Jump to content

911

Сitizens
  • Posts

    2,191
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    11

Everything posted by 911

  1. это смотря какую схемы предоставления услуг выбрать можно сделать все через PPPoE
  2. +1 начинать надо с простого
  3. +1 ну а какие проблемы? если на каждой мыльнице 5-10 клиентов, а эта мыльница напрямую включена в управляемый свич на агрегации? если сильно извращаться, то можно купить мыльницы с поддержкой PVLAN, и будет вообще счастье ))
  4. Не, ну как вариант можно начать с простого. И посмотреть на динамику подключений. Если будет народ подключаться, то можно и оптику везде тянуть и гигабитные каналы инета Ну а если не будет - сделаешь маленький пионернет, который не будет требовать особых затрат времени и сил, но все равно будет приносить немножечко денюжек на лишний раз попить пиво имхо
  5. Ну можно строить не волокно в дом, а волокно на группу домов (3-4 дома) - заметно снизится стоимость
  6. ну это очень сильно зависит от населения если много "продвинутой" молодежи, то и клиентов быстро наберешь а если одни бабушки и дедушки, у которых нет компа, то очень сомнительно... в любом случае если ты живешь в данном пгт, то примерно должен знать, у многих ли жителей есть компьютер и т.п.
  7. какие рядом города есть? сколько км до них? какой бюджет на весь проект?
  8. разные лицензии А какой примерный бюджет на все это мероприятие?
  9. Денег много надо будет. А так вроде бы ничего. Скорее всего, укртелеком не даст мережний транзит тебе - банально нет ТВ да и не нужны им конкуренты. Но вопрос с аплинком решаемый в принципе, есть много альтернативщиков. Ну а под КТВ лицензию нужна, которая вроде не сильно дешево стоит. Получаешь лицензию, покупаешь головную станцию КТВ и вперед P.S. а в пгт преимущественно частный сектор или есть многоэтажки?
  10. 911

    Pc L3

    а на свиче порт сделал транковый? запихнул туда нужный тебе влан?
  11. аааа они атакуют!!!!!
  12. некрофилы!!!!
  13. проблемы организационного плана
  14. 10-15 штук - это не объемы
  15. если есть мобильной (gsm или cdma) телефон с блютусом, можно ли его заюзать через блютус?
  16. 50 мбит инета по 200 грн, Севастополь
  17. 911

    Pc L3

    ifconfig vlan0 create vlan 10 vlandev em0 где vlan0 - имя интерфейса, 10 - id влана, em0 - физический интерфейс, в который включен транковый порт свича Потом вешаешь на него ip-адрес, как на обычный сетевой интерфейс ifconfig vlan0 inet 10.10.25.1 netmask 255.255.255.0 Если конфиг фаервола брал из доки нодени, то никаких больше телодвижений не надо
  18. 911

    Pc L3

    на том же сервере, на котором инет раздаешь делаешь несколько вланов и маршрутизируешь, куда хочешь и что хочешь
  19. 911

    Pc L3

    для 200 пользователей нет смысла ставить отдельный роутер
  20. 911

    Pc L3

    а сколько пользователей в сети и какая версия nodeny?
  21. и еще немаловажный момент: оборудование GEPON одних производителей во многих случаях несовместимо/частично несовместимо с оборудованием других производителей это не эзернет, где все со всем совместимо
  22. до 16 но надо ставить "цветные" конвертора
×
×
  • Create New...