недостатках вроде невозможности холодного старта, оно оказалось очень удачным на практике. Легко сказать "5 вольт 20" ампер выход . Вы его сделайте разок реально и прочувствуйте чего это стоит работать с 20 амперами на печатной плате. Особенно, если кому-то нужно всего полампера или у него 7.5 -вольтовое оборудование рядом с 12-вольтовым. Мысль о самодиагностике хорошая. Скажем, предстартовая проверка должна была охватить не менее 95% компонентов и при обнаружении неисправности отложить старт. Но вполне ли мы понимаем что такое серьезная самопроверка, чем она достигается и чего стоит по затратам? Что там дежурный админ будет делать по результатам такой самопроверки и будет ли он вообще на нее глядеть осмысленно хоть раз в сутки? Сейчас он живет без этой сводки о самопроверке с ублюдочными серийными офисными УПС на 15 минут работы? Ну и дальше жить будет, только спокойнее. Говорите "выставлять порог отключения" - чего порог? Кто его будет оперативно грамотно определять и менять для чего-то? Что даст многоступенчатый заряд реально можно сказать? Если увеличение срока службы вдвое - можно побороться. А если разговоры "вроде помогает", "в соседней деревне так делают", то зачем оно нужно? Выгода сомнительная, а надежность системы падает очевидно. Не ломается только то, где нечему ломаться - первый закон надежности. Любая дополнительная деталь или функция - потенциальный источник отказа. УПС и так по количеству деталей на критической отметке надежности. Ее можно повысить за счет более качественных компонентов и более жесткой технологии изготовления. Но это сразу приводит к 5-10 кратному росту стоимости, любой специалист разрабатывавший ответственную аппаратуру, Вам это подтвердит.. Впрочем, я не исключаю опционального добавления неких функций мониторинга и еще раз приглашаю желающих к этой работе подключться, когда будут обсуждены главные параметры системы, жизненно необходимые. Вот эти главные параметры и нужно сейчас обсуждать, а не цвет корпуса и светодиодов. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Не все имеют источник с универсальным входом? Это плохо... ну, дайтре ссылку на типичные сервера, почитаем, поучимся. От 210-240 постоянки должны работать и 220 вольтовые. Пока 160 вольт ( это соответствует переменному 110) выбрано несколько произвольно, чтобы не мотать лишнего в повышающем трансформаторе. Про пачку я бы сформулировал так: пачка маленьких УПС, резервирующих друг друга, образуя один большой, и ОДНА батарея. Пусть состоящая из многих, соединенных впараллель. Да не боюсь я МК, я просто не вижу тут для него достойных задач. Выше спрашиваете зачем 160 вольт для медиаконвертора? Встречный вопрос: а от какого напряжения медиаконверторы или мыльницы работают? Есть всеобщий стандарт, по мощности и напряжению, используемый всеми сетевиками? Тогда мы такой дополнительный выход сделаем обязательно. Вы имеете в виду пару RJ-45 для удобного подключения РоЕ через джек или что-то другое, когда говорите про универсальный степдаун? Ведь степдаун 24-12 в передатчиках есть и так. Для питания передатчиков по РоЕ 48 вольт мы выпускаем ML15 - 30-ваттный стабилизатор с выходом 12 вольт. Кстати, это не степдаун. Степдаун вообще непригодная практически топология. В этом убеждаются, как только однажды пробивается ключ и все входное высокое напряжение попадает на дорогое оборудование. Одна батарея - невероятно важно, это преимущество можно оценить только в ходе эксплуатации. Все остальные рассуждения о МК, который что-то там контролирует - в одном ряду с идеей БП АТХ на 300 ватт от 12-вольтовой батареи. Вы для начала 30-ваттник такой спаяйте, хоть познакомитесь с практической схемотехникой. -
Организация работы торговой точки без электричества!
тема ответил в AntoOn пользователя MICROWATT в Захист обладнання
Такой мощности УПС - неподъемное дело по начальной стоимости и стоимости эксплуатации. Уж куда проще сделать дополнительный глушитель на малошумный бензогенератор. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Да, далеко мне сейчас. Когда большинства из вас еще на свете не было я спроектировал один из первых в стране надежных МК. Это было 4 платы 100х160, имело 2К ПЗУ и потребляло что-то около 9 ватт. Оригинальная система команд, был создан язык, транслятор, отладчик и все прочее... Так что общее представление о цифре имею. Но сейчас я ударился уже две пятилетки в системы питания, а там просто нет задач для МК. Ну, свистелки, мигалки - елочные украшения к источникам сильно увеличивающие стоимость, но не выполняющие жизненно важных функций. Я отнюдь не против МК, я двумя руками "за", но давайте найдем им достойные задачи. Фото контроллера кулера выше меня впечатлили своими технологическими возможностями. Но полезность этого устройства под большим сомнением. Аналоговый контур управления был бы намного проще. Если есть желающие и умеющие организовать телеметрию по эзернету - приглашаю в компанию разработчиков. Можно обвесить ею все узлы при желании и разумной стоимости. Не нужно только лезть в вопросы общие, системные. Вроде снабдить это устройство двумя розетками евростандарта, одной советской и тремя реле. А также акселерометром и датчиком влажности. По поводу УПС. Больше года я пытаюсь понять что за УПС нужны потребителю. Отбрасываем тех, кто купил Минвелл, разломал "Поверком" или сделал себе УПС из старой швейной машинки.Там проблем нет. Речь пойдет пока о радистах с их питанием 24вольта. Мне не удалось выяснить каков типовой состав базовой станции. По мощности мнения колеблются от 15 до 150 ватт. Есть там передатчики на мачте или соседней крыше, и небольшой зоопарк в виде коммутаторов, медиаконверторов. Разумеется, все они с разным питанием, разных моделей и мощностей. Когда их приобретают, о питании не думают. Одного устраивает покрыть минут 40 автономной работы, другим нужно 5-7 часов. Есть даже такие запросы, что днем света нет, нужно работать автономно, а ночью сторож на столбе свет включает, оттуда и воруем. Нужно наворовать за ночь на весь предстоящий день. Т.е. система требует мощного зарядника батареи большой емкости при небольшой средней потребляемой мощности. Таким образом, исходные требования к системе бесперебойного питания очень противоречивы и нельзя в одной конструкции сделать всем хорошо за приемлемую цену. После сомнений и проработки различных решений пришел к следующим выводам: - УПС должен быть , конечно по возможности, малогабаритным и без вентилятора. Допускать длительную (много часов, насколько хватит батареи) работу. - УПС должен иметь ДВА выхода. Один, 24 вольта, для питания передатчиков по РоЕ, второй, 160 вольт постоянки, для питания всяческих медиаконверторов, коммутаторов от их штатных адаптеров с универсальным (110-220 вольт) входом. - УПС должен работать от ОДНОЙ батареи напряжением 12 вольт. Впрочем, можно наращивать емкость батареи параллельным соединением аккумуляторов разных типов, емкостей и возрастов. Из всего 12-вольтового, что есть под рукой, не заботясь о проблемах балансировки. - Мощность между каналами 24 и 160 вольт должна распрелеляться автоматически. Хочешь - сними все с выхода 24, хочешь - со 160, лишь бы сумма не превышала определенную величину. Оба канала должны быть защищены от короткого замыкания. - Главный момент 1. УПС должен строиться по модульному принципу. Скажем, есть базовый модуль с суммарной мощностью 50 ватт. Мало - прикупай второй и соединяй их просто параллельно по входам и выходам , получишь 100 ватт. Соединим три модуля - получим систему в 150 ватт или надежную на 100, так как при избытке мощности в системе исправные модули замещают отказавшие автоматически. -Главный момент 2. УПС не должен иметь своего зарядного устройства. Требуемая мощность зарядного устройства часто несопоставима с выходной мощностью УПС. Зарядник должен поставляться отдельно и быть тоже модульным. Базовый зарядник может выдать, скажем, 0.5 -3.5 ампера с шагом в 0.5А, это задается пользователем исходя из примененной батареи. Мало 3.5 ампера - бери дополнительный зарядный модуль, подключай параллельно. Если большая батарея зарядится быстро, вырастет коэффициент бесперебойности - возможность относительно большее время работать автономно, вплоть до 50-60% времени отсутствия сети. Прошу высказать соображения. Если вопрос интересен - можно и отдельную тему открыть. З.Ы. Для 48-вольтовых систем подход может быть аналогичный. Меняются номиналы компонентов, основная схемотехника может быть общей. И еще, ради бога, не задавайте вопросов "сколько это стоит". У того, чего еще нет, цены пока быть не может. -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Я не с нуля, но пилю уже не помню сколько. Это намного сложнее МК. Аналоговая техника это не пузырьковая сортировка массива - раз выучил и до пенсии.. По крайней мере усвоил, что так вот мониторы напряжения батареи не делают, не будет оно работать. А УПС 24V вообще-то интересная затея. И что питать намерены, какой мощности нагрузка? Крутится тут одна разработка для радистов.... -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Да никто тут не обсуждает "купите нормальный УПС", просто хочется подробнее понять проблему. Насколько понимаю, Powercom ICH-550 - не УПС, это инвертор. А как же питается система от сети? Кто заряжает аккумуляторы и как организован переход сеть-УПС-сеть? -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Все равно задача как-то туманно сформулирована. В нормальной системе сервер имеет гарантированое время удержания питания после снятия сети и сам себе внутри генерирует прерывание для организованной свертки работы. Нормальный УПС сам следит за степенью разряда батареи и отключает выход. Он же и сам включается при подаче сети. Т.е. проблемы, как таковой, не существует вроде бы. А так, как задачка поставлена, прежде чем городить ардуины и хитрые прошивки, давайте посмотрим как оно системно выглядит. Контролировать УПС как? Сесть к нему прямо на батарею и смотреть на ней напряжение? Так а какое смотреть? Кто знает при каком напряжении на батарее УПС отключится? И сколько времени пройдет до этого отключения? Скажем, мы решили отключаться при 10.6 вольта, а УПС еще минут десять-пятнадцать будет тянуть до 10.3 и таки дождется сети. Или вообще надумает отключиться при 10.65 и тогда мы ничего полезного не поймаем. Техдокументацию на УПС смотрели? Как точно там нормирован порог отключения? Правильно, плюс-минус лапоть...Т.е. ничего из этого не выйдет. Технически несложно сделать черный ящик (небольшой) который может питать сервер после снятия питания еще, скажем миллисекунд 50-100. Можно и больше, вопрос в стоимости ящичка и мощности сервера. Этот ящик может дополнительно генерировать логический сигнал "сеть пропала" (скажем, оптрон). Заводите это на любой вход прерывания и пусть сервер сам шлет админу привет перед выключением. Но вот что админ должен делать, когда получен этот сигнал? Ну, выключилось, а что дальше? Как парировать ситуацию? Если никаких активных действий админ для исправления ситуации по задумке не предпринимает, то зачем все это городить? -
Самодельный контроллер разряда ИБП
тема ответил в OriNet пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Уточните задачу, пожалуйста. - а что , ИБП сам не выключится разве при разряде батареи? Сама проблема разве существует? УПС традиционно просто обязан следить за разрядом батареи. - сервер что, удален? Вы хотите получать данные в консоль админа от удаленного объекта и потом ехать туда выключать все при разряде батареи? Ну и если удаление 1км, то как это в СОМ потрт передать? В таком случае, нечего морочить голову админу, оно должно само на месте все выключаться. Может оно не так понято, подробнее опишите. -
Ups с автомобильным аккумулятором
тема ответил в OgeN13 пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Я столкнулся с проблемой правильной зарядки бесперебойником аккумулятора. То ли он должен догонять заряд на батарее до 14,3 вольта и потом возвращаться в буферный режим до 13,8 то ли при заряде доходить до 13,8 и переходить в буферный режим, но постоянно держать напряжение на батарее 14,3 - не самый хороший вариант. До 14.1 вольта напряжение при зарядке догоняют при циклическом режиме. Т.е. зарядил аккумулятор - съездил на рыбалку , разрядил. Опять зарядил и поставил на полку. В УПС режим буферный. Нужен постоянный дежурный заряд. Для этого нужно не повышать зарядное напряжение выше 13.7-13.8. Да, процентов 10 емкости при этом не используется, но зато ничего никогда не кипит. Недостаток этого режима постепенная потеря емкости. Чтобы этого не происходило, хотя бы раз в 3-6 месяцев батарею нужно разряжать полностью. Реализованный в некоторых УПС режим заряда до 14.1 с последующим снижением до 13.8 хорош тем, что позволяет быстрее и полнее зарядить аккумулятор. Но редко в дешевых УПС эти пороги точно реализуются и по сроку эксплуатации батареи по циклам режим этот хуже, чем чисто буферный. -
Ups с автомобильным аккумулятором
тема ответил в OgeN13 пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Не стоит слишком серьезно воспринимать рекламные заверения продавцов. Как правило, цель у них одна - навязать свой или вовсе ненужный товар. Если почитать учебники по химическим источникам тока, то вырисовывается несколько общих принципов. 1. Никаких чудес в гелевом аккумуляторе нет. В некотором смысле по параметрам он даже уступает обычному, но имеет ряд эксплуатационных преимуществ. 2. Страшилки о газовыделении смягчаются, если правильно батарею эксплуатировать. Не нужно перезаряжать или заряжать большим током и кипеть не будет. Основной выделяемый газ - гремучий (смесь кислорода и водорода), Опасен не ядовитостью, а взрывоопасностью при скоплении в невентилируемом помещении. Правильно заряжаемый автомобильный аккумулятор выделяет около одного грамма этого газа. Современные конструкции могут это поглотить внутри батареи. Перезаряжаемый гелевый герметичен и просто вздувается, иногда до разрушения корпуса. Т.е. нарушать его режим зарядки тоже нельзя. 3. Глубокий разряд не терпит ни один тип аккумулятора. Если хотите чтобы батарея жила несколько лет - не разряжайте ниже 10.75, лучше не ниже 11 вольт. Батареи для особо длительных сроков эксплуатации 5-10 лет вообще рекомендуется разряжать на 30%. При этом ток разряда 10-20 часовый (5-10%) от номинальной емкости. Не более. Офисные УПС - муляж УПС, халтура. Там батарея 10-12 циклов выдерживает. Дикие токи и разряд до 9 вольт. Зарядка тоже часто на простом стабилитроне держится - +-5% в лучшем случае. 4. Особо осторожно следует относиться к разного рода модификаторам, улучшителям. В мире сотни две мудреных по названию патентованых средств от насморка, но при химанализе анализе оказывается что это аспирин, витмин "С" или просто сахар с мукой. Изготовитель очень неплохо знает аккумулятор. И если он без этих чудодейственных примочек обошелся - значит они бесполезны. 5. В теме много примеров, но все они ссылаются на единичный опытный случай. "Повезло - не повезло". В технике так нельзя. Уровень качества объективно можно отследить только по статистике однотипных изделий с большой выборкой и за продолжительное время. Итог можно сформулировать - применяйте и автомобильные аккумуляторы, если вы понимаете как они должны эксплуатироваться и УПС эти режимы поддерживает. -
Вот и ладушки Работаем дальше и радуемся той жизни, что осталась. А с кабелем будем что-то думать, хотя не очень пока представляю как простым способом 100% проверить на механическую прочность.
- 15 ответов
-
- Microwatt халтура
- китай
-
(та 1 ще)
Теги:
-
Нужен упс на узел с внешней батарейкой + снпм, желательно маленький
тема ответил в Maxxx пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Если 1-2 свича, то откуда 300-400 ватт потребления? Что за мегасвичи такие? -
Угу, имеем рекламацию... Надо отвечать перед народом. По поводу доставки претензии не принимаются. Условия поставки четко прописаны и сюрпризом быть не должны. Этот вопрос получателем посылки дважды уже выяснялся по телефону в личной беседе, и странно, что мы к нему опять возвращаемся. Возможно, неприятность кроется в том, что заказывал один человек, а получал другой. С получаталя и взяли стоимость доставки, что было для него неприятным сюрпризом. Дама. Дама была в отпуске, об этом на сайте ясно предупреждали. Тем не менее, пошли навстречу, и заказ все же выполнили. Разъем. По конструкции эти наконечники пайку не предусматривают, монтируются специальным обжимным инструментом. Ранее были попытки пропайки, это паяльником хорошо и массово не сделаешь, нужна специальная горелка. Пробовали и горелкой, но иногда происходит облом кабеля в месте подхода к клемме. Из-за неконтролируемого затекания припоя после опайки многожильный гибкий кабель становится слишком жестким и ломается. Допускаю, что в разовых случаях на многие сотни мог проскочить кабель недостаточно дожатый. Разумно было бы просто попросить другой кабель и его бы заменили за наш счет, в том числе и за доставку. Ценовая политика. Цены складываются из себестоимости покупных, мизерных накладных расходов и стоимости сборки при очень небольшой норме прибыли. Как-то много лет конкурируем с китайцами при малосерийном производстве - уже показатель жизнеспособности. Плывет курс доллара - плывут и цены. Кроме того, в стране в общем сокращается регулярный подвоз компонентов и поставщики работают из складских запасов. Цены на "сырье" выросли еще больше, чем обесценилась гривна. Так что пересматривать даже при большом желании нечего. Выпускать эти УПС за 10грн прибыли - проще выключить паяльники и идти выращивать картошку. А в конце - все-таки приношу извинения за доставленные неудобства. Хотя кабель - не сам прибор, но все-таки. В продукции все должно быть сделано на совесть.
- 15 ответов
-
- Microwatt халтура
- китай
-
(та 1 ще)
Теги:
-
да, какой-то эффект утолщение провода даст, но небольшой. Все зависит от расстояния. Почему не нашлось инжектора на 48 В "такой мощности"? А какая же мощность нужна?
-
Вопрос относительно легализации подключения к электросети
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя MICROWATT в Легалізація
Эх, не спешили бы Вы с этим инвертором деньги и время выбрасывать. Рациональнее все-таки разобраться с задачей: что же действительно нужно получить? И что в задаче надумано из лишних проблем. Т.е. Вы не решение ищите, а условия задачи четко представьте. Тогда и решение правильное придет. С инвертором у Вас эксперимент кончится быстро и неудачно. Для начала: почему Вам необходимы именно 220 вольт? Что нужно питать конкретно? -
Вопрос относительно легализации подключения к электросети
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя MICROWATT в Легалізація
Тема распределенного питания от нескольких абонентов уже поднималась. Познакомиться можно тут http://local.com.ua/forum/topic/15730-распределенный-энергетический-интерфейс/page-13?hl=распределенный Как всегда, вопросы о "сколько стоит" нужно рассматривать в последнюю очередь. пока не станет понятно за что же именно придется платить. -
Вопрос относительно легализации подключения к электросети
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя MICROWATT в Легалізація
С одной стороны - да, а с другой - нет…Докупить еще пару БП на один дом, дело копеечное, а каждый абонент пусть думает, что так и должно быть, и он самостоятельно питает свой порт. Сейчас мы договариваемся так, потому что берем электроэнергию, но хотим от этого максимально быстро уйти, т.к. это неправильно во всех отношениях, в том числе и к абоненту… ИМХО Как бы так чтобы никого не обидеть, но таки натолкнуть на путь истинный. - не все абоненты лопухи - не все абоненты добросовестные и вечные партнеры. По первому пункту доподлинно знаю, что часто абонент вроде соглашается на подключение источника у себя дома. Потом начинает от любопытства искать что же за "приблуда" у него в квартире. 2-3 выходили на меня как на изготовителя источника и тут... А чаще не спортивный интерес его подвигает, а как только он узнает, что у соседа тоже появился инет, но без всяких "приблуд". Да и действительно несправедливо питать от одного простака всю улицу. По второму - все люди страдают забывчивостью, переменой настроения и просто уезжают в отпуска и командировки. Перекрывают воду и...свет. Вы месяц туда достучаться в квартиру не сможете или вам откроют и пошлют... не до вас сейчас. -
Вопрос относительно легализации подключения к электросети
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя MICROWATT в Легалізація
Да, тут с Вами частично соглашусь, т.к. действительно, мы становимся зависимыми от абонов, которые в любой момент могут выдернуть из розетки PoE БП и свитч будет без питания… Поэтому для такого случая, мы будем ставить PoE БП не у одного абона, а у нескольких, что-то, в своем роде, резервного питания. Если питание осуществляется сразу от нескольких абонентов, а не от одного, то надежность будет достаточно высока. И УПСование даже можно организовать. Технически можно блокировать тех, кто пытается работать, не отдавая свои 2-3 ватта в общую силовую сеть. Очень легко организовать индикацию "сачков", Несколько дороже - автоматическую блокировку оных по информационной линии. Выдергивание из розетки у хитрых абонентов не пройдет. Нештатные ситуации... ну не больший риск чем с обычным питанием. Только прямое попадание молнии пока проблема нерешаемая. Т.е. технически задачка вполне осуществима. Вот только организационно... Ради 1-3 энтузиастов затевать такую систему в серийном производстве экономически нецелесообразно. Да и общая обстановка сейчас в стране непростая. -
Вопрос относительно легализации подключения к электросети
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя MICROWATT в Легалізація
Нет, сам я не берусь судить насколько еще перспективны кабельные сети. Просто тут получил такие отзывы и спорить не стал. Экономика в том, что отдельный блочок РоЕ у каждого абонента на полную мощность свича относительно дорог. Вам при 15 абонентах придется иметь 15-кратный запас мощности (ну и стоимости, конечно). На сегодня были компоненты, которые относительно недорого позволяют выдать 5-10 ватт. Суммируя мощность от нескольких абонентов, можно получить требуемые 20-30 ватт. При этом мощность из розетки от каждого абонента будет отбираться достаточно малая и весь проект в целом не будет заоблачной цены. Технические решения достаточно проработаны. Но, это, скорее, уже на вчера. Сегодня пошел обвал в комплектации и ... и не знаю пока как все оно дальше будет. Хотя, обсудить по технике никогда не вредно. Обозначится интерес -подумаем как выкрутиться. -
Вопрос относительно легализации подключения к электросети
тема ответил в Nightly Wanderer пользователя MICROWATT в Легалізація
Вне темы, но очень интересная тема Вроде и было но затерялось - есть рабочие варианты коробочки, в которую сходятся РоЕ от каждого абонента и на выходе идет питание нашего свитча? Т.е. Достаточно любого одного включенного абонента что-бы наш свитч получал питание. И никаких РЕМ-ов, всё законно. От одного любого абонента питать технически можно, но экономически невыгодно. Была лет 5 назад попытка реализовать "распределенный энергетический интерфейс" , проведены кой-какие работы. Но потом обсуждение показало, что эпоха кабельных сетей кончается и интерес к теме угас. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
На 4 батареи вполне нормально 3шт ER121 будут работать. Он чем-то принципиально отличается от моего моточного макета на 8 батарей? Есть смысл поменять? Моточный помощнее, хотя и не так точно балансирует. Но сама намотка его делает дороже . До 4-х батарей моточный, конечно, лучше. Больше - слишком много обмоток, в серии нетехнологично. Еще раз сожалею, что пока все пришлось притормозить. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Четыре - товарного вида, заводского изготовления, нет. В принципе образец отлажен, но пока будущее наше туманно даже на две недели вперед. Запускать производство повременим. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
Я б рекомендовал для 40-50ач. При 120 Ач - работать будут, но очень медленно. Есть блочного исполнения до 8 аккумуляторов ER128, с расширением. Пробная партия. Широко не оповещали. Была попытка балансировки батареи на 32 аккумулятора! Ну это уже такая батарея - под стать подводной лодке. Как-то сейчас оно все тормознулось... -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
ER12 пока вроде есть еще. Все остальное медленно сворачивается. по крайней мере, новые разработки. То, что раньше выпускалось серийно, поддерживается. 48-вольтовая модификация в принципе готова давно, но запускать в серию... не решаемся пока. Времена сложные наступают. Цены прыгнули, а комплектация - остатки со складов, подвоз компонентов по стране быстро сокращается. Неопределенность подсказывает пока слишком не вкладываться в заделы по производству. До прояснения обстановки. -
Балансир ER121 от MICROWATT
тема ответил в sanyadnepr пользователя MICROWATT в Джерело безперервного живлення
работает - "потеет", т.е. греется. Да, достаточно горяч, но вроде все учли и с производителем корпусов по долгосрочной выносливости пластика согласовали. как только заряд выравнял - успокаивается.
